Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «"Опиум для народа"»

Сообщений: 139 Просмотров: 34896 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16933 показать отдельно Март 19, 2010, 09:17:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 16864
человек боится небытия. А религия заполняет эту пустоту

так во многих религиях это самое ничто является объектом поклонения, разве нет?

стишок вспомнился
"если постоянно рассматривать бытие в подобном ключе начинаешь постепенно сомневаться существуешь ли ты ваще это уже как его пятый уровень счастья там полшага до нирваны вот такая х**ня, мои юныя падаваны"


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
evg
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16942 показать отдельно Март 20, 2010, 12:38:17 PM
ответ -только после авторизации
"Если сказать тяжело больному человеку"..в заданной теме -Религия-опиум для народа-следует рассматривать религию(и соответствующие надежды на ..) с позиций тяжелобольного-умирающего,а не советующего со стороны.и тогда,думаю,станет ясен смысл "поговорки" про религию..когда все говорит о том,что сдохнешь,остается надеяться только на чудо)надежда умирает вместе с надеявшимся)

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16944 показать отдельно Март 20, 2010, 12:49:07 PM
ответ -только после авторизации

если сказать тяжело больному человеку

скажите... и выслушайте ответ.

видимо вам не было на столько плохо (физически), когда, соббсно, пофиг - есть ли жизнь на марсе - а хочецца просто сдохнуть. и чтобы ничего уже не было - и бытия, и небытия.



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Denart
 
Denart
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 37
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16945 показать отдельно Март 20, 2010, 03:38:22 PM
ответ -только после авторизации
w.Thyme, 100% в точку! Знаю по себе.

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
мне тоже было однажды плохо , больно , мерзко , подсадили на наркотики ( в виде обезболивающего) , но я молился на врачей и на случайность , я готов был отказаться от всех " прелестей жизни" , но хотел только жить!И я выжил - как видите! И та минута , когда я понял , что нужен многим, перевернула всю мою дальнейшую жизнь.Мне рано было уходить на " тот свет" , я пересмотрел всю мою " грешную" жизнь, я стал к жизни относиться с трепетом и бережностью.Но по башке меня должно было стукнуть! Совет - крайне плохой, но действейнный.

Метка админа:

 
PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16952 показать отдельно Март 21, 2010, 11:38:10 AM
ответ -только после авторизации
Есть классическая пьеса М.Горького "На дне". Там странник Лука вовсю обкуривает религиозным "опиумом" умирающаю женщину (Анна, кажется). Медицина ей помочь в то время и в тех условиях, видимо, не могла. И мучилась она страшно, в том числе от своего страха смерти. А в результате воздействия Луки этой женщине в конце концов становится легче. И она умирает без страха. Для меня это - классический пример того, как религия-"опиум" может помочь умирающим. Посмотрите спектакль.


Здравствуйте всем!!! За время моего отсутствия сайт замечательно изменился!
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16955 показать отдельно Март 21, 2010, 04:38:57 PM
ответ -только после авторизации


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17182 показать отдельно Апрель 02, 2010, 06:01:49 AM
ответ -только после авторизации
Здравствуйте
автор: evg сообщение 16942
Религия-опиум для народа

Хорощо бы определиться с понятиями. Учение - само по себе; религия, сформированная на этом учении(учение + навороты); церковь (в широком понятии) - аппарат, священнослужащие и т.д. В зависимости от того, что конкретно обсуждается, можно давать конкретное мнение. В пртивном случае в теме можно бесконечно обсуждать конкретные поступки людей, отдельного человека.
Учение, религия, церковь - это одно и то же? Не имет значения говорим ли о иудаизме, христианстве, исламе и т.д. Если взять атеизм, то по сути это тоже вера. Здесь также есть учение, "религия", аппарат. И в теизме и в атеизме в основе лежит вера - бог есть/бога нет. И в том и в другом прямые доказательства отсутствуют.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17183 показать отдельно Апрель 02, 2010, 07:53:28 AM
ответ -только после авторизации

>>Учение - само по себе; религия

не верное утверждение, основанное на не понимании сути процесса приобретения личного знания. См.  Основы понимания психики и  Личность и социум.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Constructor
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 65
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17187 показать отдельно Апрель 02, 2010, 09:10:38 AM
ответ -только после авторизации
ИМХО религия подменяет мировоззрение. Вместо того, чтоб правильно оценивать жизнь он оценивает все с точки зрения религии. Вспомните такие фразы: Бог помог мне, Бог его накажет итд. Разум перестает действовать. В этом смысле религия вредна (так же как вредно гадание, гороскопы...), но она может быть полезной в другом плане - в моральном. Многие религиозные люди занимаются своим нравственном совершенствованием и некоторые, действительно достойны уважения. Такие вот амбивалентные чувства у меня к религии и к носителям религии. Сам я, скорее, атеист.

Метка админа:

 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17189 показать отдельно Апрель 02, 2010, 10:42:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 17183
>>Учение - само по себе; религия

не верное утверждение, основанное на не понимании сути процесса приобретения личного знания.

Ответ непонятен. Слово "Учение" подразумевалось как источник возникновения религии. Учение данное Исусом, Мохамедом, Буддой, Моисеем.
Приобретая личное знание я изучаю в т.ч. вышеназванные Учения. Если считаешь термин "Учение" неподходящим, предложи другой.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17200 показать отдельно Апрель 02, 2010, 07:22:22 PM
ответ -только после авторизации

автор: вопрос сообщение 17189

Приобретая личное знание я изучаю в т.ч. вышеназванные Учения. Если считаешь термин "Учение" неподходящим, предложи другой.

УК & АК (уголовный кодекс и административный кодекс)



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17208 показать отдельно Апрель 02, 2010, 11:32:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: вопрос сообщение 17182
Учение - само по себе; религия, сформированная на этом учении(учение + навороты); церковь (в широком понятии) - аппарат, священнослужащие и т.д.

хочется задать вопрос вопросу:в этом довольно странном утверждении заложен нонсенс,а именно:учение=религия
никак не получается вникнуть в суть....проясни

Метка админа:

 
nic
УДАЛЕН

Сообщений: 136
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17209 показать отдельно Апрель 02, 2010, 11:38:30 PM
ответ -только после авторизации
дело в том,что сюда не вписываются атеисты, а их тоже очень даже немало....они что..."неучи" стало быть?

Метка админа:

 
вопрос
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17211 показать отдельно Апрель 03, 2010, 03:24:22 AM
ответ -только после авторизации
/смайлик-чешу маковку/
Ваши ответы - это приколы или я не смогла четко выразить свою мысль?
Не ставлю равенства между Учением и религией возникшей на основе этого Учения.
АК, УК ... ГК, ГПК, АПК, УПК, СК, ЗК ... наверное расшифровывать не надо?
Насчет атеистов (сама из них вышла). Очень даже вписываются. И Учение есть, и свои библии, свои пророки и апостолы, своя вера и т.д. Неучами атеистов не назовешь.
Если считаете, что Учение, религия, церковь это одно и то же, это ваше право. Просто хотела это узнать, чтобы встрять в тему.
Просто я считаю, что эти вещи надо разделять для себя. Тогда поступки конкретного человека, священника или группы не будут приравниваться к Учению.
А религия, например христианство, включает в себя Учение плюс деяния апостолов, плюс апокалипс, плюс Ветхий завет, плюс рай, ад, разнообразные обряды, церемонии и т.д. Аналогично и в других религиях.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...