Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/33897

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2019-12-07 17:16:49

Люди созрели для апокалипсиса


Вот - стоны про то, как много всяких гавнофрейворков и т.п. наплодили хайповщики-маркетологи, а вовсе не прогрессоры: https://habr.com/ru/post/478844/

Нормальных программеров, могущих на чистом php и java сделать нечто нетривиальное,  осталось мало, из старичков, все погрязли в том, что завтра исчезнет как туман, что всегда бывает с такой мистикой.

Это – как с айфонами: О! у тебя пятый!?? Ну ты лох… Как, ты все еще реакт юзаешь?? Всегда эти новшества преподносятся как гениальный писк прогресса, но уже через год это становится позором пользователя.

Но я хочу сказать не про программирование опять, а про то, что эта тенденция накрывает всех людей по всем фронтам их жизни.

Я радуюсь, что мне уже не нужно пытаться быть в этой абсурдной и тупой струе, :) по которой судят о том, насколько ты крутой.

Большинство людей не знают как устроены вещи, которыми они тупо пользуются, сдают свои авто в руки хитрого автосервиса, полностью доверяют врачам, которые на них зарабатывают, они – на поверхности прогресса. Чуть что не так и они – ни с чем.

Казалось бы, разве можно стать достаточно хорошим спецов во всех областях??!!

Не во всех, а в том, что важно для тебя! Вот в этом нужно стать спецом, сегодня инет позволяет сопоставлять многие источники и обобщать в собственное представление. Но мало кто умеет корректно сопоставлять и обобщать. И дело не только в этом умении, которое тренируется в силу востребованности как все остальное. Еще нужно перейти на другой стиль мышления…

Мне тупые врачи, учившиеся вот с таким поверхностным быдло-подходом, угробили уши, правое вообще перестало слышать. Я научился лечить их правильно сам. То, что для меня важно, я осваиваю и не полагаюсь на других. Т.е. сами врачи нарабатывают свои навыки, как и программеры, не вникая в механизмы, а наслушавшись новомодных методик. И этот подход внедряется маркетологами с детства, с игрушек, потом с айфонов и т.п.

Все больше людей разделяют два типа мышления: 99% - поверхностное и доверчивое использование того, что им подкладывают с умным и авторитетным видом и 1% - привычка видеть последовательности причин и следствий, т.е. механизм происходящего. Это называется схемотехническое мышление.

 Я не против того, чтобы брать чужое, ведь своего у нас – мизерный процент, но не как черный ящик, а полностью приручив как свое. Никто за всю свою жизнь не выдумает и 0,01% чего-то полностью своего, а всегда основывается на чужом. Но фрейморки, библиотеки и т.п. все используют как черный ящик и ничего не могут сделать, если что-то пойдет не так. Айфоны, ненужные анализы и бесполезные лекарства, наколы везде и во всем на доверии – типичный пример жизни чужим умом, и если что не так, своего-то нет чтобы выгрести самому.

Да, полностью все понять и приручить не возможно. Ты пользуешься телефоном, не зная как он работает и если что не так, оказываешься бессилен, если не найдешь готовое лекарство. Но если ты что-то делаешь сам, то прирученный навык дает тебе такие же преимущества, как знание устройства автомобиля для понимания, что с ним делают в автосервисе и там тебя не наколят, а если что-то случиться где-то в пустыне, у тебя будет преимущество.

Массы вполне готовы к апокалипсису, после чего они сгинут, и только малый процент окажется способен сам адаптироваться, раузмно видя происходящее.

А это требует наличия схемотехнического мышления, когда, зная принципы организации взаимодействий, ты можешь видеть, предсказывать и конструировать эти взаимодействия.

Сейчас на сайте проходят занятия на эту тему, которые показывают, насколько подавляющее большинство людей далеки от этого мышления и пока только один понимает его возможности  Получился очень показательный тест на стиль мышления… Это ли не достаточный повод наверстать упущенное?.


Комментарии:
Айк
личная фото-галерея


2019-12-09 13:03:00

Годный вброс :)


 


>>> Казалось бы, разве можно стать достаточно хорошим спецов во всех областях??!! Не во всех, а в том, что важно для тебя! Вот в этом нужно стать спецом, сегодня инет позволяет сопоставлять многие источники и обобщать в собственное представление. 


 


Есть минус в этой философии. Внимание перераспределяется в сторону частных событий, ситуаций и за деревьями не видно леса. Люди в большинстве своём не умеют осознанно делигировать задачи, отходить от частностей, и инженеров это касается в первую очередь. Соответственно, хороший программист редко оказывается удачным менеджером, предпринимателем.


 


Я лично знаю не так много программистов, но в целом обращаю внимание на то, что в основном IT-шники думают в пределах своей предметной области и редко о продукте в целом. Что удручает и сильно влияет на результат.


 


Идея разбираться в том, что важно для тебя - хороша и верна. Но часто это способ убежать от реальности, погрязнуть в частностях. Не менее важная цельная картина жизни. У художников есть такой приём, они сначала делают общий набросок картины, строят её композиционно, а потом всё более прорисовывают детали, значимые детали. Люди же, которые никогда не рисовали, когда впервый раз берутся за карандаш, сразу начинают прорисовывать какую-то мелкую деталь рисунка не сделав наброска и не создав композицию, в итоге получается ерунда.


 


>>>  Я не против того, чтобы брать чужое, ведь своего у нас – мизерный процент, но не как черный ящик, а полностью приручив как свое.


 


Это мышление на уровне кода. Нет никакой гарантии, что этот код вообще кому-то нужен, что продукт будет пользоваться спросом, что это то, что хочет клиент, покупатель, что этот продукт нужен на рынке.


Если программист сидит на зарплате, то ему, конечно, выгодно удовлетворять любопытство и прокачивать навыки за счёт работодателя. Но работадатель, владелец продукта, должен гораздо более внимательно смотреть на конкретную ситуацию и выбирать ту глубину разработки, и ту тщательность, которая будет оправдана.


Программист с удовольствием углубится, освоит пару новых библиотек, раскроет все черные ящики, напишет свой чёрный ящик, устройство которого забудет через год, в общем хорошо развлечется и прокачается за чужое бабло, а потом свалит.


Айк
личная фото-галерея


2019-12-09 14:24:57

>>> Массы вполне готовы к апокалипсису, после чего они сгинут, и только малый процент окажется способен сам адаптироваться, раузмно видя происходящее.


 


Вообще говоря, народ который может выжить при апокалипсисе или при военных действиях с повседневной жизнью не очень-то справляется. Развитие навыков выживания в экстремальных условиях требует серьёзного перераспределения внимания и определенной долбанутости на всю голову, так как окружающие вайперы на моноциклах не поймут и это нужно будет как-то пережить :)


Большую часть времени человечество живёт в мирное время и для этого времени нужны иные навыки. Одно дело суметь выжить в лесу, другое дело - среди себе подобных :)


nan
личный сайт
личная фото-галерея


2019-12-09 16:26:24

Судя по двум комментам, ты чувствуешь, что тут не все так просто :) 


>>Есть минус в этой философии.


У меня это - уже практика: получил критерий тестирования вида мышления: поверхностно-доверительный и схемотехнический. И у каждого есть процент того и другого в разных вещах и подходах. Схемотехнический доступен для уже достаточно хорошо пониманиемых областях, где поняты причины и следствия, но в большинстве случаев нам приходится довольствоваться доверительным мышлением.


 



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.