Короткий адрес страницы: fornit.ru/11773
На форум
  Автор

Человек и Мироздание...

(Просмотров: 32272)
Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

1. « Сообщение №1746, от Ноябрь 29, 2003, 08:36:03 AM»

Сразу предупреждаю, что понятия употребляемые мною, не принципиальны, так как кто-то другой может вкладывать в них совершенно иной смысл, чем я, а значит данное изложение в другой интерпретации может потерять всякий смысл, или исказиться до потери первоначального вида. Поэтому, прежде чем спорить, необходимо настроить понятия в унисон...
Итак, мир(и каждое частное его проявление)- троиственнен. Это две противоположности, как два аспекта, и взаимодействие между ними, как третий аспект.

Как образовывался наш мир. Имелось некоторое "идеальное" состояние Духа, которое начинает преобразовываться в свою противоположность. Аспект Духа определим как высокоинформативный и энергетически разреженый. Противоположностью Духа, как мы видим, стала Материя. Материю опредилим, как аспект низкоинформативный и энергетически грубый.

Таким образом на сегодняшний день имеем планы сознания от чистого Духа до Материи, и множество планов между ними. Под сознанием я понимаю континуум информации и энергии.Всякие энергии управляемы, и всякая информация имеет силу своего выражения. Соответственно имеем: планы наверху - их вибрации информативны, но проявление энергии слабое, разреженное, планы внизу - низкоинформационны и сильно выраженны энергетически. И имеем два ярко выраженных полюса: чисто информативный план, на самом верху, и безинформативный, но сильно выраженный энергетически (Материя), второй.

Как происходило образование второго полюса? За счет деления. Делилось знание. Получается, что начиная с самого верхнего 100% информативного уровня (но 0% энергетически проявленного) начинается образование нового уровня в сторону нисхождения, где процент информативности убывает в пользу нарастания процента материальности. Другими словами, энергия сгущается, теряет свой информационный аспект но становится все более и более материально выраженна, более груба энергетически...
Известны планы: сверхсознание, ментальный, витальный и физический.( сверху вниз).

Далее происходит взаимодействие двух полюсов (духа и материи). Для чего? Для образования нового состояния, эволюционно более совершенного. И так далее...Но мы здесь "ограничиваемся" только человеческим уделом, и его "лабораторией".

Как происходит это взаимодействие практически? Информационные вибрации высших планов физически проникают в материю, что приводит к тому, что материя, без потери своих свойств, развивается. На последних этапах произойдет трансформация материи в новое состояние, которое будет совмещать в себе преимущества двух полюсов...

Назначение человека как раз в том и состоит, что именно он, совмещая в себе все планы бытия (материя - тело, витальное - чувства, ментальное - разум, душа - высший информативный план), способен на реализацию такого процесса.

Вот так...получилось не коротко, но и вопрос не слабый...

Уточнение деятельности и взаимодействия конкретных планов, в том числе и физического можно дополнять совместно ( также одна из идей коллективного разума!)...Так как общую структуру я вижу и в настоящее время занимаюсь ее детализацией, но досконально разобраться в аспектах различных областей науки физически тяжело одному человеку, да и не имеет смысла, если работать коллективно...













Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №1754, от Ноябрь 30, 2003, 07:33:10 AM»

Признайся, crisis, ты настолько далеко проник в Космический Разум, что нам, землянам, ни фига не понять, пусть не идеи, а даже смысл терминов? Тогда для кого ты стараешься?
Если ты, все же, решил протянуть руку нам, то начинай с самого начала. Для этого нужно следовать определенным правилам, которые земляне веками шлифовали для обеспечения взаимопонимания. Для этого тебе самому нужно научиться говорить по-землянски, т.е. общепринятым понятиям.
Чтобы помочь нам, тебе придется строго определиться с такими понятиями (которые вызвали при прочтении сомнения в правильности их использования) как: принципиальное, аспект, высокоинформативный, низкоинформативный, вообще, что такое информативный, материя, энергия, что такое: “сильно или слабо выражены энергетически” (в каком смысле сильно?), информативные вибрации, информативный план, континуум информации и энергии, знание и в каком смысле знание делится: просто удваивается или по какому-то особому принципу, что такое: “эволюционно более совершенное состояние” и есть ли критерии этому, что значит конкретно: “информационные вибрации высших планов физически проникают в материю”, что означает: “энергия сгущается, … но становится все более и более материально выражена” если все разумные земляне считают энергию тоже материей.
Уверяю, я не капризничаю и не придираюсь. То, что тебе кажется ясным и интуитивно понятным у другого интуитивно же вызывает совсем другие представления. Это различие тут же начинает проявляться при любой попытке оперировать с твоими посылками.
А так же необходимо расшифровать через общепринятые символы понятия: Дух, энергетически грубый, чистый Дух (если он противопоставляется материи, то с чем он может быть еще замешан).
Поверь, без этого все произнесенное для землян не имеет никакого смысла.
Самое же главное, не пытаться объяснить что-либо просто словами (прием Аристотеля, о котором я недавно писал), а слова использовать для того, чтобы объяснить уже понятую тобой реальность. Прикинь сам: если это не реальность, то и объяснять-то нечего. Т.е. не катит говорить: “Имелось некоторое "идеальное" состояние Духа, которое начинает преобразовываться в свою противоположность.”, ничего не сказав о том, что такое Дух. Иначе это все равно, что не сказать ничего.



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

3. « Сообщение №1759, от Ноябрь 30, 2003, 12:30:11 PM»

Здесь существует ряд проблем.
Во - первых, оперировать общепринятыми понятиями не представляется возможным сразу, так как существует множество различных источников. Поэтому определять понятия (или уточнять) надо в совместном процессе, чтобы эти понятия, как вы правильно заметили ( о чем и я предупредил в первом абзаце) вызывали одни и те же ассоциации.
Во - вторых, о научности этих утверждений пока говорить не представляется возможным, потому как чтобы исследовать различные виды вибраций нет таких приборов, кроме самого человека. Именно поэтому я настаиваю на практических занятиях по исследованию различных проявлений деятельности человека.

Что касается перечисленных вопросов по уточнению:

- материя и энергия.
Здесь я исхожу из принципа, что материя и энергия взаимозаменяемы. Дальше у кого какие предпочтения, я же рассматривал все проявления сущего как виды энергий. Если вы предпочитаете рассматривать эти проявления как виды материи, тогда понятно ваше непонимание. Но в принципе подход один и тот же. Картина такая тогда: на самых нижних планах наиболее грубая материя ( наиболее проявленна физически) далее идет более тонкая материя ( магнитные и электрические поля, и что там еще из физики...) и далее материя все более и более утончается, и, повторяю, свойства ее могут быть изучены только одним прибором на сегодняшний день - человеком...

Каким образом делится знания...
Давайте попробуем такой пример:
Существует некая огромная формула, которая содержит в себе 100% информативность...И тут мы начинаем из нее убирать данные по немногу, делая части этой формулы независимыми, внешне разделенные... Соответственно в середине процесса мы получим множество блоков, которые могут даже противоречить друг другу своим существованием ( так рождаются споры: каждый защищает свою часть формулы). В самом конце имеем просто перемешанный набор набор переменных. Вот.

Что значит проникновение высших информативных планов в материю. Это значит, что со временем повышается информативность низших планов. Легко понять на примере развития нашей цивилизации. На ранней стадии развития мы оперировали чисто материальными объектами (придавали форму железу, дереву, другим материалам, чем и пользовались), далее в нашу жизнь все больше и больше входит нечто менее проявленное физически и более информативное ( если вам режет слух это слово, то можно заменить его на более удачное и обоснованное). Особенно этот процесс набирает обороты в последнее время. Примером служат компьютеры, микросхемы всякие, сотовая связь, Интернет...Здесь правы те, кто говорит о заслугах науки и те, кто говорит о воле Бога. Процесс двусторонний, встречный. Так растение тянется к солнцу, и в то же время солнечный свет нисходит к растению.

Получилось много, чего хотелось бы избегать...Предлагаю выдвигать несколько вопросов и продвигаться дальше таким образом, потихоньку, но тщательно....А цель? Она проста - соединение объективного и субъективного в одно целое (каким оно и является в своей сути).
Вот вы говорите мозг изучали...а объединить бы с вами усилия - могли такой труд забабахать. В этом то и цель работы коллективного разума, что не надо мне теперь 15 лет изучать деятельность мозга, чтобы продвигать знание дальше: необходимо соторудничество...

P.S.: Чтобы разобрать тему можно было бы разбирать разные источники и явления ( в том числе и научные), и смотреть как они вписываются в "схему".. будут понятны тогда частности...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №1767, от Декабрь 01, 2003, 06:42:07 AM»

Расколюсь на свою первоначальную задумку в отношении тебя. Хотел сделать примерно то же, что было сделано при обсуждении работы Коновалова на этом форуме. Первоначальное расхождение в терминологии со скрипом, но вынужденно и закономерно свелось к уже существующему описанию классической механики. И вся заумь куда-то исчезла. Если бы мы с тобой вместе начали детально и тщательно наводить мосты, то случилось бы две вещи. 1. Твои представления очень во многом бы развились. 2. Все представления в точности оказались бы описаниями современной физики (дальше мы, естественно, не смогли бы уйти).
Но если с Log_OS такой процесс с трудом, но оказался возможен, то в твоем случае я вижу серьезные затруднения. До самого процесса нужно прояснить уж слишком многое.
Иначе мы не вылезем из непоняток. Один пример с фразой: “На ранней стадии развития мы оперировали чисто материальными объектами (придавали форму железу, дереву, другим материалам, чем и пользовались), далее в нашу жизнь все больше и больше входит нечто менее проявленное физически и более информативное ( если вам режет слух это слово, то можно заменить его на более удачное и обоснованное).” чего стоит. Напомню просто, что раньше у людей было нисколько не меньше нематериального: вся их жизнь была среди богов и волшебства. В то время люди были не менее погружены в психический мир, собственный и коллективный, чем современные люди. Легенды, приметы, песни, танцы, обряды для них имели не меньшее значение, чем для нас интернет. В информационном смысле нет никакой разницы. Настолько, насколько вообще нет разницы в потоках информации восприятия-действия у древних и современных людей, а такой разницы и в самом деле нет. Но есть все более эффективные средства коммуникации, объединяющие культуры уже всего мира.
Поверь, я нисколько не хочу умалить твои способности и возможности, но перед тем, как мы сможем строить единую теорию мира ( ), нужно очень во многих вопросах поиметь веками наработанные землянские представления. И я вовсе не отказываюсь помочь тебе в этом. Если только ты не встанешь в позу
Просто исходи из того, что если Космический Разум и открывает людям истину, то не тебе одному, и веками эту истину люди на своих шкурах проверяли на правду, нарабатывая огромный запас надежных сведений. Это вовсе не то, что можно небрежно отпихнуть и воспользоваться только собственными откровениями, ниспровергающими нафиг все, что было завоевано до тебя.



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

5. « Сообщение №1779, от Декабрь 01, 2003, 02:02:04 PM»

Вот с этого и надо начинать: что именно опровергают мои представления?
Причем как я понял, пока нет целостного понимания моих представлений...
В примере о начале цивилизации, ее дальнейшем развитии и сегодняшнем дне я имел в виду не внутренний мир человека (он, несомненно, был никак не беднее), а то, что созданно самим человеком, чем он и пользуется в своей повседневной жизни. Но этот пример, с новым смыслом, желательно рассматривать неотрывно от места его употребления (см. выше).
Так где нестыковки то?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
6. « Сообщение №1784, от Декабрь 02, 2003, 07:59:49 AM»

Нет, в данном случае опровергать пока еще нечего Моя последняя фраза относилась не к тебе конкретно, а к разнобойным теориям осененных, которые начинают часто говорить о “позорных ошибках классической физики”, как Коновалов и т.п. (хотя Коновалов, вроде как, и не называет свои идеи навеянными внешним Разумом, а скромно приписывает все заслуги ниспровергания себе лично).
Твое изложение пока не содержит никаких точек соприкосновения с общеизвестным и, соответственно, может означать все, что угодно. Оно может оказаться совершенно верным, в случае если после перевода на известные термины, не окажется в противоречии известным фактам. Именно поэтому я и предложил тебе в первую очередь заняться переводом своих терминов на общеизвестный язык, чего ты пока не сделал, хоть и попытался.
Для примера я тебе сейчас подкину одну очень коротенькую “теорию” Вот:
“Сосиска это – специфический вид астральной сущности.”
Пока ничего не сказано. Все зависит от перевода терминов астральный и сущность. Мы имеем лишь виртуальный шаблон понятия, в который можно поместить любой смысл.
Пока автор теории не заполнит абсолютно все такие вот шаблоны однозначно понимаемыми терминами, его теория не может быть рассмотрена.
У тебя, crisis, вся теория – сплошные виртуальные шаблоны. И заполнять их, естественно, дело самого автора. После чего только и можно будет предлагать такую теорию для обсуждения. Без этого она не будет корректной.
Должен сказать, что сделать это вовсе не так просто, как сгоряча может показаться



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

7. « Сообщение №1786, от Декабрь 02, 2003, 12:03:05 PM»

Все верно...Именно с этого я и предложил начать "Завет..." - перечислением употребляемых понятий, с их четкой расшифровкой и объяснением...

Что касается приведенного здесь текста, то это было общение на одном из форумов, причем оппонент обладал определенным внутренним опытом и, соответственно, абстрактным мышлением, что и определило характер текста...Кокретно нам с вами эта тема не будет столь интересна из-за ее глобальности и абстрактности...Я думаю, что надо коснуться тех областей, в которых вы копались как специалист, или сильно интересовались как хобби...
Так что рассказывайте...



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
8. « Сообщение №1790, от Декабрь 02, 2003, 06:04:10 PM»

Так что рассказывать? Может еще сплясать?
Знаешь, я, в принципе, даже сказки на ночь рассказывать не отказываюсь, но обязательно спрашиваю ребенка, а о чем бы ему хотелось послушать
Не могу же я рассказывать обо всем на свете, даже в рамках одной только нейрофизиологии.
Но примерно ясно, что ты ждешь. Светит тебе заманчивая идея настругать трактаты для некоего нового “Завета…” руками разных технарей. Да еще перед этим задумалось соорудить некий Толковый Трансформер Понятий.
Давай просто прикинем, насколько это вообще возможно.
Ты видел Толковый Словарь Даля? Это – прообраз твоего трансформера. Только с тех пор он должен был бы содержать неизмеримо больше терминов и понятий, вытащенных их всех существующих областей знания и культуры. Ни один титан не возьмется поднять такой труд просто потому, что не в состоянии угнаться ра развитием всех этих областей. Но надежда есть. Когда-нибудь инет будет летать так легко и неприхотливо, что сможет объединить все формализованные базы сведений (не знаний!!!). А вот чтобы эти сведения трансформировались в понимание, нужно чтобы человек, их читающий, имел соответствующую подготовку и, кроме того, эти новые сведения примерил на себе (попробовал их со всех сторон, поиграл с ними) и тогда они станут его знанием. Поэтому чисто текстовый трансформер типа “термин - знание” принципиально не возможен. Но, если в глобальных базах сведений будут еще некие игровые устройства, легко и эффективно подготавливающие нужную базу для восприятия нового и проигрывающие разные ситуации с ними, то трансформация стала бы неизмеримо легче и быстрее.
Теперь собственно насчет теорий, включая тот текст, что ты привел в самом начале.
Ты как-то не заметил прикол, когда я написал про виртуальные шаблоны. Дело в том, что все мистические и религиозные теории обязательно используют эти шаблоны таким образом, как если бы это были уже определенные понятия. Создается иллюзия целостной и убедительной картины. Этим эксплуатируется свойство психики использовать вербальные символы как эквивалент субъективных понятий. Причем возможно использовать эти символы даже в том случае, если еще нет почти никаких понятий. Например ребенок, на панический возглас: “Туда не ходи, там иксирикс!” прореагирует вполне адекватно и вряд ли пойдет “туда” (во всяком случае, сразу), несмотря на то, что совершенно не представляет себе, что такое иксирикс, который может быть как опасностью, так и источником удовольствия. Причем просто возглас: “Туда не ходи!” возымел бы намного меньшее действие.
Порочность всех мистических теорий в том, что они пытаются описать картину мира, начиная с “самого начала”, т.е. с сотворения, вводя при этом самый первый виртуальный шаблон – понятие Бога. Любые отдельные мистические субтеории так же, как правило, начинают с определения базовых понятий как виртуальных шаблонов.
Но строго мир не может быть объяснен человеку с “самого начала” потому, что тогда не было никаких понятий, на которые человек мог бы опираться, строя картину представлений – знание. Поэтому адекватная наука начинает не с крайних точек, а с исследования тех самых очевидных и обыденных вещей, которые окружают повседневно и которые доступны для формирования знания, и только пытается приблизиться к понимаю того, что может быть там, где человеческий опыт еще отсутствует.
Как только я вижу в теории виртуальный шаблон, я отношу эту ее часть и все, что на этом базируется, к мистике (в том числе все рассуждения Бронникова). Даже если эта теория на самом деле имеет определенный физический смысл, то в таком виде она совершенно не приемлема (не доступна) для понимания, а доступна только для априорной веры в нее, как безусловная вера ребенка, услышавшего панический, но непонятный возглас.
Кстати, понятие “абстракный” ты используешь в бытом смысле. Строго оно означает “выделенный из окружающего”, даже если выделена только форма (например, математическая абстракция). Любые человеческие понятия, символы, теории – есть абстракция: выделение части большего. Поэтому бытовое понятие “абстрактное мышление” – это тавтология.



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

9. « Сообщение №1795, от Декабрь 03, 2003, 09:46:55 AM»

Цитата:


"Обычный разум, нам всем известный, видит вещи последовательно, одну за другой -- это, так сказать, "линейное" видение. Он не может совершить прыжок, не сделав при этом бреши в своей логике -- это ставит его в тупик, он теряется, и все становится для него несвязным, иррациональным или туманным. В каждый момент он видит что-то одно и не может видеть больше, иначе он впадает в противоречие. Если он принимает в поле своего сознания какую-либо истину или факт, то тем самым он автоматически отрицает все, что отлично от этой истины или факта -- механизм его работы подобен действию затвора фотоаппарата, который в каждый момент пропускает одно и только одно изображение. Все, что не относится к его сиюминутному видению -- это для него какие-то Тартарары, утопическая страна заблуждения, лжи или темноты. Все [у него] охвачено неумолимой системой противоположностей -- белое и черное, истина и ложь, Бог и Сатана. Он движется как осел по дороге, который видит один пучок травы за другим. Одним словом, обыкновенный разум вечно дробит время и пространство на мелкие кусочки. "


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
10. « Сообщение №1799, от Декабрь 04, 2003, 06:56:42 AM»

Вместо ответа по существу, ты, crisis, опять клеймишь? Это, конечно, легче, чем быть честным с самим собой. Ты, видимо, ничего не понял из того, что было сказано. Или это истерика?
Трудно выдать что-то более дремучее, чем приведенная цитата. И насчет “последовательности” и насчет “логики”. Опять - попытка поделить людей по разным механизмам мышления, а точнее, попытка навесить ярлык, чисто по-детски. Человек, сказавший это, вообще не представляет себе, что такое мышление, даже на эмпирическом уровне. Конечно, это писал озаренный. Ему кажется: то, что просияло у него в голове не может быть неверным, просто потому, что оно ему нравится.
Нафиг озаренному вообще все то, что было накоплено людьми до него, если он и без этого видит “всю правду”? Для него 2х2 может и не быть 4, а всех, кто в этом сомневается, он обвинит в “брешах логики”. Ведь только он видит высшую смысл (некую поэзию иного взгляда!) в 2х2=5 и кричит об этом, даже если разговор был конкретно о числах. Так реагируют дети (и те, кто остался на их уровне развития), самоуверенные в своей правоте и не способные принять во внимание чужие доводы. С такими бессмысленно спорить. Мне неинтересно говорить с такими людьми. Зачем? Они итак все знают.



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

11. « Сообщение №1801, от Декабрь 04, 2003, 07:30:28 AM»

Собрался nan идти в магазин. Но сначала решил подумать о своем пути. Он начинает размышлять, что ему нужно пройти сначала половину пути. Останется другая половина. Но чтобы пройте и ее нужно преодолеть сначала ее половину...В итоге, как не считай, то мы никогда не придем в магазин, потому что всегда перед нами будет оставшаяся половина...Будет сидеть дома nan и ломать голову: что делать, ведь для него невозможно дойти до магазина...
В то время, как "самоуверенные в своей правоте и не способные принять во внимание чужие доводы" люди просто идут...


Митя
Jr. Poster


Сообщений: 19

12. « Сообщение №1804, от Декабрь 04, 2003, 10:07:58 PM»

Просто идут с сортир. А собирались-то в магазин? Или я не правильно понял?


Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

13. « Сообщение №1805, от Декабрь 05, 2003, 04:24:38 AM»

Не стоит только исходя из философии дзен говорить о цели пути как о сортире...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
14. « Сообщение №1806, от Декабрь 05, 2003, 06:39:05 AM»

Несмотря на причастность к высшему разуму, ты, crisis, даже не смог толком привести уничтожительный пример магазин-то – вполне реальная и доступная вещь, промыслить дорогу до него – без проблем, ума для этого мне вполне хватает, поэтому и бываю в нем каждый день без проблем Ах, опять я своей линейной логикой не уловил сокровенный смысл сказанного!..
Ну что же, попробую и я сказать басней
Случилось так: размечтался один Озаренный Мудростью сотворить Книгу, где все со всем ладно сплетается и прямиком к Самой Последней истине путь ведет. Подумал он, как хорошо-то будет и, главное, труд его самозабвенный, незамеченным ни за что не останется, и восторженное человечество, ликуя, хором прославит его как светоча в веках негасимого.
Но нелады были у него, блин, с геометрией и природоведением. Истину-то Последнюю он хорошо видел, а вот все, что до нее, - как сквозь хмель, глаза застилающий. И обидно было, что вот он, куст сирени, такой отчетливый и пахнущий по весне головокружительно, а вот небо, как море глубокое, бирюзовое и ласковое, все рядом, а связать с Последней истиной не получается. Путь между ними не пройденный, расстилался как поле неведомое, пугающее трудностями и хитростями беспредельными.
А ведь немало людишек водилось как раз таких, которые в тех местах головоломательных, в непролазных дебрях не теряться наловчились. Озаренный называл их мозговиками снисходительно. Ведь чисто по тупости душевной их заносило туда и по их настырности. Вместо того, чтобы сразу к истине Последней стремиться, они по тем гиблым местам как муравьи сновали без толку.
Замыслил Озаренный приручить нескольких этих мозговиков и к делу настоящему пристроить. Беда была только в том, что Мудрость им вливать только через уши было возможно. А как ее протолкнуть-то туда через все бреши высшей логики?! Попробовал Озаренный осветить небывалой красой и заманчивостью дивных видений Последней истины разум мозговиковый. Хотел приоткрыть он завесы волшебные Словом, но получались слова простыми, безыскусными. Не силен был Озаренный и в Слове, а истина ну ни как сквозь бреши не проталкивалась.
Опечалился Озаренный, понурился. Подивился, что Мудрость его вроде как рядом, а в деле никак не помогает, как девка капризная. А самому постигать душе чуждое ох, как не хочется, да и некогда.
Ведь не он же должен мутью всякой заумной, приземленной голову свою заморочивать, а они, людишки душой неразумные, должны поверить Мудрости и внемлеть восторженно Последней истине!
Так и эдак Озаренный прикидывал. Все сводилось к тому, что стоит ли дуракам что объяснять, но вроде и не то, что дураки они, а просто невидящие, не верящие. А чтобы поверили и увидели, нужно, блин, Слово верное. Слову-то учиться надо, раз высшая Мудрость его готовым не дарствует… А Слово из Знания жизни вяжется…
Вскинул очи Озаренный вдаль поля неизведанного и вздохнул тихо с печалью глубокою.


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Melati66

Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

15. « Сообщение №1857, от Декабрь 11, 2003, 07:57:50 AM»

Интересный рассказ о ваших духовных исканиях...


Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

16. « Сообщение №1954, от Январь 04, 2004, 03:56:30 AM»

Crisis, я тебя понимаю и НАН тебя очень хорошо понимает и он прав. Ты должен научится с каждым говорить на понятном языке. Думаю и ты понимаешь насколько это важно. Конечно, высшие истины очень не просто выразить словами и с этим нужно смирится, а за одно подумать стоит ли вообще об этом говорить. Я уверен, что почти любые идеи, о которых ты задумывался, и которые кажутся тебе бриллиантами истины, в иных формах присутствуют и у других людей, именно поэтому объяснять что-то этим «потерянным людям» на свой манер нет смысла. Например, я очень хорошо понимаю твою идею о троичности как взаимодействии противоположностей. Для меня эта идея в наиболее абстрактной форме выглядит как Единство Бытия и Небытия. Небытие – Дух. Бытие – Отец. Их единство – Сын. И я могу очень много нафилософствовать на эту тему… Я считаю, что взаимодействие Бытия и Небытия и порождает знание о собственном существовании, для меня это и есть определение сознания и жизни. Я например считаю что всё что имеет энергетическую структуру – живое. А энергия это движение в противоположностях, «+» и «-», Бытие и Небытие… Конечно НАН будет огрызаться на такие понятия энергии и жизни, и я понимаю почему, и он будет «по-своему» прав. Для того чтобы красиво объяснить НАНу что я имею ввиду, мне придется понять основы его представлений, сравнить со своими основами, то есть придется лезть в такие дебри и фундаментальные абстракции что я их почти не осознаю и мне трудно мыслить на таком уровне и выражать это словами. Поэтому и возникнет преграда. А вывод очень прост, если я не могу что-то кому-то объяснить, значит и мое понимание данного вопроса не на самом высоком уровне. Поэтому Crisis, поройся вначале в самом себе, идею нужно не просто осознавать каким-то шестым чувством, ее нужно уметь трансформировать и выражать, не обязательно словами. Умение трансформировать «вибрации» или «энергии» это и есть творчество и «чистота души». Эта «энергия» не должна застревать «на языке», это всё «блоки», «завалы» и «внутренний хлам», поэтому работай над собой.

Я тебя обрадую – у меня та же проблема…




Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

17. « Сообщение №1958, от Январь 04, 2004, 10:28:08 PM»

Заполнять виртуальные шаблоны должен не только их автор. Например, если я скажу: «я хочу яблоко», то вроде как сразу всё ясно. Но вдруг яблоко это пластмассовая игрушка, и тогда моё «хочу» приобретает совсем иной смысл. К тому же я не сказал какое именно яблоко я хочу, красное, зеленое, спелое… Выходит что почти любое утверждение является виртуальным шаблоном. А понимание этого шаблона зависит от знания контекста, к которому он лепится. Можно подумать, что не имеет значения, какое именно яблоко я хочу, а потому это «хочу» виртуальным шаблоном не является. Точно так же можно сказать о выражении: «Бог есть любовь». Не имеет значения, в каком смысле будет понята эта фраза, и какой будет взят контекст. Любое понимание будет верным. Если автор и читатель на одной волне, то они поймут друг друга и уловят, то тонкое ощущение, которое породило этот шаблон. Если же в опыте читателя такого ощущения не было, то никакие заполнения шаблонов не помогут. Ты когда-то сказал, что знаешь других людей настолько, насколько в тебе есть то, что есть в людях. Это и есть внутреннее знание в ощущениях. Его нельзя передать словами, можно только намекнуть для «настройки на общую волну». Даже если случится, так что кому-то удастся заполнить виртуальный шаблон для точной передачи смысла, то это будет только одна из многих граней виртуального шаблона. Есть такой хитрый «космический закон» – закон подобия, который в христианстве выражен: «как на небе, так и на земле», «великое в малом, малое в великом». Христос часто заполнял виртуальные шаблоны, рассказывая притчи. Но чтобы понять суть этого подобия, а значит и суть виртуального шаблона, недостаточно знания только одной грани. Для понимания нужно особое «внутреннее ощущение». Помнишь, что Черный Кот говорил о символах? Что они не имеют четкого смысла. Может это даст тебе ответ, для чего нужны символы и виртуальные шаблоны. Внутреннее ощущение это ключ, а символы это подсказки о том какой ключ нужно использовать. Потому тайна сама себя охраняет, без ключа дверь тайны открыть нельзя. Надеюсь теперь тебе понятно, почему Кризис говорил о том, что рациональный рассудок, дробит знание на части, и от этого знание теряет смысл. Рассудок одновременно может находится, только в оном из всех возможных контекстов виртуального шаблона. Хоть ты и великий фанат чистого разума (это по-твоему «истинная религия» ), на нем ты далеко не заедешь. В каждой религии есть свои минусы, и твоя религия ничем не лучше остальных. Нужно уметь шевелить не только левым полушарием мозга, но и правым тоже. В мистике используются ВШ, и они являются подсказками только для «посвященных» и мудрецов имеющих ключи к тайнам, а то что эти ВШ пудрят мозги «простым смертным» так это их личная проблема. Это так же дает ответ, почему среди эзотериков, так много сказочников. Потому что одни просто верят в символ (как в сказку), а другие знают, на какой ключ он указывает. НАН, эзотерика происходит от слова внутренний, поэтому настоящие эзотерики это не сказочники, это те кто имеют ключи, и те кто достиг офигенных высот в абстрактном мышлении. Кстати абстрактное мышление в данном случае это не тавтология, уровень абстрактности бывает разный. Твоя нелюбовь к высоким абстракциям и ВШ понятна, ты считаешь, что всё это далеко от реальности. Например «не существование» для тебя абстракция и суждение человека о реальности в «человеческих» понятиях. А для меня кроме уже перечисленного это еще и реальность, источник сознания, и то что в религиях называется Духом. Как я дошел до таких «бредовых» мыслей, объяснить трудно. Просто шел-шел и дошел…

Ну вот, вдохновение пересохло, но возможно продолжение следует…



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
18. « Сообщение №1962, от Январь 05, 2004, 09:43:28 AM»

Виртуальные шаблоны понятий изобрел не я, а Аристотель, который первым начал систематически использовать их как метод доказательств, который называется Аристотелевским приемом. Об этом уже говорилось на форуме Ведь Речь идет только о слове, с помощью которого объясняется явление. Но само слово остается не объясненным, Например: чтобы объяснить шествие Христа по воде, достаточно сказать: из его ног истекала невидимая материя, которая отталкивала тело от воды астральными силами. Вот что такое виртуальный шаблон, а не то, про что ты говоришь и в каком контексте говоришь.
Ясно, что так "объяснять" в серьезной теории ничего нельзя. О психологических свойствах виртуальных шаблонов и мотивах их использования, тоже уже был разговор.
Безусловно, даже формализованные строгие построения математики не есть еще знание. Нужно прокрутить их, поиграть с ними, создать сеть личных связей с другими понятиями, тогда они станут "твоим" знанием. В какой-то степени, определяемой приобретенным опытом. Ты можешь прочитать до фига умных, познавательных книг, научных и о жизни, но, оказавшись однажды в описываемой в одной из книг ситуации, прочувствуешь ее совершенно не так, как понимал после прочтения. Очень может быть, что твое впечатление окажется противоположным (по какому-то критерию).
Виртуальные понятия понимаются по разному разными людьми. Понятие Бог каждый воспринимает по-своему, на какой бы волне ни были люди. Пусть даже самой наиблизкой по духу, но двух одинаковых людей не бывает. Сколько людей, столько разных мнений об этом, хотя можно обманываться насчет взаимопонимания, что и происходит у мистиков постоянно, а когда эти различия вдруг обнажаются, доходит до вражды. "Бог - есть любовь" понимается очень по-разному и не зря вокруг этого столько слов написано. Но почти для всех - это символ самого возвышенного и хорошего и вызывает позитивные эмоции.



Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

19. « Сообщение №1964, от Январь 06, 2004, 04:33:10 AM»

чтобы объяснить шествие Христа по воде, достаточно сказать: из его ног истекала невидимая материя, которая отталкивала тело от воды астральными силами. Вот что такое виртуальный шаблон, а не то, про что ты говоришь и в каком контексте говоришь.


Значит если бы понятия «невидимая материя», «астральные силы» были бы четко определены, то это выражение не считалось бы виртуальным шаблоном. А откуда ты знаешь, что в выражении «я хочу яблоко», всё четко определено? Выходит что виртуальный шаблон это фраза или мысль, к которой сложно подобрать правильный контекст. Но если для одного человека выражение может быть не понятным, потому что на эту тему он никогда не задумывался, а другой человек об этом размышлял, и когда услышал «родную» мысль и у него возникает особое чувство: «о, я понимаю, о чем ты говоришь!». Всегда ли виртуальный шаблон является виртуальным шаблоном, или это зависит от «слушателя»?
Ясно, что так "объяснять" в серьезной теории ничего нельзя.


А это зависит от того, что считать серьезным. А это субъективно – зависит от слушателя. Вот когда нужна математическая точность, то это другое дело, но в математике есть свой язык, а не мистические виртуальные шаблоны.
Виртуальные понятия понимаются по разному разными людьми. Понятие Бог каждый воспринимает по-своему, на какой бы волне ни были люди.


Теперь речь зашла о мистике. А здесь разве важно понимать истинное значение слова Бог? По-моему абсолютно не важно. Трудно объяснить, но кем или чем бы, человек не считал Бога, это будет правильно (пусть ограничено), на данном этапе развития человека. Это та же история о слоне и слепых исследователях (о «плоском» понимании «объемного»).
Сколько людей, столько разных мнений об этом, хотя можно обманываться насчет взаимопонимания, что и происходит у мистиков постоянно, а когда эти различия вдруг обнажаются, доходит до вражды.


Человек должен замечать, когда он перестает следовать личной истине и своей религии и начинает следовать своим страстям. Да и вообще идейная вражда – вещь неизбежная, тут нужно просто смирится. И тут не только виртуальные шаблоны замешаны, это сложная ситуация.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
20. « Сообщение №1966, от Январь 06, 2004, 09:10:19 AM»

Простое и понятное ты начинаешь неоправданно усложнять Я ввел термин: "виртуальный шаблон понятия", который определил как слово, используемое для доказательств, объяснений, других определений, но само еще не имеющее однозначного определения (даже в том контексте, в котором оно используется). Речь идет о шаблоне ПОНЯТИЯ. Этот термин показывает суть приема Аристотеля. Ты же начинаешь валить все в кучу. Понимании смысла сказанного - совсем другое. О том, что такое вообще понимание и что такое смысл понимаемого здесь не говорится (хотя говорилось об этом в других темах).
Трудно поверить, что ты на самом деле не понимаешь, о чем шла речь. Создается сильное впечатление, что ты споришь ради спора, чтобы создать видимость своей правоты.
Есть две очень разные веши. Мир знаний личности, в которых понятия представлены не словами, а детекторами признаков, распознающими объект восприятия (в том числе восприятия внутреннего). Вербальные структуры могут быть связанны с этими детекторами, а могут быть еще не определены вообще. И есть система символы для межличностной коммуникации, выражаемые словами и правилами отношений между словами. Понятия в этой системе, которые в строгих дисциплинах называются терминами, определяются или остаются неопределенными, расплывчатыми и в последнем случае у каждого вызывают максимально разные личные понимания. В "серьезных" случаях, т.е. когда мы хотим дать строго определение явлению, чтобы оно у разных людей вызывало одинаковые в рассматриваемом контексте представления, мы должны использовать символы, уже наработанные, однозначные в этом смысле. Они все равно будут иметь разную "окраску" в восприятии разных людей, но смысл соответствия с отображаемой реальной, объективной, общей для людей действительностью они будут отражать удовлетворительно.
Кстати, о том, пофиг ли, что разные люди воспринимают слово Бог по-разному. Ты представляешь лишь мнение одной части мистиков, тех, кто признает Бога в душе (или отождествляет себя с Богом), но те мистики, которые считают Бога объектом, с тобой не согласятся. И таких намного больше!
Если же говорить о понятиях, призванных отражать ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ положение вещей в мире, внешнем по отношению к нашему сознанию, то, не определив их, т.е. не показав такого соответствия, мы просто имеем дело только с названием понятия, его шаблоном. Если ты хочешь общаться с другими людьми так, чтобы они понимали то же, что и ты, а не воспринимали твои слова совершенно по-своему, тебе нужно пользоваться определенными понятиями, а не их шаблонами. Но мистики этим пренебрегают и в результате рано или поздно оказывается, что они говорят о разных вещах, начинаются абсолютно бесплодные споры, в которых с каждой из сторон продолжается использование неопределенных шаблонов понятий. "Идейная вражда" - это всегда -вражда понятий.



Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

21. « Сообщение №2020, от Январь 25, 2004, 04:17:08 AM»

Исследование мира. Чтобы лучше понять, бывает
нужно это выделить из множества связей мира и
сделать объектом науки но важно не забывать
потом убрать за собой мусор идей, ведь в мире
ничего нет выделенного!
(Великий и ужасный, Бог «Форнита»)

Допустим я что-то выделил из множества связей мира, но не так как привыкли это делать другие. То как определить что моё «что-то» правильнее или не правильнее чем «что-то» других людей? Возможно об этих «что-то» вообще нечего судить о правильности или неправильности. Они просто представляют некие проявления мира в разных ипостасях. Ведь если я «что-то» выделю то, автоматически создам некие абстрактные полюса, которые проливают свет на те процессы что происходят между полюсами. Интерпретаций мироустройства может быть сколько угодно. Точно также, теней у слона может быть сколько угодно в зависимости от положения источника света. Но как судить о «правильности» одной тени и «не правильности» другой? Допустим, я так привык к какой-то одной тени, что даже не представляю, как могут существовать еще какие-то другие тени. Ведь эти тени будут отрицать привычные мне принципы, и выделенные в мире связи. Даже размышляя о других тенях, я буду пользоваться категориями «моей» привычной тени. А в этих категориях другие тени выглядят как полный бред, они просто не могут быть реальными, это противоречит всему моему опыту. Но всё же тень как выделенные мною связи, это результат особенностей моего восприятия. Не могу же я считать, что моё восприятие самое правильное. Правильных или неправильных восприятий вообще не бывает, бывают просто разные восприятия. Значит, другие тени вполне могут существовать, и быть такими же логичными и целостными, как и «моя», просто я их не понимаю. Если всё же я захочу понять другие тени, я должен буду начать с нуля, и попытаться мыслить без оглядки на мои привычные категории (убирать мусор идей, ведь в мире ничего нет выделенного). А это самое сложное. Ведь для этого придется перелопатить всё своё подсознание, чтобы понять базу собственного мышления.

На свете слишком мало людей, для которых разум это инструмент, а не «я». Это и есть причина идейных войн.

Вот то, что не позволяет нам найти общий язык. Кто-то из нас не может выйти из «свой привычной тени слона».




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
22. « Сообщение №2021, от Январь 25, 2004, 11:06:08 AM»

Привет, Log_OS!
Рад, что ты опять накопил достаточно Образующей Воли Вселенной (ОВВ) и нашел силы спикировать сюда, вытащив наголо свой инструмент разума, не имеющий ничего общего с "я"
Кстати, насчет Бога "Форнита" (теперь Бог "Скорчера") этот прикол, как ты наверняка рассек, наступает как только член переваливает за 400 сообщений , доказывая тем самым поистине божественную (или дьявольскую?) выживаемость в этих опасных, но интересных местах! Неудивительно, что если просто форнит - это демоническая тварь, сотворенная С.Кингом (а сюда нормальный человек не сунется, - только демонические твари ), то те из них, что утопчат стабильный ареал обитания, могут тянуть и на звание местного Бога
Log_OS, я бы на радостях выпил с тобой на брудершафт свежей драконьей крови, но дело есть дело: тень от слона заслонила солнце так неуклюже и нелепо, что никак на праздничные зановесочки не походит и требуется небольшая уборка мусора Поэтому, медленно вдохнули, резко выдохнули (елки, ну кто же с утра чеснок жрет!) и начинаем отжиматься.

В последнее время, ну как специально, базар на форуме шел как раз о том, что, хотя каждый видит зеленый цвет как-то по своему (да он все время меняется от освещения), тень от слона воспринимается всеми по-разному (а в детстве все взрослые вообще воспринимаются как огромные слоноподобные существа), НО!!! то, что означает для нас это воспринимаемое (а не вид самого воспринимаемого), его свойства, проявляемые по отношению к потребностям (!!!) твоего тела и разума, создают модель внешнего. И только потому, что потребности разных людей во многом схожи, настолько же и схожи представления о внешнем мире. А воспроизводимы они настолько, насколько воспроизводимы явления внешнего мира. Хотя сказано в виде готового резюме, но отвечаю за каждое слово
Наблюдая каждый раз разную тень слона и удивляясь, что это за фигня такая, нам, однако, каждый раз становится тесно и страшно, а то и отдавленный пальчик ноги приходится посасывать. Рано или поздно мы научимся выделять те признаки этой тени, которые сопутствуют ей всякий раз и сформируется представление о том, что с этими признаками всегда связаны и соответствующие последствия. Наконец, мы назовем это явление слоном, но будем знать о нем только то, что удалось прочувствовать, т.е. очень, очень мало. Вот так и со всем другим в этом мире
Нет никакой разумной причины вообще всерьез говорить о правильности и неправильности теней слона. Можно только говорить об адекватности обнаруженных признаков явлению (всегда ли это явление обладает этим признаком) или иллюзорности этого признака (его незначительности).
Log_OS, в этом процессе мы вообще не выделяем абстракцию в смысле выделения неких свойств для создания несуществующей в природе, но уже существующей в сознании условности (меридианы, силовые линии, пространство, время, энергия, материя). Мы выделяем, распознаем значимые для нас признаки. И чем меньше этих признаков нужно, чтобы уверенно и вовремя распознать явление, тем выше развитие нашего интеллекта восприятия в этой области. Поэтому с примером тени слона ты плюнул далеко в сторону.
Что касается уборки мусора за собой, что если этого не делать, то начинаются попытки говорить о меридианах, силовых линиях, пространстве, времени как о существующих сами по себе (что навалом демонстрирует Гроф и другие мистические теоретики).

Насчет понимания и не понимания. Нет ничего проще как запутать вопрос до полного его не понимания. Далеко не каждый способен поставить корректный эксперимент, четко демонстрирующий свойства реального явления в таких условиях, в которых человек может убедительно наблюдать проявления этих свойств. Далеко не каждый может сформулировать свою мысль в контексте и последовательностью символов, вызывающий в достаточной степени желаемые представления. Но это еще далеко не все, что нужно для понимания. Еще нужны два условия: потенциальная способность к пониманию (общепринятое понимание значений все составляющий высказывание символов и контекстных понятий) и отсутствие блоков жизненного опыта, препятствующих развитию понимания идеи. Первое условие - достаточная подготовленность, искушенность в данном вопросе. Второе условие отсутствие окончательных убеждений и веры в этом вопросе.
Даже у ученых их убежденность крепнет настолько, что часто препятствует возможности рассмотрения альтернативных представлений. Как правило, это выражается в истерических реакциях неприятия без попытки исследовать этот вопрос и таким образом распознается. Если же ученый серьезно исследует альтернативу, подвергая ее циклу методологических операций выявления адекватности явлению, то в этом случае нельзя говорить об блоке веры
Но у мистиков, которые по определению ВСЕГДА вынуждены апеллировать к вере, этот блок восприятия срабатывает ВСЕГДА. Понять ими что-то, противоречащее их вере невозможно: они это просто не увидят или последует истерическая реакция, а научной методологией исследования, которая помогла бы им увидеть, они не обладают и ее не приемлют. Возникает парадоксальная реакция, когда сами мистики начинают обвинять оппонентов в том, что те не видят и не понимают, а на самом деле вопрос-то сводится к тому, что не ВЕРЯТ.

Log_OS, еще одно твое заблуждение: ты считаешь, что может быть инструмент разума, не связанный с "я", что знания могут быть сами по себе (плескаться в море Космического Знания?), в отрыве от личности. Но знания невозможно вытащить из головы, формализовать каким-то набором символов. Книжные сведения - это всего лишь намеки на знания. Слон смотрит в книгу и видит одну целлюлозу, которую можно съесть. Человеческий детеныш способен различить несколько слов без контекста и обрадоваться уже этому. Подготовленный мэн воспримет текст со своей колокольни и сможет играть, экспериментировать, формируя личное отношение или знание. Ну, а верующий снисходительно посмеется



Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

23. « Сообщение №2027, от Январь 25, 2004, 10:14:31 PM»

Кстати, насчет Бога "Форнита" (теперь Бог "Скорчера") этот прикол, как ты наверняка рассек, наступает как только член переваливает за 400 сообщений , доказывая тем самым поистине божественную (или дьявольскую?) выживаемость в этих опасных, но интересных местах!


Было бы неплохо после «Бога» сделать «Дьявола» при 666 сообщениях.

Что это за «калейдоскоп» на главной странице форума? Fatal error: Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 10 bytes) in /pub/home/scorcher/htdocs/sys/mosaic.php on line 136

И в нервокомпьютере средний ZIP не качается.

вытащив наголо свой инструмент разума, не имеющий ничего общего с "я"

ты считаешь, что может быть инструмент разума, не связанный с "я", что знания могут быть сами по себе (плескаться в море Космического Знания?), в отрыве от личности


Я считаю что «я» может не отождествлять себя с механизмами мышления. Всё зависит от степени доступа к подсознанию.

Наголо вытаскивать инструмент разума я пока не умею. Это подтверждают симптомы: возникновение случайных мыслей; когда пытаюсь заснуть могу неожиданно «услышать» обрывки фраз, настолько «яркие» что сразу трезвею; когда пытаюсь наблюдать за мыслями, не вербализируя их, то вербализация всё-таки происходит, причем осознаю я ее, уже после того как она произошла. Тяжело, видеть себя роботом, или спящим наяву. Я боюсь, что всю жизнь вот так просплю. Только не говори что это нормально. Знаю я твои критерии нормальности.

НАН, как ты думаешь (со своей колокольни), какое влияние оказывают медитации?

Нет никакой разумной причины вообще всерьез говорить о правильности и неправильности теней слона. Можно только говорить об адекватности обнаруженных признаков явлению (всегда ли это явление обладает этим признаком) или иллюзорности этого признака (его незначительности).


Если «моя» тень это НФ (на самом деле не моя ), то нет причины говорить о правильности или неправильности? Может и так. Если говорить об адекватности НФ, то эффект инерции при РПД в ней присутствует. Если ты считаешь, что этого эффета там нет, взгляни на флешки и убедись. Тень другая, а слон тот же. Вот почему кому-то из нас тяжело покинуть свою тень и связанный с ней образ мышления (инструмент-разум).

Что касается уборки мусора за собой, что если этого не делать, то начинаются попытки говорить о меридианах, силовых линиях, пространстве, времени как о существующих сами по себе (что навалом демонстрирует Гроф и другие мистические теоретики).


Есть еще пример – не замечать где же спряталась инерция в другой тени, она же такая реальна и фундаментальная, как ее может не быть. Пора чистить мусор, ничего выделенного в мире нет. Для тебя инерция стала не способом описания явления (как мередианы), а реальным объектом, которого не может не быть даже в других тенях. Ты доказываешь внутреннюю логическую трещину чужой тени, не вылезая из своей собственной. Инерция в другой тени, конечно, есть, слон то один, но она находится в другой форме или состоянии. В твоем восприятии это похоже на исчезновение реального объекта и превращение его в абстракцию, вот ты и возмущаешься. Хотя тот объект и до «превращения» был абстракцией, нужной только для описания явления. Если хочешь, можешь спросить у Творца, он подтвердит, что не выделял инерцию из целостного мира.

Мы выделяем, распознаем значимые для нас признаки. И чем меньше этих признаков нужно, чтобы уверенно и вовремя распознать явление, тем выше развитие нашего интеллекта восприятия в этой области. Поэтому с примером тени слона ты плюнул далеко в сторону.


Если говорить о РПД, то инерция является той абстракцией что дает наименьшее число признаков чтобы распознать РПД. И от этого исследователь непомерно растет в своих глазах от созерцания собственного уровня интеллекта. Но когда речь заходит о вращении и его описании на базе РПД и инерции, то в ОФ количество признаков становится намного больше чем в НФ. Это говорит о том, что НФ более универсальна. Видать и тебе не помешал бы оптический прицел для плевания.

Первое условие - достаточная подготовленность, искушенность в данном вопросе. Второе условие отсутствие окончательных убеждений и веры в этом вопросе.
Даже у ученых их убежденность крепнет настолько, что часто препятствует возможности рассмотрения альтернативных представлений.


Эти бы слова да НАНу в уши.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
24. « Сообщение №2029, от Январь 26, 2004, 08:17:22 AM»

Спасибо за классную идею насчет 666 так и сделаю.
Про НФ ни слова, Log_OS, пока ты не вышел на обещанный качественно новый уровень понимания Можешь не сомневаться, в свое время я честно и тщательно рассматривал по-всякому твои интерпретации, уговаривая себя во что бы то ни стало найти то, что дало тебе основание держаться за них. Но нашел только лажи и недопонимание физики, как у тебя, так и у Коновалова. Хотя прекрасно понял, что именно и почему застилает вам глаза. Я обращал на это твое внимание несколько раз, но ты "остался при своем мнении". С моей же стороны верой и не пахнет, так что не тяни на меня и не говори, что я не понял тебя, НФ и Коновалова и не "вижу", блин, то, блин, что, блин, любой дурак после ваших, блин, объяснений, увидел бы, блин



Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

25. « Сообщение №2031, от Январь 26, 2004, 10:55:10 PM»

После таких блинов мне и заикаться про НФ страшно. Опасно Бога гневить. За пеленой гнева Бог даже забыл о моих вопросах до упоминания о НФ. А про НФ я написал, чтобы показать, как ты сам себе противоречишь.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
26. « Сообщение №2034, от Январь 27, 2004, 07:37:47 PM»

Блин - мой любимый термин, что поделаешь Он обозначает любое слово и чувство на свете и в силу этого, придает фразе невыразимый другим способом колорит.
Однако, стоило заполучить претенциозную кликуху, как жить стало невозможно от насмешек! Всегда подозревал, что звание Бога увеличивает не возможности, а заботы и накладывает ограничения на свободу выражений (типа блин) которые тут же начинают истолковываться саркастически. Да и кто же, блин, способен удержаться от удовольствия и не подергать за усы забавного божка?
Жду не дождусь, когда Кот перевалит за 400, чтобы разбавить заслуженную иронию
Я, конечно, не собираюсь вживаться в роль из меня с детства актер никакой. Разочек на новогоднем утреннике, вместо обычного зайчика с большой морковкой (с зашитыми в ней конфетами) меня попытались было пристроить Дедом Морозом (очень крутая роль! и экономия флакона водки) к первоклашкам, но, запеленав меня в красное знамя вместо ДедМорозного тулупа и смерив прищуренным глазом, психованная сценаристка-училка досадливо махнула рукой, заявив, что в ребенке нет соответствующего пафоса: одни глаза торчат из-под шапки.
Все же, гораздо приятнее, когда тебя иронически прикалывают, чем когда кто-то начинает всерьез обожествлять (это чисто теоретические рассуждения мысленного эксперимента ). А ведь некоторые так падки именно на обожествление (возможно с неосознанной надеждой войти в круг заботы кумира и больше ни о чем не беспокоиться?) Однако, такие люди трагически разочаровываются, стоит только им увидеть как, например, это существо ссыт в неположенном месте оказавшись в безвыходной ситуации. В общем, не зря сетуют о том, как трудно быть Богом, если ты не рожден Богом, а только прикидываешься.
Короче, Log_OS, я рад дать тебе такой явный и легкий способ шутить во всю силу твоих способностей, и обещаю адекватно понимать эти шутки, даже если они не сопровождаются пояснениями типа: "в этом месте нужно смеяться" (или символом ухмыляющейся морды).
Сорри, что сразу не ответил на вопросы. Некоторые из них заставили порывисто провести работу над ошибками форума, другие задуматься. Но раз ты и в правду не думаешь реанимировать разговор про Научную Фантастику в прежней манере (кстати, вскоре собираюсь к разделу Фильмы и Музыка добавить книги ), то, содрогнувшись от воспоминаний, все же попробую ответить на вопросы, пока не заржавели.
1. Средний зип в нервокомпьютере у меня сейчас сказался в очередной раз нормально. Что-то у тебя мешает этому, сорри.
2. Калейдоскоп тоже загрузился (правда пришлось подождать 30 секунд пока обработаются ВСЕ сообщения в форуме, разложатся на слова, просортируются и выдадутся в выпадающий список) и сработал рпавильно: т.е. выдал все отрывки из сообщений, где упоминается заказанное слово в перемешанном (потому и калейдоскоп) порядке. М.б. во время твоего визита была хилая связь или еще какой-то сбой.
Вообще такой прикол мне понадобился, когда я считал, сколько каких слов употребил Гров в своей книге. Без спец проги такое фиг проститаешь, а по относительному количеству употребленных в тексте слов очень наглядно многое видно: как бы появляется специфический слепок произведения. Зделав быстренько прогу в МФС-е, я накачал ее словами из всех текстов, что были у меня на компе и получил базу около 300000 слов в алфавитном порядке. Побочной фитчей проги оказалась классная возможность мгновенно находить рифмы к нужному слову .
3. Насчет медитации я могу сказать только, что под этим многие обозначают довольно разные вещи, как оказалось, но все сводится к отработке навыков приводить себя в желаемые (или навеваемые) состояния. Я никогда не доходил до глубоких фаз медитации и поэтому не считаю себя в праве судить в том, что при этом происходит с человеком. При коммунизме я пытался заниматься советским вариантом медитации - аутотренингом. Эта версия никак не связана с достижением некоего высшего знания, понимания и духовного совершенства, а направлена на развитие возможности управлять своей функциональностью. Я убедился в некоторой неестественности попыток повлиять на свое состоянии вопреки сложившимся обстоятельствам. Конечно, можно научиться управлять многими неосознаваемыми функциями: работой сердца, дыханием, тонусом сосудов, гормональным балансом, удержанием спермы и мочи на вылете и т.п. Но если человек начнет это практиковать постоянно, это будет не только неоправданным переходом с автоматического на ручное управление, это будет очень неэффективное и опасное управление. То же касается управления своими эмоциональными состояниями.
Совсем недавно мы с Котом обсуждали, что бывает во время сеансов холотропного дыхания или приеме ЛСД на уровне функциональности мозга. Я объяснял, почему это приводит к непредсказуемому и неспецифическому переформатированию личности. Точно же, к таким же состояниям приводят и любые медиативные практики, только гораздо медленнее, но зато еще более неспецифично (потому, что если во время сеанса ЛСД переформатирование происходит только в активных на данный момент зонах, то такие зоны во время множества сеансов медитации неизмеримо разнообразнее т.к. каждый день приносит нам разные впечатления, которые и остаются в виде активных зон пока мы во сне не потушим их). Хотя перед медитацией и рекомендуется как можно более успокоиться, отрешиться от всего, но на самом деле только глубокий сон в несколько циклов может погасить активность оперативной памяти (реверберирующие самовозбуждения мозговых структур).



Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

27. « Сообщение №2038, от Январь 28, 2004, 04:50:13 AM»

Короче, Log_OS, я рад дать тебе такой явный и легкий способ шутить во всю силу твоих способностей, и обещаю адекватно понимать эти шутки, даже если они не сопровождаются пояснениями типа: "в этом месте нужно смеяться" (или символом ухмыляющейся морды).


Ух, как меня повеселило твоё сообщение. Признаю своё поражение, сила твоих способней покруче будет. Честно говоря, сам не знаю, хотел ли я шутить и возможно сам не знаю в каких местах моих сообщений нужно смеяться. Видать автоматизма во мне больше чем нужно, но с этим можно бороться сознательным переформатированием. В моём случае это наверное необходимо. Только я не умею пользоваться мозговой клавиатурой, чтобы набрать команду «format mind:».

Но раз ты и в правду не думаешь реанимировать разговор про Научную Фантастику в прежней манере (кстати, вскоре собираюсь к разделу Фильмы и Музыка добавить книги ), то, содрогнувшись от воспоминаний, все же попробую ответить на вопросы, пока не заржавели.


Веселая расшифровка – Научная Фантастика.
Похоже, я окончательно тебя замучил тоской, а в гостях я не должен так себя вести, поэтому НФ откладывается на неопределенный срок.

С целью возможного вылавливания возможных глюков, решил подкинуть дополнительную инфу. Я подключался к разным провайдерам и пользовался разными браузерами, но результат остался прежним. В калейдоскопе явно проблема с выделением памяти, а не с плохим коннектом. В нервокомпьютере крайние зипы качаются, а средний всё так же не качается. Вот что ReGet Delux пишет:

Соединяемся с www.scorcher.ru (62.118.251.37:80)

GET /neuro/origin/teor.zip HTTP/1.0
User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows 98)
Accept: */*
Referer: http://www.scorcher.ru/neuro/origin/
Host: www.scorcher.ru

HTTP/1.0 404 Not Found
Date: Tue, 27 Jan 2004 20:02:05 GMT
Server: Apache/1.3.27 (Unix) FrontPage/5.0.2.2623 PHP/4.3.4 mod_gzip/1.3.19.1a mod_mirror/1.0 mod_fastcgi/2.4.0 mod_ssl/2.8.14 OpenSSL/0.9.7b rus/PL30.17
Content-Type: text/html; charset=windows-1251
Expires: Thu, 01 Jan 1970 00:00:01 GMT
Last-Modified: Tue, 27 Jan 2004 20:02:05 GMT
Age: 37
X-Cache: HIT from proxy.net.zt.ua
X-Cache-Lookup: HIT from proxy.net.zt.ua:3128
Connection: close

Error #80070002(Не удается найти указанный файл.) in CRgHttpSession::RequestFile()

Часто так бывает, что на родном компутере всё работает отлично, а на других…



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
28. « Сообщение №2041, от Январь 28, 2004, 04:11:04 PM»

Спасибо, Log_OS действительно, на серваке файл теор.обоснования нейрокомпьютера оказался прописан большими буквами и поэтому не узнавался. Исправлено!


Truelight
Jr. Poster


Сообщений: 11

29. « Сообщение №2945, от Ноябрь 09, 2004, 01:01:27 AM»

Позволь я попробую в двух словах описать твой первый топик.
Есть 2 начала,которые взаимодействуют по определенным правилам-в этом осуществляется троичность и в результате взаимодействия получаеться нечто новое...(подобно рождению ребенка).Оба этих начала жертвуют своей полюсностью и абсолютностью.


Род: Мужской
Log_OS
Sr. Poster


Сообщений: 214

30. « Сообщение №2954, от Ноябрь 10, 2004, 03:07:04 AM»

Привет Truelight!. Похоже, ты основательно взялся за развитие тем на этом форуме. Возможно, не столько ради самих тем, сколько ради более близкого знакомства со здешними обитателями. Ну это дело наживное…

Есть 2 начала,которые взаимодействуют по определенным правилам-в этом осуществляется троичность и в результате взаимодействия получаеться нечто новое...(подобно рождению ребенка).


По каким правилам два начала были «разделены» по таким правилам они и взаимодействуют. Можно сказать и по-другому: способ выделения абстракции определяет, чем эти абстракции будут являться. И при этом важно понимать, что два начала, если они взаимодействуют и взаимосвязаны, на самом деле являются умозрительными частями чего-то цельного и абсолютного, а не самостоятельными сущностями. Вообще я думаю, что троичность это человеческое понимание/видение абсолютности. Причем абсолютность (как результат взаимодействия двух начал) на самом деле и является первопричиной этих «начал».

Оба этих начала жертвуют своей полюсностью и абсолютностью.


Я так понимаю, что ты попытался описать какое-то своё ощущение, но я не смог на него настроиться с помощью своей «антенны», поэтому мне эти слова показалось противоречивыми, хотя я прекрасно понимаю, что даже в рамках логики при попытке описания абсолютного можно прийти к тому, что абсолютное обладает противоречивыми свойствами. Причина всё та же – способ выделения абстракции, определяет, чем эти абстракции будут являться, а наш земной язык и способ мышления как раз и не определяют «правильного» способа выделения абстракций из абсолютного. А противоречия в твоих словах, я увидел вот какие… Полюса эти не могут быть абсолютными раз уж они полюса, а значит относительны друг для друга. К тому же их объединение наоборот «порождает» абсолютное – целостное ВСЁ, которое одновременно НИЧТО, потому что ни от чего не отличается.



ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

31. « Сообщение №3315, от Февраль 17, 2005, 05:26:47 PM»

Интересно, этот товарищ на форум вернётся, если я тут сообщение оставлю? Вроде нормальный товарищ - можно и поболтать.
А хотелось сказать ему следующее: И зачем так в дебри вдаваться? О тройственности мира нынче в любой детской книжке пишут, а остальное - личные умозаключения. Которые никогда человеку скорее всего не понять (пока он человек). А если и понять, то это не понимать надо, а чувствовать.

NAN'у: МЛИН! Ты где такие басни берёшь??? А ну признавайся! Я себе срочно скопировал.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
32. « Сообщение №3325, от Февраль 18, 2005, 08:34:46 PM»

Басни, блин, все здесь самодельные, елки


ossorian
Full Poster


Сообщений: 61

33. « Сообщение №3357, от Февраль 22, 2005, 10:47:00 PM»

Ну ты, чувак, даёшь!!!
:o 8) ??? :