Короткий адрес страницы: fornit.ru/98111 📋

Мотивация

← К списку тем раздела «Физика лирики»

незнайка 25.02.2007 09:31
Доброго времени суток!:)
У меня такой вопрос.

Существует такой феномен человеческого поведения - он каким-то образом внутри себя решает, что ему делать и в какой последовательности. Перечень возможных действий - да, зависит от насущных потребностей в имеющейся обстановке. Потребности можно удовлетворить в какой-то последовательности. И вот приоритет потребностей, последовательность их важности - у разных людей может отличаться. Спрашивается, почему? Мозги разные, опыт разный. А как хранится в мозгу этот опыт и как он представляется человеку, что он всякий раз знает, что для него важно - а что нет?:)2


Речь идет о том, КАК человек понимает - что для него предпочтительнее в данный момент.
Как человек понимает, какое его действие, поведение, реакцию ему в данный конкретный момент выдать наружу?:)2

kak 25.02.2007 11:32
Для незнайка:
«КАК человек понимает…» никак, он отражает в виде различных наборов поведенческих актов, в том числе и тех, которые представляются как понимание.
незнайка 25.02.2007 14:42
Не понял.:)2

Еще раз почему/зачем человек вообще делает что-то. В любой области. Почему он выбирает именно "это", а не "то".

Как у человека работает некая внутренняя система мотивации. Для него что-то ценно, что-то менее ценно. Причем, в разной обстановке - приоритеты таких ценностей - разные.

Итак, почему вы делаете то, что делаете?
kak 25.02.2007 15:40
Для незнайка:
Слово «мотивация» относится к предметной области «псих…», а ответ ты хочешь получить из области «физиология» иже с ней, поэтому переведи это слово в другую область, то есть дай ей (мотивации) свое определения в интересующей тебя предметной области. Тогда будет возможность более конкретно и развернуто дать ответ.
незнайка 25.02.2007 17:12
Я не знаю каким словом обозначить понятие "мотивация" взятое из психологии в понятие физиологии. Меня интересует каков механизм того, что человек каким-то образом имеет внутреннее представление, понимание, ощущение относительно своих "хочу". А также о том, что "хочу" ,"не хочу" могут меняться под воздействием чего-то там. Но под воздействием чего? Кто оказывает это воздействие и как?
nan 25.02.2007 17:54
О мотивации уже была статья на сайте: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/motivation/motivation.php там ответы на твои вопросы в явном виде. Если что-то будет не понятно после внимательного прочтения, то спрашивай, постараюсь ответить.