Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/66746
Вернуться на страницу с топиком от nan

Кое что о Г.Перельмане

Журналюжья сенсация после отказа Г.Перельмана от премии затмила ту мотивацию, с которой он вообще относился к академическому научному сообществу. Все нижеприведенные сведения легко находятся в свободном доступе.

В декабре 2005 года Перельман ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из ПОМИ и практически полностью прервал контакты с коллегами. Свою позицию он объяснил несогласием с организованным математическим сообществом и несправедливостью принимаемых ими решений[

В интервью Перельман объяснил причину расставания с математическим сообществом:

Чужаками считаются не те, кто нарушает этические стандарты в науке… Люди подобные мне — вот кто оказывается в изоляции… Разумеется, существует масса более или менее честных математиков. Но практически все они — конформисты. Сами они честны, но они терпят тех, кто таковыми не являются… Пока я оставался незаметным, у меня был выбор… Либо крепко всем насолить (NY — поднять шумиху по поводу нечистоплотных методов в науке), либо промолчать и терпеть отношение к себе как к домашней собачке. Теперь, когда я превратился в очень заметную персону, я не смогу и дальше молчать. Вот почему я был вынужден уйти.

В сентябре 2011 года стало известно, что математик отказался принять предложение стать членом Российской академии наук.

Поначалу Перельман не отказывался общаться с прессой. Он охотно давал интервью. Потом он понял, что журналистов по большей части занимает не наука и его открытие, а его внешний вид и личная жизнь. Соседи первое время удивлялись шумихе вокруг скромной особы Перельмана, потом привыкли. Когда у них спрашивали почему Григорий так себя ведёт, те говорили, что он всегда был очень скромным и закрытым, привык довольствоваться малым. Он не считает важными богатство и славу, его увлекает только наука.

 

Долгое время в прессе муссировались слухи, что математик живёт на пенсию матери. Это, конечно же, неправда. Он долгое время читал лекции в США, зарабатывал прилично. Кроме того, проценты от публикаций научных трудов тоже весьма солидные. Работа у математика тоже есть. Он трудится над какими-то секретными разработками в сфере нанотехнологий по приглашению одной шведской компании. В Стокгольме живёт его сестра, а он туда только иногда приезжает. Работодатели не связывают гения какими-либо неудобными для него обязательствами.

Иногда учёного видят в поношенной старой одежде и тогда начинают появляться разные грязные статьи в прессе.

Вот известные его высказывания об отказе от премии.

"У меня есть все, что мне нужно".

«Я знаю, как управлять Вселенной. Скажите, в таком случае, зачем мне бежать за миллионом?»

"Я не заинтересован в деньгах или известности; я не хочу быть на обозрение, как животное в зоопарке."

"Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой.".

 

Перельман опубликовал доказательство в Интернете еще в 2003 году. Математики всего мира старались найти ошибку в решении питерского ученого, но в итоге вынуждены были признать правоту россиянина. Сам же Г.Перельман, который и ранее отказывался от получения различных международных наград, заявил, что математика его больше не интересует.

 


Дата публикации: 2023-09-29 19:57:52
Комментарии 1 комментов.