Короткий адрес страницы: fornit.ru/2970
На форум
  Автор

ии

(Просмотров: 10998)
Сергей1000
Newbie


Сообщений: 6
1. « Сообщение №25440, от Ноябрь 07, 2011, 05:18:32 PM»

Здравствуйте. Интересный раздел. Кто-нибудь занимается ии?


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
2. « Сообщение №25441, от Ноябрь 07, 2011, 05:39:40 PM»

автор: Сергей1000 сообщение 25440
Здравствуйте.

Здравствуйте.
http://yandex.ru/sitesearch?text=%E8%F1%EA%F3%F1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9+%E8%ED%F2%E5%EB%EB%E5%EA%F2&searchid=242973&l10n=ru&web=0&lr=16


vchc
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 11
3. « Сообщение №25445, от Ноябрь 08, 2011, 11:20:02 AM»

Здравствуйте. Я занимаюсь ИИ. Что вас интересует?

Содержимое статьи, ссылка на которую дана выше, всего лишь один из взглядов конкретного человека на проблему. Причём стиль статьи наукообразный, а не научный. Многие утверждения там спорны, а некоторые просто неадекватны. Чтобы хорошо разбираться в этой теме, надо обязательно иметь большой кругозор в смысле различных теории построения сильного ИИ.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №25458, от Ноябрь 08, 2011, 07:55:33 PM»

Была дана ссылка не на статью, а на все материала сайта по тематике ИИ. Стоит сначала разобраться на каком сайте оказался перед тем как говорить: "Чтобы хорошо разбираться в этой теме, надо обязательно иметь большой кругозор в смысле различных теории построения сильного ИИ."




vchc
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 11
5. « Сообщение №25463, от Ноябрь 09, 2011, 10:10:32 AM»

Да, моя вина. Увлёкся и забыл, что перешел на статью из списка поиска. Приношу свои извинения.
Но в любом случае рекомендую начинать изучении ИИ не с обзорных статей, а с фактического материала и его интерпретации, изложенных в учебниках.


Сергей1000
Newbie


Сообщений: 6
6. « Сообщение №25465, от Ноябрь 09, 2011, 11:08:08 AM»

Vchc, какие у вас есть наработки? Или это секрет? Что именно вы рассматривает под ответом занимаюсь? Я хотел бы найти единомышленников…


vchc
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 11
7. « Сообщение №25469, от Ноябрь 09, 2011, 01:36:51 PM»

Заниматься вопросами ИИ можно по разному. Если взять процесс научного познания, то в нём можно выделить некоторые этапы по отношению к конкретному человеку. А именно:

1. Обучение и осмысление предыдущего опыта.
2. Анализ фактического материала и построение теорий.
3. Моделирование и построение прототипов на основе теорий.
4. Частная реализация успешных теорий в том или ином виде.

Меня лично интересуют вопросы создания ИР (искусственный разум). В основном это теоретические вопросы. Я сейчас нахожусь на этапе 1

Коль вы говорите о наработках, то скорее всего подразумевается, что вам интересны какие-то частные реализации. Поделитесь тогда, по каким направлениям вы хотите двигаться.

Что касается единомышленников, то это слишком смутное понятие, чтобы от него отталкиваться. Предлагаю отталкиваться от целей. Когда цели общие мышление можно подправить в нужную сторону.

В интернет сообществе существует несколько форумов, посвящённых вопросам ИИ. Возможно они вас заинтересуют.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
8. « Сообщение №25474, от Ноябрь 09, 2011, 06:45:17 PM»

>> Я сейчас нахожусь на этапе 1... в любом случае рекомендую начинать изучении ИИ не с обзорных статей...

для такого этапа такого типа рекомендации несколько преждевременны.. :)

>> Поделитесь тогда, по каким направлениям вы хотите двигаться.

мне же совесть вполне позволяет рекомендовать сначала очень хорошо изучить принципы природной реализации адавтиного поведения, на этом сайте собраны и обобщены практически все на сегодняшний день результаты фактических исследований: О системной нейрофизиологии. Что же касается ИИ то могу предложить такие выводы из означенного понимания:

 

Совершенствуем природную реализацию принципа адаптивного поведения

Алгоритмы сознания

Алгоритмы сознания 2




Сергей1000
Newbie


Сообщений: 6
9. « Сообщение №25480, от Ноябрь 09, 2011, 08:04:07 PM»

Это самый естественный шаг, но доскональный процесс мышления не изучен,… Необходима цепочка построения программы хотя бы на листке бумаги.
Это самое сложное, записать процесс мышления на бумаге, и как вы понимаете, это не просто, А+Б…
Построение робота эрудита, не такая сложная задача, у меня проделана работа в этой области. Там при всем желании, я бы сказал, что там тоже присутствует мышление, но оно механическое, я бы даже сказал, не собственное.


Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

10. « Сообщение №25481, от Ноябрь 09, 2011, 08:44:06 PM»

автор: Ñåðãåé1000 сообщение №25480
Это самое сложное, записать процесс мышления на бумаге, и как вы понимаете, это не просто, А+Б…
Это просто очень много А+Б...

автор: Ñåðãåé1000 сообщение №25480
Построение робота эрудита, не такая сложная задача, у меня проделана работа в этой области.
Эрудиция не имеет прямого отношения к адаптации. А именно адаптация к новым условиям, на основе предварительной "настройки" есть суть человеческого мышления. Поэтому лучше для начала всё-таки почитать Форнит, чтобы понять, что такое интеллект естественный и так ли "не изучен" процесс мышления.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
11. « Сообщение №25487, от Ноябрь 10, 2011, 08:40:53 AM»

>> я бы сказал, что там тоже присутствует мышление

всего-то осталось пояснить, а что такое "мышление" - для придания определенности утверждению.




Сергей1000
Newbie


Сообщений: 6
12. « Сообщение №25488, от Ноябрь 10, 2011, 09:16:03 AM»

Ребята, мне кажется, что мы не понимаем друг друга. Мозг не изучен на 100%. Определения мышления есть в словаре…


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
13. « Сообщение №25490, от Ноябрь 10, 2011, 09:48:01 AM»

В словарях - видимость определения. А дееспособное определение возможно лишь при целостном понимании того, что же происходит в мозгу, проявляющееся как мышление. И когда слово "мышление" употребляют всерьез, претендуя на понимание механизмов, а не только для того, чтобы говорить о его внешних проявлениях, то необходимо давать корректное определение - что именно имеется в виду. Иначе все превращается в пустой треп с умным видом, но без толка.




Сергей1000
Newbie


Сообщений: 6
14. « Сообщение №25495, от Ноябрь 10, 2011, 01:12:22 PM»

Для кого-то может и без толка, а для меня есть толк. Просто мы не понимаем друг друга. Что вы мне пытаетесь доказать? Мне не нужны, обсуждения ИИ. Мне нужен человек уже делающий цепочку строения, как я, но может в другой форме. Свою форму ИИ, я уже выложил и процитировал. Хочу услышать форму ИИ другого человека. А не просто сказать:
Анализировать события, определять живое не живое, разговаривать на всех языках мира, куча знаний, запоминать действия, совмещать их, и так далее… Это всем известно и все это знают.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
15. « Сообщение №25510, от Ноябрь 10, 2011, 06:25:37 PM»

>> Свою форму ИИ, я уже выложил и процитировал.

Где это?...

>> Хочу услышать форму ИИ другого человека.

но при этом игнорировать предоставленные ссылки как раз про это?

>> Что вы мне пытаетесь доказать?

В этой теме так получилось, что два новых участника начали говорить о каких-то своих достижениях, ничего не приводя при этом кроме туманных поучений как нужно вникать в вопрос. Попытки показать, что уже есть на сайте по теме игнорируется ими. Получилось не обсуждение, а пустое, никому не нужно препирательство.

Поэтому, пожалуйста, не нужно продолжать в том же стиле. Если есть что сказать конкретное и интересно, - плиз. Нет, - нечего попусту флудить здесь.




Сергей1000
Newbie


Сообщений: 6
16. « Сообщение №25519, от Ноябрь 11, 2011, 08:39:21 AM»

Я уже не раз писал об этом. Неужели вы думаете, что я все разложу на каком-то форуме?
Вы молодой человек, явно не понимаете о чем говорите. Вы хоть представляете, какие это масштабы, даже те которые у меня есть. Думаю, нет… Извините, но нам не по пути с вами.
Тем более мой вариант меня пока не устраивает. Я таких ссылок миллион видел, весь интернет этим забит.
Вы так до сих пор и не поняли, что мне интересны люди которые также разрабатываю как я, а не просто перетирают ИИ, как это делаете вы. Как вы сказали: флудите… Ни чего своего нет, весь импорт сюда маните.
Я больше трех лет разрабатывал цепочку, чтобы хоть понять, как сделать первый шаг, и вот я его сделал. И вы так навно пологаете, что вам все разложут? Для чего? Что бы просто перетирали его?. Вы явно несете бред. Извинити.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
17. « Сообщение №25520, от Ноябрь 11, 2011, 09:06:25 AM»

Сергей1000, Вы - очень глупый и наивный человек, даже не способный понять где он оказался. Вам в самом деле нечего делать на этом сайте. И мое предсказание: Вы НИКОГДА не сделаете НИЧЕГО толкового по теме ИИ.

Тему не удаляю, пусть будет в качестве примера.




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

18. « Сообщение №25522, от Ноябрь 11, 2011, 09:42:51 AM»

Мда... Видать, для кого - то ИИ - ЭТО Искренний Идиотизм...


vchc
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 11
19. « Сообщение №25524, от Ноябрь 11, 2011, 10:46:48 AM»

Просто надо учитывать, что тема ИИ очень объёмная, и в ней работают не только исследователи, но и инженеры, конструкторы. Если для учёного способность перерабатывать море информации, относительно объективно воспринимать новые факты и пересматривать свой взгляд на проблему это одни из основных качеств, то для инженеров эти качества могут нести негативные последствия. У них совершенно другая задача: Используя уже оформленные учёными теории разработать решения конкретных проблем. В большинстве своём методики мышления инженеров не позволяют переходить на уровень теоретических разработок, где требуются другие навыки. Как это ни странно звучит

Данный форум требует от людей очень высоких навыков социальной адаптивности. Другой коллектив, другие правила. Не каждый человек может себе позволить произвольно менять свой взгляд на мир.


Род: Мужской
Psina
Scorcher God


Сообщений: 401

20. « Сообщение №25530, от Ноябрь 11, 2011, 01:05:22 PM»

vchc,
автор: vchc сообщение №25524
Данный форум требует от людей очень высоких навыков социальной адаптивности. Другой коллектив, другие правила.
Ни при чём здесь ни форум, ни инжененрно-конструкторская специфика (которая по-твоему почему-то отлична от разумной). Скорее всего "разработки" и понимание проблемы Сергеем1000 находятся на таком низко-начально-непрофессиональном уровне, что он даже не понял, ни о чём речь в предложенных ссылках, ни на каком уровне "перетирание ИИ" на Форните может вестись.

автор: vchc сообщение №25524
Не каждый человек может себе позволить произвольно менять свой взгляд на мир.
Поэтому Сергею1000 и предложили почитать, сравнить со своими взглядами и сделать не произвольные выводы.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
21. « Сообщение №25531, от Ноябрь 11, 2011, 01:44:33 PM»

>> Данный форум требует от людей очень высоких навыков социальной адаптивности.

Может быть, стоило лучше сказать: "На данном форуме нетривиальные правила, да еще их требуют соблюдать"? Но эти правила обеспечивают эффективность обсуждения потому, что сводятся к тому, что все важные утверждения ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОСНОВАНЫ. Мало кто привык к такой необходимости, но без этого обсуждение не сходится во взаимопонимании, а расходится во флуд и становятся бессмысленными. Без этого провоцируется контекста активного неприятия во всех случах, когда попирается любимая или хотя бы достаточно значимая идея. А тема по ИИ - ключевая для данного сайта.

Вот, к примеру, необоснованное ничем утверждение:

"Если для учёного способность перерабатывать море информации, относительно объективно воспринимать новые факты и пересматривать свой взгляд на проблему это одни из основных качеств, то для инженеров эти качества могут нести негативные последствия... методики мышления инженеров не позволяют переходить на уровень теоретических разработок..."

Зачем так принижать и ограничивать компетентность инженеров?.. Среди них встречаются и не тупые решатели локальных тактических задач. Я больше десяти лет проработал гл.конструктором соотвествующего направления и мой опыт не соотвествуею вашему утверждению.

Вы тоже не хотите делиться тем, какие теор. обоснования мотивитуют ваши разработки? Не может же быть совсем без теории, иначе это получится алхимия: попытка получить результат наугад. А, главное, как вообще быть уверенным, что изготавливаемое обладает интеллектом, учитывая, что (делаю обоснованное статьями на сайте утверждение) нет принципиальной возможности определить признаки обладания интеллектом по го внешним проявлениям, а это возможно лишь при выявлении того, используются ли механизмы личной адаптивности (при понимании, что такое личное) данным объектом, т.е. необходимо четко и целостно понимать хотя бы самые основные такие механизмы и уметь распознавать их. Это - в противовес прозвучавшему наивно-наглому размышлизму: "Построение робота эрудита, не такая сложная задача, у меня проделана работа в этой области. Там при всем желании, я бы сказал, что там тоже присутствует мышление, но оно механическое..." - без малейшего понимая, а что же такое "мышление".

Если вы, все же, не склонны делиться своими теор. обоснованиями, то остается лишь скорректировать контекст темы: пусть эта тема будет про то, что нужно, чтобы быть дееспособным в практической реализации ИИ. Моя версия изложена здесь >>.




vchc
Имеет права модератора этой темыJr. Poster

Сообщений: 11
22. « Сообщение №25538, от Ноябрь 11, 2011, 05:26:04 PM»

автор: nan сообщение 25531
__br__tag_ Может быть, стоило лучше сказать: "На данном форуме нетривиальные правила, да еще их требуют соблюдать"? Но эти правила обеспечивают эффективность обсуждения потому, что сводятся к тому, что все важные утверждения ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОСНОВАНЫ. Мало кто привык к такой необходимости, но без этого обсуждение не сходится во взаимопонимании, а расходится во флуд и становятся бессмысленными. Без этого провоцируется контекста активного неприятия во всех случах, когда попирается любимая или хотя бы достаточно значимая идея. А тема по ИИ - ключевая для данного сайта.

Nan, я вас полностью поддерживаю в ваших принципах, помогающих вести целенаправленное и обоснованное обсуждение. Вопрос тут скорее в том, что у многих людей, в силу сложившегося окружения нет возможности развивать навыки общения по правилам сайта. И когда мы встречаем такого человека, по моему мнению, не стоит на него сразу давить. Ведь по сути те автоматизмы, сложившиеся у него раньше и являющиеся адекватными в его среде, на данном форуме совсем не адекватны В итоге человеку приходится сознательно себя перестраивать, а это довольно неприятный и продолжительный процесс. Говоря простым языком, лучше людей обращать в свою веру чем сразу посылать Ну а если случай безнадёжный, то тут уж ничего не поделаешь.

__br__tag_ Зачем так принижать и ограничивать компетентность инженеров?.. Среди них встречаются и не тупые решатели локальных тактических задач. Я больше десяти лет проработал гл.конструктором соотвествующего направления и мой опыт не соотвествует вашему утверждению.


Я сам частично инженер и ,уж поверьте, никого не хочу принижать и ограничивать.
Но есть такое понятие "специализация". При специализации человек углубляется в какую-то область знаний и соответственно не углубляется в другие. Я тут использую аксиому, что человек существо ограниченное изначально и ресурсы его мозга конечны.
Для многих профессий специализация затрагивает не только знания, но и методы использования этих знаний, а это уже механизмы психики. В итоге получаем, что у одних специалистов больше развиты одни функции психики у других другие. По-моему это напрямую следует из теории адаптивных механизмов мозга, развиваемой на этом сайте. Можно и более подробно обосновать.
Что касается конкретно инженеров, то в нашей стране техническое образование больше направлено на использование существующих методов и теорий, чем на разработку новых. То есть большинство инженеров занимается не исследовательскими работами, а чисто практическими вопросами. Естественно, если конкретный инженер захочет делать и то и другое, то ему может помешать только ограниченность ресурсов его мозга и времени. Но следует заметить, что в силу правил адаптации он будет уступать в возможностях чистому инженеру и чистому исследователю в их сферах деятельности.

__br__tag_ Вы тоже не хотите делиться тем, какие теор. обоснования мотивитуют ваши разработки?


Я пока о своих разработках вроде ничего не говорил. Более того я не собираюсь заниматься практическими реализациями пока пути к желаемым целям не будут чётко формализованы теоретически. Что касается обосновательной базы, то она вряд ли сильно отличается от вашей. По крайней мере, изучая статьи на этом сайте, я не заметил каких-то принципиальных расхождений в понимании чего-либо. Скорее разность акцентов, но она, вполне естественно, связана с различиями в опыте и мотивации.
Свои размышления я планирую оформить в виде статей в лучших традициях сайта Форнит

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic, sergish, XYZ

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
23. « Сообщение №25540, от Ноябрь 11, 2011, 06:40:09 PM»

>> Свои размышления я планирую оформить в виде статей...

Ну и прекрасно :) Чтобы этому больше способствовать, снимаю ограничения начального уровня, а учитывая явную доброжелательность и желание не спорить, а получить ту пользу, что способен причинить ресурс, возвращаюсь к отношению "на ты".