Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.
Авторизация пользователя
Регистрация нового пользователя

Тема форума: «Блогеры пиарятся даже на науке»

Страницы:

nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской

личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45028 показать отдельно Январь 20, 2018, 10:36:27 AM
ответ -только после авторизации

Сегодня невероятное и неохватное количество блогов, социальных групп и каналов трансляций бурным потоком разливаются в инете. У всех на виду успешные блогеры с миллионами лайков, которые на рекламе своих страниц стали буквально ни на чем богатенькими и поэтому для всех, особенно молодых и ищущих, такая деятельность представляется очень заманчивой, так и кажется, что вот сейчас я повторю успех гениального мозгокваса Артемия Лебедева или пуделеобразного Варламова. А школьницы внимательно присматриваются к таким как Машуня Вэй, плодя авторские клоны ее повадок.

Во всем это преобладает главное: стать популярным и косить неминуемо сопутствующее этому бабло.

Физ-химические зрелища, гламурствование, фотоподелки, кулинарные фантазмы, бойцовские и военные представления, мистика и знахарство во всем своем цвете, - невозможно даже перечислить все те темы, которые возделываются рвущимися к популярности. Наука, скептицизм, популяризаторство, хайповое и хейтинговое критиканство всех, кто показался достаточно посильной добычей - во всех проявлениях.

При этом возникает естественный эффект: авторы, у которых до этого своего "проекта" вообще ни в одном глазу не было задела по выбранной теме, становятся экспертами сразу и насовсем, со всеми следующими от этого неадекватностями. Поэтому во всей этой каше псевдоэкспертных выбросов больше оказывается такого, что наносит тот или иной вред при бездумном следовании, или, в крайнем случае, разочарование результатом попытки применить "верный способ".

И вот, то, что можно отнести к популярному представлению науки, вынесено в подборку, которую обещают обновлять в актуальном состоянии: "Мы собрали для вас список всех научно-популярных и образовательных каналов на русском языке, что удалось найти". И приводят график стремительного роста таких источников:

Но ведь нет худа без добра и предлагают воспользоваться этим списком, чтобы распознать в нем, с одной стороны, те, в самом деле стоящие ресурсы, которые полезны как добротный научпоп, который ведут носители научной методологии, а не диванные крикуны. Таких стоит разместить в список научно-популярных ресурсов на сайте. А заодно на деле напрячь свою способность к такому распознаванию.

Приглашаю выкладывать свои обоснованные выводы.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

Айк

!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45029 показать отдельно Январь 20, 2018, 05:41:04 PM

Мне нравится канал на Телеграм:

https://t.me/neuroscience_plus

На Facebook:

https://fb.com/neuronovosti/

Для поиска книг по neuroscience я использую:

http://libgen.io - это специальный сайт, куда дублируются статьи, которые запрашивают на sci-hub и наукоёмкая литература, в основном англоязычная.

Для систематизации книг и ответа на вопрос "what next?":

https://www.goodreads.com - у них есть развитая система рекомендаций, система книжных полок, где предлагают подборки англоязычной литературы на тему нейронаук и исследований сознания.

Традиционными сайтами я не пользуюсь. 

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45030 показать отдельно Январь 23, 2018, 04:52:05 PM

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel

oleg89
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

список всех сообщений
clons
Сообщение № 45031 показать отдельно Январь 24, 2018, 06:36:05 AM

По-моему прошло уже время авторов-блогеров одиночек. Например, перечисленные блогеры, насколько мне известно, давно занимаются своими житейско-бытовыми заботами, в то время как их команда под уже раскрученным одноименным брендом штампует разные статейки, новостные интерпретации, и прочий  трендовый тексто-картинковый контент, на котором можно собрать лайки и комментарии (даже негативные в сторону автора, нужна тупо активность). А ещё чтобы не сильно палиться предвзятостью к выбору тем, стараются отфильтровывать темы которые типа интересны автору-блогеру, интерпретация фактов тоже подгоняется под основного читателя. Лично я к этому отношусь как к развлечению, т.к. серьезных альтернатив почти нет, а насчёт фактов, форнит давно научил самим их искать когда надо. А по теме, хотел бы порекомендовать подкаст-канал The Big Beard Theory, подраздел о космосе портала beardycast.com.  

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45032 показать отдельно Январь 24, 2018, 07:49:29 AM

Сначала я хотел особо обращать внимание на тех, кто зарабатывает на канале, но смотря конкретные материалы, ясно, что они полезны вне зависимости от мотивации и коммерческой составляющей, так что игнорировал только наспех и неадекватно состряпанное. Очень немало каналов оказалось истинно энтузиастов, это характерно замечается большей глубиной понимания вопроса и увлекательностью.

Спасибо за рекомендацию!

Метка админа:

spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

список всех сообщений
clons
Сообщение № 45033 показать отдельно Январь 25, 2018, 01:59:12 AM
Нан, а ты думал про создание своего канала ?

Конечно нужно определенной "видеогиничностью" обладать (внешность, движения, мимика, голос) чтоб зрителю приятно было смотреть, однако думаю вполне можно обойтись и голосом за кадром под видеоряд.

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45034 показать отдельно Январь 25, 2018, 07:56:11 AM

Точно сам не буду этого делать по многим причинам, в том числе не собираюсь делать из себя виде-убойного авторитета (вот противно стало смотреть на Невзорова).

Метка админа:

Страницы:
Статистика:
Всего Тем: 1866 Всего Сообщений: 45340 Всего Участников: 4623 Последний зарегистрировавшийся: Владимир Дмитриевич Цыганков
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Обобщение исследований организации психики на 2018 год: Что люди узнали о мозге.
Все новости

Ученые создали первый в мире искусственный организм с одной хромосомой
Вооруженные генетическим редактором CRISPR ученые сумели создать вполне жизнеспособный искусственный организм, геном которого состоит всего из одной хромосомы. Тем самым, как сообщает авторитетный журнал Nature, был установлен новый мировой рекорд.
Все статьи журнала
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика