Короткий адрес страницы: fornit.ru/11197
На форум
  Автор

Открытая рекомендательная сеть

(Просмотров: 17125)
Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

1. « Сообщение №20191, от Декабрь 01, 2010, 09:51:17 PM»

У меня предложение сформировать общими усилиями открытую рекомендательную сеть. Рабочее название: ОТКРЫРЕКС! (не настаиваю).

Предложение адресуется пользователям. В первую очередь тем, кто причисляет себя к сообществу сайта Fornit, но не обязательно: по сути – это такой открытый и универсальный способ самоорганизации сообществ… Ладно, к делу:
1. Мы, пользователи, создаем персональные веб-страницы, где размещаем рекомендуемые ссылки.
2. Адреса таких страниц (с никами авторов) сообщаем Нану.
3. Нан выкладывает их в единый список на специальную страницу Fornit.
4. И все!

Ну, не совсем все: имеется еще несколько существенных уточнений. Но они технического характера, и наверно о них пока рано говорить – неясно, проявится ли интерес. Лично меня эта идея в последнее время вдохновляет. Поэтому, единомышленники – велком! / wanted! / ау!


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
2. « Сообщение №20193, от Декабрь 02, 2010, 02:05:15 AM»

Нужна одна страница, куда каждый из, допустим, анлимитед может добавить ресурсы, которые посчитает нужным.К каждому ресурсу можно прицепить теги.
Можно сделать ограничение на число ресурсов в месяц, которые может добавлять человек. В общем, должно быть что-то, что позволяли бы за количеством не потерять качества, чтобы у человека не было желания перекинуть всю свою папку избранного на форнит


А еще прикольней было бы сделать голосование. Кинул человек ресурс на рекомендательную страницу, ресурс тут же появляется на главной странице форума, если за него проголосовало, к примеру, три человека, то он считается прошедшим проверку и появляется для всех на рекомендательной странице, а если нет, то через какое то время падает в мусор :)

Сколько идей, сколь идей... :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
3. « Сообщение №20194, от Декабрь 02, 2010, 09:16:13 AM»

буду делать, постараюсь создать максимум возможностей и удобств.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
4. « Сообщение №20198, от Декабрь 02, 2010, 11:41:39 AM»

Рабочее название: ОТКРЫРЕКС!

лучше ОРС или даже ОС (это такой мух)
или ОСЬ


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

5. « Сообщение №20201, от Декабрь 02, 2010, 03:09:36 PM»

Синь, рад, что ты откликнулся. Да, идей – море. Но я уже очень продумывал детали и пришел к тому, что главная фишка – именно в возможности голосовать (размещать рекомендуемые ссылки) на независимых веб-страницах (контролируемых пользователем). Именно это стоит за эпитетом "открытая" (применительно к сети). Нан, как модератор сообщества (а я бы применил другой термин - "интегратор") может использовать эти страницы по своему желанию. Применять свою политику. Это интересная часть и об этом по-подробнее.

Например, интегратор может решить, что опубликует только те страницы, на которых будет обратная ссылка (на Scorcher). И это логично – если я самоидентифицируюсь как участник сообщества Fornit, то формализую это размещением ссылки на страницу интегратора. Обмен ссылками такой.

То, что предлагается – разместить на Fornit список рекомендательных страниц – это самое простое, минимально хлопотное дело. Но при желании Нан может пойти дальше - собирать ссылки, сводить их в базу, периодически обновлять ее. И выкладывать собранные данные на сайте, в том числе отчет-рейтинг. Это потребует, конечно программерских усилий и доброй воли, но ничего супер-сложного там нет. Открытость позволит, в принципе, всем желающим поддерживать свою БД рекомендаций (если Нан не захочет выкладывать свою БД в открытый доступ).

Про теги – это ты зришь в корень. Отдельный и принципиальный пункт – следовать при составлении рекомендательной страницы некоторым правилам. Их цель – удобство программного сбора содержимого страниц в БД. К счастью, эти правила тривиальны, интуитивны и не должны отпугнуть рядовых пользователей. Основное правило - размещать данные в таблице из двух колонок: [Адрес ссылки (URL)] и [Теги]. Теги писать одной строкой, разделяя их, скажем с помощью ";".

Можно и не в таблице, а например так:

http://www.elementy.ru == наука; естественные науки; новости; научно-популярные статьи

Главное – отграничить записи одну от другой, и адрес ссылки от ее описания. Все это уже нюансы.

Упомянутая БД совсем простенькая – включает три таблицы:
1) Links с полями ID и URL – адреса страниц рекомендующих и цитируемых.
2) Tags с полями ID и Name – теги.
3) Resources с полями RecommendersLinkID, RecommendedLinkID, TagID – здесь и описание ресурсов, и кто что рекомендует.

Само собой, там еще верификацию (привязку рекомендующей страницы к нику) надо предусмотреть.

С помощью каких тегов описывать ресурс - личное дело пользователя. Это отдельная интересная тема. Пользователи могут оглядываться друг на друга, синхронизировать свои описания. Это может стать живым, творческим процессом. Потом можно будет выявлять наиболее часто применяемые теги. Главное не создавать ограничения на содержание и лишние правила по описанию. Например, логично предложить описывать по принципу «от общего к частному». Но если пользователь это сам понимает и принимает – хорошо. А если нет, то и навязывать не нужно. На основе этого сгенерируется каталог – продукт, представляющий отдельный интерес, обслуживающий навигацию по темам. Он будет похож, кстати на Гугловский открытый каталог Dmoz.

БД, по сути и будет коллективным информационным продуктом. Его содержимое будет самым интересным в этом деле (при активности пользователей, разумеется). Там будут видны и голосования за ресурсы - цитируемость. Что важно: БД позволит смотреть не обезличенные результаты голосования, в виде простого, «плоского» подсчета голосов, а «взвешенные». Пользователь сможет выбирать рекомендации, руководствуясь своими оценками весов рекомендателей. Это, наряду с открытостью, еще одно ключевое преимущество.

Можно, конечно, реализовать подход как в ВИКИ, работать коллективно над одной страницей, но, при всем уважении к этому проекту, на мой взгляд, этот путь уперся в свой потолок. Он довольно сложен. Будущее – за такой открытостью, которая позволит любому желающему заняться интеграцией (технически / платформенно) независимых рекомендателей.

P.S.
Недавно начал искать в сети, что подобного реализуется или нет. Блин, надо было раньше начать вентилировать эту тему ! Веб 3.0 – о том же. Вот статья авторитета Web 3.0: Рекомендательный поиск (http://www.rb-edu.ru/library/articles/articles_6496.html). Там, правда акцент на коммерцию, торговлю и даже политику. В этой же теме речь идет, фактически, о способе интеграции знаний. Но суть одна. Я не со всем согласен в статье. Особенно с необходимостью в некой институционально оформленной «интернет-элиты», но соглашусь с важностью, актуальностью рекомендательных инструментов. Так что, если я здесь демонстрирую свое невежество, не в курсе последних достижений, просветите меня, добрые люди .

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, nan

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

6. « Сообщение №20202, от Декабрь 02, 2010, 03:12:06 PM»

автор: STR сообщение 20198
лучше ОРС

пожалуй, лучше


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

7. « Сообщение №20203, от Декабрь 02, 2010, 03:13:25 PM»

автор: nan сообщение 20194
буду делать, постараюсь создать максимум возможностей и удобств.

как говорится, ловим на слове


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
8. « Сообщение №20204, от Декабрь 02, 2010, 03:41:47 PM»

Мне, если честно, раздела на форуме "полезные ресурсы" хватило бы выше крыши. :)

Чувствую, что я своими упрощениями рублю всю идею на корню :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
9. « Сообщение №20206, от Декабрь 02, 2010, 07:38:38 PM»

>>ловим на слове

уже начал.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

10. « Сообщение №20209, от Декабрь 02, 2010, 09:38:16 PM»

автор: Синь сообщение 20204
Чувствую, что я своими упрощениями рублю всю идею на корню

если ее способен зарубить один человек - туда ей и дорога


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
11. « Сообщение №20217, от Декабрь 03, 2010, 04:57:27 PM»

Готово в первом приближении администрирование (доступ только для unlimited):

 

http://www.scorcher.ru/mrs/art_publisher.php

Можно смотреть, пробовать, делать замечания, предложения.

RSS обновляется при каждом редактирвоании основного содержимого страницы и в ручную. Его как раз и можно использовать для внешней сети.

Готовая страница выглядит пока так:

http://www.scorcher.ru/mrs/show_art.php?id=2

Ближайшие 3-4 дня у меня плотная запарка, потом доделаю главную страницу списка. Так что есть время среагировать :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

12. « Сообщение №20218, от Декабрь 04, 2010, 02:04:46 PM»

автор: nan сообщение 20217
Можно смотреть, пробовать, делать замечания, предложения.

Нан, я предлагал (и предлагаю) сделать список ссылок на рекомендательные страницы.
Типа:
Участник | Рекомендательная страница
sergish: http://sites.google.com/site/sergishev/ors
Ты против этой идеи или не уловил разницу?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
13. « Сообщение №20220, от Декабрь 04, 2010, 03:25:16 PM»

я же написал: Ближайшие 3-4 дня у меня плотная запарка, потом доделаю главную страницу списка. Ее еще пока нет вообще.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

14. « Сообщение №20221, от Декабрь 04, 2010, 05:08:43 PM»

автор: nan сообщение 20220
я же написал:




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
15. « Сообщение №20229, от Декабрь 05, 2010, 06:58:13 PM»

Выкроилось время доделать движок, так что можно пробовать уже в рабочем режиме, заливая то, что было в этой теме. Когда накопится прилично, сделаю анонс и размещу ссылки по страницам.

Общий список - по адресу http://www.scorcher.ru/mrs/

Каждая страница рекомендации оптимизирована для продвижения, так что кроме RSS сеть предположительно обеспечивается поисковиками.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

16. « Сообщение №20230, от Декабрь 05, 2010, 09:41:50 PM»

автор: nan сообщение 20229
можно пробовать уже в рабочем режиме, заливая то, что было в этой теме

Куда чего заливать? (извините)


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
17. « Сообщение №20233, от Декабрь 06, 2010, 08:35:44 AM»

В http://www.scorcher.ru/mrs/art_publisher.php есть на самом верху Подсказка :)

Если там что-то непонятно, конкретно нужно спрашивать, чтобы эту подсказку улучшить.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

18. « Сообщение №20253, от Декабрь 07, 2010, 11:48:50 PM»

автор: nan сообщение 20233
В http://www.scorcher.ru/mrs/art_publisher.php есть на самом верху Подсказка

Если там что-то непонятно, конкретно нужно спрашивать, чтобы эту подсказку улучшить.


Создать страницу, с препирательствами, но получилось. А вот редактировать не получается - возникает сообщение: "Вы не можете редактирвоать чужую страницу..."
Впрочем, у меня смутное ощущение, что пустое это все, не актуально


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
19. « Сообщение №20255, от Декабрь 08, 2010, 09:41:28 AM»

>> возникает сообщение: "Вы не можете редактирвоать чужую страницу..."

да, исправил (не заметил потому, что захожу как админ). Кстати, заметил небольшую лажку в инструменте выделения цветом нарушений правил. Исправлю как только освобожусь...

>> у меня смутное ощущение, что пустое это все, не актуально

как-то не очень честно звучит, учитывая первое сообщение в этой теме :)

В любом случае инструмент уже есть, он будет интегрирован в навигацию сайта и многие страницы. Я буду поддерживать и развивать его. Поэтому есть смысл им пользовать тем, кому есть что рекомендовать.




Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
20. « Сообщение №20256, от Декабрь 08, 2010, 11:02:33 AM»

Декларация независимости Киберпространства, http://dnn.ru/indep.htm
Реалии - http://eastwest-review.com/rus/article/udivitelnye-priklyucheniya-kapitana-neo-v-blondinii-kto-i-pochemu-obvinyaet-sozdatelya-wikil
(Извини, если не туда - перенеси туда, куда считаешь нужным)


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
21. « Сообщение №20262, от Декабрь 08, 2010, 07:21:58 PM»

Вроде как Ассанджа делают типа героем. Но он - хакер, тырящий информацию.

На мой взгляд хакер ничем не отличается от вора, особенно похож на карманника: ворует личное. Раньше извращенцы подглядывали в замочную скважину за личной жизнью, теперь - через компы - не только за личной жизнью, а вообще конфиденциальными сведениями. В обнародованном варианте многое приобретает совершенно иной смысл, часто оскорбительный. Мало ли что у меня в голове промелькнет и кого как назову или даже в разговоре с доверенным лицом. А вот если это вытащить у меня из головы и показать всем причастным, то это будет уже преступление не мое, а того, кто такое проделал.




Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
22. « Сообщение №20269, от Декабрь 09, 2010, 10:48:30 AM»

Я, давая этот материал, конечно, прежде всего, хотел обратить внимание на прогноз 1996 года по поводу развития киберпространства, а про Ассанджа, как один из вариантов реализации. Естественно, спасибо за оценку, но, создавая рекомендательную сеть, как тоже некий прогностический ресурс, по-видимому, возникает потребность оценить его осуществление в реале или сравнить с другими благими пожеланиями и их осуществлением.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

23. « Сообщение №20276, от Декабрь 09, 2010, 03:57:52 PM»

автор: nan сообщение 20255
В любом случае инструмент уже есть

Нан, я рад и впечатлен, что ты так действенно откликнулся на предложение!

Попользовался твоим интерфейсом. Конечно, там возникают непонятки и можно их разбирать. Но прежде мне бы хотелось согласовать наши концептуально-идеологические представления об этом деле. Допускаю, что я не вполне удобоваримо изложил идею. Поэтому повторюсь.

Как я вижу самый первый шаг с твоей стороны (свой скромный шаг я сделал - создал личную рекомендательную страницу). Шаг тривиальный. Вот представим себе формочку, а в ней одно единственное поле: «Интернет-адрес рекомендательной страницы» и кнопочка «Отправить». Зарегистрированный пользователь заполняет, отправляет и запись попадает к тебе в таблицу с полями: «Пользователь», «Адрес рекомендательной страницы». А оттуда – в страницу общего списка рекомендательных страниц. Предлагаю следовать правилу «один пользователь – одна страница». Если пользователь посылает повторно другой адрес, то старый затирается. А можно даже проще - в профайле пользователя предусмотреть поле «Адрес рекомендательной страницы».

То что начал делать ты – это, фактически, интерфейс создания персональной рекомендательной страницы пользователя на твоем портале, внесению ссылок и их описание на основе имеющихся тем. Это хорошая идея – чтобы пользователь не парился над созданием где-то своей веб-страницы. Но я ее считаю вторичной. Принципиально и первостепенно, я считаю – возможность регистрации в общем списке внешнего адреса.

Общий список позволит смотреть рекомендации по пользователям. Дальше напрашивается создание таких возможностей:
- общий список рекомендуемых ссылок (по алфавиту, или по рейтингу – количеству рекомендателей)
- выбор ссылок-рекомендаций по категориям (темам, тегам)

Реализация этого потребует, чтобы движок мог брать с зарегистрированных внешних страниц ссылки и их описания (теги, комментарии) в базу. А чтобы это надежно работало нужно четко сформулировать и объявить для пользователя правило размещения ссылок и их описаний на рекомендательных страницах. Можно это обсудить какие правила лучше. Но, опять же, до того можно сделать первый шаг как я его описал выше.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
24. « Сообщение №20288, от Декабрь 09, 2010, 07:12:17 PM»

твое предложение уже входит в возможности сделанного инструмента и по желанию можно этим ограничиваться. Интерфес не сложен, просто нужно быть внимательнее: ты не проставил птичку публикации, хотя она кричала красным и отнес рекомендацию ни к какой их тем. По любой из этих причин она не могла появиться в списке.

Не вижу смысл в ограничениях для каждого. Пусть делает столько страниц, способен принести пользы :) Мусор удалить всегда можно и есть же рейтинг.

Сейчас сделано уже достаточно страниц, чтобы по их образу и подобию формировать новые.