Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Гибель человечества»

Сообщений: 31 Просмотров: 16371 | Вся тема для печати
1 2 3
 
jgod
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16097 показать отдельно Декабрь 11, 2009, 11:38:42 AM
ответ -только после авторизации
Натолкнулся я на один сайт: http://bolonkin.narod.ru.

Есть там интересная статья: Пост-чeловeчeскaя цивилизaция. ХХ1 вeк: Конeц чeловeчeству и возникновeниe пост-чeловeчeского общeствa. http://bolonkin.narod.ru/p24.htm

Некоторые посылки приводятся бездоказательно, но меня заинтересовали возможность и неизбежность следующего сценария:

1. Люди создают самовоспроизводящийся разум более высокого порядка (пусть будет е-мозг)

2. Е-мозг развивается и преследует свои цели, не понятные людям и выходит из под контроля

3. Е-мозг меняет окружающий мир, не считаясь с человеком, что приводит к вымиранию человечества и, возможно, большинства животного и растительного мира.



Пункт 1, как мне кажется, самый очевидный: даже не понимая, как работает мозг можно экспериментально, играясь с генами, вырастить существо с более мощным мозгом. Понятно, что основываться надо на геноме человека, как самого высокоразвитого существа, и никто на это не даст добро. Но теоретически возможно. Также не вижу проблем с моделирование деятельности человека электронными средствами. Да это сложно, но, думаю, что возможно и очень скоро появится искусственный советчик, который будет работать по определенному алгоритму, будет подсказывать людям то, до чего они не могут додуматься. После этого к нему подключат механические устройства, чтобы не надо было результаты его анализа применять людям, а все бы выполнялось само и т.д. Достаточно быстро, как мне кажется, люди перестанут осознавать принцип принятия решения машиной, поскольку будут не в состоянии обрабатывать такое количество информации и будут полагаться на правильность алгоритмов, заложенных в машине. Даже если это не будет разум в чистом виде (осознающий себя) все равно он будет принимать решения и выполнять действия, руководствуясь своими мотивами.



2-й пункт: На счет развития не сильно уверен, скорее имею в виду накопление знаний, взросление, что ли (типа как человек с уже готовым мозгом растет от ребенка до взрослого). Т.е. создав такую машину или мозг человек сначала будет ее учить, развивать до тех пор, пока уровень развития машины не сравняется с уровнем человека. Дальше машина начнет обучаться самостоятельно и тут же возникнут противоречия между мотивами машины и тем, как понимают их люди: человек просто не в состоянии будет осознать мотивов. В фильме «Я-робот» обыгрывается закон робототехники, по которому робот не может причинять вред людям (ну как-то так). Так там ИИ просто зашел с другой стороны: оправдывая свои действия заботой о человеке (в точности как обходится положение конституции, о невозможности ухудшения существующих прав). Даже если высший разум будет искренне желать добра людям – нет гарантии, что это понравится самим людям :о)



3-й пункт: Тут достаточно сложно с уверенностью утверждать, что так и будет. Многое зависит от того, какие мотивы будут преобладать у высшего разума. Существующие взаимоотношения людей складывались в постоянных войнах на протяжении тысяч лет и хрупкий мир в текущий момент обусловлен возможностью полного вымирания при применении современно оружия. Все это обусловлено, как мне кажется, врожденным в человека стремлением к самореализации, самоутверждению, т.е. постоянному повышению самооценки, основному принципу саморазвития, как мне кажется. Если высший мозг будет создан человеком, понимающим принципы его работы, и получится вложить в него другие ценности, то, возможно все будет более радужно, до тех пор, пока мозг не пойдет по стопам человека и не создаст следующее поколение. В противном случае (как, например, с выращиванием суперчеловека в пробирке) будет сверхчеловек со сверхчеловеческим эго :о)



Что скажете? Возможен такой/подобный сценарий? Неизбежен?

Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16100 показать отдельно Декабрь 11, 2009, 05:48:44 PM
ответ -только после авторизации

человек абсолютно ИДЕАЛЬНОЕ существо для реализации любых идей на земле. тот кто его создавал мог бы сделать его в сотни раз умней, сильней, выносливей, долговечней и т.д. но создан чел именно таким какой он есть. абсолютная управляемость, не плохой к.п.д. функция самообслуживания, легко обучаемы (конкретным функциям), легко регулировать популяцию и т.д. 

может быть только огромное сокращение популяции но точно не полное истребление. 

новые технологии внедряются с целью открытия новых уровней для деятельности челобота.

 


Метка админа:

 
jgod
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16101 показать отдельно Декабрь 11, 2009, 06:10:28 PM
ответ -только после авторизации
собственно вопросы такие:
1. Возможен ли разум более высокого порядка с недоступными для понимания человеком мотивами поведения?
2. Может ли человек создать такой разум?
3. Будет ли этот разум учитывать интересы людей?
4. Приведет ли развитие сверхразума на планете к проблемам для человечества?

Ну соответственно при отрицательном ответе на 1-й или 2-й вопросы следующие - неактуальны )

Метка админа:

 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
человек абсолютно ИДЕАЛЬНОЕ существо для...

это если бы был бог, то он бы создал существо идеально заточенное под какие то условия, а эволюция идет путем проб и ошибок, например было бы вполне нормально, если бы у человека дольше сохранялись зубы и так далее, много чего можно доделать чего природа еще не успела

очень рекомендую читать сайт макроэволюция. К сожалению там нет(а где есть я не знаю, но очень хотел бы знать) сравнения преимуществ биологических и небиологических механизмов, но вот о выгодах разных биологических фишек много чего написано

мое мнение - в будущем человек будет собой представлять генетически модифицированное существо с кучей разного рода технических имплантантов

А на счет компа который захватит власть ничего нельзя сказать наверняка, может такой комп вообще невозможно сделать а может и можно, но что он делать будет тоже фиг предскажешь, все что я читал про эту сингулярность выглядело как то слишком самоуверенно и с претензией на сенсацию, что уже как бе намекает нам...


Кстати футурологи шестидесятых считали что в наше время люди вообще ничего не будут делать, все будут делать роботы и на земле наступит рай. Ну и хде?

На мембране есть хорошая статья про домашнего робота, вроде как через десять лет доведут его до ума, но он скорее на бармена похож, а еще есть там про вертушку, которая в лабиринте может что то найти, но тоже так, на уровне одноклеточного.

вобщем до моей старости может и появится робот сиделка, но всемирный моск вряд ли. У Лема есть на эту тему статейка на либрусеке - мол не надо мутить типа человеческий интеллект, это слишком стереотипный подход, но вполне реально наделать кучу железных насекомых, это вполне реализуемо - армия железных насекомых, это как раз то что надо.



И кроме того, речь ведь не только в силе железа, а и в программах, а программы пишут люди, сомневаюсь что они напишут что то аж такое сверхчеловеческое, да и долго это небось строчить надо, хотя я в этом ничего не понимаю


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
На Полит,ру http://www.polit.ru/lectures/2009/11/24/brain.html
можно прослушать лекцию Татьяны Черниговской, Президента Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований, в которой она рассматривает актуальные вопросы исследования мозга и о вероятности создания искусственного интелекта.Нам бы самих себя еще хорошо изучить, прежде чем создавать такую махину.
"Встает вопрос, можно ли это моделировать, и все эти системы искусственного интеллекта, которые становятся все сложнее и сложнее, супер-компьютеры, которые японцы выделывают. И каждые три месяца их мощность и скорость удваивается. Понятно, с какой скоростью движется этот страшный прогресс. Оно вообще к чему-то приводит? Потому что разница в скоростях между тем, что умеют мощные современные компьютеры и что умеет наш мозг, несмотря на все, что я описала, измеряется миллионами раз. Т.е. компьютеры быстрее, чем наш мозг, в миллионы раз. Эту игру мы проиграли, а толку? А толку нет. Потому что несопоставимо более мощная машина человеческий мозг."

Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16104 показать отдельно Декабрь 11, 2009, 09:25:59 PM
ответ -только после авторизации

я вообще считаю теорию эволюции на столько очевидной ахинеей, что и не хочется тратить время на обоснования этого (извиняюсь за несоблюдение регламента). если кому нужны обоснования, их можно поискать здесь         http://www.antidarvin.com/ 

 


Метка админа:

 
jgod
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
саша, вы это серьезно? Цитата с сайта: "В этом разделе, основываясь на опыте различных религий, главным образом суждениях святых отцов, и рассмотрении теории эволюции в ее научном воплощении мы попытаемся рассмотреть вопрос о степени правомерности эволюционной теории в ее претензиях на свое изложение как единственно верного и истинного учения о происхождении и развитии мира и человека".
Вы действительно рассматриваете религиозные верования и суждения святых отцов авторитетными источниками, на основе которых можно построить правдоподобную теорию?

Метка админа:

 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Т.е. компьютеры быстрее, чем наш мозг, в миллионы раз.

а какая у мозга частота?

я вообще считаю теорию эволюции на столько очевидной ахинеей,

Я тоже в 16 лет считал тогда еще не было интернета, но у меня была книжка "новая модель вселенной" и еще много чего, и то что Дарвин говно я "знал" стопроцентно

но ты таки пофорси сайтик макроэволюция, особо "разговоры с креационистами", Марков настолько толерантный тип что это просто капец как он толково все объясняет никого при этом не оскорбляя, это просто можно читать и получать удовольствие. Но на телеэфирах это его подводит, так как ему ничего не дают сказать, а он, скромняга, не сильно напирает.

на крайняк там можно"Отражение Уле" почитать, годная фэнтези в его же исполнении



древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16107 показать отдельно Декабрь 12, 2009, 09:13:02 AM
ответ -только после авторизации

саша, ты что-то вычитываешь в инете, и любой, показавшееся на первый взгляд разумным, довод принимаешь на веру. Поэтому твои высказывания категоричны, и в то же время ты не можешь отстоять их обоснованность, ведь они - не твои знания, а лишь выхваченные сведения. Но почти все, что высказывается в инете в виде важных утверждений облачается во внешнюю форму разумности, и поэтому - уж как тебе повезет с истиной. Но действительно адекватные утверждения гораздо сложнее понимаются и, чаще всего, их обоснованность как раз и не видна на первый взгляд. Из-за этого те, кто выхватывают все, что блестит, оказываются чаще обмануты. Если дети вынуждены на первых порах именно доверчиво воспринимать сказанное родителыми, то затем у них в норме должен идти период игрового попрания авторитетов, сомнения во всем преподанном авторитарно. Не стоит слишком долго пребывать в состоянии доверчивого обучения... А у некоторых это - на всю жизнь.

А про эволюцию вот только что-то был опубликован диалог: Диалог об эволюции.

igod: "Что скажете? Возможен такой/подобный сценарий? Неизбежен? "

ну, я уже высказывал мнение на этот счет в статьях: Общество будущего и Фасеточный разум :)

"Возможен ли разум более высокого порядка с недоступными для понимания человеком мотивами поведения? "

многие мотивы современного человека точно были бы непонятны в позапрошлом веке :) да и сегодняшним жителям глубинки. Все эти детские игрушки и матрицы даже для старичков воспринимаются как сумасшедшая бессмыслица и возможности вундеркинда-программера вне их понимания :)

"Будет ли этот разум учитывать интересы людей? "

любой разум будет соответствовать своей системе значимости. Если люди окажутся в негативе оценок такой системы, будут конфликты.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
в норме должен идти период игрового попрания авторитетов

По моему большинство всяких антинаучных материалов как раз играют на струнах этого желания попрания авторитетов.


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16112 показать отдельно Декабрь 14, 2009, 02:55:31 AM
ответ -только после авторизации

jgod, я не рассматриваю религиозные учения авторитетными, просто по спешке дал ссылку на конченый сайт.

нан, вынесеный мне диагноз я воспринял как разумный довод, принял на веру и уменя теперь разовьётся комплекс "неуверенности в своих догмах". осознаю что весь мой внутриний мир имеет малое сходство с реальным. всё что прожил - зря :)

 

если китайцев выселить, и на их земли поселить негров, через множество поколений негры перевоплотятся в китайцев?:)

как эволюция смогла залажить первым на земле двум особям пртивоположного пола, сексуальное влечение  ?


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16113 показать отдельно Декабрь 14, 2009, 09:32:56 AM
ответ -только после авторизации
я вообще считаю теорию эволюции на столько очевидной ахинеей, что и не хочется тратить время на обоснования этого (извиняюсь за несоблюдение регламента). если кому нужны обоснования, их можно поискать здесь http://www.antidarvin.com/

"по усам текло да в рот не попало", я не нашел на этом сайте никаких обоснований. Может ссылочку кинешь?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16114 показать отдельно Декабрь 14, 2009, 12:29:49 PM
ответ -только после авторизации

STR, у тебя как у кутузова, проблемы со зрением? я написал, что ссылка не удачная. поищи сам.

 


Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: саша сообщение 16104
если кому нужны обоснования, их можно поискать здесь http://www.antidarvin.com/


...Учение об эволюционном развитии жизни на Земле основано на примитивных, древнейших догмах материалистической философии, адаптированных к законам природы. Распространение и мировое господство абсолютно безосновательной теории, основанной лишь на фанатичной преданности мифической идее, явилась первопричиной многих бед и человеческих страданий. С внушением в сознание людей идей дарвинизма и материалистической философии, изменилось и осознание роли человека - высшего творения Всевышнего Создателя на земле. Если раньше верующие люди на вопрос о том, как и для чего рожден был человек на Земле, в чем его долг перед Создателем отвечали: "Человек был сотворен Богом и должен жить по законам нравственности и любви, как учит Господь", то теперь уже ответ стал совсем иным: "Человек произошел на Земле по воле случая от обезьяны, в процессе поэтапной эволюции живых существ и борьбы за существование, в которой выживает наиболее приспособленный вид"...

Замечательные обоснования. Строго и научно доказанная полная несостоятельность теории Дарвина. А равно и несостоятельность так называемой "науки" в целом.

P.S.

Благая весть! В РУнете, несмотря на происки Америки & специалистов из НАСА, таки обнародован факт существования ада и, соответственно, строго научно доказан:

"Несколько лет назад под грифом "Совершенно секретно" в Национальном управлении по космической азронавтике (НАСА) хранилась сенсационная информация. 9 августа 1973 года с борта космического корабля "Скайлэб-2" астронавты передали сообщение, ошеломившее всех сотрудников Лаборатории космических исследований США. В нем говорилось: "Ад находится в середине Солнца. Мы видим, как горят мертвые. Мы видим ад". Связь на несколько секунд прервалась, а затем посланники Земли передовали из космического пространства обычные для полета данные, как будто и не было перед этим сенсационного послания.

Специалисты НАСА долгие 16 лет опровергали все слухи об этом событии. Но в 1985 году американский журнал "Мировая наука" приподнял завесу тайны. Невероятное сообщение экипажа "Скайлэб-2" было, оказывается, опубликовано и повергло людей в ужас.

В августе 1978 года астронавты, находясь на борту космического корабля, исследовали солнечные вспышки при помощи спектрогелиографа, который отмечал все изменения на фотопленке. Во время этого наблюдения на небесном светиле произошел взрыв огромной силы. Из глубины огненного шара на 800 тысяч километров (!) вверх рванулся столб гелия.

И неожиданно на глазах у ошарашенных наблюдателей жидкий поток газа застыл. Целых 70 секунд прибор фиксировал кошмарное видение: на этом огненном столбе появились сотни тысяч человеческих лиц, измученных пытками в вечном пламене. Вначале астронавты подумали, что это галлюцинация, но изображения лиц были очень четкими. Астронавты видели то, чего, по мнению атеистов, не существует, - ад.

Как утверждает журнал, в настоящее время данные, полученные американцами, тщательно изучаются."

http://forums.playground.ru/talk/221206/

Метка админа:

 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
setser

если читать дальше эту статью

http://forums.playground.ru/talk/221206/

В поисках рая НАСА оставило без комментариев поражающий воображение факт: американский астронавт Чарльз Гинсон пробыл в космосе… 28 лет!


Так вот, эта история придумана желтой газетой "Weekly World News" и никаких других источников не имеет. Все это ползучая шизотерика, которую нужно выжигать огнем.


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...