Короткий адрес страницы: fornit.ru/1710

Православие наносит удар

Относится к   «О религии»

Зачем возят по городам России Пояс Пресвятой Богородицы?

Относится к разделу Религия

10 ноября в Москву, в храм Христа Спасителя привезли церковную реликвию: Пояс Пресвятой Богородицы. Впервые православная церковь организовывает столь масштабную гастрольную акцию по нескольким городам, и это не объясняется выдающейся ценностью Пояса (в Москве, в том же храме, есть часть одежды Пресвятой Богородицы, и очень много не менее почитаемых реликвий). Это - именно активная акция для повального привлечения народа в рабы божьи (ну и проверки готовности толпы).

Абсурдность библейских мифов в наше время не понимается лишь самыми невежественными и фанатичными. Те же, кого сломила судьба, хоть и молятся в душе Богу, но вовсе не тому библейскому, чьи антигуманные и чудовищные высказывания все еще можно найти в библии.

Я не стану поднимать философский вопрос о том, есть ли Бог вообще и что это такое в принципе. Дело в том, что в мире множество служителей разных богов самообъявляют себя их наместниками и говорят от их имени очень противоречивые вещи, в меру своей самобытности. Но никого не заботит, что сказанное всего лишь пару столетий назад "устами Бога" сегодня звучит абсурдно. Наше православие проделывает то же самое. И т.к. власть, бизнес и обман населения в любом социуме является отражением его текущего состояния культуры, то это в полной мере относится и к организаторам православной церкви в России.

В одном из блогов прозвучало: "не отнимайте у людей веру, ведь им в нашем государстве не на кого надеяться."

"Великий" утешитель сломленных несчастьем людей С.Гроф предлагал давать им ЛСД, все равно больше ничего уже не поможет, а люди хоть счастливы будут: мы полагаем, что при соответствующем обучении, сходном с описанными выше, психотерапия с применением ЛСД может стать относительно безопасным и многообещающим направлением в области, состояние дел в которой до недавнего времени было малоутешительным... Другое важное последствие соприкосновения с явлением смерти (часто эмоционально и физически весьма болезненного) - открытие религиозных и духовных областей, которые, судя по всему, есть неотъемлемая часть человеческой личности и не зависят от характера культурного и религиозного воспитания индивида.Ну и чем лучше в этом смысле "помощь" организованной религии? Она - хуже потому, что такая религия не просто находит утешение сломленным, она активно множит ряды верующих.

В новости от НТВ:

Число прихожан ожидающих на улице возможности прикоснуться к ковчегу к вечеру достигло 40 тысяч человек. Очередь к храму Христа Спасителя начинается от Крымского вала. В Патриархию приходит информация о том, что из Ярославской епархии сюда направляются 40 автобусов. Люди безумно устали и безмерно счастливы. Чтобы попасть на службу в храм Христа Спасителя и прикоснуться к ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы, они пришли еще днем накануне: больше 24 часов ожидания на ветру под дождем и мокрым снегом.

Стремление такого большого числа прихожан лично приложиться к ковчегу с Поясом Богородицы объясняется тем, что, по преданию, святыня помогает обрести детей, и тем, что для большинства россиянок это, возможно, единственный шанс увидеть реликвию.

В едином религиозном порыве:

В четверг градусник, показывающий уровень абсурда и даже треша в калининградской реальности, наконец со звоном лопнул. В город, проездом по полутора десяткам регионов России, со священной горы Афон прибыла православная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы. Однако визит святыни был обставлен таким образом, что могло показаться: в Калининград прибыл президент. Или даже премьер. Простите, шутка заезженная, но куда без неё. В самом деле, неодушевленный предмет, пускай даже имеющий большое духовное значение, встречали с такой помпой, какой удостаивается редкий живой гость янтарного побережья.Вот оно что.

«Под торжественные духовные песнопения ларец с Поясом был вынесен из самолета на калининградскую землю, — сообщает нам пресс-служба правительства. — В числе других верующих губернатор и его супруга приложились к святыне».

Интереснее, впрочем, другая деталь, которую не упустили сотрудники пресс-службы правительства — вполне официального источника. «Калининград стал четырнадцатым российским регионом, куда прибыл Пояс Пресвятой Богородицы, который хранится в монастыре на святой горе Афон в Греции. Считается, что он обладает удивительной целебной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие», — сообщает нам рупор правительственной пропаганды. Удивительной целебной силой.

С "праздником" веры совпал юбилей патриарха Кирилла - 65 лет. А в это же время - другой юбилей:

Юбилей русского ученого Михаила Ломоносова отметят в субботу в Москве:

МОСКВА, 19 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лада Серебрянник/. Масштабными празднованиями будет отмечать сегодня столица 300-летний юбилей выдающегося российского ученого и просветителя Михаила Ломоносова.

Утром к зданию факультета журналистики МГУ на Моховой в центре Москвы прибудет символический "Факел знаний" из Архангельской области, малой родины ученого. После возложения цветов студентами к памятнику Ломоносова пройдет эстафета "Факела знаний" по маршруту Моховая улица – Большой Каменный мост – Большая Якиманка – Ленинский проспект – улица Косыгина – смотровая площадка Воробьевых гор. Финиширует эстафета на площади Ломоносова перед главным зданием МГУ.

Позже здесь состоится торжественное заседание с участием заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, ректора вуза Виктора Садовничего, губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, президента Российской академии наук Юрия Осипова, а также представители международных организаций и гости из-за рубежа.

Одновременно в гостинице "Метрополь" будет проходить "Ломоносовская Ассамблея". На праздничный прием съедутся 300 школьников, которые своими научными, спортивными, культурными и общественными достижениями доказали, что в России сегодня растет достойная смена. Все они будут награждены юбилейными медалями и грамотами, также им вручат энциклопедии "Ломоносов", специально изданные к юбилею русского просветителя. Оба мероприятия завершатся праздничными концертами.

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина-помора. В декабре 1730 года в 19-летнем возрасте он ушёл с рыбным обозом в Москву учиться.

Ломоносов стал первым русским учёным-естествоиспытателем мирового значения, он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований, заложил основы науки о стекле. Он блестяще проявил себя и как астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, был поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики.

Под влиянием Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет, ныне носящий его имя.

Все это на "масштабные празднования", как написано в заголовке новости, не похоже. Москва очень скромно отмечает Ломоносова, точнее, про этот юбилей никто почти не слушал (запрос в яндекс: "300-летний юбилей Ломоносова " 130 тыс ответов, запрос "65 лет патриарха Кирилла" - 2 миллиона, запрос "Пояс Пресвятой Богородицы" - 3 миллиона). Юбилей 300 лет сопоставим с юбилеем 65 лет патриарха Кирилла, празднуемым в те же дни. Первое - проявление адекватной скромности (а у Кирилла только часы на руках - верх высокомерности, а не смирения). Никто никогда не станет канонизировать Ломоносова, у него нет фанатов, толпы не сходят с ума, хотя Ломоносов реально сделал для людей неизмеримо больше, чем любой святой или деятель организованной религии.

В статьеО религии:

"...безусловная вера во что-то, чрезмерная зависимость от авторитетов, говорит о том, что человек не сумел пойти дальше данного этапа развития своего жизненного опыта и остался зависим от всех тех условий, которые его определяют. Это использует немало различных видов социальных паразитов от представителей организованной религии, до гуру, сектантов, целителей, экстрасенсов и т.п. (см. Авантюристы и обманщики)"Высказывания митрополита Сурожскиго:

В статье Миссинерские притчи:

"Вера - это всегда отношения раба и господина (см. Доверие, уверенность, вера)." Это иллюстрируют, к примеру,

...вы сможете сказать: “Господи, спасибо!” И если вы разумны и умеете благодарить, вы избежите глупости, которая называется тщеславием или гордостью, состоящей в том, что мы воображаем, будто совершили что-то, чего могли бы и не делать. Это сделал Бог. Бог подарил нам замечательную возможность сделать это. И когда вечером вы снова станете перед Богом и быстро переберете в памяти прошедший день, вы сможете восхвалять Бога, славить Его, благодарить Его, плакать о других и плакать о себе.
... Искать встречи с Богом нас побуждает дерзновение, если только этот поиск – не акт глубочайшего смирения.... святой Симеон Новый Богослов говорит нам, что если мы хотим молиться от всего сердца, то должны примириться с Богом, с нашей совестью, с нашим ближним и даже с окружающими нас предметами. ... Потому что недостаточно исполнять их, как раб или наемник исполняет волю своего господина; мы должны возжелать их всем сердцем...
...Господь глядит на нас с грустью и неслышно отвечает нам на том языке, который мог бы коснуться нашего сердца, если бы оно не было так озабочено собственным страхом: “Я же тебя послал в эту ситуацию, ты должен сражаться за Меня; разве ты не принадлежишь войску, авангарду Царства Небесного, которое Я послал на землю?"

Смотрите фоторепортаж 19 ноября >>

Величественный храм, величественные, харизматичные священники в богатейших одеяниях, великолепный хор и музыка, - все направлено на авторитарное подавление личности, признания безусловным авторитета и права влияния на умы церкви. Кто-нибудь видел подобные храмы науки и признание ее утверждений на веру?.. Так, где нужно дурить народ используются вот такие приемы. Результат сопоставления: именно наука позволила на самолете привезти реликвию, наука определила те достижения, которые реально улучшают жизнь, чему церковь может противопоставить только помпезность, зомбирующие приемы и витиеватую риторику.

Вовлекаются дети... В храме были такие вот зомбированные. Устраиваются детские религиозные военизированные лагеря, впариваются церковные предметы в школах.

Было множество страждущих в храме, долгие часы ожидавших Пояса чтобы решить свои самые важных в их жизни проблемы, было много калек и юродивых... В субботу охранники в рясах не позволяли пройти им к Поясу, отгоняли самых настойчивых, хотя некоторым бабулькам удавалось прорваться. Никому этот Пояс не поможет... и никто не будут сопоставлять корректно это. А вот то, что в Калиниграде одна женщина с испугу родила в очереди к поясу - сразу разнеслось как чудесное воздействие.

Это - очень печально... С одной стороны множество людей демонстрируют свое невежество, но с другой, только на это невежество церковь и может опираться. Если только государство не предоставит ей всю мощь воздействия на массы. Нужно признать, сегодня в России желание приручить, утихомирить массы преобладает у чиновников. И тогда даже пресса заткнется, не будет даже отдельных голосов против, как есть пока еще сегодня.

http://www.youtube.com/user/GrazhdaninPoet#p/a/u/0/IHioIxb1WLE - народ раздетый и босой, тупой во многом, вчера стоял за колбасой, сейчас за богом.

  

  

  

  

Анонсы случаев безнравственного поведения священников, показывающие, что вера вовсе не является гарантом нравственности:

священник растлил по меньшей мере пятерых девочек в возрасте от девяти до 14 лет.

в настоящее время его местонахождение неизвестно следователям,имеются сведения, что священник после возбуждения дела мог уехать в Израиль... Грозовский известен как духовный наставник ФК «Зенит». C 2007 года он занимает должность советника генерального директора клуба по духовно-нравственным вопросам.

 водитель внедорожника выбрался из салона автомобиля и, оставив внедорожник, скрылся с места происшествия. Чтобы выйти на след мужчины, силовикам потребовалось несколько дней из-за того, что его религиозное имя - Илия - отличается от светского Павел. 

У сбившего двух человека иеромонаха ильи обнаружили целый автопарк vip-машин

священник оказался весьма обеспеченным человеком. В его собственности находятся три дорогих иномарки, а также несколько объектов недвижимости в Москве.... у 25-летнего священнослужителя нашлась и карта элитного фитнес-клуба в гостинице "Украина", где годовой абонемент обходится в 1 млн рублей.... у Семина в Москве также есть и несколько квартир.

Дорогомиловский суд признал Павла Семина виновным в гибели двух человек и приговорил к трем годам колонии общего режима. Кроме того, «самый дорогомиловский» суд в мире частично удовлетворил гражданские иски родственников погибших и раненого. Вдовы двух погибших рабочих должны получить по 500 000 рублей компенсации морального ущерба, дочь и родители одного из погибших — по 100 000.

Характерно, что прокуратура требовала для пьяного убийцы в рясе шесть лет заключения, а потерпевшие — все семь. Однако высокий суд, как видим, вдруг обуяло необоримое человеколюбие.

Пьяный священник насмерть сбил мать двоих детей

отец Валерий врезался на полной скорости в 45-летнюю Ольгу Гридяеву. Жительница села Заплавское Самарской области в тот момент провожала младшего сына на маршрутку... После происшествия святой отец пытался откупиться - предложил аж семь тысяч.

Первоклассник попал под колеса ВАЗа, за рулем которого находился священнослужитель. По словам свидетелей, священник в момент аварии был пьян и еле стоял на ногах. Сам же священнослужителей опроверг подобные заявления, сказав, что находился в состоянии стресса. Судебные слушания длились на протяжении нескольких месяцев и закончились только в конце октября. В результате дело о ДТП с участием игумена Тимофея закрыли, а самого священника лишили прав за отказ пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. 

 

Пьяный дьякон в Карелии насмерть сбил женщину, скрываясь с других ДТП
Водителем Skoda Fabia оказался дьякон храма святого великомученика и целителя Пантелеимона Иван Петунов (отец Иоанн). Медики зафиксировали у него наличие алкоголя в крови. ...Иномарка сбила ближайшую из трех переходивших. Сначала ее несколько метров протащило на капоте, а после сбросило на асфальт. Скорость авто была такая, что водитель смог затормозить не сразу, а только через примерно 100 м во время выезда на разделительный газон.


Православный священник совратил прихожанку

Церковь — единственный институт, который считает прелюбодеяние смертным грехом. Мне неловко нести туда диск с записью с видеокамер и смущать этим зрелищем священнослужителей.

Педофилия священников

римская католическая церковь во главе с Папой Римским долгое время замалчивала факты сексуальных преступлений священников.... Об одном таком случае сообщает газета "The New York Times".
       Священника из школы для глухих детей в штате Висконсин Лоуренса Мерфи (Lawrence C. Murphy) обвинили в том, что он совратил более 200 мальчиков.

Священник убил жену, ребенка и себя

настоятель храма отец Петр указывает, что в последнее время у Владимира были серьезные психологические проблемы, однако на его работе с прихожанами это никак не отражалось.

Свидетельства развращений и деградации всех церковных организаций перед лицом современных соблазнов

Новые "голубые" в Синоде

Среди новых епископов лишь один не придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации.

Голубое лобби в РПЦ

Среди церковнослужителей и православных верующих Свердловской области бушует страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве. 52 местных батюшки подали 88 рапортов Патриарху Алексию II с жалобами на своего епископа.

 

А вот типичное свидетельство злонамеренной жестокости к инакомыслящм, которое попирает собственные же заповеди: О богохулниках и о церковных мятежниках:

...богохулника  обличив,  казнити, зжечь.... изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады. ... тому бесчиннику за ту
его вину учинити торговая казнь. ... в церкви Божии стояти и молитися со страхом....

Дополнительно:

http://scorcher.ru/diary/topic.php?id=639 

Можно ли выходить замуж за неверующего человека?
- Ну, если женщина сумасшедшая, то можно. Это все равно, что выходить замуж за животного в цирке, за медведя можно выйти замуж. Он едет на мотоцикле, он ест с руки, но через некоторое время он может озвереть. Неверующий человек, у него же нет никаких принципов. Завтра он встретит женщину умнее и красивее. Придет и скажет: я полюбил другую. Никаких тормозов. Это абсолютно проигрышная лотерея. Бывает и верующий человек дурью мается, а уж неверующий...

 

Закон о противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан

 



Обсуждение Еще не было обсуждений.


Дата публикации: 2011-11-20