Короткий адрес страницы: fornit.ru/3245
На форум
  Автор

Спортивные единоборства и мозг

(Просмотров: 6591)
Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
1. « Сообщение №22829, от Апрель 18, 2011, 06:32:32 PM»

Добрый день!

Давненько не заглядывал сюда. И вот уже битый час не могу оторваться от монитора. Когда-то здесь проводил целые вечера, восхищаясь тем количеством работы, которую проделал Nan, создав такой исчерпывающий просветительский каталог ответов для "заблудших душ". Именно здесь я "нащупал почву" на которой монолитно стою и вокруг которой уже несколько лет подряд выстраиваю удивительную картину многообразия окружающего меня мира собирая ее по крупицам, которые отсеиваю от прочих смесей так хорошо описанным здесь научным методом.

Это было небольшое лирическое отступление, целью которого было вызвать улыбку у человека, который оказался главным просветителем для меня, так умело подтолкнув своими текстами в правильную сторону, в тот самый момент, когда мой неокрепший разум заблудился в мистическом бреду. Ирония сети в том, что я даже его имени не знаю и никогда не видел.

Ну, а теперь вопрос:

Насколько негативным для здоровья головного мозга являются занятия ударными видами единоборств (Бокс, Кик-боксинг итд.)?


дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
2. « Сообщение №22830, от Апрель 18, 2011, 07:28:02 PM»

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
Занятия ударными видами единоборств (Бокс, Кик-боксинг итд.) являются насколько негативны для здоровья головного мозга насколько часто и сильно получаеш по голове. Sergey, просто интересуешся или забиваеш после тренировки дорогу домой.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
3. « Сообщение №22831, от Апрель 18, 2011, 08:13:40 PM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Вот материал по удару:

http://www.mesilovo.ru/selfdefence/articles/udartech_290.html

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

4. « Сообщение №22834, от Апрель 18, 2011, 09:15:25 PM»

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
автор: дикар сообщение 22830
являются насколько негативны для здоровья головного мозга насколько часто и сильно получаеш по голове.

... и, строго говоря, от того, насколько занятия уменьшают / увеличивают вероятность получения более сильных ударов, а также от интенсивности применения головы в жизни, труде .


Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
5. « Сообщение №22837, от Апрель 18, 2011, 10:06:28 PM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
автор: usr сообщение 22831
Вот материал по удару:

http://www.mesilovo.ru/selfdefence/articles/udartech_290.html



на самом деле в статье не учитывается немаловажный момент - при ударе значительная часть энергии и импульса удара может уйти на локальные повреждения, причем как у цели, так и у бьющего. К примеру можно сломать запястье и т.д. Таким образом, удар в перчатке в большинстве случаев вправду позволяет проще нокаутировать - за счет лучшего распределения энергии удара и меньшей травматичности для бьющего.


Что касается основной темы - любые удары по голове, или даже просто сотрясания головы ухудшают умственные способности, из-за наличия большого количества микротравм в мозге.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

6. « Сообщение №22841, от Апрель 18, 2011, 11:33:43 PM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

автор: Sergey сообщение №22829

Насколько негативным для здоровья головного мозга

Недавно косвенно знакомый кик-боксер скончался от инсульта - около 45 лет. Когда в разговоре комментировали событие - склонялись к мысли, что, конечно, постоянные удары в голову сделали свое нехорошее дело.

 

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey

Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
7. « Сообщение №22843, от Апрель 19, 2011, 05:35:47 AM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
автор: дикар сообщение 22830
Я занимался боевым самбо на протяжении последнего года. В результате получил уже 2-е серьезное повреждение ноги из-за которого вынужден был передвигаться 2 недели на костылях. Это заставило меня задуматься о продолжении занятий в этом виде спорта. Но мой интерес к единоборствам еще не исчез, и я подумал что, возможно, неплохим вариантом мог бы послужить бокс, но в виду комментариев сообщества на этом сайте, а также материалов, за что огромное спасибо, думаю лучше выбрать, что-то более дружественное.

Вот кстати, интересный материал на эту тему - http://www.sportmedicine.ru/subcateg2-combat.php


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
8. « Сообщение №22844, от Апрель 19, 2011, 08:35:24 AM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

Sergey, спасибо за позитивные отзывы, нужность кому-то очень стимулирует делать все еще лучше! :)

Про повреждения мозга (и не только) - последствия - очень индивидуальны, зависят от специфики состояния сосудов, качества демпфирования тканей, эффективности регенерации. Некоторым и одного ударчика хватит, других мочат постоянно и это стало нормой жизни и, видимо уже было высокое предрасположение к хорошей переносимости.

Но, в первую очередь стоит подумать, а есть ли реальные задачи такой адаптивности или это делается на всякий случай, а вдруг бандюгу замочить придется? Второй вариант мне представляется очень порочным потому, что на всякий случай не подстрахуешься, - слишком много нюансов ситуаций. А становится на всякий случай практическим бойцом не только означает пожертвовать определенной частью здоровья и психики, но и самому невольно провоцировать конфликты, которые могут заканчиваться в правоохранительных органах. Поэтому я сам не стал доводить занятия единоборствами до отработки навыков практического использования, т.е. полный и безжалостный контакт. И убедился, что наилучшее поддержание формы - это горный туризм или что-то подобное.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, Sergey

Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
9. « Сообщение №22857, от Апрель 20, 2011, 04:07:47 AM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Вообще организация секции в которой я тренировался, очень напоминала некую секту. С непоколебимым авторитетом главного тренера. Он действительно очень харизматичный человек, который в прошлом добился больших успехов в спорте. Но помимо занятий спортом, каждая тренировка в конце переходила в проповедь, часто тренер касался и религиозно-псевдонаучных тем, хорошо хоть я мог это фильтровать. Это не останавливало меня и я дальше тренировался. А вообще только сейчас понимаю, что таки да это была секта.

У меня промелькали иногда в голове подобные мысли:


На всякий случай не подстрахуешься, - слишком много нюансов ситуаций. А становится на всякий случай практическим бойцом не только означает пожертвовать определенной частью здоровья и психики, но и самому невольно провоцировать конфликты, которые могут заканчиваться в правоохранительных органах.


Я смотрел на разных более опытных ребят и думал: "Да вот они вроде бы нормальные. Дефектов речи нет, руки не трясутся. Значит это просто моя трусость.".

Спасибо что помогли. У меня не осталось сомнений в этом вопросе.


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
10. « Сообщение №22958, от Апрель 24, 2011, 11:44:10 AM»

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

автор: nan сообщение 22844

Но, в первую очередь стоит подумать, а есть ли реальные задачи такой адаптивности или это делается на всякий случай, а вдруг бандюгу замочить придется? Второй вариант мне представляется очень порочным потому, что на всякий случай не подстрахуешься, - слишком много нюансов ситуаций. А становится на всякий случай практическим бойцом не только означает пожертвовать определенной частью здоровья и психики

На тренировках по ушу я видел нередко, как  просто физически очень хорошо развитый человек с прекрасной координацией и чувством равновесия уделывает человека, более искушенного в самих БИ, если только последний не сковывает первого искуственными правилами или концепциями. Поэтому – гибкость, выносливость, сила, скорость реакции – для подстраховки достаточно, и можно тренировать все эти качества без спаррингов.

Также мы живём в мире предметов – и под ногами что-то есть, и в руках часто, и на других поверхностях что-то лежит. Посему человек умеющий ловко орудовать предметами – потенциально сложный противник. Чтобы ловко орудовать предметами неплохо обучаться жонглированию например. Я пока только тремя умею Embarassed

 "Да вот они вроде бы нормальные. Дефектов речи нет, руки не трясутся. Значит это просто моя трусость.".

На вид-то все люди примерно одинаковые. Тут надо смотреть, что составляет их жизнь, на что они тратят время, как эти люди взаимодействуют с обществом, какое влияние оказывают... И понять, согласуется ли такая расстановка приоритетов с твоей собственной системой ценностей.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey