Короткий адрес страницы: fornit.ru/3740
На форум
  Автор

Универсумология - ЕдиноЕдинственная Наука

(Просмотров: 9798)
Master_BVV
УДАЛЕН

Сообщений: 2

1. « Сообщение №1573, от Ноябрь 20, 2003, 11:35:02 AM»

Здравствуйте участники форума. Предлагаю Вам свое видение окружающей действительности и ее познания
УНИВЕРСУМОЛОГИЯ – единоединственная наука (ЕЕН). Все остальные «науки» суть следствия из неё. Естественнонаучные (физика, химия, биология, …), Искусственнонаучные (технические, социальные, экологические, экономические, …). Классификация может быть продолжена, изменена, усложнена, опровергнута.
Вопросы
Универсум? Материя, дух, душа? УЯ - Бог (Нечто)? Эгрегоры и големы? Материя совокупность континуальной (геометрическое пространство и время), физической (гравитационный и электрический заряды) и кибернетической (информация и организация) компонент? Время? Время было до существования? Элементарное понятие (ЭП), Элементарный объект (ЭО), Индивидуальное явление (ИЯ), Универсальное (уникальное) явление (УЯ) и т.п.? Хаос, Вакуум (физический), Мировой Эфир, Виртуальная и Реальная материя? Универсум – детерминированная фрактальная дискретность (ЭП, ЭО, ИЯ) или мультифрактальная сплошность детерминированного или недетерминированного хаоса вечно движущейся материи? Полиструктура Универсума? Дисперсность структуры Универсума: композиционная структура –несущая фаза, иерархическая структура – дискретная фаза? Абиогенная материя? Развивается ли абиогенная материя? Самоорганизация и самодеградация? Биогенная материя? Разум? Материальный носитель души? Душа - кибернетическая компонента материи? Социогенная материя? Место синергетики, теории детерминированного хаоса и фракталов, теории автопоэзиса, теории диссипативных структур, современной теории сложности или так называемой теории самоорганизованной критичности., ОТО, квантовой механики и других гениальных творений разумной материи, называемой человечество, в универсумологии? Мир как познанная часть Универсума? Среда как освоенная часть Универсума? Эпистеме культурного базиса социума? Вселенная (Вселенные) как часть Универсума? Философско-математические конструкции описания Универсума? Что есть ВСЕ и как это ВСЕ выглядит (фрактальные теории окружающей действительности)? Инвариантность Универсума по отношению к субъекту? ЕЕН – философский камень – ЯДРО ЗНАНИЙ инвариантное к пользователю? ЕЕН – эпистеме культуры любого социума?
….........................................................................................................................?

Я предлагаю сосредоточить квинтэссенцию проблемы, которая состоит в поиске ИНВАРИАНТНОГО К ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ЯДРА ЗНАНИЯ.

Предлагается опровергнуть или поддержать выдвинутые концепции ЕЕН

Подробнее с дискуссией по этому поводу можно ознакомится по адресу

http://sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=filosofia&action=display&num=1043322700&start=0

С уважением, Master BVV



Род: Мужской
фон Зейдлиц
УДАЛЕН

Сообщений: 2
2. « Сообщение №5722, от Октябрь 07, 2006, 02:09:57 AM»

Приветствую всех. Мир вам.

УЕ, УЁ, и Т.Д. - наукоподобная ересь. Почти всегда в подобных концепциях есть зерно истины, но настораживает граничащая с фанатизмом восторженность авторов.
Если объективно учитывать данные с "передовой" науки и учитывать их при построении концепции, то да, из этого может что-то выйти. Но если трактовать в пользу теории всё и вся без разбора, получаются варианты типа "человек произошёл от инопланетян".

Совет автору - обратить внимание на Суперструнную теорию (особенно М-теория). Только без фанатизма!



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №5725, от Октябрь 07, 2006, 08:42:44 AM»

Ах, Зейдлиц как кстати при всех твоих мудрых советах другим твоя подпись: "Да прибудут вовек нерушимы стены Асгаарда!" и, особенно оттеняет эту мудрость твое сообщение на http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=3&action=display&threadid=325



Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

4. « Сообщение №5726, от Октябрь 07, 2006, 01:38:50 PM»

МИР не делится на физику, химию, биологию, математику... Мир един, а наука и искусство - это способ человека его понять и с ним взаимодействовать.

Редкий гений способен действительно воспринимать МИР целостно