Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Фрейд»

Сообщений: 18 Просмотров: 12351 - показывать мусор | Вся тема для печати
 
pingouin
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 134
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12507 показать отдельно Ноябрь 21, 2008, 09:12:57 PM
ответ -только после авторизации

Достал он меня - почему-то его еще вспоминает... :D

 


Метка админа:

 
pingouin
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 134
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12511 показать отдельно Ноябрь 22, 2008, 03:53:50 PM
ответ -только после авторизации

Кто знает, как эфективнее "убить" его теорию про Ид, Эго и Суперэго?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12514 показать отдельно Ноябрь 22, 2008, 06:09:02 PM
ответ -только после авторизации

Для начала посмотреть фильм "Убить Фрейда" :)

потом с соответствующим настроем посмотреть статейку О науке Психология и с облегчением сказать аминь :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
pingouin
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 134
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12516 показать отдельно Ноябрь 23, 2008, 12:31:17 PM
ответ -только после авторизации

http://www.scorcher.ru/art/psychology/psychology3.php - линк пустой


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12518 показать отдельно Ноябрь 23, 2008, 05:12:53 PM
ответ -только после авторизации

спасибо, восстановил



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
pingouin
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 134
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12519 показать отдельно Ноябрь 24, 2008, 10:50:54 AM
ответ -только после авторизации

Один фанат Фрейда спросил меня, чтобы я предложил алтернативу "теории" Фрейда про комплексов - объяснил происхождение комплексов по другому.

И родился вопрос - 'комплекс' то же самое, что неадекватность?


Метка админа:

 
pingouin
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 134
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12520 показать отдельно Ноябрь 24, 2008, 11:17:07 AM
ответ -только после авторизации

Для начала дал ссылку на статью Вера и сумасшествие


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12521 показать отдельно Ноябрь 24, 2008, 12:02:43 PM
ответ -только после авторизации

Нет, это – разные понятия. Все сводится к вопросу, что считать ненормальным в психике. Фрэйд исходил из эмпирических симптомов болезней и понятие "комплекс" предназначалось для описания неврозов.

Понятие неадекватности – совершенно иное и основывается на представлениях об эффективности поведенческой адаптации, соответствия поведению желаемому результату. Если да –то оно адекватно реальности.

Можно представить себе ситуацию, когда наличие невротических реакций окажется выгодно для адаптации и тем самым результат будет адекватен желаемому результату. Но по Фрэйду это – болезнь :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
pingouin
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 134
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 12522 показать отдельно Ноябрь 24, 2008, 04:18:29 PM
ответ -только после авторизации

Но неадекватности может стать причиной неврозов, не так ли? Еще мне хочется добавить "простые" проблемы в химии мозга и всякие там зависимости (как причины неврозов, "комплексов").

Ну и конечно, твой вариант. :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12524 показать отдельно Ноябрь 24, 2008, 06:22:42 PM
ответ -только после авторизации

Обычно под неврозом и, тем более психозом, понимается негативное, болезненное переживание. Т.е. главное - симптоматика как болезни, ограниченная только субъективным. Неадекватность, подразумевающая в системе отношений еще что-то внешнее – как бы вторичное, иногда досадно мешающее стройности теории. Фрейд в "Утрата реальности при неврозе и психозе" пишет:

Я указал в предыдущей статье («Невроз и психоз») на одну из отличительных черт между неврозом и психозом: при неврозе Я, находясь в зависимости от реальности, подавляет часть Оно (часть влечений), в то время как то же самое Я при психозе частично отказывается в угоду Оно от реальности. Таким образом, для невроза решающим является перевес влияния реальности, для психоза же — перевес Оно. Утрата реальности кажется как бы с самого начала данной для психоза; можно было бы думать, что при неврозе удается избежать этой утраты реальности.
Однако это совершенно не согласуется с наблюдением, которое все мы можем сделать, что каждый невроз каким-либо образом нарушает отношение больного к реальности, что невроз является для него средством отказа от реальности и в тяжелых случаях означает прямо-таки бегство из реальной жизни. Это противоречие наводит на размышление, однако оно легко может быть устранено, и объяснение его будет способствовать лишь нашему пониманию невроза.

И далее начинает подтасовывать свою теорию... :)

В общем, даже теперь психиатры склонны ограничивать рассмотрение лишь субъективной частью человек-окружающее, и в эту схему адекватность плохо вписывается. Но адаптивная система не полна без окружающего, не способна вообще функционировать без окружающего. Человек не отделим от всего того, к чему он приспосабливается. Конечно, неадекватности могут приводить и к неврозам, если затрагивают наиболее важную часть личной системы значимости.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29535 показать отдельно Апрель 22, 2012, 08:56:23 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
Porjan
Newbie


Сообщений: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37297 показать отдельно Март 28, 2013, 06:56:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: pingouin сообщение № 12507
Достал он меня - почему-то его еще вспоминает... :D


Да , он всех достал, но видимо его не забыть))автор: pingouin сообщение № 12507 [

Метка админа:

 
домовик
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 315

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37387 показать отдельно Апрель 05, 2013, 01:31:56 AM
ответ -только после авторизации
Теория не подтверждена экспериментально, при жизни Фрейда уж точно. Где то слышал что он это все придумал на основе одного единственного пациента, какой то был у него постоянный клиент.

Кроме того теорию вообще проверить невозможно, так как что бы человек не делал психоаналитик всегда найдет под это какую то причину в детстве. Если ты говоришь психоаналитику что на самом деле не чувствуешь ничего такого что по его словам должен, то он скажет что чувствуешь, но подсознательно )) Если говоришь, что психоанализ тебе не помогает, то значит ты сопротивляешься психоанализу ) даже термин такой есть.

А вообще где то была статистика, что после психоанализа больше самоубийств, чем без него, но опять же у них отмазки типа ну это же работа над собой, никто не говорил что будет легко, психолог вообще не отвечает за успех, во всем всегда виноват клиент, на том и стоИм

Сам по себе Фрейд не дурак был если в именно его книги читать, а не учебник по психологии современный, для своего времени умнейший человек, и образование у него нормальное, дураков туда не брали, я так понимаю надоело ему угря током мучать в лаборатории, лежащие на кушетках дамочки были намного интереснее, и платили наверно неплохо. Может в то пуританское время сдерживаемая агрессия и сексуальность и были актуальной проблемой. Вопросы Фрейд задавал правильные и вообще был очень прогрессивный дяденька, атеист, дедушка сексуальной революции, порицал Юнга между прочим за религиозный бред, но не уберег


Меня одно смущает, теория вроде бы несостоятельная, а на серийных убийцах как бы работает, у них же у большинства действительно что то такое там с матерью, тяжелое детство, скользкий подоконник. Хотя может это у меня ошибочный образ сложился.


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37395 показать отдельно Апрель 05, 2013, 05:04:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: домовик сообщение 37387:
теория вроде бы несостоятельная, а на серийных убийцах как бы работает

не работает настолько, что можно сказать: конкретное утверждение Фрейда о корреляциях подтвердилось статистически достоверно. В таких случаях нужно смотреть конкретные примеры в конкретных ситуациях.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...