Короткий адрес страницы: fornit.ru/13793
На форум
  Автор

Все люди братья?!

(Просмотров: 23057)
Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
1. « Сообщение №17179, от Апрель 01, 2010, 11:53:49 PM»

Привет всем!!!
Я новый приверженец этого замечательного сайта. Хотелось бы подискутировать на тему всемирного объединения стран в одно целостное государство. И не является ли религия непреодолимым препятствием для этого. А ведь при уровне коммуникаций, сформировавшемся на сегодняшний день объединение вполне реально. И более того, для решения нависающих глобальных проблем, единственно верный вариант. Необходимо обустроить человеческую жизнь на планете земля так, чтобы заниматься наукой и личностным ростом было бы первостепенной задачей. А не бояться войны и вооружаться по уши, защищаясь от своих же собратьев. Все мы, прежде всего земляне, но почему-то человечество забыло об этом. Жизнь человеческого общества в целом можно сравнить с жизнью конкретного человека. Существует период взросления, когда формируется мозг. В это время ребенок познает мир через игру, фантазию и набивание «шишек» об острые углы. И этот период игр нужен для его развития и познания жизни. Но ему отведен определенный промежуток времени. И если ребенок не умирает от многочисленных падений и опасных игр, то наступает момент, когда он должен перейти в сознательную взрослую жизнь и взять на себя ответственность за собственную судьбу и поступки. Если же этого не произойдет, и человек будет продолжать играть игрушками, верить в деда мороза который принесет ему подарки и при помощи воображения отгораживаться от реальности, то этот человек умрет. В жизни человека возраст 21 год считается полным совершеннолетием. Это возраст когда он получает определенные права взрослого человека и несет ответственность за нарушение этих прав. Сейчас на дворе 21-ый век, я уверена, что это совпадение является знаковым для нас, мы должны именно сейчас осознать то, что мы повзрослели, наш мозг созрел для взрослой жизни, и умереть молодым это не та «романтика», которая нам нужна. Сколько можно делить игрушки, которые нам не принадлежат?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ARISTARH

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
2. « Сообщение №17184, от Апрель 02, 2010, 08:04:51 AM»

как специфические субкультуры и, тем более, секты фанатов препятствуют общему взаимопониманию в данной культуре, так и специфика отдельных культур разграничивает их.

>>при уровне коммуникаций, сформировавшемся на сегодняшний день объединение вполне реально.

кроме того есть понятие "власть" и ареал власти - т.е. подвластная территория, на которой декларативно поддерживаются разграничивающие особенности. Не станет религий, будут продолжать разграничивать личный интересы властителей. А это - похуже религий, которые часто - лишь орудие в их руках.

>>Сейчас на дворе 21-ый век, я уверена, что это совпадение является знаковым для нас,

в начале прошлого века с диким расцветом техники и человечьего могущества, эйфория от перемен была куда как больше, что породило серьезнейшие конфликты, войны за улучшение человеческой сущности (основанные на очень в то время передовых идеях).

Нет :) пока ребенок увлеченно играет, игрушки лучше не отбирать, указывая ему на время, иначе обидится сильно :)




Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
3. « Сообщение №17196, от Апрель 02, 2010, 02:32:52 PM»

автор: unikum сообщение 17179
...Хотелось бы подискутировать на тему всемирного объединения стран в одно целостное государство...


Есть замечательная академическая работа профессора Б.Ф. Егорова "Российские утопии: Исторический путеводитель". Это уникальное исследование и поразительно интересная книга рассказывающая о "многообразных утопиях: от древнерусских народных представлений о райской жизни, до многочисленных утопических романов начала ХХ века". Кстати, книга читается на одном дыхании, то есть совсем не как академический труд, а главное, что по прочтению становится понятным, почему хронологические рамки исследования охватывают заданный исторический период без рассмотрения советских и постсоветских утопий и антиутопий. В мире утопий "всё новое - хорошо забытое старое", увы и ах.

Рекомендую!


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

4. « Сообщение №17201, от Апрель 02, 2010, 07:25:16 PM»

автор: unikum сообщение 17179

Хотелось бы подискутировать на тему всемирного объединения стран в одно целостное государство. И не является ли религия непреодолимым препятствием для этого.

не, религия - орудие глобалистов.

 




Род: Женский
Fifa
УДАЛЕН

Сообщений: 16

5. « Сообщение №17268, от Апрель 04, 2010, 11:01:02 PM»

автор: unikum сообщение 17179
всемирного объединения стран в одно целостное государство. И не является ли религия непреодолимым препятствием для этого.

если послушать свидетелей Иеговы, то те только и твердят, что все люди - братья!


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
6. « Сообщение №17291, от Апрель 05, 2010, 03:57:06 PM»

Есть замечательная академическая работа профессора Б.Ф. Егорова "Российские утопии: Исторический путеводитель"... В мире утопий "всё новое - хорошо забытое старое", увы и ах.


Во-первых, данная работа к поставленному вопросу никакого отношения не имеет. Никакой конкретной концепции я не отражала. А назвать утопией можно практически любое мнение и идею. Вы ведь не будете отрицать, что сегодняшнее положение дел в мире не жизнеспособно? Значит надо что-то менять и менять в корне, а любая глобальная перемена спорна и в случае неудачи называется утопией. И как можно говорить о старой идее, если люди до середины 20-го века не имели физической возможности объединиться. Это стало гипотетически возможно только при современной инфраструктуре, и то при условии, что большинство людей захотят подобного объединения. А захотеть мешают многовековые традиции существования человеческого общества.


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
7. « Сообщение №17292, от Апрель 05, 2010, 04:16:53 PM»

Нет пока ребенок увлеченно играет, игрушки лучше не отбирать, указывая ему на время, иначе обидится сильно



А если ребенок играет с миной замедленного действия, тоже не мешать? Чем бы детя не тешилось...


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

8. « Сообщение №17294, от Апрель 05, 2010, 04:54:14 PM»

У людей есть замечательная склонность к солидарности, к кооперации. Только вот эта склонность очень часто выливается в конфронтацию объединяющихся с другими группами. Это известная тяга дружить обязательно против кого-нибудь. Самоидентификация через оппозицию. А повод здесь может быть какой угодно, самый нелепый.


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
9. « Сообщение №17296, от Апрель 05, 2010, 05:34:43 PM»

если послушать свидетелей Иеговы, то те только и твердят, что все люди - братья!.


Их то точно слушать не стоит, только вот дело в том, что в каждой религии есть зерно правды, этим их создатели и пользуются. Надо же чем-то людей завлекать.


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
10. « Сообщение №17297, от Апрель 05, 2010, 05:45:34 PM»

У людей есть замечательная склонность к солидарности, к кооперации. Только вот эта склонность очень часто выливается в конфронтацию объединяющихся с другими группами. Это известная тяга дружить обязательно против кого-нибудь. Самоидентификация через оппозицию. А повод здесь может быть какой угодно, самый нелепый.



Вот именно, не нужно создавать лишние поводы для конфронтации многочисленных групп. Пускай останется личностная, или на худой конец конфронтация малых объединений. Но конфронтация целых стран убийственна!


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
11. « Сообщение №17298, от Апрель 05, 2010, 05:56:23 PM»

Во-первых, данная работа к поставленному вопросу никакого отношения не имеет.


Имеет! И во - первых, и во - вторых и в третьих

Никакой конкретной концепции я не отражала


А это тогда что ? Необходимо обустроить человеческую жизнь на планете земля так, чтобы заниматься наукой и личностным ростом было бы первостепенной задачей

А назвать утопией можно практически любое мнение и идею


Увы, но это не так. В работе, которая якобы "не имеет никакого отношения к поставленному вопросу" несколько страниц посвящены толкованию (- определению) предмета исследования. Даётся и авторское определение, которое не вступает в противоречие ни с определением Томаса Мора, ни с дефиницией из "Российской социологической энциклопедии" и т.д. и т.п.

Согласно Б.Ф. Егорову "утопия это мечта об идеальной жизни в любых масштабах и объёмах". Естественно, что желаемая "идеальная жизнь", желаемое устройство общества, личности - это всё строго в понимаемых автором конкретной утопии представлениях об идеалах.

Так как утопия всегда связанна с верой в истинность и осуществимость, то любая утопия носит религиозный характер. Поэтому утверждать, что "религия является препятствием к объединению всех стран в одно государство" по меньшей мере абсурдно.

Вы ведь не будете отрицать, что сегодняшнее положение дел в мире не жизнеспособно?


А что случилось, что "положение дел в мире стало не жизнеспособно"?

И как можно говорить о старой идее, если люди до середины 20-го века не имели физической возможности объединиться.


Но и многие живущие в XXI веке так же не имеют "физической возможности объединиться". Допустим, я бы с удовольствием "физически объединился" с Агнесс Дейн.

Но боюсь, что эта идея не понравится ни британской супермодели, ни моей жене

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
12. « Сообщение №17301, от Апрель 05, 2010, 09:32:41 PM»

Уважаемый setser, если бы концепцией можно было бы назвать общую фразу, состоящую из нескольких слов, то все люди стали бы наперебой концептуалами . А это определенно не так. Некоторые возможно и расставили для себя приоритеты и имеют мировоззренческую позицию, но определенной концепции не имеют, и не хотят задумываться о данном вопросе. Я же, возможно, и имею определенную концепцию, каким образом возможно прийти к тому, чтобы заниматься наукой и личностным ростом было бы первостепенной задачей, но еще раз повторяю, ее не озвучивала. Поэтому назвать ее утопичной вы не можете. А уж тем более сделать вывод, что я верю в построение идеальной жизни. Речь идет о расстановке определенных приоритетов и акцентов, которые, на мой взгляд, необходимо усилить. А что касается обсуждаемой работы, то это безусловно познавательное чтиво с исторической точки зрения, но "пищей" для моего ума она, не хотелось бы вас огорчать, не является.

Так как утопия всегда связанна с верой в истинность и осуществимость, то любая утопия носит религиозный характер. Поэтому утверждать, что "религия является препятствием к объединению всех стран в одно государство" по меньшей мере абсурдно.


Абсурд, на мой взгляд, это считать что нет неприязни между народами по религиозным причинам.


А что случилось, что "положение дел в мире стало не жизнеспособно"?



Ну это вообще атас полный . Конфликт на конфликте в мире, глобальных проблем куча, кризисы экономические, этого мало для того чтобы понять, что что-то не так?
А то что вы, обсуждая глобальные вещи, не забываете думать о половом вопросе, очень показательно отражает мужской подход к решению судьбы человечества, и проводимую на сегодняшний день политику в мире. Один Бил Клинтон чего стоит!


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
13. « Сообщение №17302, от Апрель 05, 2010, 09:48:30 PM»

Мне крайне не нравится заявленная для объединения идея, у меня другие планы на свою жизнь, так что, если что, то я против :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Рита

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

14. « Сообщение №17303, от Апрель 05, 2010, 10:07:22 PM»

автор: unikum сообщение 17301

Некоторые возможно и расставили для себя приоритеты и имеют мировоззренческую позицию, но определенной концепции не имеют, и не хотят задумываться о данном вопросе.

как для меня - слишком много слов, не улавливаю сути.

Хотелось бы подискутировать на тему всемирного объединения стран в одно целостное государство.

вам предоставили такую возможность. дискутируйте.

Ну это вообще атас полный . Конфликт на конфликте в мире, глобальных проблем куча, кризисы экономические, этого мало для того чтобы понять, что что-то не так?
А то что вы, обсуждая глобальные вещи, не забываете думать о половом вопросе

только как вы себе это представляете - так, что ли - есть мнение ваше - правильное, и мнение других. и... еще одно - что вы сделали для того, что бы одним конфликтом в Мире стало меньше?

Абсурд, на мой взгляд, это считать что нет неприязни между народами по религиозным причинам.

И не является ли религия непреодолимым препятствием для этого

повторюсь - религия отражает суть глобалистов (это те м...чудаки, которые вам мОзги запудрили) - разделяй и властвуй . это  суть любой   религии

 Допустим, я бы с удовольствием "физически объединился" с Агнесс Дейн.

фи))) яка гыдота!

а я бы - с Александром Лыкоым Невинный или с Вячеславом Манучаровым Невинный или.. ну не с Агнесс Дейн - однозначно!

 

вся прелесть и красота окружающего мира - в разнообразии его составляющих - как и в природе, так и в человеческом сообществе




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

15. « Сообщение №17305, от Апрель 05, 2010, 11:56:01 PM»

как это странно всегда -

вроде бы взрослые люди,

а в голове - ерунда,

мечтаем, как дети, о чуде (в продолжение подписи. аффтор - тот же) зацепило.




Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
16. « Сообщение №17306, от Апрель 06, 2010, 12:06:08 AM»

Никто мне мозги не пудрил, с чего вы это взяли? Я искренне считаю, что люди боятся войны, экономического кризиса, природных катастроф. Помимо личностных различий мы делимся по национальному, религиозному признакам и тем самым развиваем групповые конфликты. И если межличностные конфликты это неизбежное явление и касаются непосредственно их инициаторов и участников, то групповые конфликты затрагивают целые народы, и это явление необходимо искоренять. Основами каждого государства является государственная власть, официальная религия и территория. Эти «три кита» являются фундаментом каждого отдельно взятого государства. А по сути каждое государство это льдинки плавающие в океане жизни, и на этих льдинках кучкуются люди и постепенно разламывают их на более мелкие осколки. Причем искренне веря в то, что выживут, плывя на своей крошечной льдинке в бушующем океане. При этом, устроив гонку на льдинках, люди создали себе дополнительный фактор, который ускоряет их гибель, помимо стихии самого океана. На сегодняшний день для многих людей уже не существует барьеров для ощущения себя человеком мира - землянином, а не членом конкретного племени враждебного иным племенам. Не вижу в этом ничего плохого. И о каком разделяй и властвуй может идти речь??? Я как раз категорически против этого. Но это мое личное мнение, кто-то назовет утопией, кто-то категорически против, кто-то не поймет сути, кто-то согласится, это и есть дискуссия. Для меня это интересно и очень показательно.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

17. « Сообщение №17308, от Апрель 06, 2010, 12:18:01 AM»

автор: unikum сообщение 17306

Я искренне считаю, что люди боятся войны, экономического кризиса, природных катастроф.

Сказал глупость ой, в тему Трофима поставила

а по радио прогноз сообщают -

обещают ураган и чуму.

Для чего нас так усердно пугают

я никак чего-то в толк не возьму...

это не я - это Сергей Трофимов)

пы-сы - это третья песня (давай попробуем продолжить) Сказал глупость




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

18. « Сообщение №17309, от Апрель 06, 2010, 01:01:39 AM»

Необходимо обустроить человеческую жизнь на планете земля так, чтобы заниматься наукой и личностным ростом было бы первостепенной задачей.

Задорнов в каком-то своем концерте на этом акцентировал внимание - типа не на армию надо тратить деньги, а на образование - его кто-нить услышал?

дискутируйте.

автор: unikum сообщение 173

 

Основами каждого государства является государственная власть, официальная религия и территория. Эти «три кита» являются фундаментом каждого отдельно взятого государства. А по сути каждое государство это льдинки плавающие в океане жизни, и на этих льдинках кучкуются люди и постепенно разламывают их на более мелкие осколки. Причем искренне веря в то, что выживут, плывя на своей крошечной льдинке в бушующем океане. При этом, устроив гонку на льдинках, люди создали себе дополнительный фактор, который ускоряет их гибель,

льдинка, плавающая в океане - прежде всего, является частью океана

в природе  главное - равновесие

 Понятие государства.

Государство

- особая суверенная территориальная организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом (включая аппарат принуждения), регулирующая общественные отношения с помощью правовых норм. Не следует путать понятия государства и страны, хотя они во многом сходны,

я ненавижу свое государство, но обожаю свою страну.

(в таких случаях говорится - не ту страну назвали Гондурасом)




Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
19. « Сообщение №17310, от Апрель 06, 2010, 01:44:35 AM»

автор: unikum сообщение 17306
...каждое государство это льдинки плавающие в океане жизни, и на этих льдинках кучкуются люди и постепенно разламывают их на более мелкие осколки. Причем искренне веря в то, что выживут, плывя на своей крошечной льдинке в бушующем океане. При этом, устроив гонку на льдинках, люди создали себе дополнительный фактор, который ускоряет их гибель, помимо стихии самого океана. На сегодняшний день для многих людей уже не существует барьеров для ощущения себя человеком мира - землянином, а не членом конкретного племени враждебного иным племенам...


Извините, а нельзя ли конкретизировать. Ибо пока мало, что понятно. Одни лишь цветистые метафоры да туманные речевые обороты


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
20. « Сообщение №17324, от Апрель 06, 2010, 06:30:03 PM»

автор: unikum сообщение №17306
то групповые конфликты затрагивают целые народы, и это явление необходимо искоренять.


что значит искоренять?

хотя можно искоренить оптом всех конфликтующих, чтоб не мешали чувствовать себя землянами


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

21. « Сообщение №17326, от Апрель 06, 2010, 06:52:09 PM»

автор: Рита сообщение 17324

что значит искоренять?

обьясняю - берешь мирный гранатомёт и очень мирную установку земля-воздух-земля, и перекрестным проводишь миротворческую операцию.

в образующиеся воронки можно складывать трупы.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Рита

Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
22. « Сообщение №17380, от Апрель 07, 2010, 11:19:35 PM»

обьясняю - берешь мирный гранатомёт и очень мирную установку земля-воздух-земля, и перекрестным проводишь миротворческую операцию.



Ну понятно, сарказма вам не занимать, а высказать нормально свою позицию слабо? Я-то вот считаю что делить людям нечего и хотела бы, чтобы мои дети и внуки росли в мире. По крайней мере, не висела опасность начала 3-ей мировой, или предыдущих двух мало? Еще не увидела ни одного конструктивного ответа на заданную тему, и если вы считаете, что это неосуществимо, то почему именно. Что именно непреодолимо: религия, национальная принадлежность, территориальная обособленность, политический строй? Я считаю, что все это не актуально в 21-ом веке. Избавляться же надо активной пропагандой общечеловеческих интересов, а не силовыми методами. И общечеловеческие ценности важнее интересов властителей. На сегодняшний же день активно пропагандируются вещи, которые людей разъединяют, например религия, имеют место националистические конфликты, почему-то это не смущает большинство людей. А вы не пытались представить какое будущее ждет ваших внуков, и каким бы вы хотели его видеть? А ведь их будущее делаем мы, каждый из нас, и не только пытаясь заработать им на машину, но и своей жизненной позицией или отсутствием таковой!


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
23. « Сообщение №17381, от Апрель 07, 2010, 11:29:30 PM»

*включить детектор сарказма*

Вот только потом не надо удивляться, что на фоне таких идей появляются вот такие недоразумения:

 

(картинку нашёл только что, смотрел, что есть в Яндексе по слову "сознание". Кто бы мог подумать, что у Яндекса слово "сознание" вызывает такие далеко идущие ассоциации) :)

Как ты предложишь их (этих недоразумений) избежать? Улыбка



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme, Рита

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

24. « Сообщение №17382, от Апрель 07, 2010, 11:48:29 PM»

автор: unikum сообщение 17380

Еще не увидела ни одного конструктивного ответа на заданную тему, и если вы считаете, что это неосуществимо, то почему именно.

Что именно непреодолимо: религия, национальная принадлежность, территориальная обособленность, политический строй?

а вы хотели их увидеть ? (аж захлебнулась в вариантах - а чего бы выделить, что бы показать ключевое слово)

ну что же может быть непреодалимым в искусственно созданых понятиях? (это - риторический вопрос, отвечать не обязательно.

рецепт - начните с себя)

Синь , а нельзя ли полегче? это - серьёзный форум, а тут ты... у мя укатайка. 2 дня не беспокоить

ой, не могу, еще раз прочитала

совесть есть?

класс в интересах революционной целесообразности, имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов: половое во всем должно подчиняться классовому, ни чем последнему не мешая, а во всем его обслуживая

всё. моя - умир Молчу

 




Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
25. « Сообщение №17395, от Апрель 08, 2010, 09:12:19 PM»

а вы хотели их увидеть ? (аж захлебнулась в вариантах - а чего бы выделить, что бы показать ключевое слово)



В таком случае, зачем же принимать участие в обсуждении темы, которую вы считаете настолько бесперспективной и неинтересной? Вы бы себя раскрыли немного, а то я с вами о братстве, а может вы националист или глубоко религиозный человек, каких вы лично взглядов придерживаетесь, если не секрет?


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

26. « Сообщение №17397, от Апрель 08, 2010, 09:30:03 PM»

В таком случае, зачем же принимать участие в обсуждении темы, которую вы считаете настолько бесперспективной и неинтересной?

так ведь ни разу глобалиста не видела - просто интересно.

Вы бы себя раскрыли немного, а то я с вами о братстве, а может вы националист или глубоко религиозный человек, каких вы лично взглядов придерживаетесь, если не секрет?

о! работает *разделяй и властвуй* или с националистами и религиозными вы не братаетесь?

но я вам откроюсь - никаких взглядов я не придерживаюсь. мировоззрение ближе к языческому. 




Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
27. « Сообщение №17398, от Апрель 08, 2010, 09:39:57 PM»

Как ты предложишь их (этих недоразумений) избежать?




К моей идее подобные недоразумения никакого отношения не имеют. А вообще, ни одна, даже самая гениальная идея, практически в любой области, при ее реализации не застрахована от недоразумений. На всякий случай подчеркиваю, что категорически против тоталитарного режима и жесткой диктатуры. Мне скорее ближе профессор Преображенский. И не хочется верить, что большая часть людей настолько же невменяема как Шариков. Конечно, если думать, что это так, то и моя идея покажется бесперспективной. Но я уверена, что разум должен восторжествовать, и все будет хорошо, или нет, но тогда все будет очень плохо. На том и стою.


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
28. « Сообщение №17399, от Апрель 08, 2010, 11:28:56 PM»

о! работает *разделяй и властвуй* или с националистами и религиозными вы не братаетесь?



В моей крови смешано более 3-х национальностей. Думаю у большинства людей такая же картина. Поэтому понятие национальности относительно. Что же касается религиозности, то для меня религия и вера в высший разум это разные вещи. Религию придумывают люди, тем самым говоря остальным, что они точно знают что высший разум из себя представляет и как устроен мир. А вера заключается в том, что человек признает то, что он пока не знает как именно проявляется высший разум, но чувствует взаимодействие с ним. И эта вера настолько интимна и индивидуальна, что никто кроме самого человека не может ему помочь в этом взаимодействии, по сути взаимодействии с природой. Но религиозность это не то явление, которое можно искоренить насильно. Только ощущение человеком того, что он может самостоятельно познавать природу и благодаря этому познанию развиваться, может заставить его сменить религию на веру.Некоторые в принципе отрицают веру и это тоже их право и их ощущение мира. Но люди практически вынуждены принимать религию своей страны. И религиозные люди, естественно, не захотят объединяться с приверженцами иной религии. А некоторые религии и вообще враждебно относятся к остальным. Поэтому здесь все зависит от того, что прививается населению при помощи пропаганды. Что же касается культуры, то ее носителем являются люди и поэтому даже при стирании границ, будут сохраняться те культурные обычаи и традиции, которые близки определенным группам людей и это не является разграничивающим моментом.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
29. « Сообщение №17400, от Апрель 08, 2010, 11:53:05 PM»

>>> не хочется верить, что большая часть людей настолько же невменяема как Шариков. Конечно, если думать, что это так, то и моя идея покажется бесперспективной. Но я уверена, что разум должен восторжествовать, и все будет хорошо, или нет, но тогда все будет очень плохо.

В столь важных вопросах, где дело касается жизни людей, вера - это дело опасное и безответственное. Тут нужно знание, при этом тем более достоверное, чем большее число жизней то или иное действие может затронуть.

 

Я, например, вижу очень много тенденций по объединению, интегрированию, как в науке, так в экономике и культуре. Происходит это за счет развития средств связи, сокращения расстояний благодаря современному транспорту, общих интересов и необходимости больших рынков, а также решения задач требующих больших ресурсов. Видно также, что развиваются институты регулирования, позволяющие цивилизованно разрешать конфликтные ситуации. Всё это происходит уже сейчас - но идёт ровным темпом исходя из реальных потребностей, спроса общества и его правителей.

Очень важно предпринимать такого рода шаги осторожно, так как иначе могут ощутимо порушиться быт и устои больших групп людей. Например, представь, что мы бы полностью интегрировались с Китаем. Стало бы тебе от этого лучше? Вот уж не думаю. Сегодня - это было бы просто катастрофой.

Да и сомневаюсь, что внуки твои после эдакого гипотетического объединения стали бы счастливие на фоне ограничения по числу людей, сверх конкуренции и чужеродной культуры.

А так - всё будет происходить и происходит естественным путём, так как это просто более выгодно.

Тут о другом надо думать, как сделать темп объединения таким, чтобы не пострадали ты, твои дети. Для многих стран Европы их Евросоюз - это вполне реальная головная боль.

Так что миф о счастье после объединения - это именно миф. А вера в "разумность" - это именно вера, до тех пор пока она не будет основана на достоверно проверенных фактах и станет знанием, а не верой. Пока же, факты скорее говорят о том, что массы крайне податливы на идеи, могут быть крайне жестоки и вполне склонны к самоуничтожению увлекаясь чем-либо излишне усердно. :)

« Последнее редактирование: 2010-04-09 00:22:38 Синь »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme, Рита, nan

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
30. « Сообщение №17402, от Апрель 09, 2010, 09:23:13 AM»

в последние дни можно наблюдать как киргизские братья убивают друг друга и мародерствуют... Не доросли очень многие люди до осознания общности даже в своем социуме.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

31. « Сообщение №17403, от Апрель 09, 2010, 10:05:39 AM»

Да, в наше динамичное время, время ускоряющихся перемен, востребована осторожность и консерватизм. Сложную систему легче испортить, чем улучшить. Вот на чем можно не экономить, так это на просвещении и образовании, на интеграции знаний. Пусть Нан продолжает в том же духе.


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
32. « Сообщение №17416, от Апрель 09, 2010, 09:37:44 PM»

Друзья мои, я абсолютно согласна с последними тремя сообщениями. Естественно, что к осуществлению такой глобальной перестройки нужно двигаться поступательно и ни в коем случае не насильно. Но дело в том, что я вижу обратную тенденцию. У людей накаляется межнациональная вражда, всеми силами прививается религия, прогрессирует экономическое противостояние стран. Процветают различные секты, которые вообще мозги сносят напрочь. А вот чтобы кто-то с экрана TV, например, сказал: "люди, включите разум, если бог и существует, то уж наверняка один на всех" - этого не видно. И лично меня это настораживает и я не понимаю, почему другие здравомыслящие люди относятся спокойно к подобным вещам. А ведь в наше время очень многое решается при помощи СМИ и при желании можно внушить практически все. Поэтому у меня создается впечатление, что мы движемся не в том направлении. Пусть бы даже скорость движения была небольшая, но направление правильное. Вот почему я подняла данную тему.



в последние дни можно наблюдать как киргизские братья убивают друг друга и мародерствуют... Не доросли очень многие люди до осознания общности даже в своем социуме.


Эти и подобные этим печальные события происходят по причине большого стресса людей, очевидно что их просто довели до состояния, когда терять уже нечего. А нет ничего страшнее человека, которому нечего терять. Киргизия как раз является примером одной из тех стран, которые территориально находятся в невыгодном положении. А как раз люди таких стран вынуждены страдать от того, что проживают в этой стране, так как не могут создать твердую экономическую платформу. Просто сердце кровью обливается, когда смотришь, например, на жителей некоторых африканских стран, как они голодают и нищенствуют. Но сегодняшняя реальность это гонка за лидерство, гонка на победителя, естественный отбор цивилизаций. А естественный отбор это все-таки из области животного мира, и хочется, чтобы этого было как можно меньше, ведь и слабые особи вносят свой вклад в человеческую культуру.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
33. « Сообщение №17421, от Апрель 10, 2010, 08:47:26 AM»

>>в наше время очень многое решается при помощи СМИ и при желании можно внушить практически все.

вот это - ключевое: нужно не внушать как баранам, а чтобы люди сами приходили к такому пониманию, иначе стадо баранов даже с очень умным поводырем - это лишь кривые зеркальца его разума, не способные сами решать в новых ситуациях. А становление культуры общепонимания - очень медленный процесс. Чтобы многие поняли чем плох фашизм, он должен был на весь мир себя показать, и то есть процент пока не понявших. Лучший способ для направления этого процесса - усилия по формированию верного базового мировоззрения с наиболее раннего возраста, но не авторитарным "воспитанием" и проповедями, а создавая условия, чтобы человек в нужные критические периоды своего развития получал яркий и убедительный личный опыт. СМИ в этом плане как раз и теряют свою силу и могут лишь предоставлять слово тем, кто в самом деле способен предоставлять систему сведений для личного осмысления в форме, которая бы заинтересовывала (а не навязывала) и мотивировала бы к личному исследованию наиболее важного, а не веру и корректное отношение к тому, что пока еще не является личным знанием.




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

34. « Сообщение №17425, от Апрель 10, 2010, 06:18:52 PM»

ага) когда каждый будет сам по-себе жить по-совести, осознавая свою ответственность перед собой, другими и окружающим миром,

тогда все люди станут друг другу не только братьями, но и сёстрами.

и будет всем счастье 3 раза



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
35. « Сообщение №17427, от Апрель 11, 2010, 03:21:44 PM»

Unikum,

Среда меняется. В наше время можно зайти на youtube и посмотреть на события глазами очевидца. При этом заботливый видео сервис распознает язык говорящего, перетранслирует его речь в субтитры и переведёт на твой родной язык. На фоне таких возможностей загибаются любые СМИ и любая диктатура.

Просто нужно время.




Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
36. « Сообщение №17428, от Апрель 11, 2010, 03:54:12 PM»

автор: nan сообщение 17421
вот это - ключевое: нужно не внушать как баранам, а чтобы люди сами приходили к такому пониманию, иначе стадо баранов даже с очень умным поводырем - это лишь кривые зеркальца его разума, не способные сами решать в новых ситуациях


к сожалению, баранов большинство и это определяется генетикой, так что я думаю ситуация с массовым пониманием возможна только через тысячелетия.

да и вообще, если все будут понимать, кто будет работать ?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme

Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
37. « Сообщение №17429, от Апрель 11, 2010, 10:32:48 PM»

Чтобы многие поняли чем плох фашизм, он должен был на весь мир себя показать, и то есть процент пока не понявших. Лучший способ для направления этого процесса - усилия по формированию верного базового мировоззрения с наиболее раннего возраста, но не авторитарным "воспитанием" и проповедями, а создавая условия, чтобы человек в нужные критические периоды своего развития получал яркий и убедительный личный опыт.



А чтобы понять насколько ужасные последствия может за собой повлечь ядерная война, нужно дождаться первых "грибов"? Личный опыт может иметь и очень плачевный исход. Человечество практически как под копирку повторяет исторические ошибки, а не учится на них, и с каждым разом цена ошибки возрастает. Общество сформировалось и выжило только благодаря тому, что появился вожак, который объединил его членов в группу. Изначально их объединяло только желание выжить и борьба с общими врагами и угрозами. С течением времени и ростом населения структура общества усложнилась настолько, что теперь уже сформировать верное базовое мировоззрение стало очень сложно. Великие аферисты и интриганы оставляли свои следы в истории и сделали сое "грязное дело". Насадили столько лже-понятий, что мы теперь не можем избавиться от них. И если рассматривать существовавшие когда-либо типы общественного управления, то видно, что все они родственно похожи друг на друга. То есть человечество барахтается в паутине, сплетенной самими же людьми, и не может вырваться на свободу. Естественно государственное управление необходимо обществу, но это должно быть единое государство с централизованной формой управления. И тогда не нужно будет заниматься построением коммунизма, капитализма, фашизма и других подобных -измов, которые исчерпали себя. А вот гуманизма действительно не хватает катастрофически. Если строить управление на неоспоримых вещах, то не будет появляться противопоставлений и аппозиционных направлений (по крайней мере в критически большой массе). К этим вещам относятся: технический и научный прогресс (в том числе в целях предотвращения глобальных катаклизмов), обеспечение бесплатного образования и здравоохранения, охрана правопорядка, социальная поддержка нуждающихся. Эти базовые вещи не могут быть не приняты людьми, но в современных условиях бешенной конкуренции, реализовать их в каждой стране не возможно, опять же в силу не равных исходных данных и неприкрытого вредительства государств друг другу. Как бы это банально не звучало, но противопоставлением добра может быть только зло, и если бы людей больше привлекало зло, то нас бы сейчас не было. И наши пещерные предки выжили только благодаря взаимопомощи. Без вожака же никуда, главное чтобы люди были способны выбрать нормального вожака, при котором общество не будет похоже на "стадо баранов", а несло ответственность за свою судьбу. Не возлагая ее не на бога не на вожака, так как мы имеем тех правителей, которых заслуживаем. И что самое главное, сам вожак должен понимать простую вещь (которую как ни странно не все понимают), что процветание племени это его прямой интерес, а не напиться одному в пустыне и в итоге засохнуть вместе со всеми. А если бы можно было растягивать "удовольствие" на тысячелетия, то и динозавры могли бы превратиться в разумный вид.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

38. « Сообщение №17430, от Апрель 11, 2010, 11:06:18 PM»

unikum, не надо бояться ядерной войны, ведь у нас есть ЧАЭС Улыбка

а что в посте Нана вы пытаетесь оспорить?

С течением времени и ростом населения структура общества усложнилась настолько, что теперь уже сформировать верное базовое мировоззрение стало очень сложно

ничего нет невозможного...для человека с интеллектом

Насадили столько лже-понятий, что мы теперь не можем избавиться от них.

кто это - "мы"? а давайте каждый - за себя

Если строить управление на неоспоримых вещах, то не будет появляться противопоставлений и аппозиционных направлений (по крайней мере в критически большой массе).

то есть будут, но мы не будем их замечать, поскольку у нас есть НЕОСПОРИМЫЕ вещи... чую, пахнет тоталитаризмом. слово "аппозиционный" пишется через "О"

К этим вещам относятся: технический и научный прогресс (в том числе в целях предотвращения глобальных катаклизмов), обеспечение бесплатного образования и здравоохранения, охрана правопорядка, социальная поддержка нуждающихся.

интересное общество получается - все люди - братья, некоторые - даже сёстры, а тут правопорядок приходится охранять и нуждающихся поддерживать - ОНИ то откуда взялись? - и как это сочетается с техническим и научным прогрессом, гуманизмом и всеобщим благом?

мне вот интересно, в этом прекрасном обществе под руководством мудрого Лидера есть место человеку? 




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

39. « Сообщение №17433, от Апрель 12, 2010, 09:26:57 AM»

Да, мы чуть не забыли! Ведь еще есть люди, которые ведут себя асоциально даже будучи рожденными в одной языковой и культурной среде. Поэтому, когда мы говорим об "образцовом миропорядке", о "всеобщем взаимопонимании", то сразу следует оговориться, на некоторых не подействует даже отсутствие геополитических конфликтов, и всякого рода социального неравенства.

И еще мне думается, что, конфликтное поведение стоит рассматривать не только как источник проблем, но и как "выброс пара". Я хочу сказать, что не так уж очевидно, чем кончится Великое объединение в условиях полного отсутствия "врагов".


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
40. « Сообщение №17463, от Апрель 13, 2010, 10:56:24 PM»

ничего нет невозможного...для человека с интеллектом


Согласна, но на мой взгляд, проблема в том, что люди с интеллектом и добрыми намерениями, зачастую занимают пассивную общественную позицию. Так как не видят прямой заинтересованности в активных действиях. А вот люди с корыстными и вредными намерениями (причем в массе своей не лишенные интеллекта, что и делает их еще более опасными) придерживаются активной позиции, так как имеют прямую заинтересованность в достижении своей цели. И благодаря этому их идеи преобладают в обществе, или по крайней мере об этих идеях больше слышно. Плюс ко всему эти люди используют различные очень действенные способы, чтобы подавить интеллект других людей и управлять ими. А вот здесь уже, к большому сожалению, выдерживают далеко не все. Поэтому конечно хорошо бы было надеяться на то, что каждый человек в отдельности сформирует свою точку зрения и в общей массе образуется преобладание правильного мировоззрения, но реальность говорит об обратном. Идет своего рода борьба добра и зла, и кто в этой борьбе сдается, тот и проигрывает. А каждый сам за себя были неандертальцы, потому и вымерли.


интересное общество получается - все люди - братья, некоторые - даже сёстры, а тут правопорядок приходится охранять и нуждающихся поддерживать - ОНИ то откуда взялись? - и как это сочетается с техническим и научным прогрессом, гуманизмом и всеобщим благом?

мне вот интересно, в этом прекрасном обществе под руководством мудрого Лидера есть место человеку?


А разве в пределах одной страны не надо правопорядок охранять и нуждающихся поддерживать? Разве я говорила об обезличивании человека? В том то все и дело, что живя в отдельном или в объединенном государстве, все мы разные. И хорошо это или плохо, но в каждой стране, в каждом народе есть замечательные, есть нормальные, а есть плохие люди. Есть люди опасные для общества, с которыми приходиться бороться силовыми методами. Есть инвалиды и старые люди, которым нужно помогать. И это было, есть и будет везде. Даже кровные братья разные, что уж говорить о людях вообще. Ну а если вы понятие братство восприняли буквально и требуется разъяснение по этому поводу, то роднит нас то, что все мы homo sapiens, проживаем на планете Земля и существуем в обществе, более того в государстве. И место в обществе человек получает по праву рождения, а уж будет оно прекрасным или нет для него это уже сугубо индивидуальное ощущение. Но стремиться сделать его более прекрасным, для наибольшего количества людей, необходимо.



то есть будут, но мы не будем их замечать, поскольку у нас есть НЕОСПОРИМЫЕ вещи... чую, пахнет тоталитаризмом. слово "аппозиционный" пишется через "О"


Повторяю, я против тоталитарного режима, обоняние вас подводит.

P.S. Приношу всем свои извинения за грамматические ошибки, прошу не обращать на них внимания, очень стыдно, но полностью искоренить этот недостаток пока не удается
.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

41. « Сообщение №17464, от Апрель 13, 2010, 11:46:48 PM»

что люди с интеллектом и добрыми намерениями, зачастую занимают пассивную общественную позицию.

а почему?

Идет своего рода борьба добра и зла, и кто в этой борьбе сдается, тот и проигрывает.

добро может победить зло с помощью силы, но силой насадить добро - невозможно. а еще добро и зло - очень субъективные понятия.

 А каждый сам за себя были неандертальцы, потому и вымерли

не, произошел левел-ап, и они стали кроманьонцами




Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
42. « Сообщение №17476, от Апрель 14, 2010, 08:32:01 PM»

а почему?


Потому что менее властолюбивые и менее наглые, а более оптимистичны и толерантны.


добро может победить зло с помощью силы, но силой насадить добро - невозможно. а еще добро и зло - очень субъективные понятия.


Да не силой насадить, а при помощи обоснованных призывов и конструктивной пропаганды. В маленького ребенка тоже сложно вбить что-то силой, но если разговаривать с ним и объяснять его заинтересованность в каком-либо действии, то он начнет размышлять и сам придет к верному решению. Что субъективного в понятиях: мир-война, здоровье-болезнь, знания-невежество, жизнь-смерть, наконец.


не, произошел левел-ап, и они стали кроманьонцами


будем считать, что это шутка



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

43. « Сообщение №17477, от Апрель 14, 2010, 09:45:27 PM»

а почему?

Потому что менее властолюбивые и менее наглые, а более оптимистичны и толерантны.

а почему?

(ладно, не буду ставить в тупик своими дурацкими вопросами)

а потому, что это целостные и самодостаточные люди, которые видят себя такими, как они есть на самом деле, и точно такими их видят окружающие,

им не нужно самоутверждаться за счет других, и за счет чьих-то интересов.

 Что субъективного в понятиях: мир-война, здоровье-болезнь, знания-невежество, жизнь-смерть, наконец.
очень много.

мне дословно обьяснять? постараюсь одним словом - деньги. (это такой тип отношения человека с человеком, когда никто никому не должен)

Двумя словами - искуственно создаются условия, при которых один человек становится зависимым от другого.

это находит отражение в поговорках - *кому война - а кому мать родна*

*что украинцу хорошо, то свинье - смерть.  а что корейцу хорошо, то русскому - собака* тоже типа шутка Сказал глупость

 

 




Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
44. « Сообщение №17488, от Апрель 15, 2010, 09:49:58 PM»

а потому, что это целостные и самодостаточные люди, которые видят себя такими, как они есть на самом деле, и точно такими их видят окружающие,

им не нужно самоутверждаться за счет других, и за счет чьих-то интересов.


Самодостаточность это конечно здорово, но когда она граничит с равнодушием это, на мой взгляд, плохо. Организовать свою личную жизнь довольно легко, а вот принести реальную пользу обществу удается единицам. Я думаю, когда наши предки воевали в Великой Отечественной Войне, они думали не о себе и свей самодостаточности, а о нас, о нашем будущем. Просто тем временем, пока выше упомянутые интеллектуалы не вмешиваются во внешний мир, энергичные и ищущие аферисты "вырисовывают" картину мира. А живущие только "своими" интересами интеллектуалы, на самом деле вынуждены плясать под их дудку.



это находит отражение в поговорках - *кому война - а кому мать родна*


А то, что в войнах и других бедах человечества эти аферисты имеют свой интерес - естественно. Вот только страдают от этого бедные самодостаточные интеллектуалы, которые выше того, чтобы вмешиваться в интересы аферистов.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
45. « Сообщение №17491, от Апрель 16, 2010, 08:10:24 AM»

Самодостаточность не имеет отношения к равнодушию, самоизоляции. Самодостаточность - это способность к самостоятельным суждениям и действиям, основанным на таких суждениях, это - не зависимость от авторитетов потому, что вместо веры в сказанное при самодостаточности становится возможным использовать личные знания и опыт.

А вот когда баранов гонят на священную войну и за них думают, тогда у них, баранов, как раз и возникает равнодушие на том месте, где были бы свои мысли, т.к. нет собственной оценки значимости. Равнодушие ко всему, кроме данной им на веру Идеи.

Так что интересы должны быть именно своими, а не приносными проповедниками, интересы выношенные личным опытом. И тогда эти интересы основываются на личном знании и опыте, что именно социализация и гуманность - очень важны, а социальные отношения и общая естественная, а не авторитарная культура - нужны.




Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
46. « Сообщение №17510, от Апрель 16, 2010, 08:58:30 PM»

Согласна, самодостаточность как таковая это качество очень ценное для человека. Но я говорю о том, что, на мой взгляд, многие самодостаточные люди проживают свою личную самодостаточную жизнь, и их недостаточно волнует окружающее их общество. Они довольны собой, своей жизнью, в общем чувствуют себя на высоте. И тратить свою энергию на борьбу с ветряными мельницами желание возникает у единиц. Они считают, что пусть эти "бараны" живут так как им хочется, и наблюдают за происходящим. Опять же, ни в коем случае я не хочу обобщать, просто есть острая нехватка в обществе влияния этих людей. А вот влияние мозгоклюев преобладает. Просто, может быть, им все-таки активизировать свое влияние на общество, а не ждать когда все "бараны" нахлебаются личного опыта? Еще, специфика человеческого общества заключается в том, что пока одни "бараны" нахлебываются опыта, на свет появляются новые, которые не имеют их опыта. И, естественно, появляются "пастухи", которые гонят этих баранов куда им надо. А самодостаточные и здравомыслящие люди так и остаются в меньшинстве, сидя между двумя... А ведь данную картину мы наблюдаем на протяжении многих веков, не так ли? И результатов приобретенного опыта в глобальном смысле не видно.


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
47. « Сообщение №17512, от Апрель 16, 2010, 09:06:32 PM»

автор: unikum сообщение 17291
Никакой конкретной концепции я не отражала.


Пора бы уже и отразить, иначе получается несколько страниц лозунгов.


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
48. « Сообщение №17521, от Апрель 16, 2010, 11:49:52 PM»

Если вернуться к моему самому первому сообщению, то там поставлен вопрос о роли религии в разделении общества. И мое мнение, что начинать нужно именно с данного вопроса. С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми. Но у человека может быть вера, которая является его личной мировоззренческой философией. И это сугубо личное дело каждой отдельно взятой личности. Т. е. начать с разделения понятий веры и религии. Так как убеждать людей в том, что высшего разума не существует вовсе, это настолько же глупо, как и убеждать их в определенной религии. Естественно, что в данном процессе будет возникать очень большое противостояние со стороны заинтересованных лиц, но если люди сами придут к тому, что данный подход является разумным, то можно было бы тогда рассчитывать на более толерантное и прогрессивное общество. По крайней мере, вопрос национальной принадлежности не стоял бы так остро, что уже намного улучшило бы атмосферу в мире.


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

49. « Сообщение №17525, от Апрель 17, 2010, 12:16:24 AM»

автор: unikum сообщение 17521

С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми. Но у человека может быть вера, которая является его личной мировоззренческой философией. И это сугубо личное дело каждой отдельно взятой личности. Т. е. начать с разделения понятий веры и религии.

то есть начать с обьединения понятий - личность, человек, люди, общество - последние 3 страницы - об этом.

Люди, Человек и Общество - это тождественные понятия. А вы почему-то их противопоставляете.

или у вас, у глобалистов, так принято?




Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20

50. « Сообщение №17542, от Апрель 17, 2010, 07:19:54 AM»

Позвольте и мне вставить свои скромные 5 копеек в данную дискуссию. Всё что разделяет людей на планете - есть Зло. Что есть Зло?- Зло- есть Не Знание, невежество. Разделяй и властвуй- принцип никогда не дающий сбоя. Границы, государства, паспорта, религии, цвет кожи и другие отличительные особенности физиологии- список можно продолжать до бесконечности всё это разделяет людей, делая их рабами различных систем- экономических, политических, религиозных, национальных и прочее... На самом же деле люди не просто братья, люди- суть Одно. Ведь когда я бью кого-то в лицо я бью на самом деле себя, если я кого-то обманываю, я обманываю себя, если я делаю кому-то больно- я делаю это себе, если дарю кому-то радость, то опят же только себе. Ведь кроме меня больше никого и нет! Вот в чем ужас! Я пишу эти строки самому себе ибо никто кроме меня их не прочтет. Вы это я, я это Вы. Проще говоря- Нет ничего кроме Бога, Всё- есть Бог. Но фигурам стоящим на различных полях, клетках и уровнях этой Великой шахматной доски кажется что они отдельны, они забыли что по окончанию Игры все вместе отправятся в одну коробку где от души посмеются над своими ролями. Это видимое "разделение" всего и вся на самом деле один из этапов эволюции Вселенной, причем необходимых. Но в процессе Игры по мере роста Сознания и Возвращения Памяти приходит понимание этого Мира, понимание того что всё едино и всё- суть одно, весь дуализм начинает уходить. Всё разделение на самом деле лишь иллюзия, как и все нас окружающее. Если мы все сегодня не сможем проснуться и Вспомнить и будем дальше спать в плену иллюзии раздельности, то Игру на планете Земля можно будет уничтожить. В этом сегодня и заключается наша задача- Вспомнить Всё и не дать уничтожить Игру. Ибо это Величайшая Игра! "Когда боги хотят свести с ума, они лишают знание правил Игры"(с).

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme

Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20

51. « Сообщение №17543, от Апрель 17, 2010, 08:01:09 AM»

Уже не за горами то время когда все религии мира падут, падут все границы и все разделяющие нас ширмы. И мы увидим этот мир и себя такими какими мы есть и были всегда на самом деле, мы все вспомним.


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
52. « Сообщение №17584, от Апрель 18, 2010, 08:55:59 PM»

Ozonef1, обычно к такому мнению не приходят самостаятельно, к этому подталкивает ньэйджевская литература.

Может ты ещё в апокалипсис 2012 веришь?

Короче, не обижайся, а покажи чудо. Это будет наиболее благородно с твоей стороны.




Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20

53. « Сообщение №17607, от Апрель 19, 2010, 07:26:29 AM»

Короче, не обижайся, а покажи чудо. Это будет наиболее благородно с твоей стороны

бугага)))) яви чуда!)) "И эти люди распяли Христа" (с) Вы это серьёзно? Или пытаетесь выяснить степень моей адекватности?)
Ozonef1, обычно к такому мнению не приходят самостаятельно, к этому подталкивает ньэйджевская литература

обычно? обычно, возможно и не приходят, возможно обычно повторяют вслух прочтенное в книжках. За других говорить не буду. Я говорю лишь о тех вещах о которых знаю сам. Выработалось в течении жизни такое свойство у меня. Многие люди действительно как ходячий ретранслятор/магнитофон- прочитал, услышал и начинают вещание, самого такие сильно веселят.
Может ты ещё в апокалипсис 2012 веришь?
В смысле- конец Света? Что- всё, каюк? Вы меня еще про ад с раем расспросите)) В конец света я не верю и не ведусь на всевозможные спекуляции на эту тему. Я знаю, что нас ожидают значительные изменения, Игра переходит на новый уровень, лейтмотив уровня- объединение. Всё разделение в мире- иллюзорно. При этом изменения не за горами они идут уже давно, просто набирают обороты, но самое интересное, безусловно, впереди.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
54. « Сообщение №17613, от Апрель 19, 2010, 09:26:42 AM»

см. Сообщение № 17612




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

55. « Сообщение №17615, от Апрель 19, 2010, 10:01:09 AM»


И мое мнение, что начинать нужно именно с данного вопроса. С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми


"Крестовые походы" против религии уже бывали, во французскую революцию попов уничтожали, при советской власти... Ирония - то, что формировалось взамен очень смахивало на религию.


Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20

56. « Сообщение №17617, от Апрель 19, 2010, 10:46:14 AM»

Ирония - то, что формировалось взамен очень смахивало на религию.
это не просто ирония, а закономерность. Сбросили с пьедестала и с сознания людей одних богов, как тут же на смену приходят новые, проходит совсем немного времени и- эти уже неудел и история повторяется. К примеру возьмем нашу многострадальную Родину, сколько раз такое происходило у нас? Язычество сменило христианство (какими методами отдельный разговор) со своим пантеоном святых и прочих персоналий, затем пришли большевики, объявили религию опиумом для народа и незамедлительно создали свою, опять таки со всеми соответствующими атрибутами и ритуалами, своим пантеоном и даже мощами, к которым можно приложиться в мавзолее, затем появляется новый вождь-бог Сталин и создается очередной культ, затем вождя сбрасывают, происходит развенчание старой и создание новой религии/культа. Может быть от этой нескончаемой карусели и пляски наш народ впал в нигилизм, просто понимая что ему банально дурят голову?
зы кстати для некоторых людей наука тоже становится религией, лично знаю несколько таких адептов)


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
57. « Сообщение №17625, от Апрель 19, 2010, 02:01:23 PM»

автор: Ozonef1 сообщение 17607

бугага)))) яви чуда!)) "И эти люди распяли Христа" #с# Вы это серьёзно? Или пытаетесь выяснить степень моей адекватности?)

Такова традиция. Таки тест адекватности.

Раскажи хотябы про объективный и субъективный мир, и тогда поймёшь вопрос.

Про литературу хорошо ответил.

Про 2012 тоже неплохо, просто термины "Игра", "переход", широко распространены в той мистической литературе, которую ты не читаешь. У Крайона оддин к одному твоё мировозрение. Он под тебя косит.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

58. « Сообщение №17626, от Апрель 19, 2010, 02:03:54 PM»

Система доминирующих убеждений лишь отражает общественную реальность, поэтому если и пытаться что-то менять, то начинать надо либо с реальности, либо с мышления в той его части, которая максимально приближена к реальности. Например философ скажет, что учебник химии / физики не раскрывает сущность материи, а СТО вообще вводит в заблуждение. Смачно польет грязью их авторов. Это обязательно. Давайте признаем - фиг в конце-концов с этими учебниками и заблуждениями, главное, чтобы эти "неудовлетворительные" и "сомнительные" знания позволяли создавать нужные вещества и правильно предсказывать астрофизические явления. Есть "знания" - модные, "крутые" и возвышенные на вид, а есть - которые позволяют создавать стоимость, делать карьеру и прилично зарабатывать.

И еще повторю мысль: когда мы чем-то недовольны, что-то непременно хотим поменять, то следует учитывать не только возможность улучшить, но и возможность ухудшить. Сколько уже так было в истории! В конце концов, мир разделен, но так ли уж драматично и катастрофично? А что, хуже не бывало? Или что, решительные попытки "прогрессивного / сверх человечества" сделать мир лучше не приводили к бедствиям? Просто, по-моему, нужно помнить о том, что наши собственные представления субъективны и требуют тщательной критической проверки. Фантазии и генерирование теорий - это очень хорошо и весело, но главное не забывать, где их место.

А если говорить о практических делах, то заниматься надо проф-тех образованием, ремеслами если угодно. У кого к чему душа лежит. Потому что тех людей, для кого знания не самоценны, на получение образования могут быть мотивированы только карьерным ростом. А еще это (1) ну никак не повредит, (2) способно изменить ситуацию в корне, вывести из порочного круга "бедность-невежество-бедность", (3) зависит от всех, а не только от политиков и милиции, и (4) ложатся в основу мировоззрения. На образование надо нажимать. Если это не поможет, то не поможет ничего. А бороться с мировоззрением можно только нейрохирургическими методами. По-моему. Вот.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
59. « Сообщение №17627, от Апрель 19, 2010, 02:04:47 PM»

автор: sergish сообщение 17615
И мое мнение, что начинать нужно именно с данного вопроса. С убеждения общества в том, что любая религия это миф, выдуманный людьми


Уже четыре страницы, но ничего кроме жонглирования словами и напускания тумана.
Общество во все времена жило мифами. Штука в том, что одни мифы сменяли другие.

И видимо, что так было и так будет всегда.

Ибо неверно истолковывать миф только как сказку, вымысел или фантазию.

Для очень многих людей миф синонимичен надежде.

Надежда - это всё, что есть у этих людей. Лиши такого человека надежды и он просто погибнет


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

60. « Сообщение №17628, от Апрель 19, 2010, 02:12:07 PM»

Да, осуждать людей за то, что они "в видели в белых тапочках" правду о том, что они обязательно умрут - это жестко.


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
61. « Сообщение №17629, от Апрель 19, 2010, 02:18:48 PM»

автор: CPU сообщение 17625
просто термины "Игра", "переход", широко распространены в той мистической литературе, которую ты не читаешь. У Крайона один к одному твоё мировозрение. Он под тебя косит.


В яблочко

Эзотерики и мистики всех мастей, маленькие секточки и культы - новоделы воюют с (организованной) религией.

Вроде как абсурд?

Неа! Они просто метят на её место

Кстати, термин "Игра" имеет широкое хождение не только в среде поклонников ченнелинга. "На вскидку" он популярен и у адептов Л. Рона Хаббарда, и у сторонников различных трансформационных тренинговых программ, и у членов сект ориентального происхождения


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
62. « Сообщение №17630, от Апрель 19, 2010, 02:27:38 PM»

Ozonef1 говорит что всё илюзия и всё едино. Если так, неужели он неможет нарушить ниодин закон причинности?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: setser

Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
63. « Сообщение №17641, от Апрель 20, 2010, 12:54:16 AM»

Вообще, я вынесла на обсуждение эту тему, потому что меня как женщину очень волнует будущее наших потомков. И я очень много размышляла на тему того, как же улучшить их жизнь. Как сделать так, чтобы сын никогда не узнал что такое война, ведь из предыдущих поколений не было практически ни одного, которого бы она не коснулась. И лично для меня стали очевидными определенные вещи, которые я озвучила выше. Лично я живу прекрасной жизнью и на данном этапе не бедствую не в чем. И мне было бы намного легче, если бы мой разум дал мне покой и позволил жить спокойной жизнью, наслаждаться сегодняшним днем и не переживать за завтрашний. И вижу, что основной лейтмотив нашей дискуссии обрисовывает данную очень удобную позицию. Что в принципе ничего менять не стоит, все идет своим чередом, короче говоря, верной дорогой идем, товарищи. Умирают дети от голода в Африке, гремят взрывы по всему миру, мелочи, все пройдет само собой, нас же это не коснулось, раз мы тут сидим живые здоровые за компьютером. Вот гитлера победили, все нормально. А ведь могли не победить, и что тогда? А в чем прокол? Каким образом он смог такую силу набрать? Да таким, что баранам голову затуманил, объединил их в стадо, а здравомыслящие этих баранов не пытались разубедить и объединяться тоже не собирались, хотя, наверняка, в Германии были и такие. Но в любом случае это личное дело каждого, радеть ему за судьбы человечества или нет. Возможно есть какие-то альтернативные идеи, было бы интересно услышать. Но а идея о том, что нам нужно подождать момента, когда мы все вспомним, мне не близка, боюсь не доживу, скорее склероз придет, чем вспомню все. А если все-таки вспомним, то и замечательно, но подстраховаться все же не помешает. А то бы и гитлера не стали побеждать, все равно же вспомнили бы.


Род: Мужской
Ozonef1
Jr. Poster


Сообщений: 20

64. « Сообщение №17642, от Апрель 20, 2010, 04:32:23 AM»

Каким образом он смог такую силу набрать? Да таким, что баранам голову затуманил, объединил их в стадо
Причем не каким-то там заурядным баранам, а выдающимся "баранам" в Европе, вот в чем фокус


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
65. « Сообщение №17643, от Апрель 20, 2010, 09:17:12 AM»

Ozonef1, нужно хорошо знать историю становления власти Гитлера, чтобы не заблуждаться в таких вещах. У тебя и в этом ощущается большой пробел...

unikum: "вижу, что основной лейтмотив нашей дискуссии обрисовывает данную очень удобную позицию. Что в принципе ничего менять не стоит, все идет своим чередом, короче говоря, верной дорогой идем, товарищи. "

Не верное возникло впечатление. Те, кто не хочет быть просто бараном и следовать заветам авторитетов и проповедников, должен развивать свое понимание и, в том числе - о закономерностях развития социума и того, что и как на это влияет. Именно потому, что не возможно всем разом вложить правильные знания и нужно развитие понимание каждого через развитие обще разделяемых в социуме представлений. Появился пример Гитлера - люди наяву увидели, что это такое и что скрывается под ранее выглядевшими заманчиво речами. Фанаты творят террор, мир видит, в чем конкретная опасность фанатизма. А общепонимаемые ценности социума уже переходят на стадиях индивидуального воспитания к личности. И субкультуры, в том числе властные, особенно религиозные и сектантские, раскалывают этот процесс и тащат людей назад. Вот с этом нужно бороться. А тут обычно обыватели кивают, что это - работа правоохранительных органов, а не их забота.




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
66. « Сообщение №17644, от Апрель 20, 2010, 11:49:34 AM»

автор: Ozonef1 сообщение 17607
Я говорю лишь о тех вещах о которых знаю сам. Выработалось в течении жизни такое свойство у меня. Многие люди действительно как ходячий ретранслятор..


посидел...подумал..и прищёл к выводу,что я похож на ретранслятор
расскажи о своём чудо-свойстве...тоже хочу такое
может тогда я смогу лучше ориентироваться в понимании "о братстве людей"?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
67. « Сообщение №17645, от Апрель 20, 2010, 12:43:54 PM»

Unikum, а каковы цели?

Если цель защитить своего ребёнка, то это вполне возможно сделать имея денежные средства и достаточные связи.

Если цель помочь бедным, то зачем ходить в Африку? В России мало нуждающихся, у нас всё хорошо?

Почему  не хотеть помогать конкретным людям, решать конкретные проблемы? Зачем весь этот геомасштаб сегодня, когда и без того в нашей стране полно проблем? Россия и так космополит по числу наций и территории. Есть вполне конкретные проблемы, которые требуют решения здесь и сейчас, за которым стоят не виртуальные жизни будущих правнуков, а реальные жизни людей.

Если очень хочется помочь, так помогай здесь и сейчас конкретным людям и уж точно не в Африке, а в своей стране. А люди с достатком уж как-то сообразят, как им обойтись без войн. Не воюют тогда, когда есть, что терять.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme

ili
Full Poster


Сообщений: 48
68. « Сообщение №17665, от Апрель 20, 2010, 05:33:29 PM»

И вижу, что основной лейтмотив нашей дискуссии обрисовывает данную очень удобную позицию. Что в принципе ничего менять не стоит, все идет своим чередом, короче говоря, верной дорогой идем, товарищи. Умирают дети от голода в Африке, гремят взрывы по всему миру, мелочи, все пройдет само собой, нас же это не коснулось, раз мы тут сидим живые здоровые за компьютером.


Видимо, однажды, когда то очень и очень давно, некоторые разумные особи, выбившиеся по своему мнению в люди, пришли к такому же выводу и начали процесс объединения локальных групп в наиболее многофункциональное общество. И почему то вовсе не учитывалось, что древние племена, к примеру, воспитанные на своей культуре (а значит тщательно хранящие древние традиции своих предков не потому, что они любопытны, а потому, что они жизненно необходимы для выживания в достаточно изменчивой окружающей среде) потеряют эти тонкие природные взаимосвязи, т.е. основу своей веками проверенной системы адаптации.

Можно привести наглядность на примере Цунами 2004-го года, когда на острове Шри-Ланка погибло более 22000 человек:

«Из тех, кто читал о землетрясениях или переживал их, многие замечали, что животные перед землетрясением ведут себя необычно, аномально (иногда за несколько часов и даже суток). В сообщениях с места последней катастрофы мы не видели трупов наземных животных. Сотрудники природного заповедника Яла на о. Шри-Ланка также отметили, что все животные, от слонов до кроликов, покинули опасные места. Вот и первобытные племена на Андаманских о-вах (всего около тысячи человек) сохранились. Эти охотники и собиратели, стоящие на ступени развития, соответствующей каменному веку, давно и сознательно изолированы от современной цивилизации, вплоть до запрета проникновения туристов в зону их проживания. У них как раз был сезон охоты на морских черепах. Учёные, уверенные в их гибели, забили тревогу. Но при облёте их местообитания вертолёт был обстрелян стрелами из примитивных луков. На одном из островов Индонезии полностью спаслось племя так называемых морских цыган, т. е. людей, кочующих вслед за миграцией морской рыбы. За несколько дней до цунами в прибрежных водах пропала рыба, а окружающие животные начали вести себя необычно. Это и послужило морским цыганам сигналом покинуть местообитание. Они ушли на возвышенную местность.
Как много, оказывается, в процессе цивилизации народы утеряли. Невосстановимо?»


Идеология появилась, думаю, с первым осознанием выгоды. Поэтому пытаться объединить мир в том состоянии, в котором он сейчас находится, очень опасное занятие. Т.к. не родились еще люди, которые могли бы, встав у руля, учесть все нюансы общественной системы адаптации, дабы не наломать еще больше дров…


Род: Женский
unikum
Jr. Poster


Сообщений: 21
69. « Сообщение №17675, от Апрель 20, 2010, 09:57:45 PM»

Если очень хочется помочь, так помогай здесь и сейчас конкретным людям и уж точно не в Африке, а в своей стране. А люди с достатком уж как-то сообразят, как им обойтись без войн. Не воюют тогда, когда есть, что терять.


Помощью конкретным людям я, естественно, занимаюсь, да и благосостояние своим детям обеспечу. Вот только от глобальных проблем никуда не спрячешься. И подобное явление может смести в одночасье все твое наработанное личное благосостояние, а твоя адресная помощь будет являться каплей в море. Все эти новомодные политические технологии типа бархатной революции, революции роз, оранжевой революции, проспонсированные американцами, одолели постсоветское пространство и сыграли злую шутку с людьми, живущими в этих странах. А первопричиной подобных манипуляций является скрытая или неприкрытая вражда между странами. И если уж заглядывать на далекую перспективу, то можно предположить серьезный конфликт между США и Китаем. Никогда Американцы не будут лояльно относиться к сильному государству с коммунистическим режимом. Короче, не хотелось бы углубляться в политическую терминологию, но вся эта система надоела. Все эти надуманные режимы, конфессии, бла-бла-бла. Так и мечтают уничтожить друг друга, в общем, мышиная возня одним словом. Да и фиг бы с ними, не обращать внимания на всю эту политику, думать о высоком, заботиться о ближних, да только не получиться, потому что в один "прекрасный" день придут и спросят: "за красных или за белых?" - и весь твой обустроенный мирок рухнет. А то что они что-то там сообразят, да конечно, надейтесь, их амбиции и жизненные принципы не совместимы с понятием братства. Здесь уже упоминался принцип разделяй и властвуй, вот это они могут сообразить, могут на троих сообразить мир поделить, могут идею золотого миллиарда придумать, вот и вся соображаловка. Я так думаю, что даже если на Землю будет лететь метеорит, они все равно будут делить сферы влияния и территории.


nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
70. « Сообщение №17678, от Апрель 20, 2010, 10:19:25 PM»

автор: unikum сообщение 17675
Вот только от глобальных проблем никуда не спрячешься

мне кажется все эти "глобальные штучки"начинаются с самого человека и если бы(да кабы)))
все это приняли в расчёт,думаю многое не так бы выглядело...
но,здесь к сожалению пока только бы..бы..бы
мы не любим с себя начинать,чуть что:вона в мире чего творится та..
или про глобальные катастрофы,убийства и т.д..главное переключить всё на "глобальность"
потому что в один "прекрасный" день придут и спросят: "за красных или за белых?"

жить в ожидании этого прекрасного дня не очень весёлое занятие,так нафиг про него и думать
как придут так и уйдут))


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

71. « Сообщение №17680, от Апрель 20, 2010, 10:49:31 PM»

автор: nic сообщение 17678

жить в ожидании этого прекрасного дня не очень весёлое занятие

ну почему же? вот смотри, кого ждем -

(c) писец




nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
72. « Сообщение №17681, от Апрель 20, 2010, 10:57:15 PM»

хочешь мультик про турбо-суслик?
вот:http://bum-shankar-productions.fromru.su/turbo-zuzel-oblom/
тока расширение потом исправь


Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

73. « Сообщение №17684, от Апрель 20, 2010, 11:56:35 PM»

хочу, но не могу - религия не позволяет:

Отчет об угрозах

Всего найдено угроз: 11





nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
74. « Сообщение №17687, от Апрель 21, 2010, 12:57:11 AM»

автор: w.Thyme сообщение 17684
Всего найдено угроз: 11

нету там угроз..
мой комп оформлен в плане безопасности на 10+ по 5-ти бальной шкале
выкини своё оборудование))


Род: Женский
Fifa
УДАЛЕН

Сообщений: 16

75. « Сообщение №18448, от Июнь 25, 2010, 12:15:58 PM»

автор: unikum сообщение 17296
если послушать свидетелей Иеговы, то те только и твердят, что все люди - братья!.

Их то точно слушать не стоит, только вот дело в том, что в каждой религии есть зерно правды, этим их создатели и пользуются. Надо же чем-то людей завлекать.

По-вашему, все люди - НЕ братья.

Тогда скажите, пожалуйста, какое (по-вашему мнению) у свидетелей Иеговы есть зерно правды, которым пользуются их создатели?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
76. « Сообщение №18450, от Июнь 25, 2010, 01:15:17 PM»

>>По-вашему, все люди - НЕ братья.

вот такая двувыпуклая логика: или сестры или же полный наоборот: несестры! Ну или чайники - нечайники, подлюки - неподлюки (сорри за слитность писания), в общем как бы некоторая обязаловка использовать понравившееся слово в определении понятия :) даже если оно вообще никаким боком там не лежало рядом.