Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Помню о Вас, товарищ Зенон!

Относится к   «Список теоретических статей»


Относится к разделу Рассуждения

Эта статья опубликована автором самостоятельно с помощью автопубликатора, отражает личное мнение автора и может не соответствовать мировоззренческой направленности сайта Fornit. Оценка публикации может даваться в виде голосования (значок качества) или обосновано в обсуждении. Ссылки на обе эти возможности есть внизу статьи.

Здесь  следовало бы поставить точку. Поскольку, написав заглавие, я выразил все, что и хотел. А сделать это, считал совершенно необходимым для себя действием. Поскольку не встретил этих простых слов на страницах прочитанных мною книг. Может и есть они, где то – так что за беда: и сотен томов подписей под этими словами не хватило бы для того, чтобы почтить память этого человека. Это не «спасибо» и не «благодарим» - что в них умершему человеку. Какое благо, какое спасение. Разве что от нас, неразумных потомков.

 

И все же, припишу здесь пару строк от себя лично. Я не знаю, что это был за человек. Жил он так давно, что и представить себе трудно. Рассказывают, что происходил он из греческого города Элеи, жил вольной жизнью, имел образцовое телосложение и правильные черты лица. Описания его жизни обрываются на событиях, связанных с  борьбой против тирана: то ли Неарха, то ли Диомедонта. Да и то сказать, сколько тиранов на нашу голову за эти все века было – спутать не мудрено. Но то, что точно запомнили современники, и что передалось нам, потомкам,  это поступок Зенона. В самые критические минуты своей жизни – не уронил Зенон из Элеи свое человеческое достоинство.  Утверждая верховенство разума над слепой силой власти, он откусил свой язык и выплюнул его в лицо своим мучителям. Таким человеком хочу я представлять и помнить его.

 

Но не красотой своей в юные годы и не дерзкой решительностью храбреца заслужил этот достойный муж память потомков. А речами своими разумными и размышлениями уединенными, что после излагал слушателям. А почитали его за дар необыкновенный двуединый: выдвигать аргументы и опровергать утверждения. Чем явил он миру множественные образцы диалектики – двуязычия, по-нашему,  значит. Мне не известен никто другой не прежде ни теперь, кто дал бы себе труд выдвинуть и исследовать более чем сорок логических парадоксов. Небрежение этим наследием – источник многих бед, как в прошлом, так и теперь. А причина очень проста: противен парадокс здравому смыслу. А потому разум его отторгает. А ведь зря.

 

Разработал, к примеру, Иоганн Кеплер свою систему логарифмов. Таблицы составил. И таблицами этими потом почти триста лет пользовались с благодарностью. Потому как: что вы можете возразить против того, что десятичный логарифм 2 равен 0.30103. А ничего вы возражать не станете. Просто примете в расчет. Это то и нужно.

 

Но когда вы слышите, что движение и покой неразличимы, ваш разум восстает против этого и подвох ищет. А нет здесь подвоха никакого, как нет его и в логарифме 2. Потому что парадокс этот – не парадокс природы, а парадокс логики, проистекающей из системы постулатов, вам известных, и конвентно  одобренных вами. Логика – такой же точный инструмент, как и логарифмическая линейка. Только вот пользоваться ею не все умеют хорошо. И вывод из полученного результата делать – тоже.

 

А ведь есть у нас опыт реальный обходить известные парадоксы. Пример - парадокс Бертрана Рассела. Его логическая неразрешимость доказана теоремой Геделя о неполноте. То ест это как бы «парадокс в законе». Одно из следствий этого парадокса состоит в том, что область пространства не имеет границы как таковой. В этой связи из набора первичных понятий: [точка, линия, поверхность, область], в качестве первичной целесообразно избрать именно поверхность, определяя точку – как пересечение трех поверхностей в пространстве, линию – соответственно двух, а область, как то, что заключено внутри замкнутой поверхности. Хотя: не знай мы о парадоксе Б.Рассела,  в качестве первичного элемента можно выбрать любой из четырех. Но это приведет неизбежно, рано или поздно, к парадоксу, если не выбрать именно поверхность.

 

Именно из теоремы Геделя вытекает, что нельзя определить из опыта не только мгновенную координату движущегося тела одновременно с его мгновенной скоростью, чем удивил себя и прочих господин Гейзенберг. Но и порознь нельзя тоже. А вот это уже парадокс от Зенона Илейского. И он, тоже, «в законе».

 

Считаю, что если задаться целью, то для всех апорий Зенона можно найти или уже доказанные теоремы, утверждающие их логическую неразрешимость, или сформулировать и доказать недостающие. Ведь относиться к ним нужно не с позиции здравого смысла, как делают некоторые, мнящие себя философами, а с позиции их логического соответствия с аксиомами. А это не одно и то же.

 

Задача парадокса указать на ущербность аксиоматики, лежащей в основе теории. И, следовательно, если логически неразрешим парадокс о неразличимости движения и покоя, то это не Зенон тому виной, и не логика, а именно аксиоматика такова. Не выдвигаем мы решающего тезиса в пользу уникальности движения в сравнении с покоем. О том и теории наши бредят, потому как кинетика по сю пору – чистая геометрия. Ну  вот не должен движущейся объект принадлежать никакой гладкой траектории. Да и негладкой тоже. Но это уже предмет для отдельной статьи.

 

ТОВАРИЩ Зенон - потому что в «ТОжеВЕРИШь». Прими от меня мой низкий поклон.



Автор Nymos
Список произведений >>
Список публикаций >>

Обсуждение Еще не было обсуждений.



Оценить статью можно после того, как в обсуждении будет хотя бы одно сообщение.
Об авторе: Статьи на сайте Форнит активно защищаются от безусловной веры в их истинность, и авторитетность автора не должна оказывать влияния на понимание сути. Если читатель затрудняется сам с определением корректности приводимых доводов, то у него есть возможность задать вопросы в обсуждении или в теме на форуме. Про авторство статей >>.

Тест: А не зомбируют ли меня?     Тест: Определение веса ненаучности

Последняя из новостей: Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:7871025

Авторские права сайта Fornit