Короткий адрес страницы: fornit.ru/6540
На форум
  Автор

Аральское море и горе экологи

(Просмотров: 2278)
Род: Мужской
Corkch
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 60
1. « Сообщение №43162, от Декабрь 20, 2015, 11:57:02 AM»

Нан, тебе вопрос, как уроженцу Средней Азии и человеку, на своем веку заставшем начало и развитие событий. Как ты оцениваешь столь безответственную авантюру программы по осушению Аральского моря? И в продолжение темы, уже не персонифицированный вопрос  к сообществу Форнита. В обсуждениях на сайте частенько упоминается невысокая степень проникновения концепции научной методологии в действительную научную деятельность. Насколько я понимаю, для многих исследований даже не делается попыток разработать достаточную метрологическую базу. Так вот, если рассмотреть эту особенность более узко, применительно только к экологии, как научной дисциплине. Существуют ли реальные плоды действий экологов по достижению экологического баланса в отдельных регионах? Или же вопросы экологии по большей части лежат в политической плоскости, и конкретные меры и решения принимаются только в направлении той либо иной политической конъектуры?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №43164, от Декабрь 20, 2015, 02:48:46 PM»

Мне очень трудно прикинуть баланс тех, кто, несомненно, потеряет что-то при осушении Аральского моря и тех, кто на этом что-то поимеет. как обычно бывает в столь сложных уравнениях, заранее все последствия никто предвидеть не сможет. Думаю, на такие вещи возможно пойти только в очень крайнем случае очевидного устранения каких-то глобальных проблем с учетом тех, кто выскажется о своих возможных потерях, т.е. нужен массовый опрос заинтересованных. Такие большие проекты всегда страшноваты возможными невосполнимыми последствиями.

Что касается научной методологии, то она, в самом деле, очень мало принимается во внимание даже в точной науке. Вот даже физик о теориях так пишет:

·  Ли Смолин Неприятности с физикой… (fb2).

·  Ли Смолин Неприятности с физикой… (html).

Даже элементарного иммунитета от любимых идей нет и в помине.

Экология сегодня - больше философия, чем наука.

« Последнее редактирование: 2015-12-21 11:09:44 nan »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Corkch