Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Софт для хранения знаний/обучения.»

Сообщений: 107 Просмотров: 10706 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45435 показать отдельно Июнь 10, 2018, 07:50:28 PM
ответ -только после авторизации

>>> Тебе важно отстоять и победить или важно разобраться в интересном моменте? 

 

Да, я хочу с тобой по этому моменту нормально поговорить. При этом совсем не обязательно, чтобы наши точки зрения в итоге совпали, можешь даже назвать меня дураком, я не против, но нужно хотя бы пару моментов прояснить, потому что накопилось.

 

>>> (Айк) несколько специфических систем восприятия и обработки информации, которые работают на разных уровнях и могут усиливать друг друга, консолидируются по-разному и прочее

>>> (Nan) Вот как именно они усиливают друг друга и консолидируются так, что вместе обеспечивают лучшее понимание сведений и их интерпретацию? Вот этого точно нет ни в каких фактических материалах исследований напрямую.

 

Вообще, что-то есть. Антонио Домасио активно исследовал стадию proto-self / core-self в принятии решений, роль соматических/телесных систем в когнитивных процессах. 

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Somatic_marker_hypothesis

 

Emotions, as defined by Damasio, are changes in both body and brain states in response to stimuli. Physiological changes (such as muscle toneheart rateendocrine activityposturefacial expression, and so forth) occur in the body and are relayed to the brain where they are transformed into an emotion that tells the individual something about the stimulus that they have encountered. Over time, emotions and their corresponding bodily changes, which are called "somatic markers", become associated with particular situations and their past outcomes.

 

When making subsequent decisions, these somatic markers and their evoked emotions are consciously or unconsciously associated with their past outcomes, and influence decision-making in favor of some behaviors instead of others.[1] For instance, when a somatic marker associated with a positive outcome is perceived, the person may feel happy and thereby motivated to pursue that behavior. When a somatic marker associated with the negative outcome is perceived, the person may feel sad, which acts as an internal alarm to warn the individual to avoid that course of action. These situation-specific somatic states based on, and reinforced by, past experiences help to guide behavior in favor of more advantageous choices, and therefore are adaptive. 

 

То есть при перегрузке decision-making систем, связанных в первую очередь с лобными долями, подключаются как раз эти соматические системы и в ряде случаев они оказываются более эффективными.

 

Тут важно отметить, что эти системы не связаны напрямую с лобными долями. Домасио рассматривает случаи больных детей, которые рождаются без коры больших полушарий и лобных долей, доказывает, что эти дети всё ещё находятся в сознании, в том сознании, которое приближено к proto-self.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидранэнцефалия

 

Гидранэнцефалия — крайне редкая, врождённая аномалия головного мозга, характеризующиеся полным или почти полным отсутствием больших полушарий, которые замещены полостью, заполненной спинномозговой жидкостью.

 

У меня в заметках отмечено, что нужно посмотреть вот эту работу "Alan D. Shewmon, Gregory L. Holmes, and Paul A. Byrne, “Consciousness in Congenitally Decorticate Children: Developmental Vegetative State as a Self-fulfilling Prophecy,” Developmental Medicine and Child Neurology 41 (1999), 364–74."

 

Так вот, эти дети обладают сознанием в каком-то виде, но корковых структур у них нет. По-моему это очень интересно.

 

Вторая причина, почему я предполагаю, что скорее всего нужно подключать множество систем, в том числе моторные системы - это анализ случаев с расщеплением полушарий.

 

Со временем, через несколько лет, иногда десятков лет, пациенты с расщепленным мозгом научаются решать задачи, которые им ранее были недоступны. Внимательный анализ этих случаев, насколько я помню, показывает, что они пользуются бессознательными ключами (напрягают мышцы, совершают микродвижения), чтобы подсказать недоступному напрямую полушарию правильный ответ.

 

Третья причина:

Это педагогика. Я сейчас учусь играть на пианино. Преподаватель подключает все системы. Голос. Слух. Моторику. Письмо нот. Анализ теории. Буквально всё. Я пробую понять, как развивать слух и, видимо, на первом этапе нужно не только слушать, но и стараться петь нужную ноту. Я всё ещё разбираюсь.

 

Четвёртая причина:

Если я правильно помню (меня обязательно тут нужно перепроверить) у нас моторная память и декларативная память консолидируются в разные фазы сна. По-моему, моторная память консолидируется в REM фазу (я не совсем в этом уверен, вчера находил другие данные). Так вот, как гипотеза - чем больше систем будут прокручивать закольцовки во время консолидации, тем быстрее зафиксирует навык.

 

Пятая причина:

Телесные контакты  - они являются мощным поощрительным и закрепляющим стимулом. То есть, если после правильно сделанного задания преподаватель тебя похлопает по плечу, обнимет - это ярко зафиксирует в памяти.

Ну не уйти от того, что мы животные и нам нужен социальный контекст, одобрение и прочее. Сам себя по плечу не похлопаешь, не обнимешь. 

 

Шестая причина сугубо теоретическая:

Я считаю, что мы эволюционно адаптированы к быстрому обучению в ряде специфических сред, которые содержат пространство, структуру, запахи и других людей. Компьютеры, десктоп - это сильно удалённая от естественной среда. Компьютер пахнет всегда одинаково, тактильно чувствуется всегда одинаково и так далее - то есть для большинства аналитических систем, которые развились в нас в ходе эволюции в нём практически нет никакой особой информации. Да, мы можем подключить лобные доли, чтобы проанализировать на высшем уровне какой-то контент, но даже в гиппокампе он зафиксируется обедненно, потому что не будет содержать особого пространственно-олдфакторного маркера. На стадии proto-self где доступна тактильная, пропреоцептивна информация и параметры гомеостаза тоже не произойдёт фиксации, не сработает и мелкая моторика. Все эти системы связаны в первую очередь с телом, а не с лобными долями и речевой регуляцией. Но при этом, по Домасио, они активно вовлечени в реальный decision-making процесс.

 

Это мои взгляды, Домасио я тут приплетаю постольку, посколько вспомнил о нём.

 

 

>>> Вот как именно они усиливают друг друга и консолидируются так, что вместе обеспечивают лучшее понимание сведений и их интерпретацию?

 

Я сделаю спекулятивное предположение:

 

Допустим, во время лекции ты настроился и внимательно слушаешь преподавателя, интенсивно участвуешь в лекции и сознательно разбираешь всё то, что он говорит. Параллельно идёт какой-либо запах, условно, "лимонные дольки". Наверное, желательно, чтобы человек обратил внимание на этот запах, но не факт.

 

Ты ложишься спать. Во время сна некто кладёт лимонные дольки возле тебя.

 

Дальше начинаются предположения:

 

Сработает та часть гиппокампа, которая отвечает за анализ запахов и пространственный контекст. По принципу "fire together wire together" во сне с большей вероятностью прокрутятся воспоминания связанные с лекцией. Поскольку во время лекции ты был заинтересованным слушателем, то фиксироваться будет проанализированный материал, а не мусор.

 

Ты буквально недавно сам это говорил:

 

Nan "сознание позволяет заменять множество реальных повторений ситуации множеством мысленных повторений ситуации"

 

И потом пишешь:

 

Nan "Получается, что зубрежка в принципе доступна, но сам процесс как эпизодическая память не фиксируется потому как для этого нужно прокручивание осознаваемого эпизода в гиппокаппе."

 

Я утверждаю, что стимуляция нужным запахом во время сна, будет способствовать "прокручеванию осознанного эпизода в гиппокампе".

 

То есть, это никак не оспаривает твою модель, а я просто делают предположение о том, что стимуляция пространственно-олдфакторного нейроноального когнитивного модуля, который находится в гиппокампе во время сна нужным запахом приведёт к тому, что эпизоды, которые были связаны с этим запахом прокрутятся большее число раз. Это гипотеза.

 

 

>>> Разве у тебя есть произвольность изменения прокручивания циклов гиппокампа? Тем более во время сна?

 

Не знаю. По моей гипотезе, такое вполне возможно. По идее, на содержание сна влияют события, которые происходят с телом и которые мозгу удаётся фиксировать из вне во время сна. Ну вспомни случаи, когда звонит будильник и он органично вписывается в твой сон.

 

 

>>> (Айк) На мой взгляд, ты просто не учитываешь физическое положение  нейрональных когнитивных модулей (??!!)и пластичность связей между ними.

>>> (Nan) Это фраза ни о чем. Или ты можешь пояснить ее смысл на уровне конкретных механизмов?

 

Да. Я это не из головы взял, а, по-моему, как раз из нобелевской лекции, которую тут привёл. Я её не могу сейчас посмотреть, у меня на следующие 2-3 дня только мобильный интернет. Я себя перепроверю. Если прав - напишу. Если ошибся - напишу.

 

>>> (Aйк) Что касается той модели запоминания, которую ты описываешь. То в ней нет ничего нового. Это не ноу-хау. Это взгляды, которые стали популярны вместе с развитием книгопечатания, активно развивались в 19-м и 20-м веке, в советском союзе.

>>> (Nan) Айк, ты просто гонишь :) Зачем? 

 

Ну а чего принципиального нового? Я не про объяснение, а про педагогическую идею. Она корректна, но не нова.

 

 

Я оспариваю не всё в твоих взглядах, а вот такие моменты. На мой взгляд, тут всё  сложнее. Может быть я сам сейчас неверно описываю механику, но я считаю, что твой совет неправильный:

 

>>> (Spirital) По осознанному запоминанию вопросов нет.   По рефлекторному запоминаю: Получается если я скажем просто  - зубрю английские слова, просматривая их список или  - зубрю английские слова и при этом их записываю, то есть ли разница в плане эффективности запоминания? По-моему нет. Сколько я свой номер паспорта писал при заполнении документов и вручную и на компе, но так его и не запомнил )

>>> (Nan) Это уже не только рефлекторный механизм, раз ты осознанно распределяешь действия и контролируешь сознанием. Рефлекторно – это тупо повторять и получать кнут или пряник про результату, не думая. Когда ты что-то учишь и при этом записываешь, то делаешь две разные разборы, с разным запоминанием. Рука у тебя может запомнить рефлекторно пока ты занят осмыслением услышанного, и тогда осмысление просто будет конкурировать с еще одним параллельным процессом, который может отвлекать в какие-то моменты

 

Конкретно вот эта фраза неверна:

>>> Рука у тебя может запомнить рефлекторно пока ты занят осмыслением услышанного, и тогда осмысление просто будет конкурировать с еще одним параллельным процессом, который может отвлекать в какие-то моменты

 

И это лучше всего видно на примере китайского языка. Насколько мне известно, его крайне сложно освоить без написания иероглифов, то есть сугубо через анализ и визуальное запоминание.


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45437 показать отдельно Июнь 11, 2018, 06:39:07 AM
ответ -только после авторизации

Айк, ты поднимаешь очень много разных вопросов/фактов одновременно.
Тема работы мозга сама по себе не простая, и тут ковровая бомбардировка не совсем уместна, если конечно нет цели взять Nana измором ))

Продуктивнее для понимания остановится на одном (максимум двух) фактам и пытаться прояснить его до конца и только после этого двигаться дальше.
Во первых это не так накладно по времени для всех участвующих, во вторых вполне может так получиться, что при обстоятельном прояснении одного вопроса, остальные отпадут сами собой.

Впрочем я думаю что даже при обсуждении одного вопроса всё упрется в разницу определений, которые неизбежно надо будет синхронизировать, иначе дискуссия не будет иметь смысла. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45439 показать отдельно Июнь 11, 2018, 07:59:41 AM
ответ -только после авторизации

Айк, то, что тексты лавинообразно разрастаются говорит о расхождении, а не схождении в общем понимании, это – верный признак, что пора завязывать потому, что длинные тексты убивают время и желание. Хочется обсуждать не как попало, но в этом случае просто не получается все привести в порядок.

Вначале речь шла, а не клево ли будет вместе с просто осмысленным слушаем на лекции еще и конспектировать, а потом уже предлагается лимон ночью подкладывать. В самом деле, все смешалось в неразгребаемую кучу. И если я сейчас начну разгребать ее по пунктам, возникнет еще больше повода тебе написать еще больше – выбран неверный способ прояснения механизмов: попытка говорить очень отвлеченно, но с использованием довольно неуместных отсылок к авторитетам и личных оторванных от корректного обоснования предположений.

Скажу на все написанное: слишком не корректно, слишком неадекватно тому, что на самом деле мне видится в системе адаптивности. И у меня есть конституционное право не поддерживать такой стиль :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons

Про отказы от письма в разных школах:

https://rvs.su/statia/psihologi-sovetuyut-bolshe-pisat-ot-ruki

Любопытно что в США в каком-то штате вначале решили отказаться от рукописьма в пользу печатания на клаве, а спустя несколько лет решили вновь к нему вернуться. Причина как мне кажется вот в чем:

 

Цитата с другой статьи: (https://inosmi.ru/science/20160605/236764129.html)

 

"Информация, которую мы фиксируем при помощи клавиатуры, быстрее вылетает из памяти, чем та, которую мы записали. Это показал эксперимент, который провели на американских студентах два психолога: Пэм Мюллер (Pam Mueller) из Принстонского университета и Дэниел Оппенгеймер (Daniel Oppenheimer) из Калифорнийского университета. Они попросили участников послушать лекцию и записать ее содержание так, как им удобнее (примерно 50% американских студентов делают конспекты на компьютере). Потом записи проанализировали и проверили, что осталось у студентов в памяти. Оказалось, что конспекты, сделанные при помощи компьютера, были более подробными, чем написанные от руки. Но, что любопытно, студенты, которые писали ручкой, могли легче восстановить основную мысль лекции и следующие из нее выводы. Студенты с ноутбуками несмотря на свои подробные записи запомнили меньше. «Две группы показали разный результат: те, кто писали от руки, зафиксировали самые важные тезисы, им пришлось осмыслять услышанное и анализировать информацию по ходу ее получения. Благодаря этому она сильнее отпечаталась в их памяти», — пишут ученые на страницах издания Psychological Science. В свою очередь, владельцы ноутбуков чаще записывали лекцию слово в слово. Однако такое бездумное копирование не развивает память, а, скорее, приводит к боли в запястьях."

 

Поражаюсь как авторы не видят своей ошибки в рассуждении. Очевидно, что причина в том, что студенты не научились обрабатывать инфу на компе, так же бегло и эффективно как на бумаге ручкой. Они привыкли выделять ключевые мысли, подчеркивать, рисовать схемки, связывать стрелочками фрагменты и т.д. словом активно обрабатывать информацию на бумаге, но не перенесли эти навыки в другой контекст - в контекст работы за компом. За компом они просто фигачать все что слышат, т.к. скорость печатания это позволяет, а рукопись нет. Вот и все.  Т.е. дело в подходе при работе с информацией, а не в инструментах ее фиксации.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45441 показать отдельно Июнь 11, 2018, 10:22:04 AM
ответ -только после авторизации

 

>>> (Nan) И у меня есть конституционное право не поддерживать такой стиль 

 

Nan, да, согласен. Стиль неудачный. Твоё право.

 

 

>>> (Spiral) Про отказы от письма в разных школах

 

Вот ещё из статьи:

 

На основании статистических исследований было установлено, что те «ученики, которые до шестого класса писали от руки, а не на компьютере, пишут быстрее, используют больше слов и выражают больше мыслей». Таким образом, по мнению специалистов в области образования, письмо от руки значительно облегчает обучение и даже повышает когнитивные способности.

 

[...]

 

если дети сначала привыкают писать от руки, они не только учатся читать быстрее, но и легче генерируют идеи и запоминают информацию

 

[...]

 

«Если придя в школу ребенок не учится письму, в детском саду не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается, – считает знаменитый нейробиолог, исследователь мозга Татьяна Черниговская. – А это именно то, что влияет на речевые функции. Если не развиваете мелкую моторику ребенка – не жалуйтесь потом, что его мозг не работает»

[...]

 

Татьяна Черниговская в одной из своих лекций говорит, что в мозге зоны, отвечающие за речь и мелкую моторику, находятся рядом. Соответственно есть и методики, корректирующие речь с помощью тренировки рук.

[...]

 

Писать ручкой полезно не только для успешной когнитивной деятельности мозга, – говорит «НГ» кандидат педагогических наук, психолог, психотерапевт Алексей Михальский. – [...] Если вы хотите дольше сохранить остроту ума и блеснуть собственным красноречием, не откладывайте ручку в долгий ящик. Пишите на бумаге. Так же и с чтением. Читать с планшета можно, но с бумажного носителя информация больше запоминается.

[...]

 

Кроме того, письмо рукой (ручкой) в отличие от компьютерного не позволяет нам удалить или сделать быстрые поправки в тексте. С точки зрения психологии это очень важный момент, это означает, что человек несет ответственность за свое действие.

 

В общем, в этой статье всё то, о чём я выше писал. Вплоть до разности в эффективности чтения электронной и бумажной книги, связи мелкой моторики, речевого мышления и когнитивных навыков.

 

Возвращаясь к теме: 

Моя идея была в том, что начинать прикидки и конспекты лучше с ручки, а позже переносить их на десктоп. Это в первую очередь касается тех случаев, когда тебе нужно обдумать новую идею, проект. 

 

Спасибо за статью.


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45442 показать отдельно Июнь 11, 2018, 10:54:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45441:
В общем, в этой статье всё то, о чём я выше писал.

Если человек привык обрабатывать инфу на бумаге, то при переходе на комп, ему необходимо время чтобы сформировать аналогичные автоматизмы обработки информации и оперировать ими также бегло как на бумаге (как чисто технически так и мысленно) Т.е. это необходимый этап при переходе от письма к печатанию на компе, но его как мне кажется упустили из виду, поэтому эксперимент с отказом от письма с последующим возвратом к нему не является чистым экспериментом доказывающим превосходство рукописьма перед печатанием за компом. 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45443 показать отдельно Июнь 11, 2018, 11:04:11 AM
ответ -только после авторизации

>>> Если человек привык обрабатывать инфу на бумаге, то при переходе на комп, ему необходимо время чтобы сформировать аналогичные автоматизмы обработки информации и оперировать ими также бегло как на бумаге 

 

Я старался в своих сообщениях объяснить почему это не так. Основная причина - наш мозг имеет свои биологические ограничения, он адаптирован к обучению в конкретных средах; моторика, мелкая моторика и тело принимают значительное участие в когнитивных навыках. Это нужно учитывать и это будет учитываться в компьютерных интерфейсах будущего.

 

Нет необходимости ставить эксперименты над детьми, так как чувствительные планшеты, AR (Argument Reality) и перчатки - снимут большую часть проблем.


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45444 показать отдельно Июнь 13, 2018, 09:44:15 AM
ответ -только после авторизации
автор: spiral architect сообщение № 45403:
По поводу TheBrain и представления инфы в виде семантических сетей, созданию персональной базы знаний. Нашел по дешевке у "Робин Гудов" тот курс о котором упоминал. Выложу сюда на недельку (потом удалю не принято в паблике светить): http://95.154.94.121:8082/share.cgi?ssid=0GIqnNl Буду благодарен если кто-нить оценит его у кого есть на это время.

 

Возвращаемся в русло:

 

1. Начал смотреть конспект курса (прочитал 22 страницы).

Автор на мой взгляд адекватный, прагматичный, без идеи фикс, каких-то чудес (как автор МИНОА) не обещает.

Материал плотный, без воды.

Вот его видеодемонстрация (с 7 минуты) как он использует TheBrain для конспектирования:

https://yadi.sk/i/DoXJyieirumFU

Посмотрев, понял: что-то в этом есть ))

 

2. Автор часто упоминает книгу А.Левенчук “Системноинженерное мышление”. Читал кто-нить ?

 

 


Метка админа:

 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45445 показать отдельно Июнь 13, 2018, 04:02:18 PM
ответ -только после авторизации

TheBrainмне кажется сильно монструозным. Все эти накладывающиеся пучки линий друг на друга, ужасные строчки текста - больше размывают фокус, чем создают его. Куча всего лишнего оказывается в фокусе внимания, пусть даже и фоном. И при этом все это выглядит эстетически громоздко и наляписто.

 

По идее я фиксирую некий слепок значимых моментов и понимания их связей на конкретный момент времени, создавая, например, интеллект карту. Автор говорит, что преимущество TheBrain от майндмэпов, что можно видеть всю картину связей целиком. Я не согласен с ним. Как по мне это недостаток в данной программе. Значимости меняются, понимание связей меняется со временем. И если майндмэп – это изолированный слепок на той глубине абстракций, на который мне удобно. И я без проблем могу менять значимости и связи. То TheBrain– для меня становится адом перфекциониста – в поле моего внимания начинает попадать все что как-то связано с темой, и меняя значимые связи, я должен учесть все взаимодействия. Изоляция внимания для более глубокой проработки для меня здесь невозможна. А когда количество записей-связей накопится до сотен и больше – начнется жесть. Хотя возможно это моя личная особенность.

 

Поэтому я считаю удобнее юзать обычные майндмэпы. Степень изолированности и погружения выбирается тобой – ничего более лишнего ты не увидишь и тем более пачки линий на заднем фоне (визуальный ужас). +для ясности сознания мне важна визуальная эстетика. Она очень проясняет, позволяет не отвлекаться. TheBrain вызывает у моего внутреннего дизайнера ужасные чувства нагромождения всего и вся, сложности восприятия. Кстати по этой же причине не нравится Notik, который кидал Нан – но тут обратная причина – он слишком простой. Когда привык к классным продуктам в плане дизайна и структуры (вроде mindmeister и onenote) – уже более простые или громоздкие решения неудовлетворяют – либо не дают развернуться на широкую ногу, выстраивая удобную лично мне структуру и фокусируя на необходимом, либо наоборот неоправданно монструозны и рассеивают внимание.

 

Помню, когда я впервые установил себе Onenote– это была любовь с первого взгляда. Я был готов петь баллады под его балконом хоть каждый день. Просто потому что классный продукт. Поэтому несмотря на опасения Нана о том что от Microsoftможно ждать чего угодно – не устану его рекомендовать. Если бы за каждую такую рекомендацию Microsoftплатили бы мне, я бы уже наверно стал миллионером.

 

Но там не выстроить связей, если это важно. Onenoteидеален именно для сбора и структурирования инфы, а не отображения связей. Там структура вложенных контекстов: Книга (как более глобальный тематический контекст) – Раздел  (подтемы, разделы темы) – Страницы (сама инфа). В начале мне показалось что не хватает возможности углублять структуру, и я посчитал это недостатком. Но потом осознал это как преимущество. Это позволяет не нагромождать бесконечно вглубь, и куда лучше фокусирует внимание, изолируя его внутри всего нескольких уровней контекста. Структура очень ясная и визуально радует глаз, в отличии от TheBrain.


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45446 показать отдельно Июнь 13, 2018, 04:13:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: hardweel сообщение № 45445:
heBrainмне кажется сильно монструозным. Все эти накладывающиеся пучки линий друг на друга

Там вроде можно выставлять фильтры - ограничивать контексты, и тогда лишние связи скрываются.

На счёт дизайна - согласен, выглядит кондово, не современно. 

С другой стороны автор по чему то именно на ней остановился, хотя перепробовал много визуализаторов и про отторжение при первом взгляде на прогу в своем курсе упоминает.

 

 Кстати, а почему не пользуешься Mindjet, предпочитая mindmeister ?

Первая то по мощнее будет особенно с надстройкой Multimaps

 

 

 


Метка админа:

 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45447 показать отдельно Июнь 13, 2018, 04:52:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: spiral+architect сообщение № 45446:
Там вроде можно выставлять фильтры - ограничивать контексты, и тогда лишние связи скрываются.

Возможно. Но все равно визуально впечатление ужасное вызывает (субьективное мнение), я бы физически не смог работать в такой среде. К тому же каких то сильных преимуществ перед обычными майндмэпами нет. Ну кроме того, что это и есть цельный бесконечный майндмэп с возможностью связывать всё со всем. Но для меня это минус - лучше сильно связи не плодить, иначе вниманию сложнее сними взаимодействовать. Чем проще структура - тем легче в ней разобраться. А TheBrain своей концепцией поощряет обратное.

 

автор: spiral+architect сообщение № 45446:
Кстати, а почему не пользуешься Mindjet, предпочитая mindmeister ?

Тут меня можно вообще не слушать. Это уже чистая вкусовщина. Нравится исключительно из за оформления карт. Привык за долгое время, прежде чем они сделали экспорт карт платным. То есть карту можно делать бесплатно и делиться ей, но если захочешь вывести в любом из форматов - покупаешь подписку на полгода или год. Я делаю карты регулярно - статьи, книги, курсы, видеотуторы. Поэтому мне не в напряг заплатить за приятную и удобную среду, в которой нравится работать. Но если бы не было mindmeister, выбор бы пал на Mindjet. Тоже хороший продукт.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45448 показать отдельно Июнь 13, 2018, 05:58:19 PM
ответ -только после авторизации

Связи могут устанавливать хэштеги. При поиске всех топиков с данным хэштегом получаем ассоциативную выборку по данному признаку – так же как это делается при произвольном воспоминании всего, что связано с каким-то признаком.

Можно назначить свои хэштеги самого общего контекста: мой интерес, работа, круто, отвратительно, самое полезное, прикольное. Можно добавлять более конкретные признаки: техничная инфа, здоровье, нейрогенез. Получаем кучу осей многомерных связей без всякой запутывающей графики.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45449 показать отдельно Июнь 13, 2018, 06:42:43 PM
ответ -только после авторизации

Nan, ты про notik?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45450 показать отдельно Июнь 13, 2018, 07:20:32 PM
ответ -только после авторизации

Отреагировал на "я без проблем могу менять значимости и связи. То TheBrain– для меня становится адом перфекциониста – в поле моего внимания начинает попадать все что как-то связано с темой, и меняя значимые связи, я должен учесть все взаимодействия." :)

Я про то, что если сделать прогу, которая кроме просто иерархии разделов будет еще и с тегами, то вот они и связи.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45451 показать отдельно Июнь 13, 2018, 07:39:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45450:
Я про то, что если сделать прогу, которая кроме просто иерархии разделов будет еще и с тегами, то вот они и связи.

В onenote есть теги. Но я не юзаю. У меня довольно детально разбито по структуре, из за чего я всегда знаю куда зайти. В крайнем случае юзаю поиск по заметкам. Пока не подводило. А вот когда некоторое время тестил evernote - там теги юзал. Довольно удобно. Возможно стоит попробовать и в Onenote.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...