Короткий адрес страницы: fornit.ru/3976
На форум
  Автор

Блаженные

(Просмотров: 24234)
Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
1. « Сообщение №6579, от Декабрь 08, 2006, 08:18:32 AM»

Кто и почему более предрасположен к вере, к уходу без возврата в мистическое? Что помогает другим не терять реальную почву под ногами? Не увлекаться с головой чудесными и манящими идеями так, что они затмевают собой все остальное?
Готовлю статью на эту тему. Не просто описательную, а как можно более практичную.
А пока что в коллекция Мессии, провидцы и чудо-ученые сайта Fornit пополнилась блаженным чудо-ученым http://www.scorcher.ru/art/mist/curaev/solohin.php и было обсуждение на форуме Кураева (правда, про пополнение коллекции они еще не знают).
Плиз, если у кого-то возникают конструктивные (не просто потрепаться) мысли по поводу этой темы, самое время высказаться



Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
2. « Сообщение №6582, от Декабрь 08, 2006, 11:41:35 AM»

Нан, а почему Серов И.Н. до сих пор не в черном списке?


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

3. « Сообщение №6583, от Декабрь 08, 2006, 12:04:54 PM»

— Вы страдаете извращениями?
— Что Вы, доктор! Я ими наслаждаюсь!
(бородатый эпиграф)


Кто и почему более предрасположен к литературному творчеству, например, да такому, что иной приличный человек и пяти процентов подобного выдумать не в состоянии? Но глядя на литературного творца — что ж не качаем мы сочувственно головой, мол, вот бедняга — как же его угораздило-то уйти от принципов "социалистического реализма", например?
"Кто и почему ПРЕДРАСПОЛОЖЕН..." (так и напрашивается — к ЗАБОЛЕВАНИЮ) и что "помогает другим не терять..." (так и напрашивается — оставаться ЗДОРОВЫМ). Уверен — статья будет познавательна, насыщена фактами и аргументами. Выводы в статье тобою запрограммированы самим вопросом, который ты ставишь. Ты найдешь те "изъяны" в (воспитании, психике, мировоззрении и т.п.), которые способны спровоцировать "заболевание".

Только вот какое дело. Не боясь быть обвиненным во флуде, выскажу следующие мысли.
Для мистика какой-нибудь, к слову, электрон — не меньшая совершенно не практичная абстракция, чем для ученого — "озарения" мистика. Мистик никогда не видел электрона, никогда прямо не ощущал его воздействия. О том, что он существует, мистик узнал из школьного учебника физики в "период доверчивого обучения". И что с того? Поэтому нужно верить в то, что электрон существует объективно? Да более того — мистик в принципе непротов того, что этот пресловутый электрон есть и где-то там летает себе, накручивая витки. Но в реальной жизни мистику это не сильно способно помочь. Бессмысленен вопрос — каков мир на самом деле? Каждый из людей живет в своем мире. Польза, вред, урок, заблуждения — оценочные ярлыки ОПЫТА.

Наука почти все эзотерические теории склонна считать шарлатанством. Но разве не бывает внутри самой науки борьбы теорий? Несколько десятилетий "лысенковщина" в биологии стояла столпом — не свернешь. Масса людей заблуждалось ИСКРЕННЕ. Это не повод подвергнуть остракизму сами принцыпы научного подхода. (это к аргументу о противоречиях мистических теорий и о том, что эти противоречия — не самый серъёзный аргумент против).
Но если эзотерические учения и практики ПОМОГАЮТ человеку? (см. эпиграф )) ) Да-да, понимаю — по поводу слова "помогают" можно сейчас будет разругаться в пух и прах.
Женщина-ученый выращивает и любит цветы. Она все знает о почвах и нитратных удобрениях. И у неё есть результат. А деревенская бабушка-мистик просто любит их, разговаривает с ними, холит и лелеет "не по научному". И тоже имеет результат. Может это просто две координатные прямые — как абсцисса и ордината? И вся наша жизнь лежит в итоге в этих координатах? И каждый ПО СВОЕМУ прав, ведь каждое явление имеет свое значение на каждой линии координат.
А может таких координатных осей вообще не две??...

Вобщем, мне кажется менее интересным писать очередное разоблачение "заблуждений и невежеств", чем всеръез подумать о том, что многообразие форм и проявлений жизни провоцирует и многообразие суждений и представлений о ней.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
4. « Сообщение №6586, от Декабрь 08, 2006, 03:12:27 PM»

Попробую высказать свою точку зрения.
Для меня очевидным является то, что мы в «особое время» живем. Это накладывает свой отпечаток на все аспекты нашего существования. Именно сегодня разница между «вчера» и «завтра» как никогда велика. Откуда такая уверенность? Просто достаточно поглядеть вокруг, что бы увидеть: взрывной рост интернет, мобилная связь, средства массовой информации, googleearth, расшифровка генома, война в Ираке с трансляцией по ТВ, фотоснимки Марса и других планет, странные изменения в климате и многое другое.
Нахлебавшись всего этого мне, например, гораздо проще понять бабушку, которая разговаривает с растениями, чем ей понять меня. Это не разные измерения. Мы в одном мире живем а не в разных, но по-разному его понимаем. Кто-то успевает, а кто-то отстает. Мы просто на разной дистанции друг от друга. Кому-то это больно признать, а кому-то наоборот помогает. Все зависит от того, на чью мельницу льется вода. У пенсионеров нищенская пенсия, у меня отец спивается, моя дочь смотрит японские мультфильмы, от телевизора не оторвешь – НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО!
Я тоже со своей собакой разговариваю и пиво и водку иногда пью. И мне это помогает. Но помощь эта двоякая. На утро, как известно, случается отходняк.
Думаю, если мистик мало знает об электроне - он плохой мистик. Он вообще не мистик, потому что толи ума, толи других «ресурсов» ему не хватило, что бы ознакомиться с этим явлением.
Каков мир на самом деле? Он ЕДИН. Думаю, это самая важная его характеристика. Смотреть на него можно с разных сторон, но видеть его через узкую щель своих убеждений и отстаивать СВОЙ мир – патология.
Я наверно излишне категоричен. Но ведь это потому, что я сам – мистик
Кто за взаимопонимание и интеграцию в Едином мире, прошу проголосовать смйликом -
Не согласных – расстрелять


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

5. « Сообщение №6589, от Декабрь 08, 2006, 03:52:29 PM»

Сначала пара комментов на твои примеры, STR.
— Отходняк-то (как пример "двоякости" помощи) ведь не от разговоров с цветами и собакой.
— Если мистик не знает об "электроне", то он.... да просто не знает о нем и все. Или ПОКА не знает. Я ж о том, что НЕ знание об "электроне" не мешает ему жить. Есть масса такого, что любой человек не знает пока — это не повод обвинить его в нехватке "ума или "ресурсов".

Красивая идея, насчет "мир ЕДИН". Да с этим и мало кто спорит. Но принятие единства этого мира, как и единства Бога разными религиями, не мешает людям биться в кровь, отстаивая свои мнения о конкретных интерпретациях его проявлений. Этот форум — отчасти отражает положение дел в нашем мире относительно инакомыслия вообще. Проходит некий период обсуждения в лучших традициях "парламентаризма", но если спор начинает задевать наше эго (почти неизбежно, как любой СПОР) — даже самый интеллигентный и терпимый человек начинает тянуться к "нагану". "Всяк кулик своё болото хвалит" — говорит мудрый народ.

P.S. А мне вот почему-то и бабушку-то такую не легче понять, чем ей — меня...


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

6. « Сообщение №6590, от Декабрь 08, 2006, 04:08:17 PM»

Уважаемые господа-товарищи, мне кажется, вы не совсем о том говорите. Или вопрос неправильно поняли, или название темы вас сбивает.
Речь же не идет о том, чтобы в очередной раз загнать всех мистиков под плинтус (nan, я правильно понимаю?) Вопрос о том, почему одни легко поддаются вере и отключают свое критическое мышление, а другие, наоборот, сверхкритичны (до придирок и абсурда иногда ). Какие качества личности (или особенности жизненного пути, может воспитание, окружение, что?! в конце концов) способствуют тому, что человек так легко верует в непогрешимость гуру, ходит только прыжками одной ноги (если вера требует этого) или творит с собой другие чудеса? Или что в человеке сохраняет от этого? Может то, как его научили в детстве воспринимать информацию? Может, приоритет уважения к авторитету перед уважением к знанию? Что?

Т.е. не о мистике как таковой этот вопрос. тут ведь все - немного мистики, и nan - ну совсем не исключение, так мне кажется А о падании туда "с головой чудесными и манящими идеями так, что они затмевают собой все остальное".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Filename

Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

7. « Сообщение №6591, от Декабрь 08, 2006, 04:16:09 PM»

Вот, например, фрагмент высказывания верующего человека с того форума, где обсуждается статья "Опыты глубинной психологии" (по ссылке nan'a)

"Солохин может ошибаться в нюансах, он сам это допускает, а в тех вопросах, где он излагает святоотеческое видение (а это в большей части работы) - не вижу смысла допускать ошибку. И причем здесь "априори"? Я не вчера родился. И с Солохиным уж скоро как 20 лет знаком (точнее - семнадцать), и своими мыслями он все это время делиться, и от Кастанеды в Православие я во многом под его влиянием пришел. А это тоже уже 13 лет. Вы мне предлагаете проделать пересмотр моего мировозрения и усомниться в каких-то важных и достаточно базовых вещах просто потому, что Вам что-то кажется? Щас, разбежался!"

Т.е. аргументация, почему он не будет менять свое мировоззрение - просто железобетонная . Но что сделало его таким?


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

8. « Сообщение №6594, от Декабрь 08, 2006, 05:14:12 PM»

Человеку иметь "бетонные" убеждения (любые — религиозные, коммунистические, материалистические) просто легче, чем рефлексировать по любому поводу (как пример другого полюса). Отчасти — это защитная реакция. Это способно облегчить жизнь в социуме:
- легче найти себе подобных по вполне понятным тебе признакам,
- категоричность оценок позволяет уменьшить количество вариантов при принятии решений.
Когда-то существовало такое словосочетание — "несгибаемый ленинец". Из физики же известно что то, что нельзя согнуть, — ломается. Впрочем, или же сгибается при иных внешних условиях )). Негибкость в любом случае может сыграть с человеком дурную шутку.

Есть такое понятие (в оптике) — разрешение (например, высокое или низкое). Применительно к человеку понятие разрешение может означать способность РАЗЛИЧАТЬ, способность РАЗБИРАТЬСЯ, способность ВОСПРИНИМАТЬ. Любое образование ставит целью повысить разрешение в выбранной области. Художники долго рисуют яблоки и бюст Сократа, пока не научатся хоть как-то отличать одно от другого. Путешественник по Азии через некоторое время перестает путать китайцев, корейцев и японцев. Одна из причин "низкого разрешения" и как следствие — ортодоксальности и негибкости убеждений в отсутствии глубокого образования или же в том, что у человека нет настоящего (исследовательского) интереса к предмету изучения. Вторую причину считаю важнее первой.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
9. « Сообщение №6599, от Декабрь 08, 2006, 07:46:13 PM»

STR: " почему Серов И.Н. до сих пор не в черном списке?"
Размер списка не позволяет огласить всех желающих, только показательные примеры С cпасибо за интересные высказывания!

Filename, предрасположен и болен - совершенно разные понятия, и твое предположение говорит о твоей тенденциозности

" Наука почти все эзотерические теории склонна считать шарлатанством. "
Ошибаешься. Наука не занимается разоблачениями эзотерических и т.п. учений, а так же доказательством или опровержением мистического. Это уже проезжали: http://www.scorcher.ru/art/science/science_and_mist.php

" Выводы в статье тобою запрограммированы самим вопросом, который ты ставишь. Ты найдешь те "изъяны" в (воспитании, психике, мировоззрении и т.п.), которые способны спровоцировать "заболевание"."
Попробую не сильно облажаться Спасибо за подсказку про " несгибаемый ленинец"

Ветерок: " Речь же не идет о том, чтобы в очередной раз загнать всех мистиков под плинтус (nan, я правильно понимаю?) "
апсалутно...



Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

10. « Сообщение №6636, от Декабрь 14, 2006, 10:16:04 AM»

"Кто и почему более предрасположен к вере, к уходу без возврата в мистическое..."

А вот пример уже не просто безобидного "ухода в мистическое". Не могу не поделиться:
http://gzt.ru/society/2006/12/13/220210.html

Можно конечно посмеяться над этой новостью. Но как-то не смешно...


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
11. « Сообщение №6645, от Декабрь 14, 2006, 06:56:15 PM»

мракобесие папаши Шрайбера


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

12. « Сообщение №6750, от Декабрь 22, 2006, 01:35:59 PM»

Да, интересно — почему кого-то интересует все мистическое, а кого-то нет. Вернее не так — нет наверное людей, кого вообще и никогда не интересовало мистическое, просто есть люди, для которых тот факт, что нет "любвиметра" (это прибор такой — для измерения степени влюбленности), означает и то, что нет любви. "Логично" .

Мне кажется, что вопрос кого и куда вообще тянет и влечет вытекает из по-настоящему глобальных вопросов (и отношения к ним) - что есть человек? что есть бог? что есть жизнь? есть ли судьба? что дальше? и т.п.
Если представить на минутку, что человек живет с Великом Хаосе миллиардов просто случайных событий, именуемых Жизнью, то становится в лучшем случае не совсем по себе, а в худшем просто страшновато. Это что ж получается, думает он. Шесть миллиардов особей на песчинке материи, и каждый со своими желаниями, действиями, потребностями, устремлениями, которые могут мешать и противоречить моим, которые прямым или косвенным образом влияют (иной раз помогают, а порою мешают) на меня, на мою жизнь, на мой успех/неуспех. Ну нифига себе!!.. Поэтому ох как хочется поверить в то, что, блин, ну не так же все по-идиотски и случайным образом создано-то (даже это слово "создано" неверно, оно подразумевает все ж "архитектора-прораба") )) Что есть Силы — могущественные, мудрые, которые могут и способны и направить тебя-неразумного в нужное время в нужном направлении, и намекнуть кое-какими знаками если что, и дать тебе успокоение, вселить в тебя надежду. А иначе где ж все это брать-то?
"Как страшно жить..." (голосом Ренаты Литвиновой).

Верящий во "всевышнее" — в бога, дьявола, абсолют(не в водку), приметы, астрологию, фен-шуй, хиромантию, сайентологию, кофейную гущу, коммунизм, карты таро и т.п. — он, придумав все это, создает себе "поверхность опоры". А какая поверхность опоры в том понимании, что ты — всего лишь 80 килограмм хрен знает чего и живешь секунды фиг знает на каких задворках нашей Галлактики (даже не Вселенной) и что от тебя мало что зависит, а если и зависит, то любая сосулька с любой крыши в любую весну все твои планы и мечты может перечеркнуть самым категоричным образом? )) Вот тоже мне — альтернатива.)) Конечно хочется во что-то поверить. А поверив — начинаешь замечать то, что объект веры проявляет себя самым прямым образом. Другие этого не видят? Да и хрен на них )) (ну это в идеале, конечно, а так-то в истории было в основном таким образом, что приходилось какой-нить Крестовый походец замутить против "невидящих", ну да не будем отвлекаться

Так вот, имея "опору" ("ложную", "идиотскую", "нелепейшую", не подтвержденную никакими научными экспериментами), человек создает свою систему жизненных координат. Ему, кстати, не очень-то комфортно жить в понимании того, что-де Добро и Зло — суть понятия относительные. Нут уж. Увольте. Не надо нам "плюрализьму мнениев". Всё очень четко и понятно должно быть. А чтобы легче было! Поэтому подбрасываение тенисного мячика в левой руке на закате ежедневно в течение 10 минут вполне способно привести к просветлению. В ЕГО(!!!) СИСТЕМЕ КООРДИНАТ. И эта система может пересекаться с другой системой, а может и никаким образом не пересечься. И тогда ужасное — обвинение в идиотизме, ограниченности, слепоте и т.п. А что если побрасываение этого мячика (вернее вера в это) действительно может сделать иного человека лучше? Кто-то скажет, религии — это бред. Но никто в трезвом уме не станет очернять всех верующих.

Мда... Вот нет у меня такой ТВЕРДОЙ опоры.
Но и от мысли, что я всего лишь случайное соединение атомов и молекул, меня тоже воротит .
Памагите!!!



Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
13. « Сообщение №6752, от Декабрь 22, 2006, 03:59:41 PM»

Да, не хочется произность банальное "так в природе всё устроено". Тем более, что ничего оно не объясняет.
Твое состояние можно наверно выразить так: "уходит почва из под ног".
И вот когда в этой невесомости остаешься, переживаешь весь ужас положения, понимаешь, что ведь и действительно, ОПЕРЕТЬСЯ ТО НЕ НА ЧТО!
Но по мере привыкания к "темноте" в фокусе внимания оказываются вещи, которые раньше игнорировал или не замечал. Значение начинает иметь то, что раньше казалось бессмысленным. Постепенно понимаешь, что и так в общем то жить можно. Оказывается, если почва из под ног ушла – это еще не конец света, и невесомость не такое уж плохое состояние.

Да, я то же не знаю, как поступить. Следует ли признать что Большая Цель и Смысл реализуются через множество маленьких, которыми мы как раз и занимаемся, которые и составляют повседневную жизнь. Или нужно, что называется, подчинить себя некой МИССИИ или ИДЕЕ. Но тогда как её понять? И кто тебе её объяснит? А может её надо выработать? То есть придумать? А не будет ли она ошибочной? А как учесть все факторы?

Кстати говоря, поскольку «в безвременьи понятие вероятности вырождается», то надо думать, собрать тебя из тех же самых составляющих (молекул, атомов и других смешных компонентов) для Вечности совсем не сложная задача


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
14. « Сообщение №6754, от Декабрь 22, 2006, 08:20:13 PM»

Блаженные
Как это, Filename, нет “любвиметра”?? Есть самые разные потенциометры и даже просто совершенно явственные признаки, столь характерные и столь откровенно подчас демонстрируемые, что сомневаться в этом вопросе ну очень трудно

“Если представить на минутку, что человек живет с Великом Хаосе миллиардов просто случайных событий, именуемых Жизнью, то становится в лучшем случае не совсем по себе, а в худшем просто страшновато.”
Это то, что называется паранойя тебя послушаешь и так и кажется, что жизнь похожа на простые выстрелы дробью ничем не связанные отдельные случайности – хаос. Но в жизни все подчинено взаимосвязанным причинностям, которые описываются всеми теми законами, которыми уже располагает наука. Да, ты – “внезапно смертен” как выразился Воланд, но в целом наша жизнь описывается вполне определенной статистикой, на которую можно полагаться.
А вот непонимание этого, ты – прав, вообще стойкое непонимание и не желание разобраться рационально, приводит к тому, что мистика вечных вопросов, которой подвержены все люди, остается, а ее проверка реальностью некоторыми из них упускается.
Короче, спасибо за полезный эпизод!



Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

15. « Сообщение №6757, от Декабрь 22, 2006, 10:02:48 PM»

Да нет "любвиметра", Nan
"...и даже просто совершенно явственные признаки, столь характерные и столь откровенно подчас демонстрируемые, что сомневаться в этом вопросе ну очень трудно"
Приведенный мною пример — тот самый, когда явление есть (признается почти всеми), а адекватного средства фиксации и измерения его нет. Есть просто миллионы отдельных мнений на сей счет. И то, что "совершенно очевидно" для одного, совершенно не является фактом для другого. "Мистику" ведь именно в этом и обвиняют: "А, мол, докажите нам! Ах вы чуууувствуете Ну и что, объективных доказательств-то у вас нет".

Про паранойю. Может быть это и так, я не силен в психологической терминологии. Я попытался пусть и гротескно, но показать, что есть причины-страхи, которые могут сподвигнуть человека к вере во "всевышнее". И не хочется ему, чтобы его жизнь описывалась какой-то "вполне определенной статистикой" — бездушной и непонятной. В конце концов (повторюсь) намного проще верить, чем самому на своих ошибках выводить причинно-следственные законы. Зачем тратить время на "проверку реальностью"? Какой реальностью? Если он сам выдумал для себя реальность и живет в ней. И отец его жил. И дед...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
16. « Сообщение №6881, от Декабрь 31, 2006, 10:06:17 AM»

Ну вот, наконец-то: http://www.scorcher.ru/art/mist/blesseds/blesseds.php

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: again

PROCESSSOR (гость)
17. « Сообщение №6911, от Январь 02, 2007, 06:38:27 PM»

Любой человек может стать любым другим человеком, практически в любом возрасте.

Есть только опыт. Предрасположенности от родителей влияют максимум 1% на развитие. Короче вообще не влияют.

Возникла мимолетная версия, что любая предрасположенность и вообще гены - это часто употребляемые ( регулярно возникаемые ) волны всего организма. И они как-то запоминаются в генах.

Если несколько миллионов лет повторять одну молитву, то она будет както отражена в генокоде помоему.



СВЕТИЛЬНИК II (гость)
18. « Сообщение №6924, от Январь 04, 2007, 10:33:35 PM»

...КАКАЯ ЧЕСТЬ...ОБО МНЕ СТАТЬЮ ПИШУТ...ПРЕДЛАГАЮ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ПОДОПЫТНОГО БАРАШКА...НАН,ВОЗЬМИТЕ ВАШ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ,ПРОШУ ВАС, В ЛАБОРАТОРИЮ...
...А ВООБЩЕ ГОТОВ ОТВЕТИТЬ НА ЛЮБОЙ ВАШ ВОПРОС ПО ЭТОЙ ТЕМЕ...У МЕНЯ ПРЕ-Е-ЕБОГАТЫЙ ОПЫТ БЛАЖЕНСТВОВАНИЯ...ОБЕЩАЮ БЫТЬ ПРЯМЫМ И ОТКРОВЕННЫМ...



СВЕТИЛЬНИК II (гость)
19. « Сообщение №6935, от Январь 05, 2007, 11:08:20 PM»

...МОЖНО ЛИ ПОСЛАТЬ КОГО ТО ТУДА,ГДЕ ОН БЫЛ ВСЕГДА...ЕСТЬ И БУДЕТ ТАМ...ВЕДЬ ВСЁ ОН СОТВОРИЛ...КАЖДАЯ ВЕЩЬ В ЭТОМ МИРЕ РЕЗУЛЬТАТ ЕГО ТВОРЕНИЯ...ЧАСТЬ ЕГО ОБРАЗА...
...НО ЕСЛИ ТЫ ХОТЕЛ ОСКОРБИТЬ ЕГО СЛОВАМИ...КАК ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКА...РАЗВЕ МОЖЕТ АМЁБА ОСКОРБИТЬ КИТА ШЕВЕЛЕНИЕМ СВОИХ ЛОЖНОНОЖЕК...ОСКОРБИТЬ МОЖНО ЛИШЬ РАВНОГО,НО НИКАК НЕ ТОГО,КТО СИЛОЙ СВОЕГО ТВОРЕНИЯ ОСКОРБИЛ ВЕСЬ ТВОЙ ГЛУПЫЙ РОД НА ТЫСЯЧУ КОЛЕН...
...УЖУ НЕ ПОНЯТЬ СОКОЛА И НАВОЗНОМУ ЖУКУ НЕ ПОСТИЧЬ СУТЬ ПЧЕЛЫ...СКОЛЬКО ТЫ ПРОЖИЛ И ПРОЖИВЁШЬ ЕЩЁ - МГНОВЕНИЕ ДЛЯ НЕГО...БЫЛ ТЫ И НЕ СТАНЕТ ТЕБЯ,ЧРЕВО ТВОЁ ПОЖРУТ ЧЕРВИ ,А ПРАХ УДОБРИТ ЗЕМЛЮ И ПОРОДИТ ОНА ЛИШЬ СОРНЯКИ КАК ПАМЯТЬ О ТЕБЕ...А ДЕЛА ТВОИ ЗАБУДУТ И ПОТОМКИ ПРОКЛИНАТЬ БУДУТ ИМЯ ТВОЁ...ТЕБЕ МАЛО ТАКОГО НАКАЗАНИЯ...БЛАГОДАРИ ЕГО,ВЕДЬ ОН СУТЬ ЛЮБОВЬ И НЕ ВОЗДАСТ ТЕБЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ТЫ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ...ОДНА ЖИЗНЬ - ВОТ ТЕБЕ ПРИГОВОР...
...ПОКА ДЕЛА ТВОИ НЕ СОШЛИСЬ СО СЛОВАМИ - ОДУМАЙСЯ,ГЛУПЫЙ, И ПОКАЙСЯ...ОН МОЖЕТ МНОГОЕ ПРОСТИТЬ...ВЕДЬ ОН ЛЮБИТ ТЕБЯ - ИСКОРКУ ЖИЗНИ И РАЗУМА...ТАКОЕ РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ...И ОН ЗНАЕТ КАКОВО ТЕБЕ НЕРАЗУМНОМУ УСТОЯТЬ ПЕРЕД СИЛАМИ ВСЕЛЕНСКОГО ЗЛА...
...ТАМ В НОВОМ МИРЕ, КОТОРЫЙ МЫ ПОСТРОИМ ПО ЕГО ЗАКОНАМ - ЗЛОМУ НЕ БУДЕТ МЕСТА.
...ПОКА ЕСТЬ ШАНС - ЗАСЛУЖИ СВОЙ БИЛЕТ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ...
...Я ЧЕЛОВЕК И ТОЖЕ НЕ БЕЗГРЕШЕН, НО ПРОЗРЕНИЕ РАНО ПРИШЛО КО МНЕ...Я ТАК МАЛО УСПЕЛ СДЕЛАТЬ ПЛОХОГО...МОЖЕТ ПОЭТОМУ Я НЕ БОЮСЬ ЕГО ЛЮБВИ...


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
20. « Сообщение №6939, от Январь 05, 2007, 11:56:34 PM»

...ЗЕМЛЯ НЕ ПРОСИТ ЧЕЛОВЕКА ВЕРИТЬ В ТО,ЧТО ОНА КРУГЛАЯ...ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОСИТ КИТА ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ОН ХОЗЯИН МОРЕЙ...ЧТО ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ...
...НО ДОЛГ МОЙ ДОКАЗАТЬ ТЕБЕ СУТЬ СУЩЕГО...КАК МНЕ МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ТЫ СМОГ ПОНЯТЬ МЕНЯ...ИЛИ ТЫ БОИШЬСЯ ПРАВДЫ,КАК МОНАХ ЛЮБВИ...


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
21. « Сообщение №6940, от Январь 06, 2007, 12:01:59 AM»

...ТЫ ВЫБРАЛ БАБОЧКУ, КАК СВОЙ ОБРАЗ...ТАК ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ ЖЕ...ВЕДЬ ЭТО СВЯЩЕННЫЙ ОБРАЗ, ЕГО ДАЛ НАМ САМ СОЗДАТЕЛЬ КАК ЗАДЕЛ НАШЕГО ТВОРЕНИЯ...ПУСТЬ, ОН СКАЗАЛ, ВСЁ ЧТО ТЫ ЗАХОЧЕШЬ СОЗДАТЬ СВОИМИ РУКАМИ БУДЕТ ТАКИМ ЖЕ КРАСИВЫМ И ПОЛЕЗНЫМ...
...КАЖЕТСЯ Я ПЕРВЫЙ У КОГО ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ...ХОЧЕШЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ...


Род: Мужской
jasvami
Full Poster


Сообщений: 49
22. « Сообщение №7943, от Март 17, 2007, 04:05:49 AM»

Блаженные

"Блаженны ищущие правды ибо они Бога узрят"!
Вы, к сожалению, правдивого знания окружающей действительности, не ищете!
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

23. « Сообщение №9161, от Октябрь 16, 2007, 12:06:44 AM»

Прочитала. ...Звенели шпаги, демонстрировались удары, кто-то блестал пируэтом...
Прочитала ссылку.
Сверхзначимость и неадекватность = блаженный.

Кто ж против.
Если кто помнит, то есть фантастический рассказ о роботе , попавшем не на ту планету. Не те условия . Получилось неадекватное поведение.
А если посмотреть на человека, имеющего проблемы с обменом веществ. Все сказанное Вами подойдет.
Мое мнение - нельзя рассматривать поведение человека без привязки к его физическому состоянию. Сама прошла через многое.
Сверхзначимость - что можно понять в таком состоянии...попадите в него - попробуйте, и если удасться решить какую-нибудь проблему, то вряд ли вы будете молчать.
Предвидение - ?
Лишившись зрения - улучшается слух... Лишившись возможности оценивать жизненные ситуации с точки ззрения светского человека - может повышается интуиция, то , что передается у зверей... память миллионов до тебя?
Предрасположенности от родителей влияют максимум 1% на развитие

А вот с этим даже и спорить не буду.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
24. « Сообщение №9225, от Ноябрь 10, 2007, 09:57:09 PM»

между прочим...
оказывается давно уже ходят по рукам книжки Эстер и Джерри Хикс, которые по наглости не уступаю Зеланду, но при этом плотно продвигают нео-эзотерику. Радостное чтение всех доверчивых любителей дармового исполнения желаний
http://www.scorcher.ru/idea_gallery/gallery_show.php?id=40



Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
25. « Сообщение №13070, от Февраль 03, 2009, 12:47:06 AM»

Хотелось бы спросить.
На сайте много говорится об адекватности реальности. Но ведь у каждого свои критерии того, что является адекватностью реальности. Получается, что это очень индивидуально. Или есть какие-либо обхективные критерии?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
26. « Сообщение №13072, от Февраль 03, 2009, 07:01:17 PM»

с точки зрения эффективности адаптивного поведения, адекватность = степень соответствия ожидаемого и того, что происходит на самом деле в конкретно реализуемом варианте поведения. Если чел. прогнозирует свободно-радостный полет с балкона силой своей правильной мысли. а на самом деле он тупо летит вниз, то можно сказать, что его поведение совершенно не адекватно.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet