Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Турбо-суслик»

Сообщений: 20 Просмотров: 15156 | Вся тема для печати
1 2
 
nightsider
Newbie


Сообщений: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17767 показать отдельно Апрель 27, 2010, 08:06:26 AM
ответ -только после авторизации
Работа с подсознанием ни есть развод при адекватном представлении о подсознании и возможностях работы с ним , а у многих под словом подсознание понимается , ммм .... многофункциональная волшебная шкатулка запрятанная где-то в черепе.Короче тема с подсознанием только запутывает ситуацию с сознанием - зато позволяет нести феерический бред с серьезным лицом. Вообще думаю не стоит выводить работу с подсознанием в отдельный пласт.Хотя стоит заметить : в некоторых случаях - если у человека депрессия например ( полноценная) и удастся обьяснить - что с ним происходит, а подвести к этому нужно очень плавно , чтоб сам сообразил,то это может сыграть ключевую роль в возвращении к нормальному состоянию.Проверено на себе и не раз.

А по поводу суслика - на редкость наглая и топорная разводка, казалось бы всем должно быть ясно,если не сразу то к моменту посещения оффсайта.Но - глупость человеческая не знает пределов.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons

Года 2 назад читал суслика.Впечатление- не из приятных.Но кажется мне , что после таких самотренировок крышу может снести начисто.Да и имел общение  с теми , кто по этим "самокопаниям" занимался -неадекват полный.



Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17771 показать отдельно Апрель 27, 2010, 07:20:18 PM
ответ -только после авторизации

nan, ты писал чтото о подсознании? Я встречался с мнением, что подсознания не существует.


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

автор: is1948 сообщение 17773

Извиняюсь, что в этой теме. Не нашел кнопки "создать новую тему"

Заходишь в раздел "дискусии", смотришь на таблицу со списком тем, в правом верхнем углу кнопка "создать новую тему". Я тоже не сразу заметил.

автор: is1948 сообщение №17773

В эксперименте участвовали 63 студена-добровольца, 49 из них завершили эксперимент.

Безопасно однако.

Если и есть позитивные эфекты от медитации, то они не единственные, потом появляются и негативные эфекты.

С другой стороны, разве не на востоке обитают долгожители? Почему они не умерли от медитации?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17777 показать отдельно Апрель 28, 2010, 08:58:20 AM
ответ -только после авторизации

is1948, Сообщение № 17773 про медитацию нарушает Правила Об использовании чужих сведений. Приведи его в порядок или оно будет удалено.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17785 показать отдельно Апрель 28, 2010, 07:20:55 PM
ответ -только после авторизации

nan, что интересного можно почитать про подсознание?

Вот инфа в кубе, но она политкорректна, с точки зрения мистики.

А вот ещё инфа, но тоже политкорректная относительно нитросуслика. Что ты думаешь про Синельникова? Хотя я догадываюсь.

Википедия говорит что в научной психологии термин "подсознаниие" практически не используется.


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17786 показать отдельно Апрель 28, 2010, 07:48:32 PM
ответ -только после авторизации

Интересная инфа про интернет и подсознание.


Метка админа:

 
is1948
Full Poster


Сообщений: 49
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17787 показать отдельно Апрель 28, 2010, 08:53:27 PM
ответ -только после авторизации
Сообщение № 17773 можно удалить, мне его не жаль.

Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

Лучше сам удали. Или укажи более точную ссылку (не на главную страницу портала, а на страницу с статьёй).

Кстати, даже в самой теме (когда ты читаешь эти сторки) в верхнем, но уже левом углу, есть кнопка "начать новую тему".


Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons

Читал Синельникова " Возлюби болезнь свою" - очень ассоциируется с Луизой Хей.Достоверность - не доказуема , разве что на статистических данных можно ее проверить . А кто-нибудь  занимался этими проверками или же мы верим авторитетам?



Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17790 показать отдельно Апрель 28, 2010, 10:20:30 PM
ответ -только после авторизации

автор: Альдерамин сообщение 17789

Читал Синельникова " Возлюби болезнь свою" - очень ассоциируется с Луизой Хей.Достоверность - не доказуема , разве что на статистических данных можно ее проверить . А кто-нибудь занимался этими проверками или же мы верим авторитетам?

У Синельникова я прочитал про общение с подсознанием с помощью маятника. Он говорил что если осознанно вращать маятник, то рука будет совершать грубые движения, а маятник будет описывать некрасивую траэкторию. А если просто держать маятник в руке, подсознание будет посылать мышцам руки слабые импульсы, и внешне неподвижная рука будет акуратно вращать маятник. Можно задать мысленно любой вопрос с просьбой отвечать данет посредством вращения попротив часовой стрелке.

Я сразу это проверил, и поначалу всё соответствовало модели Синельникова (которая точно существовала и до него). Но поигравшись несколько минут я научился сознательно вращать маятник в любом направлении малыми напряжениями мышц. Я сознательно делаю невозможное (по словам Синельникова).

Любая психическая практика подвластна эмпирической проверке. В данном конкретном случае я обнаружил несостоятельность базового метода Синельникова, который по идее должен обеспечивать комуникацию(а именно обратную связь) с подсознанием.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17791 показать отдельно Апрель 28, 2010, 10:35:53 PM
ответ -только после авторизации

Насколько я понимаю, ты, по сути, доказал, что можешь волевым усилием обмануть наблюдателя. Но ты не доказал того, что эта методика не может использоваться для обхода влияния основных сознательных процессов. :)


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17792 показать отдельно Апрель 28, 2010, 11:25:21 PM
ответ -только после авторизации

Возможно, но как я могу получать ответы от подсознания, если маятник крутится так, как я хочу?


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17793 показать отдельно Апрель 29, 2010, 03:17:06 AM
ответ -только после авторизации

:) Для начала стоит понять, как ты сможешь понять, что вот этот ответ исходит от "некоего" подсознания, а этот нет. Для этого нужно определиться с темы свойствами, которые ты возлагаешь на некое подсознание (плохо понимаю, что ты понимаешь под этим словом) и потом продумать серию экспериментов, которые бы позволили отличать ответы подсознания, от ответов сознания. :)

 

Ну, например, так на вскидку из головы.

Предположим, что "некое" подсознание способно различить две бумажки, которые якобы отличаются только цветом (на деле отличий всегда больше).

1. Зовёшь друга, он будет ассистентом

2. Подготавливаете бумажки различные только цветом;

3. Закрываешь глаза;

4. Друг тебе в случайном порядке подаёт бумажки;

5. Ты их отгадываешь, то методом маятника, то так, по простому;

6. Смотришь, есть ли отличие;

7. Научаешься делать что-то, что должно способствовать работе подсознания (Бог его знает, кто что под этим словом понимает);

8. Смотришь, есть ли отличие;

9. Меняетесь местами, теперь друг делает тоже самое, тоже с закрытыми глазами. Сравниваете.

10. По результатам думаете, какое место заняло плацебо, как повлиял помощник и далее по списку.

11. Зовёте ещё друзей. Лучше если примерно одного возраста, пола, образа жизни и прочее по списку - некоторые называют всё это лаконично "студент-обыкновениус" :)

12. Просите их отгадать бумажки, ничего про чудо маятник не рассказываете, собираете статистику.

13. Рассказываете и снова собираете статистику.

14. Предлагаете проделать доп упражнения и снова собираете статистику.

15. Прикидываете влияние косвенных условий на результаты. Например, усталость и прочее. Корректируете то, что надо. Проводите доп. эксперименты.

16. Собираете ещё группу, которой рассказываете про чудо маятник перед всем кругом экспериментов (это для того, чтобы учесть влияние убеждений)

17. Постоянно помните о том, что и ассистент и рассказчик, тоже могут влиять на группы, если ожидают каких-либо результатов.

18. Делаете вывод об эффективности метафоры и полезности упражнений.

19. Важно, конечно, вести правильное обсчитывание результатов экспериментов, учитывать погрешность. Всегда помнить о плацебо эффекте (о роли ожидания результата), ну и далее по списку :)

Замечу также, что этим экспериментом, ты скорее всего не доказываешь существование некоего подсознания, а лишь проверяешь то, как рассказ о новом методе давания ответов с использованием ряда суггестивных понятий и серия упражнений влияют на результат для людей примерно одного возраста, пола, образа жизни и прочее по списку в случае. если экспериментатор (тобишь ты) старается оставаться нейтральным до результата. Чтобы исключить фактор тебя, будут нужны доп эксперименты :)

Ах да, лучше будет, если ты будешь рассказывать каждому "студенту-обыкновниусу" всю прелюдию отдельно, так как в группах есть свои чудные эффекты, народ ведёт себя иначе :)

Если лень всем этим заниматься самостоятельно, то можно ознакомится с исследовательскими работами по теме. Надеясь на то, что исследователи провели корректный обсчет результатов, учли все возможные влияния на результат и сделали корректные, недалеко идущие выводы :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17794 показать отдельно Апрель 29, 2010, 10:03:09 AM
ответ -только после авторизации

>что интересного можно почитать про подсознание?

я же не знаю, что именно тебя интересует :) Вообще слово "подсознание" очень неудачное, так что еще Фрейд его замел на "бессознательное", т.е. то в мозгу, что не осознается. А такого там два уровня: то, что активно, но не осознается и то, что в памяти, но пока не активно, ждет своего часа. Все, что пока не осознается, наработано твоим жизненным опытом и ничего более.

Статья про бессознательное есть на сайте: Бессознательное как явление организации памяти мозга.

Снельников - махровый мистик. Даже обсуждать его бред не хочется... В том числе про маятник, который шизики используют для поиска геопатогенных зон и т.п. именно так объясняя.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: CPU
 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...