Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7823
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Непостижимая исключительность бытиЯ
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   Lia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 13  Сообщение № 3718 показать
ответ -только после авторизации

Иллюзия выделенности собственного "Я" среди других в данном историческом промежутке эволюции жизни, на самом деле - следствие определенной изолированности, и в случае достижения порога совместного сопереживания (уровня связи с другими) исчезнет.


Непонятно как-то. Никогда ведь не сможешь видеть чужими глазами, думать чужими мозгами и т.д. Личность всегда привязана к конкретному телу. И когда умираешь, ДЛЯ ТЕБЯ всё заканчивается, ТЫ никогда больше ничего осознавать не будешь, поэтому я не могу понять, как осознание того, что у всех Я одинаковое может свести на нет страх перед смертью.

09.08.2008г. 8:22:02
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3719 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

иллюзия настолько естественна и сильна, что одним-двумя размышлениями здесь не обойдешься.

Наше детство ушло безвозвратно, и мы стали совершенно другими. Того человека (ребенка) уже нет. Для него все закончилось. Ну и что?  

В цикле статей от Эго до Эго - 3 даны шаги, которые, если их корректно осмыслить, дают понимание.



09.08.2008г. 8:32:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Lia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 13  Сообщение № 3721 показать
ответ -только после авторизации

Наше детство ушло безвозвратно, и мы стали совершенно другими. Того человека (ребенка) уже нет. Для него все закончилось. Ну и что?


Да, для ребенка уже все закончилось. Но есть я, которая помнит себя тем ребенком, его жизнь плавно перетекла в мою. А когда я умру, моя жизнь ни во что не перетечет, не найдется среди других такого Я, которое помнило бы себя мной.

09.08.2008г. 14:41:26
 
  HELLEN список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3722 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №3719
Наше детство ушло безвозвратно, и мы стали совершенно другими. Того человека (ребенка) уже нет. Для него все закончилось. Ну и что?

Здесь соглашусь с Lia. Нет четких границ и переходов из одного состояния в другое. Жизнь человека - это не простая химическая реакция, поэтому не смотря на то, что нам кажется, что мы стали совершенно другими, со стороны люди видят те же привычки, что имели место быть в детстве. Да и в течение одного любого отрезка времени можно увидеть в себе кучу самых разных состояний и настроений, смены взглядов и пр. А в иные моменты возвращаются какие-то настроения из детства, связанные с какими-то воспоминаниями или еще с чем-то. Так что ничто не может уйти безвозвратно из наших мыслях и ощущений... при желании все это можно восстановить, только вот вопрос - будет ли желание, и нужно ли это?

автор: Lia сообщение №3721
А когда я умру, моя жизнь ни во что не перетечет, не найдется среди других такого Я, которое помнило бы себя мной.

Этого никто не может с уверенностью сказать. Если ты не помнишь каких-то вещей, это не означает, что их не было... Хотя в данном случае все гораздо сложнее.

09.08.2008г. 15:09:04


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3723 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Lia: "есть я, которая помнит себя тем ребенком"

Есть люди, которые помнят близких и после смерти.

"когда я умру, моя жизнь ни во что не перетечет"

какая жизнь? в виде чего конкретно должна "перетечь", что бы все было ОК для самоуспокоения? От детства не осталось ничего: ни тела, которые полностью обновилось не раз, ни исходных воспоминаний, которые многократно перетрансформировались в переживания уже взрослого.

От тебя в детстве к тебе "перетекло" нечто, что стоит назвать лишь сведениями, потому, что они заново будут оцениваться и опробоваться тобой взрослой, образуя новое, уже твое взрослое знание. Так же точно сведения от тебя "перетекают" окружающим, твоим знакомым они становятся носителями части твоего прежнего стереотипа, когда примерят его на себе.

 

HELLEN: "со стороны люди видят те же привычки, что имели место быть в детстве"

в людях вообще очень много схожего. Ну и что? И ты уверена, что те же привычки, а не во многом уже другие, адаптированные к новому состоянию "взрослый"? Пусть что-то перешло 1:1, например, привычка ковыряться в носу. И что с того? Она не является носителем самосознания, как и любая другая поведенческая программа. Тебе по большому счету пофиг перешла ли эта привычка или нет. Тебе по тому же счету так же пофиг до себя в детстве, как и до любого близкого родственника в прошлом (пофиг в смысле, что тебя это не волнует и близко так, как собственная смерть). Ты не горюешь о себе в детстве, как не особо горюешь и о всех близких знакомых из того детства, хотя многое о них помнишь, но уже совсем не так как помнила в детстве.

" ничто не может уйти безвозвратно из наших мыслях и ощущений... при желании все это можно восстановить "

а вот это как раз и не так. Как только что-то ты вспоминаешь, так это тут же меняется, окрашиваясь в текущее твое состояние, окружение и новый опыт. Этот момент особо подчеркивался в статье: нет неизменных воспоминаний. Они настолько разительно различаются, что это давно стало серьезно учитываться даже в криминалистике при повторных опросах свидетелей.

 



09.08.2008г. 20:05:05


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Lia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 13  Сообщение № 3724 показать
ответ -только после авторизации

какая жизнь? в виде чего конкретно должна "перетечь", что бы все было ОК для самоуспокоения?


В виде самосознания.



09.08.2008г. 20:15:12
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3725 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

но самосознание у всех ОДИНАКОВОЕ: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php



09.08.2008г. 21:40:52


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3726 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №3723
И ты уверена, что те же привычки, а не во многом уже другие, адаптированные к новому состоянию "взрослый"?

Нет, давай так скажу. Темперамент-то никуда не девается, лишь характер меняется с возрастом.

09.08.2008г. 21:58:56


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3730 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

темперамент - давно дискредитированное понятие, чисто психологический термин: когда ты "болеешь" за кого-то - у тебя он один, когда в понедельник собираешься на нелюбимую работу - другой, а если собираешься в долгожданную поездку - третий. То, что стиль активности - результат уклада жизни, обстоятельств, возможности реализации твоих способностей и востребованность в этом у других вокруг и т.п. - давно разжеванные вещи.

В общем понятно откуда проистекают непонятки :) Поэтому дополнил статью фрагментом, сорри, что он столь же тяжеловесный, как и другой текст, но это - следствие оптимума лаконичности и понимаемости. А тема очень новая, настолько, что тут не скажешь про забытое старое и никакой опыт не поможет понять сказанное интуитивно, лишь возникнут ложные ассоциации. Так что нужно быть неторопливо-осторожно-внимательным :)

Вот добавленный фрагмент:

Сложность понимания усугубляется тем, что невольно психика отождествляется людьми с ее конкретными материальными проявлениями. Если есть миллион совершенно одинаковых монет, то потеря одной из них - в самом деле - материальная потеря.  Но психика - нематериальна.

Возьмем число 2. Это нематериальное понятие - абстракция. Оно существует только в головах тех, кто имеет все составляющие более простые понятия, необходимые для существования этой абстракции в плане ее личной значимости, не доступное без этого, несмотря на то, что в книгах описано множество проявлений существования этой абстракции. Но числа 2 не существует в голове годовалого ребенка, и чтобы оно возникло нужно немало потрудиться, показывая, рассказывая то, что ребенок уже способен воспринять и наконец, демонстрируя свойства этой абстракции, общие для любых ее пониманий. В самом лучшем компьютере нет этой абстракции, хотя может быть формальное ее описание.

2 проявляет себя у каждого ее носителя, но всякий раз, имея несколько различную значимость для него по сравнению с другими носителями, представлено по-своему, хотя базовые свойства осознания этого понятия у любого носителя одинаковы. Эта одинаковость позволяет использовать согласовано понятие в социуме, передавать другим, когда этот другой оказывается вполне готов к такому восприятию, развив более простые составляющие абстракции (выделенные признаки восприятия, см. Принципы организации памяти мозга).

Потеря одного из базовых понятий 2 совершенно ничего не значит. Вообще не существует факта потери его в виде чего-то. В неактивном виде (не вспомненном) такое понятие не живо даже у его носителя. Оно возрождается только при вспоминании, тут же окрашиваясь уже в несколько иное отношение, в соответствии с новыми условиями восприятия, новыми мотивациями и несколько изменившейся системой оценки всего воспринимаемого: 2 штуки баксов значат для нас совсем не то, что 2 женщины или 2 зуба, которые предстоит лечить.

Понятие Я, сформированное на основе первичного, базового самосознания (минимум признаков восприятия, формирующее самосознание), ничем в принципе не отличается и имеет все те же, общие онтологические свойства. С каждым воспоминанием об этом (мы далеко не всегда задумываемся о самом себе) оно воскрешается, активизируется во всей своей иерархической системе входящих в него составляющих абстракций или частично - лишь в ограниченной части символьных обозначений этих абстракций (активируются только самые сложные в иерархии распознаватели признаков). При этом, активируясь в уже существующем эмоциональном контексте восприятия, немедленно сочетается с ним, образуя уже несколько другой ансамбль возбуждений - образ Я. Но изменения образа происходят всегда. Поэтому никогда не воскрешается старый образ, так и остающийся навечно в небытии неактивности.

Лишь такая постепенная преемственность развития образов обеспечивает и преемственность развития личных качеств Эго в одном теле. Мысленный опыт с гипотетическим дублированием человека, описанный в статье Эго, как и другие опыты и сопоставления, демонстрирует нематериальность и несущественность каждого текущего проявления Эго в проблеме смерти личности.



10.08.2008г. 18:12:56


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  HELLEN список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3732 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №3730
темперамент - давно дискредитированное понятие, чисто психологический термин

Согласна. Но мне нужно было слово, которое бы наиболее точно отразило смысл мною сказанного. Те примеры, что приводишь далее, дают мне понять, что я все-таки облажалась с выбором слова. )) Скажу тогда длиннее.) Взять, к примеру, человека, инертного по жизни, грубо говоря, полный тормоз. Какое бы состояние он не испытывал в моменты выхода на работу или "болезни", игры в мяч или написания картины, его, так называемый, темперамент будет отпечатываться на каждом его действии вне зависимости от периода жизни, он всегда будет думать и делать все обстоятельно и медленно. Он может попытаться изменить себя, но, как говорится, и медведя учат на веле кататься, только соревнования все же люди выигрывают. Так понятно, о чем я вела речь?

Добавленный фрагмент зачтен. ) он и вправду относится к тем материалам, что не стоит читать за полночь. )

11.08.2008г. 0:11:48


Best regards, Elena
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>