Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «НОРБЕКОВ»

Сообщений: 320 Просмотров: 138838 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 
Сергей Д.-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5979 показать отдельно Октябрь 30, 2006, 07:42:42 PM
ответ -только после авторизации
Черви
Зависть - хороша на первом этапе, как мотивация для развития.
А вообще-то тут я уже говорил - видение таких вещей развивается. Приятие, любовь - основа. Ну, и умение системно работать с информацией. Снятие блоков, снижающий порог критичности к одной инфе и повышающих - к другой.
Удачи!

Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5980 показать отдельно Октябрь 30, 2006, 07:47:18 PM
ответ -только после авторизации
nan
Ну поржали, а дальше что? В бредописаниях многих духовных учителей встречается и более шикарная херь. И тем не менее, это не мешает миллионам уверовавших, продвинутых и просветленных истово в это верить, молиться, преклоняться, платить, самоотверженно резать неверных и т.п. У тебя есть что предложить взамен?

Метка админа:

 
Сергей Д.-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5981 показать отдельно Октябрь 30, 2006, 07:49:30 PM
ответ -только после авторизации
НАн
Сергей Д. для ghost: " Ну, я вижу, что не читал. Потому и ссылку дал. "
А я читал, ghost, туфта ровна такая, что ты и сказал про этого тупого чудика Ошо. Вот краткое содержание:

Метка админа:

 
ghost
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 66
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5987 показать отдельно Октябрь 31, 2006, 04:00:40 PM
ответ -только после авторизации
Для Сергея Д.

И в итоге - ты говоришь "я считаю". Столько абстракций.... Как можно из этого понять, что конкретно "ты считаешь"? Ты вкладываешь в эти абстракции свои собственные смыслы, мне не понятные.

Да, я говорю: "Я считаю". И оперирую абстрактными понятиями, не имеющими четкого, однозначного смысла. Именно поэтому я и говорю "я считаю", а не "мне явилась истина" Ну а то, что я считаю на самом деле проявляется в моих поступках в оффлайне, а не в дискуссиях на форуме. Это, увы, большая проблема интернета. Мы не видим друг друга, а видим лишь буквы. То есть, у нас отрублено несколько важных каналов информации. Мы не слышим интонаций собеседника, не видим, как он держится, как он жестикулирует, как реагирует на реплики. Мы видим лишь буквы и вязнем в семантических ловушках...

Я уверен, что если бы этот разговор происходил в реальности, то мы бы куда быстрее поняли бы друг друга.

Кстати, отсюда следует предложение. Пока на уровне идеи. А не сделать ли нам клуб, где могли бы обсуждаться проблемы сознания, психологии и нейрологии? Например, собираться раз в месяц в каком-нибудь симпатичном месте. Один человек делает доклад, а затем следует обсуждение... На клуб можно приглашать и специалистов, и великих гуру и чудотворцев вместе с докторами богословия...

Ну, замени в моём посте "должна" на "имеет смысл". Дело-то не в семантике, а в смысле.

Вот в этом-то и проблема. Как передать смысл таким образом, чтобы другие люди его восприняли вполне однозначно? В реальной жизни мы для этого активно используем интонации, мимику и жесты. И даже самая нелепая фраза, сказанная в определенном контексте с определенной интонацией, может точно передать смысл. А здесь перед нами - буквы, складывающиеся в слова и предложения. Плюс небольшое количество смайликов, которые передают невербальную информацию очень и очень условно. Отсюда - гигантское количество семантического шума...

В конкретном примере замена "должна" на "имеет смысл" меняет всю семантическую конструкцию кардинально...

Не знаю. Не люблю говорить о таких вещах со слов. Я же так тебе и сказал - хочешь узнать - глянь сам. Правило №1, как всегда. Всё своими ручками. И глазками.

Вот и я о том же...

Впрочем, умение уходить в ОСы ещё не признак умения видения.

Именно так дело и обстоит чаще всего с любителями Кастанеды и Монро...

Ну, я вижу, что не читал. Потому и ссылку дал. Но и позиция "не читали, но не одобряем..." она же тоже как-то - кривовата слегка? Что мешает тебе самому убедиться? Ведь это - позиция взрослого человека, как я её себе представляю. К стати, у меня и ещё ссылки есть. Дать?

Не всегда имеет смысл тратить энергию и время на знакомство с вещами, о которых можно составить представление по реакции других людей. Ну представь: читает книги ОШО полная дурища, восторгается им, трещит о нем на каждом углу. Скорее всего в такой ситуации к книгам Ошо ты отнесешься весьма скептически. А если у тебя появляется достаточно большая выборка восторгов полных дурищ книгами Ошо, то ты окончательно потеряешь к ним интерес.

Разумеется, такой способ составления мнения чреват ошибками. Ты прав: самый надежный способ избежать ошибок - разобраться во всем на месте. Но нужно ли засовывать свой нос в каждую злачную дыру, чтобы убедиться в ее зловонности?

Что касается Ошо, помимо мнения множества дурищ, которые я слышал в изобилии, меня насторожила вот какая твоя фраза: "Тока осторожно, там – сплошной транс, в смысле – все его книги исполнены в манере гипноза."

Так какая здесь позиция взрослого человека может быть? Взрослый человек передает информацию прямо, уважая собеседника, и оставляя за ним право критически отнестись к словам. А как только у нас начинается манипулирование и скрытое невербальное воздействие - это игра, целью которой является получение определенной выгоды. Читатель в этом случае выполняет роль простака, а писатель - хитрожопого манипулятора, стремящегося к выгоде. Я таких манипуляторов начитался и наслушался уже в изобилии, так что мне не очень интересно, что нового на этом поприще придумал Ошо.

Кстати, если ты поклонник Уилсона, то должен был слышать и о Тимоти Лири. А он изрядно приложился, чтобы вывести на чистую воду различные тоталитарные секты и подобных Ошо учителей: в его работах детально опысываются методы зомбирования и промывания мозгов, кои изобрели люди для манипулирования ближними своими с целью получения денег и определенного социального статуса.

Ну и фрагмента, приведенного Nanом вполне достаточно, чтобы понять суть учения Ошо Он истинно великий человек Но лично мне совершенно неинтересный...

Во-во-во. "Реальная жизнь", "на самом деле". Ты вообще - о чём?
Что возращает нас к вопросу о смысле жизни, о нашей гносеологии, онтологии и методологии


Ты прав Именно так дело и обстоит...

Для Nanа

Неадекватность реальности восприятия проявляется как иллюзии, неадекватность реальности действия– как отсуствие или порочность эффекторных программ фаз мышечной активности.

Ну а я чего говорю? Тоже самое, только в терминах современной психологии. Проекции = иллюзии. "Эффекторные программы мышечной активности" = мышечные блоки.

Ну, а неадекватность реальности опыта – несоотвествие реальности закрепленного отношения к пережитому, проявляется с отсуствии в реальности элементов субъективоного переживания

Ты только что изложил на своем языке механизм возникновения невроза. Я о них и толкую постоянно, только ты уперся в свою терминологию и никак не можешь врубиться в то, что говорю я немного на другом языке. Говорю тоже самое, что и ты. У нас расхождение лишь в оценке времени возникновения невроза. Я говорю, что почва для них закладывается в детстве - из-за этого взрослые люди неадекватно взаимодействуют с окружающим миром. Отсюда потребность в психотерапии и методах типа холотропного дыхания. Ты же утверждаешь, что невроз возникает в результате той самой холотропной терапии А это противоречит реальному опыту, так как холотропное дыхание от неврозов как раз избавляет. И люди возвращаются к адекватному взаимодействию с реальностью.

Психонавт переживал ужас (или всепоглощающую благость), к примеру, при иллюзорном созерцании огня и это отношение переносится при всяком последующем созерцани уже реального огня.

Фиг с маслом. За иллюзорным огнем всегда стоят определенные психологические процессы (перехожу в терминологию процессуальной психотерапии). В нашей психике никогда не бывает ничего случайного. Если испытывался ужас, то вероятнее всего огонь - это символическое отображение вытесненного страха (перед чем - надо смотреть символический контекст переживания и телесные реакции), если благость - то там может быть много разных вариантов, которые психотерапевт может понять лишь из контекста, телесных реакций ("эффекторных программ мышечной активности") и свободных ассоциаций клиента.

Твоя трактовка справедлива лишь в случае отсутствия проработки переживания в рамках групповой или индивидуальной психотерапии. Так происходит с молодежью, которая долбится психоделиками чтобы "мультики посмотреть" и сбежать от своих проблем. Именно поэтому запрет на психоделики необходим. Но в случае холотропной психотерапии, которая как и психоделики выдергивает вытесненную информацию из подсознания (Nan, попытайся понять психологическую терминологию, пожалуйста), происходит регрессия в детство, повторное переживание травмирующих обстоятельств, раскрытие мышечного блока, интеграция и как результат - освобождение от невротической модели поведения и специфических "эффекторных программ мышечной активности", связанных с этой моделью.

То есть дальше психонавт может спокойно смотреть на огонь, не испытывая по его поводу никаких деструктивных или религиозных чувств. А если он будет при этом что-то чувствовать, то чувства будут адекватны. Например: как прекрасен этот костер в звездную ночь!

Спроси у любого психонавта как же работет наша психика и начнется детский лепет или фантазирование с умно-просвященным видом

Ну, вот - я психонавт с многолетним стажем И Анюта моя - тоже психонавт с хорошим стажем. Но более адекватной девушки я не знаю. Учится на психолога, ведет занятия в разных школах танцев. Пишет замечательные рассказы и песни. От светофоров не шарахается, а с удовольствием катается со мной на нашей машине со скоростью 160 км/ч (когда ментов с радарами рядом нет, разумеется... )

Анюта, кстати, следит за нашей дискуссией. Просто нейрофизиология - один из ее любимых предметов

Можно. Так поступал ДаВинчи, стимулируя идеи в своем творчестве. Но этот процесс никак не вызывал закрепление неадекватного отношения к реальности. А психонавтика – закрепляет это.

Так я и действую подобно ДаВинчи А Володя Майков даже целый семинар на эту тему ведет, который называется "Безумие и творчество"...

Нет, гиперпроницательность опять тебя подводит, и не может быть, чтобы ты сам этого не понимал значит, утрируешь сознательно?

Утрирую сознательно

Вершиной моей шкалы ценностей является другое но для оптимального достижения этого требуется как можно лучший баланс с реальностью, а не уход от нее.

Ну и я о том же

Кстати, возвращаясь к теме "Норбеков"... Я забыл сказать, что у меня есть 10 часов документального видео с его тренинга. Документ потрясающий. Может нам сделать нарезку оттуда с комментариями о методах зомбирования и выложить на твоем сайте? Там все как на ладони видно, как людей в транс вгоняют и на бабки разводят...


Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5990 показать отдельно Октябрь 31, 2006, 07:03:15 PM
ответ -только после авторизации
- У нас расхождение лишь в оценке времени возникновения невроза. Я говорю, что почва для них закладывается в детстве - из-за этого взрослые люди неадекватно взаимодействуют с окружающим миром.-
Почва для невроза - в особенности генетической структуры индивидуума. Возьми крайние случаи, когда при абсолютно безоблачном детстве получаются невротики и неврастеники, и наоборот, когда дети тяжелого и безрадостного детства вырастают с удивительно стойкой нервной системой и прекрасными душевными качествами. Так что мама с папой - это только предпосылка...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5991 показать отдельно Октябрь 31, 2006, 07:09:56 PM
ответ -только после авторизации
""Эффекторные программы мышечной активности" = мышечные блоки"
нет...

"Ты только что изложил на своем языке механизм возникновения невроза."
опять нет... Механизм "неврозов", а точнее более общих явлений, чем то, что до сих пор пытаются (и безуспешно) классифицировать психиатры всего мира на своих ежедекадных слетах, я попытался описать в http://www.scorcher.ru/art/narco/dependence.php

"Фиг с маслом.... Анюта моя - тоже психонавт с хорошим стажем.... нейрофизиология - один из ее любимых предметов "
ghost, попроси Анюту, которая интересуется нейрофизиологией, рассказать тебе в чем ты заблуждаешься, делая подобные утверждения. Или давай откроем отдельную тему именно для того, чтобы внимательно со всем этим разобраться, а не быть столько категорично-скоропалдительным. Кстати, зачем она стала психонавтом?? Неужели тоже была критическая необходимость в столько радикальном вмешательстве в психику?

"у меня есть 10 часов документального видео с его тренинга. Документ потрясающий. Может нам сделать нарезку оттуда с комментариями о методах зомбирования и выложить на твоем сайте? Там все как на ладони видно, как людей в транс вгоняют и на бабки разводят... "
Это - было бы чрезвычайно уместно здесь!.. буду очень благодарен за статью с иллюстрациями об этом


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Сергей Д.
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 64
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5995 показать отдельно Ноябрь 01, 2006, 01:44:59 AM
ответ -только после авторизации
Ghost
Я уверен, что если бы этот разговор происходил в реальности, то мы бы куда быстрее поняли бы друг друга.
Нет, конечно же! Ах, если бы дело было бы только в способе передачи информации – вербальной или невербальной!
Общение в реале – это более быстрый способ обрести взаимопонимание. Но только по тем вопросам, по которым имеется желание понимать. К примеру, я говорил тебе о той любви, о которой гораздо лучше меня уже сказал Ошо. Ты не желаешь читать Ошо – и говоришь мне об этом. Как же тогда ты вообще сможешь понять меня? Я вижу, что у тебя отсутствует желание – и какая разница, лично ты это мне выскажешь или на форуме? Или ты думаешь, что я буду тебя убеждать в чём-то? Зачем мне это, коли тебе этого не нужно? Я могу лишь помочь тебе понять меня, но «помочь» - означает, что ты этого хочешь сам – и явно делаешь что-то для понимания. И я беседую с тобой лишь постольку, поскольку вижу твою заинтересованность, и до тех пор, пока мне самому интересна наша беседа, не более того.

Кстати, отсюда следует предложение. Пока на уровне идеи. А не сделать ли нам клуб, где могли бы обсуждаться проблемы сознания, психологии и нейрологии? Например, собираться раз в месяц в каком-нибудь симпатичном месте. Один человек делает доклад, а затем следует обсуждение... На клуб можно приглашать и специалистов, и великих гуру и чудотворцев вместе с докторами богословия...
Я живу не в Москве

Что касается Ошо, помимо мнения множества дурищ, которые я слышал в изобилии, меня насторожила вот какая твоя фраза: "Тока осторожно, там – сплошной транс, в смысле – все его книги исполнены в манере гипноза."
Я понял тебя.

Так какая здесь позиция взрослого человека может быть? Взрослый человек передает информацию прямо, уважая собеседника, и оставляя за ним право критически отнестись к словам.

Да? А у меня другое понимание поведения взрослого человека. И понимание чем взрослый отличается от ребёнка. Во всяком случае, слово «уважение» в лексиконе взрослого человека отсутствует, ровно как и ментальное предположение, что другой взрослый человек может быть лишён каких-то «прав», особенно «права критически относиться к воспринимаемой информации». Взрослый человек заведомо относится к информации критически и не нуждается ни в чьём уважении. «Уважения к правам» требует для себя ребёнок, который сформулировал для себя не имеющие смысла, оторванные от контекста абстракции «уважение» и «права» и определяет эти слова через другие словоблудные абстракции типа «добра» и «зла». «Словоблудие» тут – вполне конкретная вещь. Попробуй поискать определение слову «уважение» - оно будет определяться через другие неопределённые слова до тех пор, пока или не начнёт определяться само через себя, или вообще произойдёт обрыв цепочки – т.е. слову не будет соответствовать ничего, что можно как-то воспринять и различить. Именно, что заблудишься в словах. Аналогично – и со словом «право». О чём и писал Уилсон. И далеко не только он один.
При этом – отметь. Сам я не считаю себя взрослым или ребёнком. Иногда я веду себя как ребёнок, иногда – как взрослый. Но стремлюсь к взрослению.

А как только у нас начинается манипулирование и скрытое невербальное воздействие - это игра, целью которой является получение определенной выгоды. Читатель в этом случае выполняет роль простака, а писатель - хитрожопого манипулятора, стремящегося к выгоде.

Под твоё определение «манипулирование» подпадает любая более-менее осмысленная фраза, произнесённая не только Ошо, но и, к примеру сказать, в нашем диалоге. Т.к. вторая сигнальная система оказывает непосредственное воздействие на организм, которое в том числе является скрытым, неосознанным. Под «выгодой» можно понимать удовольствие от общения, или удовлетворение желаний человека, печатавшего пост. Под «невербальным воздействием» - любую фразу, вызывающую у человека снижение/повышение порога критичности при восприятии информации, или изменение эмоций, желаний, а предугадать, какая конкретно фраза вызовет ту или иную реакцию… Ну, я не знаю – как.
Например, под твоё определение «манипулирование» подпадает и твоя фраза, касающаяся того, как, по твоему мению, передаёт информацию взрослый человек. Получается, что вне «манипулирования» какое-либо социальное взаимодействие вооще невозможно … или, можно и так – любое социальное взаимодействие предполагает «манипулирование».

Я таких манипуляторов начитался и наслушался уже в изобилии, так что мне не очень интересно, что нового на этом поприще придумал Ошо.

И что ты будешь делать с твоим определением «манипулирование»? Ведь жить-то как-то надо?

p.s.
Прошу тебя пользоваться кнопкой «Цитировать», так мне легче будет понимать то, что ты пишешь.


Метка админа:

 
ghost
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 66
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5996 показать отдельно Ноябрь 01, 2006, 02:57:13 PM
ответ -только после авторизации
Для Ласточки:

Почва для невроза - в особенности генетической структуры индивидуума. Возьми крайние случаи, когда при абсолютно безоблачном детстве получаются невротики и неврастеники, и наоборот, когда дети тяжелого и безрадостного детства вырастают с удивительно стойкой нервной системой и прекрасными душевными качествами. Так что мама с папой - это только предпосылка...

Здесь мы вступаем в область гадания на кофейной гуще, так как данные не полны. "Доказано", например, что гомосексуализм определяется генетически. Но при этом "доказано", что он является следствием соответствующего импринта в подростковом возрасте. И еще "доказано", что он является следствием детских травм. Кроме того, генетическая структура индивидуума меняется в течение жизни, она не остается неизменной. Именно поэтому меня совершенно не пугают "страшилки" о том, что ЛСД меняет генетический код. Да, меняет. Как и холотропное дыхание. Как и наш жизненный опыт.

В примере, который ты привела в негативном случае могут работать, например, механизмы родовой травмы, стрессы матери во время беременности, химиотерапия, и еще множество факторов. В холотропной терапии со всеми этими вещами люди сталкиваются постоянно. И наследственные факторы здесь могут играть роль, разумеется. И еще неизвестные современной науке факторы "х", с которыми сталкиваются психотерапевты в реальной работе. Пока все только гипотезы высказывают на эту тему. А что там происходит на самом деле пока никто не знает. Некоторые психотерапевты интуитивно находят верные стратегии, но как только их пытается повторить другой исследователь наступает конфуз, так как в таких методах роль личностного фактора очень высока. Вот все умные люди и говорят, что практическая психология и психотерапия - это искусство, а не наука. И я с этим утверждением согласен.

Так что мама с папой - это не предпосылка, а один из важных факторов возникновения неврозов. Наряду с другими факторами.

Для Nana:

опять нет... Механизм "неврозов", а точнее более общих явлений, чем то, что до сих пор пытаются (и безуспешно) классифицировать психиатры всего мира на своих ежедекадных слетах, я попытался описать

Nan, я с удовольствием прочитаю твой материал. Чуть позже - сейчас просто у меня голова занята художественным творчеством, чтобы серьезно вникать в новую научную информацию. Сейчас могу лишь сказать, что ты, по моему давнему убеждению (которое не изменилось за три года знакомства с тобой), зря пренебрегаешь большим пластом психологической информации, которую считаешь "ненаучной". Порой интуитивные догадки психологов оказываются весьма близки к истине и отлично работают на практике, хоть строгих доказательств никто представить не может.

Но это, собственно, давний наш спор. Просто я - практик, а ты - теоретик. У меня за плечами тысячи часов психологических экспериментов и наблюдений (и более 200 часов собственных видеоматериалов плюс 1500-часовой видеоархив других исследователей, к которому я имею доступ). У тебя - отличное знание современной нейрофизиологии. Но, увы, твои теоретические построения расходятся с практикой. Именно поэтому для меня они неубедительны, как бы красиво и стройно все это не выглядело на бумаге. Реальный опыт многим твоим построениям противоречит, увы...

Знаешь, меня отец (физик-экспериментатор высокого класса, завлаб в академическом институте) всегда учил, что в науке главное - практика. Теоретические построения важны, но они всегда - следствие экспериментов. Если теория расходится с экспериментом, то теорию надо отбросить и доверять лишь экспериментальным данным. Что я и делаю. Может, у меня не хватает подготовки в области физиологии и генетики, чтобы всерьез дискутировать с теоретиками, но в практической части я уверен на все 100 процентов. Да и психологию я знаю неплохо...

ghost, попроси Анюту, которая интересуется нейрофизиологией, рассказать тебе в чем ты заблуждаешься, делая подобные утверждения. Или давай откроем отдельную тему именно для того, чтобы внимательно со всем этим разобраться, а не быть столько категорично-скоропалдительным.

Мы с Анютой учимся вместе, так что все это мы постоянно обсуждаем. Но, как я уже говорил выше, у нас есть богатейший практический материал, а не только информация из учебников. Ведь последние три года мы эксперименты ставим вдвоем. Так что к нейрофизиологической информации мы относимся очень критически и не торопимся верить авторитетам, какие бы научные погоны они не носили.

Кстати, зачем она стала психонавтом?? Неужели тоже была критическая необходимость в столько радикальном вмешательстве в психику?

Любой психолог-практик должен знать методы не только "снаружи" но и "изнутри". Иначе как можно найти общий язык с клиентами? Так что различные психологические эксперименты - это наш стиль жизни, если можно так выразиться К нашей радости, Анюта уже стала лучшей на курсе, и на нее давно обратили внимание серьезные психологи-исследователи (и как следствие - ворох различных сертификатов, дающих право на применение методик и масса заманчивых предложений). Так что она имеет все шансы сделать блестящую карьеру в области экспериментальной психологии. Если танцы не перевесят Ты бы видел, как Анюта танцует... Глаза оторвать невозможно...

Это - было бы чрезвычайно уместно здесь!.. буду очень благодарен за статью с иллюстрациями об этом

Хорошо. Постараюсь сделать. Но конкретных сроков говорить не буду. Как получится... Но только это не статья будет, а видеосюжет. Кстати, может кто-нибудь из твоих знакомых специалистов сможет сняться для этого сюжета? А то голос диктора за кадром приедается уже на третьей минуте, если он ничем не перебивается...


Метка админа:

 
ghost
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 66
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5997 показать отдельно Ноябрь 01, 2006, 03:30:35 PM
ответ -только после авторизации
Для Сергея Д.

Пользуюсь кнопочкой "цитировать" специально для тебя

автор: Сергей Д. сообщение №5995


К примеру, я говорил тебе о той любви, о которой гораздо лучше меня уже сказал Ошо. Ты не желаешь читать Ошо – и говоришь мне об этом. Как же тогда ты вообще сможешь понять меня? Я вижу, что у тебя отсутствует желание – и какая разница, лично ты это мне выскажешь или на форуме?


Ты думаешь, я тебя не понимаю? Ну ладно. Хорошо. Пусть будет так. Я ни хрена не понимаю

Но если я ни хрена не понимаю в любви, то как же быть с твоим утверждением, что я в любви все-таки что-то понимаю и умею любить? Где-то тут нестыковочка...

Знаешь, Сереж, к любви можно прийти разными путями. И путь Ошо - далеко не единственный. Я лично думаю, что его путь - весьма сомнительный. Но если тебе удалось - классно! Могу пожать тебе руку. Но Ошо здесь не причем по моему глубокому убеждению...

Желание же отсутствует только по причине того, что я с любовью знаком весьма близко, и читать о том, как ее достичь - просто скучно. Ну, скажи, если у тебя есть машина, будешь ли ты читать статьи для новичков, как ее водить? Ты и так уже ездишь...

автор: Сергей Д. сообщение №5995
__br__tag_ Да? А у меня другое понимание поведения взрослого человека. И понимание чем взрослый отличается от ребёнка. Во всяком случае, слово «уважение» в лексиконе взрослого человека отсутствует, ровно как и ментальное предположение, что другой взрослый человек может быть лишён каких-то «прав», особенно «права критически относиться к воспринимаемой информации». Взрослый человек заведомо относится к информации критически и не нуждается ни в чьём уважении. «Уважения к правам» требует для себя ребёнок, который сформулировал для себя не имеющие смысла, оторванные от контекста абстракции «уважение» и «права» и определяет эти слова через другие словоблудные абстракции типа «добра» и «зла».


Сделаю сайт - дам тебе ссылочку на свою "Книгу Демона" Там все эти мысли изложены в еще более радикальной форме. Nan свидетель

На самом деле я пользуюсь понятиями "согласованной реальности", чтобы найти общий язык с другими людьми. В моих "туннелях реальности" все обстоит несколько иначе. О них я и пишу в своих художественных работах. Ну а понятие "взрослый" я использую в смысле трансакционного анализа, согласно которому у каждого человека есть три базовых эго-состояния: "Родитель", "Взрослый" и "Ребенок". На самом деле этих эго-состояний больше (в других школах психологии они называются субличностями), но трансакционный анализ выделил главные. Кстати, Уилсон тоже любитель трансакционного анализа, о чем он сам прямо говорит...

автор: Сергей Д. сообщение №5995
__br__tag_ При этом – отметь. Сам я не считаю себя взрослым или ребёнком. Иногда я веду себя как ребёнок, иногда – как взрослый. Но стремлюсь к взрослению


А я стремлюсь к целостной психике, в которой есть и полноценный родитель, и веселый ребенок и серьезный, умный и целеустремленный взрослый. Каждое из этих эго-состояний - функционально, оно развилось не просто так. Так что излишнее "взросление" не всегда полезно, если оно включается не по делу

автор: Сергей Д. сообщение №5995
__br__tag_ Под твоё определение «манипулирование» подпадает любая более-менее осмысленная фраза, произнесённая не только Ошо, но и, к примеру сказать, в нашем диалоге.


Я пользуюсь словом "манипулирование" в традиционном для западной психологии смысле. Так что под это дело попадает лишь Ошо Ну и Nan время от времени, когда он вызывает в собеседнике негативные эмоции своими ехидными шпильками. Но Nan намного честнее Ошо, как мне видится... Ведь помимо шпилек в его арсенале есть и серьезные научные аргументы. А у Ошо аргументов нет. Лишь авторитет, трансы и гипнотическое воздействие на читателя с помощью элементов эриксоновского гипноза. Цель этого воздействия - отрубить критическое восприятие... А дальше с читателем можно делать все, что угодно. Кстати, эти приемы используют и писатели. Но они называют свои творения "художественная литература" и не выдают за лучший из путей

автор: Сергей Д. сообщение №5995
__br__tag_ И что ты будешь делать с твоим определением «манипулирование»? Ведь жить-то как-то надо?


Я буду манипулирование использовать Я хорошо владею всеми приемами воздействия на людей и прибегаю к манпулированию довольно часто в реальной жизни. Это мой интеллектуальный капитал и я его превращаю в деньги. Дело тут в том, что манипулирование - это техника, меч своего рода. Меч можно использовать по разному, как известно... И людей убивать, и колбасу резать... Ну а если ты попадаешь в среду манипуляторов, то без острого меча контрстратегий там просто не выживешь. И заставить кого-то что-то сделать тоже. Это, увы, реальная жизнь.

Но я не вижу смысла размахивать мечом манипулирования в дружеской беседе. Я пришел сюда пообщаться с людьми, к которым испытываю искреннюю симпатию, хоть и не во всем с ними согласен. Мне здесь процесс общения доставляет удовольствие, а не то, что я выиграю спор. Nana переспорить нереально и я это давно уже понял Так что я с ним с удовольствием болтаю на интересные нам обоим темы. Да и статьи у Nana офигенно интересные...




Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5998 показать отдельно Ноябрь 01, 2006, 07:49:07 PM
ответ -только после авторизации
“я - практик, а ты - теоретик. У меня за плечами тысячи часов психологических экспериментов и наблюдений”
Ты вот такой практик, который строит свое мнение только на своем опыте? А в подборке материалов для обобщения приводится опыт и экспериментальные данные огромного числа исследователей и неизмеримо более достоверные, чем твой личный опыт плюс такой же методолгически не обеспеченный опыт других психонавтов.
В чем конкретно расхождение наших таких “опытов”? Очень просто: ты утверждаешь полную безвредность и даже полезность психоделиков, приводя в пример себя (я уже говорил о неудачности этого примера раньше), а все собранные у меня материалы говорят об обратном, на уровне как механизмов, так и клинических последствий. Механизмов явлений ты вообще не касаешься и как бы не хочешь их видеть, хотя они досконально изучены (целые институты занимались исследованием гипоксических состояний их последствиями, в том числе в Кииргизии, я имел отношение к этим материалам, у нас была даже высокогорная база, здание которой выкупила моя фирма по остаточной стоимости).
Я бы не хотел говорить на уровне самых общих фраз, которые сами по себе ничего не дают, кроме игры на зрителя. Поэтому и предлагал обсудить все очень тщательно в отдельной теме. Иначе этот разговор просто беспредметен.

“только это не статья будет, а видеосюжет.”
ты же предлагал именно статью:
“Может нам сделать нарезку оттуда с комментариями о методах зомбирования и выложить на твоем сайте?”
Сам ролик, конечно, тоже можно выложить, но это не каждому по диалапу. Так что лучше именно в виде статьи. Если ты вышлешь исходник, то я могу нарезать кадров которые ты произвольно откомментируешь и получиться очень полезная статья.

“Сделаю сайт - дам тебе ссылочку на свою "Книгу Демона" Там все эти мысли изложены в еще более радикальной форме. Nan свидетель”
Ага, и в прежней версии у меня на сайте лежит рецензия на нее: http://www.scorcher.ru/reviews/demons.htm

“под это дело попадает лишь Ошо Ну и Nan время от времени, когда он вызывает в собеседнике негативные эмоции своими ехидными шпильками. Но Nan намного честнее Ошо, как мне видится...”
Спасибо за понимание, тронут


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Сергей Д.
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 64
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5999 показать отдельно Ноябрь 01, 2006, 09:14:31 PM
ответ -только после авторизации
Ghost
Где-то тут нестыковочка...
Любовь – она разная бывает. И это, в общем-то – главное и единственное из того, что я могу сказать «своего». И тут – да, «нестыковочка». Впрочем, я уже успокоился по поводу того, что мне нужно как-то осчастливить человечество своим «прорубом». Тем более, что о любви гораздо приятнее не говорить, а жить ей. Но и без неё – жить вполне можно. Лана, закроем тему.


Сделаю сайт - дам тебе ссылочку на свою "Книгу Демона" Там все эти мысли изложены в еще более радикальной форме. Nan свидетель

Ещё в более радикальной?! ) Это – вряд ли. Радикальнее, чем у меня я пока ни у кого не видел, даже у буддистов. Я просто самыми радикальными не со всеми делюсь. Ты опыт имеешь – поймёшь, почему.
Да, а своего сайта, похоже, у меня никогда не будет. Уж слишком энергозатратное это дело, как я понял. Даже форумоговорение – и то напряжно. Чую – совсем скоро я вообще из чукчи-писателя превращусь в чукчу-читателя. Это вот – самый последний форум, в котором я принимаю участие. Тем более, что всё, что я хотел сказать – уже, оказывается, давным-давно сказано и гораздо лучше, чем это могу сделать я. Так что своё творчество я потихоньку переношу в реал.
А сделаешь сайт, выложишь мысли – ну, там тогда и пообщаемся.

Ну а понятие "взрослый" я использую в смысле трансакционного анализа, согласно которому у каждого человека есть три базовых эго-состояния: "Родитель", "Взрослый" и "Ребенок". На самом деле этих эго-состояний больше (в других школах психологии они называются субличностями), но трансакционный анализ выделил главные. Кстати, Уилсон тоже любитель трансакционного анализа, о чем он сам прямо говорит...

А вот с этим не знаком, к стати. С термином «трансакционный анализ». Смысл-то улавливаю, но сам метод не знаком.
Но ты натолкнул меня на мысль формализировать своё определение «взрослый» / «ребёнок», спасибо за идею.
Пожалуй, я бы вообще не рубил бы эго на какие-то кусочки. Тут, на форуме «Интеллект», НАН дал хорошее такое определение интеллекта. Я сейчас не ручаюсь за точность, но что-то вроде (если обобщить) интеллект – это способность чела принять решение и исполнить его в соответствующей обстановке. (Там ещё пример был с интеллектом огородника, который сорняк полол). Так вот – я не об интеллекте, собственно, а о разделе на «взрослый» / «ребёнок» - но уже по-моему. Дело в том, что один и тот же человек может в разное время и в разных ситуациях занимать четыре позиции (с точки зрения эго).

Классическая матрица – две оси. Горизонталь – приятие/неприятие, вертикаль – способность/неспособность.
Под приятием можно понимать любовь (т.е. человеку комфортно в данной ситуации, он её принимает), под неприятием – страх, (человек старается как-то избежать ситуации). Спобосность – это, скажем так, способность реализовать свои потребности (ну, или – желания) в текущей ситуации, получить результат такой.
Ну, и тогда получаем четыре типа стратегий, которые вырабатывает эго человека.
1.   Неспособный, страх – "капризный ребёнок". Крайний вид эгоизма. «Пошло всё нафиг. Требую помощи.»
2.   Неспособный, приятие – "любознательный ребёнок". «Как здорово! Помогите, пожалуйста.»
3.   Способный, страх – "тоталитарный взрослый". «Будет по-моему, иначе – никак», «я знаю, как надо» (из стихов "...а бойся того, кто скажет - я знаю, как надо" (с))
4.   Способный, приятие – "любящий взрослый". «Счастье для всех, даром – кому оно надо»

В принципе, далее можно расписать эти стратегии, заменив мои слоганы на действия человека в конкретных ситуациях по отношению к другим людям, к собственности и т.д.

Например, по отношению к собственности:
Капризный ребёнок – воровство и вымогательство, жадность (только мне)
Любознательный ребёнок – просьба поделиться, благодарность (дай, пожалуйста – спасибо)
Тоталитарный взрослый – отъятие, грабёж, обмен. (Кошелёк или жизнь, ты – мне, я – тебе).
Любящий взрослый – бескорыстное дарение. (Вот – держи и спасибо за то, что взял)

Ну, и дальше там темку развить можно. По отношению к «уважению», «правам», к сексу и т.д. и т.п. – мона по всей пирамиде Маслоу прокатиться.

А можно, к примеру, проанализировать эти квадранты и по тому, какую стратегию выбирает эго по отношению к реальности/виртуалу.
Капризный ребёнок – полный уход в виртуал от текущей ситуации. «однорукий бандит», наркотики, водка, притонный образ жизни. Или разгульные криминальные кампании.
Любознательный ребёнок – созерцательная позиция, активное любопытство, стратегия научения, обретения способности действовать в ситуации.
Тоталитарный взрослый – строительство собственной империи, возведение и укрепление бастионов, постановка «под ружьё» всех своих близких и т.д. Или самоубийственное занятие бизнесом по 12 часов в сутки и т.д.
Любящий взрослый – активное творческое взаимодействие с реальностью, полнота жизни, создание «круга света».

Само собой, можно туда добавить и «интроверсию» - «экстраверсию». Т.е. те убежища, куда человек убегает в случае неприятия – в шумную кампанию или вовнутрь себя.
Это, к стати, зависит как раз от тех блоков, которые ему навтыкали в мозги за всю ему жизнь – чего он больше боится. Себя или других?
Тогда «виртуал» тоталитарного взрослого и капризного ребёнка может меняться. Экстраверты будут больше гнобить близких, интроверты – больше себя.
Любящие люди по определению (моему определению и моему опыту) не могут быть ни экстравертами, ни интровертами, т.к. им незачем убегать от ситуации, их энергетика неиссякаема. Отсюда, к стати – мне кажутся оччень прикольными науки типа соционики и их тесты. Они вообще не включают ни «любящих взрослых», ни «любознательных детей», да и не включают в себя такую вот ось – «способность/не способность».

Ну, тут и на темку неврозов – ессно, «капризный ребёнок» - стрессовая ситуация, ведущая к неврозам.

Впрочем, если поискать да поскладывать два и два – это всё уже есть. В тех же методиках «духовного поиска». Буддизм, христианство, адвайта – всё это оттуда в том числе. Перепев старых тем новыми словами, с учётом новых знаний о человеке.
Может, и кто-то из психологов уже об этом догадался, фиг знает. Впрочем, вряд ли – ведь психологи лечат всё-таки по большинству «больных здоровых». А я – о «здоровых здоровых», о духовной элите общества, о тех людях, о которых говорил Маслоу.

Так что излишнее "взросление" не всегда полезно, если оно включается не по делу

Видишь, всё дело – в определениях. Я, к стати, в своих исследованиях очень требователен к терминам.

А у Ошо аргументов нет. Лишь авторитет, трансы и гипнотическое воздействие на читателя с помощью элементов эриксоновского гипноза. Цель этого воздействия - отрубить критическое восприятие... А дальше с читателем можно делать все, что угодно. Кстати, эти приемы используют и писатели. Но они называют свои творения "художественная литература" и не выдают за лучший из путей

Ошо был гением и очень реализованным по жизни человеком. И знал, о чём говорил. И методики у него (динамическая медитация и проч) – рабочие. Но, опять же и как всегда – кому это надо (что он говорил и что предлагал), кому интересно, кому подходит и т.д. и т.п. Кому и гипноз в радость, к стати.
«Аргументов нет…», говоришь.
Разные люди выбирают разные стратегии научения. Кто-то – через ум и аргументы (это – и мой путь), кто-то – через приятие и транс. Ошо, к стати – вовсе не мой стиль научения, но Ошо – хороший источник информации про любовь.
Ладно, предлагаю и эту темку тоже прикрыть – ну, не хочешь ты Ошо читать да про любовь рассуждать – да и не надо, я – тоже – не хочу, мне больше нравится искать препятствия к ней, к любви – чтобы устранять.

Но я не вижу смысла размахивать мечом манипулирования в дружеской беседе. Я пришел сюда пообщаться с людьми, к которым испытываю искреннюю симпатию, хоть и не во всем с ними согласен. Мне здесь процесс общения доставляет удовольствие, а не то, что я выиграю спор.

Манипулирование – темка отдельная и очень интересная. Ты будешь ну очень долго смеяться, но свою стратегию в этом вопросе я почерпнул именно от Ошо. Впрочем говорю я это всё своими словами, безо всякого гипноза.
Лана, дождусь твоих мыслей на твоём сайте – может, и поднимем это дело вместе.

А то тут – у Норбекова – мы и так стооока нафлудили )))))

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6000 показать отдельно Ноябрь 01, 2006, 11:23:35 PM
ответ -только после авторизации
Так вот – я не об интеллекте, собственно, а о разделе на «взрослый» / «ребёнок» - но уже по-моему. Дело в том, что один и тот же человек может в разное время и в разных ситуациях занимать четыре позиции (с точки зрения эго).

может... но ключевая разница между состоянием *взрослый - ребенок* заключается в разнице системы ценностей. Все остальное - особенности личности.


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
ghost
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 66
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6006 показать отдельно Ноябрь 02, 2006, 04:04:04 PM
ответ -только после авторизации
Для Nana:

Ты вот такой практик, который строит свое мнение только на своем опыте? А в подборке материалов для обобщения приводится опыт и экспериментальные данные огромного числа исследователей и неизмеримо более достоверные, чем твой личный опыт плюс такой же методолгически не обеспеченный опыт других психонавтов.

Николай, я тебе уже много раз говорил, что мой личный опыт - лишь крупица среди опыта тысяч исследователей-психологов, которые занимаются измененными состояниями сознания во всем мире. Эти люди устраивают научные конференции (международная Eurotass, например или наши отечественные конференции), обмениваются опытом на семинарах, публикуют статьи и книги. Идет нормальный научный процесс в коем я с большим удовольствием принимаю участие. И меня очень радует, что в это движение вливается все больше и больше людей самых разных научных специализаций.

Что касается "методологической необеспеченности" - это лишь твое личное мнение. Да, оно имеет право на существование, и мне понятны твои аргументы. Но я с ними не согласен. Не по причине веры или восторга своими авторитетами (коих у меня нет, есть друзья и коллеги). А по причине того самого реального опыта из которого следует постулирование новых аксиом. Например, о ценности личного опыта и субъективных переживаний человека для научного познания. Это просто новая научная парадигма, которая вытесняет старую. Все это уже в учебниках для университетов прописано (самых, что ни на есть серьезных - МГУ, например) и по ним учится новое поколение исследователей.

Все происходит как и говорил Т. Кун в своей книге "Структура научных революций" http://psylib.org.ua/books/kunts01/

Ты считаешь приведенные тобой экспериментальные данные "неизмеримо более достоверными". Но блин, почему они тогда на практике не работают? И почему из этих "экспериментальных данных" следуют абсурдные выводы о том, что то же самое холотропное дыхание вредно для людей? У трансперсональных психологов всего мира уже набран огромный опыт, который говорит об обратном. А холотропное дыхание - лишь одна из гигантского количества техник психотерапии и самоисследования.

В чем конкретно расхождение наших таких “опытов”? Очень просто: ты утверждаешь полную безвредность и даже полезность психоделиков, приводя в пример себя (я уже говорил о неудачности этого примера раньше), а все собранные у меня материалы говорят об обратном, на уровне как механизмов, так и клинических последствий.

Nan, запрет на психоделики - это политическое решение, которое было подкреплено рядом заказных "исследований". Американских сенаторов просто напугал до смерти профессор Тимоти Лири с своими провокационными лозунгами, которые привели в возникновению массового движения молодежи. Ситуация была на грани потери контроля над сознанием целого поколения. Для власть имущих это было равносильно полному краху. Вот поэтому Лири засадили в тюрьму (откуда он благополучно бежал впоследствии), психоделики прикрыли, и ввели табу на любые научные исследования в этой области, кроме заказных, призванных доказать вред от этих веществ.

Так что ты пользуешься не научными данными, а заказными материалами, в которых подтасованы факты в угоду политической элите.

Если хочешь посмотреть действительно независимые данные о психоделиках, то вот, например, одна из немногочисленных открытых ссылочек (страх перед государственными машинами до сих пор еще очень силен, так что далеко не все исследователи рискуют публиковать свои материалы):

http://www.apollina.ru/Library/KruGrin/krugrin_content.php

Так что твоим данным о психоделиках я просто не доверяю, так как знаю реальное положение вещей в этой области.

И я - далеко не единственный пример позитивного действия психоделиков. Нас уже очень много

Механизмов явлений ты вообще не касаешься и как бы не хочешь их видеть, хотя они досконально изучены (целые институты занимались исследованием гипоксических состояний их последствиями, в том числе в Кииргизии, я имел отношение к этим материалам, у нас была даже высокогорная база, здание которой выкупила моя фирма по остаточной стоимости).

Механизмов явлений я не касаюсь по причине того, что бессмысленно говорить о механизмах, то тех пор, пока данные не полны и не решен вопрос об адекватных, открытых исследованиях психоделиков без политического прессинга.

Ну а на счет того, что "целые институты занимались" - это не аргумент. Особенно, в нашей стране. У нас, как нигде в мире, был силен "соцзаказ". Доказывали то, что нужно коммунистической партии. Николай, я же вырос в научной среде, и знаю все ее "подводные камни"...

Я бы не хотел говорить на уровне самых общих фраз, которые сами по себе ничего не дают, кроме игры на зрителя. Поэтому и предлагал обсудить все очень тщательно в отдельной теме. Иначе этот разговор просто беспредметен.

Полностью согласен. Разговор беспредметен до тех пор, пока наука находится под влиянием политики и данные подтасовываются в угоду сильным мира сего...

ты же предлагал именно статью:
“Может нам сделать нарезку оттуда с комментариями о методах зомбирования и выложить на твоем сайте?”


Nan, "нарезка" - это смонтированный видеоряд. Ты просто меня не понял.

Сам ролик, конечно, тоже можно выложить, но это не каждому по диалапу.

Ролик будет весить около 10-15 Мб (320х240 пикселей, 256 кб/с). Так что при сильном желании и по диалапу его можно скачать...

Так что лучше именно в виде статьи. Если ты вышлешь исходник, то я могу нарезать кадров которые ты произвольно откомментируешь и получиться очень полезная статья.

Статья - это опять попадание в семантические ловушки. Я сейчас предпочитаю видео, как более адекватный способ передачи информации

Николай, пожалуйста, не обижайся на меня. Я говорю, что думаю, что знаю и не имею желания "завалить" или "опустить" тебя. Мне это не нужно. Если тебе интересно понять, что же происходит на самом деле - я тебе могу помочь разобраться Не хочешь - я настаивать не буду... В любом случае я считаю тебя одним из самых интересных, умных и образованных людей, которые встречались у меня на пути.




Метка админа:

 
ghost
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 66
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6008 показать отдельно Ноябрь 02, 2006, 04:11:02 PM
ответ -только после авторизации
Для Сергея Д.

Сереж, давай-ка я сначала выложу свою "Книгу демона" на "народе", например. Ты ее почитаешь, а потом поговорим, кто из нас радикальнее

Ну как идет?

Метка админа:

 
Сергей Д.
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 64
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 6009 показать отдельно Ноябрь 02, 2006, 04:54:55 PM
ответ -только после авторизации
Идёт. Если не затруднит - кинь ссылку на мыло, плз. Период моей форумной жизни закончился.

Метка админа:

 
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...