Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7823
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Непостижимая исключительность бытиЯ
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   Lia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 13  Сообщение № 3724 показать
ответ -только после авторизации

какая жизнь? в виде чего конкретно должна "перетечь", что бы все было ОК для самоуспокоения?


В виде самосознания.



09.08.2008г. 20:15:12
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 3725 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

но самосознание у всех ОДИНАКОВОЕ: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php



09.08.2008г. 21:40:52


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3726 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №3723
И ты уверена, что те же привычки, а не во многом уже другие, адаптированные к новому состоянию "взрослый"?

Нет, давай так скажу. Темперамент-то никуда не девается, лишь характер меняется с возрастом.

09.08.2008г. 21:58:56


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 3730 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

темперамент - давно дискредитированное понятие, чисто психологический термин: когда ты "болеешь" за кого-то - у тебя он один, когда в понедельник собираешься на нелюбимую работу - другой, а если собираешься в долгожданную поездку - третий. То, что стиль активности - результат уклада жизни, обстоятельств, возможности реализации твоих способностей и востребованность в этом у других вокруг и т.п. - давно разжеванные вещи.

В общем понятно откуда проистекают непонятки :) Поэтому дополнил статью фрагментом, сорри, что он столь же тяжеловесный, как и другой текст, но это - следствие оптимума лаконичности и понимаемости. А тема очень новая, настолько, что тут не скажешь про забытое старое и никакой опыт не поможет понять сказанное интуитивно, лишь возникнут ложные ассоциации. Так что нужно быть неторопливо-осторожно-внимательным :)

Вот добавленный фрагмент:

Сложность понимания усугубляется тем, что невольно психика отождествляется людьми с ее конкретными материальными проявлениями. Если есть миллион совершенно одинаковых монет, то потеря одной из них - в самом деле - материальная потеря.  Но психика - нематериальна.

Возьмем число 2. Это нематериальное понятие - абстракция. Оно существует только в головах тех, кто имеет все составляющие более простые понятия, необходимые для существования этой абстракции в плане ее личной значимости, не доступное без этого, несмотря на то, что в книгах описано множество проявлений существования этой абстракции. Но числа 2 не существует в голове годовалого ребенка, и чтобы оно возникло нужно немало потрудиться, показывая, рассказывая то, что ребенок уже способен воспринять и наконец, демонстрируя свойства этой абстракции, общие для любых ее пониманий. В самом лучшем компьютере нет этой абстракции, хотя может быть формальное ее описание.

2 проявляет себя у каждого ее носителя, но всякий раз, имея несколько различную значимость для него по сравнению с другими носителями, представлено по-своему, хотя базовые свойства осознания этого понятия у любого носителя одинаковы. Эта одинаковость позволяет использовать согласовано понятие в социуме, передавать другим, когда этот другой оказывается вполне готов к такому восприятию, развив более простые составляющие абстракции (выделенные признаки восприятия, см. Принципы организации памяти мозга).

Потеря одного из базовых понятий 2 совершенно ничего не значит. Вообще не существует факта потери его в виде чего-то. В неактивном виде (не вспомненном) такое понятие не живо даже у его носителя. Оно возрождается только при вспоминании, тут же окрашиваясь уже в несколько иное отношение, в соответствии с новыми условиями восприятия, новыми мотивациями и несколько изменившейся системой оценки всего воспринимаемого: 2 штуки баксов значат для нас совсем не то, что 2 женщины или 2 зуба, которые предстоит лечить.

Понятие Я, сформированное на основе первичного, базового самосознания (минимум признаков восприятия, формирующее самосознание), ничем в принципе не отличается и имеет все те же, общие онтологические свойства. С каждым воспоминанием об этом (мы далеко не всегда задумываемся о самом себе) оно воскрешается, активизируется во всей своей иерархической системе входящих в него составляющих абстракций или частично - лишь в ограниченной части символьных обозначений этих абстракций (активируются только самые сложные в иерархии распознаватели признаков). При этом, активируясь в уже существующем эмоциональном контексте восприятия, немедленно сочетается с ним, образуя уже несколько другой ансамбль возбуждений - образ Я. Но изменения образа происходят всегда. Поэтому никогда не воскрешается старый образ, так и остающийся навечно в небытии неактивности.

Лишь такая постепенная преемственность развития образов обеспечивает и преемственность развития личных качеств Эго в одном теле. Мысленный опыт с гипотетическим дублированием человека, описанный в статье Эго, как и другие опыты и сопоставления, демонстрирует нематериальность и несущественность каждого текущего проявления Эго в проблеме смерти личности.



10.08.2008г. 18:12:56


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  HELLEN список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3732 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №3730
темперамент - давно дискредитированное понятие, чисто психологический термин

Согласна. Но мне нужно было слово, которое бы наиболее точно отразило смысл мною сказанного. Те примеры, что приводишь далее, дают мне понять, что я все-таки облажалась с выбором слова. )) Скажу тогда длиннее.) Взять, к примеру, человека, инертного по жизни, грубо говоря, полный тормоз. Какое бы состояние он не испытывал в моменты выхода на работу или "болезни", игры в мяч или написания картины, его, так называемый, темперамент будет отпечатываться на каждом его действии вне зависимости от периода жизни, он всегда будет думать и делать все обстоятельно и медленно. Он может попытаться изменить себя, но, как говорится, и медведя учат на веле кататься, только соревнования все же люди выигрывают. Так понятно, о чем я вела речь?

Добавленный фрагмент зачтен. ) он и вправду относится к тем материалам, что не стоит читать за полночь. )

11.08.2008г. 0:11:48


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 3735 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

твоя мысль вполне понятна. Не только тормознутость. но множество (а точнее все) индивидуальные качества развиваются последовательно в зависимости от множества фаторов и наследственность - лишь один из них, при том, далеко на самый значащий для адаптации к новому. Тормознутость может быть следствием патологии, следствием лишения восприятия достаточно богатого разнообразия впечатлений в критические периоды развития (эффект маугли), может быть следствием того, что человек рыжий, а в этой стрене очень не любят рыжих и многие другие причина, кроме наследственной предрасположенности способны дать этот результат.

Но самое важно, что стоит понять: мы не наследуем психику, а наследуем лишь потенциальные возможности ее развития (около 90% генетического кода определяет предрасположенности мозга и лишь 10 - остального тела).

Конечно, если с детства отрубить руку, то вся психика будет развиваться, компенсируя этот недостаток и это пройдет через всю жизнь тела. У каждого есть то, что проходит через всю его жизнь. Но это вовсе не определяет его самосознание в своей сути. Он мог бы обойтись без этого, оставаясь при том же самосознании.



11.08.2008г. 17:58:21


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6696 показать
ответ -только после авторизации

около 90% генетического кода определяет предрасположенности мозга и лишь 10 - остального тела


- Нан, где можно поподробнее про это почитать? Что имеется в виду?

16.07.2010г. 14:58:19
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 6697 показать
ответ -только после авторизации



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 12449 показать
ответ -только после авторизации

Необычный взгляд на мир описан в статье. Нечто подобное встречается в эзотерике, о единстве всех и вся, но без такого нейрофизиологического обоснования. Получается ли у тебя применять такое мировоззрение в жизни? Чувствуешь ли ты других людей будто "это я, но в другом теле"? В предельном варианте это ведь значит кардинальное изменение отношения к людям. Ну к примеру, кто-то явно делает тебе гадости, подлости и явно портит жизнь, а ты его видишь как себя, но только в другом теле и сформировавшегося при других обстоятельствах. И какое при этом должно быть к нему отношение? Типа как если бы сам себе вредил что ли? :-) Или кто-то уводит твою жену, а ты это воспринимаешь как " увел ее я же, только в другом варианте, ну значит мне все равно будет с ней хорошо, но только в другом теле, да и она сама - это тоже я в другом теле и других обстоятельствах" :-) Как-то несколько неадекватным не кажется? :-) Вот очень хотелось бы понять, как именно ты применяешь (если применяешь) данное мировоззрение в повседневной жизни, желательно на реальных примерах типа вышеприведенных. А если не применяешь - то статью эту следует рассматривать как некое фантазийно-художественное творчество? :-)

25.02.2014г. 6:26:01
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 12450 показать
ответ -только после авторизации

>>если не применяешь - то статью эту следует рассматривать как некое фантазийно-художественное творчество?

вообще-то наука - одно, а техника ее использования - другое, так что тут или-или не прокатывает :)

 

>>Нечто подобное встречается в эзотерике, о единстве всех и вся

в эзотерике это вообще ничем и никак не обосновывается, просто поливается на уши. Но в статье нет такого, про единство всех, едино только основа самоощущения, но реализовано оно в разных особях. Это как если бы взят и вместо одного сделать множество копий этого одного. Они хоть и будут совершенно одинаково себя ощущать, но взаимодействовать начнут как чужие друг другу, единства не получается... Хотя с увеличением коммуникабельности и взаимопонимания в обществе к этому все стремится - к единому социальному организму, состоящему из очень хорошо взаимодействующих на основе взаимопонимания особей. А пока что, к сожалению, бывает, что воюют даже браться и самые близкие, казалось бы, родственники.

 

>>Получается ли у тебя применять такое мировоззрение в жизни?

да, но при этом немало мешают имеющиеся представления, которые очень сильно навязываются существующей культурой, от которой я не могу быть свободным. Конечно, я стараюсь следовать принципу: "понять - значит простить", но это далеко не всегда удается реально :) Но у меня нет ненависти к другому человеку настолько, что я забываю, что он, наверняка, оправдывает свои действия, у него есть свое представление о том, что верно, а что нет, и это представление вот так резко отличается от моего.

Самое главное в моем мировоззрении - понимание сути прогресса человеческой культуры и того, что этому мешает, в частности, любые социальные революции, коверкающие взаимопонимание и отбрасывающие культуру назад так, что это ослабляет данное общество и его начинают грызть более сильные. Ну и понимание того, что любые общества все более сближаются, несмотря на то, что этому мешают банкиры, политики и журналюги :)

А по эзотерику... если бы мне поручили создать ад для грешников, то первый самый тяжкий круг приготовил бы для банкиров, второй - для политиков, третий - для журналюг. А мошенники уже сами бы рассосались, если бы исчезли первые :) И хоть понять их позицию и мотивацию возможно, я никак не могу это оправдывать. К сожалению, почти любой человек, оказавшись при деньгах и власти, тут же меняет свою позицию и сам становится тем драконом, против которого у него только что кипела душа.. :) Это - следствие влияние общей культуры. Именно ее и нужно совершенствовать.

Вот такое применение.. :)



25.02.2014г. 9:20:59


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>