Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «И снова ИСТИНА (а истина ли???)...»

Сообщений: 24 Просмотров: 18146 | Вся тема для печати
1 2
 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11102 показать отдельно Июнь 11, 2008, 10:13:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: Error сообщение 11101
Из этого следует, что Идеальная правда (а стало быть и Истина) существует!!!
Ура-а-а-а-а-а-а!!! (Ура или не ура???

Далеко не "ура", хотя радоваться в жизни еще никто никому запрещать не смел.

автор: Error сообщение №11101
Почему же тогда всё-таки так сложно "договориться" почти по любому вопросу...

Изучи подробнее механизмы психики, может, это многое прояснит.

автор: Error сообщение №11101
Нужны ли аборты? Должен ли солдат служить в армии?
Как остановить войну?

Как говорила Масяня: "Кругом война, голод, а мы тут пьем...". Ответь сам на поставленные вопросы, опираясь, прежде всего, на свое понимание этих проблем. Этого может быть уже достаточно. Если нет, то узнай мнение других на этот счет, в чем проблема-то? Прекратить воины нереально, также как и нельзя убрать негативные вещи из нашей жизни. В данном случае, ты паришься из-за своего несовершенства, если это так можно назвать. Известно, что "если хочешь изменить изменить мир, начни с себя", но пока ты пытаешься решить какие-то задачи, минуя свой взгляд на вещи, хотя от субъективизма еще никто далеко не убежал.

автор: Error сообщение №11101
Мне кажется это всё-таки бесконечный процесс

Совершенно верно. Если уж зашел на 14-километровый европейский мост, то либо вперед, либо назад, других вариантов нет, зато вид открывается потрясающий с высоты на многие вещи, если все же выбираешь путь вперед.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11103 показать отдельно Июнь 11, 2008, 04:11:47 PM
ответ -только после авторизации


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, w.Thyme
 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11104 показать отдельно Июнь 11, 2008, 04:33:13 PM
ответ -только после авторизации
gsvano:
nature правдива, а не вся правда.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11105 показать отдельно Июнь 11, 2008, 06:11:41 PM
ответ -только после авторизации

Почему же тогда всётаки так сложно "договориться" почти по любому вопросу...

потому, что "договориться" это - не процесс исследования и нахождения аксиом, а компромисс личных интересов :)

Да, блин, истина - как операнд булевской логики (положительный результат сравнения), безусловно, существует в качестве человеческой абстракции, обозначающей то, что модель в чем-то соответствует реальности. Но только не как некая самостоятельная сущность.

А вообще нужно сказать очень много слов, чтобы начать приближаться к взаимному понимаю, к достаточно однозначному соответствию субъективных моделей. Поэтому никакой телепатией невозможно передать образ восприятия другому.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11106 показать отдельно Июнь 11, 2008, 08:43:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 11105
Поэтому никакой телепатией невозможно передать образ восприятия другому.

А самое главное, что и не нужно.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
Error
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11126 показать отдельно Июнь 16, 2008, 01:45:24 AM
ответ -только после авторизации

Далеко не "ура", хотя радоваться в жизни еще никто никому запрещать не смел.

Изучи подробнее механизмы психики, может, это многое прояснит.

Хелллен, или расшифровывай или не пиши...На изучение механизмов психики можно потратить всю жизнь, но так их (эти механизмы) и не понять...

 

Нужны ли аборты? Должен ли солдат служить в армии?
Как остановить войну?

Как говорила Масяня: "Кругом война, голод, а мы тут пьем...". Ответь сам на поставленные вопросы, опираясь, прежде всего, на свое понимание этих проблем. Этого может быть уже достаточно. Если нет, то узнай мнение других на этот счет, в чем проблема-то? Прекратить воины нереально, также как и нельзя убрать негативные вещи из нашей жизни. В данном случае, ты паришься из-за своего несовершенства, если это так можно назвать. Известно, что "если хочешь изменить изменить мир, начни с себя", но пока ты пытаешься решить какие-то задачи, минуя свой взгляд на вещи, хотя от субъективизма еще никто далеко не убежал.

Слушай, ХЕЛЛленСмеюсь!!! При чём тут нахрен война - это то что взбрело мне в голову за 1,5 секунды при приведении примера...
Основной вопрос: Есть ли правда или нет?  И второй: Если есть идеальная правда и идеальная ложь (идеальная в моём понимании та которая больше не может подвергаться сомнениям, то есть аксиоматичная если хотите...)?

Вот описание того о чём я размышляю, просто недавно нашёл где-то словно сухой хворост для огня мыслей в размышлении:

Сократ однажды спросил прохожего:
- Слышал я, друг мой, что ты очень умный!
- Да уж дураком себя точно не считаю, Сократ, - отвечал прохожий.
- А знаешь ли ты, что такое добро и зло?
- Конечно знаю, клянусь собакой, Сократ, кто этого не знает!
- Тогда скажи: обман - это зло?
- Несомненно!
- А если мать обманывает ребёнка, говоря, что лекарство сладкое, лишь бы он выпил его - это зло?
- Да вроде нет.
- А убийство, конечно, зло?
- Ещё бы!
- А если человек убивает, защищая свой дом, свою семью - это зло?
- Клянусь собакой, не знаю, Сократ. Раньше я думал, что мне хорошо понятно, что есть добро и зло,
   а теперь я сомневаюсь.
- Ничего ты раньше не думал, говорил ему Сократ, - ты просто верил бездумно тому, что тебе говорили
   другие, тому, что ты где-то прочитал или увидел.
А сам ты только сейчас, может быть, начнёшь задумываться.

Сам же я отвчаю на твой Хеллен вопрос: "В том-то и дело что я, нахрен, ничего не знаю..." И никто не знает (хотя это не утверждение а предположение с надеждой на ошибку). Ведь даже если идти научным методом (наблюдением и эксперементом), проведя опрос общественного мнения, скажем, ........... мы НЕ приблизимся к ИДЕАЛЬНОЙ (абсолютной) истине... Хорошо, не надо мне идеальной... Могу ли я расчитывать на 75% скажем??? Но нан утверждает, что истина либо истинна, либо ложна... одно из двух... Нан, вопрос снова к тебе... напрягись, плиз ПОПОДРОБНЕЙ... если отписки будут и впредьСказал глупость, я не вижу смысла в продолжении темы...

Пока из интуитивно-объективного у меня сложилось ощущение (без всякой философии), что правда - есть таки КОМПРОМИС обсуждающих... а чем он обусловлен и т.д. я не знаю... Вопрос к аудитории...

 



Вот тут-то и появился nan...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons

"если отписки будут и впредь"

ну, надеешься на понимание ведь, на старание понять :)

Нужно различать утверждения, которые мы сопоставляем с реальностью и тогда четко можно применять булевскую операцию для результата: адекватно - не адекватно. Все остальные утверждения просто сопоставлять не с чем. Не существует Правды и Лжи вообще, а эти понятия существуют только как абстрактные оценки результата сопоставления.

И не нужно путать правда-ложь с добро-зло. Если первое однозначно верифицируется, то второе может относиться только к данной конкретной личности в данный момент ее существования: Вася, тебе хорошо сейчас? Вася, а ничего, если я вылью тебе стакан воды за шкирку? Кстати, об этом написано в новой статье http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/facet_mind/facet_mind.php

Есть Васи, которые по-разному ответят на эти вопросы в разное время-настроение. Все, что предполагает в основе оценку хорошо-плохо - можно применять только к конкретной личности в конкретных условиях. Не существует Добра, Зла вообще.

И если сказанное отписка, то это тебе нужно уточнять, что именно в сказанном тебе лично не понятно. Пока ты топчешься на месте...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Error
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22

!!! список всех сообщений
clons

автор: nan сообщение 11128

И если сказанное отписка, то это тебе нужно уточнять, что именно в сказанном тебе лично не понятно. Пока ты топчешься на месте...

Воооооооооот............))) теперь на отписку не похоже...))) во всяком случае я получил твоё мнение на свои вопросы... видно тебя нан, нужно немного позлить, чтобы ты "замотивировался"  поговорить развёрнуто на какую-нибудь темку...

Ну да ладно... чтобы не топтаться на месте пойдём далее........ но сначала подведём итоги:

1. Всё-таки права была мама, которая говорила мне учить математику(((  

в Булевской алгебре я ни бум-бум если честно (да и в обычной тоже), но, кстати вникнуть в её суть появилось большое желание... поисковик выдал сайты на эту тему, но там сложновато как-то, понял только, что при рассмотрении каких либо утверждений, можно использовать шаблонны  в виде  формул-аксиом (подставляя значения), правильно я мыслю? где 0 - Ложь, а 1-Истина, но использовать это всё пока не допойму как... Может есть облегчённый вариант материала???, где русским языком написано что куда??? А потом есть момент один...

Цитата из Википедии:

В булевых алгебрах существуют двойственные утверждения, они либо одновременно верны, либо одновременно неверны. Именно, если в формуле, которая верна в некоторой булевой алгебре, поменять все конъюнкции на дизъюнкции, 0 на 1, ≤ на ≥ и наоборот, то получится формула, также истинная в этой булевой алгебре. Это следует из симметричности аксиом относительно таких замен.

Можно доказать, что любая конечная булева алгебра изоморфна булевой алгебре всех подмножеств какого-то множества. Отсюда следует, что количество элементов в любой конечной булевой алгебре будет степенью двойки.

Знаменитая теорема Стоуна утверждает, что любая булева алгебра изоморфна булевой алгебре всех открыто-замкнутых множеств какого-то компактного вполне несвязного хаусдорфова топологического пространства.

Я многого здесь не понял, но не то-ли это о чём я писал в предыдущих постах???

2. Цитаты: Не существует Правды и Лжи вообще, а эти понятия существуют только как абстрактные оценки результата сопоставления.

    Не существует Добра, Зла вообще. 

С этими утверждениями всё вроде (в моей голове) начинает проясняться, тут как говориться "не подкопаешься " и они не противоречит моим ощущениям...

если бы не один моментик...............

Тогда получается как-то двояко опять всё...

Я могу утверждать что-либо, если "абстракции" мои и другого человека (людей) совпадают при сравнении, но при этом Правды и Лжи как бы НЕТ

то есть, я то понял о чём ты, но получается то в итоге логичный бред... Я вот собственно об этом-то и порывался написать ещё в первый раз...  

А за статью спасибо сейчас буду читать)



Вот тут-то и появился nan...« Последнее редактирование: 2008-06-20 18:42:26 nan »

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11140 показать отдельно Июнь 18, 2008, 02:46:25 PM
ответ -только после авторизации

0 - Ложь, а 1-Истина, но использовать это всё пока не допойму как...

Если у тебя есть предположение о том как должно вести себя явление внешнего мира, ты можешь набраться смелости проверить его в корректном опыте, показывающим, выполняется ли твое утверждение на деле в оговоренных условиях. Если выполняется – 1, не выполняется – 0. Вот и вся химия.

Ты уверен, что если треснешь этот трухлявый стол кулаком, то он красиво разлетится щепками и решаешь показать своей девушке как ты крут. Мочишь по столу с видом Стивена Сигала, но старый дуб оказывается крепче. Результат проверки твоего предположения – 0.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Error
 
Error
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11143 показать отдельно Июнь 18, 2008, 11:15:52 PM
ответ -только после авторизации

Спасибо, нан за достаточно ясные ответы... Прояснил для себя кое-чего (хоть и не всё...).

Ключевая фраза беседы (ради которой всё затевалось):

Не существует Правды и Лжи вообще, а эти понятия существуют только как абстрактные оценки результата сопоставления. 

Хоть и понятно, но всё равно непонятно... чувствую некий "тупик" после прочитанного... да и всё-равно всё остаётся относительным...

Ладно, суть ясна - это очередной вечный вопрос философии и человечества, и как всегда всё кончается просто: Всё понятно, но ни черта не понятно...

 



Вот тут-то и появился nan...
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11144 показать отдельно Июнь 19, 2008, 12:25:11 AM
ответ -только после авторизации

Всё понятно, но ни черта не понятно...

Для более полного понимания.

Мистики постоянно склонны выделять абстракции в непознаваемые, но объективные сущности (в том числе и чисто личностные абстракции). Поэтому появляется "энергия", существующая сама по себе, Знание, существующее само по себе, Мистики считают, что красота есть сама по себе, с детской непосредственностью перенося свои личные представления на картингу мира
http://www.scorcher.ru/mist/mist2.php

nan: убрал до фига лишней пустых строк за автором сообщения...


Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: Клон сообщение 11144
Мистики считают, что красота есть сама по себе

Что значит "сама по себе", и для кого есть... Гармония есть, а "красота" - штука чисто субъективная.
Нет зрителя у радуги, нет и ее красоты.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11147 показать отдельно Июнь 19, 2008, 07:31:48 PM
ответ -только после авторизации

error: Всё понятно, но ни черта не понятно...

Утрясется, если не остановишься в попытках понять :) кстати, про это не мало наводящего на мыли было в статье про мистику: http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist.php



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11148 показать отдельно Июнь 19, 2008, 10:13:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 11144
nan: убрал до фига лишней пустых строк за автором сообщения...


Может быть это потому- что уже второй день в этой теме я вижу длинный горизонтальный текст в одну строчку и не каждое сообщение удается отправить и поэтому получается - "каша ",которую я не вижу, а на форуме все это появляется ???

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons

Ген Бога http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color21/04.html

 

nan: поместил журнал: http://www.scorcher.ru/journal/art/art356.php

nan, лучше бы ты сообщение чебурашки-ваххабита отредактировал, а то всю страницу растягивает - смотреть противно.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: N_A, nan, HELLEN, w.Thyme
 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...