Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Софт для хранения знаний/обучения.»

Сообщений: 107 Просмотров: 10712 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45332 показать отдельно Июнь 02, 2018, 12:29:47 AM
ответ -только после авторизации

Юзаю несколько инструментов:

1. MicrosoftOnenote (его аналог Evernoteдумаю тоже не плох). Офигительно удобная штука. Туда копипащу статьи и их фрагменты, заметки, мысли, идеи. Доступ с любого устройства. Очень доволен.

2. Интеллект карты. Конкретно сервис MindMeister (он платный, хотя есть куча бесплатных аналогов, но именно он пришелся по душе, поэтому готов даже платить за это).

Это крупные проекты поэтому меня не парит, что они однажды закроются.

Кроме того, раз в месяц я делаю бэкапы onenoteи храню последние 10 бэкапов. Все интеллект карты выведены в pngна компе. И бэкапы и карты также хранятся на съёмном жестком диске и нескольких облаках. Так что за сохранность я не беспокоюсь. Просто обновляю постоянно папки там.

Хранить все на бумажных карточках – меня ужасает. В цифровом виде я куда быстрее с помощью поиска смогу найти то что мне надо. Плюс могу компоновать эту инфу как хочу – карточки же придется переписывать, если я что-то решу изменить или добавить.

Статьи, которые меня заинтересовали, но читать сейчас нет времени или желания я добавляю в Pocket. В конце недели могу по нему пройтись – удалить то, что потеряло актуальность, что-то прочитать, что-то оставить до лучших времен.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45333 показать отдельно Июнь 02, 2018, 01:37:26 AM
ответ -только после авторизации

У mind map программ есть какой-то стандартный формат хранения информации?

Между ними можно обмениваться проектами?

Экспортировать / Импортировать проекты из одной системы в другую?

Что именно вы (spirit, hardweel) систематизируете в этих проектах?

Есть кейсы, где они реально пригодились, показали свою эффективность?

 


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45334 показать отдельно Июнь 02, 2018, 04:16:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45331:
Вывод простой. На сегодня хранить знания и любую информацию на ПК в чужом проприатном ПО не получится.   Нужно писать свой софт, как это делает Nan, или не испытывать иллюзий о том, что ты делаешь что-то на века или хотя бы 10-20 лет вперёд.

1. Твой тезис опровергается реальным примером, который упоминается в статье, ссылку на которую я давал в первом сообщении данной темы:

"В очередной раз обратить внимание на TheBrain меня заставило выступление Джерри Микалски, который пользуется программой более 18 лет. За это время он создал в своем «цифровом мозге» более 360 тысяч записей — в программе они называются мыслями (thought), связанных более чем миллионом ссылок. Каждая запись создана вручную, большинство содержит гиперссылки."

2. Программа имеет десктопную версию (с базой на твоем ПК). Даже если фирма которую её создала разориться, то просто не будут выпускаться обновления (компания же не пустит по сети луч смерти который уничтожит программу на всех ПК). К тому же обычно фирмы предупреждают минимум за полгода что собираются закрывать проект, как например было с Google Reader.  

3. Айк, нельзя сидеть на двух стульях: вероятность потери данных в облачном хранилище гораздо гораздо ниже вероятности что ты например попадешь в ДТП. Т.е. если ты так паришься на счет менее вероятного события и делаешь все чтоб оно не произошло, значит ты должен предпринимать все меры чтобы не произошло и более вероятное событие: как минимум не ездить на своем авто. Да и в других сферах жизни не отставать: мыть руки после каждого акта приветствия, не покупать еду пока не сьездишь на завод где ее производят, ходить по улице в медицинской маске и т.д. 

Т.е. ты должен быть цельным параноиком тогда твоя позиция по поводу хранения данных будет в гармонии.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45335 показать отдельно Июнь 02, 2018, 05:11:43 AM
ответ -только после авторизации

>>> вероятность потери данных в облачном хранилище гораздо гораздо ниже вероятности

 

То есть история с провайдером MCHost, который отключил в России после пожара несколько десятков тысяч сайтов на несколько месяцев и, по сути, разорился, прошла мимо тебя?

 

Недавние последствия действий блокировки облаков РосКомНадзором тебя тоже не коснулись? Все банки, службы такси, магазины, мессенджеры работали? 

 

Доступ к твоим данным нескольких сотен, если не тысяч случайных людей, тебя тоже не смущает?

 

Вот конкретно про зафиксированную потерю данных Амазоном.

 

http://www.businessinsider.com/amazon-lost-data-2011-4

 

In addition to taking down the sites of dozens of high-profile companies for hours (and, in some cases, days), Amazon's huge EC2 cloud services crash permanently destroyed some data.

 

The data loss was apparently small relative to the total data stored, but anyone who runs a web site can immediately understand how terrifying a prospect any data loss is.

 

Вот тебе современная история про вторжение на ядерные объекты в офлайне через онлайн:

 

https://vk.com/dwemerplans

 

Одна из самых изощренных программ в истории ПО была создана командой людей, имен которых мы не знаем. Это компьютерный вирус, написанный приблизительно между 2005 и 2010 годом. Суть его была в следующем. 

Изначально он мог лежать на случайно найденной флешке или быть получен по почте. Как только эта флешка подключается к ПК с Windows, вирус тихо и незаметно запускается и копирует себя на этот ПК. У него есть как минимум три способа запуститься. Если один не срабатывает, он пробует следующий. Два из этих способов использовали независимые друг от друга и никому на тот момент не известные баги Windows. 

После запуска он сразу же пробует получить права администратора к этому ПК, оставаясь незамеченным для большинства антивирусов. Чтобы получить админские права, он пробует одну из двух ранее никому не известных дыр Windows, в зависимости от ее версии. 

После получения прав администратора вирус может замести следы, и уже ни один антивирус не может его обнаружить. Он прятался настолько хорошо, что распространялся по интернету в течение года, и ни одна компания по компьютерной безопасности не знала о его существовании. 

Затем он проверяет, может ли он подключиться к интернету. Если может, пробует посетить http://www.mypremierfutbol.com или http://www.todaysfutbol.com. В то время эти сервера были расположены в Малайзии и Дании. Вирус открывает зашифрованное соединение с этими серверами и сообщает им, что успешно захватил новый ПК. Затем тихо обновляет себя до последней версии. 

Теперь он может копировать себя на любую другую флешку, подключенную к компьютеру. Он делает это с помощью установки аккуратно спроектированного, но фальшивого дискового драйвера. Этот драйвер подписан цифровой подписью Realtek, из чего следует, что автор вируса каким-то образом смог получить доступ к самым секретным и хорошо защищенным ключам гигантской тайваньской компании без ее ведома. 

В более поздних версиях автор стал подписывать драйвер секретными ключами JMicron, другой гигантской тайваньской компании. И снова не понятно, каким образом он смог получить доступ к самым секретным и хорошо охраняемым ключам без ведома JMicron. 

И он еще даже не начал работу. 

На следующем этапе вирус обращается к двум другим недавно обнаруженным багам Windows. Один из них связан с сетевыми принтерами, а другой с сетевыми файлами. Вирус использует эти баги, чтобы установить себя на все компьютеры локальной сети предприятия. 

Затем вирус ищет определенное управляющее программное обеспечение, разработанное Siemens для автоматизации крупного промышленного оборудования. Обнаружив его, он использует еще один ранее неизвестный баг, чтобы скопировать себя в логику системы управления оборудованием. После этого шага никакая очистка или замена зараженных ПК не сможет помочь от него избавиться. 

Далее он проверяет наличие подключенных промышленных электромоторов от двух определенных компаний. Одна из этих компаний расположена в Иране, а другая в Финляндии. Электромоторы, которые он ищет, называются частотно-регулируемыми приводами. Их используют в промышленных центрифугах. Промышленные центрифуги используются для очистки самых разных химикатов. 

Например, для очистки урана. 

К этому моменту у вируса есть полный контроль над центрифугами, он может делать с ними все, что захочет. Может выключить, может немедленно уничтожить. Просто разогнать до предельных скоростей, пока они не разорвутся, убив всех, кто оказался рядом. 

Но нет. Это изощренный вирус. У него другие планы. 

Завладев всеми центрифугами на предприятии вирус уходит в спящий режим. 

Проходят дни, недели или секунды. 

Как только вирус решает, что настал подходящий момент, он просыпается и случайно выбирает несколько из работающих центрифуг по очистке урана. И далее незаметно начинает крутить центрифуги немножко неправильно. Не совсем неправильно, а лишь чуть-чуть быстрее или чуть-чуть медленнее нормы. 

Одновременно с этим он повышает давление газа в центрифугах. Этот газ называется UF6. Довольно жесткая хрень. Вирус повышает давление этого UF6 всего немного выше нормы. Достаточно для того, чтобы у части газа был небольшой шанс кристаллизоваться, пока центрифуга вращается. 

Центрифугам не нравится вращаться слишком быстро или слишком медленно. И твердые тела не нравятся тоже. 

Помимо эторго у вируса есть еще один козырь в рукаве. И он гениален. 

В дополнение ко всему проделанному он показывает на экране компьютера двадцать одну секунду старых данных, которые были собраны во время нормальной работы центрифуг. Он показывает эти данные циклически снова и снова. 

В результате для человека данные выглядят совершенно приемлемыми. Однако это фальшивка, созданная вирусом. 

Теперь давайте представим, что вы ответственны за очистку урана на гигантской фабрике. И на первый взгляд работа продвигается нормально. Может быть оборудование издает немного неправильные звуки, но числа в компьютере показывают, что центрифуги работают именно так, как предполагается. 

Затем центрифуги начинают ломаться. Случайно, одна за одной. Обычно они ломаются тихо. Изредка могут устроить сцену во время поломки. И производство урана снижается. Уран должен быть чистым. И ваш уран не достаточно чист для того, чтобы его использовать. 

Что бы вы сделали, если бы управляли этой фабрикой? Проверили бы все снова и снова, не понимая в чем проблема. При желании могли бы заменить все компьютеры до единого. 

Но центрифуги продолжали бы ломаться. И вы никаким образом не смогли бы узнать почему. 

В итоге около тысячи центрифуг вышли бы из строя. А вы в конце-концов помешались бы, пытаясь разобраться, почему они не работают, как задумано. 

Именно это и произошло. 

Едва ли вы смогли бы угадать, что виной всему компьютерный вирус, самый изощренный и хитрый вирус в истории, написанный какой-то невероятно секретной командой с бесконечными деньгами и ресурсами, спроектированный с одной конкретной целью: ускользнуть от всех известных систем компьютерной безопасности и подорвать ядерную программу вашей страны не будучи обнаруженным. 

Если бы программа делала всего одну из этих вещей, это было бы маленькое чудо. Но она делала всё это сразу и многое другое. 

Вирус Stuxnet можно назвать самой изощренной когда-либо написанной программой.

 

А вот так настроена безопасность облачных систем:

 

19 июня 2011 года в течение четырех часов любой желающий мог получить доступ к данным пользователей Dropbox.

 

Некорректная настройка прав доступа к облачным хранилищам Amazon S3 несколько раз приводила к крупным утечкам данных, например, 200 миллионов записей предвыборной аналитики[6], о 3 миллионах фанатов WWE, 6 миллионах клиентов Verizon.

 

И это только какие-то зафиксированные утечки, которые по недосмотру попали в публичный доступ. По существу, любое серьёзное столкновение между государствами в будущем не обойдётся без масштабных атак на слабые звенья IT инфраструктуры. Облако - это слабое (дырявое) звено.

 

 

>>> В очередной раз обратить внимание на TheBrain меня заставило выступление Джерри Микалски, который пользуется программой более 18 лет.

 

Это называется маркетинг, реклама! Ну нужно же думалку хотя бы иногда подключать, она же не просто так между ушей расположена.

 

Задача программного продукта и технологий продать себя! Тебе нужно  уметь снимать рекламную лапшу с ушей. Для этого нужно посмотреть на практику использования технологий, как на самом деле устроена инфраструктура, каковы её подводные камни и не будет ли в итоге эффекта черного лебедя.

 

Рекламную лапшу с ушей снимать не нужно, только если ты не планируешь масштабных проектов в IT и не хочешь хранить некую базу знаний 10 лет (+). В этом случае ты действительно можешь считать, что белый человек на другом конце мира думает о тебе и создал волшебную технологию, у которой нет, не было, нет сейчас и не может быть проблем в будущем.

 

>>> компания же не пустит по сети луч смерти который уничтожит программу на всех ПК

 

Компания, возможно, не пустит, а вот операционная система - это сделает легко и делает системно. В прошлом году Apple вообще удалила из AppStore все 32-битные приложения, которые не успели обновиться на 64-бита. Имя им - легион.

 

Поэтому я тебя спросил, есть ли в этом ПО экспорт/импорт данных в другие программные продукты.

 


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45336 показать отдельно Июнь 02, 2018, 06:49:11 AM
ответ -только после авторизации

Айк, ты делаешь выводы из частных случаев, которые согласуются с твоей предвзятой точкой зрения, которую ты зачем то взялся отстаивать здесь с пеной у рта. Очевидно же что надо сравнивать все случаи потери данных в облаке со всеми случаями потери данных например на жестких дисках с личных компьютеров. Ты всерьез считаешь что первых больше чем вторых ? Даже исходя из статистики моего окружения я вижу что это совершенно не так (чуть ли не каждый знакомый хотя бы раз терял фотки из-за выхода из строя жесткого диска/флешки или телефонные контакты из-за потери телефона которые не были синхронизированы с облаком) А вот чтобы у кого-то в облаке что-то пропало - ни одного не знаю.

автор: Айк сообщение № 45335:
Это называется маркетинг, реклама! Ну нужно же думалку хотя бы иногда подключать, она же не просто так между ушей расположена.

Так можно на что угодно сказать что это реклама, маркетинг только без личного опыта использования или хотя бы без внятных аргументов вес такого утверждения нулевой.

 

Напоминаю цель поста: поделиться своим опытом работы с программами/методиками по управлению информацией, чтобы взять что-то на заметку себе и/или поделиться своими находками с другими, и конструктивно подискутировать чем одно лучше другого.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45337 показать отдельно Июнь 02, 2018, 07:56:41 AM
ответ -только после авторизации

>>> Айк, ты делаешь выводы из частных случаев, которые согласуются с твоей предвзятой точкой зрения, которую ты зачем то взялся отстаивать здесь с пеной у рта. Очевидно же что надо сравнивать все случаи потери данных в облаке со всеми случаями потери данных например на жестких дисках с личных компьютеров. 
 

Это не предвзятая точка зрения. Это обычный взгляд на облака:

 

В марте 2011 года аналитическая фирма IDC провела исследование, которое показало, что многие компании в первую очередь связывают с «облачными» сервисами большие проблемы по части безопасности. А независимая исследовательская организация Portio Research только подтвердила это, указав конкретные цифры: 68 % опрошенных руководителей европейских IT-компаний в целях безопасности отказываются использовать «облачные» технологии. 

 

Везде, где у тебя есть критическая инфраструктура и серьёзные бизнес процессы использование облаков сопряжено с большими рисками. Их используют не потому, что это эффективно и безопасно с точки зрения IT, а потому что выгодно.

 

>>> А вот чтобы у кого-то в облаке что-то пропало - ни одного не знаю

 

Элементарно. Чтобы удалить данные из пользовательского облака, тебе достаточно удалить их всего один раз с одного компьютера. Это может сделать обычный троян на андройде или десктопной ОС. То есть это просто плёвая задача.

 

Офлайн-хранилища информации, специализированные системы репликации данных, специализированные носители для долгосрочного хранения информации, по твоему существуют просто так?

 

Я тебе приводил пример хранения sensitive data - в Швейцарии в военном бункере в специализированных хранилищах с доступом по паспорту и офлайн проверкой в течении нескольких дней.

 

>>> телефонные контакты из-за потери телефона которые не были синхронизированы с облаком

 

Ты знаешь, иногда лучше потерять данные, чем синхронизировать их с дырявыми ОС. До тех  пор пока ты никто и звать тебя никак, ты можешь стать объектом шантажа только в исключительных случаях. Но если у тебя есть хоть какое-нибудь реальное влияние, хранить данные в облаке - это просто безответственность и откровенная глупость.

 

>>> Напоминаю цель поста: поделиться своим опытом работы с программами/методиками по управлению информацией, чтобы взять что-то на заметку себе и/или поделиться своими находками с другими, и конструктивно подискутировать чем одно лучше другого

 

Ну так бывает в жизни, приходишь к доктору сделать косметическую операцию, а выясняется, что у тебя рак. Твои знания по предмету ограничены и ты не можешь заранее смоделировать дискуссию.

 

Ты же собрался делать систему хранения знаний для себя лично на срок 10 (+) лет на базе чужой инфраструктуры и ПО. При этом на вопрос, как собственно ты собрался это сделать, ты говоришь о каких-то волшебниках в изумрудном городе, которые всё за тебя придумали.


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45338 показать отдельно Июнь 02, 2018, 08:16:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45337:
Везде, где у тебя есть критическая инфраструктура и серьёзные бизнес процессы использование облаков сопряжено с большими рисками.

Мы здесь рассуждаем как хранить личную библиотеку знаний, а не данные инфраструктуры предприятия, или схемы создания атомных бомб и т.п. Естественно там другие критерии безопасности, но они излишне для личного хранения. 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45339 показать отдельно Июнь 02, 2018, 08:23:57 AM
ответ -только после авторизации

>>> но они излишне для личного хранения. 

 

Да ничего подобного. Я такой же раздолбай, как и ты, у меня данные о больше чем сотне книг за последние года полтора, как я начал делать конспекты, хранятся в облаке. Уже несколько раз я их чуть случайно не стёр, просто из-за неудачного взмаха пальцем. Для меня эти данные некритичны.

 

Но если ты реально делаешь что-то серьёзное, то убедить, что у тебя в ПО есть импорт/экспорт данных, альтернативное ПО, готовое принять эти данные и офлайн копия на надёжном носителе. Тебе нужно обязательно проработать и отладить репликацию.

 

Не только сохранять в офлайн, но и убеждаться, что ты можешь восстановить из копии данные.


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45340 показать отдельно Июнь 02, 2018, 01:28:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45339:
Уже несколько раз я их чуть случайно не стёр, просто из-за неудачного взмаха пальцем. 

Я использую следующую систему:

Данные храню в Dropbox, аккуант подключен на компе на работе и дома на ноутбуке.

Когда я на работе, домашний ноут выключен, уходя с работы рабочий комп выключаю (дождавшись синхронизации). 

Приходя домой ноут включаю.

 

Данная система предотвращает от следующих случаев:

1. Если с рабочего компа кто-нить удалит папку (или я сам случайно) то у меня дома на ноуте будет копия вечера вчерашнего дня.

2. Если с домашнего ноута кто-нить удалит папку то я смогу восстановить инфу с компа на работе.

3. Если кто-нить под моим аккаунтом с левого компа зайдет в облако и грохнет папку там, то один хрен у меня останется копия либо на раб. компе, либо на ноуте дома, в зависимости от того, где я буду находится в этот момент. Даже если все сервера дропбокс взорвут - я данные не потеряю.

Остальные расклады очень маловероятны и я на них нагло забил.)

 

Думаю тему безопасности уже достаточно обсосали, это момент хоть и важный но не основной в поднятой мною теме.


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45341 показать отдельно Июнь 02, 2018, 01:45:17 PM
ответ -только после авторизации
hardweel, что используешь для ведения задач?
Лично я пришел к тому, что использовать один мегакомбаин и для хранения статической информации и для динамической информации (задачи) - это плохая практика, гораздо удобнее для их хранения использовать разные программы. Оперативные задачи фиксирую в смартфоне в программе "Помнить всё": можно надиктовать задачу голосом, она распознает текст и время когда нужно чтоб сработало напоминание (можно и вручную вводить). Самая востребованная функция это кнопка отложить на .... мин. т.к. часто реальность вносит коррективы и нельзя предугадать точное время когда тебе необходимо чтобы напоминание сработало - приходится их переносить, но это делается очень быстро. Проекты виду пока в MindJet, но без особой кропотливости.

На счет mindmeister - планирую попробовать т.к. десктопный MindJet хотя и гораздо функциональнее mindmeister, но если ты не за своим компом то это гемор. Вэб версия у Mindjet есть, но цена кусачая- 25000 руб.

The Brain меня заинтересовал, потому что там можно делать связи многие ко многим т.е. включать одни и теже "мысли" в разные контексты, что резонирует в определенной степени с работой мозга.
Непосредственно с прогой не разбирался, пишут что самое главное не знать функции программы (которых немного), а именно знать как в ней выстроить систему. На сайте skladchik.com участник продает подобную информацию в виде курса. Сам я не покупал но отзывы вроде положительные. Летом думаю попробую и отпишусь о результатах.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45342 показать отдельно Июнь 02, 2018, 07:15:00 PM
ответ -только после авторизации

Обшая актуальность вопроса налицо :)

Исходные данные. Проги от мелкософта – ну их нафиг потому, что в любой момент он может взять и нагадить, как это постоянно творит с win10 начиная от принудительных обновлений до нафиг мне не нужных жестких новаций. Мелкому доверять давно зарекся. Именно поэтому не стану использовать MicrosoftOnenote.

Но у облака есть плюсы: обычно очень серьезная страховка постоянного обновления бекапов, так что да при крахе инфа может быть восстановлена. Еще – доступность с разных устройств.

У локальной старинной проги типа Нотика есть плюсы: он дико надежен, внезапно не изменится, он уже твой навеки как файловая система. У меня на кеолечки с ключами, что постоянно в кармане висит флешка в виде ключа, где я среди прочего храню свежий нотик в шифрованном виде.

Мое предложение. Если будут согласные, то я сделаю облачный нотик с возможностью шифрования, которое никто, даже я сам не сможет расколоть (операции шифрования не имеют обратного однозначного алгоритма, но минус, что если забыт пароль, то уже ничто не поможет, никакие такие напоминания, зато надежно и никто не подсмотрит).

Если такое предложение актуально, и не будет точно проигнорирован движок, как бывало часто здесь у нас, то нужно согласовать функционал и я сделаю.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45343 показать отдельно Июнь 02, 2018, 08:16:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: spiral architect сообщение № 45341:
hardweel, что используешь для ведения задач?

 

 

Если честно до сих пор не нашел идеальную софтинку или связку софтин для планирования вот прям чтобы все нравилось. Напишу, чем пользуюсь, и что цепляло в разный период времени из того что пробовал.

 

Из планировщиков в свое время больше всего нравились todoist и wunderlist. Но в какой-то момент захотел чего то более легкого, чтобы все было небольшими списками как на ладони. Поэтому в последнее время юзаю приложуху Tasks - плюс в том, что экран сразу разбит на 4 градации приоритетов и внимание автоматом скользит от срочных и важных к менее. Подходит для оперативного планирования.
todoistи wunderlist для более масштабных списков.

 

Было время нравилась приложение Workflowy.Что то в нем есть. Это для любителей списков как на бумаге.

 

Для планирования проектов обычно использую Trello.

 

Из необычного и и прикольного:

 

Goalscape- очень необычный планировщик проектов в виде круговой диаграммы. Нравилось, то что можно выставлять приоритеты задачам и это визуально видно + можно выставлять процент завершенности задачи, визуально наблюдая как она закрашивается, буквально ощущая как приближается ее финал.

 

Очень ламповый сервис для планировки Диаграмм Ганта – TomsPlanner. Наверно самый приятный в дизайнерскком плане и удобный из подобных для планирования проектов.  

 

В общем есть из чего выбрать :) А вот вопрос "системы планирования" для меня открыт до сих пор. Не решен и довольно актуален, хотя много чего было перепробовано.

 

 

 


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45344 показать отдельно Июнь 03, 2018, 01:20:50 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45342:
У локальной старинной проги типа Нотика есть плюсы:

Что за прога, не слышал про такую, нагуглить не могу, официальное название какое ?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45345 показать отдельно Июнь 03, 2018, 07:37:00 AM
ответ -только после авторизации

Я же давал ссылку Notik.zip  Распаковываешь и пользуешься без смс и регистрации. Все под контролем. Просто и сердито. Редактирование прямо по месту. Короче бумажная картотека с поиском.

Но можно сделать намного функциональнее, сохранив плюсы.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45386 показать отдельно Июнь 06, 2018, 02:15:36 AM
ответ -только после авторизации
Кто-нить слышал/пользовал МИНОА ?
https://minoa.biz/

Интересно насколько это прям "система" или просто набор методик.

Nan, есть ли у тебя подобная формализованная система ? Если нет то есть ли в планах создание подобной (более обоснованной и методологически более выверенной по сравнению с той же МИНОА)?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...