Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эксклюзивные занятия по МВАП: Развитие мышления по схемотехническим принципам. Обратная связь.»

Сообщений: 45 Просмотров: 5174 | Вся тема для печати


1 2 3
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45965 показать отдельно Сентябрь 18, 2019, 04:40:04 PM
ответ -только после авторизации

>>>  сдвиг фаз не характерен в схемотехнике нейронных цепей, там нет гонок сигналов, когда в зависимости от длины прохождения по аксонам какой-то сигнал оказывается в мишени раньше и получает преимущество

 

Непонятно. Nan, как это организуется через фазы?

 

>>> против гонок сигналов работает простой принцип интегрирования во времени нейроном всех поступающих сигналов и сглаживания общего эффекта в конечном счете

 

А если так: допустим, у нас некоторая несущая частота на которую накладывается дополнительная информация. Если нейроны работают синхронно, то им проще пробить порог активации.

 

Соответственно, можно ожидать, что будут способы синхронизации нейронных ансамблей. И можно ожидать появления несущих частот.

 

Пробить порог активации на пике несущей частоты проще, и, вроде бы, ничто не препятствует такой схемотехнике в мозге.

 

По-моему, я видел соответствующие схемы в учебнике Баарса.

 

>>> Вопрос ко всем: переходим далее или еще обсуждаем?

 

Можно взять один день на осмысление и вопросы?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45966 показать отдельно Сентябрь 18, 2019, 05:05:40 PM
ответ -только после авторизации

Забегая вперед, скажу, что частота импульсации нейрона характеризует только интенсивность сигнала, но сама импульсация ничем более и никак не модулируется просто потому, что нейрон не способен что-то еще модулировать. У нас будет обсуждение того, что может и чего не может нейрон, но перед этим мы должны полностью освоиться с теми принципами схемотехники, которые с очевидностью помогут делать верные выводы при рассмотрении совокупности данных. Сейчас не стоит пытаться опережать собственный прогресс, даже если очень интересно. 

 

>> Можно взять один день на осмысление и вопросы?

Скорость продвижения определяют только участники, а не я. Вообще проведение занятий – полностью ваша произвольность: как решите, так и будет.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45968 показать отдельно Сентябрь 18, 2019, 05:53:27 PM
ответ -только после авторизации

Хорошо. Тогда я сегодня перечитаю материалы и сообщения ребят, и завтра можно двигаться дальше, если другие участники не против.

 

Вопрос про фазы вынес в отдельную тему:

https://scorcher.ru/forum/index.php?topic=1946&start=0

 

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45969 показать отдельно Сентябрь 18, 2019, 06:01:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45965:
И можно ожидать появления несущих частот.

Как я понимаю, в нервной системе используется двоичное кодирование по той же причине, почему и в ЭВМ: надежность, помехоустойчивость, простота реализации. И если и возникают какие то наводки в аксонах, то от них больше вреда чем толку. Например ухудшение состояния при магнитных бурях. Синхронизация нейронных ансамблей успешно выполняется при помощи нейромедиаторов. Тут видимо природа пошла путем химической реализации опять же по причине большей надежности и простоты.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45970 показать отдельно Сентябрь 18, 2019, 06:12:27 PM
ответ -только после авторизации
Я в этом очень сомневаюсь. Я думаю, что используется множество механизмов по передаче и работе с информацией. Как мы это наблюдаем на механизмах работы памяти, их несколько. Но на этих занятиях я не спорю, а стараюсь разобраться и лучше понять модель, которая предложена в рамках  МВАП .

Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45976 показать отдельно Сентябрь 19, 2019, 12:36:42 AM
ответ -только после авторизации
Мне тоже надо ещё время, чтобы разобраться с отрицательной обратной связью. Постараюсь сегодня заняться.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45978 показать отдельно Сентябрь 19, 2019, 11:26:35 AM
ответ -только после авторизации

Фазы в нейросхемотехнике не понадобятся, но они дают представление о том, как организуется тип обратной связи. М.б. само слово “фаза” сбивает с мысли, но тут должно быть предельно просто: фаза в схемотехнике - этап развития процесса. Так у катящейся кувырком кошки в трубе когда она запрыгивает в трубу фаза – носом строго вперед, а сделав пол-оборота – хвостом вперед.

Видите: фаза всегда сводится к тому насколько от целого полного процесса был прогресс. Пол-оборота – 180 градусов, и фаза будет = 180 градусов. Полный процесс завершается фазой 360 или 0 градусов.

Фаза 360 означает полное восстановление начала процесса. Если енот к моменту выкувыркивания из трубы будет в фазе 360 градусов, то связь будет положительной, если 180 градусов – отрицательной.

А то, что происходит в нейросети лучше описывать другой аналогией. Представим, что есть цепочка работяг, которые готовы перекинуть кирпичи от одного другому. Вот первому кинули кирпич, он поймал и перебросил следующему. В конце цепочки последний бросил кирпич в кучу или еще что-то с ним сделал. Тут фаза процесс перекидывания ограничена одним рабочим: 0 – поймал кирпич, 360 – бросил другому.

Теперь построим эту цепочку по кругу и снова бросим кирпич. Он пойдет по рукам по кругу и это движение не прекратиться. Тут обратная связь всегда положительна потому, что нет никакого такого промежуточного значения между звеньями цепи, всегда кто-то ловит и бросает.

Именно так работают цепочки нейронов и поэтому никакой фазы кроме 0 и 360 градусов там нет.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, temnaya loshadka
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45979 показать отдельно Сентябрь 19, 2019, 06:51:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45978:
Вот первому кинули кирпич, он поймал и перебросил следующему. В конце цепочки последний бросил кирпич в кучу или еще что-то с ним сделал. Тут фаза процесс перекидывания ограничена одним рабочим: 0 поймал кирпич, 360 бросил другому. Теперь построим эту цепочку по кругу и снова бросим кирпич. Он пойдет по рукам по кругу и это движение не прекратиться. Тут обратная связь всегда положительна потому, что нет никакого такого промежуточного значения между звеньями цепи, всегда кто-то ловит и бросает.

Закольцованная цепочка реверберации - положительная обратная связь.

Прерывание осознаваемого автоматизма и переход на другую цепочку по принципу новизны -  значимости - так же положительная ОС.

Гашение закольцовок ( во время сна или нарастающим латеральным торможением ) - отрицательная ОС ( ? ) 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45980 показать отдельно Сентябрь 19, 2019, 07:04:16 PM
ответ -только после авторизации

автор: Клон сообщение № 45979:

Гашение закольцовок ( во время сна или нарастающим латеральным торможением ) - отрицательная ОС ( ? ) 

 

Нет, это – прямое воздействие, как если бы у закольцованных работяг отобрали бы кирпич.

 

Вот они стоят кольцом без дела, им кинули кирпич, он закрутился пока его не отберут. Получился элемент оперативной памяти. Представим себе, что первый рабочий распознает, что ему кинули именно нужный кирпич, а другие не подхватывает. А еще у них в цепочке есть чувак, который очень эмоционально реагирует, то ему охота работать, то совсем нет. Тогда память будет работать только если первый распознал нужный кирпич, а у психа – рабочее настроение. И тогда все видят: память о данном кирпиче сохраняется. Пока первого не тормознут и он даже нужный кирпич не распознает, а проигнорирует. Или пока у психа не испортится настроение.

 

Это – принципиальная схема удержания конкретного образа в памяти при его достаточной значимости.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons

Нан , скажи пожалуйста - эмоциональный круг Пейпеца имеет отношение к к положительной обратной связи. Есть ли здесь нейросхемотехника?

И вообще стоит ли рассматривать этот "круг " серьёзно ? У Дубынина, на курсе круг П. в особой значимости.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45982 показать отдельно Сентябрь 20, 2019, 08:53:36 AM
ответ -только после авторизации

Клон, давай не будем заскакивать вперед без должной подготовки, иначе получится много бесполезного мусора.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45983 показать отдельно Сентябрь 20, 2019, 01:50:12 PM
ответ -только после авторизации

Что-то все затихли. Какие-то проблемы? Нужно сразу сообщать.

Кто не готов дальше двигаться? Еще очень немало принципов нужно усвоить чтобы можно было переходить к разбору реальных нейросетей. Но если кто-то буксует, нужно об этом КРИЧАТЬ :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45984 показать отдельно Сентябрь 20, 2019, 02:07:04 PM
ответ -только после авторизации
Я готов.

Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45985 показать отдельно Сентябрь 20, 2019, 02:14:04 PM
ответ -только после авторизации
Я тоже готова рискнуть двинуться дальше.

Только про рабочих с кирпичами я не очень поняла. На данном этапе нужно с этим разобраться и понять?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45986 показать отдельно Сентябрь 20, 2019, 03:29:56 PM
ответ -только после авторизации

На кирпичах чуть дольше остановимся, т.к. это - модель оперативной памяти, это и будет продолжение. Потом - цепочки поведенческих реакций - тоже кирпичи, но не зацикленные. Потом будем пробовать эти же модели разными реализациями, потом - отработаем модель нейрона в разных реализациях, в том числе электрохимической и с этого момента начнем уже серьезно вникать в реальные нейросети.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...