Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О самых начальных представлениях»

Сообщений: 40 Просмотров: 8735 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44013 показать отдельно Октябрь 24, 2016, 08:40:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: Shah сообщение 44007:
Если таракан убегает значит страх испытывает. Вопрос в том насколько его нейросеть сложна чтобы что-то боле менее ярко испытывать вообще.

Верно. Насколько сложна нейросеть гвоздя, который убегает от молотка в пень. Он испытывает такой ужос, что под самую шляпку зарывается. Нерв у него всего один - это он сам. Металлический такой, нормальный нейрон.

автор: Shah сообщение № 44007:
Кто такие гомункулусы

Гомункулус - это управляющий внутри мозга. Это к вопросу "как будто там внутри мозга кто-то есть". 

автор: Shah сообщение № 44007:
Про канал внимания я уже писал что по моему мнению сознание это весь мозг.

И что? Можно выкинуть уточняющие понятия "значимость, новое, внимание," и другие ... и медитировать над тантрой: "сознание - это весь мозг"?  

Вот покажите, что они лишние, это будет интересно. Такой аргумент, что  в сознании ты будешь чувствовать что думал, понял и САМ решил" верен лишь отчасти. Ибо многое и объективно проверяется. Например можно проверить в сознании ли поциент или внимателен ли он?

автор: Shah сообщение № 44007:
Все процессы физические других нет.

Психические процессы

Никто не отрицает взаимосвязь физического и психического. Все зависит от УРОВНЯ рассмотрения. :)

Отдельное дерево - не лес.

Пучек нейронов со своей активностью - не психический процесс. 

автор: nan сообщение № 44012:
Если точно известно, о чем речь, что именно означает ключевое в споре слово, то и спора-то не будет т.к. ясно как проверить верность предположения.

Мне кажется что shah это понимает, но преследует другие цели. А чья это реинкарнация, наверно, тоже понятно. Хотя я лично не против реинкарнаций, если они для пользы :)



Да не согласен я...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44014 показать отдельно Октябрь 24, 2016, 10:17:36 PM
ответ -только после авторизации
Не знал, куда разместить следующий вопрос. Может кому то покажется наивным.
Вначале утверждения:
1. Сознание существует.
2. Существует носитель сознания.
3. Наличие сознания определяется конфигурацией и количеством нейронов, процессами их взаимодействия. А так же наличием взаимосвязей с окружающим миром посредством различных проводников - рецепторов, тканей, рук, ног, протезов и прочих устройств.


Вопрос:
Известная нам схема единственная в принципе?
А могла бы существовать, к примеру, другая, которая была бы лучше?
А могла бы существовать, к примеру, некая идеальная схема, к которой можно было бы стремиться?
Скажем, что сейчас за нас все сделала природа. И мы имеем то, что имеем. Как бы нежданно-негаданно получили в наследство. А вот если бы мы стали улучшать себя сами, то каким образом и в каком направлении?


Причем я не имею ввиду гипотетических адаптивных роботов, сконструированных на известных принципах по образу и подобию человека или прочих киборгов..


Я имею в виду совершенно другое. Я задаюсь вопросом: не может ли в принципе существовать некой идеальной схемы, некой идеальной модели, к которой нужно было бы стремиться при проектировании такого устройства. Хотя слово “Устройство” в данном случае не корректно.


Это как бы “модель идеальной личности”. Причем, опуская для начала физические способы реализации.


И связанный с этим вопрос: а по каким тогда признакам вообще можно было бы утверждать, что это личность?


В голову лезут всякие “суперсилы” и “суперкомпьютеры” управляющие вселенной. Ну не без этого…. Не знаю, понятно ли изъясняюсь?
Возможно мне самому не хватает понимания, потому и вопросы такие…


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Shah
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 18
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44015 показать отдельно Октябрь 24, 2016, 11:34:09 PM
ответ -только после авторизации

У нейросетей сразу множество входов, поэтому они воспринимают целое в контексте частей, а части в контексте целого. И гораздо меньше выходов, поэтому по мере прохождения возбуждения по нейросети его динамика уточняется. По другому можно сказать что нейросети могут определять конкретное решение исходя из общего смысла ситуации. Поэтому например нейросети могут легко переводить тексты, определяя конкретный смысл слов в контексте общего смысла всего воспринимаемого текста.

Например смысл ситуации (эмоция, настроение) это восприятие некоторой обобщённой перспективы, то есть контекст некоторого обобщённого опыта. Вся структура нейросети это распределённый опыт, потому что от всей структуры сети зависит как пойдёт возбуждение от входа к выходу. В итоге сигналы рецепторов вызывают в нейросети некоторую динамику. В нижних слоях эта динамика обобщённая, поэтому и общий фон сознания это некоторое общее настроение, эмоции, желания. В верхних слоях опыт уже конкретный, поэтому на общем фоне воспринимаются конкретные мысли. У таракана всё это конечно много проще чем у человека, поэтому и сознание у таракана тоже проще, если конечно вообще достаточной яркостью обладает.

Обратные связи нейросети нужны для вырабатывания алгоритмов действий, целенаправленного поведения. В эволюции же наличие обратных связей дало ещё и возможность думать. То есть определило наличие кратковременной памяти, возможность моделировать поведение, обучаться виртуально. Выход и вход нейросети тормозится и поведение как бы происходит внутри нейросети без непосредственных действий снаружи.

Ещё по современной науке процесс уточнения описанный выше это процесс упорядочения активности нейронов. И действительно очень хорошо всё совпадает: эмоции это общее понимание а конкретные мысли это точное понимание, то есть упорядоченное. Чем сложнее сеть тем сложнее этот процесс и вероятно тем ярче сознание.


Айк: "Я так понимаю, что это не тот подход, который озвучивает Shah. Ребята сконцентрировались на функциональной организации нервной системы и что-то такое нащупали в плане субъективизации. Указали на то, что муравьи и пчелы могут возвращаться на места, где обнаружили еду, когда они голодны. Но всё это ИМХО чутка сыро и как-то притянуто за уши. Пример с пчелами и муравьями вызывает сомнения."

По принципу работы все нейросети одинаковы, все обучаются, то есть получают субъективный (личный) опыт, и потому все потенциально могут ощущать. Но говорить об ощущениях простого персептрона или медузы вряд ли имеет смысл ввиду минимальности процесса обучения, простоты архитектуры и маленького количества нейронов. Почему сознание у медузы если и будет то будет слишком простым и не похожим на наше, а на уровне мозга человека сложное яркое сознание уже есть явно, это факт. И так как мы не можем сознание конкретно пощупать, то учёные и предположили что имеет смысл исходить из похожести организации нейросети на человеческую. По их мнению мозги насекомых уже достаточно похожи. А как там есть на самом деле всё равно непонятно, так как архитектурная похожесть нейросетей это одно, но количества процессов всё равно много меньше по сравнению с человеком. Это тот же подход что озвучиваю я.

STR: "Наличие сознания определяется конфигурацией и количеством нейронов, процессами их взаимодействия."

Наличие сознание определяется некоторыми особенностями физических процессов в мозге. Эти особенности повторены в нейронных сетях. Поэтому чем более нейросеть похожа на мозг тем более стоит ожидать у неё сознания. А так как по принципу работы все нейросети очень похожи, то вероятно что сознание в принципе может быть у всех сетей. Вопрос только в количестве сознания его яркости сложности и так далее.

В отличии от гвоздей где можно найти только элементы обучения и упорядоченной динамики, в нейросетях это всё есть явным образом. Но тема интересная. Дело в том что если есть сознание в нейросетях то сознание должно быть обычным составляющим физической реальности. Ну в виде каких-то минимальных элементов или как то так. Так как не может быть чтобы в нейросетях состоящих из обычных физических элементов, в которых идут обычные физические процессы вдруг возникало что-то такое чего нет нигде в реальности. Например если сознание действительно связано с процессами упорядочения, то в нейросетях упорядочение происходит много более концентрированно чем в гвозде, но и в гвозде всё-таки какие-то минимальные элементы упорядочения можно найти.

Значимость это психологическое понятие, в физическом процессе есть причинно-следственный отношения. Вот какую нейросеть ты создашь так она у тебя обучаться и будет. На что-то обратит внимание на что- то нет. Внимание как физический процесс это наиболее упорядоченная часть процессов в нейронной сети. В мозге нейроны осциллируют, поэтому в мозге упорядочение это синхронизация. Вот цитата из биофизики:

"Внимание - направленность психической деятельности человека или животного и её сосредоточенность в определённый момент на объектах или явлениях, которые имеют определённое значение при одновременном абстрагировании от других, в результате чего они отображаются полнее, яснее и глубже, чем другие[17]. Во время концентрации внимания на конкретном объекте или его свойстве, повышается скорость обработки информации, уменьшается время реакции, повышается уровень точности, чувствительности к небольшим изменениям в стимуле и восприятие контраста.

Во-первых, внимание усиливает активность нейронов, которые представляют объект внимания или определенную характеристику (цвет, ориентация). Так, например, нейроны зрительной коры, рецептивное поле которых содержит объект внимания, сильнее синхронизированы с локальным потенциалом (на γ-частоте), чем нейроны, которые реагируют на другие объекты вне внимания. Такой способ селективного усиления синхронизации предположительно является альтернативой повышению частоты срабатывания нейронов (она обычно не меняется в зависимости от направления внимания)[18].

Во-вторых, внимание также регулирует информационное сообщение между отдалёнными частями мозга, усиливая связь между группами нейронов, которые несут важную для животного информацию. Многие исследования приходят к выводу что такое усиление связи происходит за счет селективной синхронизации между зонами коры[19]."


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44016 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 12:44:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: Shah сообщение 44015:
Наличие сознание определяется некоторыми особенностями физических процессов в мозге. Эти особенности повторены в нейронных сетях. Поэтому чем более нейросеть похожа на мозг тем более стоит ожидать у неё сознания. А так как по принципу работы все нейросети очень похожи, то вероятно что сознание в принципе может быть у всех сетей. Вопрос только в количестве сознания его яркости сложности и так далее.

Вот этот абзац заинтересовал и смутил одновременно. Заинтересовал, потому что я жду ответа на вопрос, о другой "неприродной" реализации сознания. Но смутил тем, что все так просто :)

А как же "адаптивное поведение"? А какую роль играют рецепторы гомеостаза? А центры рая и ада? 

автор: Shah сообщение № 44015:
Внимание как физический процесс это наиболее упорядоченная часть процессов в нейронной сети. В мозге нейроны осциллируют, поэтому в мозге упорядочение это синхронизация.

С синхронизацией не все понятно. Синхронизация чего с чем? Друг с другом? По каким принципам? И что это дает в результате?  

 

автор: Shah сообщение № 44015:
Дело в том что если есть сознание в нейросетях то сознание должно быть обычным составляющим физической реальности.

:)

И опять же без адаптивного поведения? И почему именно в нейросетях? Почему не в утреннем тумане? Или не в океане? В нем приличное количество различных составляющих. Правда не синхронизированных и не упорядоченных. :)

 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44018 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 08:46:06 AM
ответ -только после авторизации

Шизо-симптоматика после испуганного таракана продолжается и крепчает:

...У таракана всё это конечно много проще чем у человека, поэтому и сознание у таракана тоже проще, если конечно вообще достаточной яркостью обладает.

...И гораздо меньше выходов, поэтому по мере прохождения возбуждения по нейросети его динамика уточняется.

...Вся структура нейросети это распределённый опыт, потому что от всей структуры сети зависит как пойдёт возбуждение от входа к выходу.

...Ещё по современной науке процесс уточнения описанный выше это процесс упорядочения активности нейронов. Чем сложнее сеть тем сложнее этот процесс и вероятно тем ярче сознание.

И приходит к совсем эзотерическим приколам:

...если есть сознание в нейросетях то сознание должно быть обычным составляющим физической реальности. Ну в виде каких-то минимальных элементов или как то так.

Все потому, что нет представления о том что такое сознание, а есть зуд рассуждений на эту тему, опять же с высоким апломбом и как бы от имени “современной науки”.

Дурь от Кошкина продолжается несмотря ни на что про “распределённый опыт” нейросети. Это как сказать, что супергетеродинный радиоприемник – целостная распределенная сеть транзисторов с возбуждением от входа к выходу, где все зависит от всего. Толку от такой интерпретации никакого нет.

STR, ты извини если я тебе порчу кайф поглумиться, но смеяться на убогими грешно. Так что пусть просто идет куда подальше отсюда...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44019 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 09:51:35 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44018:
STR, ты извини если я тебе порчу кайф поглумиться, но смеяться на убогими грешно. Так что пусть просто идет куда подальше отсюда...

Я не глумлюсь. То, что он говорит очень коррелирует с тем, что в Айресе "преподавали". Но shah это более наукообразно изъясняет. К тому же, мне не очевидно, что это шиза. Пока нету времени над этим думать. Я на работе.



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44020 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 10:01:12 AM
ответ -только после авторизации

Прежде всего для сайта неприемлемы методы безосновательных утверждений и полное игнорирование сказанного оппонентом. Да и не шиза ли так уперто продолжать настаивать на том, несостоятельность чего была только что показана. Ты сам заметил: "Мне кажется что shah это понимает, но преследует другие цели.".



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44021 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 10:19:21 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44020:
Прежде всего для сайта неприемлемы методы безосновательных утверждений и полное игнорирование сказанного оппонентом.

Так он и не игнорирует. Просто объясняет по-другому. 

автор: nan сообщение № 44020:
Да и не шиза ли так уперто продолжать настаивать на том, несостоятельность чего была только что показана. Ты сам заметил: "Мне кажется что shah это понимает, но преследует другие цели.".

Если договориться жестко, например, что СТРАХ - это вот это, а не что иное, то ты прав. Но shah намеренно размывает границы понятия. Я для себя пока не вижу в этом крамолы. Мне есть над чем думать. 

А цели его не знаю. Может быть - проповедь?



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44022 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 10:33:10 AM
ответ -только после авторизации

Как не игнорирует? Его просили официально не применять выражения типа "современная наука доказала", ему приводил пример, почему не корректны высказывания типа "Таракан убегает - значит он боится" и т.п. Он нахально лезет под новой реинкарнацией после бана за агрессивное, противоправное поведение в обсуждениях.

Шиза и складывается из таких "мелочей". Мог бы он корректно дискутировать, не банился бы. А так - безусловный вцик с гвоздями, без разборок и суда. Нафиг мне всякий раз разводить сопли по такому поводу? Нагло не следуешь правилам - бан.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44023 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 11:32:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44022:
"современная наука доказала"

Ты хозяин, можешь банить. Но я же говорю - он сознательно размывает применимость понятий. Ну какие то ученые сказали. Вот наука и доказала. 

С тараканом та же история. Он же пояснил в следующем предложении, "все зависит от того насколько сложна его нейросеть, что бы что либо испытывать". 

 

автор: nan сообщение № 44022:
агрессивное, противоправное

насчет агрессивности - не могу согласиться. Противоправность - согласен.

автор: nan сообщение № 44022:
Мог бы он корректно дискутировать, не банился бы

На свои вопросы я вижу корректные ответы. Я как бы соглашаюсь с некоторой некорректностью, что бы проверить, куда меня это приведет. Это дополняет мои представления о предмете

 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44024 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 12:14:18 PM
ответ -только после авторизации

Агрессивность была последней причиной предыдущего бана. А вообще этот тип заходит уже под 12-м логином. Эти ли не шиза? 

На твои вопросы хотел было ответить, но он обгадил тему и теперь стало глупо здесь что-то писать. Но если тебя устроили его ответы, то ты очень непритязателен.

Думаю, главная цель не столько проповедовать свою шизу (а по другому не скжешь про эти "доводы"), как гадить негативными последствиями. Возможно он от этого ловит кайф.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44025 показать отдельно Октябрь 25, 2016, 12:23:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44024:
Но если тебя устроили его ответы, то ты очень непритязателен.

Нет. Совсем не устроили. Пока не понял, что именно.



Да не согласен я...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44095 показать отдельно Ноябрь 17, 2016, 11:39:29 PM
ответ -только после авторизации

Примерно на 11 минуте Анохин говорит, что не понятно, куда девается сознание, когда мы действуем на автомате. И не понятно, почему оно появляется, когда прерывается автоматизм :)



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44096 показать отдельно Ноябрь 18, 2016, 09:23:30 AM
ответ -только после авторизации

Про то, почему автоматизм вдруг осознается, он сам проговорился: "если что-то идет не так". Но этого он как бы сам не замечает и продолжает ставить вопрос.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
v.n.samchenko
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 23
список всех сообщений
clons

К. Анохин прав, что для понимания сознания необходима общая теория. Но многие ее моменты знали уже его дед П.К. Анохин и учитель деда И.П. Павлов. Однако сам он их не использует (и то же замечаю за участниками дискуссии). Отсюда его недоуменные вопросы, которые у меня вызывают встречное недоумение.
Прежде всего, Анохин не упоминает даже такое фундаментальное свойство сознания, как рефлексивность. То есть, в основе сознания лежит отражение в психике ее собственного состояния и деятельности, ради регуляции поведения на этой основе. На это самоотражение и уходит та дополнительная треть секунды, о которой говорит Анохин. Конечно, оно соединяется с отражением внешних психике источников раздражения, как бы дополнительно их освещая.
Все это и есть пресловутый субъективный опыт, или то «переживание сознания», причину которого Анохин почему-то не может уловить. При автоматических действиях рефлексия просто не нужна, сознание при них занято чем-то другим или отдыхает. Так что ж он удивляется тому, что сознания при этом нет, а нервные процессы то входят в сферу интроспекции, то исчезают из нее? И что ж он удивляется тому, что разрушение коры у человека ведет обычно к нарушению сознания, а подкорки – нет? Ведь давно известно, что у млекопитающих (в отличие, напр., от птиц) за рефлексию отвечает именно кора больших полушарий головного мозга.
Причем кортикализация (усиление роли коры) является общей тенденцией прогресса нервно-психических структур. Поэтому, в частности, процессы осознания синхронизируют все остальные процессы ЦНС, что в опыте отметил и К. Анохин. Говоря языком синергетики, мода гамма-волновой активности в 50–100 ц/м, порождаемая процессом рефлексии, становится параметром порядка всей деятельности мозга при решении определенной задачи.
Прав Анохин и в том, что сознание можно брать на разных уровнях или «этажах». Животные с развитой корой уже как бы сознают, т.е. чувствуют, переживают, направленно анализируют, синтезируют и планируют на базе чувственно-образной апперцепции. Проще говоря, они соображают. А высшие из них способны и к символизации. Но – лишь до уровня ребенка 2,5 лет, т.е. пока он знает только значения слов, но не их смыслы. Знает, что такое стул и как его употреблять, но не понимает, как он сделан.
Собственно человеческое сознание развивается через прогресс второй сигнальной системы (Павлов) посредством понятийного мышления. Оно через слова постигает смысл, он же – сущность вещей, т.е., в конечном счете – возможности их целенаправленного преобразования. Кто мечтает понять человеческое сознание вне преобразовательной активности людей, тот никогда в нем ничего не поймет. Хотя нельзя не признать, что люди нередко ведут себя просто как животные, и «по ту сторону свободы и достоинства» (Б.Скиннер).
Но сущность не пощупаешь и, в общем случае, не вообразишь себе, т.е. понятийная мысль идеальна. Поэтому физиология ВНД может (и должна) без конца приближаться к пониманию этих форм, но постичь их целиком она принципиально не может. Напомню вещие слова Гераклита: «По какому бы пути ты ни шел, конца психеи ты не найдешь, так глубок ее логос». И поясню, что логос есть как раз идеальное. Тут общая теория может быть лишь философской.
Так что сетования К. Анохина отражают не только историческую ограниченность современного конкретно-научного знания. В то же время, простоватость его методов исследования и соответствующий стиль мышления усугубляют недоразумения. Как и нескончаемые попытки свести сознание к активности нейронных сетей.
Это старый грех редукционизма, т.е. примитивная методологическая ошибка. Одни пытались свести термодинамику к механике, другие сводили химию к квантовой физике, и ни у кого ничего не вышло. Но за такими повторяющимися ошибками стоят мощные витальные силы, от философского невежества большинства ученых до господства определенной идеологии.
Кстати, в моей «Философии в стихах», опубликованной на этом сайте, есть подраздел «III.2. Сознание, его суть и происхождение». Там идеальное больше поясняется. А в начале раздела II есть кое-что о типах мышления – тоже чтобы лучше понимать сознание.

« Последнее редактирование: 2016-11-19 04:23:16 v.n.samchenko »

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...