Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/19801
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Что люди узнали о мозге
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 15536 показать
ответ -только после авторизации



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 15537 показать
ответ -только после авторизации

Лекция Анохина "Итоги 2018 года".

Вопросы и обсуждения (на мой взгляд, это самая интересная часть лекции) идут начиная со второго часа видео.

  

Лекция по ИИ от Сергия Маркова, тоже подведение итогов 2018 года. На мой взгляд, её лучше посмотреть целиком:



20.02.2019г. 20:06:57
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 15717 показать
ответ -только после авторизации

https://youtu.be/r-vbh3t7WVI?t=5415 - Маск открывает набор участников для тестирования устройства по чтению мыслей. По ссылке презентация и ответы на вопросы от самого Маска и исследовательской группы.

 

Ближайшая цель Neuralink — научиться имплантировать чипы парализованным людям, чтобы те могли использовать компьютеры и телефоны, и делать это с меньшим вредом для мозга, чем применяющиеся сейчас методы. После операции люди, по задумке Neuralink, смогут силой мысли «писать» текстовые сообщения и «листать» страницы в интернете.

 

Neuralink сообщила, что провела не менее 19 операций на лабораторных крысах, успешно разместив «нити» с помощью роботов в 87% случаев. Компания показала на презентации одну из подопытных крыс с USB-C-портом на голове, который передавал компьютеру данные мозговой активности животного. Как утверждает Neuralink, ей удалось добиться в 10 раз более быстрой передачи информации по сравнению с текущими устройствами.

 

Будет обратная связь. Например, тактильная. 

И, возможно, визуальная.

 



18.07.2019г. 10:33:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 15718 показать
ответ -только после авторизации

Если снимать активность со ствола мозга, то вполне можно настроить индивидуальный интерфейс для действия руками и ногами.

В случае же мыслей, то необходимо покрыть очень большую площадь коры электродами. Поэтому пока что пользуются общей мозговой активностью, снимаемой с поверхности головы. Но даже если электродами усеять все нужные участки коры, то индивидуальная настройка будет работать только для каждого данного контекста работы мозга, а чуть изменилось состояние, и та же мысль локализуется активностью совсем в другом месте.

Общий минус – неизбежное повреждение клеток мозга при втыкании хоть какого тонкого электрода. Нужно искать методы снятия локальной активности без повреждения тканей.



18.07.2019г. 11:19:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 15719 показать
ответ -только после авторизации

>>> Общий минус – неизбежное повреждение клеток мозга при втыкании хоть какого тонкого электрода. 

 

Я так понял, они планируют инвазивные методы. То есть будут проникать с помощью специальных тонких нитей внутрь тканей. При этом как в моторные зоны, так и в сенсорные, чтобы давать обратную связь.

 

>>> индивидуальная настройка будет работать только для каждого данного контекста работы мозга

 

Соматосенсорную кору покрыть электродами для практических целей достаточно просто. Они рассчитывают, что за счёт пластичности мозга, он постепенно будет привыкать к нейрональному интерфейсу и человек постепенно будет работать с ним всё эффективнее.

 

У нас, кстати, тоже есть разработки в этом направлении. В частности, знаменитый НейроЧат: 

 

Проблем с контекстами скорее всего не будет, так как тут мы не просто угадываем мысли, здесь задействована обратная связь и мозг постепенно начинает воспринимать такой интерфейс, как часть тела, это принципиально меняет правила игры.

 

Это всё, ясен пень, не для хипстеров технологии, а для парализованных людей, для возвращения их в жизнь общества, в том числе в социальную и трудовую сферы.



18.07.2019г. 14:10:26
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 15765 показать
ответ -только после авторизации

Добавил конспект по западным исследованиям на 2018 год:

 

https://scorcher.ru/forum/index.php?topic=1941



29.07.2019г. 13:34:30
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 15926 показать
ответ -только после авторизации

15-го января толковая лекция будет:

 

https://elementy.ru/events/439447/ - Итоги года: искусственный интеллект и машинное обучение 2019
 

Лекция за прошлый год есть в YouTube. Она была полезной. Показали закрытые разработки. Сделали срез по ИИ за 2018 год. Спрогнозировали тренды на текущий год.

 

Если кто в Москве или Подмосковье живёт, приходите.



31.12.2019г. 20:11:49
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 15962 показать
ответ -только после авторизации

 

Новая лекция с подведением итогов 2019 года в области нейронаук. Лекция интересна тем, что Анохин предложил тезис, что 99.9% современных исследований мозга не о том и попытался на основе своей теории организации нервной системы выделить те исследования, которые заслуживают внимания.



16.02.2020г. 7:57:06
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 15963 показать
ответ -только после авторизации

Очень печальное впечатление. Но удивило когда он в ответ на поздравления сказал, что типа радоваться нужно только после своей реальной удачи, иначе необоснованная радость только вредит. Интересно, откуда он это взял? Ведь это предполагает понимание определенных механизмов.



16.02.2020г. 18:59:04


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   watts список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 85  Сообщение № 15964 показать
ответ -только после авторизации

https://istina.ips.ac.ru/projects/264343868/
Тут заявлено на начало сентября появление статьи по гиперсетям.

По тем выступлениям которые я видел , можно довольно уверенно сказать что если Анохин и смотрел книги Форнита , то постановку вопроса не увидел.

"Ее основная идея состоит в том, что когнитом представляет собой нейронную гиперсеть, вершинами в которой являются группы нейронов, кодирующие элементы опыта соотношений целого организма со средой, а ребра образуют нейроны, входящие более чем в одну их таких когнитивных групп и связывающие их. "

- Очень напрягает вот это высказывание в части "соотношения со средой". 



16.02.2020г. 19:34:37
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>