Короткий адрес страницы: fornit.ru/3314
На форум
  Автор

ШЭЛ (Гильбо) - есть что то полезное?

(Просмотров: 30542)
finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

1. « Сообщение №20004, от Ноябрь 13, 2010, 04:29:00 PM»

Собственно, вопрос в заголовке.
В поиске ничего не нашел. Решил начать тему.
Ссылка на сайт. http://www.gilbo.ru/
Ссылка на создателя http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE_%D0%95.

Собственно для ознакомления оч интересна рассылка в виде ответов на вопросы:
http://www.gilbo.ru/?page=liderlist

Проект с душком лохотрона. Но , если не втягиватся в поступление ШЭЛ (с оплатой штуки евро) , насколько полезная инфа на этом сайте?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №20005, от Ноябрь 13, 2010, 06:12:11 PM»

Где бы чего почитать на тему как стать богатым и знаменитым?
--------------------------
- Эх, лоханулся, не стал читать букварь - вот и результат, - с тоской подумал Буратино, щупая дырявый карман, в котором еще совсем недавно звенели 5 золотых.
- А так глядишь - щеголял бы Карло в новой куртке. Да и Мальвина небось спеси поубавила бы - кабы подкатил к ней не в бумажных штанах и чулочном колпаке - а на крутой тачке с предложением главной роли в мировом турне всемирно известного театра "Golden Key".
- Все, хватит лошариться, жрать луковицы и тыкать носом в котелки! Пора за ум браться и делать реальные дела!
Буратино решительно поднялся из лужи, аккуратно свернул и положил в кармашек пригласительный билет на курсы суперменеджеров всемирного фонда супербизнеса "Fox & Cat Corporation" и зашагал по указаному в бумажке адресу.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №20007, от Ноябрь 13, 2010, 06:39:06 PM»

Журналюга Гильбо организовал лохотронище. Конечно, как и Numinoross в теме про интуицию, вообще далек от понимания сути...




finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

4. « Сообщение №20008, от Ноябрь 13, 2010, 06:52:38 PM»

Т е можно использовать данный сайт как пособие для организации лохотрона?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

5. « Сообщение №20010, от Ноябрь 13, 2010, 08:04:32 PM»

ШЭЛ (Гильбо) - есть что то полезное?


Полезное и в книжках Марининой есть. За деньги только хвататься спешить не надо Я на рассылку Гильбо подписан полгода, когда обнаружил такого колоритного весельчака, посмотрел тут в поиске "Гильбо" и ничего не нашел, хотя персонаж он вполне достойный пера.

Вся беда в том, что штука эта описана еще в "Томе Сойере": те, кто отслюнявил полторы штуки евро за дистанционный курс, вряд ли признаются окружающим, что они лоханулись. Будут злорадно наблюдать, как Буратины вляпываются.

Т е можно использовать данный сайт как пособие для организации лохотрона?

Можно найти более достойное применение своим способностям

Посмотрев видео Евгения Витальевича, я обнаружил для себя некоторое сходство с человеком, опыт моего общения с которым составляет уже лет 20. Отличительной его особенностью является исключительная настырность в продавливании своих интересов (к его чести, весьма достойных) и отличный нюх на то, что, когда и кому сказать. Поэтому по аналогии я полагаю, что Евгений Витальевич, очутившись в компании людей, знающих что такое власть не понаслышке, засунул бы свой менторский пафос в дальние углы подсознания и занялся бы деятельностью, соответствующей ситуации - разливал бы чай, например.

И еще анекдот в тему:

Из последних сил взбирается альпинист на высоченный пик горы, подтягивается на руках и...
видит в открывшемся горнем мире двух парящих человеков. У альпиниста загораются глаза:

- Так что, пацаны, выходит, я тоже теперь так могу?
- Ну конечно, ты же теперь один из нас!! - воодушевленно отвечает один.

Чувак отпускает руки и с диким криком летит сотню метров вниз на камни с летальным исходом. Один из парящих другому укоризненно:

-Ну и сука же ты, Михаил, хоть и Архангел.


finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

6. « Сообщение №20021, от Ноябрь 15, 2010, 12:32:09 PM»

Странно только - что за все время существования ШЭЛ - ни одна личность в нее вступившая не отозвалась о нем негативно. Ну не верю я , что все отдав 1,5 тыров евро становяцо зомбодебилами. Ну хоть один то должен был возмутицо?
Но в сети ничего. Даже на Лукоморе тишина. Почему так?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

7. « Сообщение №20023, от Ноябрь 15, 2010, 01:01:24 PM»

Я утверждать не могу, но могу предположить, что мало есть людей с такой самоиронией, чтобы, купив на базаре подборку из 20 книг за полторы тысячи евро, каждая из которых стоит 5-10, весело рассказывать об этом окружающим. Как я понял, своих научных разработок у Гильбо нет (может, я неправ), соответственно, процесс обучения вполне может состоять из предоставления в электронном виде "творчески переосмысленных" фрагментов как полезных, так и интересных, но бесполезных, авторов и комментариев в духе Гильбо, как он сам признается, спонтанных под настроение, в стиле рассылки.

Я к тому, что некоторые фрагменты ШЭЛ, выложенные для ознакомления - вообще странная бульварщина, какие-то конспирологические фантазии про психоторонные генераторы, подключаемые к водопроводным комуникациям, центральные поднятые темы - власть, секс, агрессия - рассчитаны на быстрое возбуждение интереса у интересующихся за жизнь пипл, а специалистам в отдельных областях знания ему вряд ли есть что сказать.

Позитивных отзывов я тоже не видел. Открытого форума у него нет, это называется в простонародье "анально огорожен", что еще? Похоже, рассчитывает на определенную клиентуру, кормится. В качестве прдвинутого тренера личностного роста рекомендует Вадима Шлахтера - предлагаю посмотреть некоторые видео, мне было смешно. Такой веселый семинар в Минске стоит 300 евро, по моему, два дня. По мне лучше купить годовые абонементы в бассейн и тренажерку и на оставшиеся - книг Задорнова. Тогда из меня внешне получится точный сабж


finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

8. « Сообщение №20027, от Ноябрь 15, 2010, 02:07:04 PM»

Согласен - тяжело признать, что купил гавно. Но ... Можно же хотя бы признать, что за такие деньги можно было бы купить более лучшую технику личностного роста.
Форум есть вот такой. http://forum.analysisclub.ru/index.php
Имхо, здесь присутствует много адептов и сочувствующих. Да и сам Гильбо иногда заглядывает.

Естественно, платить 1,5 тыра евро за его перлы смысла нет. По актуализации полно книг в сети, не говоря уже про таймменеджмент и аутотренинги. Но как популяризатор , имхо, Гильбо подходит.

Думаю всякого рода Шлахтеры, Гильбо, Норбековы, Малаховы и иже с ними поднялись на фоне отсутствия нормальной популяризации научных достижений и открытий. Мне в детстве были доступны (по подписке) такие журналы как Юный техник, Техника молодежи, Наука и Жизнь, Журнал Здоровье. В наше время подписка на них в районе 1500 руб за год. Не каждый себе это позволит.

Да и народец у нас любитель поискать философский камень.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

9. « Сообщение №20030, от Ноябрь 15, 2010, 02:36:58 PM»

Думаю всякого рода Шлахтеры, Гильбо, Норбековы, Малаховы и иже с ними поднялись на фоне отсутствия нормальной популяризации научных достижений и открытий


Мотивация. Просто сильно захотели заработать, а кому-то вообще неактуально, как Перельман от премии отказался. А начинают продавать - начинают думать о вкусах потребителя. А потребителю чего надо? Халявы и чудес. Имеем в избытке.

Я читал литературный комментарий, что у Булгакова Иешуа не забирает Мастера в Свет, а дарит ему только покой в силу того, что он отказался от борьбы за распространение своих идей, ограничившись лишь написанием романа. Такая вот гражданская позиция Булгакова. Ну, с этим или без этого, а жаль, что некоторые действительно достойные спецы не проявляют такой активности, как вышеперечисленные компиляторы.


finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

10. « Сообщение №20034, от Ноябрь 15, 2010, 03:06:37 PM»

Еще один забавный факт. В сети нет выложенного курса ШЭЛ. Ни на торрентах, ни на форумах. Гильбо че, всех купивших запугивает досмерти?
Неужели он круче Microsoft: я любую винду могу качнуть и установить за 5 мин. А тут просто тотальный контроль за продуктом.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

11. « Сообщение №20035, от Ноябрь 15, 2010, 03:49:08 PM»

Реальная озабоченность охраной своих авторских прав. Я думаю, Microsoft, всерьез озаботившись, могла бы гайки на трусах у потребителя затянуть, но ей и так нормально - часть политики. Юрий Антонов, по слухам, лично на первых порах объезжал все московские кабаки, где затягивали его "Море, море, мир бездонный..." и составлял списки, а потом тянул прайс во всесоюзное авторское общество или как там его. Один из основоположников защиты своих авторских прав в области музыки Ирвинг Берлин содержал штат (по-моему) около 1500 агентов, бдящих, где кто чего слабал из репертуара. Гильбо создал систему, скорее всего не жадничает, кормит кучу народа, отсюда и прайс. Ну, как вариант.
В одной из рассылок, помнится, Гильбо упоминал, что с помощью МВД Беларуси, которому выражал глубокий респект, прижопил людей из Синеокой, выложивших курс.

Как такой маленький пацак может быть таким меркантильным кю?

А еще вариант - вообще никакого ШЭЛа нет, а есть большая такая мистификация, чисто чтоб поржать.

Остап Ибрагимович, когда мы будем делить наши деньги?


finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

12. « Сообщение №20036, от Ноябрь 15, 2010, 04:06:57 PM»

А ля чего вы подписались на рассылку ?
Честно говоря - у меня единственная (не удаленная )рассылка - это шэловская. Хоть и читать я ее стал через раз, но хоть что то оригинальное.

Может и заменил бы чем другим, но пока не попадается. Может посоветуете что?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

13. « Сообщение №20037, от Ноябрь 15, 2010, 04:18:31 PM»

Так а чего, он совершенно вменяемый дядька, с юмором. Это единственная рассылка, которую я знаю, похожая на дебильную "Что-Где-Когда" в стиле "какой вопрос - такой ответ", он напоминает мне Гудвина из "Волшебника изумрудного города". "Дяденька, а вот я очень робкий..." - "Нет, сыночек, ты очень смелый, только этого еще не понял...", "Дяденька, а можно я своей Вальке сисю поцелую, это не грешно?" - "Можно, милый". Просто прелесть, я утро с этого начинаю, надеюсь, он потом не предъявит счёт задним числом Есть и серьезные вопросы, он на них вроде как серьезно отвечает, но это уже мне не так интересно.

На другие рассылки я тоже не подписан. Можешь мне сам чего-нибудь посоветовать.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

14. « Сообщение №20038, от Ноябрь 15, 2010, 04:44:16 PM»

http://evolkov.blogspot.com/

Вот еще на что я подписан, читаю с интересом, а также сайт этого преподавателя Нижегородского университета

http://evolkov.net/index1.html

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: finfanfun

finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

15. « Сообщение №20039, от Ноябрь 15, 2010, 05:48:58 PM»

спасибо - посмотрю, почитаю.

посоветовать тебе что-то -- это вряд ли... я же писал - из подписок только гильбо остался. остальное (из моих) не стоит внимания - одно мозгозасирательство и бабловыманивание.

А почитать (или послушать - есть мр3 на торрентах), если интересно можно
Вересаев В.В. Живая жизнь: "О Достоевском. О Льве Толстом. О Ницше."

или Михаил Леонидович Анчаров. "Самшитовый лес".

Мне понравилось.

зы. ну конечно, если вдруг уже не прочел.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, finfanfun

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

16. « Сообщение №20167, от Ноябрь 29, 2010, 12:25:51 PM»

http://gilbo.ru/?page=liderlist&art=2095
Бурно веселимся, радуемся

Ясно, что с Евгений Виталичем на ваши денюшки в ШЭЛ скучна не будет ))


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
17. « Сообщение №20168, от Ноябрь 29, 2010, 02:36:06 PM»

Походу, чтобы стать лидером нужно сдать мозги на входе в школу. Тогда без проблем можно уверовать в свое лидерство и вообще во что угодно.
ЗЫ:
Интересно - были ли мысли у народных начальников или их советников по поводу введения какой то ответственности, хотя бы административной, за умышленное распространение вранья в массы? Конечно для облакатов тут простор: поди докажи что вранье да еще умышленно. Кроме того - политика, религия, реклама - тут куча нюансов. Но с другой стороны такие мошенники уже в открытую выносят мозги доверчивым гражданам, и с каждыми разом все наглее.


finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

18. « Сообщение №20171, от Ноябрь 30, 2010, 12:51:04 PM»

По моим наблюдениям, Гильбо ловко интерпретирует инфу в свою пользу. Здесь у него девствительно - талант.
При чем он умудряецо окучивать даже религиозно-верующих , имея свою концепцию бога:

"Разворачивание божественного начала в мире происходит через акты, в которых спонтанно нарушаются симметрии (симметрией называется совокупность законов сохранения - энергии, импульса, материи и т.п.) и рождается новая информация (мера неоднородности среды), негэнтропия (мера организованности). Божественному началу противостоит система симметрий, ограничений, препятствий."

http://www.gilbo.ru/index.php?page=liderlist&art=105


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

19. « Сообщение №20172, от Ноябрь 30, 2010, 01:54:02 PM»

Когда-то услышал замечательную фразу, которая, возможно, проясняет мораль подобных деляг:
"На.би ближнего своего, потому что его все равно на.бет дальний".
Интересно - были ли мысли у народных начальников или их советников по поводу введения какой то ответственности

Мысли-то наверняка были, а вот их осуществление действительно упрется в необходимость иметь дело с многочисленной категорией граждан, желающим быть обманутыми, неспособными мыслить критически, соответственно всякую подобную заботу о них интерпретирующими как посягательство на свою священную свободу совести. Самый разумный способ борьбы с этим, наверное, - поддержка и распространение адекватных идей и представлений. А дальше пускай каждый сам разбирается со своими тараканами.
Доводилось еще слышать, что голос рассудка всегда тихий (к сожалению).

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Синь

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
20. « Сообщение №20173, от Ноябрь 30, 2010, 02:20:10 PM»

автор: minski сообщение 20172
с многочисленной категорией граждан, желающим быть обманутыми, неспособными мыслить критически

Есть еще немалый процент неопределившихся, "сомневающихся" - в основном подростки. Вряд ли уместно подходить к ним с той же меркой как к "матерому религиознику".


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
21. « Сообщение №20174, от Ноябрь 30, 2010, 03:47:44 PM»

У Вальтера Скотта в Квентин Дорвард:

- Однако, с позволения вашего величества, я  должен  заметить,  что  и  в

Париже и в Плесси голос рассудка обычно  звучал  так  тихо,  что  не  всегда

доходил до слуха вашего величества, тогда как в Перонне он гремит, как  сама

Неизбежность, - властно и повелительно.

 

Добавил в афоризмы: "Голос рассудка чаще звучит тихо..."




finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

22. « Сообщение №20175, от Ноябрь 30, 2010, 04:17:15 PM»

это то и плохо


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

23. « Сообщение №20178, от Ноябрь 30, 2010, 06:23:42 PM»

Безальтернативная истина имхо еще хуже.
В конце концов, построение своего мышления, выработка умения понимать - это творческая задача. Рождались бы все с врожденным умением делать сальто и крутить солнышко - кто бы тогда в детстве в спорт ходил А чем бы тогда занимались

Есть еще немалый процент неопределившихся, "сомневающихся" - в основном подростки

Ну, с детьми-подростками вообще веселье. Скажи нормальному живому пацану "нельзя" и ничего не объясняй - он на следующий день туда именно поэтому и полезет, такие дела. Остается развивать нормальный досуг. А личности с талантом залезать в разное дерьмо всегда были, есть и, пожалуй, будут.


Bruno
УДАЛЕН

Сообщений: 2
24. « Сообщение №27920, от Февраль 22, 2012, 09:48:04 AM»

автор: minski сообщение №20038

Читал книжку этого Волкова: http://www.internatura.ru/index.php?op=cat&sec=140&gn=6326
Очень интересно.


finfanfun
Jr. Poster


Сообщений: 18

25. « Сообщение №27921, от Февраль 22, 2012, 11:49:26 AM»

Где скачал - делись.


Bruno
УДАЛЕН

Сообщений: 2
26. « Сообщение №27924, от Февраль 22, 2012, 05:22:18 PM»

Купил бумажную.