Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «"Опиум для народа"»

Сообщений: 139 Просмотров: 34851 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17216 показать отдельно Апрель 03, 2010, 11:58:50 AM
ответ -только после авторизации

>>Ответ непонятен.

сорри, я теперь вижу, что в самом деле сформировал у себя не верный контекст понимания (причина - о контексте не позаботился автор сообщения и приходилось его угадывать по признакам :). Я же увидел слово "учение" - в смысле познания (- личная особенность восприятия). Но далее: "Приобретая личное знание я изучаю в т.ч. вышеназванные Учения." вроде как опять возвращает к моему первовозникшему контексту и тут уже точно - неверно: Учения и знание - совершенно разные вещи :) религиозное Учение -авторитарная догма, подлежащая приятию на веру, а вера и познание не совместимы.

>>Неучами атеистов не назовешь.

до фига таких :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17221 показать отдельно Апрель 03, 2010, 12:54:36 PM
ответ -только после авторизации
Как строго ... Попробую еще раз по существу. Если не получится звыняйте.
автор: nan сообщение №17216
религиозное Учение -авторитарная догма, подлежащая приятию на веру, а вера и познание не совместимы.
>>Неучами атеистов не назовешь.
до фига таких

Почему обязательно на веру?
А когда мы учимся в школе и далее. Например изучаем историю, географию, биологию ... мы познаем или принимаем на веру?
"до фига таких" полно везде. Себя к ним причисляю. Например не знаю английский, хотя изучала и в школе и в институте.
автор: nan сообщение №17183
не верное утверждение, основанное на не понимании сути процесса приобретения личного знания. См. Основы понимания психики и Личность и социум.

Категоричное утверждение + отсыл к авторитету. Все это я должна принять на веру?

Вообще то был вопрос. Учение, религия и церковь - это одно и то же? Возможно этот вопрос просто неинтересен никому кроме меня.
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17223 показать отдельно Апрель 03, 2010, 01:13:26 PM
ответ -только после авторизации

автор: вопрос сообщение 17221

Учение, религия и церковь - это одно и то же?

честно - лично я не врубаюсь, в чем цимис вопроса. менi однаково...

 

 



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Зависит от учения, религии и "церкви" :)

Разные виды суеверного мировоззрения предполагают разные виды обучения, по-разному оценивают ценность "канонизации" различных этапов обучения, текстов, имеют различные возможности по сохранению наиболее важных элементов и обладают разной предысторией возникновения :)

Вопрос скорее всего возник на фоне чтения книг в стиле течения New Age :) Где идея различия "учения" от "религии", мироощущения неких индивидов от того, что сейчас преподносится, как то, что они говорили, сильно пропагандируется с намёком на некое "единое-знание", "единую-сверх-истину" :) На деле, тут завуалировано типично религиозное мировоззрение, со своей спецификой познания и обучения оному.

При этом, во многих случаях такой интеграционный подход много более опасен, так как не учитывает контекст культуры, времени, географии, где зарождалось и развивалось то или иное суеверное мировосприятие и тонких нюансов обучения. В итоге, сей религиозный стиль может принести много больше вреда, чем пользы. Важно также отметить, что ныне в силу своей вирусности и лёгкости восприятия, он активно используется мошенниками, псевдо-религиозными деятелями или просто опасными религиозными фанатиками :) См., например, Ошо, ДЭИР и другие New Age культы с "интересной" историей :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: w.Thyme
 
nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
!!! список всех сообщений
clons
<font size=1>автор: вопрос сообщение 17211
Насчет атеистов (сама из них вышла). Очень даже вписываются. И Учение есть, и свои библии, свои пророки и апостолы, своя вера и т.д. Неучами атеистов не назовешь.

я и не утверждал что атеисты ,неучи.скорее это был риторический вопрос и конечно же у них своя вера и т. д. и....они такие-же "несчастные" как и все эти "религиозные деятели"
здесь возможно будут споры что не такие они и несчастные..но это другая тема...

Учение - само по себе; религия

вот что меня несколько смутило,но почитав дальше...разобрался что ты имела ввиду

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17228 показать отдельно Апрель 03, 2010, 05:20:58 PM
ответ -только после авторизации

автор: вопрос сообщение 17182

И в теизме и в атеизме в основе лежит вера - бог есть/бога нет. И в том и в другом прямые доказательства отсутствуют.

как говорит дядя Миша (и я с ним соглашусь) - есть 3 проявления бога на Земле - Природа, Любовь и чувство юмора.

Природа помогает нам жить

Любовь помогает нам выжить

а чувство юмора - пережить всё это



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17245 показать отдельно Апрель 04, 2010, 03:15:02 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 17225
Вопрос скорее всего возник на фоне чтения книг в стиле течения New Age Где идея различия "учения" от "религии", мироощущения неких индивидов от того, что сейчас преподносится, как то, что они говорили, сильно пропагандируется с намёком на некое "единое-знание", "единую-сверх-истину" На деле, тут завуалировано типично религиозное мировоззрение, со своей спецификой познания и обучения оному.

Опять убедилась, что неуч. Такое течение не знаю.
А зачем страху нагонять то. Куда не кинь, кругом страх нагоняют. Так надоело бояться.
Атеизм не давал ответов на многие вопросы. Стала искать в религиях. Натолкнулась на незыблемые каноны т.е. принимай на веру и не задавай вопросов. Вопросы от лукавого, ересь и т.д. Но вопрошайка то не дает покоя.
автор: nic сообщение №17226
они такие-же "несчастные" как и все эти "религиозные деятели"

Тогда какие не являются несчастными? Атеисты, теисты. Разве есть и третьи? Не знаю.

Метка админа:

 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17246 показать отдельно Апрель 04, 2010, 03:41:00 AM
ответ -только после авторизации
Понятием греха нагнали страху на верующих. А если подумать. Чужая мысль, засевшая у меня в голове (не дословно): как может маленький кусочек углерода совершить преступление против такого величия (бога).
Есть вещи вредные для человека, для его организма (яды, наркотики, алкоголь, несвежая пища ...). А то, что называется грехом, вредно для человека и его организма?
В мире очень много агрессии. Каждый из нас имеет эту бяку. А вредит ли агрессия тому, кто ее испытывает? Мне кажется, что это вопрос риторический. Само чувство вызывает в организме бурю с неблагоприятными последствиями. Гнев ведь - то же чувство агрессии. Последствия этих чувств - заболевания. "Все болезни от нервов".
В какой-то момент я стала смотреть на разные учения как на "медицинский справочник", в котором указываются "вредные продукты" и "рецепты" для лечения. Религии нагоняют страху, устанавливают каноны (шаг влево, шаг вправо ...). А собственная размышляйка все равно не дает покоя.
Поэтому я и задала вопрос Учение и религия - это одно и то же.
Граждане, если это не интересует вас, скажите напрямую. Че кусаться то.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17248 показать отдельно Апрель 04, 2010, 08:08:16 AM
ответ -только после авторизации

>> Натолкнулась на незыблемые каноны т.е. принимай на веру и не задавай вопросов. Вопросы от лукавого, ересь и т.д. Но вопрошайка то не дает покоя.

хотя это - твой личный выбор: лоботомия верой или способность к познанию, но знай, мне и многим другим не безразлично, станешь ли ты бездумной послушницей какого-то хитрозадого попа, которому выгодно, чтобы ты не думала, или научишься сама приспосабливаться к миру и решать за себя. Первый путь - станешь блаженной и нет проблем, второй - обязательно придется наделать много ошибок и найти способ делать правильно, но это будут - твои ошибки, очень нужные для того, чтобы точно знать: а почему так нельзя.

На твой вопрос ответ: и Учения и Религия - основаны на вере, т.е. безусловном и беспрекословном подчинении твоего разума кем-то (отношения - господи(н) - раб). В отличие от учения - познания.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17251 показать отдельно Апрель 04, 2010, 10:23:08 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 17248
но это будут - твои ошибки, очень нужные для того, чтобы точно знать: а почему так нельзя.
автор: nan сообщение №17248
В отличие от учения - познания.

Согласна с этим. Именно этим и занимаюсь. Ищу ответы на свои вопросы везде. Вот и в Евангелие нашла ответ. Гнев, злоба, агрессия вредят в первую очередь мне. И мне без разницы, что делают или не делают церковь, священники, верующие. Что мне с ними разбираться. Мне бы с собой разобраться. Психология однако. Медики говорят - "болезни от нервов" и предлагают таблетки. Но таблетки просто притупляют боль, затормаживают. Психологи тоже наворотили столько, что заблудишься в их терминологиях.
Религия опиум для народа - это же лозунг, который необходимо принять как аксиому. В математике я принимала аксиомы, а в жизни не хочется. Везде проверяйку включаю. По принципу: на себя посмотри.
Пример. В автобусе меня толкнули и еще и "наехали". Раньше бы я ответила на "наезд". Сейчас я отодвинулась, сказала извините. В ответ молчание, а потом это Вы меня извините. Мои нервы остались в порядке. Выгодно это однако. Конечно может быть и по другому, но у меня накапливается такой вот "айкидотный" способ. Учиться на своих ошибках. Попробовал так, попробовал иначе, сравнил, сделал выводы.
Чето я все о себе... Извините.

Метка админа:

 
nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17255 показать отдельно Апрель 04, 2010, 12:00:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: вопрос сообщение 17251
В автобусе меня толкнули и еще и "наехали". Раньше бы я ответила на "наезд". Сейчас я отодвинулась, сказала извините. В ответ молчание, а потом это Вы меня извините.

довольно опасное состояние и если ты с ним не разберёшься тебя будут пинать всё больше и больше....и вообще возьми себя в руки...ты дальше своей "проверяйки" ничего не видишь...
в церкви попы,в больнице таблетки..,ударили по одной щеке-подставь другую...блин
такое состояние как будто тебя уже всё..ничем не удивишь,ты всё знаешь...потому что у тебя(как бы в отличие от других) есть эта незаменимая неподводящая проверяйка...а потом тебе станет скучно и....ты переедешь на страницу..где обсуждают депрессию....повесели себя как-нибудь,
заехай с пинка тому,кто тебя в автобусе толкнёт..а не лыбься....
а в следующий раз улыбнись в том-же автобусе,главное не привязывайся к определённому состоянию...
однажды ты поймёшь,что твоя проверяйка....яйца "съетого" не стоит

Метка админа:

 
nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17256 показать отдельно Апрель 04, 2010, 12:13:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: вопрос сообщение 17251
Согласна с этим

Попробовал так, попробовал иначе, сравнил, сделал выводы.

дело в том,что как ты хочешь,так тебя и будут величать...но было бы неплохо придерживаться какого-то определённого рода,хотя бы о одном посте

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17258 показать отдельно Апрель 04, 2010, 01:28:15 PM
ответ -только после авторизации

автор: вопрос сообщение 17251

Пример. В автобусе меня толкнули и еще и "наехали". Раньше бы я ответила на "наезд". Сейчас я отодвинулась, сказала извините. В ответ молчание, а потом это Вы меня извините. Мои нервы остались в порядке. Выгодно это однако. Конечно может быть и по другому, но у меня накапливается такой вот "айкидотный" способ.

-э-э-э... а вас никогда не токал АВТОБУС? меня толкал, и даже наехал (в самом прямом смысле) я тоже отодвинулась - на 3 метра - слава богу пешеходов не было.

пол-машины - в хлам. и знаете, что самое выгодное в этой ситуации - это когда монтировка в багажнике, а багажник не открывается )))

Евангелие не на все вопросы даст правильный ответ.

Но если вам комфортней не конфликтовать - не конфликтуйте.

Медики говорят - "болезни от нервов" и предлагают таблетки. нифига - все болезни от микробов а нервы от щитовидки.



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: PROSTO PSIHOLOG
 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17260 показать отдельно Апрель 04, 2010, 03:44:45 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо. Весело, смешно. Переусердствовала с сурьезностью.
Ну прям заклевали. Застращали. И контекст не такой, и лоботомия, станешь блаженной, проверяйку мою заклеймили, почти что в трансвеститы определили. Караул, спасите помогите! Во попала. Это любознайка меня сюда завела. Я же только хотела посмотреть на вопрос с другой стороны (размышляйку включить). Чтобы говорить о каком либо предмете, нужно хотя бы немного узнать об этом предмете.
Некоторые физики например пришли к идее голографической вселенной, которая перекликается с с идеей наличия творящей силы во вселенной. А квантовая физика дает ответы на некоторые вопросы психологии. Поумничала, получила по носу. Все правильно. Не горюй вопрос, не вешай нос.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17261 показать отдельно Апрель 04, 2010, 07:36:11 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 17248

хотя это - твой личный выбор: лоботомия верой или способность к познанию, но знай, мне и многим другим не безразлично, станешь ли ты бездумной послушницей какого-то хитрозадого попа, которому выгодно, чтобы ты не думала, или научишься сама

это он, что ли заклевал?

кста, нан

а утебя яйцо непокрашено



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Альдерамин
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...