Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Ислам»

Сообщений: 138 Просмотров: 51834 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
Анкхут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 45
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18589 показать отдельно Июль 16, 2010, 09:10:36 PM
ответ -только после авторизации

Отношение не могу описать в формате букв....

История: однажды, волей судеб, познакомился и жил среди людей почитающих Ислам. Многое познал для себя. И!!!! В очередной раз понял, что мысли о БОГе есть, независимо от интерпретации его имени, а значит - почему нет?


Метка админа:

 
Анкхут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 45
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18590 показать отдельно Июль 16, 2010, 10:04:04 PM
ответ -только после авторизации

Сначала написал, а потом,прочёл....

Теперь, заявляю! Ту же библию можно трактовать в разных интерпритациях, но суть - останется на стороне истины независимо от её понимания.

Например - экстремизм.

Теория заговора:

"Я, обладая средствами предоставить информацию людям из глубоких аулов, могу перенаправить свои финансовые потоки в русло террора и убеждать людей в пользу своих политических интересов..." - подумал тёмный человек и создал террориста.

-" Я предоставлю людям информационные порталы для просвещения, я куплю в школы аула компьютеры и проведу интернет, чтобы пользователи имели представление о мире их окружающем..."

Что выберешь ты???


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18591 показать отдельно Июль 17, 2010, 07:55:50 AM
ответ -только после авторизации

Что-то слишком многозначительное, а значит, неприемлемое для обсуждений на этом сайте. Это очень трудно прямо сказать то, что хочется утверждать, корректно и однозначно или очень важны театральные эффекты?.. :)

>>Что выберешь ты???

мне вообще не хочется играться в такие игрушки :)

А ты?!!!!! сдал ли поутру мочу на анализ???? вдруг смертельный недуг?,.. :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Анкхут
 
Анкхут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 45
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18598 показать отдельно Июль 18, 2010, 08:28:22 PM
ответ -только после авторизации

От всей души прошу простить меня за белеберду. Пребывал в состоянии алкогольного опьянении и буквально перед тем как войти на сайт провёл спаринг с человеком выдававшим себя за служившего в горячей точке.

Правда, неловко себя чувствую, ведь написанное мной не имеет никакого отношения к исламу.


Метка админа:

 
Анкхут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 45
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18599 показать отдельно Июль 18, 2010, 08:30:34 PM
ответ -только после авторизации

З.Ы.: больше не сяду за компьютер с опущенным забралом!

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18600 показать отдельно Июль 19, 2010, 06:27:31 AM
ответ -только после авторизации

это - позитивно :) потому как с забралом тут точно делать нечего :) те, кто приходят воевать и что-то навязывать, тем самым делают невозможным корректный обмен мнениями...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Neuro
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18643 показать отдельно Июль 31, 2010, 02:22:12 PM
ответ -только после авторизации
У меня был корефан-мусульманин в институте. Вообще не любил фантастику, принципиально не смотрел фантастическое кино, не читал фантастические книги. Он удивленно говорил: "Как можно смотреть этот ваш Ночной Дозор ? Это же _фантастика_, этого не может быть на свете, зачем тратить на это время? Лучше посмотреть детектив или там боевик - там же про _реальную_ жизнь... и т.д. короче.
Я вот не понимаю - ведь при этом он верит в существование Аллаха, в то что Коран был послан с Аллахом пророку Мухаммеду, в загробную жизнь и все-такое прочее. И у него не возникает в связи с этим никаких противоречий.
Вопрос №1 Как всё это можно объяснить с точки зрения психологии?
Вопрос № 2 Все ли мусульмане так отрицательно относятся к фантастике, фэнтези и прочим таким жанрам в современной культуре?

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Я вот не понимаю - ведь при этом он верит в существование Аллаха, в то что Коран был послан с Аллахом пророку Мухаммеду, в загробную жизнь и все-такое прочее. И у него не возникает в связи с этим никаких противоречий.
Видимо ему там противоречий хватило, чтобы еще больше себя грузить)))

№2 Вообще все религиозные люди придерживающиеся всяческих правил фарисейства знают, что существует "грех пустых мечтаний". Во всякм случае в христианских уставах и канонах он есть. Мне было интересно и я пошла разбираться с батюшками из Елоховского собора (горький опыт общения с батюшками убедил меня в том, что если уж беседовать на богословские темы, то лучше с вчерашними семинаристами, у которых еще остался просветительский пыл, а в Елоховском - отличники стажировку проходят) Ну там и выяснила))) "Нехорошо человеку мечтать о пустом, да не исполнять задуманного. Бог наставляет человека на деяния, а Сатана - на мечтания, кои этим деяниям мешают". Ну вроде как даже практично))) Так что мечтания - это грех, но и детективы смотреть в свободное от размышлений и трудов время - тоже грех))) А то забалуют еще - паства-то))


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Neuro
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18645 показать отдельно Июль 31, 2010, 06:48:52 PM
ответ -только после авторизации
Он, как и я, студент-медик. Я его как-то спросил насчет того, произошел ли человек от обезьяны или от Адама с Евой. Он ответил, что признаёт, что человек произошел от обезьяны, но при этом без влияния Бога (Аллаха) никак не обошлось. То есть я понимаю так: медицинское образование заставляет признать факт, что мы произошли от приматов, но мусульманское воспитание обязывает приплести сюда и Бога, иначе получается отход от веры или что-то такое.
Если не ошибаюсь, Дарвин тоже был религиозным человеком, и до самой смерти у него не укладывалось в голове до конца противоречие между его религиозными взглядами и тем, что он открыл в течение жизни.

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18646 показать отдельно Июль 31, 2010, 07:23:43 PM
ответ -только после авторизации
Существует два основных способа опровержения всякой научной теории. http://www.scienceandapologetics.org/text/31c.htm

Ближайший генетический родственник человека - трубкозуб http://www.floranimal.ru/news/show_news.php?id=347
Косвенно на это указывают и те факты, что органопрепараты для гомеопатических целей изготовляют из свиней, а не из приматов
Ну и т.д.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
Шут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18662 показать отдельно Август 02, 2010, 10:35:51 PM
ответ -только после авторизации
<font size=1>автор: Dark Infinity сообщение 13546</font> <table border=0><tr><td bgcolor=#FFCCFF><font size=-1>Текст цитаты</font></td></tr></table>

Юношеская бравада это так мило... Узнаю себя 12 лет назадним.

Метка админа:

 
Шут
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

список всех сообщений
clons
<font size=1>автор: menua сообщение 13599</font> <table border=0><tr><td bgcolor=#FFCCFF><font size=-1>А из чего собственно состоит духовный фундамент ислама? Что ислам, как религия, дал нового миру, тем более что ислам возник довольно поздно?

Еще ньюанс – роль, определенная исламом женщине. Народы, где женщин держат в рабстве и невежестве, довольно жестоки.
</font></td></tr></table>

<font size=1>автор: Катарсис сообщение 18583</font> <table border=0><tr><td bgcolor=#FFCCFF><font size=-1>К женщинам в исламе какое-то неадекватное отношение.</font></td></tr></table>

Во-первых, ислам был нужен и сейчас нужен для того, чтобы более миллиарда разрозненных по происхождению, традициям и политическому строю народов объединить в одну мусульманскую умму. Это уже армия, если хотите. Это единство и какое-то сотрудничество на стадии становления.

Во-вторых, ислам как раз-таки предоставляет женщине огромную свободу по сравнению с тем, что предлагали коренные верования и нравы многих и многих народов ещё "вчера" не бывших мусульманскими. Женщине даётся право на развод по ряду обстоятельств, например, если муж не подходит "к телу" жены длительное время и т.д. Между мужем и женой разрешается секс для удовольствия, практически любого вида, кроме анального. Этот момент в библейской традиции вообще вымаран чёрной краской... и т.д. нюансов много.
Паранжа - чистой воды пережиток прошлого и не является элементом одежды, предписанным исламом. И т.д., и т.п.

Другое дело, что традиции давлеют над кораническими постулатами, но в самом коране это осуждается и в идеале предписания пророка Мухаммада должны находиться НАД любыми традициями, обрядами и прочими народными прибаутками. Остаются только те, которые не противоречат сунне (учению, в общем смысле) пророка.

Например, Чечня - в своём прошлом почти всегда на 99% территория лютых язычников. Их не удалось "христианизировать" 800 лет назад грузинам, но около 200-150 лет назад Чечню удачно исламизировали. И для этого народа ислам, по большому счёту, являлся очень медленным, но действенным избавлением от многих языческих пережитков, некоторые и по сей день ещё не сдали позиций в горском обществе.
Нельзя же вот так взять и прыгнуть через два-три социальных перерождения какому-либо обществу, движение должно быть последовательным.

Коммунизм возможен только после полного исчерпания капитализмом самого себя. шутка такая

Следует помнить, что для огромной части планеты ислам играет ту же роль, что и сыграло христианство для Европы, США и России - переход от общинного, родо-племенного строя к социальному унифицированному обществу. Просто путь другой.
Также неплохо немного разбираться в вопросе - не ислам неадекватен к женщине, а мусульмане, которые живут по ещё доисламским канонам и строго говоря идут против того, что им заповедовал их пророк.

Мусульмане это не только татары, чеченцы-дагестанцы-черкессы и арабы. Это ещё Малайзия, Индия (13% от полутора миллиардов, а?), Пакистан, часть не арабской "чёрной" Африки со всей её многонациональностью, Турция-Азербайджан, Абхазия и т.д.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: IngvarRuricson
 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19991 показать отдельно Ноябрь 13, 2010, 12:05:49 AM
ответ -только после авторизации
Ваше отношение?

Страх.
Они убивают таких, как я.

Метка админа:

 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Я не буду говорить за весь ислам, как здесь выразились, он очень разный.
Меня волнуют запреты, которые так или иначе основаны на авторитете их религии:
*Запретили всю рекламу домашних животных и товаров для них. Влиятельные духовники вспомнили о том, что, согласно исламской традиции, собаки являются нечистыми животными. Было объявлено, что привязанность к собакам приведет их владельцев «к дьявольским результатам». Традиционно собаки не могут находиться в доме.
*недопустимыми считаются игрушки, изображающие людей. В Иране, например, запретили Барби, Бэтмена, Спайдэрмена и Гарри Поттера, причем, не только в виде, собственно, кукол, но и виде компьютерных игр.
*для поднятия своего настроения ни петь, ни даже слушать песни нельзя.

А эту новость как понимать?
Два футбольных болельщика убиты, еще десять арестованы исламистами повстанческой группировки, сообщает Associated Press. Инцидент произошел в деревне неподалеку от столицы Сомали Могадишо, где вооруженные бойцы ворвались в дом, в котором любители футбола тайно смотрели матч чемпионата мира 2010 года между сборными Аргентины и Нигерии.


Это вмешательство в частную жизнь. Они не то, что арестовать не могли, они вообще запрещать не имеют права.

Еще есть куча сексуальных запретов.
http://awas1952.livejournal.com/322932.html

А как же положение женщины? Они там еще не эмансипированы.

Постоянно запрещают компьютерные игры.

Больше всего меня волнует другой запрет в исламе: запрет жить для меня. Согласно шариату я должен быть казнен.
А вот этот случай: http://www.youtube.com/watch?v=IjUCdIzB0iw

Это инквизиция.

"Общественное мнение" считает, что ВСЕ должны соблюдать их нормы благочестия.

За переход в другую религию -- казнь.

И правильно выразился Кураев "У кого-то 21 век, а у кого-то -- средневековье".
Я не против тех, кто исповедует ислам, но думаю, что нужно соблюдать один принцип "Не надо со своим монастырем лезть в чужое общество".
Пусть организуют свое сообщество и вступают в него добровольно (типа мусульманского монастыря), но когда ислам навязывается насильно, то это плохо.

А как же их деление на "верных" и "неверных". Попахивает откровенным фашизмом (деление на арийцев и не арийцев).

Может эта религия и имеет рациональное зерно, но реализуется все это дико. Христианство тоже было агрессивным во время средневековья, зато сейчас тише воды, ниже травы.

И многие институты ислама мне напоминают средневековые: шариат--инквизиция, крестовые походы--священная война, теократия--исламократия...

Я верю, что ислам перестанет быть таким агрессивным.

но, почему-то не свининой, которая вызывает у них отвращение

Её пропиарили черным пиаром. Такая технология есть. Вот, например вы едите мясо, оно вам нравится, все вкусно, а потом БАЦ, объявляют, что это мясо нечистого животного (чтоб понятнее было, вам объявляют, что это мясо собаки) и все. У вас рвотный рефлекс сработает, вам противно не только есть, но даже думать об этом будет, несмотря на вкус мяса. Этот ход используется в маркетинге для создания положительного/отрицательного образа продукта.


Им, когда путешествуют, разрешается грешить вином и табаком (но, почему-то не свининой, которая вызывает у них отвращение). И толкование продвинутое в плане разумности, не в пример нашему махрово-невежественному православию.

Остается надеяться на такую вот либерализацию ислама.


Вообще, мне исламисты представляются, как армия: суровый казарменный строй, идейная сплоченность, идея распространить свою веру по свету, захватить и поставить на колени государство. За отказ учавствовать в этом -- наказание (от лишения различных прав до смертной казни). Переход в христианство=предательство, за это казнь. Эта армия агрессивно навязывает свою политику, пытается доминировать на основе своей религии. Презрение к "неверным" было свойственно многим религиям во времена средневековья, но в цивилизованном обществе этот фактор сводится на нет. Христианство не такое уж агрессивное сейчас. Такие примеры были на протяжении всей истории: деление на арийцев и второсортных, на гоев и евреев во время раннего иудаизма, хотя и сейчас, возможно, есть.
Успокаивает тот факт, что приезжая в страну, мусульмане не могут проповедовать радикальный ислам (ваххабизм) так как он противоречит закону, но в некоторых республиках России к нему относятся лояльно, а власть, которая осуждает ваххабизм получает оценку от различных происламских группировок как "продажная". В частности, за это часто осуждают Кадырова. Да, конечно, каждая крупная религия имеет радикальные течения и свои ваххабиты есть не только в исламе. В интернет проникают идеи, которые пропагандируют ислам, навязывается исламофилия, они пишут статьи в Википедии про себя итд.
Интересное рассуждение http://eg.ru/daily/politics/22100/

От этого становится страшно. Страшно еще потому что исламисты часто самоизолируются и не ассимилируются. Если ваххабизм запрещен законом, то ни кто им не запретит мыслить в соответствии с ваххабизмом и действовать исходя из него, но оставаясь в рамках закона. Они имеют свое лобби, распространили влияние через СМИ, проводят межконфессиональные конференции. Муллы пытаются выглядеть дружелюбными, но мы не знаем что у них на душе.

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20556 показать отдельно Декабрь 20, 2010, 09:04:53 PM
ответ -только после авторизации

Constryctor: "Я верю, что ислам перестанет быть таким агрессивным."

Насчет этого интересны рассуждения от Вафа Султан. В 2006 году ее выступления по Аль-Джазире и некоторым телешоу вызвали большой резонанс. И вот одни из основных мыслей по этому поводу от нее, из Википедии:

Sultan believes that "The trouble with Islam is deeply rooted in its teachings. Islam is not only a religion. Islam [is] also a political ideology that preaches violence and applies its agenda by force."

Из ее интервью:

"Interviewer: You have said that you decided to fight Islam itself not just extremisim and Wahhabism, but Islam.

Wafa Sultan: Because I don't believe there is radical Islam. I truly believe that using the term 'radical Islam' is a Western trademark, the West invented this term for the sake of being politically correct. Growing up in Syria I had never heard of radical Islam, Wahhabi Islam; militant Islam; political Islam - I heard only of one Islam, the normal Islam." 

Interviewer; You say all Islam is bad?

Wafa Sultan: No doubt about it. In order for you to understand what I mean by that, you need to read the Qur'an. The biggest problem is with Muhammed's life, the way he conducted his life. At the age of 8 and 9 yrs old we were taught at School that Mohammad beheaded 800 Jewish men in one night and proudly we read in our books that he slept, they said he married, but he slept with a woman, a Jewish woman whose husband, her Father and her Brother were killed the same night. So what kind of message are you sending to your young children when you teach them this type of teaching?

Interviewer: You became a Youtube hit through Al Jazeera in 2006 - in your speech you referred to a clash of civilisations. What kind of clash did you see?
Wafa Sultan: Between civilisation and Islam's backwardness. That is how I see it. The way Islam treats Women and treats non-Muslims is not civilised and they need to be stopped. For the sake of every country on Earth. They need to be stopped. This is my message.

Также из книги Ричарда Докинза "Бог как иллюзия":

"Христианство, как и ислам, учит детей добродетели нерассуждающего послушания: веру не нужно доказывать. Стоит человеку заявить, что то-то и то-то составляет часть его религиозных убеждений, как остальные члены общества, вне зависимости от того, разделяют они веру говорящего или нет или вообще не верят в бога, обязаны, по укоренившемуся обычаю, без лишних вопросов "проявлятьуважение". И уважение оказывается до тех пор, пока однажды вера не проявит себя жуткой бойней вроде разрушения Всемирного торгового центра, взрывов вЛондоне или Мадриде. Тут же раздаётся хор негодования; церковники "лидерысообществ" выстраиваются в ряд, объясняя, что экстремисты извратили "истинную" веру. Но как можно веру извратить, если, в отсутствие доказательных доводов в ней не имеeтся никаких проверяемых, доступных для извращения стандартов? Десять лет назадв своей замечательной книге "Почему я не мусульманин", Ибн Варрак привел аналогичный аргумент с позиции глубоко образованного знатока ислама. Полагаю, что не менее удачным названием книги Варрака могло бы быть "Миф об умеренном исламе"; именно так была озаглавлена недавняя статья в лондонской "Спектор" (30 июля 2005 года), написанная другим учёным,директором Института изучения ислама и христианства Патриком Сукхдео: "Подавляющее большинство современныхмусульман живёт, не прибегая к насилию, потому что в Коране есть выбор на все случаи жизни. Если ты хочешь мира, то найдешь стихи, призывающие к миру. Если стремишься к войне — отыщешь агрессивные"

Кстати, про различные примеры проявления религий, Constryctor, я также писал в этой теме, как и ты. Если интересно, можешь просмотреть сообщения повыше Сказал глупость

И в заключение думаю важно это из http://scorcher.ru/mist/diff/diff.php: "Религиозные, мистические и философские концепции, не имеющие понятий, характеризующих объективно существующее явление, использующие не конкретно определенные понятия, а некие "виртуальные шаблоны" понятий (астрал, чистая энергия, бог), которые не описывают определенные свойства явления, качественно отличаются от понятий, характерных для научного метода. Виртуальные понятия позволяют наделять описываемое явления свойствами, понимаемыми в зависимости от конкретной личности, а не в зависимости от действительно существующих свойств. Вот почему все эти понятия у разных людей даже одной религии существенно отличаются."

Насчет всего приведенного можно констатировать, что, поскольку носителями религии являются люди, то каждый в зависимости от своего склада характера и жизненного опыта выберет то, что ему по душе, агрессивную или умеренную форму Ислама. Ведь одно из свойств религии - вера... 



Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...