Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «НОРБЕКОВ»

Сообщений: 320 Просмотров: 138718 - показывать мусор | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 
Сергей Д.
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 64
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5866 показать отдельно Октябрь 19, 2006, 10:44:42 PM
ответ -только после авторизации
... хм, разве работа над собой - это халява? Вот если бабки отдать, чтоб другие пахали - то это да, халява.
Ну, есть работа и работа Те же бабки заработать - тоже работа. Работа над собой - это когда ты, идя куда-то, УЖЕ готов, т.е. УЖЕ имеешь качества, позволяющие получить результат. Я же шёл - не готовым, оказывается. А значит -рассчитывал на халяву, на то, что кто-то другой что-то для меня "делать должен". Пусть даже и за мои бабки. Т.е. позиция эгоиста у меня всё ж присутствовала. И не в товарно-денежном отношении, а в том, что я встал на позицию потребителя, а не творца.

Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5867 показать отдельно Октябрь 20, 2006, 10:38:24 AM
ответ -только после авторизации
На всякий случай, поясню на примере.
Когда я говорил про возможность "четко" увидеть и прочесть предложение с заболеванием глаз я имел ввиду что-то типа:
Из трех вариантов фразы мозг с большей вероятностью прочтет и главное четко "покажет" вариант №1, во всяком случае лет 20 назад , не зависимо от того, что реально написано.

1. Слава СССР!
2. Слабо СССР!
3. Снова СССР!

И второе:
Для чтения не обязательно видеть четко каждую букву, ведь даже люди с нормальным зрением имеют огрничение разрешающей способности.
Просто на распознание нечеткого слова уйдет больше времени и будут использованы другие критерии классификации.

Но, ИМХО, эффект "видимого" улучшения четкости присутствует.
Нечто подобное можно наблюдать разглядывая стерео изображения - после некоторой настройки в "случайной" мозаике рисунка мозг замечает изображение предемета, за несколько секунд он настраивается до достаточно четких очертаний. (причем "3D")

Метка админа:

 
NosoCK
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15

!!!
ICQ: 369 646 343список всех сообщений
clons
Сообщение № 5868 показать отдельно Октябрь 20, 2006, 04:31:34 PM
ответ -только после авторизации
я тоже многих видел, вот только вИдение - это еще не детектор лжи

Ясен пень , потому я и отписал прежде
строю свое мнение на не одной тысяче его сообщений.

Далее об этом говорить смысла не вижу, так как ты меня не убедишь, что он какой-то проходимец , а я тебя, похоже, не смогу убедить в обратном Этот вопрос оставим.

яблоки, блин, при желинии полетят в небо силой только желания

Блин, чего ты все про полеты чешешь?
Постараюсь привести пару примеров силы веры в себя, во что-то:
Эффект плацебо? Это сказка? - нет. На чем он основан? На вере, пусть конечно не полностью осознаваемой, что ли. Эффект плацебо исцеляет даже очень серьезные болезни.
Далее рассмотрим гипноз. Гипнотизер заставляет поверить (подсовывает какое-то утверждение как данность) в то, во что обычно человек фиг поверит. Открытие каких-либо способностей, на которые и намека не было до этого.
Или Эксперимент с монеткой: кладут на руку монетку, самую обычную - из кошелька, говорят, что она раскалена докрасна и вслед за этим на руке появляется ожог. Почему? Потому что человек поверил (хот и не своими силами) так оно и есть.
Интересно, что будет, если сказать челу, чтт его член разговаривает, бранится, сквернословит на хозяина (короче выделывается)
Так же очень мощно действует настройка перед соревнованиями какими-нибудь. Ну там перед боем каким-либо, бывают результаты, которые люди не ожидали сами от себя... потому что поверили в свои силы. Из конкретных имен могу привести биатлониста Ули Айнера Бьйорндалена - он бежит быстрей всех, стреляет без потери точности тоже быстрее всех. Во время одной из трансляций диктор сказал что он (Бьйорн) занимается со своим тренером йогой, ходит по углям - короче духовная практика. Тут без веры в себя не обошлось.
Насчетмоего недолговременного улучшения зрения - я просто очень захотел этого и поверил в то, что так оно и будет. С глаз будто пелена сошла, я все лучше видел, я лица людей рассматривал с удовольствием! Я видел их морщинки (мелкие были все же не видны)!
Самая главная фича в том, что очень трудно поверить в себя, и чем более удивительного ты хочешь добиться, тем это сложней.
А случаи, когда у человека в экстримальных ситуациях проявляются недюжиные способности, тут уж думать верить или не верить, что сможешь времени нет, тебе просто необходимо это сделать и все тут, без выбора. И ты делаешь это. (очень не всегда и очень не все, конечно)
И не стоит воспринимать предмет сего разговора как какую-то пси-силу или телекинетические способности, которые способны поднять мое тело или или какой-то посторонний предмет в воздух.

Метка админа:

 
Сергей Д.-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5870 показать отдельно Октябрь 20, 2006, 08:57:45 PM
ответ -только после авторизации
N_A
Да, наше мышление полно пародоксов. С одной стороны способность человека выделить из шумного канала обрывки сигнала и восстановить его целиком, с другой - дофантазировать такое, что ни в какие ворота не лезет.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5872 показать отдельно Октябрь 21, 2006, 11:43:20 AM
ответ -только после авторизации
Хочу добавить к сообщению N_A:
есть еще более наглядный пример. Бывает, что изображение само по себе очень низкого качества (ограничение всего 100 крупных пикселов или меньше, вид за запотевшим стеклом или за полупрозрачной занавеской) . Пока изображение неподвижно, бывает почти невозможно понять, что это, но стоит ему начать перемещаться и тут же разительно все легко распознается и становится неизмеримо более четким. Хотя на самом деле это возникает только в голове.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Уралка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5899 показать отдельно Октябрь 23, 2006, 09:31:57 PM
ответ -только после авторизации
Вера в себя штука, конечно, полезная, но...

Насчетмоего недолговременного улучшения зрения - я просто очень захотел этого и поверил в то, что так оно и будет. С глаз будто пелена сошла, я все лучше видел, я лица людей рассматривал с удовольствием! Я видел их морщинки (мелкие были все же не видны)!


Глаз человека - живой орган и способен работать иногда чуть хуже, иногда чуть лучше. Если пялиться долго на монитор или в телевизор - зрение может немного притупиться. Если дать глазу отдохнуть - улучшается, но не на диоптрии, а немного. Кроме того, на зрение могут влиять физиологические процессы, о которых человек и не догадывается, к примеру, повышение сахара в крови может значительно ухудшить зрение в очень короткий срок, нормализация метаболизма возвращает все в норму. Даже банальное слезоотделение может создать эффект улучшенного зрения, а также освещение.
Если бы вера улучшала зрение - можно было бы контролировать этот процесс по желанию при тренировке, но этого ведь не происходит? Пока что единственный способ - лазерная корректировка.


Самая главная фича в том, что очень трудно поверить в себя, и чем более удивительного ты хочешь добиться, тем это сложней.
А случаи, когда у человека в экстримальных ситуациях проявляются недюжиные способности, тут уж думать верить или не верить, что сможешь времени нет, тебе просто необходимо это сделать и все тут, без выбора. И ты делаешь это. (очень не всегда и очень не все, конечно)



В экстремальных случаях за нас срабатывает подсознание, выбрасывая нужные гормоны в организм. Сколько известно случаев, когда люди карабкались по стене и тому подобное? Честно сказать, не очень-то и много. И, как правило, человеку думать некогда, у него секунды на действие. И все равно, многие погибают, или получают ранения, не успев среагировать. Тренированный человек реагирует быстрее, например, теннисист способен отбить подаваемый мяч, который не тренированный человек не успеет проследить и глазами. Одна вера не срабатывает ни в спорте, ни в цирке, все знают, сколько пота надо пролить, чтобы довести движения до автоматизма. Сколько бы люди не верили, никто еще не смог уклоняться от пуль a-la Нео.



Метка админа:

 
NosoCK
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15

!!!
ICQ: 369 646 343список всех сообщений
clons
Сообщение № 5902 показать отдельно Октябрь 23, 2006, 11:57:33 PM
ответ -только после авторизации
Уралка
Вы взялись за примеры, приведенные мной, которые проще повернуть в другую сторону , а что можете сказать по поводу того, что стоит на первых двух местах?

Метка админа:

 
Уралка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5903 показать отдельно Октябрь 24, 2006, 05:39:17 AM
ответ -только после авторизации
Эндорфины объясняют эффект плацебо



http://www.sciam.ru/news/archive/2005/08/24/1115.html



Но чем дольше ученые изучали плацебо-эффект, тем больше возникало сомнений, что это всего лишь своеобразный метод психотерапии. За ним обязательно должны стоять какие-то физиологические механизмы!

http://health.rambler.ru/articles/20928/


Про гипноз уже много писали и без меня на этом сайте. Гипноз интересен, что и говорить, но все же до сих пор на всех операциях присутствует анестезиолог, а не гипнотизер. Наверное, гипнотизеров не хватает. А было бы неплохо использовать гипноз вместо анестезии - никаких побочных эффектов и передозировок.



А в целом, психика помогает только тогда, когда организм физически способен на что-либо, и не иначе. К примеру, никакая вера не заставит пойти человека с поврежденным спинным мозгом. Но можно заставить пойти человека после травмы, когда только страх и боль держат его, но возможность есть. Но никакая вера не сотворит невозможное, а то все верующие дружно исцелялись бы во время крестных ходов, а вера-то у них была не чета нашей. Но... фильм "Праздник святого Йоргена" помните?


Метка админа:

 
NosoCK
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15

!!!
ICQ: 369 646 343список всех сообщений
clons
Сообщение № 5907 показать отдельно Октябрь 24, 2006, 02:16:40 PM
ответ -только после авторизации
Но чем дольше ученые изучали плацебо-эффект, тем больше возникало сомнений, что это всего лишь своеобразный метод психотерапии. За ним обязательно должны стоять какие-то физиологические механизмы!

За всем - за эмоциями, ощущениями, чувствами - за всем в нашем организме стоят некие физиологические реакции. Щастье тоже физиологическая реакция. Насчет именно мыслей не уверен, но и те, пожалуй, тоже.
Главное то, что побудило эти некие физиологичекие реакции активизироваться.

Ве это тоже самое, если бы я говорил, что велосипед едет потомучто я кручу педали, а вы меня опровергали, говоря "нет, он едет, так как крутятся колеса"


Насчет анестезии, ну правда, неудачный пример.
Анестезия действует в любых ситуациях, в том числе при любом эмоциональном состоянии человека, применима ко всем людям - короче универсальна и безотказна, хоть и имеет орицательные черты.
Чего не скажешь о гипнозе, т.к. нужен определенный психологический настрой, способность и желание человека войти в гипноз. А вдруг во время операции чал выйдет из этого состояния

Метка админа:

 
Уралка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5910 показать отдельно Октябрь 24, 2006, 05:26:33 PM
ответ -только после авторизации
Ну, по-моему, никто не спорит, что мозги человеку нужны. И чтобы мысли вертелись, да, и мозг должен функционировать нормально. Хотя и не секрет, что организм стремится сам себя излечить и без разумного вмешательства человека, на уровне подсознания. Мы же не задумываемся, как там заживает порез, или срастается что-то внутри после операции. Положительные эмоции способствуют выработке эндорфинов, а они срабатывают, как натуральные анестетики.
Все взаимосвязано, и велосипед без колес не поедет, сколько бы мы ни крутили педали. У больных людей метаболизм нарушен, у организма тоже есть предел, и одной веры мало, приходится использовать лекарства. Конечно, здорово было бы войти в транс и приказать эндокринной системе впрыснуть в кровь те гормоны, что нам нужны. Да сами знаете, что так не получится. Организм и без нас сделает, если может. Мы можем зато укреплять и развивать наши тела, чтобы метаболизм проходил гладко, а тут и гимнастика, и йога, и закаливание только в помощь.

У организма большие резервы, но мы сами их губим нашим образом жизни. Bон, профессор Углов - в 102 года оперировал. Сейчас ему 104 или 105, не попадалась последняя инфа. Он известен своими антиалкогольными лекциями. Я не знаю его лично, но, думаю, он оптимист, а не ипохондрик, какой-нибудь.

Насчет анестезии, ну правда, неудачный пример...нужен определенный психологический настрой, способность и желание человека войти в гипноз. А вдруг во время операции чал выйдет из этого состояния

Потому-то я и написала, "А неплохо БЫ...".
Помните, гипноз Кашпировского на расстоянии, когда его пациентка пела песни во время операции? Столько потом говорили и за и против, правда или ложь, пойди разберись. Та дама потом утверждала, что пела, чтобы заглушить боль, да только расскажите это кому-нибудь другому, что можно такое терпеть. Я не знаю, кололи ли ей втихаря местный наркоз, или что там было. Но в целом, выглядит заманчиво, если бы это было возможно.



Метка админа:

 
Сергей Д.
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 64
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5920 показать отдельно Октябрь 25, 2006, 07:51:02 PM
ответ -только после авторизации
Уралка
Конечно, здорово было бы войти в транс и приказать эндокринной системе впрыснуть в кровь те гормоны, что нам нужны. Да сами знаете, что так не получится. Организм и без нас сделает, если может.
Хм. Транс - очень мощная сила. И, как всякая другая сила, может быть использована. А может - и нет. Так что я бы не стал говорить, что "так - не получится"... Другое дело - какой ценой...

Но в целом, выглядит заманчиво, если бы это было возможно.

Ну, никто ведь не мешает проверить. Начните с малой боли. Например, слегка надавливая иглой на внешнюю часть запястья.
Научитесь сначала разотождествляться с болью, не испытывать страдание.
Потом - вообще снимать...
Дело навыков, имхо.
Берсерки, используя состояние боевого транса (впрыск в кровь анестетиков) - не испытываю боли даже от ран, не совместимых с жизнью...
Есть и другие виды транса, когда чел ощущает себя всемогущим и всеблагим Богом, к примеру... И демонстрирует при этом качества, далеко выходящие за рамки нормального... Мир - чудесен.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5921 показать отдельно Октябрь 25, 2006, 09:05:40 PM
ответ -только после авторизации
А можно и без транса, наркотик заглотнул и - в бой (правда, когда в самом деле в бой приспичит, ничто уже не нужно: само как надо гормончиками подхлестнет!).
Вообще разболтать баланс адекватности человек мастер можно такие глюки заказать и исполнить, что фокусы с болью детскими покажутся... только бы ниточку окончательно с реальностью не оборвать это - особенно просто у мистиков бывает получается после упорных трансов И мир совсем чудесным становится


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5922 показать отдельно Октябрь 25, 2006, 11:17:04 PM
ответ -только после авторизации
У организма большие резервы, но мы сами их губим нашим образом жизни. Bон, профессор Углов - в 102 года оперировал. Сейчас ему 104 или 105, не попадалась последняя инфа. Он известен своими антиалкогольными лекциями.

невозможно уложить всех в прокрустово ложе *правильности* - внесет коррективы генетика... или судьба.
анекдот есть такой ...
старенький дед разгружает уголь
его спрашивают - сколько вам лет, дедушка?
- 98 - отвечает он.
- вы наверное ведете здоровый образ жизни... поэтому вы прожили так долго?
- Нет, курю, ну там выпить не откажусь... а вот у меня брат - так он не курил, крепче молока ничего не употреблял...
- и сколько ему сейчас?
- а ни сколько! умер в трехмесячном возрасте!


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
Сергей Д.-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5925 показать отдельно Октябрь 26, 2006, 04:23:24 AM
ответ -только после авторизации
Вообще разболтать баланс адекватности человек мастер можно такие глюки заказать и исполнить, что фокусы с болью детскими покажутся... только бы ниточку окончательно с реальностью не оборвать
Да тут ничего нового-то нет. Как всегда и во всём. С одной стороны, с другой стороны... Я просто о чём? Человек говорит - "не получится". Эта инфа - она не адекватна действительности. Получится, и ещё как! Глюки глюками, но человек-то РЕАЛЬНО становится способен сделать гораздо больше и лучше. Да, с риском для собственной психики. Это - объявленная цена за сверх-способности, за изменение себя, своей жизни.
Кроме того, говорить о том, что большинство народу как-то слишком уж осознанно держит баланс собственной адекватности, тоже как-то будет слишком ... самонадеянно. Баланс можно менять, сдвигая свою психику по оси иррацио-рацио. Как правило, у большинства баланс сдвинут в сторону рацио ("добро/зло", святость законов и т.д.). И в этом - неадекватность, т.к. человек начинает жить в мире идей и выдуманных правил и законов. После того, как осознаёшь это, начинаешь выкидывать все идеи, которые не соответствуют комплексам восприятий и не могут быть рационально обоснованы.
И, в итоге, упираешься в другой барьер, который слёту проходят мистики. А именно - опору ЛИШЬ на восприятия, без контроля рацио. Тут - иная неадекватность, т.к. человек осознанно перестаёт контролировать себя с помощью ума, рациональных критериев. И становится Богом, к примеру. И мало ли, что в реале ему крутят руки и везут в Кащенко, он просто воображает себя таким вот прикольным Богом - которому вдруг в психдом захотелось...
Но далеко, далеко не все из таких мистиков воображают себя Богами. Как правило, они обретают бессмертие (в смысле, бессмертную душу при смертном теле) - и им становится легко и спокойно. Ну, а дальнейшее их поведение зависит от выводов, от мировоззрения, от поведения, которые они обретают вместе с идеей своего бессмертия. В сущности, глупо было бы тащить в Кащенко всех истинно верующих, ага. Да и свободу совести никто не отменял...
Адекватность лежит где-то вот в этом диапазоне, имхо - внимательное рассмотрение комплекса восприятий на основании рационального контроля. В модели "объективное-субъективное", ессно. Т.е. старый добрый научный метод...

Метка админа:

 
Сергей Д.-recognized (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 5928 показать отдельно Октябрь 26, 2006, 05:27:12 AM
ответ -только после авторизации
О, спасибо, НАН!
Тобой ясно и доходчиво (для меня) пояснён механизм возникновения неадекватности:
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=5&action=display&threadid=161&start=15&garbage_id=0&garbage=

Процедура "холотропного дыхания", цель которой - вызвать острую гипоксию мозга, имеет тот же самый главный механизм воздействия, что и ЛСД (и есть люди, рьяно желающие легализовать этот "безвредный" наркотик): это общее понижение порога срабатывания нейронов, за счет чего и возникают галлюцинации, перемешивание восприятия, улеты и т.п. Нейронные структуры выполняют роль распознавателей строго специфического признаков в восприятии, и жизненный опыт затачивает точность такого распознавания с каждым столкновением с реальностью (удачное распознавание закрепляет связи тех более простых признаков, на основе которых распознается более сложный, а неудачное - блокирует те простые, которые привели к неудаче, см. иллюстрацию организации памяти мозга: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/illustration.php). И если раньше существовал и поддерживался тонкий баланс соответствия с реальностью, то после понижения порога срабатывания детектора признака (нейрона), все то, что ранее не допускалась в область функции распознавания, уже легко преоболевает блокировки прежнего жизненного опыта и включается в общий результат. Мы видим то, что раньше никак не относилось к предмету и никак не соответствует реальности. Новизна и значимость этого закрепляют новое положение вещей (след памяти закрепляется в соответствии с произведением новизны на значимость, см. механизм ориентировочного рефлекса: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/new_detectors.php). В результате, все то, что была представлено текущей активностью мозга, закрепляется в виде искаженного жизненного опыта, который делает реакции неадекватными реальности в области условий, порождающих такую активность впредь: восприняв что-то, так или иначе созвучное пережитому на сеансе, мы получаем неадекватную реальности психическую реакцию.
Вот это и есть самый большой вред от наркотиков типа ЛСД и сеансов холотропного дыхания. И никакими благими желаниями и попытками не замечать этого, такой вред не уменьшить


От себя добавлю, что снижение стресса (снижение общей тревожности) ведет так же к понижению порога чувствительности к разного рода химии (типа эндорфина), естественным образом вырабатываемом организмом. Отсюда и ощущения блаженства, кайфа и т.д., которые испытывает человек, практикующий тот или иной вид йоги. (в т.ч. и йогу ума, ессно). Снизив общий уровень стресса, человек продолжает испытывать кайф в простой повседневной жизни - тот же кайф от творчества, любви и прочее. И вот, зависимость от этого кайфа и ведёт ЗА барьер рацио, превращая человека в мистика.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...