Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Короткий адрес страницы: fornit.ru/5442
или fornit.ru/ax1-7-304

Роль спонтанной активности в формировании проводящих путей

Использовано в предметной области:
Системная нейрофизиология (nan)
  • раздел: Пейсмейкерная активность нейрона (nan)


  • После появления человека на свет на его мозг обрушивается бесчисленное количество раздражителей. Считается, что все эти стимулы из внешней среды в значительной мере помогают сформировать архитектуру мозга в постнатальный период: нейроны получают сигнал, образуют или убирают синапсы и так далее. Однако не так давно сразу в нескольких нейробиологических лабораториях было показано, что огромную роль в формировании нейронных сетей играет так называемая спонтанная активность мозга, которая впервые проявляется ещё до рождения и которая не требует для своего возникновения внешних стимулов.

    Исследования этой спонтанной активности продолжаются и приносят довольно любопытные результаты. Так, нейрофизиологи из Йельского университета (США) сообщают, что для правильного формирования нейронных путей между глазом и мозгом необходима строгая очерёдность проявления спонтанной нейронной активности в глазах в первые дни жизни.

    В статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience, авторы описывают, как они возбуждали внутреннюю активность нейронов сетчатки у новорождённых мышей ещё до того, как у них открылись глаза. Если нейроны обоих глаз стимулировались одновременно, связи между сетчаткой и мозгом формировались неправильно, что приводило впоследствии к дефектам зрения. Если же спонтанную активность возбуждали сначала в одном глазу, а потом в другом, то никаких изъянов в образовании зрительного пути не наблюдалось. Более того, очерёдность стимуляции приводила даже к положительному эффекту: связь между сетчаткой и мозгом была лучше, чем обычно.

    По-видимому, рассуждают учёные, чтобы спонтанная активность нейронов помогла клеткам правильно сформировать нейронную цепь, эта самая активность должна подчиняться строгому расписанию — то есть где и когда она должна происходить.

    Это лишь первый шаг по изучению роли такой активности в формировании архитектуры мозга. Учёные полагают, что без неё не обходится ни один из сколько-нибудь важных отделов нервной системы, включая кору полушарий, мозжечок и даже спинной мозг. Многие психоневрологические расстройства (вроде аутизма) могут иметь причиной нарушения в расписании спонтанной активности, случившиеся накануне и в первые дни после рождения ребёнка.

    Подготовлено по материалам Йельского университета.



    Источник: Зрительные пути от глаз к мозгу формируются вслепую
    Дата создания: 20.12.2011
    Последнее редактирование: 05.11.2018

    Относится к аксиоматике: Системная нейрофизиология.

    Оценить cтатью >>

    Другие страницы раздела "Пейсмейкерная активность нейрона":
  • Фоновая активность нейрона
  • Пейсмеккерная активность
  • Пейсмекер
  • Шум в ушах
  • Импульсная активность до образования связей при созревании нейрона
  • Невропатическая боль
  • Спонтанная нейронная активность в энторинальной коре новорожденных крыс
  • Спонтанная активность слуховых рецепторов
  • Роль спонтанной активности в образовании первых связей
  • Пейсмекерные механизмы
  • Повышенная активность новых нейронов

    Чтобы оставить комментарии нужно авторизоваться:
    Авторизация пользователя