Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание? Это банально.»

Сообщений: 87 Просмотров: 22989 | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


1 2 3 4 5 6
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24557 показать отдельно Сентябрь 26, 2011, 11:31:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 24549
такое не должно прокатывать гладко

Некоторый перебор, да. Себя имею ввиду /скажем/... да и вообще.
Очень постараюсь учесть. На будущее )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
vchc
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 11
список всех сообщений
clons
автор: SleepWalker сообщение 24556
Ну, в таком случае, "нематериальное" - вообще на самом деле бессодержательное понятие. Дихотомия "материальное-нематериальное" или основной вопрос философии не имеет ответа - потому что каждый из нас проводит границы как хочет и эти понятия не могут быть определены точно, так как за ними не стоят никакие реальные сущности. Это как религию обсуждать - увлекательно, но малосодержательно.


Проблемы с пониманием обычно и начинаются когда каждый проводит границу как хочет.
В научном мире сейчас основной является концепция пространства-времени-материи. Из этой концепции следует, что нематериально только время и пространство. Все остальные определения выводятся на основе этих трёх базовых понятий.

Очень часто философию воспринимают как поле для бесконечных спекуляций и теорий, хотя философская концепция материализма по сути является аксиоматической основой всех наших знаний и для спекуляции в этой области нужны очень серьёзные основания.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Для науки, для познания гораздо полезнее дихотомия "объективное - необъективное", чем "материальное - нематериальное". То есть вот "душа" и "меридиан" - нематериальные штуки / абстракции. Но вокруг первой идут бесконечные и бесполезные споры, а вторая позволяет четко, однозначно обмениваться некоторой информацией. О координатах потерявшегося судна, например. И не важно, существует ли он (меридиан) "на самом деле", соответствует ли ему какая-нибудь материальная "сущность" или нет. А полезный он, меридиан, потому что объективный.

Так же и "сознание". Можно бесконечно спорить есть ли оно, материально ли. Материально ли "соотношение" порогов возбуждения. Но вот например есть диагноз "кома". На фоне этого состояния, обозначение противоположного "этот пациент в сознании" - выглядит очень даже понятно и информативно. А вопрос "Что есть сознание? Существует ли оно вообще?" в этом контексте будет свидетельствовать не о начитанности задавшего... О переначитанности, скорее .

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
автор: SleepWalker сообщение №24554
А гравитация - нематериальная форма процессов притяжения материи. Так или нет? В общем, хотелось бы получить определение понятия "нематериальная".
Гравитация такое же взимодействие как и любое другое. Но переносчик его - гравитон - пока не найден. Считается, что он очень "лёгкий" и потому сложнодетектируемый.
Но если обобщать, то такие понятия как пространство, поле, материя, взаимодействия - это "форма" существования чего-то, которую мы заметили. Что её наполняет - непонятно. Как появляется масса - непонятно (бозона Хиггса пока не нашли), что такое энергия - непонятно. Энергия - это элементарное движение? Тогда, что такое эл. движение? И так далее.
Вопрос о том, что такое нематериальная форма, из этой же области непонятных вещей. Поэтому я и назвал тему так как назвал.
Есть форма процессов, она определяет "появление" психики. Больше ничего неизвестно.
Остальное, как здесь многие подмечали, вопрос философии, субъективных предположений, но не фактов.

На все вопросы мы всё равно никогда ответа не найдём (по Гёделю). Никогда не сможем точно знать всё что есть, а чего точно нет. И как следствие - не сможем точно разделить возможное и невозможное.
Вопросы о первопричинах всегда наводят меня на такую философию.


Псина - можно по-русски.« Последнее редактирование: 2011-09-27 02:02:15 Psina »

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
автор: Psina сообщение №24562
Вопрос о том, что такое нематериальная форма, из этой же области непонятных вещей.
Наверное, стоит, всё-таки, "добавить физиологии". А то, правда, всё очень "нематериально" получается. (А Нан меня поправит, если что. Надеюсь, без молниеметаний).
Фокус внимания/осознания - это "яркое пятно" относительно длительной конвергенции возбуждения, перемещающееся по коре головного мозга по различным проекционным зонам. Проекционные зоны, это, упрощённо, участки коры, куда приходит определённая рецепторная информация. (За перемещение по этим зонам отвечает система значимости, которая "двигает" этот фокус, то есть перемещает наше внимание на самое важное).
Вот этот фокус и есть "мы". Больше "нас" нигде нет. Поэтому, что в фокусе, то и есть в данный момент "мы". Например, когда мы смотрим, фокус перемещается в зрительную зону коры. Информация (то есть всё, что мы видим) в виде нервного возбуждения сходится в фокусе внимания/осознания, заполняя всего "нас". Наше внимание постоянно переключается, но если бы мы могли сконцентрироваться на одной зрительной рецепции, мы превратились бы в "глаза". То есть ощущали только зрение, без тела, слуха, мыслей и т.п..
"Гладкость" же ощущений (то есть почему мы видим "картинку", слышим "звук" и т.п.), возможно, как-то связана с корреляцией возбуждения в фокусе. Например: нейроны работают как некий ансамбль, в котором дискретность в малом масштабе одного нейрона, сменяется средней "гладкостью поля" всего ансамбля (как бы работа в противофазе).
Это образное, гипотетическое предположение, как может появится "гладкость" из дискретности. Когда дискретный материальный процесс, вполне закономерно и без фантастики, имеет форму (как бы абстрактную суть), образующую "гладкое" восприятие. То есть психика - это абстрактная форма, выделеная из вещественного наполнения процесса. Или - нематериальная форма.
Понимание же "картинки" создаёт ощущение значимости (которое связанно с каждым элементом восприятия), которое в контексте эмоций определяет наше отношение к окружающему (хорошее - плохое, нужное - ненужное и т.п.).
В итоге получается протяжённая во времени "картинка", такая же "гладкость" остальных ощущений и эмоций, и такое же "гладкое" понимание происходящего.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Да, Нан, "абстрактная форма", предложенная vchc, наилучшим образом подходит к описанию психики. Удивительно, но понятие "абстракция" я определял не так, как правильно. Пришлось даже исправить основную статью.
Но со "смыслом" и шутками, ты, по-моему, погорячился.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24573 показать отдельно Сентябрь 27, 2011, 11:24:10 AM
ответ -только после авторизации

>>Но со "смыслом" и шутками, ты, по-моему, погорячился.

Тогда выскажусь по удаленному, но  "скорректированныму" сообщению :) Только по первой "обосновывающей" фразе.

>>Память закодирована в соотношениях нейронных цепочек.  Это не беспорядочный клубок, а система с определёнными правилами, смыслом.

т.е. память - система со смыслом. Смысл объективен что ли? Не говоря о каких-то "нейронных цепочках".

>>Мы ощущаем смысл нейронных соотношений...

Смысл чего-то связан с восприятием этого? Мы же не воспринимаем "нейронные цепочки".

>>ощущения смысла также нематериально

это - слишком круто для меня...

>>Форма процессов обусловила возникновение психики...

кем выделенная форма? т.е. есть некая форма процессов, котороая обсулавливает психику?

>>Соответственно, с моей колокольни не будет ошибкой сказать, что смысл (психика) возникает в процессе реверберации. Так как до психического ощущения нет субъекта, нет смысла.

понятие "смысл" совершенно неправомерно приравнивается к понятию "психика". А психика приравнивается к акту сознания - наличию реверберации (хотя есть изолированные, неосознаваемые реверберации).

В общем, все это - не обоснования, а некорректная отмазка. Не нужно вот так слишком вольно играть словосочетаниями. Если возникло достаточно уваренное утверждение, нужно позаботиться о том. чтобы корректно показать причину этой уверенности, вот и все.

Я больше не стану вот так препарировать такого рода некорректности, которые не помогают сойтись в общепонимаемом, а только приводят ко все большему расхождению. Но в острых случае злоупотреблений буду ставить отметки о нарушении правил обсуждения, сорри. И дело не в неверном понимании, а в некорректном стиле сообщений, что в третий раз говорю.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
УДАЛЕНО

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24580 показать отдельно Сентябрь 27, 2011, 06:17:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение №24571
Наше внимание постоянно переключается, но если бы мы могли сконцентрироваться на одной зрительной рецепции, мы превратились бы в "глаза". То есть ощущали только зрение, без тела, слуха, мыслей и т.п..

Что доказывается опытом различных "практик". По моему, любой, после некоторой тренировки, свободно достигнет состояние "чистого сознания", т.е. состояния когда ты не ощущаешь; ни своего тела, ни его положения в пространстве, ни "температуры за бортом", ни тактильных ощущений. Закрыв глаза, но "не видя" темноты, в полной тишине, доступным остаётся лишь твоё Я, без всяких других признаков, кроме возможности мыслить.
Такое ощущение вполне может служить отправной точкой для создания модели души. Которая, правда, мгновенно разрушается при попытке, понять механизм мышления.
Но, я хотел бы определиться с мешаниной из абстрактного, нематериального, идеального, которая, как мне показалось, муссируется здесь довольно долго. С этим можно быстро разобраться, если принять концепцию транслированную автор: vchc сообщение №24558
В научном мире сейчас основной является концепция пространства-времени-материи. Из этой концепции следует, что нематериально только время и пространство. Все остальные определения выводятся на основе этих трёх базовых понятий.

Я, это, когда то определил, как существование предельных свойств; существование, упорядочение, изменение. Как вы понимаете, существование определяет материальность, упорядоченность - пространство а, изменение, - время и пределы определения существования данного.
И тогда понятно, что меридиан порядковая сущность, выраженная через общность понятий. Своего рода, общественный договор. Объективность существования которого, определена кругом "участников договора" и об него не возможно запнуться, потому, что это объект из субъективной реальности. А, вот дырка, крест, энергия, движение, это порядковые сущности, истинность, которых обусловлены объективно существующим порядком, объективно существующих материальных объектов, и не зависят от количества и свойств субъектов её признающих. Каждый может подойти и ткнуть в дырку пальцем, померить её диаметр и т.д.
Кстати о критериях материальности. При группировке предельных величин Планка, на пары существование, т.е. объекты подчиняющиеся закону сохранения, и порядок, т.е не подчиняющиеся оному, - парой к массе, основе материальности в иерархии сущностей, парой является, - кинематическая вязкость. По моему, не лишено смысла, чем большее сопротивление проникновению оказывает объект исследования, тем он материальнее. В принципе, по моему, возможно к применению.
Вся система прекрасно работает при одном условии, если объект описывается наименьшим количеством свойств, нужных для его определения. Например, камень, - часть скальной породы. И не важно всё остальное; форма, размеры, состав, и т.д и т.п. Это не имеет значения, для ответа на вопрос: - что такое камень? Другой вопрос, когда мы начнём исследовать конкретный камень, тогда мы добавим другие признаки, которые помогут определить именно его но, и в этом случае, их количество не должно превышать необходимое для ответа на поставленный вопрос, т.е. цели исследования. Бритва Оккама, на мой взгляд, крайне необходимый предмет познания, без него не возможно поставить, те самые границы определения, которые обусловили бы понимание.
Таким образом, ответ, всегда, начинается с вопроса, т.е. цели исследования. Не надо валить всё в кучу и всё станет понятнее, потому как однозначнее.
Перед вопросом: "Когда появляется психика, сознание?" нужно однозначно определить, - что это такое. Не механизм возникновения, это другой вопрос, а, область существования: может быть так: "психика - адаптивная система личного отношения". Или, например, "психика - алгоритм построения реакций на вызовы внешней среды". Не касаясь справедливости определений, и в том, и в другом случае, для людей имеющих достаточно сведений и знаний для обоснования, видно, что психика, - порядковая сущность. А, выяснение, справедливости определения, т.е. необходимости и достаточности; вида и количества свойств, нужных для обнаружения и идентификации искомого объекта, это уже из сферы обоснования вывода. То есть вопрос следующий, возникающий при разногласии между познающими субъектами.
Я, пока не видел ответа на вопрос исходящий из утверждения в заголовке: Психика это банально.
Может я не заметил ответа, мозгов то мало осталось. Если можно помогите убогому, напишите ясный ответ на ясный вопрос. Психика это банально потому что общеизвестно, что это... и набор свойств позволяющих определить и идентифицировать объект. Либо опровержение: Психика это не банально, потому, что мало кто согласен с тем, что психика это... и набор свойств определяющих объект.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24581 показать отдельно Сентябрь 27, 2011, 06:57:48 PM
ответ -только после авторизации

хочется уточнить и дополнить...

>>чем большее сопротивление проникновению оказывает объект исследования, тем он материальнее. В принципе, по моему, возможно к применению.

нечто или есть в природе или его нет, так чтобыть чуть-чуть материальным странно :) То, чего нет в природе в виде самостоятельной сущности, но мы об этом говорим, вне природы, "нематериально". Если мы выделили своим вниманием некие признаки чего-то, а затем подтверждаем множеством разных способов, что восприятие этих прихнаков - не глюк, а нечто существует и проявляется этими признаками, то признаем это существующим, "материальным".

>>что такое камень?

нечто, проявляющее те свойства, которые в культуре общепризнанно относят к слову "камень". Эти свойства отражают явное существование объектив в природе, несмотря на то, что нет строгого определения слова "камень". Но есть очень хорошо отработанные символы понимания этого слова в культуре. Поэтому абстракция "камень", не существующая без конкретной формы конкретных камней, однако показывает на все то в природе, что соответствует этой совокупности свойст в рамках устаканившегося в культуре применения этого набора слов (см. Cимволы, определения, термины.). Слово "меридиан" - тоже имеет совокупность признаков, но не того, что есть в природе, а признаков более высокого уровня восприятия - вербализованных символов общения, которые есть только в головах причастных к данному представлению.

>>Перед вопросом: "Когда появляется психика, сознание?" нужно однозначно определить, - что это такое.

Совершенно верно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24584 показать отдельно Сентябрь 27, 2011, 08:58:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение №24581
нечто или есть в природе или его нет, так чтобыть чуть-чуть материальным странно
Мне, особенно в то время, когда эта мысль вылезла, тоже это было очень странно, сейчас поменьше. Потому, что квантовое существование может быть определено как статистическая форма, конкретного, точечно определённого, существования. Частица есть но, где-то здесь, с определённой долей вероятности для каждой точки пространства. Поэтому, почему бы не ввести такой вид определения, как плотность существования? Я не пытаюсь определить, зачем, может понадобиться данный инструмент, просто отметил, что в принципе применимо.
автор: nan сообщение №24581
То, чего нет в природе в виде самостоятельной сущности, но мы об этом говорим, вне природы, "нематериально". Если мы выделили своим вниманием некие признаки чего-то, а затем подтверждаем множеством разных способов, что восприятие этих прихнаков - не глюк, а нечто существует и проявляется этими признаками, то признаем это существующим, "материальным".
Да, но тогда дырка в бублике материальна, поскольку подходит под твоё описание познания действительности. Я, лично, не отношу порядковые объекты к материальным. Хотя они, несомненно, объективно существуют в объективной реальности. Поэтому, я думаю, критерий проницаемости не так уж и бессмысленен. автор: nan сообщение №24581
>>что такое камень?
нечто, проявляющее те свойства, которые в культуре общепризнанно относят к слову "камень".
То то и оно, что для того, чтобы определить по твоему способу, я должен изучать культуру, найти какие свойства она приписывает, потом найти способ отделения зёрен от плевел, поскольку культура не некий однозначный монолит. Это тоже, что "наука доказала". Сам знаешь, наука ни чего ни кому не доказывает. Наука, это совокупность взглядов и теорий, которые подтверждены практикой, и потому являются более или менее общепризнанными.
Мне твоё определение не может помочь найти и идентифицировать искомый объект. А, определение, по моему, служит именно для этого. Мне сейчас придётся писать подобие статейки о определении субъективной и объективной реальностей. Слишком уж часто путают их мистики, достали и вместо отрывочных доказательств придётся писать одно более менее подробное. И если я буду пользоваться твоими методами создания определений, я ни кому помочь не смогу. автор: nan сообщение №24581
Слово "меридиан" - тоже имеет совокупность признаков, но не того, что есть в природе, а признаков более высокого уровня восприятия - вербализованных символов общения, которые есть только в головах причастных к данному представлению.
Разве я утверждал нечто отличное от твоего описания?
Хотя, да есть одно отличие. Свойства описывающие меридиан, не просто некие символы утверждённые культурой, а образы, более или менее, соответствующие объективно существующим в объективной реальности, объектам.

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24589 показать отдельно Сентябрь 27, 2011, 10:08:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 24580
Я, это, когда то определил, как существование предельных свойств; существование, упорядочение, изменение. Как вы понимаете, существование определяет материальность, упорядоченность - пространство а, изменение, - время и пределы определения существования данного.


эти свойства сами по себе по отдельности не существуют Это абстракции.

Вот что пытаюсь сказать - вот есть мир. Нету в нем никакого "материального", "нематерильного", "объективного", "субъективного" , "пространства", "времени" и "порядка" - все это выделяемые нами свойства потенциальнх проявлений сущности мира.

Невозможно выделить некие абстракции - скажем то же понятие "числа" - и сказать - вот смотрите, это мы придумали, этого в природе нету. Потому что наша способность это понятие ввести - есть следствие процессов в нашем мозгу , а он в свою очередь - неотемлимая часть природы.

Суть наших классификаций являений мира отвечает на вопрос "как существует?" "в виде чего?", а не "существует ли?". И все эти являения существуют совершенно объективно - в том смысле что не мы их создаем, а они являются следствием сущности самого мира.

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение №24573
понятие "смысл" совершенно неправомерно приравнивается к понятию "психика". А психика приравнивается к акту сознания - наличию реверберации
А-а-а... Вот что ты, видимо, имеешь в виду... Что психика не может быть нематериальным смыслом, потому что смысл также материален в виде нейронного возбуждения, как и любая мысль. А психика - это форма "мысли". Тогда осозание приводит не к появлению формы, а к её восприятию.

Я считал, что появление психики связано только с процессом осознания. Есть нейронная сеть с абстрактными соотношениями, а в процессе реверберации из комбинаций нейронов каким-то образом "собирается" ощущение. Но верно, сеть должна уже "иметь психическую форму".


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24594 показать отдельно Сентябрь 28, 2011, 06:13:54 AM
ответ -только после авторизации
<div>
<h2>Игры для девочек</h2>
<p>
Здесь найдутся игры для девочек с разными вкусами. Для тех, кто обожает феечек «Винкс» есть отдельный большой каталог с играми <a href="http://winksplay.ru/">http://winksplay.ru/</a>, в которых главные герои – Блум, Стелла, Текна, Муза и Флора. Любителям же саги о любви вампира и человека, так же предусмотрен отдельный каталог с различными играми на тему фильма «Сумерки».
</p>
</div>

Psina, к тебе пожелание: еще раз сформулировать, что дополняющего или корректирующего к определению сознания Наном ты хочешь донести. Вот, для сопоставления:

Psina:

"сознание - это свойство корковых нейронных процессов. Совокупное нейронное возбуждения, обобщает собственное содержание, становясь причиной. То есть создавая новое и "целое" - обобщённую оценку. Возможно, это реализовано в согласованном изменении параметров возбуждения в определённый момент перехода количества в качество в процессе реверберации. А ощущается это как осознание, психика - то есть форма и, естественно, она нематериальная.
...
"сознание - это какой-то новый вид "субъективной" реальности/вообще не реальности - вроде есть, но в тоже время "засечь" нельзя."
...
" Сознание - это сугубо субъективное следствие материальных процессов в башке.
сознание - это только слова, что, мол, я чувствую. А если кто не поверит, сможешь ли доказать, что правда чувствуешь? Нет. Нет такой возможности. )"

B "профильной" статье Нана:

"Проявления сознания - это результат работы механизмов личной адаптации в наиболее актуальные с точки зрения данной личности моменты восприятия-действия - для формирования и корректировки автоматизмов поведения, после этого уже не требующих прежнего уровня осознания."

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
автор: kovip сообщение №24580
Перед вопросом: "Когда появляется психика, сознание?" нужно однозначно определить, - что это такое. Не механизм возникновения, это другой вопрос, а, область существования: может быть так: "психика - адаптивная система личного отношения". Или, например, "психика - алгоритм построения реакций на вызовы внешней среды".
Это ты сознание описываешь. Суть которого - обучение, адаптация к внешней среде. Осознание же себя или, по другому - психика, возникает в процессе этой самой сознательной адаптации в результате субъективизации ощущений, связывании всего воспринимаемого с личным отношением.

автор: kovip сообщение №24580
Я, пока не видел ответа на вопрос исходящий из утверждения в заголовке: Психика это банально.
В чём была суть статьи? Что психика не странна по сути, но сложна для понимания. Сложна потому что соотнести нейрон и красивое море... очень сложно. Но кроме как понять, что психика - это форма нейронных процессов и изучать эти процессы для лучшего понимания, нет другого пути. То есть всё просто и банально.
Нейрофизиолог Анохин (улица есть в Москве - ул. ак. Анохина - в честь него) не мог объяснить своим студентам нейрофизиологам!, что такое психика. То есть всё понятно, но принять сложно.
http://www.scorcher.ru/art/philosophy/nematerialnost.php?printing=1


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...