Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Возникновение жизни на Земле»

Сообщений: 134 Просмотров: 84554 - показывать мусор | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5395 показать отдельно Август 22, 2006, 07:14:19 PM
ответ -только после авторизации
"Вопрос:почему не ШУМЯТ другие?"
Тот шум, что издает на Земле наша цивилизация просто неуловим на звездных расстояниях. Только отдельные особо мощные, но совершенно случайные вспышки. Наши "лампочки" не видны даже на краю солнечной системы. А Солнце со своим широчайшим спектром излучения вообще все делает неразличимым. Вряд ли высокоразыитые цивилизации просто так шумят. А менее – неспособны уловить такой шум и идентифицировать. Мы – не способны и не можем сказать, шумят или нет другие.
Кроме узкой фокусировки и очень малой вероятности пересечения посланного сигнала с направлением приема, нужно учитывать то, что даже до ближайших звезд наш сигнал будет идти десятки лет. В 1974 году с мощного телескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико, телескоп работает и поныне) послали во Вселенную мощный кодированный радиосигнал. Свет движется туда 24 тысячи лет.
А вообще, причин изоляции может быть навалом самых различных. Например, пусть мы бы уже достигли офигенного развития, для нас даже не проблема перелететь к другой звезде (как океан переплыть), многое уже разведано и понято, в том числе и Смысл Существования Цивилизаций. И мы бережно относимся ко всяким космическим аборигенам, которые все еще играются радиоприемниками. Любым вмешательством мы тут же нарушим самобытность культуры, попросту уничтожим ее как исчезали культуры всех тех племен, которые вливались в общую цивилизацию. Ясен пень, трогать их мы не станем и даже будем защищать от более неразборчивых контактеров.

Zarid-recognized, помещаю Вас, вполне заслужено, в коллекцию Мессии, провидцы и чудо-ученые сайта Fornit http://www.scorcher.ru/collection/miracle_collection.php
Вы даже не поняли о чем был тот пример с золотом Круто! кажется, такого порога непонимания еще не было


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arduan
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 50


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5396 показать отдельно Август 23, 2006, 02:15:51 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение №5395 Уважаемый НЭН! Про слабость сигналов ,Вы пожалуй правы,но отчасти ,Во-первых :в специальной астрофизической обсерватории АН РФ находится 600 метровый радиотелескоп,расчитанный на прием радиоволн с длиной волны от 8 мм до 30 см.Не вдаваясь в подробности,скажу ,что он способен принять случайный электромагнитный сигнал, равный нашему обычному ,телевизионному в дециметровом диапазоне, с расстояния около 80 световых лет.Да знаете ли Вы ,что если сравнивать энергию излучения,воспринимаемую самыми лучшими из современных радиотелескопов ,с энергией видимого света,посылаемого звездами,то окажется,что радиотелескопы в тысячи раз чувствительнее гигантских оптических телескопов-рефлекторов!!!Во-вторых, абсолютно ясно,что с развитием нашей цивилизации число,как Вы выразились"случайных сильных вспышек"будет только расти(радиолокация,связь между планетами и исследовательскими зондами и конечно же между пилотируемыми космическими кораблями и Землей и т.д. и т.п.,да уже сейчас и у России и у Америки есть мощные радиолокаторы,предупреждения о ракетном нападении, они работают постоянно, так вот их мощные сигналы хорошо будут ловиться и на расстоянии значительно более 80 световых лет.)Эти случайные вспышки ловятся элементарно:Вы сами можете включиться в программу по обработке данных,полученных с радиотелескопа в Аресибо(имеющего 300-метровую антенну)присоединяйтесь к 5 млн.пользователей интернета на http://setiathome.berkeley.edu/ и участвуйте в проекте Search for Extraterrestrial intelligense(SETI) либо пожертвуйте деньги на проект Phoenix,существующий на частные пожертвования.Ребята уже 10 год пытаются поймать радиосигналы в диапазоне от 1000 до 3000 мгц ,распределяя частотный спектр аж до 2 млрд.каналов для каждой звезды ,от 1000 звезд подобных Солнцу в пределах 200 световых лет от Земли.Можете также поучаствовать в оптическом проекте Сетей ,хотя козе понятно,что HUBLLE бы ,уловил любую вспышку лазерного света на расстоянии до 10 млрд.световых лет! Только сразу предупреждаю:это будет пустой перевод времени и денег.Их -нет т.к.ЭВОЛЮЦИЯ на других планетах почему-то не идет...Про "бережные"инопланетные цивилизации скажу так,по теории вероятности их число будет меньше, числа цивилизаций нашего уровня развития .А если не все такие гуманные?Жить на халяву гораздо естественней!Скорее следовало бы ожидать поглощения слабых более сильным. Кстати http://www.scorcher.ru/journal/art/art82.php -меня всегда удивляла логика дарвинистов-эволюционистов(вернее ее полное отсутствие)на вопросы у них один ответ---благодаря эволюциии(говорили сразу бы,благодаря Богу что-ли)Так вот ,среди 100 зябликов 10 имели маленькие клювы(как среди людей есть большие Шварцнегеры и карлики)Когда 90 зябликов вымерли от голода,10 выжили и дали потомство с мелкими клювами.И стало 100 забликов с мелкими клювами.Где здесь ускоренная эволюции ,хоть убей меня не понимаю...Такую же ускоренную эволюцию можно провести и в человеческой популяции ,расстреляв всех индивидуумов выше 150 см.Как динозавры эволюционировали в птиц,Ваш пример абсолютно не объясняет.


это заговор
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5400 показать отдельно Август 23, 2006, 06:47:02 PM
ответ -только после авторизации
"Да знаете ли Вы ,что если сравнивать энергию излучения,воспринимаемую самыми лучшими из современных радиотелескопов ,с энергией видимого света,посылаемого звездами,то окажется,что радиотелескопы в тысячи раз чувствительнее гигантских оптических телескопов-рефлекторов!!!"
Ваша патетика в этой фразе вызывает невольную улыбку Знаете ли, я, вообще-то, профи в электронике и, к тому же, интересовался этими вопросами, так что могу судить не понаслышке. Но дело вовсе не в этом. Просто так утверждать, что нет Их только потому, что не ловится от них неслучайный сигнал ну, мягко говоря, не корректно. Не менее не корректно, чем доказывать, что Бога нет Слишком много может быть причин, в том числе таких, о которых Вы даже и намеком не догадываетесь. Не говоря про совершенно реально обусловленных, о которых уже говорилось. И, конечно, я зеленых тварей искать не буду по той же причине, что не буду искать Бога (хотя кто скажет, что это не очень важно?), другую нечисть и бесконечное множество порожденных фантазией явлений и существ. Развитие познания может идти только от достигнутого, но никак не от пока не определенного. Возможно, в этом и заключается немалый резон замораживания многих проектов таких поисков.
Все это никаким образом не говорит о путях эволюции в других мирах и не дает никакого основания предположить, что физические условия на этих мирах отличаются от наших настолько, что невозможна эволюция. Это – нонсенс: вообще нельзя отделять эволюцию "неживого" от эволюции "живого". Она есть, блин, везде постольку, поскольку физические законы во вселенной одинаковы.

"Где здесь ускоренная эволюции ,хоть убей меня не понимаю...Такую же ускоренную эволюцию можно провести и в человеческой популяции ,расстреляв всех индивидуумов выше 150 см."
абсолютно верно. И Вы, приняв антибиотик, но не выдержав срока приема, расстреливаете слабых бактерий, оставляя сильных, после чего уже этот антибиотик ни фига не работает


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arduan
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 50


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5404 показать отдельно Август 24, 2006, 03:35:19 AM
ответ -только после авторизации
А почему молчит АЛАН?Начал тему и в кусты?


это заговор
Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5406 показать отдельно Август 24, 2006, 10:11:45 AM
ответ -только после авторизации
Нууу... Мне пока нечего добавить к вышесказанному. Как уже говорилось, нафантазировать можно все что угодно, а при большом желании можно потом и в научную теорию превратить

Вот если бы было желание договориться, но это вряд ли. Ведь у каждого свое мнение, " мое и всех тех, чьи статьи здесь размещены и кто решился участвовать в обсуждениях."

Метка админа:

 
arduan
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 50


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5410 показать отдельно Август 25, 2006, 02:00:30 AM
ответ -только после авторизации
Очень интересная тема для дальнейшего обсуждения--как будет продолжаться эволюция дальше. Я например считаю,что возня вокруг ГМО сродни движению нео-лудитов.Прогресс остановить невозможно!Через 5000 лет МЫ себя не узнаем.У кого будет 6 рук,у кого 5 гениальных голов,а кто-то будет хвастать 20 половыми органами 18 разных полов!Каждому по потребности...Специально для космических полетов выведут новую породу людей--без костей,ноги такие же ловкие как руки,способные впадать в спячку(как медведи)на 50-100 лет.Кроме того возможен полный переход в суперинтернет и бессмертие!


это заговор
Метка админа:

 
Zarid-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5411 показать отдельно Август 25, 2006, 09:17:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: arduan сообщение №5396
Zarid-recognized, помещаю Вас, вполне заслужено, в коллекцию Мессии, провидцы и чудо-ученые сайта Fornit http://www.scorcher.ru/collection/miracle_collection.php
Вы даже не поняли о чем был тот пример с золотом Круто! кажется, такого порога непонимания еще не было

Да посылайте куда хотите. Мне на это глубоко наплевать. Тем более, причина такого недопонимания проста до банальности: спешил, читал мельком и отвлёкся на ключевую фразу (намывка золота). Знаете, как-то в голову сразу не пришло, что автор станет увязывать просеивание золота и образование береговой черты. Ну, не ассоциируются у меня эти два понятия. Не знаю, как у Вас. Если бы говорилось просто о более твёрдых и тяжёлых фракциях - другой разговор. Да и потом, почему бы и не посчитать? Теория вероятности это позволяет, и, можете не сомневаться, выдаст достаточно точный ответ и на счёт числа проб, и на счёт количества времени, которое потребуется для образования этой самой береговой линии. Или Вы не согласны? Жаль. Видите, ли любой реальный природный процесс может быть достаточно просто смоделирован либо с помощью математического аппарата, либо, в случае недостаточной изученности области, с помощью имитационного моделирования. Не знали?

PS Надеюсь, наши великомудрые мужи достаточно хорошо повеселились?

Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5412 показать отдельно Август 25, 2006, 12:27:59 PM
ответ -только после авторизации
Видите, ли любой реальный природный процесс может быть достаточно просто смоделирован либо с помощью математического аппарата, либо, в случае недостаточной изученности области, с помощью имитационного моделирования.

Не любой, и в некоторых случаях ответа будешь ждать лет так бесконечно долго.)

Метка админа:

 
Zarid-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5413 показать отдельно Август 25, 2006, 12:45:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: N_A сообщение №5412

"Не любой, и в некоторых случаях ответа будешь ждать лет так бесконечно долго.)"

Любой. Правда, с разной точностью. А время ожидания зависит или от математика, насколько сильно он увлечён детализацией и точностью приближения или от программиста (опять же в силу тех же самых причин + квалификация).


Наука, брат ...

Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5414 показать отдельно Август 25, 2006, 12:54:28 PM
ответ -только после авторизации
Раз уж так легко, так смоделируйте хоть один РЕАЛЬНЫЙ природный процесс.

Метка админа:

 
Zarid-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5415 показать отдельно Август 25, 2006, 01:01:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Alan сообщение №5414

Во-первых, а кто мне за это заплатит и сколько? Я ведь не Сизиф.
Во-вторых, мною это уже сделано (механизм работы эволюции). Пусть даже гипотетический.
В-третьих, Вы пользуетесь сводками Гидрометеоцентра или руководствуетесь "народными приметами"?
В-четвёртых, помните как создавались атомная и водородная бомбы? Без моделирования не обошлось. Да, если копнёте, то увидите, что это самое моделирование присутствует буквально во всех областях жизни. Уже готовое. Действующее. Вопреки, отдельным лицам. Усиленно неверующим.


Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5416 показать отдельно Август 25, 2006, 04:10:05 PM
ответ -только после авторизации
Ну так ведь ето же так легко .

Чего ж тогда говорить??? Вы то что реально можете? Может атомную бомбу смоделируете? Или РЕАЛЬНЫЙ прогноз погоды хотя бы на пару недель?

Если сделаете, не переживайте, желающие заплатить найдутся

Метка админа:

 
Zarid-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5417 показать отдельно Август 25, 2006, 04:53:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: Alan сообщение №5416

"Ну так ведь ето же так легко .

Чего ж тогда говорить??? Вы то что реально можете? Может атомную бомбу смоделируете? Или РЕАЛЬНЫЙ прогноз погоды хотя бы на пару недель?"

А зачем? Изобретение велосипеда не всегда бывает оправдано.
Кстати, у Вас какой-то нездоровый интерес к атомной бомбе ... Вы случайно не шахид, воин Аллаха?


Мне же пока достаточно и одной эволюции. На сегодняшний день - это важнейший момент. Sorry.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5418 показать отдельно Август 25, 2006, 05:01:30 PM
ответ -только после авторизации
Стоит ли всерьез пытать бедного лунатика? Он уже помещен в вольер сайта fornit, а мы вряд ли сможем ему реально помочь. Тут, видимо, начинать нужно было сызмальства. А теперь собственная любимая идея уже ни за что не отпустит его. И не позволит даже быть адекватным в малейшей степени. Он уже выставил себя так, как никто другой не смог бы и даже не замечает этого Пусть остается с миром (мое предложение).


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6961 показать отдельно Январь 06, 2007, 10:30:51 PM
ответ -только после авторизации
Случайно наткнулся в инете на статейку.

http://www.slovotech.nm.ru/makepeace_12.htm

Думаю, есть повод разобрать "косяки". Не будем пока обращать внимание на все выводы, ведущие к необходимости высшего разума, Творца и им подобных. Тем не менее, что же все-таки рулит механизмом генерации новых видов. Достаточно логично показано, что случайные мутации генов - это не оно.

Реагируя на изменения окружающей среды особь может "нарабатывать" определенные особенности, которых нет в общей популяции. А выживает как известно сильнейший (быстрейший, длиннейший ...). Каким же образом можно передать данную особенность по наследству?

Вот например, захотел приобрести уникальную особенность. Ежедневно в течении нескольких часов я долблю указательным пальцем стол, постепенно увеличивая силу долбления (а то ведь как известно с дуру можно и .... ). Подозреваю, что через некоторое время палец превратится в мозоль, а лет через 10 таких ежедневных тренировок я скорее всего без особого труда смогу этим пальцем с одного удара пробивать в столе дыру. Данное, безусловно крайне полезное и уникальное приобретение, не свойственное всему моему виду (роду человеческому) я непрочь передать по наследству. Какова вероятность, что мой потомок сможет похвастаться склонностями к пробиванию пальцем стола? Может ли в моем геноме прописаться данная информация?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...