Короткий адрес страницы: fornit.ru/2855
На форум
  Автор

В поисках себя..

(Просмотров: 17318)
КуликовРома
Newbie


Сообщений: 8
1. « Сообщение №40189, от Ноябрь 09, 2013, 07:27:54 PM»

Спасибо всем за ответы.



« Последнее редактирование: 2013-11-14 10:49:22 КуликовРома »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №40190, от Ноябрь 09, 2013, 08:14:05 PM»

Об этом вот что можно прочесть: Эго с продолжениями. Сложно, но вопрос про то, что нафиг я живу 1(один) разок отпадает, если, конечно, понять суть.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

КуликовРома
Newbie


Сообщений: 8
3. « Сообщение №40191, от Ноябрь 10, 2013, 10:22:27 AM»

Безо всяких оплакиваний себя прежнего, безвозвратно потерянного. Разве кто-нибудь жалел как умершего, потерянного себя в детстве? Ну, прошло сопливое детство, ну прошла наивно-наглая юность, и фиг с ними. Никакой особой печали. А почему тогда должна быть печаль от мысли, что ТОЧНО ТАК ЖЕ уйдет и теперешняя фаза существования, и останется лишь в воспоминаниях - тут я не совсем понимаю, дело в том что молодость ты помнишь,ты существуешь, даже если молодость совсем умерла. А когда уходит теперешняя фаза существования т.е наступает смерть то это полный конец ТЕБЯ. Как можно такое сравнивать?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
4. « Сообщение №40192, от Ноябрь 10, 2013, 11:46:06 AM»

автор: КуликовРома сообщение 40191
дело в том что молодость ты помнишь
Сознание для успешной адаптации к постоянно меняющимся условиям опирается на прежний опыт - это хорошо. Но постоянное накопление опыта приводит к накоплению погрешностей, потому как реальность может настолько измениться, что опыт становится ошибочным - это плохо. В итоге два варианта при бесконечно-долгой жизни: постепенно впасть в маразм и перестать вообще ориентироваться в реальности, либо периодически стирать старый, ставший неадекватным опыт - забывая себя в прошлом.

Прожить 1 000 лет теоретически не проблема - а вот сохранить адекватность и свежую память - увы. Посмотри на стариков - некоторые из них лыка не вяжут в современных реалиях, жизнь для них стала обузой, потому как потеряли они себя в ней.

Человек из прошлого, даже лет 200-300 назад, попав в наш мир, скорей всего просто не сможет в нем жить, будучи не способным справиться с огромным (в сравнении с его реальностью) потоком информации и постоянными, все нарастающими изменениями. Чтобы выжить, ему придется забыть себя, свое прежнее Я - что равносильно смерти.

Стало быть, в возрасте 20 лет или 20 млн. лет будет практически одно и тоже ощущение своего Я - текущее Я. А если копнуть еще более философски, то мы все состоим из элементов, бывших в употреблении, и чтобы оценить сей факт, можно задуматься: все, кроме гелия и водорода было синтезировано в недрах звезд, и переживать по поводу того, что обратишься в пыль, как бэ... - дык ты уже буквально звездная(!) пыль возрастом более 10 млрд. лет. А если добавить к этому тот факт, что за год клетки тела полностью обновляются, засыпая - забывая что то - просыпаясь становишься каждый день немного другим - тут и философски, и физически - постоянно происходит изменение, и жалости по этому поводу нет только потому, что этот процесс привычен.

А с бытовой позиции: поиски смыслов жизни - это такая реакция сознания на безделье, типа шумового фона в приемнике при отсутствии четкого сигнала. Займись чем нибудь актуальным и увлекательным - и сразу пропадут глупые мысли про "кавысь да чаво со мной будет". Так сказать "не мешай механизму работать", просто позволь сознанию делать то, на что оно заточено эволюцией - постоянно адаптироваться к меняющимся условиям.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома, Industrial-Lady, W - E

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
5. « Сообщение №40193, от Ноябрь 10, 2013, 12:14:13 PM»

Поиск смысла и жизни после смерти не от страха ли смерти? Если я бы был не в курсе о том что умру, то я бы не искал глобальный смысл и жизнь после смерти, а просто решал бы текущие задачи. А потом бы внезапно отбросил коньки и даже не узнал бы об этом. Потому что как говаривал Эпикур: «Если я есмь, значит, смерти нет; если же есть смерть, значит, нет меня. Мы с ней никогда не встретимся».

Неплохая статейка по теме: http://www.vtvmir.kz/cit/cmorl10.htm

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома, W - E

КуликовРома
Newbie


Сообщений: 8
6. « Сообщение №40194, от Ноябрь 10, 2013, 02:56:26 PM»

Поиск смысла жизни у меня в том что сама жизнь мне постепенно надоедает... не получается самореализоваться не получаю удовольствия от бытия.. и как-то не вижу смысла в дальнейшем существовании.....


Ольга Авдеева
УДАЛЕН

Сообщений: 2
7. « Сообщение №40195, от Ноябрь 10, 2013, 03:18:27 PM»

КуликовРома
Я хотела бы изменить свое сообщение, чтобы смысл сказанного был более ясен, введу ряда причин. В целом, это я хотела бы подчеркнуть особо, речь пойдет не только о моей личной идеи и позиции, хотя я не скрываю своих убеждений, но и о индийском храме мысли, который сформировался в результате глубоких рассуждений о природе собственного «Я» и мира. Многое из того, что сказано, я не выдумываю от себя ничего нового здесь, а последовательно излагаю мысль пересказанную сотни раз в священных писаниях Индуизма. Таким образом, велосипед я не изобретаю уж точно. Индуизм на данный момент, пожалуй, самая древняя религия мира, и, глупо полагать, даже не вникая в подробности, что вся культура и мысль, изложенная в данном контексте, является, как выразились некоторые участники форума, бредом.

Я уверена, научный метод познания мира не является единственным верным путем.
Скептики и атеисты, строят свои умозаключения на данном фундаменте. Однако, сам метод изобрели люди, как систему координат, от которой следует отталкиваться. Любое познание, которое находится вне рамках данного метода, считается основанное на вере. Это, увы, по-моему мнению, глубокое заблуждение. Иными словами, доказательством того или иного суждения, служит данная система координат. В данном случае лекарство хуже болезни. Как строили свои «доказательства» люди лишенные этой системы координат, до изобретения научного метода познания? Как греки мучились в свое время? Я не отрицаю эффективность такого метода на практике. Здесь, другой аспект, который следует рассмотреть.

Ошибка заключается в следующем:
Открытие законов природы, управляемые вселенной, не приводят к сути познания мира, его природы, сущности. Наука открывает новые законы и объясняет подводя определенные теории, как это согласуется с нашей практикой и повседневной жизнью. Это, в некотором смысле, формально, можно назвать познанием. Однако, доказательство и направление исходит из того положения, утверждения, которое должено приниматься на веру, что сам мир, является самостоятельным и вещественным, действующим принципом, что считается само собой разумеющимся, и не требующим доказательств и анализа, и что мы сами определенно материальны в прямом смысле этого слова. А потому познание мира, кроется в открытие законов, которые управляют природой.
Познание же человека также связывают с этим направлением. И, конечно, вывод о смерти и кончине, закономерен для для научной мысли и всего института в целом. Он неизбежен. Мы живем одну жизнь и т. д.
Я обозначаю красные линии и отправные точка.
Что мир познается таким и только таким образом. Тогда научная методология имеет, конечно же, смысл, и полностью оправдывает себя, а также свое назначение.
Но, в ином случае, возникают обоснованные сомнение, которые требует ответов. На эти ответы, наука уклоняется и не дает пояснений. Что такое Бог? Несуществующие вопросы, неопределенное понятие, и так далее. Уже на самом раннем этапе, было сказано примерно следующие: «мы не занимаемся философией и подобными вещами в целом» «мы знаем что реально, а что нереально». Выбор был сделан, основанный на уверенности, что мир материален и в этом направлении стоит двигаться.

Поэтому вопросы заключается не только в методах, но и в сущности, самого направления познания и выбора. А отсюда, сущности «действительности», они связаны друг от друга. Если вы считаете действительным то-то и то-то, то и методы, как и само познание имеют данную направленность.
Какой смысл я следует вкладывать в материальную действительность? Самый прямой. Грубо говоря, обобщенно, все что имеет массу, энергию, цвет, форму. Все что существует в мире, вся таблица элементарных частиц. Если бы мир был именно таким, то я бы не задавала вопросов и приняла бы его сущность.

К этому же списку можно добавить мысли, чувства, эмоции. Они в голове. они материальны, существует их локация, местонахождение в мозгу, если не вдаваться в дебри квантовой механики, разумеется и т. д. С помощью определенных инструментов, можно изменить их ход. Те же зоны ада и рая к примеру.
Проблема в том, что эти аргументы уже рассматривались и при более глубоком рассмотрении, они не доказывают положении о первичности материи. Т.е. причина и следствие.

Поэтому закономерен вопрос, если мир, не материален, то каков он? Здесь, я не изобретаю велосипед, чего-то нового я не придумываю.. Ответ множество раз дан в священных текстах Индии, он прямо противоположен материалистической идеи.
На форуме есть статья. Это «Яйцо или курица? Сознание или материя? http://www.scorcher.ru/mist/reality.php
». Там в частности пишется следующие
«Но, может быть, все эти факты – лишь порождение нашего сознания, как весь окружающий мир? Что нет вообще никакого “окружающего” мира, а только сознание, Я – которое и есть Вселенная? » И далее пишется опровержение, исходя из стабильности законов физического мира и ряда других факторов.

Это важный пункт, поскольку это нисколько не радикальное мышление, как может показаться, оно настолько же радикально, сколько лет существует ведам. Эту точку зрения множество раз прямо высказывается в текстах шрути, буквально и недвусмысленно, ясно обозначая эту позицию. В тех же главных Упанишадах, в пуранах, итихасах. Однако, индийская философия в целом довольно сложна, чтобы ограничиваться таким поверхностным замечанием,
Действительно, существует как абсолютная реальность только лишь сознание ,чит, Пуруш, Брахман. Согласно данной точки зрения, в мире не существует ни одной вещи, которая не было бы наделена сознанием. Однако, термин «сознание» используется здесь только как близкая аналогия, для разъяснение сущности вед. Более того «несознательность природы» сама по себе не можетстать известна человеку по определению, на основе его жизненного опыты. Как несознательные качества можно вообразить? Даже когда мы наделяем жизнь неодушевленностью и инертностью, для идентификации и сравнения, то, по сути, это тоже самое. Разумность, рассудок, ум, не тождественны сознанию (чит). Они присущий более «развитым» существам, другое дело трава, камни, космос, тараканы, черные дыры.
Речь идет не только о человеческом сознании(дживатман, душа), ум — не чистое, а наоборот ограниченное сознание, почти испорченное введу своего эго-индивидуализма и осознания себя как «Я есть». Во многих текстах шрути даже говорится, что глубокий сон без сновидения более совершен и чист, чем состояние бодрствования.
И, что сама действительность весьма похоже на глубокий сон.

Об этом позже, а сейчас важен следующий вывод, который делается. Сознанием обладают травка, кузнечики, муравьи, букашки и так далее по списку. В каждом отдельном случае оно распространено по-своему. Проявление сознания можно наблюдать от мира минералом и до человека. И. следовательна, если что-то двигается, то оно сознательно.
Кроме того, в той же веданте, множества раз подчеркивается, что лишь сознание и существует, а в материи нет надобности как таковой. И, что Брахману для своей деятельности не нужны руки и ноги. Что это означает?
Индийская философия диаметрально противоположна научной мысли. Ее позиция заключается в том, что материя не сущность и действительность этого мира. Единственное что существует абсолютно точно и недвусмысленно — это Единое сознание. А материальные предметы, это их свойства. Также как атеист, скажет прямо противоположное введу своих убеждений, что сознание есть свойство материи и без нее оно не может существовать, также и индус признается в обратном.
Говорится, что сознание само по себе, без материального носителя, формы, массы и энергии, может существовать . Поэтому мудрецы говорят о сне Вишну, как о существующей действительности, о колесе самсары (карме) и перерождении.
Часто разделяют Творца и Бога. Брахма (Творец) лишь вышел из пупка Вишну, чтобы творить, потом образовалась пракрити (майя), до этого момента её вроде как и «не было» как самостоятельной вещи. Мнение такое, сознание не нуждалось в материальности до определенного момента, потом свойством заключенное в ней самой, зеркало начало «видеть» и «творить». Но по существу, исходя из данной мысли, творения не существует само по себе, как и его местонахождения, время, пространства. Говорилось, когда Брахма вылез из Вишну, не было ничего.
В вопросе, что первично яйцо или курица. Ответ, был дан.
Реален только Бог.

Я описала позицию и точку зрения с которой можно спорить.

Теперь касательно аргументов и выводов, об этом следует поговорить отдельно. Т.е. почему я права, а другие не правы. Здесь я дам пока лишь ссылку на наиболее сжатое изложении идей. Положения о материальности множество раз обсуждалось, если вас интересует некоторые логически обоснования, то, разумеется, они собраны в той же Брахме-сутре http://scriptures.ru/sutras/brahmasutras.htm. Требуются некоторые специальные знания, без этого не обойтись, но это наиболее сжатое изложении идей, которое мне приходилось встречать. Если что не понятно и у вас возникнут вопросы, спрашивайте.

Админу
Мне казалось, что люди здесь сидящие умеют слышать друг друга, как показывает опыт, это не всегда так. Странно, что вы обвиняете других в том, что присуще вам самим в такой же степени. Мне кажется, вы слишком предвзято смотрите на вещи и видите только то, что вам удобно. Но это только мое мнение, вы вправе поступать как сочтете нужным. Редактировать текст, думаю, не имеет больше смысла, поскольку подозреваю, что вас не устроит любая формулировка. Могу и ошибаться. Мне кажется, нужно уметь научиться слышать противоположную точку зрения, даже если вы уверены в своей правоте. Оставляю все как есть.
Спасибо, за внимание.
« Последнее редактирование: 2013-11-12 19:21:57 Ольга Авдеева »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
8. « Сообщение №40196, от Ноябрь 10, 2013, 03:29:04 PM»

2 КуликовРома

Тогда в чем была функция веры в Зеланда, душу, жизнь после смерти? Пока была вера в это – все было хорошо. Появились реальные сомнения – внезапно кризис. Может быть это давало определенные ответы на вопросы - что делать тебе надобно в этой бренной жизни. Так сказать авторитетные указки. А теперь когда авторитеты рухнули ты пока временно не знаешь чем тебе заняться. Еще не принял ответсвенность за решения кем тебе быть и что делать на себя. Мол, раз все несколько сложнее и халявы нет надо бы самому чото решать, искать новые направления и ориентиры. И если раньше можно было бы обратиться за советом к эзотерической братии, то сейчас уже они не кажутся столь просвещенными. И пора обращать внимание на себя: что говорят мне мои чувста, что я хочу делать, что мне нравится. А раньше было эдакое недоверие себе, своим ощущениям и своему опыту и желание черпать готовую мудрость «авторитетов». Быть может ты здесь ищешь очередного атворитета, который расскажет как жить, а может и реально хочешь выбраться из под влияния авторитетов и начать думать самому? Ну это так.. лишь версия. Приглядись к себе, примерь на себя. Может и мимо кассы, а может и в яблочко.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Женский
Industrial-Lady
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 337

9. « Сообщение №40197, от Ноябрь 10, 2013, 03:32:48 PM»

автор: КуликовРома сообщение № 40194:
е получается самореализоваться не получаю удовольствия от бытия.. и как-то не вижу смысла в дальнейшем существовании.....

А ты продолжай делать попытки. Отбраковаться в мир иной успеешь всегда, это легко. Уговаривать, впрочем, не буду - решай сам, эт твое дело - от любого решения миру будет польза - неадаптировавшиеся должны уйти, эволюцию продолжат оставшиеся)

Да, и почитай: Неудовлетворенность существующим



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома, STR

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
10. « Сообщение №40198, от Ноябрь 10, 2013, 06:27:11 PM»

автор: КуликовРома сообщение 40194
не получается самореализоваться не получаю удовольствия от бытия
Голодный мучается сначала от голода, а как дорвется до еды - от изжоги, и лишь короткий миг блаженства когда первый раз вонзил в нее зубы. Стало быть это только и можно назвать действительной целью. И тогда понятие "реализовался" будет означать то, что после долгой погони удалось наконец укусить свою цель. А за "не реализовался" ошибочно принимают то, что цель опять выскользнула.

Кошаки эту философию хорошо просекают, поэтому не хавают мыху сразу, а сначала долго играют с ней, продлевая удовольствие. А ты видимо вцепился в свою цель, не отпуская ее, либо просто смотришь как они скачут перед тобой, не зная за какой погнаться. Дык гонись за любой, не пытаясь ими обладать - тогда и не будешь мучиться от "потерь". Надо просто понимать: без борьбы не будет радости победы - но и эта радость быстро проходит, потому как всего лишь миг. Как в песне: "есть только миг, между прошлым и будущим - именно он, называется жизнь".

Ситуаций, когда "не получается" намного больше, чем "получается". Это здорово, что именно так происходит, если сравнить восторг от того, что нашел наконец в куче навоза бриллиант - и досаду, что кто то подкинул кусок дерьма в кучу твоих бриллиантов. Это естественно, потому как правильный ответ один, а не правильных - все остальные. Поэтому относиться к неудачам нужно как к естественному и правильному положению вещей: чем их больше - тем круче будет восторг и правильней ответ, когда наконец получится. Избегать их - значит лишать себя будущих удовольствий и прозябать в невежестве. Ведь равномерное прямолинейное движение - тоже самое, что неподвижное состояние - то есть мертвое.

Ты просто делай что нибудь, не делая трагедий из неудач - и постепенно обретешь личный опыт, который тебе подскажет, что твое, а что нет. Есть много занятий, о которых ты не имеешь представления, или имеешь превратное, и занявшись которыми может быть неожиданно откроешь для себя целый новый мир ощущений и стремлений. Но чтобы это произошло, нужно постоянно пробовать что то новое, понятно, что без очевидных глупостей.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома, STR, oleg89

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
11. « Сообщение №40199, от Ноябрь 10, 2013, 06:36:34 PM»

автор: Ольга Авдеева сообщение 40195:
пурушу ... пракрити ... майя ... не введу ... а введу ... карма ... колесо сансары

Вот намешала...

Там индуизм короче, с некоторой примесью буддизма, как это ни странно. Но индуизм основан на ведах , а буддизм на откровениях некого будды , который жил во дворце, горя не знал, но потом его чего-то нехило вставило в плане поиска смысла жизни и он, надев лохмотья и обрив голову, стал странствующим монахом.

Впрочем, и вся его типа Биография довольно-таки занимательная и забавная. Но про "колесо сансары", другими словами, про какуюто неведомую цикличную фигню " типа "за жисть" и из которой можно всетки каким-то фик знает каким образом вырваться и стать Просветленцем , говорится и в Ведах и у Будды, в этом они обои похожи, но Веды по ходу были раньше, наскока я помню по своим прошлым жизням, реикарнируя из разу в раз, но по Ведам я перерождался или по Будде, точно уже не могу сказать, давно это было.

Ну а сам Будда, не добившись ничего путного своими приколами, не нашел ничего лучше, как переписать из Вед основные слова и предложения, выдав их за свои придумки. Тут и появился буддизм. Хотя может, было и все и наоборот, индийские монахи слизали все у Будды из его путевого блокнота, стырив, пока он отдыхал. Бухой.

 

Сейчас то все равно ничего не докажешь, так как и "ведуны" и сам будда давно умерли и ни у кого ничего не спросишь, если только у тех, кто прочитал это все, въехал как смог и во что смог, ну и рассказывает про это всем другим, причем с такой махровой, и уже "осмысленной" уверенностью в своих словах, что подобный бред ничем не перешибешь, как ни старайся, слишком далеко все зашло (



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
12. « Сообщение №40200, от Ноябрь 10, 2013, 07:32:19 PM»

автор: Ольга Авдеева сообщение 40195:

Наука умеет вычислять и считать все материальное, но не находится в поисках истиной природы мира и человека. Она не задается вопросом существования Бога и занимается только внешним познанием законов природы, которые он создал.

Это - вранье, как обычно - потуги склонить в веру, поклепы и наглые наветы на науку потому как религиозники очень хотели бы чтобы им просто верили, а не использовали научную методологию познания, которая прекрасно подходит для исследования именно истинной природы мира и человека так, чтобы в самом деел познать, а не создавать иллюзии. Как раз таких материалов на сайте - очень много и они требуют понимания, а не веры.

 

>>Здесь на форуме ответов вы не добьетесь.

Уже добился немало, но никто не будет навязывать понимание и подсовывать готовые рецепты, как религиозники. Смыл жизни и понимание жизни - дело каждого, сугубо индивидуальное дело, а не стадно-баранное верование в готовых божков.

 

Ольга Авдеева, еще одна такая вот наглая проповедь с грубими нарушениями правил обсуждения и вас больше здесь не будет ни в какой ипостаси :) Не нужно пытаться дурить людей.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, КуликовРома, STR

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
13. « Сообщение №40201, от Ноябрь 10, 2013, 08:07:39 PM»

автор: КуликовРома сообщение 40194:
как-то не вижу смысла в дальнейшем существовании.....

Советую почитать статью О смысле жизни. Абзац за абзацем, от конца к началу, пока не надоест. Считать что абзацы отделены пустой строкой без текста.

 

Практически суть в том что нужно постараться укрепить связь с социумом, любыми приемлемыми для тебя способами. Кстати, не достаточно информации чтобы утверждать что лично ты антисоциален. Нельзя знать что совет в десятку. Но пусть будет на всякий случай. Ну и в той статье есть ещё и более абстрактные советы про науку и искусство.

 

Возможно ты уже читал эту статью. На неё была косвенная ссылка. Но можно было её не заметить. Косвенной ссылкой я считаю это:

автор: nan сообщение № 40190:
Об этом вот что можно прочесть: Эго с продолжениями.

То есть в конце статьи "Эго" есть ссылка на статью "О смысле жизни". А "продолжения" это и есть статьи по ссылкам в конце статьи. Это и так понятно, но при некоторой настроенности внимания можно не заметить.

Кстати, Ольга Авдеева, для расширения кругозора тоже почитай что думают ученые о смысле жизни: http://www.scorcher.ru/art/life/life.php



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
14. « Сообщение №40202, от Ноябрь 10, 2013, 10:19:15 PM»

автор: arctic сообщение 40199:
Вот намешала...
Там индуизм короче, с некоторой примесью буддизма

А сам то чего не прошел мимо такой смеси? Мог бы промолчать, не комментировать. Я тебе скажу почему я не прошел мимо и спросил почему ты не прошел мимо. Просто хочу выяснить, когда оно меня отпустит. Может ты знаешь.

Есть на свете много неправых людей. Не правых по разному. Но не всех поправляем. Похоже есть круг тем, в рамках которых хочется исправить. Почему именно эти темы? И ладно бы интерес какой-то, увлечение. А то ж как бы ерунда, разобрался что ни о чем, не стоит внимания, всё ясно, всё опровергнуто и закопано. А иногда хочется ещё немножко пожевать вроде давно решенную тему. Чего так?

Надеюсь ясно что это не затыкание рта а попытка разобраться.

Идеологическая война возможна когда пересекаются конкретные противоположные интересы. А бывает же что вроде нет дела до ситуации. А тем не менее...

Я случайно не мимо говорю?

P. S. Речь о том что твой комментарий не просто опровергает чужое мнение, а творчески вновь переосмысливает тематику. Что говорит об интересе что ли. У меня есть такой интерес, хотя как бы не должно его быть, не видно особых причин, предпосылок.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
15. « Сообщение №40203, от Ноябрь 10, 2013, 11:19:18 PM»

автор: Ярослав сообщение 40202
А сам то чего не прошел мимо такой смеси?
...Я случайно не мимо говорю?

Не, не мимо )

Ну тут был стимул в виде этого бреда выше, весьма знакомого, и просто произошел запуск давно имевшейся цепочки автоматизмов, неслабо так трансформировавшихся в совсем уже в другую цепь, причем эта трансформация происходила не один раз. Примерно так: " "советский" атеизм / а вроде что-то есть / довольно глубокий буддизм / христианство-исус христос / мой личный бог-друг / вообще ничего не знаю".
Переходы были очень нечеткими, плавными, с довольно длительными нахлестами друг на друга, как бы "вползали".

Ну вот и теперь, когда я слышу, что кто-то с уверенностью несет всю эту ахинею /или что-то из нее/, которой я переболел в свое время и переболел длительное время каждой, мне становится смешно. Ну это как когда дети начинают рассуждать про политику, или про то, что сломалось у машины, или про любовь... да мало-ли. А доказывать и разъяснять им все это рано, да и будет ли когда-либо не рано - ХЗ. Вот и изгаляюсь таким образом, если вижу, что человек погряз в этом настолько, что его все устраивает, а если устраивает, то доказать что-то против ему невозможно.

Я то соскакивал со всего по очереди потому, что меня переставало именно устраивать вся эта бодяга, и даже не соскакивал, а плавно уходил во что-то другое, но и оно переставало устраивать со временем. Ну а потом понял - оно ведь все равно не будет устраивать всегда и целиком, так зачем перебирать это все, заняться что-ли больше нечем? Я и плюнул, остановившись на конечном и удобном для себя варианте - "вообще ничего не знаю!" и успокоился )))
Ну как-то так, в общем.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
16. « Сообщение №40204, от Ноябрь 10, 2013, 11:47:42 PM»

Я заметил у себя нечто подобное тому что заметил Ярослав у arctic касаемо некоторых тем которыми я также когда то «переболел» но в которые порой вступаю в бессмысленные споры с другими людьми. Только у меня другая версия, по крайней мере относительно себя. У меня такое ощущение, что несмотря на то что умом уже понимаешь, что это нелепости, но нечто заставляет все равно встрявать в спор. И такое ощущение что цель этого спора – доказать себе что это действительно нелепость, которая раньше таковой не считалась и имела определенную значимость. То есть оппонент спора, поднимая эту тему, как бы привносит новизну в текущую оценку этой темы. И так как эта тема некогда была значима (что то в ней цепляло) – эта значимость зарождается вновь, так как привнесена новизна по принципу «А вдруг в этом все же что то есть». И происходит конфликт оценок между «А вдруг в этом все таки что то есть и я что то упускаю – а значит стоит поковырять внимательней» и между «Да ну хрень это потому то и потому то и даже время тратить не стоит». Получается что нежелание упустить некую прогнозируемую возможность, которая и придавала когда то значимость теме соперничает с трезвым пониманием нелепости этого убеждения. И цель спора – устранить дисбаланс, прийдя к одному из решений: пересмотреть текущую оценку в пользу значимых потенциальных возможностей или снова убедиться, что то новое, что было привнесено оппонентом относительно темы – так же нелепо как то, что было прежде.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
17. « Сообщение №40205, от Ноябрь 11, 2013, 12:16:42 AM»

автор: Querist сообщение 40204
у меня другая версия

Понятно. Точнее, я понял, о чем ты. Тут все просто - то, до чего ты хочешь "доковыряться", при активировании вот тех, не совсем закрытых прошлых нейроцепочек, это все равно что искать черную кошку в темном олимпийском спорткомплексе, да еще и не зная, есть там она или нет. Можно пригласить кучу народу, тот бишь войти в какую-либо секту, можно зарегиться на куче подобных форумов и мусолить на них "как найти кошку" и "есть она там или нет" и "а если есть то что?", и "а если нет, то а вдруг есть?" и ходить и искать ее там, хоть одному, хоть толпой хоть как, но не найти и плюнуть. Потом пожить некоторое время, столкнуться с этим и опять искать, начав все сначала, не найти, плюнуть, опять пожить... и снова по кругу при упоминании об этом. И так всю жизнь. А нафига?? Не, если это один из смыслов жизни, который чем-то доставляет, то тут да - флаг в руки, но мне такие непонятки давно стали не нужны, мож и есть, может и нет, я как-то отстраненно на все это смотрю, скажут мне "да есть!" - ну есть и есть. Скажут "нет!", ну что ж, на нет и суда нет.

Одно могу сказать - свои личные соображения по всей этой фигне я давно держу при себе, они же мои личные, а значит и нечего их выпускать наружу. Пытался тут одно время на соответствующих форумах общаться, ну давно, такое впечатление, что то, что они там обсуждают взахлеб и писают кипятком от этого и сами от себя, я давно уже проходил, ну неинтересно стало, довольно быстро, да и уровень какой-то опять же везде детский, повыше чем у этой тетеньки сверху, но все равно дети. Я и там тоже плюнул на эту фигню, лучше уж никак, чем так.
Кста задолго до Форнита, в те времена, когда у меня был свой личный друг "оттуда". Вот такие несколько и мягко говоря странные перипетии )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома, Querist

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
18. « Сообщение №40206, от Ноябрь 11, 2013, 02:21:11 AM»

А с "другом" то что случилось? Осознал что это разговор с самим собой?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
19. « Сообщение №40209, от Ноябрь 11, 2013, 09:39:21 AM»

Хотя бы раз стоит в экспериментальных целях проработать все варианты того что может быть и как оно «есть».

Атеисту честно и откровенно продумать, а что если всё таки после смертушки его встретит суровый бородач.

А религиозному допустить и осмыслить, а что если навсегда полностью и бесповоротно ВСЁ!!!! Безкопромисная жирная точка.

Также ещё предположить парочку рандомных вариантов, это уже как у кого воображение работает. Можно куда покруче придумать первых двух.

В общем цель такого упражнения в том чтобы избавиться от фобий. Никакой из вариантов не чем не лучше-хуже другого.

Я например с некоторых пор смирился с любым раскладом. Кстати как смирился так и бабло попёрло и вообще всё стало намного лучше.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
20. « Сообщение №40212, от Ноябрь 11, 2013, 10:21:29 AM»

>> Атеисту честно и откровенно продумать, а что если всё таки после смертушки его встретит суровый бородач.

Атеист по определению не может :) ученый тоже по определению, но уже из-за других резонов: Ученый. Наука не занимается исследованиями неопределенных явлений, а понятие "бог" - неопределенно. Если бы корректно определить, что такое бог, то он вполне бы стал фальсифицируем: ясно, что нечто, обладающее данной системой свойств поддается исследованию.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
21. « Сообщение №40213, от Ноябрь 11, 2013, 12:00:02 PM»

Ольга Авдеева, вы отредактировали сообщение, но наделали все те же ошибки: ваши утверждения необоснованны. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами обсуждения, которые вы обязались выполнять при регистрации и в самом деле выполняйте их, у вас осталась здесь одна жизнь до бана.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

22. « Сообщение №40214, от Ноябрь 11, 2013, 01:47:03 PM»

автор: КуликовРома сообщение 40189:
ты умираешь и просто на ЭТОМ ВСЕ!???!!??

Подруга жалуется, что "Форнит" сделал из меня Пессимистку. Грит, Тебя не узнать, сравниваю Яну 2 Года назад, которая радовалась практически всему и Яну сейчас, даже редко улыбается. Когда Эзотерика рулила моей Жизнью, я действительно много радовалась, но Оптимизм был неадекватным. Сейчас Радостей мало, но все они качественные. Я не могу врать и говорить, как все у меня классно, потому что это не так. :) Не могу ходить довольной, даже пол Дня, потому что Дел (которые могут дать мне Успех) предостаточно и надо их решать, а зачастую Лень. Как можно кайфовать от того, что Тебя не устраивает? :) Но в Настоящем есть прекрасные Моменты, например, я обожаю свою Работу, мне удалось немного подкорректировать Заработок, или мне приятно мое Окружение, ловлю себя на Мысли, что нравиться может даже Мелочь, как Ты говоришь или держишь Карандаш в Руках. :) Это то самое Настоящее, реальная Жизнь здесь и сейчас. Понятно, что хочется больше Кайфа, но он не появится ни с чего, чтобы его получить, надо что-то СДЕЛАТЬ. 

Так и с Жизнью. Если мы живем один Раз, то это не Повод бояться или терять Смысл. Осознай, что каждая Секунда особенная и такой больше никогда не будет, как не будет никогда Тебя в 20 Лет или в 25. Жизнь может прерваться в любой Момент, если париться, что исчезнешь или умрут Близкие, можно потерять драгоценное Время, которое не останавливается. 

Кстати, Сегодня у меня очень серьезное Испытание Вечером, взяла с собой святую Воду. :) Не потомуш я верю в Бога, а так спокойней. Это как посмотреть в Зеркало, когда что-то забыл. У всех есть мелкие Заморочки, просто Аксессуар, который можно снять в любой Момент. Как-то так ... :) 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома, STR

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
23. « Сообщение №40215, от Ноябрь 11, 2013, 08:16:02 PM»

автор: Ярослав сообщение 40206
А с "другом" то что случилось? Осознал что это разговор с самим собой?

"Друг" то? Сам с собой разговариваЕТ, значит... То есть, это не я с ним говорю, а он со мной, а так как он меня придумал, то и говорит он сам с собой, а я никто, плод его воображения, и именно это он и осознал! )))

Ладно, шучу. А вот если у меня безина осталось, что стрелка указателя уже пошла в минус, я на трассе и заправка не знаю когда будет, то если скажу пару слов машине, типа "давай, дотяни, чо ты...", то я с кем разговариваю? И если кто-нибудь это услышит, зная в чем дело, то в самом худшем случае будет - "ты чего с машиной разговариваешь, она же неживая!". С МАШИНОЙ, а не с самим собой )

Если что-то и когда-то приносило определенную пользу, то почему бы не вытащить его при случае опять и не попробовать применить, чтобы оно снова принесло тебе пользу? Пускай с совершенно новым осмыслением, пусть разово и кратковременно, причем в совершенно других случаях и обстоятельствах, чем это было ранее... но если что-то из старых и до автоматизма отработанных фишек может и вдруг прирастет к новой жизни, то почему бы и нет?
А видоизменить эту, вытащенную из сундука и вроде бы как уже казалось - покрытую пылью и забытую навсегда вещь - уже дело техники. Главное, что она есть готовая, просто надо немного подработать )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
24. « Сообщение №40216, от Ноябрь 11, 2013, 09:47:55 PM»

автор: arctic сообщение 40215:
А вот если у меня безина осталось, что стрелка указателя уже пошла в минус, я на трассе и заправка не знаю когда будет, то если скажу пару слов машине, типа "давай, дотяни, чо ты...", то я с кем разговариваю? И если кто-нибудь это услышит, зная в чем дело, то в самом худшем случае будет - "ты чего с машиной разговариваешь, она же неживая!". С МАШИНОЙ, а не с самим собой )

Машина материальна, её можно воспринимать визуально, другие люди тоже воспринимают визуально. Можно словесно обмениваться наблюдениями.

Ладно, по аналогии... Допустим "друг" - пластилиновая фигурка с крыльями.

Конечно это не моё дело. Может это что-то очень личное. Вопрос лишь в том, удалось ли инициировать что-то сверхъестественное с точки зрения среднестатистического человека.

автор: arctic сообщение № 40215:
Если что-то и когда-то приносило определенную пользу

Мы не проповедуем на этом форуме, поэтому говорим расплывчато, абстрактно. Абстрактность приводит к невозможности воспроизвести. Я пытаюсь приземлить и опредметить, чтоб хотя бы ясно было. Я считаю что если сказать "вот это истина", по сути как аксиому излагать свою придумку, то это как бы нарушение правил. А если сказать "а я раньше вот так делал" то это не нарушение. Пусть поправят если я не понял. Так вот... Рабочее предположение, что же ты имел ввиду (может что-то другое). Вот ты брал пластилинового ангела, смотрел на него так внимательно, говорил "пусть примут моё резюме на работу". И глядишь, принимали. А потом нашел работу получше, и опять то же самое. И так пять раз подряд помогло. И ты решил что случайные совпадения не могут происходить пять раз подряд. А потом прочитал умную статью, и решил: "да ну вас нафиг, может я и в самом деле ошибочно интерпретирую факты и всё строго подчиняется научным законам".

Я спрашиваю только потому, что есть шанс что ты случайно обнаружил что-то необычное.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
25. « Сообщение №40217, от Ноябрь 11, 2013, 09:51:34 PM»

Короче хотелось бы узнать саму технологию "друг оттуда". Чтоб был этнографический материал :) Как раз спрашиваю у админа, допустимы ли такие вопросы с моей стороны? Мне просто интересно чё он там придумал.




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
26. « Сообщение №40218, от Ноябрь 11, 2013, 09:52:33 PM»

Как вы относитесь к тому что после смерти - конец навсегда?? Это вообще как реально?

Реально, Рома Куликов. 

Вообще иногда полезно побыть в состоянии, когда "почва уходит из-под ног". Если это будет длиться достаточно долго, иди к психиатру. Но лучше воспользоваться советом "делать что-нибудь". Не сидеть обдумывая, что нужно делать, а взять и реально делать. Форест Гамп, например, в такой ситуации побежал. И решил таким образом важную проблему. :)

Пойди посуду помой, мусор вынеси, пол подмети, пыль протри. Достань велик с балкона и пойди покатайся.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
27. « Сообщение №40219, от Ноябрь 11, 2013, 10:23:35 PM»

 

автор: Îëüãà+Àâäååâà сообщение № 40195:
Как тогда взаимодействуют атомы и частицы, как они объединяются и действуют, по какому плану выстраиваются и образуют вселенную? Без плана? Ответ, сами по себе не обсуждается, потому что это тоже происходит благодаря разуму в каждой вещи. Любая деятельность разумна. Любое слово и аргумент сознательны.

Бильярдный шар лупит в другой шар сознательно? Если "да", то почему он без помощи кия этого не делает. Если же он только таким образом проявляет сознание, то зачем называть это "сознанием" и путать его с другими проявлениями психики совсем других объектов. Будем называть это явление прямолинейным движением бильярдного шара и столкновением с другими шарами. Так будет проще. Не так ли? Что бы изучить траекорию движение шара, его сознанием можно принебречь, вы не находите? 

 

автор: W+-+E сообщение № 40214:
Сегодня у меня очень серьезное Испытание Вечером, взяла с собой святую Воду. :) Не потомуш я верю в Бога, а так спокойней. Это как посмотреть в Зеркало, когда что-то забыл.

А я могу через порог здороваться, в битое зеркало смотреться, соль рассыпать, по дереву могу не стучать, и три раза не плевать. И мне все сходит с рук, прикинь. И ты думаешь, у меня не бывает серьезных испытаний?

Твои мелкие заморочки, Яна - достойная психиатрическая тема :) 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
28. « Сообщение №40220, от Ноябрь 11, 2013, 11:02:47 PM»

автор: Ярослав сообщение 40216
И так пять раз подряд помогло. И ты решил что случайные совпадения не могут происходить пять раз подряд. А потом прочитал умную статью, и решил: "да ну вас нафиг, может я и в самом деле ошибочно интерпретирую факты и всё строго подчиняется научным законам".

Есть такое понятие - Однородность Вселенной, то есть на расстояниях, превышающих 50 Мпк /мегапарсек, 1 парсек=3,26 св.года/ Вселенная, к примеру объемом 125 тыс. Мпк - однородна. Это приблизительно 6000 галактик. Но в пределах этих 50 Мпк ни о какой однородности говорить нельзя, а тем более в пределах одной галактики или вообще Звездной системы.
Ну так вот /я сразу перепрыгну от Вселенной/, если теория вероятности "однородна" по всей своей "площади" в среднем, то можно предположить, что могут существовать участки, в которых происходит скопление случайностей одного какого-то вида, и кто-то или что-то может попасть на такие участки-неоднородности. Но, если такое и допустить, то управлять и предвидеть эти случайности все равно как бы нельзя, на то они случайны.

К тому же, они тоже бывают разные, по мелочи, крупные, полезные, бесполезные, толковые или бестолковые... и у всех у них также можно допустить свои скопления. Лично я никогда не играю в карты /очко там и подобное/ и во все другие азартные и игры, причем очень давно, мне в них абсолютно не фартит и я это прекрасно знаю. А вот к примеру, в чем-то другом может и повезти, причем совершенно вроде случайно, и да - не раз и все разы по очень схожему сценарию, практически как под копирку.
И думаю, каждый может найти у себя такие "скопления случайностей", но не во всем, а в каких-то определенных областях, а может и вообще в одной. Ну, а если нет, значит не выпала ему эта"неоднородность" случайностей ни в чем. Хотя, как я думаю, такое бывает крайне редко, просто не подвернулся опять же случай-шанс, чтобы обратилось на это внимание. Или он был тупо профуканный, причем неоднократно.

И я не говорю, что на такую и подчеркиваю еще раз - Предположительную фигню, можно уповать с абсолютной в нее уверенностью и лежать на диване, так как в таком случае все эти шансы-случайности также тупо пролетят мимо, в каком бы их скоплении кто бы не находился. Шевелиться надо короче.

ПС.
А ты чо думал, я те тут эзотерики накручу шоле? Ща, разбежался... я этой бадяги наслушался в свое время, они сами себе-то ничо объяснить не могут, а другим лапшу вешают, вешают... тьфу! )))
Так что сказать, во всяком случае путного, вот того, что ты хотел бы услышать, при всем желании не смогу, а туман он и есть туман, нафига он те? )


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
29. « Сообщение №40222, от Ноябрь 12, 2013, 12:12:23 AM»

автор: Ярослав сообщение 40206:
А с "другом" то что случилось?

 

Кстати, про "друга" вспомнилось чего-то.... Прикинь, я на основе  этого поста Анны-Лизы сам накропал пост в свое время, больше трех лех назад. Где именно - уже неважно.

Просто к слову, говорю - вспомнилось )




КуликовРома
Newbie


Сообщений: 8
30. « Сообщение №40223, от Ноябрь 12, 2013, 04:31:10 AM»

Наблюдал пару советов вроде "иди сделай что-то полезное лучше чем голову морочить", Ольга вообще написала текст который я понял на 10% где-то(праны,пуруши и т.д), но все равно спасибо ей, она потратила свое время на меня и вообще на нас.


Что хотел сказать главное, это почему я так задумался об этом. Как говорилось раньше в моем первом письме , мои родители объясняли мне что существует бог и т.д. С этим я прожил около 18лет.
Существует бог а с ним же и другая жизнь после смерти и вообще ЖИЗНЬ ВЕЧНА.

Но

Если допустить что это театр абсурда то ОБЯЗАНА БЫТЬ ВЫРОБОТАНА ДРУГАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ по жизни ,
вы думаю поняли о чем я говорю. Это разный подход самоощущения.


Помыть посуду я конечно то помою но система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе уже будут другие у меня лично. Спасибо.


Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
31. « Сообщение №40224, от Ноябрь 12, 2013, 06:58:48 AM»

автор: nan сообщение № 40212
Атеист по определению не может ученый тоже по определению, но уже из-за других резонов: Ученый. Наука не занимается исследованиями неопределенных явлений, а понятие "бог" - неопределенно. Если бы корректно определить, что такое бог, то он вполне бы стал фальсифицируем: ясно, что нечто, обладающее данной системой свойств поддается исследованию.

Согласен. Что то меня понесло не туда)) Обычно я в таких вопросах сохраняю нейтралитет. Не потому что играю такую роль и не потому что мне нечего сказать по этому поводу, а скорей наоборот, говорить про неопределённые структуры можно бесконечно и без особого смысла, поэтому я пас.
Сознаю, глупость сморозил, про типа как «тренировку», пох. на самом деле, адекватность отражения «действительности» в сознании нужна только для решения вполне прозаических бытовых целей. Если эти цели решены качественно, соответственно модель верна.
Ну а смертушка… Я думаю чем старше человек тем у него меньше жалости к себе, лично со мной это так. Умирать не хочется только на уровне чувств, сознательно я например в себе не вижу ничего такого что бы я хотел что бы существовало вечно. Думаю лет через 10 совсем станет скучно.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
32. « Сообщение №40227, от Ноябрь 12, 2013, 08:59:06 AM»

автор: КуликовРома сообщение 40223:
"иди сделай что-то полезное лучше чем голову морочить"

Если ты так это понял, то не понял ты ничего. Читай другие советы

Помыть посуду я конечно то помою но система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе уже будут другие у меня лично.

Конечно будут. Но они не появятся в одночасье. И никаких "просветлений", какие случаются с мистически настроенными личностями, скорее всего, тебя не ожидают. Помыть посуду - это я образно выразился. Нужно заниматься любым делом, что бы не терять связи с реальностью. Получать от неё соответствееный отклик в виде новых подтверждений "правильности" твоего пути. Сам вопрос, который ты задал о смерти - он несколько тупиковый в твоем случае. Ответ на него лежит не через "размышления". Точнее не только через них. Не стоит упираться в поиск ответов таким образом. Налаживай связь с реальностью другим способом, через простые дела. Вот это я хотел сказать



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, КуликовРома

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

33. « Сообщение №40228, от Ноябрь 12, 2013, 10:01:53 AM»

автор: КуликовРома сообщение 40223:
ОБЯЗАНА БЫТЬ ВЫРОБОТАНА ДРУГАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ по жизни

Щас подумалось чот ... 

Всю Неделю меня трясло от Подозрений одной нехорошей Болезни. Все банально, сама заподозрила, почитала в Интернете, Симптомы подтвердились и я 7 Дней ходила белая как Стена. А то самое вчерашнее Испытание, это Результат от Врача. :) Блин, за эти Дни у мну вся Жизнь перед Глазами пролетела, так страшно не было никогда. :) Прям резко начинаешь понимать, что ничего толком не видела, замуж не вышла, Ребенка не родила, не танцевала, не сделала того, сего ... И так жалко стало упущенного Времени, до Слез! Болезни никакой не обнаружили, Врач сказал, что таких перепуганных девичьих Глаз Он не видел уже давно. :) Результаты отличные, можно жить дальше. :) 

Или ваще простой Пример. Ночь перед Экзаменом. Думаю, не одной мне знакомо, когда не готовишься, все пофигу, а в Момент Истины начинает колбасить. 

Просто Чел прекрасно знает, что Время у него есть и расслабляется. Нужно как-то въехать, что УЖЕ тикают Часики и жить без "потом" и "после". 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, КуликовРома

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
34. « Сообщение №40229, от Ноябрь 12, 2013, 11:09:25 AM»

автор: КуликовРома сообщение 40223
ОБЯЗАНА БЫТЬ ВЫРОБОТАНА ДРУГАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ
Так она и вырабатывается, сам же написал: два года назад я считал... теперь понял... Просто сейчас очередной этап переосмысления - а сколько их еще будет? Или ты думаешь, что у кого то по другому? У всех так. Тогда чего маешься? Никто твою жизнь за тебя не проживет. Ну так и живи.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

КуликовРома
Newbie


Сообщений: 8
35. « Сообщение №40231, от Ноябрь 12, 2013, 02:38:27 PM»

У меня есть одна история которую я не забуду никогда, как нибудь расскажу вам. Очень будет интересно побеседовать. Очень!!

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

36. « Сообщение №40232, от Ноябрь 12, 2013, 03:08:09 PM»

автор: КуликовРома сообщение 40231:
как нибудь расскажу вам

Давай щас! Surprised 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

КуликовРома
Newbie


Сообщений: 8
37. « Сообщение №40233, от Ноябрь 12, 2013, 03:09:06 PM»

Ну может вечером сегодня.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
38. « Сообщение №40235, от Ноябрь 12, 2013, 06:28:50 PM»

Ольга Авдеева, вы опять другими словами сделали все те же нарушения правил обсуждения. Фактически вы сказали: "я верю в наидревнейшее учение, не пытаясь даже фальсифицировать его, и поэтому убеждена, что права, а вы все не правы". Это - никому не интересно, не тратьте силы-время на то, чтобы попытаться погрузить в эту же веру кого-то еще, такое катастрофически здесь запрещается. Вы не привели никаких обоснований верности сказанного и, кстати, весь мир пока не кричит от радости открытия Истины, а она ведь давно на мозги людям капает, не мало уже веков прошло, не вы же самая умная просвятилились этим :) Так что прекращайте здесь миссионерскую деятельность и лучше бы сами почерпнули здесь то, что способно вас вывести из этого древнего мрака невежества...

Больше комментариев ваших попыток что-либо изменить у меня как админа не будет.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
39. « Сообщение №40236, от Ноябрь 12, 2013, 08:26:18 PM»

Ольга Авдеева навеяла…

Прикол в том, что то, что ждет человека после смерти - никому не известно. Вааще никому! Но есть те кто считают, что им это известно. И если начать спрашивать у них, то выяснится, что все что они имеют - это веру, убежденность, надежду и ничего более.

Ну вот взять Индию. Я сам занимаюсь йогой, но ее мистическая часть мне совершенно по барабану, только физуха интересует. Но это так, к слову. Ольга Авдеева пишет «Индуизм на данный момент, пожалуй, самая древняя религия мира, и, глупо полагать, даже не вникая в подробности, что вся культура и мысль, изложенная в данном контексте, является, как выразились некоторые участники форума, бредом». А почему бы и нет? Это древний взгляд на мир, древнее мировоззрение, которое не лишено мракобесных взглядов древности. Можно сказать устаревшее мировоззрение + специфические культурные особенности взглядов индусов. Раньше еще и в черепаху и трех слонов верили. Оказалось, что нет ни черепахи ни слонов, а Земля даже не плоская. Время все расставляет на свои места. Для своего времени и географического месторасположения быть может взгляды индусов были и революционны. Но сейчас наука – то что позволяет изучать мир, избегая ошибок древних. Древние изучали мир в меру своего понимания, но с тех пор утекло немало воды, и знания о мироустройстве расширились, а сама методология познания усовершенствовалась.

То есть Ольга тоже понятия не имеет есть ли жизнь после смерти и бог на Марсе, но есть доверие к Ведам, Упанишадам. Это именно доверие, не более. Древние были в точно таком же положении – неведении относительно жизни после смерти. Как и мы, они тоже понятия не имели чо там за этими пределами. И религии, верования и есть, на мой взгляд – то что им позволяло справляться со своим незнанием, страхом, как то связно описывать мир. Но почему то людям нашего времени кажется, что раньше была известна истина, а сегодняшние ученые ерундой занимаются и истина потеряна в веках. Это видимо и есть то самое «Хорошо там, где нас нет», но выраженное в другой форме.

В этом то и прикол – никто не знает. Но есть те кто кричат что знают (кому то спится лучше от этого, кто то деньги на этом делает, кто то вообще с ума сбрендил) – и другие им верят (у них те же самые причины верить). И когда таких набирается критическая масса – это создает иллюзию, что все так и есть. Слишком много людей кричит об этом. Но каждый по отдельности - сомневающийся. И чем больше сомневается - тем громче кричит. Вероятно, потому что инстинкт самосохранения подсказывает ему – жизнь это раз и навсегда. А все остальное - это сказки для того чтобы лучше спалось. Но эти сказки - это иллюзия потенциальной возможности "выжить", но после смерти. Так быть может сам инстинкт самосохранения и рекомендует настоятельно держатся за них? Он усматривает в этом хоть какой то, но шанс? Будем исполнять заповеди и авось пронесет - райские врата, танцы с арфами на перистых облачках?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома, W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
40. « Сообщение №40238, от Ноябрь 12, 2013, 08:58:34 PM»

автор: Ольга Авдеева сообщение 40195
в результате глубоких рассуждений ... не выдумываю от себя ничего нового ... в священных писаниях Индуизма ... Индуизм ... самая древняя религия мира

Прикинь, Ольга Авдеева, что можно быть намного выше самой присамой древней из религий, индуизма, к примеру? И она, эта религия, будет лежать где-то там внизу, как пыль, по которой ты ходишь. Да и отношение к ней точно такое же, как к пыли - пройдешь по ней и чертыхнешься - опять туфли чистить.
А кто-то ведь живет в ней, там, далеко внизу, погрязнув по уши и не нарадуется такому своему положению, не видя ничего за поднятыми мутными клубами. Но пыль и есть пыль, даже если она лежит на солнышке и греет тех, кто в ней находится, затыкая глаза и уши. Хотя им ничего и не нужно, ничего другого для них уже не существует и никогда не будет существовать, они о нем никогда не узнают, потому как давно привыкли и по-своему счастливы. Хотя нет-нет, а червячок сомнения все равно иногда грызет, и тут главное - поглубже зарыться в очередной раз туда, в дебри своих же собственных рассуждений и опять закрыть появившуюся из ниоткуда проблему, чтобы она не мешала барахтаться дальше. И так всю свою жизнь. Или всЕ свои жизни, уже и неважно...

* прибрал оставшееся сердечко по привычке, потому как последнее, зачем оно одно? Прям как мусорщик какой! )))


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
41. « Сообщение №40240, от Ноябрь 13, 2013, 07:02:29 AM»

Если бы это касалось только самого шизика, решившего добровольно сойти с ума – тогда бы никому до этого дела не было: и на здоровье, если помогает. Но как показывает практика, почти все алкоголики активно стремятся подсадить на свое бухло других – а это уже совсем другая песня. Когда читаешь историю, как кто то под ударами судьбы согнулся и свихнулся – его по человечески просто жалко, но когда потом натыкаешься на его проповеди, узнаешь, как он активно спаивает других, когда вдруг понимаешь, что того несчастного, убитого горем человека уже давно нет, а есть нечто тупое-невменяемое, кормящее чужими мозгами своих тараканов, или того хуже – прекрасно разобравшееся, что нет никаких духов, а есть наивные люди и нехитрые способы их окучивать, строя свой гнусный «бизнес» на чужом горе – тут блин уже никакой жалости а только мат просится. И ведь это закономерно: начнешь пить – сопьешься – потом начнешь спаивать других.

Если возникнет подходящий контекст, так очень просто из обычного инфантильного дурака вырастет исключительный подонок. Поэтому «порядочные шизики» идут сразу в пещеру, и там тихонько курят свой бамбук, понимая, что если он все, амба – так пусть другие попробуют, может у них получится. А всех прочих, как только начнут голосить и закатывать глаза, стоит сразу осадить: пуруши-муруши говоришь? Чудесатости всякие? А давай проверим – только на тебе, а не других: откроем окошко, ты сотворишь молитву и шагнешь – а мы посмотрим, как мировые константы прогибаются, испугавшись твоих бла бла бла.

Но даже "порядочный", обкурившись и потеряв стыд все равно в конечном итоге пойдет проповедовать - скучно ему одному, да и пофиг станет - мозги и совесть то вылетели с дымом через ноздри. Стало быть нет никаких "альтернативных" путей: либо ты живешь, либо гниешь, заражая других.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

42. « Сообщение №40242, от Ноябрь 13, 2013, 02:14:30 PM»

Трындец Люди уязвимые! Ведь остальным пофиг есть ли Бог, када Он помрет и осудят ли Его за Пошлости ... Может те же Собаки и Кошки ведут более продуктивный Образ Жизни, чем некоторые Люди?! Офигеть, сколько всего Чел может напридумывать, жить в этом и умереть, думая, что переродится ... Какое количество Времени мы тратим на Веру в Бессмертие? Сколько Сил и Энергии прикладываем, чтобы кто-то убедил нас - все будет хорошо. Фак ... / Пойду Кофе сварю себе лучше ... Undecided / 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: КуликовРома

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
43. « Сообщение №40243, от Ноябрь 13, 2013, 03:31:32 PM»

ну а почему не перерождаемся? Мы постоянно этим занимаемся, становясь другими до неузнаваемости, мы делаем потомство, которое от нас отличается преемственностью как наследственной, так, что главное, культурной. Мы постоянно живем в окружения самих себя, только развившихся в отличающиеся варианты из-за других обстоятельств. Все дело в том что именно вкладывать в смысл слова "перерождаемся". Никто из инкарнационных религиозников толком над этим не задумывался, а те, кто пытался задуматься, или говорили глупости или мошенничали, см. Реинкарнация, но никто не определил, а что же именно считать носителем своей самости, просто сказать - душа - все равно, что ничего не сказать, - это пустое для нас слово.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, Querist, КуликовРома, Айк

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
44. « Сообщение №40245, от Ноябрь 13, 2013, 03:54:08 PM»

Прикольная мысля подумалась. Что- то за все время существования человечества никто ОТТУДА еще не возвращался. И скорее всего потому, что возвращаться неоткуда и некому. Очень сомневаюсь, что между нашим и загробным миром стоят высокотехнологические охранные защиты. Сколько гениев, просто умных и креативных людей полегло уже. Наверняка среди душ нашлись бы умельцы, которые хакнули бы эти защиты, объегорили охрану или что там, и проникли бы обратно. Хотя бы просто из спортивного интереса или бунтарских взглядов. Угнали бы чье- то тело и сообщили этим телом всему миру правду. Потом наверно как Прометей огребли бы за это по полной, но дело было бы сделано!

PS Чёрт, я не подумал о том, что такое могло было быть уже множество раз. Просто всему человечеству каждый раз после очередного Прометея стирают память об этом.

PSPS Похоже одному человеку все таки удалось сбежать ОТТУДА и он зарегистрировался на этом форуме:



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, КуликовРома

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
45. « Сообщение №40247, от Ноябрь 14, 2013, 02:59:35 AM»

Рассуждения ошибочны. Суеверные обряды контактов с умершими и духами существовали из покон веков. Иисусов (сумасшедших и мошенников сумевших убедить других) было привеликое множество.

Живой и самый известный пример массового разделяемого суеверия такого рода - Далай Лама.

ПС: Хорошо, что современные Иисусы осваивают технологии, регистрируются на Форните, Иисусы идут в ногу со временем, как обычно :))




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
46. « Сообщение №40248, от Ноябрь 14, 2013, 08:06:52 AM»

Кстати, всяких иисусов и наполеонов буду сразу идентифицировать по первым сообщениям так, что эти шизики сюда не пролезут :)