Короткий адрес страницы: fornit.ru/2996
На форум
  Автор

Как объяснить феномен Парфирия Иванова?

(Просмотров: 13640)
Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
1. « Сообщение №28044, от Февраль 29, 2012, 09:48:40 AM»

интересно узнать Ваше мнение по поводу того, как это возможно




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
2. « Сообщение №28046, от Февраль 29, 2012, 12:19:55 PM»

что?


Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
3. « Сообщение №28048, от Февраль 29, 2012, 01:24:34 PM»

то, что человек может долго находится практически без одежды на морозе




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

4. « Сообщение №28050, от Февраль 29, 2012, 01:44:38 PM»

Каждый день тренироваться. Если уж на одном пальце стоять люди учатся, морозоустойчивость развить, думаю, можно при желании - вопрос, зачем?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
5. « Сообщение №28051, от Февраль 29, 2012, 01:47:44 PM»

Я когда был маленький, лет 16, у меня возник такой вопрос - если в 20-градусный мороз высунуть голову в форточку на всю ночь, то она промерзнет насквозь? А если Да, то как это узнать? - Пилить ножовкой? Я даже спрашивал это иногда у людей, но ответа мне никто не дал, а интернета тогда не было... так и не знаю дор сих пор, блин.

А по существу - человек сколько угодно долго может находится на морозе, причем с одеждой, без одежды, под "градусом", трезвый, отжимаясь-греясь при этом, просто стоя под ледяным дождем из шланга, как в фашистских концлагерях, да мало-ли... но, в итоге он все равно умрет, потому что замерзнет.
И никто пока не даказал обратное, в том числе и Порфирий Иванов.
А про "голову в форточке" я могу написать - нет, не замерзнет. Тут твое дело мне поверить. Или не поверить. 2 варианта.
Есть 3-й - проверь сам, или засунь кого-нить, а потом распили. Ножовкой.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
6. « Сообщение №28054, от Февраль 29, 2012, 01:58:40 PM»

автор: arctic сообщение 28051

А по существу - человек сколько угодно долго может находится на морозе, причем с одеждой, без одежды, под "градусом", трезвый, отжимаясь-греясь при этом, просто стоя под ледяным дождем из шланга, как в фашистских концлагерях, да мало-ли... но, в итоге он все равно умрет, потому что замерзнет.

как-то можешь это обосновать или это твои предположения?

" причем с одеждой, без одежды " так с одеждой или без одежды? )




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

7. « Сообщение №28055, от Февраль 29, 2012, 02:06:18 PM»

автор: arctic сообщение №28051

в итоге он все равно умрет, потому что замерзнет

Поэтому и вопрос к Cyrax - ты это как чудо необъяснимое воспринимаешь, или стоит какая-то практическая задача? Люди по унаследованным способностям отличаются в разы, потом кто-то еще тренируется и отличается уже в десятки раз. Если надо - можешь тренироваться, закаляться, возможно, что особенности твоего организма не дадут даже за пятьдесят лет тренировок такой морозоустойчивости, как у Иванова. А в чём-то, подо что твоя унаследованная система заточена, ты добьёшься немалых успехов.    



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
8. « Сообщение №28056, от Февраль 29, 2012, 02:14:54 PM»

автор: Cyrax сообщение 28054
так с одеждой или без одежды?

пофиг. просто он будет МЕРТВЫМ человеком. И это да - считай моими предположениями. И все остальное.
Также, как и я твои - про Порфирия.

http://www.scorcher.ru/journal/art/art423.php
http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=996


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
9. « Сообщение №28057, от Февраль 29, 2012, 02:22:30 PM»

Я могу это объяснить только тем, что Порфирию Корнеевичу Иванову пришлось провести в психиатрической лечебнице несколько лет, где ему проводили инсулиновую шокотерапию. Многократно. После такого «врачевания» некоторые функции головного мозга свою деятельность прекратили. Всего в общей сложности 12 лет своей жизни П.К.Иванов провел в тюрьмах и психлечебницах.
Поэтому не стоит принимать на веру все, что говорил П.К.Иванов после этого «лечения». В конце концов, он ведь и сам не был здоровым - он болел тяжелым ревматизмом, а потом и раком, от которого и умер в возрасте 85 лет. Хотя, конечно, сложно сказать, что на это повлияло - по существу большую часть своей жизни П.К.Иванов провел в вынужденной изоляции, потому что даже последние годы своей жизни находился под домашним арестом на хуторе Верхний Кондрючий. Даже там ему было запрещено отходить более чем на 30 м от калитки своего дома. Т.е. если и учиться у П.К.Иванова, то надо учиться у молодого «довоенного» Иванова, когда он еще был свободен делать так, как ему хочется, когда он еще не прошел через психиатрические больницы, тюрьмы и плен у немцев.

Так вот, по воспоминаниям современников, до и после каждой холодовой процедуры П.К.Иванов бегал. Бег - вот что его согревало. Действительно, согласно, исследованиям, температура тела спортсмена, бегущего длинную дистанцию, поднимается до 39 градусов. Таким образом мы видим всю ту же схему, что и у традиционного русского закаливания: горячая баня - холодное обливание - горячая баня.

Только вместо бани П.К.Иванов бегал. Он бегал очень много - по 70 км в день, по пересеченной местности. Современные последователи П.К.Иванова, почему-то упускают эту последовательность закаливания, проверенную годами.


Тынц


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

10. « Сообщение №28058, от Февраль 29, 2012, 02:43:34 PM»

В Вики описано, как его стражи системы запрессовали - действительно жалко. Обычное дело - неадекваты собирают вокруг себя толпы последователей, становился популярным - вот и расправились по простому (дурка, тюрьма). 




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
11. « Сообщение №28061, от Февраль 29, 2012, 05:17:01 PM»

автор: Cyrax сообщение 28044
Ваше мнение по поводу того, как это возможно


.............. / равно как и корове возможно родиться с двумя головами..........

Стремление условно "слабых" особей к постижению "феноменальных" способностей условно "сильных" заложено в мотивационную пирамидку эволюции адаптивных механизмов высших животных.......... Наша природа такова, что мы всегда инстинктивно стремимся к "лидеру" за "знаниями". Это у нас "в крови" (потому что так сложились карты). Поэтому нет ничего противоестественного в искреннем желании человека разбираться с такими вот вещами.
Однако, сами по себе эволюционные процессы (которые здесь можно выразить как нарабатываемые эволюционные механизмы развития определённых видовых характеристик) / тоже "не стоят на месте": в самом общем смысле, имеет место непрерывное эволюционирование самих эволюционных механизмов трансформации адаптационных характеристик вида.......... Причем, этот процесс не требует наличия каких-либо косвенных, упорядочивающих их "законов", / есть просто бесконечно многоуровневый хаос. Но / как и любому, достаточно сложному хаосу, подверженному влияниям внешних факторов, имеющих какую-либо тенденциозность (природную "закономерность", обусловленную естественными процессами физического мира), / хаосу эволюционных процессов присуща определённая "упорядоченность" в структуре и постсценариях прогрессирования эволюционных механизмов развития адаптивных функций эволюционирующего вида живой материи............ "Забейте" на тавтологию. И кстати, эта "упорядоченность", надо сказать, / также передаётся формируемым адаптивным функциям по принципу вложенности ("масштабируемости" / по kak-у) подобия. В общем, большие числа "творят историю порядка".............. Но это другая тема.

В связи с тем что эволюционные механизмы человека "взрослеют" (во многом / лишь условно, потому что некоторые формы такого "взросления" имеют признаки детско-старческой деградации), появляются всё новые, более совершенные формы адаптационных "сценариев", включающие в себя более адекватные, актуализированные под влиянием различных внешних факторов способы, и даже "стили" интерпретации тех или иных контекстных проявлений окружающей действительности. Такие "стили" во многом отличаются от реликтовых, привычных на рефлекторном уровне сознания, инстинктивных методов познания, хранящихся в генетической структуре наших организмов, / они имеют более абстрактную природу ментального взаимодействия с феноменами окружающего мира и требуют в некоторых случаях много бОльших способностей (и усилий) к аналитическому растождествлению личных инстинктивных, "рефлекторных" смысловых интерпретаций непосредственно воспринимаемых или наблюдаемых явлений от их, возможно, других, альтернативных, более адекватных интерпретаций........ Образно выражаясь, человеческий интеллект постепенно учится играть с окружающим миром явлений в "феноменологический покер". И от умения человеком "читать" скрытую суть жизненных проявлений зависит исход партии под названием "судьба" (здесь / в значениях "история успеха", "жизненная реализация", "удовлетворённость жизнью" и т.п.).

В этом контексте, очень полезную роль играет методичная качественная наработка адекватных ценностных критериев, позволяющих обрести и отшлифовать навык рациональной (разумной) дифференциации явлений по их объективным характеристикам, отличая подлинно ценные, высокоэффективные с точки зрения жизненного приложения явления от феноменологических "химер", коими засеивается благодатная почва неосознанных человеческих устремлений...........

"Ивановцы" следуют довольно типичному персонифицированному культу, имеющему явные признаки сектантских, языческих заморочек. Не стоит слишком сильно увлекаться "чужим локальным успехом", жертвуя на это свои собственные ресурсы времени, сил и средств............ Сколько не молись на рыбу / жабры всё-равно не вырастут.

Поэтому, / да не станет двухголовый "брамин" твоим священным животным...........


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
12. « Сообщение №28062, от Февраль 29, 2012, 05:24:33 PM»

автор: minski сообщение 28058
В Вики описано, как его стражи системы запрессовали - действительно жалко.
Имхо - загрызли его падаваны.

- Открой, отрой нам тайну!

А мужик просто интуитивно нащупал то, что ему подходит - у него получалось. А у них нет. И так достали его, что ладно уж:

- Слухай сюды! Значица так надо делать, щас скажу, в чем тут соль...

И пошел гнать. Потому как не ученый, а просто обыкновеный человек, который проникся чужими проблемами и попытался как то обозначить свои эмпирики. Вышло коряво и не понятно, за что и схлопотал. Ведь доброе дело обычно наказуемо.


Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
13. « Сообщение №28075, от Март 01, 2012, 05:17:36 AM»

Друзья, вопрос несколько в другом: не особо даже важно насколько человек был адекватен или какой культ он вокруг себя создал, или какая у него возможно была предрасположенность, важно то, что если "в 20-градусный мороз высунуть голову в форточку на всю ночь, то она промерзнет насквозь", а у него не промерзала, и думаю, от бега ты особо не нагрешься ну на три градуса максимум, а мороз минус двадцать... тридцать...




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

14. « Сообщение №28081, от Март 01, 2012, 09:55:43 AM»

автор: Cyrax сообщение 28075

не особо даже важно насколько человек был адекватен

 

автор: Cyrax сообщение №28075

или какой культ он вокруг себя создал

 

автор: Cyrax сообщение №28075

или какая у него возможно была предрасположенность

 

автор: Cyrax сообщение №28075

важно то, что если "в 20-градусный мороз высунуть голову в форточку на всю ночь, то она промерзнет насквозь", а у него не промерзала

И что теперь? Нужно учитывать все нюансы, чтобы сделать более - менее адекватный Вывод. Я так понимаю, Тебя сильно это Идея зацепила. Ты воспринял то, что Он МОЖЕТ и все тут, а детали Тебя не очень волнуют. Ты тоже так хочешь? Для каких - то своих Целей?

 

Тут может быть что угодно. Кроме Мистики. Так что, гадать как Он это делает? Выстраивать предположения, которые толком ни на чем не основаны? Зачем? Чтобы выбрать понравившееся, поверить в него и убедить себя, что вот она Причина?




Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
15. « Сообщение №28082, от Март 01, 2012, 10:20:07 AM»

автор: WEdancer сообщение 28081

Я так понимаю, Тебя сильно это Идея зацепила.

 

я бы не сказал, что сильно, просто есть прецедент, механизмы которого хотелось бы понять

 

автор: WEdancer сообщение №28081

Ты воспринял то, что Он МОЖЕТ и все тут, а каким образом, это уже Тебя не очень волнует.

так как раз наоборот - только это и волнует )

 

автор: WEdancer сообщение №28081

Ты тоже так хочешь?

 

безусловно, я хочу расширить свои возможности

 

автор: WEdancer сообщение №28081

Для каких - то своих Целей?

если это будет способствовать лучшему здоровью




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

16. « Сообщение №28083, от Март 01, 2012, 10:32:15 AM»

автор: Cyrax сообщение 28082

так как раз наоборот - только это и волнует )

Тогда почему Ты посчитал обозначенные нюансы не особо важными?




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

17. « Сообщение №28094, от Март 01, 2012, 01:52:20 PM»

Интересная закономерность, в молодости человек часто думает о развитии суперспособностей, поиском способов жить вечно. А заканчивается очень нередко тем, что сознательно гробит свое здоровье. Вредные привычки, элементарное нарушение здорового образа жизни. Может тут есть взаимосвязь?


Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
18. « Сообщение №28095, от Март 01, 2012, 01:58:15 PM»

автор: WEdancer сообщение 28083

Тогда почему Ты посчитал обозначенные нюансы не особо важными?

 

возможно ошибался, почему ты считаешь что они важны?

 

 

 

автор: skuLL сообщение №28061

"Ивановцы" следуют довольно типичному персонифицированному культу, имеющему явные признаки сектантских, языческих заморочек.

как это влияло на возможности Иванова?

 

автор: skuLL сообщение №28061

Не стоит слишком сильно увлекаться "чужим локальным успехом", жертвуя на это свои собственные ресурсы времени, сил и средств............ Сколько не молись на рыбу / жабры всё-равно не вырастут.

собственно говоря, в данный момент увлечение заключается в том, что я интересуюсь тем, как это возможно физически




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

19. « Сообщение №28098, от Март 01, 2012, 02:21:15 PM»

автор: Cyrax сообщение 28095
собственно говоря, в данный момент увлечение заключается в том, что я интересуюсь тем, как это возможно физически

Многое зависит от индивидуальных нюансов строения тела - от толщины жирового слоя, от близости кровеносных сосудов к поверхности (теплопотери). Это по-моему самое очевидное. Ну и обмен веществ у людей очень сильно может разниться, как уже выше говорилось. Это в совокупности может произвести впечатление чуда на среднего человека.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

20. « Сообщение №28099, от Март 01, 2012, 02:31:31 PM»

автор: Cyrax сообщение 28095

возможно ошибался, почему ты считаешь что они важны?

Я не говорю, что они безумно важны, просто любой нюанс требует внимания, коли уж хочешь разобраться в Вопросе.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
21. « Сообщение №28100, от Март 01, 2012, 02:34:16 PM»

Тут присутствует некий "фокус", в данном случае морозоустойчивость ПИ. А так как, у каждого фокуса есть свой секрет, то остается его только разгадать, потом щелкнуть пальцами и все сразу будет, и будет со мной и - "также". И когда предлагают разобраться с помощью оочень сложных формул и объяснений, сразу идет противодействие-отторжение этому. Апатамушта уж очинна хочица узнать "секрет" сразу, причем уверен - он есть и все это запросто делается и вообще фигня - Фокус!
И уже неважно, было это или нет, просто поверил или кто-то и что-то сказал... А - хочицца!

и вот это уже скорее всего - просто отмазка:
автор: Cyrax сообщение 28095
я интересуюсь тем, как это возможно физически

я ж давал те ссылку, Cyrax. Там много чего написано по этому поводу. Или нужно на пальцах объяснить? )
http://www.scorcher.ru/journal/art/art423.php


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
22. « Сообщение №28101, от Март 01, 2012, 02:43:32 PM»

автор: sergish сообщение 28094
Может тут есть взаимосвязь?
Там не только здоровье - гормоны бьют по мозгам, хочется всего и сразу, и чтоб без промежуточных вариантов - сразу в президенты. С годами гормональный фон падает, автоматизмы накапливаются - многое становится пофиг.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
23. « Сообщение №28102, от Март 01, 2012, 02:55:03 PM»

автор: Cyrax сообщение 28095
собственно говоря, в данный момент увлечение заключается в том, что я интересуюсь тем, как это возможно физически


Т.е. интересует всего лишь разумная и объективная интерпретация физиологических сверхвозможностей конкретного человека?............. Ну тогда ничего плохого и опасного в таком увлечении нет.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

24. « Сообщение №28103, от Март 01, 2012, 03:09:49 PM»

Еще такое представление распространено, что можно какую-то способность развить без ущерба остальным. Показательно, что Cyrax интересуется этой экстремальной морозоустойчивостью "для здоровья". Наивно, блин Здоровье - весьма узкий оптимальный диапазон. Упорными тренировками его легче сломать, чем улучшить. Профессиональные спортсмены-рекордсмены подтвердят, я думаю. Брюс Ли тоже подтвердил бы наверно.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
25. « Сообщение №28104, от Март 01, 2012, 03:39:01 PM»

автор: Palarm сообщение 28101
многое становится пофиг

Palarm, а в некоторых философиях это как раз и заложено - наработать офигенный такой автоматизмищще /один!/, вот именно по противодействию этому "хочица". То есть, все сводится к тому, что ты уже железно "знаешь", типа "хочица-хочица, и... перехочицца". Путь к счастью через страдания называется, через один-единственный /по большому-то счету/ и очень четко отработанный навык.
Прикинь...


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

26. « Сообщение №28105, от Март 01, 2012, 04:15:22 PM»

автор: Palarm сообщение 28101
Там не только здоровье - гормоны бьют по мозгам

Да, похоже в этом дело. В концентрации гормонов. Желания формируют мотивацию, стимулируют деятельность и обучение, волю. Но если желание зашкаливает, то возникает риск, получив лошадиную дозу эндорфинов от чего-то, впасть в зависимость, подсесть на Идею, офанатеть пожизненно. Интересно разобраться где он, оптимум и как его соблюдать.

Давно уже было, сильно удивился, что рекорд по приседаниям где-то 10 тыс.раз. Конькобежец какой-то. Для меня была фантастика! Интересно, как у него со здоровьем, надеюсь, хорошо... А еще один человек тренировал приседания. Ему очень важно было добиться 500 раз. А повод был такой: по одной истории, в концлагере фашисты тех, кто не мог присесть 500 - расстреливали. Очень странно порой формируется у человеков мотивация А если немцы опять придут, а планку приседаний поднимут?


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
27. « Сообщение №28106, от Март 01, 2012, 04:33:37 PM»

автор: sergish сообщение 28105
где он, оптимум

Нет жесткого оптимума, sergish, и нет даже никакого плавающего по типу вариатора "от сих и до сих", есть сбалансированно-адаптивная система, под названием Человек. Причем, эта "сбалансированность" в каждый текущий момент времени всегда разная и в общем-то непредсказуемая ничем. И никем. И если выпоняется это условие, то да - она действительно сбалансированна очень хорошо.
Да, нескока мутно сказал, потому как и сам не вполне представляю, о чем я )


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

28. « Сообщение №28107, от Март 01, 2012, 04:37:53 PM»

автор: arctic сообщение 28106
Причем, эта "сбалансированность" в каждый текущий момент времени всегда разная и в общем-то непредсказуемая ничем. И никем.

Не согласен с этим, arctic Есть статистика и с ее помощью можно выявлять закономерности, факторы, зависимости. Если что-то нельзя предсказать абсолютно точно, то из этого не следует, что все так безнадежно непредсказуемо.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
29. « Сообщение №28108, от Март 01, 2012, 04:52:31 PM»

автор: sergish сообщение 28107
из этого не следует, что все так безнадежно непредсказуемо

А кто те сказал, что все безнадежно? Я говорю - "не вполне представляю" )
Да и эту тотально-глобальную безысходность, заложенную в геноме, никто не отменял. Другими словами - всегда что-то будет не устраивать, от покупки шариковой ручки и до атомной бомбы.
Просто в некоторых, совсем отдельных и единичных случаях можно и остановиться. Вот тут уже и будет та самая предсказуемость, но, опять ж - принудительная. А поиск закономерностей - вот тут процесс непрекращаемый, и, думаю, может и бесконечный.

Вот и решай, безнадежно это или нет - синонимы эти два слова - Бесконечность и Безнадежность? Тут уже кому как, от текущего состояния восприятия зависит, а оно опять ж, может поменяться на раз и какое определение из 2-х будет у тебя в приоритете - неизвестно. Просто будут меняться время от времени, наверное, и все, что частенько и происходит. И не только у тебя )


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
30. « Сообщение №28110, от Март 01, 2012, 07:47:11 PM»

автор: arctic сообщение 28104
Путь к счастью через страдания называется, через один-единственный /по большому-то счету/ и очень четко отработанный навык.
Имхо, все эти "пути", "дороги" - замаскированные поиски халявы. Стать "совершеным", чтоб все получалось сразу - напоминает жизнь паразита, которому даже переваривать не надо. Вот такая вот низменная основа в таком величественном стремлении.

Думается, меньше всего нужно заморачиваться на совершенствах и обретении способностей - лучше просто делать, что нравится и ловить кайф, если что то получается. А хуже/лучше - какая разница. Вот Франкл пишет, что типа гнаться за счастьем не правильно - и приводит кучи примеров, когда богатые и знаменитые вешались и спивались. Правильно, по Франклу - делать то, на что заточен - и тогда успех придет сам. Типа волшебные лампы даются в руки только тем, кому они нафиг не нужны.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
31. « Сообщение №28119, от Март 02, 2012, 10:58:30 AM»

автор: Palarm сообщение 28110
Имхо, все эти "пути", "дороги" - замаскированные поиски халявы.

А почему "имхо"? Нифига не Имхо, халява - извечная мечта всех, если в себя поковыряешься, то тоже это найдешь. И я, легко!
А эти философии ее дают, и чем далее в нее влезаешь, тем более "халявнее" это все кажется, и кажется на уровне "я железно это знаю", уже не разворошить это "знание" ничем. Вот тока тебе становится никто не нужен типа, это раз, и это полбеды. Это даже уже нормально и хорошо в том состоянии, в котором оказывается чел в этом халявном щастии. Но! Тут блин, потихонечку и незаметно вылезает мааленькая такая непоняточка - "а ведь я тоже не нужен никому, выходит..."

Не, это тоже хорошо и нормально, ток все равно как-то беспокоит и начинает со временем грызть. И именно это уже становится основной проблемой ухода от действительности, ну как б абстрагироваться от социума и представить, что вааще никого нет, ты типа один. А значит и нужен никому не можешь быть априори. Как на необитаемом острове. И закрываешь в себе эту тему, закрываешь... всю жизнь.
Вот такие у них заморочки )