Короткий адрес страницы: fornit.ru/3782
На форум
  Автор

Астрологический эксперимент

(Просмотров: 35302)
Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
1. « Сообщение №2165, от Февраль 29, 2004, 01:29:56 PM»

Я решил новую тему создать для нашего астрологического эксперимента
(начало эпопеи - в http://www.scorcher.ru/forum/Sources/printpage.php?board=4&threadid=172 )
Сначала пару слов о теории прогнозирования. Для составления прогноза используется так называемая "двойная карта", то есть на натальную карту (положение планет на момент рождения) накладывается текущая (транзитная) карта. В некоторые периоды времени транзитные планеты оказываются в угловых аспектах по отношению к натальным. Например, возврат планеты в натальное положение (аспект соединения) всегда указывает на периоды актуализации проблем той стороны души, которая описывается натальной планетой. То есть наша внутренняя жизнь развивается циклами, совпадающими с циклами планет.

Всего в астрологии принято использовать 8 планет, Солнце и Луну. В некоторых школах вводятся узлы Луны (точки пересечения орбиты Луны с орбитой Земли), астероид Хирон и гипотетические планеты. Однако лично я ими обычно пренебрегаю, так как ничего принципиального от этого не меняется. То есть, наша внутренняя жизнь развивается по 10 основным циклам:

Солнце (период обращения 1 год) – сознательная, волевая сторона натуры человека (ох, как она часто мала...). Солнечная сторона личности начинает работать, когда мы разумно принимаем решение, планируем путь достижения цели и действуем.

Из личных наблюдений. На протяжении более чем 10 лет у меня каждый год где-то с конца сентября и фактически до дня рождения (17 января) начиналась депрессия, связанная с профессиональной деятельностью. Она проявлялась неравномерно, но в иные дни у меня вообще просто опускались руки. Я терял смысл своей работы, терзался сомнениями, меня начинало бросать из крайности в крайность. Хотя с другой стороны, именно на осень у меня всегда приходятся все яркие профессиональные достижения. Или катаклизмы (уходы с работы и т.д.). В общем осень для меня это то, о чем я писал в стихотворении:

Мой ноябрь как вечная плаха,
Первый снег - как дыхание смерти,
Мне действительно надо решаться
Но так больно решаться, поверьте...
Этой лживой осенней порою
Я не вижу надежды и света
И лишь та, что меня провожала,
Помогала дожить мне до лета...

Так вот в ноябре у меня Солнце ежегодно проходит по мощному стеллиуму планет, которые во многом определяют мой характер (соединение Венеры, Нептуна, Юпитера и Марса в IX и X - "философском" и "профессиональном" - домах).

Луна (период обращения 29,5 дней) – поверхностные программы подсознания, женская сексуальность. Лунная сторона личности начинает работать, когда мы находимся в привычной обстановке и действуем сообразно привычкам и автоматическим навыкам. Например, вечером, дома, когда мы не задумываемся о своих действиях и ведем себя «как обычно».

Транзиты луны оказывают влияние только на людей с чувствительной психикой (преимущественно на женщин), у которых луна в натальной карте ярко выделена. Для большинства же эти циклы не очень заметны. Среди мужчин циклы луны чувствуют только такие психи как я

Меркурий (период обращения 88 дней) – ум, речь. Положение Меркурия в гороскопе показывает, как мы думаем (быстро, медленно, ассоциативно, логически, эмоционально, обращая внимание на детали, или наоборот, склонны выделять главное и т.д.), а также как мы говорим. Транзит ные циклы Меркурия связаны с интеллектуальной деятельностью (если таковая есть, разумеется ).

Венера (период обращения 225 дней) – социальный шарм, обаяние, обходительность с противоположным полом, художественный вкус. Венерианская сторона личности начинает работать когда мы находимся в обществе и расслабленно общаемся. Например, на вечеринке или на тусовке. А особенно активно эта сторона нашей личности работает во время флирта или ухаживания за понравившимся человеком. У художников, поэтов, писателей и актеров циклы Венеры связаны и с их профессиональной деятельностью.

Марс (период обращения 687 дней) – низшая физическая энергия, агрессивность, мужская сексуальность. Марсианская сторона натуры начинает работать в любых напряженных ситуациях, когда от нас требуются быстрые и решительные действия. Особенно ярко она проявляется в спорте, любых азартных состязаниях. "Темная" сторона Марса - это гнев, раздражительность, неуравновешенность.

Юпитер (период обращения 12 лет) – способность к расширению своих возможностей в обществе. Юпитерианская сторона нашего характера начинает работать, когда мы движемся по общественной лестнице. Юпитер показывает способность человека добиваться общественного признания. Раньше Юпитер называли «большим счастьем» и считалось, что это планета везения. На самом деле это планета легкости движения в обществе. Одни люди легко находят общий язык с власть имущими, всегда в центре событий, а другие отстают от жизни. И везение здесь не причем. Все дело в личных качествах людей. Циклы Юпитера определяют нашу общественную жизнь. Особенно важен период 24-36 лет (третий цикл), когда закладывается фундамент для всей дальнейшей жизни. Если ты ничего не сделал к 30, то на тебе можно ставить крест - жизнь уйдет вперед. А транзитные соединения Юпитера обычно совпадают с периодами карьерного роста, или неудач (в зависимости от характера планет, участвующих в соединении).

Сатурн (период обращения 29,5 лет) – дисциплина, мудрость, сужение возможностей. Сатурн - это своего рода "тормоз" человека, который дисциплинирует, не дает шибко сильно задирать нос, и настраивает на серьезный лад. Кризис 30 лет астрологи связывают с возвращением Сатурна в свое натальное положение. То есть к 30 завершается первый цикл формирования внутреннего "стержня" человека, его умения бороться с трудностями, быть дисциплинированным, скромным. Сатурн требует постоянной внутренней работы, самодисциплины. Если все это присутствует, то транзиты Сатурна по натальным планетам обычно проходят относительно спокойно, если нет, то человек испытывает массу внутренних сложностей. А в 30 и 60 лет возникают периоды переоценки ценностей, когда подводятся итоги, и находятся новые формы внутренней жизни. Это времена духовного "взросления".

Все планеты, о которых говорилось выше, являются "личными" планетами. Три оставшиеся управляют разными сторонами коллективного бессознательного. Особенно ярко их циклы проявляются в судьбе поколений (особенно переходы высших планет по знакам зодиака) и судьбе стран. Хотя, с другой стороны, транзиты "высших" планет по натальным задают периоды серьезной трансформации личности, когда человек сталкивается и с глубинами своего подсознания, и с разными общественными явлениями, которые меняют его жизнь.

Уран (период обращения 84,1 года) – высшие формы умственной деятельности (его называют "высшим Меркурием"). Ураническая сторона характера проявляется, когда мы неожиданно решаем сложную задачу оригинальным способом, придумываем что-то новое и интересное. Также это планета революций. Уран обычно ярко выражен в гороскопах изобретателей, хороших ученых и всевозможных бунтарей. В каждом знаке Зодиака Уран находится около 7 лет, и астрологи связывают его движение с интеллектуальной жизнью поколений. Транзиты Урана по натальным планетам обычно вызывают всяческие неожиданности в тех сторонах натуры, которые описываются натальной планетой.

Нептун (период обращения 164,5 года, в одном знаке Зодиака Нептун находится около 14 лет) - мистицизм, интуиция, религиозность, иллюзии и фантазии. Ярко выраженный Нептун, стоящий в натальной карте в гармоничном положении показывает, что у человека открыт доступ к глубинным слоям психики, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде необычных переживаний и состояний, которые, впрочем, воспринимаются легко и естественно. Негативно аспектированный Нептун дает блокировку этого уровня психики, деструктивные фантазии, уход в алкоголизм, наркоманию, бегство в ирреальные миры. Характер транзитов Нептуна очень сильно зависит от уровня развития человека. На низком уровне они дают иллюзии относительно тех сторон натуры, которые описываются натальной планетой, несбывшиеся надежды, обман (в том числе и самообман) и т.д. На высоком уровне транзиты Нептуна дают потрясающие религиозные прозрения, необычный опыт, который может стать основой для экстатического вдохновения и создания необычных произведений искусства (Нептун - "высшая Венера").

Плутон (период обращения 248 лет, в одном знаке Зодиака Плутон находится около 20 лет) – самые жесткие глубинные уровни коллективного бессознательного. Плутон называют "высшим Марсом" или "чистильщиком вселенной". Эта планета смерти и возрождения, планета рока. Плутон убивает все мертвое, ставит человека в такие ситуации, когда он должен отбросить все, что мешает легкому движению вперед. Транзиты Плутона по натальным планетам - это всегда долгие периоды очищения той или иной стороны души.

Из личных наблюдений. У меня транзитный Плутон на протяжении примерно 2 лет висел в соединении с натальной Венерой. Именно этот период был для меня очень тяжел в творческом отношении. Я писал много мрачной депрессивной музыки, затем уничтожал свои творения, неудовлетворенный результатом, снова начинал писать. Покупал и продавал музыкальную технику, искал свой собственный почерк и стиль. Я извел тогда дикое количество бумаги на тексты песен, которые на следующий день забраковывал, писал стихи, эссе, начинал и бросал сказки причем все это сопровождалось множеством внутренних терзаний на почве неудовлетворенности результатами. Этот период с одной стороны был очень тяжел, но с другой стороны он меня буквально "выстрелил" на новый более высокий качественный уровень. Плутон требовал отбросить все мертвое, что я и делал совершенно бессознательно, отправляя в мусорную корзину все неудачные творения.

Теперь о том, что можно прогнозировать с помощью астрологии, а что нельзя. Различные типы астрологических карт показывают только то, что происходит в душе человека. Как все эти внутренние метаморфозы проявятся в реальной жизни предсказать сложно - многое зависит от среды, в которой живет и общается человек, от уровня его развития (гороскопы ничего на эту тему не говорят). Два человека, с одинаковым гороскопом, но с разным уровнем образования, будут вести себя совершенно по разному, чувствуя один и тот же внутренний напряг...

Недавно астрологи придумали очень удобный метод транзитного экспресс-прогнозирования с помощью графиков. В этом методе не учитывается характер транзита каждой планеты (о котором шла речь выше), ему лишь присваевается статус "позитивный" или "негативный". Каждой планете дается свой относительный "весовой коэффициент", который показывает силу влияния планеты. И строится две кривых - позитивного и негативного влияния. В местах пика позитивной кривой у человека в транзитной карте оказывается много позитивных транзитных аспектов, которые указывают на гармоничные периоды. Негативные пики - это время драматичного выбора, внутренних напрягов... Эти суммарные графики ничего не говорят о характере напряга, лишь говорят, что он есть. Но, собственно, чтобы посмотреть динамику внутренней жизни, этого бывает достаточно.

Пример такого графика приведен ниже. Это кривые транзитного влияния на мою натальную карту в период 2000-2004 г. Красная кривая - негативное влияние, зеленая кривая - позитивная. Также я проставил даты пиков, чтобы легче было ориентироваться (в программе дата показывается под курсором мыши). По такому графику можно легко оценить позитивные и негативные периоды. Когда красная кривая превышает зеленую - это напряженные периоды, которые чреваты разными неприятностями, время усиленной борьбы и время активного выбора. Когда зеленая кривая выше красной начинается время относительного спокойствия. В это время мы пожинаем плоды наших действий в напряженные периоды.

Так вот если Ласточка посмотрит на даты пиков, то сходу сможет сказать, что там со мной происходило - все пики совпадают с разными катаклизмами в моей жизни. Кстати, в свете случившегося со мной, сначала мне был удивителен громадный позитивный пик в октябре 2001 года. Хотя теперь я понимаю, что это значит.

Собственно, Николай, из всего изложенного выше, ты можешь придумать методику проверки. И дату своего рождения скажи с местом и временем

« Последнее редактирование: 2004-03-01 07:18:33 Черный кот »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №2166, от Март 01, 2004, 07:29:33 AM»

Все понял, буду продумывать и готовить! Как только заполню и выложу зашифрованный бланк, на что тоже нужно время чтобы вспомнить по датам мои пики, одновременно дам тебе и мои данные. Нужно постараться сделать все максимально эффективно.

Я сделал в первом приближении раскладку по различиям в мистических теориях вот она

Могу порадовать Log_OS: с Иринушкой тоже все ясно



Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
3. « Сообщение №2167, от Март 01, 2004, 10:40:53 AM»

Николай, вот тебе кое-какие сведения о христианстве для твоей таблицы, с цитатами из Библии. По Грофу сделаю чуть позже.


Источник откровения


1. Видения (галлюцинации) святых и пророков разных времен от Моисея и до наших дней
2. Слова Иисуса Христа, который заслужил свой авторитет среди учеников рядом чудес, а также своим воскрешением.
3. Свидетельства апостолов, которые видели чудеса Иисуса, а также общались с ним после его смерти.


Бог

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1Иоан.4:8
Бог не есть Бог мертвых, но живых.Матф.22:32
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Иоан.4:24
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. 1Иоан.1:5
Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников.Рим.3:29
Бог не есть Бог неустройства, но мира. 1Кор.14:33


Личность Бога

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Иоан.1:1
Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. 1Иоан.4:12
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Иоан.4:16


Дьявол

Изначально - змей, из "зверей полевых"

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Бытие 3:1)

Чуть позже - рукотворный идол

И поразит Господь Израиля, и будет он, как тростник, колеблемый в воде, и извергнет Израильтян из этой доброй земли, которую дал отцам их, и развеет их за реку, за то, что они сделали у себя идолов, раздражая Господа; (3-я Царств 14:15)

Сатана, как символ гордыни появляется во времена книги Иова

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? (Иов 1:5-9)

Сатана, как дух-искуситель, "князь мира сего" явно появляется лишь в Новом завете:

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. (Матф.4)

И лишь в Откровении Иоанна Богослова - самом позднем библейском тексте - Сатана предстает во всей своей красе:

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.
6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откровение 12:3-9)


Возможности Бога

Бог творец:

В начале сотворил Бог небо и землю.Быт.1:1
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. Быт.1:21
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Быт.1:27

Бог судья:

29 и они ели и пресытились; и желаемое ими дал им.
30 Но еще не прошла прихоть их, еще пища была в устах их,
31 гнев Божий пришел на них, убил тучных их и юношей Израилевых низложил.
32 При всем этом они продолжали грешить и не верили чудесам Его.
33 И погубил дни их в суете и лета их в смятении.
34 Когда Он убивал их, они искали Его и обращались, и с раннего утра прибегали к Богу,
35 и вспоминали, что Бог — их прибежище, и Бог Всевышний — Избавитель их,
36 и льстили Ему устами своими и языком своим лгали пред Ним;
37 сердце же их было неправо пред Ним, и они не были верны завету Его.
38 Но Он, Милостивый, прощал грех и не истреблял их, многократно отвращал гнев Свой и не возбуждал всей ярости Своей:
39 Он помнил, что они плоть, дыхание, которое уходит и не возвращается. (Псалтирь 77:29-39)

Образ Бога меняется, развивается. В Ветхом Завете Бог большей частью гневается и мочит неверных. И лишь в Новом Завете он предстает, как любящий Отец, который посылает своего Сына, чтобы спасти людей. То, что Бог - это слово и любовь мы узнаем только от Иоанна.

Иисус Христос

Сын Божий, принесший откровение о любви, о милосердии и о равенстве всех народов перед Богом.

Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Иоан.8:12

Ангелы

Посланцы Бога, исполнители его воли в земном мире.

Из Ветхого Завета:

21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
23 И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу.
24 И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена.
25 Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее.
26 Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево. Числа 22:21-26

Или из Нового Завета:

49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. От Матфея 13:49-50


Законы природы

Созданы Богом. На основе этих законов существует физический мир.

Материя

Объективная реальность нашего мира, созданная Богом

Путешествия во времени

у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. 2Пет.3:8


Причины и следствия

Универсальный закон воздаяния по делам.

Космический Разум

Нет такого понятия

Пророки, пророчества

Все христианство стоит на сквозной системе исполнения пророчеств - именно это является главным аргументом истинности религиозной системы.

Сны

Источник информации, а заодно - источник раздоров


Из Ветхого Завета:

4 И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.
5 И видел Иосиф сон, и рассказал [его] братьям своим: и они возненавидели его еще более.
6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
9 И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?
11 Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.
12 Братья его пошли пасти скот отца своего в Сихем.
13 И сказал Израиль Иосифу: братья твои не пасут ли в Сихеме? пойди, я пошлю тебя к ним. Он отвечал ему: вот я.
14 [Израиль] сказал ему: пойди, посмотри, здоровы ли братья твои и цел ли скот, и принеси мне ответ. И послал его из долины Хевронской; и он пришел в Сихем.
15 И нашел его некто блуждающим в поле, и спросил его тот человек, говоря: чего ты ищешь?
16 Он сказал: я ищу братьев моих; скажи мне, где они пасут?
17 И сказал тот человек: они ушли отсюда, ибо я слышал, как они говорили: пойдем в Дофан. И пошел Иосиф за братьями своими и нашел их в Дофане.
18 И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его.
19 И сказали друг другу: вот, идет сновидец;
20 пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов. (Бытие 37:4-20)

Из Нового Завета:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. (Деяния 2:17)

Бессмертие души

Праведники - в Царствие Небесное, грешники - в Геенну Огненную

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (От Матфея 5:19-20)

Реальность

Физический мир + Царствие Небесное + Геенна Огненная. У католиков есть еще и Чистилище

Карма

В раннем христианстве была, потом была осуждена как ересь


Если еще что-нибудь интересно - спрашивай Я тебе найду соответствующие места в первоисточниках




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №2168, от Март 01, 2004, 02:15:16 PM»

Большое спасибо


Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
5. « Сообщение №2169, от Март 02, 2004, 06:27:42 AM»

Продолжим про христианство для таблицы сравнительной:

Бессмертие души.

Еще одна характерная цитата:

36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! (От Матфея 13:36-43)


Про Бога-Любовь все сказано выше

Сколько еще просуществует:

7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, (Деяния 1:7)

В откоровеннии Иоанна Богослова (Апокалипсисе) в символическом виде показана история христианства. Сначала - цепь катаклизмов и испытаний. Затем - почти полное падение христианства. Религия останется лишь в сердцах небольшого количества людей. Затем - падение Вавилона (символа имперской власти) и Дракон (Сатана) закован на тысячу лет. Через тысячу лет дракон освобождается на малое время:

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откровение 20:7-15)

Закончится все это дело новым союзом между Богом и людьми:

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. (Откровение 21:1-4)

Свобода воли:

Каждый человек имеет имеет полную свободу воли и свободу выбора. Однако судим он будет по делам своим: "и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими". Откр. 20:12

Творчество:

9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.
10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию. (Откровение 1:9-11)

Приветствуется духовное творчество, сочетаемое с непорочностью и чистотой, и свидетельствующее о Царствии Небесном:

1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,
5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим. (Откровение 14:1-5)

Однако, духовное творчество обязательно строго проверяется на соответствие канону.

Желания, удача

О желаниях:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (От Матфея 5:26-32)

Удача в христианстве не является чем-то значимым, так как истинный христианин служит Царствию Небесному, а не "князю мира сего". Материальные блага являются злом.

Разум, интеллект

Иисус постоянно обращается именно к разуму слушателей, в своих речах он подчеркивает ценность разума, ценность непредвзятого взгляда на мир. Например:

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (От Матфея 7:23-27)

или еще один пример:

13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали. (От Матфея 13:12-17)

Кроме того, в Нагорной проповеди, которая занимает одно из центральных мест в учении Иисуса, сказано:

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. От Матфея 5:6
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. От Матфея 5:10

Таким образом, познание "правды" (истины) - это однозначно позитивное действие в христианстве. Но не единственное. Чистое сердце с точки зрения Иисуса вполне может заменить разум. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." От Матфея 5:8. Также он говорит, что "нищие духом" однозначно сразу попадают в Царствие Небесное. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." От Матфея 5:3

Рай:

Изначально - прекрасный сад на земле, где человек не знал никаких бед, и откуда был изгнан в результате любопытства Евы:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Бытие 2:6-15)


В Новом Завете рай не упоминается ни разу. Зато на смену ему приходит Царствие Небесное, сущее на небесах. А в конце времен Царствие Небесное (Небесный Иерусалим) переместится за землю, и между Богом и людьми возникнет новый союз...



Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
6. « Сообщение №2170, от Март 02, 2004, 06:29:43 AM»

И еще для таблицы:

Смерть.

Печальный результат ослушания Бога в райском саду:

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. К Римлянам 6:23

Однако Иисус искупил перед Богом вину человека:

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16 И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление — к осуждению; а дар благодати — к оправданию от многих преступлений.
17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим. (К Римлянам 5:11-21)

В конце времен смерть будет побеждена:

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. (Откровение 21:4)

20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится — смерть, (1-е Коринфянам 15:19-26)

Воплощения

Душа воплощена один раз.

После смерти

Либо в Царствие, либо в геенну. Чистилище - изобретение католиков. В раннем христианстве и православии его нет.

Вампиризм

Во времена Иисуса вампиров еще не существовало

Истина

Истина - это Бог

Отношение к критике

Зависит о положения христианства в обществе Чем выше христианство поднималось, тем воинственнее и нетерпимее становилось. Но изначально - героически-смиренное:

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (От Матфея 5:10-16)

Призвание человека

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1-е Иоанна 4:5-8

16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. (1-е Иоанна 4:16-21)

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. От Матфея 5:48

Альтруизм

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Социальные отношения

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" (К Римлянам 8:4-15)

"Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". (От Матфея 22:21)

Магические воздействия

Запрещены. История христианства - это история борьбы с магическим сознанием, что замечательно отражено в книге отца Александра Меня "Магизм и единобожие"

Отношение к другим теориям

49 При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас. (От Луки 9:48-50)

Увы, христиане это слишком часто забывают...

Совпадение с другими теориями

Иисуса принимают Ислам, Индуизм (как одно из воплощений Вишну), Буддизм, Агни-Йога и множество других учений.

Является ли мистическая практика бизнесом для автора?

Для авторов - нет, а вот для их последователей - да. Современная церковь - очень нехилый бизнес. Роскошь культа православия и католицизма хорошо известна...

Деньги

"И еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." От Матфея 19:24




Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
7. « Сообщение №2171, от Март 02, 2004, 06:37:32 AM»

А вообще, Николай, мне кажется, что корректней таблицу начать с мировых религий, в том числе и мертвых (мифы древних народов). А затем только переходить к засланцам с урании и прочим интересным персонажам. И в конце сделать графу "плоды". Мне очень нравится принцип Иисуса "по плодам узнаете их". Например, плоды христианства, как организованной религии, которая поддерживается государством, очень неоднозначны. С одной стороны - войны, уничтожение множества людей и т.д. Но, с другой стороны, именно в недрах христианства зародилась современная наука, ведь монастыри в средние века были центрами интеллектуальной деятельности. Кроме того, христианство, о котором говорится в Новом Завете очень сильно отличается от того, что мы сейчас имеем, как организованный социальный институт...




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
8. « Сообщение №2172, от Март 02, 2004, 07:38:02 AM»

Спасибо еще разочек вот уж не ожидал, что ты в это подключишься!

Я сделал таблицу моих экстремов за 2001- 2004гг. Вот она в зашифрованном виде. Скачай ее прямо сейчас (тогда на 100% будешь уверен, что она никак не связана с твоим результатом). В письме я выслал мои данные. Когда у тебя будет результат опубликуй его и я тут же скажу ключ для расшифровки таблицы. Все это гарантирует достоверность. После чего можно будет обрабатывать.
Метода видится следующая. Судя по твоему графику, экстермы довольно узки, попадают на конкретные дни, но это даже не важно. Флуктуация попадания в +/- 2 дня вполне может считаться допустимой (потому, что события меняются примерно с такой постоянной времени.). Может быть сдвиг фазы (опережение или отставание по всем экстремам на одну и тут же величину), думаю, что те же +/- 2 дня можно допустить на сдвиг фазы. Т.о. дискрет для прикидки вероятностей будем считать 4 дня: 365/4=91 дискрет прогнозирования на каждый год.
Чем больше в предсказании будет экстремов, тем меньше их эффективность, т.к. в пределе 91 дискрета, каждый из них обязательно найдет что-нибудь. Но у нас еще есть амплитуда экстремов, позволяющая не учитывать незначительные.

Предлагаю такую методику оценки. Выделяем только по самые большие экстремы в каждом году (2/3 максимальной амплитуды по данному году): nmax и nmin. В контрольной таблице им соответствуют мои nmax0 и nmin0.
Число совпадений в диапазоне +/- 2 дня: nmaxX и nminX считаем после того, как прикидываем не нужно ли каждый из прогнозов сметить вперед или назад по времени на одно и то же чисто дней в пределах +/- 2 дня, чтобы скомпенсировать фазовую погрешность..
Не совсем правильно считать процент вероятности попаданий просто как (nmaxX + nminX) / (nmax0 + nmin0) * 100%. Но если это даст 90 -100% то и не фиг больше вообще считать!
Более унылый результат нужно оценивать более взвешено.



Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
9. « Сообщение №2173, от Март 02, 2004, 10:22:03 AM»

>вот уж не ожидал, что ты в это подключишься

Дык... Так я всем этим делом уже много лет увлекаюсь Сравнительная мифология, история религий и все такое прочее. И сейчас я вижу, что у всех религий куда больше общих черт, чем различий - именно поэтому составление таблицы подобной для меня очень интересно. Также я считаю, что мистицизм и религии никак не противоречат науке. Это просто разные области нашей жизни. Религия задает нравственные ориентиры, вводит ось "добро/зло", дает опору для качественных оценок ("хорошо"/"плохо") поступков людей. И в конце-концов, задает вектор развития общества. Исток всех религиозных систем - это некие необычные состояния сознания человека - то, что Иоанн называл "быть в духе". Когда человек находится в этих состояниях, он видит некоторые вещи, выходящие за рамки его личного опыта. Стэн Гроф все это продемонстрировал на практике, получив в лабораторных условиях откровения всех религий вместе взятых которые перемешиваются в произвольных пропорциях в зависимости от людей, участвующих в опытах. До него на единство всех религий указывали создатель сравнительной мифологии Джеймс д. Фрезер (ученый сугубо материалистической ориентации) и К.Г.Юнг, который ввел понятие архетипов коллективного бессознательного, единых для всех людей.

То есть, у нас есть некий психологический феномен, единый для всех времен и народов. И как-то подозрительно все похоже. Например, египетский Осирис до боли напоминает Иисуса, греческий Марс - Сатану. Черт же рогатый подозрительно похож на "Рогатого младенца верхом на черной пантере, увитом змеями", то есть бога вина и плодородия - Диониса. Собственно, в своих психоделических экспериментах я столкнулся с подобным эффектом: неожиданно для себя я оказался в мире "Тибетской книги мертвых". А чуть позже пересекся с мирами египетской, скандинавской и древнегреческой мифологии, которые перемешались у меня причудливым образом. Когда же я в своих видениях оказался пернатым змеем Кетцалькоатлем - это окончательно заставило меня зарыться в книги по сравнительной мифологии и юнгианской аналитической психологии, так как объяснить все это дело моей начитанностью никак не представляется возможным...

>Судя по твоему графику, экстермы довольно узки, попадают на конкретные дни,

Не совсем так. Ниже приведен график транзитного влияния на мою натальную карту только на 2001 год. Смотри, что получается. Первый серьезный неблагоприятный период начинается 2 февраля и заканчивается 12 марта. В течение этого периода наблюдаются четыре "пиковых" дня: 7 февраля, 16 февраля, 19 февраля и 6 марта - это дни когда внутреннее напряжение достигает своего апогея. Пики эти "запускаются" негативными транзитами "быстрых" планет. Но эти пики уже возникают на фоне не самого лучшего состояния. И теперь обрати внимание на большой пик в период с 28 апреля по 24 мая, который достигает своей верхней точки 10 мая. Это время оппозиции транзитного Сатурна и натального Нептуна (это данные по карте транзитов, которую я не привожу). Сатурн - медленная планета, поэтому действие негативного аспекта растягивается на такое большое время. График вполне отражает внутреннее ощущение нарастания тяжести, которая на "спаде" проявляется и в реальной жизни. Та же самая штука и с благоприятным периодом с 3 октября по 18 ноября...

Ласточка, как тебе график этот? Не находишь, что такие совпадения весьма удивительны, особенно если вспомнить точные даты что там со мной происходило. Все ключевые события 2001 года - как на ладони... Я, когда первый раз все это посмотрел - обалдел просто... И все это на фоне возвращения Сатурна в свое натальное положение...

Так, вот, Николай, я еще не смотрел графики для тебя. Имеет смысл указать границы периодов, и пиковые дни, в которые происходили события, отражающие главный вектор того или иного периода.



Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

10. « Сообщение №2174, от Март 02, 2004, 01:41:38 PM»

Ё-моё!!! Джентельмены, я просто офигеваю от вашей плодовитости!!! :o Чтобы много с экрана не читать и в инете долго не висеть, решила распечатать эту темку - вроде недавно начали, я еще не безнадежно отстала... 27 страниц!!!!! :o ??? :- Надеюсь, что в ближайшее время смогу прочесть все...

Котик, давай позолочу ручку, а ты мне погадаешь - может, у меня все-таки случится хоть что-нибудь хорошее в жизни? : Можно и мне тоже позитивные и негативные периоды просчитать? Потому что если сейчас у меня негативный период, то есть надежда на светлое будущее, а вдруг сейчас позитивный, то что же дальше будет??? ??? ;D Сделаешь, а? :D


Ласточка (гость)
11. « Сообщение №2175, от Март 02, 2004, 07:46:28 PM»

Ну, Кот, ты большой оптимист - если считаешь позитивными события октября-ноября 2001 :o Надо признаься, что еще недавно ты так их не расценивал ;D. Народная мудрость, что - жизнь - это зебра из плохих и хороших полос - имеет оказывается научное обоснование ;D Только мне непонятно: ведь не ты сам совершал эти действия в октябре? Получается, что если бы этих событий не было, то - все равно позитив? Или как? Ну, а если бы не было такой бездны того года, а была бы дальнейшая нормальная семейная жизнь - то все эти полоски ты бы претворил только в милые ссоры с женой ? ??? Если так, то значит все зависит от силы характера и взрослости сознания? Или "Трансвааль" тоже запрограмирован этими роковыми полосками жизни? Я понимаю, что всему хочется найти объяснение, но если нужно проявить полное осознание негативного момента - знаешь ли ты на тот момент, в чем смысл этого негативного момента? Насколько я помню, ты все события того периода толковал с точностью до наоборот... Так что с одной стороны я, конечно, понимаю и чувствую, что, когда полнолуние, то мне спать не хочется... Но может быть просто потому. что небо ночное в эти дни очень красивое? :D :P


Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
12. « Сообщение №2176, от Март 03, 2004, 06:19:17 AM»

Все очень просто, Ласточка. Статус "позитивный" и весовой коэффициент задает тому или иному транзиту компьютерная программа. Но в контексте ситуации цепочка транзитов выглядит вполне логично:

6 октября (тот самый день Х) - соединение транзитного Солнца и натального Урана на фоне квадратуры транзитного Юпитера и натального Урана. Уран - любые неожиданные перемены с ментальным окрасом А у меня Уран находится еще и в VIII доме - доме "смерти/возрождения". Вот, например, трактовка такого положения Урана одним из классиков астрологии:

Уран в восьмом доме

Разлучая человека с предметом его усилий, смерть не лишает его объекта внимания.

Кульминация. Вообще высшая планета особенно не украшает дом, в котором она стоит, но к восьмому дому это относится вдвойне. Трудно отработать свое поведение в пограничных, сверхнапряженных и критических ситуациях Психологические кризисы могут быть очень энергичными и неожиданными, и разобраться в их природе психологу будет сложно, проще отослать к психиатру и фармацевтике, снимающей острые состояния. Внутренние проблемы, правда, при этом не решаются, а усугубляются, но решать их следует все же в относительно спокойном состоянии, добиваясь контроля над своими эмоциональным и ментальным телами. Потенциально этот аспект дает очень глубокое проникновение в свое подсознание и власть над собой и своей психикой, но это должно быть подтверждено всем гороскопом и достигается с большим трудом: внутренний враг в данном случае очень хитер и силен, и без особой необходимости лучше его не будить.

(Авессалом Подводный "Дома гороскопа")

Так вот проходящее Солнце и Юпитер 6 числа и запустили все эти подарочки . А дальше - цепочка позитивных транзитов. Позитивный пик 22 октября - это трин транзитного Сатурна к тому же самому злосчастному Урану. При этом сам Сатурн проходит по IV дому, что в графиках не учитывается. Стандартная трактовка такова:

* Транзитный Сатурн в переходе через 4 Дом.
Отчуждение в семье, напряженные отношения с родителями. Психологически дома холодно и неуютно. Сатурн в 4 доме в изгнании, это очень трудный транзит. На человека сваливается такое количество дел и обязанностей, что он впадает в состояние уныния. Пропадает желание вообще что-либо делать. Добрый Сатурн, идя по 4 дому, дает возможность тщательного изучения корней, прошлого. При злом Сатурне возможна смерть одного из родителей или старшего по возрасту члена семьи. Отторжение от корней, разрыв с отцом, холод и непонимание.

На фоне этого дела Сатурн стабилизирует ураническую сторону души (трин к Урану)...

И т.д.

Хулиганка, сделаю тебе эту развертку на 2004 год. По почте тебе прислать, или примешь участие в эксперименте?



Ласточка (гость)
13. « Сообщение №2177, от Март 03, 2004, 07:34:44 AM»

"...любые неожиданные перемены с ментальным окрасом ..."
Кот! Я тебя о том же и спрашиваю - что это значит - от простой размолвки с женой или любовницей и до ....-когда надо траурный марш заказывать? :o ???



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
14. « Сообщение №2178, от Март 03, 2004, 07:41:20 AM»

Хулиганка, почему бы не принять участие? Сделай таблицу по своим особым дням типа

14.02.2001 +8
23.02.2001 +3
8.03.2001 -2
...

где + и - это твои оценки счастья-несчастья в 10 бальной системе.
Возьми крипто программку, скопируй эту таблицу в ее окно и нажми на кнопку Encrypt text (похожая на >!). Введешь пароль и потом то, что получится скопируй на форум. А Коту вышли свою подноготную (но не пароль ). Конечно, лучше бы Кот не знал историю твоей жизни
Вот и оказалось на примере Кота, что ты, безусловно, находишься сейчас в "счастливом" периоде, как бы фигово тебе ни было потому, что на самом деле люди просто повадились слишком задирать свои притязания к жизни, хотя приходит время и то, что они имеют начинает восприниматься уже чуть ли не как потерянный рай. Если бы 20 лет назад у меня был бы такой комп как сейчас, я бы просто одурел от счастья и это само по себе наполнило бы мою жизнь многогранным смыслом. Что бы я только с этим компом ни делал! А с другой стороны, было время, когда я, не сознавая своего счастья, мог в любой день поехать топтать горы и жрать фрукты-арбузы, о которых москвичи не имеют представления.



Ласточка (гость)
15. « Сообщение №2179, от Март 03, 2004, 07:47:07 AM»

Кот! это я к тому, что совсем недавно один достаточно мне близкий человек погиб совершенно неожиданно и нелепо- это был даже не взрыв в метро Так вот. когда я посмотрела прогноз на этот день, правда, общераспространенный. то для этого человека там говорилось - будьте готовы к неожиданным поворотам судьбы... - Ничего себе - результат... :o


Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
16. « Сообщение №2180, от Март 03, 2004, 09:15:27 AM»

Ласточка, астрология ничего не говорит о реальной жизни. Она говорит о жизни внутренней. А высшие планеты (Уран, Нептун, Плутон) - это планеты рока, судьбы (коллективного бессознательного, которое больше нас). Мы не властны над своей судьбой, когда высшие планеты начинают активно работать. Они указывают на своего рода "критические точки" судьбы. В этих точках мы уподобляеся шарику на вершине горы - направление дальнейшего движения зависит, порой от совершенно непостижимых факторов. Сосулька, которая падает с крыши... Проезжающая мимо машина... Революция, которая свалилась на нашу голову... Пролетающая мимо пуля во время войны...

А вообще, понятия "позитивный" и "негативный" очень относительны. По большому счету, "негативные периоды" - это препятствия, которые надо преодолеть. Если бы в жизни не было препятствий, то она была бы скучна и сера. Так что есть большой позитивный смысл в любых препятствиях. А "позитивные периоды" - это лишь промежутки времени, когда мы пожинаем плоды того, что посеяли. Но если посеяли камни, то о каком урожае может идти речь?

Я лично воспринимаю транзитную астрологию только как способ создать "карту перевалов и вершин", карту препятствий, которые надо пройти. На этой карте есть "точки рока", в которых таится полная неизвестность. Можно лишь сказать в какой примерно области будут неожиданности. Но каждый раз в этих точках события действительно развиваются совершенно непредсказуемо. Также на этой карте отмечены места, где можно отдохнуть и расслабиться немного. А есть и сложные "перевалы", которые надо преодолеть, собравшись с духом. Просто, когда знаешь, что за перевалом есть уютная площадка для отдыха, появляется спокойный взгляд на все сложности. Даже удовольствие от их преодоления испытываешь. А наличие "точек рока" заставляет быть все время в тонусе и не "терять нюх"



Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

17. « Сообщение №2181, от Март 03, 2004, 11:47:25 AM»

Я бы с удовольствем приняла участие в эксперименте, обладай я такой же великолепной памятью, как и ты, Нан. Проблема в том, что мне очень тяжело вспомнить даты своих "критических дней" (в сугубо духовном смысле, разумеется). Хотя, видимо, полезно было бы и для таких дней тоже вести календарь. ;D Конечно, самые черные или, наоборот, самые счастливые, дни, переворачивающие жизнь, я бы запомнила, но таковых как будто бы не было... :- Моя жизнь на протяжении последних 10 лет представляется мне такой унылой практически прямой линией, где колебания составляют максимум 2 пункта. Но это я говорю о внешней стороне. Внутренне состояние, конечно, колеблется периодически от жестокой депрессии, когда никаких слов, кроме матерных, для описания мира не находится, до практически беспричинной эйфории. Но опять же мне не вспомнить дат даже приблизительно... Так что, Кот, пришли, пожалуйста, почтой!

А вообще я фаталистка. Я верю в некую предопределенность. Как и говорил Кот, есть некоторые поворотные моменты, которых нам при всем старании не избежать, какие-то удары, которые мы можем немного смягчить, но совсем нейтрализовать не получится....



Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
18. « Сообщение №2198, от Март 05, 2004, 08:57:32 AM»

Николай, а вот и обещанные графики:

http://www.perehod.ru/perehod/nan_astro.htm

Еще раз напомню, что красная линия показывает динамику напряженных влияний. Зеленая - гармоничных. Превышение красной линии над зеленой указывает на периоды борьбы, действий, выбора, когда нам надо преодолевать препятствия. Превышение зеленой линии над красной указывает на периоды, когда мы пожинаем плоды своих поступков, своего выбора.

Если возникает ситуация, когда оценка пика человеком расходится с тем, что показано на графике, надо смотреть что там происходит конкретно в карте транзитов, как я уже говорил выше. Графики-то программа достаточно тупая строит...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
19. « Сообщение №2205, от Март 05, 2004, 04:34:03 PM»

Ключ для декодирования моей таблицы экстремов: aAsS11


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
20. « Сообщение №2206, от Март 06, 2004, 07:35:05 AM»

Насчет сопоставления астрографиков с моей таблицей.
Сразу скажу, что все свои даты я знаю с точностью до дня и не приводил ни одного малозначимого момента. Т.е. все точки на моей таблице - не просто какой-то мой всплеск текущего настроения или состояния, а определенная объективно обоснованная ситуация, имеющая последствия, на которую я реагировал эмоционально адекватно.
Вот наложение моего графика на астро-график




Вот раскладка наиболее высоких пиков астро-графика. 38 на вертикальной шкале я буду считать 10 баллами (чтобы сопоставлять с моей таблицей, где есть максимум +9).

15.01.2001 +7
20.01.2001 -8
10.02ю2001 +10
25.02.2001 -9
1.06.2001 +5
10.06.2001 -7
До этого момента я ровно, но плодотворно пахал на итальянскую фирму и ничего меня не тревожило. Пики на графике просто не с чем коррелировать при всем желании. Затем у меня в горах меня постигла довольно нетривиальная переделка, которая немало повлияла на дальнейшую жизнь. В своей таблице я отразил это +2 и вскоре -2. На графике на этом месте есть совпадающие пики, но именно зеленый пик (меня понесло в быстротоке и потом как специально повалил снег, который пришлось пережидать мокрым в палатке. Я обозначил +2 на своей таблице только потому, что сам выбранный маршрут мне был небезразличен) оказался причиной плохих последствиям.
22.09.2001 +7 на это место в моей таблице приходится +2. Как и два моих предыдущих события, это пришлось в область фоновых значений графика (явно не экстремальных по амплитуде).
Группа красных пиков от 10.09 до 1.10 не коррелируется с какими-то экстремами моей жизни. Зато следующая группа зеленых (15.10 - 20.11) - очень удачно коррелируется с моими, как и два следующих красных. Но тут же зеленый +10 и два красных (20.11.2001) пришлись в затишье во всем.
В целом прогноз на 2001 хоть и спорный, но что-то в нем привлекает в области совпадений, хотя общий процент попаданий - низок.
В 2002 - общее затишье, хотя события совершались не малозначимые, но все это меня мало трогало на самом деле. Большой зеленый подъем, приходящейся на первую половину года, я не могу отнести ни с чем подобным в моей жизни. Я далеко не был безразличен к жизни, напротив, в эмоциональном плане мной владели и надежды и разочарования, но не эпические, а эпизодические. Сама же середина года - полный штиль и разочарование. Далее, там где у меня действительно чуть ли во всех отношениях был подъем, причем такой, какого я не испытывал никогда в жизни, график, напротив, говорит о безучастности. Один красный пик 1.10.2002 совпал с моим на таблице, но вслед, мой фантастический подъем пришелся в область полного штиля на графике.
В целом 2002 год на графике никак не отражает действительность.
2003-й год на графике говорит о примерно равнозначимых пиках красного и зеленого равномерно по всему году, что, опять же, никак не соответствует действительности.
Должен сказать про определенный психологический эффект, который я четко заметил. Если бы я заранее не описал экстремы своей жизни (а они на редкость как в объективном плане, так и в моей субъективной оценке совпадают), то меня бы очень подмывало определенным пикам графика навспоминать что-либо из жизненных ситуаций. А так как событий всегда более, чем хватает, то на каждый пик что-то да приходится соответствующего. Очень легко при этом становится убедить себя, что именно это событие в действительности было важно. Хотя не менее важные события вокруг непонятно почему остаются в тени. Еще более влияющим на психику становится прогноз будущих экстремов. Тут уже запросто можно и в самом деле нагнать на себя соответствующих ожиданий.

Если считать, что только то имеет право на признание и применение, что показало себя в деле, то я пока не увидел такого основания в случае астрологии. Можно продолжать эти эксперименты, я - за это, но с соблюдением правила: заранее писать оценки событий, до того как будет получен астро-график.
А вот вопросы к астрологии остаются прежними.
Почему самой главной точкой у человека считается рождение? Утверждается ли этим, что именно в этот момент в тело вселяется душа? В какой момент? Когда перерезается пуповина? Ведь бывают роды и очень преджевременные. Если считать, что воплощением человеку дается жизненная задача, то почему условия ее выполнения так зависят от момента рождения? Почему некие тела, именуемые планетами и в которых нет ничего более божественного, чем в Земле, должны иметь влияние большее, чем божественный замысел в отношении тебя, или чем намного более значимое во всех отношениях влияние самой Земли? Если расстояние тут не играет значение, почему неизвестные ранее планеты, которые по массе превышают Марс, почти никак не учитываются астрологией? Почему не влияют другие звезды, неизмеримо более массивные, чем все планеты вместе взятые, ведь они расположены в той же вселенной Бога? Астрология до сих пор не ответила на самый главный к ней вопрос: почему все люди, рожденные в одно время вовсе не более похожи друг на друга ни по какому параметру, чем на других людей? Ведь это четко и неоднократно проверялось!
Да и на деле, как методика прогнозов, она пока тоже не показывает свою состоятельность.
Чтобы не быть голословными ни в каком из мнений, продолжим эксперименты?



Ласточка (гость)
21. « Сообщение №2208, от Март 06, 2004, 09:53:57 AM»

" вопросы к астрологии остаются прежними.
Почему самой главной точкой у человека считается рождение? Утверждается ли этим, что именно в этот момент в тело вселяется душа? В какой момент? Когда перерезается пуповина? Ведь бывают роды и очень преджевременные. Если считать, что воплощением человеку дается жизненная задача, то почему условия ее выполнения так зависят от момента рождения? Почему некие тела, именуемые планетами и в которых нет ничего более божественного, чем в Земле, должны иметь влияние большее, чем божественный замысел в отношении тебя, или чем намного более значимое во всех отношениях влияние самой Земли? Если расстояние тут не играет значение, почему неизвестные ранее планеты, которые по массе превышают Марс, почти никак не учитываются астрологией? Почему не влияют другие звезды, неизмеримо более массивные, чем все планеты вместе взятые, ведь они расположены в той же вселенной Бога? Астрология до сих пор не ответила на самый главный к ней вопрос: почему все люди, рожденные в одно время вовсе не более похожи друг на друга ни по какому параметру, чем на других людей? Ведь это четко и неоднократно проверялось"
Кот! Самое интересное, что мои неозвученнные вопросы - в этом топике от Nana :D
Можно, я дам кое-какие соображения на этот счет от себя? Довольно большое число женщин ответить на первый вопрос, поставленный выше -нет !! Нет и Нет!!! Могу только сказать про себя, что моментом ощущения души своих детей для меня явился момент в радиусе одного месяца с момента... ??? Поскольку мои дети - это две полные противоположности в этом смысле - но одно их объединяет: в первом случае я, вопреки себе, в свои 19 лет, вдру,г почувствовала в себе АБСОЛЮТНО незнакомую, мощную силу, которая потребовала от меня совершения в моей студенческой МГУ-ушной жизни незапланированных поступков ;D :D Да, если бы я была существом другого рода и не имела способности слышать себя, то, возможно, я бы всего этого и не услышала, а продолжала бы восхождение по "лестнице"....Но, тот голос, который и через достаточно долгий и ожидаемый промежуток времени требовал от меня полного затишься в плане собственных грез, кроме одной - хочу!!!- и заставлял меня усиливать каждый негативный момент, угножающий жизни моего ребенка до невозможности, вопреки себе, и привел в обоих случаях к одному результату... Хотя comments этих ситуаций -совершенно различен.... .. Роды в обоих случаях были не за 9 полагаемых медицинской наукой -месяцев ;D ;D ;D И там и там были свои сложности и довольно большое отступление от запланированного 8) :P
По поводу- запланированной душе задачи - это тоже для меня повод для больших вопросов.... думаю, что есть люди вообще без души и, в свою очередь, без запланированной задачи.... Насколько я вижу, некоторые люди обладаю душой с детства. а некоторым это не дано даже в последний момент...
А влияние внеземных небесных тел на себе я очень даже чувствую ;D :D 8) Но все они - не из нашей Галактики!!! ;D И у меня есть даже свой собственный range этих влияний:D :D :D


Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
22. « Сообщение №2209, от Март 06, 2004, 10:57:20 AM»

Так, давай разбираться.

Есть интересный момент во всех этих астрологических делах. Чем больше свобода человека (как внешняя, так и внутренняя), тем сильнее проявляются астрологические влияния как во внешней, так и во внутренней жизни. Если человек работает 20 лет на одном и том же месте, плавно поднимаясь от простого сотрудника до начальника отдела, у него все дни похожи один на другой, в работе все идет как положено, дома жена, которая много лет смотрит по телику сериалы в одно и то же время, покупает продукты в одном и том же магазине, то ему вся эта астрология просто по барабану. Он настолько прочно зафиксирован на одном месте, что его ничем кроме ядерного взрыва с места не сдвинешь. Самый сильный напряженный транзит проявляется у него как недоразумение в курилке с коллегой по работе или как задержанный отчет. Такие люди не отвечают за свою судьбу, у них нет выбора, они никуда не стремятся, кроме как к чуть большей зарплате, поэтому им негде расшибать лоб. Разве что можно подскользнуться на пляже во время отпуска, сроки которого определило начальство

Однако, законы по которым работает психика человеческая неумолимы: напряжения имеют тенденцию накапливаться, если они не имеют выхода, и не устраняются причины их породившие. Рано или поздно они дают взрыв. Не обязательно в виде неприятностей по типу "машина сбила". Подсознательные напряги образуют "панцирь характера" (сковывающие движения) и мышечный панцирь тела (устойчивые напряжения определенных групп мышц) - от этого развиваются различные хронические психосоматические болезни (В.Райх). Кроме того, развиваются различные неврозы, истерия, депрессивные состояния и прочие "подарочки". Почти у всех пожилых людей по крайней мере в нашей стране подобные проблемы имеются в полном объеме.

Транзитная же астрология на самом деле говорит о циклах, по которым развивается наша внутренняя жизнь. Цикл развития каждой энергетической структуры нашей души (которая символизируется планетой) всегда имеет 3 главные напряженные точки (два аспекта по 90 градусов и один 180 к натальному положению) и три главные гармоничные точки (аспекты 0 и 120 градусов к натальному положению). Напряженные точки - это время решения задач, время активных действий и выбора. Гармоничные точки - время отдыха, время "пожинания плодов". Плюс к этому в цикле каждой планеты есть и другие чувствительные точки, которые определяются аспектами к другим натальным планетам.

Стартовой точкой для запуска этих "часов" является наше биологическое рождение. В основе астрологии лежит допущение о том, что циклы энергетических структур нашей души по времени совпадают с периодом обращения планет солнечной системы. Так вот, если во время прохождения напряженных точек конфликт не разрешается, то напряжение накапливается. От этого следующий конфликт разрешить уже сложнее. Это как с отложенным выполнением домашнего задания в школе или в институте... Обычно рано или поздно человек накапливает такой хвост неразрешенных проблем в той или иной энергетической структуре, что ее развитие останавливается. Часы глохнут. Дальше понятно что происходит. Запускается программа биологического старения и смерти.

Графики, которые строит программа - это суммарные графики 10 циклов развития нашей души. Фактически это наглядная картина суммирования векторов "стрелок" 10 разных "часовых механизмов". И не более того. Наиболее ярко в событиях внутренней, так и внешней жизни эти графики будут проявляться у активных людей, которые сами распоряжаются своей судьбой, имеют максимальную степерь свободы и не оставляют "домашние задания" своей души на потом. Причем по всем 10 направлениям... Если где-то есть "хвосты", то внутреннее восприятие характера транзитов искажается из-за сильных подсознательных влияний. Именно поэтому в астрологии так важны интуиция и знание психологии. Астролог должен дать интерпретацию карты транзитов (не суммарный график, который приведен выше, а более конкретную карту) с учетом всей предыдущей жизни человека, с учетом всех отложенных "домашних заданий". Это задача очень сложна, так как сначала надо человека узнать, грубо говоря, на глаз ему "диагноз" поставить, а потом уже и прогноз делать с учетом "диагноза". Кстати, на астрологию именно под таким прицелом обратили внимание и многие прогрессивные психологи. Гроф тот же самый. Собственно, астрологией я увлекся с подачи ребят из Института трансперсональной психологии. Гроф в узких кругах давно об этом говорил, и только в "Психологии будущего", наконец, решился сказать открыто.

Отсюда есть некая некорректность постановки нашего эксперимента. Во-первых, Николай, ты даешь оценку событиям своей "внешней" жизни, которые являются лишь следствием событий внутренних. А график суммарный показывает динамику жизни внутренней. "Внешние" события могут происходить с задержкой. Например, на пике напряга ты решил "да пошло оно все - надо съездить в горы". Ты идешь и покупаешь билет. Но едешь в горы ты с задержкой, так как тебе надо закончить работу. Там с тобой случается напряжное приключение, которое ты воспринимаешь как негатив, но текущее позитивное влияние позволяет тебе мобилизовать все силы, чтобы выпутаться из ситуации живым и невредимым. Во-вторых, в оценке ты не учитываешь степень своей свободы в те или иные периоды. Если ты как проклятый пашешь на итальянскую фирму, то понятно, что текущие влияния будут проявляться лишь в периодах внутреннего напряжения или расслабления - в одно время работать будет тяжелее, так как фоном будет присутствовать напряг (его области надо смотреть на карте транзитов, а не на суммарном графике).

В-третьих, ты не учитываешь, что напряженный аспект - не есть "плохо". Решение сложной задачи сначала вызывает сильное напряжение, а затем - радость, когда задача, наконец, решена. Мы часто запоминаем радость и воспринимаем ее как "позитив", напрочь забывая о том, что перед этим нам пришлось изрядно помучиться. С гармоничным аспектами такая же история. Пример такой нестыковки я уже приводил. Когда я загремел в психиатрическую больницу в октябре 2001 года, то воспринял это как жуткий негатив. День, когда я туда попал отмечен у меня в карте активизацией Урана и негативным пиком. Как я уже говорил, Уран - это одна из трех сверхличных планет. Точки ее активизации - это время, когда могут произойти любые неожиданности, над которыми мы не властны. Сосулька, например, на голову падает. В аварию попадаем... Но может и ничего не произойти, если мы сидим дома и смотрим телевизор. Разве что телевизор неожиданно сломается Но в моем случае все это произошло после нескольких недель экспериментов с психоделиками (негативный период). Я был в совершенно жутком состоянии... Я попадаю в больницу, мне ставят ошибочный диагноз. И тут, как по мановению волшебной палочки соображалка начинает работать на полную катушку, я не пытаюсь спорить (и тем более сопротивляться), а просто выстраиваю такую линию поведения, которая привела меня в благополучному исходу. И здоровенный пик благоприятного влияния мне очень помог. Я чудеса буквально демонстрировал терпения, был кротким как овечка с врачами, приветлив и обходителен с медсестрами, абсолютно корректен с другими больными, торчал все время на виду, демонстрируя свою полную нормальность... Страшно даже подумать, что было бы, если мне в голову бы пришло вести себя так, как вел главный герой фильма "Пролетая над гнездом кукушки". А мог бы - характер у меня не самый ровный...

Собственно, я же говорил, что транзитную астрологию лично я воспринимаю как "карту похода в горы". Есть перевалы, а есть точки отдыха. Я давно обратил внимание, что в периоды напряженных транзитов резко обостряются все мои проблемы. Я и стараюсь быть осторожным максимально, чтобы внутреннее состояние не самое уравновешенное, не стало причиной более серьезных неприятностей. Да и то, не всегда получается.

Кстати, Гроф заметил четкую связь между астрологическими указаниями и символикой ЛСД сеансов. И он у себя в Балтиморе вместе с коллегами активно пользуется методами астрологического прогнозирования при работе с психоделиками и холотропным дыханием, чтобы быть готовыми ко всяким хитрым сложностям...Говорит, что прогнозы его не подводили, иначе он не стал бы об этом ничего говорить.

Может исходя из всего вышесказанного придумаешь методику эксперимента? Я не против поучаствовать. Но сам я на все 100 процентов убежден в действенности астрологии, как науки о циклах нашей души, тесно соприкасающейся с психологией...



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
23. « Сообщение №2214, от Март 07, 2004, 07:17:45 AM»

Ты показал свой астро-график и сообщил, что он удивительно точно совпадает со всеми твоими особыми периодами, именно событиями и твоим состоянием в этих событиях. Вот готов и мой график. Вся разница в том, что я эти события выписал заранее. Жаль, что ты не поступил со своими не так же. У меня действительно был период до половины 2001 года, когда жизнь текла равномерно, без особых прыжков, я писал проги, играл в теннис, ходил в горы (до которых всего час езды на автобусе). Но потом все очень сильно поменялось. Ничего подобного не видно по приведенному графику даже в самом общем приближении. Вот и весь прикол.
Методика, в принципе, должна оставаться прежней: сначала составлять как можно более тщательно таблицу особых периодов, а потом смотреть га астро-график. Единственно, что можно дополнить - это методика какие именно периоды считать особыми и как их оценивать. Вот здесь тебе карты в руки. Сделай эти рекомендации и давай проверять на еще невинных людях. У меня есть таких несколько



Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
24. « Сообщение №2225, от Март 09, 2004, 08:37:56 AM»

Продолжим...

>Почему самой главной точкой у человека считается рождение? Утверждается
>ли этим, что именно в этот момент в тело вселяется душа? В какой момент?
>Когда перерезается пуповина?

Душа, как известно, вселяется в тело гораздо раньше. На счет "главности" точки рождения могу предположить, вот что. Рождение - это один из самых драматичных эпизодов жизни человека, когда мобилизуются все его силы, он находится на грани жизни и смерти. Отто Ранк, а вслед за ним и Станислав Гроф не случайно указали на параллели между особенностями нашего характера и процессом физиологического рождения. На протяжении буквально нескольких часов закладываются базовые структуры нашей психики. А так как человек - часть космоса, и его внутренняя вселенная - отражение вселенной внешней по представлениям астрологии, то почему момент первого вздоха не считать точкой во время которой запускаются часы индивидуального развития?

>Ведь бывают роды и очень преджевременные

Ну и что с того?

> Если считать, что воплощением человеку дается жизненная задача, то
>почему условия ее выполнения так зависят от момента рождения?

Человек - существо свободное, поэтому не думаю, что у него есть четко сформулированная "жизненная задача". Закон причинно-следственных связей говорит лишь о том, что человек пожинает плоды своих поступков и не более того. Если ты сунешь руку в огонь, то получишь ожог - вот пример такой связи из "реального мира". В мире внутреннем есть такой же закон причинно следственный: если у тебя в душе есть негативные эмоции и напряжения, то ты сам себя лишаешь свободы и возможности выбора своей судьбы. Если внимательно прочитать Бардо Тёдол, то легко заметить, что "ветер кармы" толкает человека только в том случае, если его душа полна страха, ненависти, обид, инфантильной привязанности, привычек и т.д. "Вертикальная тропа" открывается сразу после смерти. Пожалуйста - иди по ней, если сердце твое чисто и душа свободна. Не хочешь на вертикальную тропу - пожалуйста, можешь прогуляться по Бардо разным, причем болтаться в них сколько влезет. Но не "Ветер кармы" будет тебя толкать в этом случае, а вести твой интерес. И только в случае "тяжелой души", тебя будет нести вопреки воле.

По представлениям Бардо Тёдол (единственной, на мой взгляд, вразумительной книге о посмертном существовании), человек может сам выбрать своих родителей, место и время рождения. И чем более светлая у человека душа, тем больше свобода выбора. Не думаю, что у людей "по ту сторону" есть компьютер с астрологической программой Думаю, люди просто чувствуют нужный момент, в случае свободного и осознанного выбора. Ну, а если тебя несет "ветер кармы", то ты не выбираешь ничего...

>Почему некие тела, именуемые планетами и в которых нет ничего более
>божественного, чем в Земле, должны иметь влияние большее, чем
>божественный замысел в отношении тебя, или чем намного более значимое во
>всех отношениях влияние самой Земли?

Мне кажется, что нет никакого "божественного замысла", как понимают его теософы, почитатели агни йоги и засланцы с Сириуса Божественный замысел проявляется в законах этого мира, в законах существования души. Но при этом каждый человек полностью свободен. Никто никого не принуждает и ничего не заставляет делать. Если твоя душа легка, то ты имешь максимальную степень свободы, если отягчена напрягами разными - ходишь по замкнутым кругам и на одни и те же грабли наступаешь.

Ну а влияние Земли на всех совершенно идентичное - поэтому его можно не учитывать

>Если расстояние тут не играет значение, почему неизвестные ранее планеты,
>которые по массе превышают Марс, почти никак не учитываются астрологией

Николай, ты не въехал. Нет никакого прямого влияния планет на человека. Небо - это зеркало, в котором отражаются циклы развития души. Человек - это часть космоса, поэтому положение планет на момент рождения отражает его внутренние напряженные и гармоничные оси. Не "влияет" а отражает. Материалистам очень сложно постичь суть этого простейшего принципа

>Астрология до сих пор не ответила на самый главный к ней вопрос: почему
>все люди, рожденные в одно время вовсе не более похожи друг на друга ни
>по какому параметру, чем на других людей? Ведь это четко и неоднократно
>проверялось!

У меня есть отличный пример для такой проверки - хороший приятель, который старше меня на три часа. У нас разное воспитание, разные жизненные ориентиры, разная работа. Но наблюдая, например, за его речью и стилем мышления я узнаю себя - у нас одинаковые ляпсусы проскакивают, мы очень похоже оговариваемся и частенько делаем одинаково ложные выводы в напряженных ситуациях (квадрат меркурия и соединения луны с плутоном). Содержание разное, но способ мышления очень похожий и соответствующий сиволике и энергии аспекта астрологического. То же самое касается и прочих сторон характера. А в жизни у нас совпадают напряженные и гармоничные периоды. Содержание разное, но вектор один и тот же...

Я не очень понимаю, что там "проверялось неоднократно". Ученые материалистической ориентации слишком часто жаждут похоронить то, что не лезет в их теории, так что я подобным исследованиям просто не доверяю. Обычно начинаешь разбираться в их перлах и видишь, что изначально задача неверно формулируется, или демонстрируется полное непонимание сути вопросов, или игнорируются факты. Ты, например, на этом форуме постоянно демонстрируешь крайне предвзятое отношение к любым вопросам, которые не соответствуют твоему опыту и взглядам. И обратно - показываешь просто детскую доверчивость к источникам, которые входят в рамки приемлемого для тебя. Ты умудряешься не видеть очевидного, игнорируешь контекст высказываний, применяешь формальную логику там, где она не работает. Иногда твои комментарии хорошо показывают на проколы в текстах, но не более того. Суть дела от этого не меняется. Я уже просто устал с тобой спорить. Если ты не хочешь видеть закономерность определенную, то ты ее никогда и не увидишь... Это же старо как мир...

>Если бы я заранее не описал экстремы своей жизни (а они на редкость как в
>объективном плане, так и в моей субъективной оценке совпадают), то меня
>бы очень подмывало определенным пикам графика навспоминать что-либо из
>жизненных ситуаций. А так как событий всегда более, чем хватает, то на
>каждый пик что-то да приходится соответствующего. Очень легко при этом
>становится убедить себя, что именно это событие в действительности было
>важно

Николай, именно это я и имел в виду, когда в "Серебролисте" написал следующий пассаж:

- Ой, ты не поверишь! Неделю назад через Врата ученые из «реального» мира прошли. Сидят рядом с ними, ноутбук на травке, датчики всякие. Тут дракон летит. Они его увидели, испугались, а один кричит «закройте глаза – это галлюцинация, приборы показывают отсутствие возмущения электромагнитного поля!». Я чуть от смеха не скончался! Думал, подойти, познакомиться, но они быстро собрались и удрали назад. Теперь, думаю, будут долго ломать голову над природой «галлюцинации»…
- Ой, не говори! Меня всегда удивляли ученые, которые не хотят верить собственным глазам и чувствам. Понятно, конечно, что у них «методы», «экспериментальные данные» и все такое прочее. Но иногда все это в откровенную глупость превращается.

Я привык доверять самому себе, своим чувствам, мыслям и интуиции. И если я вижу, что пики моего графика совпадают с яркими внутренними событиями, которые в 2001 году проявились и в жизни "внешней", то у меня нет паранойи на тему того, что здесь есть какой-то самообман. Зачем мне обманывать себя? Внутренние игрушки подсознательные я стараюсь вычислять и нещадно ликвидировать (это то, что ты называешь "переформатированием" ). На мир стараюсь смотреть открытыми глазами, а не сквозь призму разных "фильтров", в том числе и "опыта". В жизни я придерживаюсь принципа, похожего на юнговскую индивидуализацию (с некоторыми собственными вариациями). Здесь как раз требуется предельная внутренняя честность. И по большому счету мне по барабану - правы мистики или материалисты. В моей жизни ничего особенного от этого не изменится. Именно поэтому я могу позволить себе роскошь спокойно разобраться в той же самой астрологии и беспристрастно вникнуть в ее суть. Это не мой бизнес, и вообще от этого мне нет никакой выгоды - не материальной, ни психологической... И точно также спокойно я могу вникнуть в другие теории, которые мне интересны. Отсюда и мой подход спокойного приятия всех сторон бытия. Я не вижу никаких противоречий между наукой и мистикой - о чем много раз говорил. Ученые своим делом занимаются и деньги за это получают. Мистики заняты тем же самым. Каждый зарабатывает на жизнь тем, что ему ближе. И проблемы с честностью и с манипуляциями сознанием доверчивых потребителей, как в науке так и в мистике идентичны. А мой бизнес - это музыка и сказки




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
25. « Сообщение №2230, от Март 09, 2004, 06:36:17 PM»

Ты демон, но мистика тебе по барабану и ты занимаешься музыкой и сказками (ой только не говори, что я опять ни фига не просекаю, в каком смысле ты - демон ), моим бизнесом тоже не является ни наука, ни мистика и в этом отношении мы с тобой, выходит, на равных.
Вот только ты, вместо того, чтобы спокойно обсуждать резоны, все время порываешься обсуждать меня. Что говорит о таких случаях уважаемая тобой психология? Я же на такие места традиционно отвечать не собираюсь Что же остается?
Ты сам предложил эксперимент, результаты которого в моем случае оказались никакими. При чем здесь твой личный опыт? Он вне нашего эксперимента и не неуместно его здесь приводить как доказательство. Уместно было бы продолжать эксперименты и говорить по их существу.
В порядке обсуждения обоснования астрологии, оказывается я "не въехал. Нет никакого прямого влияния планет на человека. Небо - это зеркало, в котором отражаются циклы развития души. Человек - это часть космоса, поэтому положение планет на момент рождения отражает его внутренние напряженные и гармоничные оси. Не "влияет" а отражает. Материалистам очень сложно постичь суть этого простейшего принципа."
Раньше ты, однако, разразился лекцией именно о конкретике влияния планет и даже выдал диагноз: "А так как его голос у Николая блокирован вечно враждующими энергиями Сатурна и непокорной овновой Луны, то он должен отличаться от своих сверстников по части общих тенденций в творчестве, науке и культуре... Плюс блокировка тихого голоса высших сфер." Да и сама астрология постоянно оперирует именно текущим на момент предсказания, а не рождения расположением планет. Видимо, идея что "нет никакого прямого влияния планет на человека" пришла тебе в голову совсем недавно. И, конечно, офигительно сложно понять сущность твоей идеи: материалистам - никак не осилить (слушай, материалисты - это марксистское понятие. Материя-формы-идеи - чисто философские, а на физические понятие. При чем здесь я? Ведь ты хочешь сказать, что такие как я не могут понять?)
" Ну а влияние Земли на всех совершенно идентичное - поэтому его можно не учитывать " Не сама Земля, а то что на ней находится, например, соседняя многоэтажка, влияет во всех отношениях на тебя неизмеримо сильнее, чем все остальные планеты, вместе взятые. Ты- часть космоса и многоэтажки, входящие в состав космоса на момент твоего рождения не с меньшим основанием, чем планеты, отражают твои внутренние напряженные и гармоничные оси куда сильнее, чем планеты!
Но не стоит спорить о загадках астрологии. Есть только один приемлемый способ: продолжить корректные эксперименты. Ни твой личный пример, ни пример твоего друга невозможно рассмотреть и осмыслить никому, кроме тебя самого. Поэтому мы и проводим такой эксперимент, который позволяет каждому сделать выводы, а не прислушиваться к чужому мнению.




Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

26. « Сообщение №2234, от Март 10, 2004, 12:21:07 PM»

Кот, а вот интересно, если человек будет рождаться не на Земле, а где-нибудь еще, например, на орбитальной станции или на Марсе? Тогда что? Принцип астрологического прогноза по идее должен поменяться... ???

Я тебя правильно поняла, что экстремальные красные значения - это еще не очень плохо, просто иллюстрация внутренней борьбы, каких-то душевных терзаний? Если это так, то мой график за последние 10 дней себя оправдал - помучилась я, потерзалась и попереживала перед соревнованиями, но в итоге все закончилось хорошо - всего 44 секунды, и я теперь спортсменка 3-го разряда... (принимаю поздравления : ).

Нан, ощущается влияние Кота на тебя: несмотря на скепсис по поводу всяческих мистических теорий, ты все-таки решил присвоить себе божественное звание!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
27. « Сообщение №2236, от Март 11, 2004, 07:03:55 AM»

Хулиганка, поздравляю! Но где фотки с твоей победой и очумелым взглядом заезженного коняги, которого ты долгие 44 секунды молотила шпорами по бокам???
Про scorcher god была уже реприза с участием Log_OS жаль, что ты не поучаствовала, но специально для тебя повторяю, что каждый, кто доберется до 400 постинга будет придавлен тем же званием (которое еще нужно суметь вынести ), а кто минует 666 (по удачной подсказке Log_OS) будет именоваться еще таинственней: Infra Real и блистать одной, но крутой звездой. Объявляю конкурс на дальнейшие звания (хотя до них еще не близко) Кстати, если есть предложения более удачных названий предыдущих степеней, то тоже давайте!



Ласточка (гость)
28. « Сообщение №2239, от Март 11, 2004, 08:22:34 AM»

Хулиганка! Мои поздравления! 8) :D Правда, я сразу не поняла с чьей помощью реализуются твои способности и желания - быстрее. скорее, ловчее ??? :D


Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360

29. « Сообщение №2240, от Март 11, 2004, 12:08:43 PM»

Стась
Поздравляю




Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

30. « Сообщение №2241, от Март 11, 2004, 03:41:57 PM»

Спасибо за поздравления! ;D На самом деле, неблагодарное это дело - спорт: два года упорных тенировок, столько усилий ради столь кратковременного "триумфа". :-

Фоток нету... Есть только видеосъемка. Может быть, был какой-то фотограф, который на таких мероприятиях подрабатывает, но я никого не видела... :-[ Очумелый взгляд был не у коня - он-то к таким делам привычный - а у меня. Находилась в состоянии аффекта. ;D

Нан, действительно, не видела репризы, жаль. Мда. Мне до божественности еще далеко... А что до прочих наименований, можно отталкиваться от греческого, египетского или скандинавского пантеона или же от родных суеверий... В общем, есть тема для размышлений! Но это Кот специалист в этой области...