Короткий адрес страницы: fornit.ru/23530

ПОПЫТКА РАЦИОНАЛЬНОГО РАССМОТРЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ С ПОЗИЦИЙ ФИЗИОЛОГИИ И МЕХАНИКИ (краткое сообщение)

Относится к   «Список теоретических статей»

Опубликовано в газете "Наука Казахстана", №24, 16-31 декабря 1994г. В № 20 нашей газеты была опубликована заявка Салавата Урынбаева на открытие в области наук о человеке. В редакцию последовали звонки с просьбой рассказать более подробно о содержании открытия. В сегодняшней публикации автор кратко раскрывает его суть. Редакция.

Относится к разделу физиология, медицина

Эта статья опубликована автором самостоятельно с помощью автопубликатора, отражает личное мнение автора и может не соответствовать мировоззренческой направленности сайта Fornit. Оценка публикации может даваться в виде голосования (значок качества) или обосновано в обсуждении. Ссылки на обе эти возможности есть внизу статьи.

I. Чтобы составить систему, рационально объясняющую эмоции и мышление, надо проанализировать все доступные виды психической деятельности. Задача эта вовсе не безнадежна. В процессе ее решения мозг все более самообучается, а со временем приобретает способность обрабатывать всеболее крупные массивы информации. Заметим, что это основное свойсво мозга.

В конце концов, мы приходим к выводу: любой орган чувств создает в мозгу свое собственное описание окружающего мира. Перечислим наши органы чувств: вкус, осязание, обоняние, слух, зрение, мышечное чувство с вестибулярным аппаратом и, можно отметить, мозг создает электромагнитные колебания, поэтому человека можно представить и как своеобразное радиоустройство.

В процессе эволюции чувства не могли появиться все одновременно, и этот факт не противоречит нашим выводам.

Из-за удобств коммуникации люди чаще пользуются языком слуха - речью, а остальные языки воспринимают как неполные, хотя, по-видимому, это далеко не так.

Взаимодействие языков создает такие процессы и явления, которые мы называем мышлением, эмоциями, интуицией, сновидениями.

II. Из-за удобств анализа и, вспоминая исследования И. М. Сеченова, обратимся к движениям человека. Движения - это мышечная речь.

Человека можно представить в виде открытого многозвенного механизма (голова, позвоночник, две перекладины - таз, плечи, четыре конечности) и вести анализ с помощью методов механики. Начнем с ходьбы, Люди передвигаются, в основном, двумя способами.

Первый - накатывая вес тела на опорную ногу, в этом случае плечи более подвижны, чем таз.

Второй - скатываясь с опорной ноги, в этом случае таз более подвижен, чем плечи. Если затем перейти к анализу других движений, начиная от рабочих и кончая любыми произвольными, приходим к выводу: все человеческие движения есть шаговые.

Таким образом, два способа ходьбы трансформируются в две системы движения нашего многозвенника.

Если достаточно долго осваивать какой-либо вид деятельности, требующий высокой координации движений в двух системах, станет физически ощутимо: существует управляющий шаговый импульс (даже элементарный акт мышления происходит с его помощью) и есть механизмы, усиливающие отдельные фрагменты шагового импульса, что и позволяет выполнять все многообразие, движений, на которые способен человек.

В системе "таз-сзади" трудно выполнять тяжелую физическую работу на выносливость. Осознанное управление движениями проще. Систему "таз-спереди" можно назвать естественной, так "как на  четырех конечностях передвигаться можно только в этой системе и все дети, по крайней мере до того момента, когда они начинают ощущать себя отдельными личностями, также перемещаются качением вперед.      

Так как управление мышцами; в этих двух системах происходит по-разному, можно предположить, что и работа соответствующих структур мозга осуществляется по-разному, что должно привести и к отличиям в психике.

Проведя достаточное количество наблюдений, можем отметить следующее:

Представители 1-ой группы лучше считают варианты, они более индивидуалисты, создают произведения авангардного искусства, в обществе занимают места в основном в системах управления, распределения, религии, криминальных структурах, нищих.

Наиболее яркие крайние представители - Гитлер, Сталин.

Представители 2-ой группы характеризуются тем, что у них более развит тот механизм управления, действия которого мы отмечаем словами: стадный инстинкт, коллективизм, совесть и т. д. Они создают произведения искусства традиционного направления. Яркие представители - рядовой Матросов, генерал Карбышев.

Можно предположить, что существование двух систем движения при прямохождении является своеобразным регулятором в развитии цивилизации. В будущем этим регулятором, видимо, можно будет пользоваться. 

Быть может, не так уж и не прав Л. Н. Толстой, пришедший к убеждению, что человек обязан 4 часа в день заниматься тяжелой физической работой.

III. Полагаю, нет принципиальных трудностей для исследования объективными научными методами системы, объясняющей эмоции и мышление человека указанным способом. Здесь применимы методы психологических тестов, статистика, инженерные способы расчета механизмов, электроэнцефалография, электромиография и многое другое.

Но это уже работа для больших психофизиологических лабораторий.

 

Салават УРЫНБАЕВ

 



Автор urnb
Список публикаций >>

Обсуждение Еще не было обсуждений.