Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Я робот.»

Сообщений: 154 Просмотров: 28381 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Маск
УДАЛЕН

Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43194 показать отдельно Январь 09, 2016, 04:30:16 PM
ответ -только после авторизации

 Как я понял вся наша психическая деятельность обусловлена текущей активностью электрических схем в нашем мозге врожденных или собираемых посредством синаптических изменений в процессе накопления опыта. Инструментов для управления ими у меня нет.

 Выходит моё поведение предопределено текущей конфигурацией состояния синапсов и изменить её может только внешнее воздействие. Тогда если отмотать мою жизнь на момент рождения и запустить снова я окажусь в этой же точке и опять напишу это сообщение. На всех этапах жизни я буду принимать те же решения. Конечно если не брать во внимание квантовую неопределенность случайных событий. Но это к делу не относится т. к. я на них не влияю. Да это просто безисходность какая-то, или я ошибаюсь?))


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Азбуки
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43195 показать отдельно Январь 09, 2016, 05:00:22 PM
ответ -только после авторизации

Нет, все не столь предопределенно, и сознание как раз произвольно меняет конфигурацию автоматизмов. И эта произвольность имеет несколько уровней, все дальше уходящих от просто внешнего влияния и даже от собственной системы значимости, которая определяет, что для организма плохо, а что хорошо. Сознание имеет возможность произвольно менять значимость для того, чтобы добиваться цели в нерешенной проблемы, при этом преодолевая даже боль. Волевым усилием противопоставляется не только собственная значимость, но и позволяет долго удерживать актуальность нерешенной проблемы.

Была статья А не роботы ли мы? но сейчас уже можно подойти к этому более конкретно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Азбуки, Lex2074
 
Маск
УДАЛЕН

Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43198 показать отдельно Январь 10, 2016, 12:03:42 PM
ответ -только после авторизации

 Да это уже психология какая-то.

 Я специально применил к работе мозга форму - электрические схемы т.к. хочу рассмотреть его деятельность с точки зрения физики.

Что касается волевых усилий они есть у всех даже у таракана бегущего по полу за крошкой хлеба противопоставляющего собственную значимость, преодолевающего страх горящего света и возможной встречи с тапком.

 Что значит "сознание произвольно меняет автоматизмы"? Может не произвольно, а на основе готового опыта (закрепленных синаптических связей). Они к моменту принятия решения УЖЕ сформированы и импульсы пройдут обязательно по ним.

 Опять по физике. Мы взаимодействуем с реальностью оперируя изначально образами-копиями реальных понятий, событий, явлений, находящихся в нашем мозге в виде закреплённых синаптических связей-схем которые активируются-включаются при попадании в фокус внимания (знаю могут быть активны без внимания, не важно). При принятии сложного решения мы размышляем, анализируем, сопоставляем, но все это опять же переменные активности эл. схем основанных на миллионах нейронов. Так КТО же управляет этими огромными потоками импульсов, "переключает рубильники" и КАК он это делает?

Как Вы управляете этими переключениями?)

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43199 показать отдельно Январь 10, 2016, 01:26:20 PM
ответ -только после авторизации

>>психология какая-то

Вопрос о том, роботы ли мы не психологический, а философский, но и философия требует корректной постановки вопроса так, что скажи мне что именно такое "робот" и я скажу, роботы ли мы.

>>применил к работе мозга форму - электрические схемы

Работа мозга не описывается электросхемами потому, что он неразрывно связан с тем, окружающим, что учитывает и к чему приспосабливается. Адаптивность - основная функция мозга. И без внешней среды его функции оказываются как модуль памяти, вырванный из компьютера.

Можно ли считать роботом устройство, варианты действия которого определяются генератором случайных чисел? А если не случайных чисел, а тех, которые соответствуют раскладу текущей ситуации и системы отношения к этому? Р.Пнроуз утверждает принципиальную невычислимость реакций, обусловленных сознанием на основе развитой им интерпретации теоремы Геделя.

Если можно, то мы - роботы. Но и это не столь просто.

По-видимому, текст Основы адаптологии слишком сложен для понимания, если возникают заданные вопросы. В течение последующего года планируется лайт-версия.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Азбуки
УДАЛЕН

Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43200 показать отдельно Январь 10, 2016, 09:13:16 PM
ответ -только после авторизации

На уровне общих фраз всё может сложиться отлично, если ты не понимаешь, что можно ковырять и дальше. Как я убедился, ни один из советских психологов (а тем более зарубежных - они во многом не умнее нас) не разобрался, чем мышление отличается от сознания, самосознание от интеллекта,  Я от мировоззрения и т.п. Адаптивное приспособление - тоже только абстрактное понятие, принадлежащее определённому уровню универсальной логической системы, само по себе ничего не объясняющее. Эти самые анохинские гиперсети в один прекрасный момент требуют от тебя: а ну-ка, покажи, кому из нас, до последней клеточки, не милы поздние идеи Бехтеревой и Анохина и почему мы - в тебе - сегодня довольствуемся тем в твоей действительности, что есть, и не желаем ничего иного...


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43201 показать отдельно Январь 10, 2016, 09:24:59 PM
ответ -только после авторизации

>>ни один из советских психологов (а тем более зарубежных - они во многом не умнее нас) не разобрался, чем мышление отличается от сознания, самосознание от интеллекта

да, это действительно так, но это - их проблемы :)

 

 

>> Адаптивное приспособление - тоже только абстрактное понятие, принадлежащее определённому уровню универсальной логической системы, само по себе ничего не объясняющее. 

Адаптивность - тот контекст, который позволяет подойти с верной стороны ко всем перечисленным псих.явлениям.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Маск
УДАЛЕН

Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43207 показать отдельно Январь 11, 2016, 05:22:01 PM
ответ -только после авторизации

Работа мозга не описывается электросхемами потому, что он неразрывно связан с тем, окружающим, что учитывает и к чему приспосабливается. Адаптивность - основная функция мозга. 

Простейший ПИД-регулятор в составе АСУ ТП является адаптивной системой. К тому же есть именно адаптивные ПИД -регуляторы. 

На входе мозга имеем электрические импульсы от сенсоров, на выходе те же импульсы, а посередине психология  тоже импульсы. Это ли не схема..

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43208 показать отдельно Январь 11, 2016, 05:31:36 PM
ответ -только после авторизации

Адаптивным можно назвать что угодно, хоть каплю воды адаптивно поглощающую углекислый газ и из-за этого замерзающую чуть при более низкой температуре. Налицо сор о словах. Повторю: скажи мне что именно такое "робот" и я скажу, роботы ли мы.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Маск
УДАЛЕН

Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43209 показать отдельно Январь 11, 2016, 06:20:48 PM
ответ -только после авторизации

Оставим роботов, мы не роботы. Может АСУТП?) Чувствую работают во мне несколько тысяч ПИД-регуляторов. Когда они сильно нагружены воспринимаю как плохо, когда бездействуют - хорошо.

 Просто непонятна степень моего участия в принятии решений. Считаю, любое решение-действие в данный момент времени строго обусловлено физико-химической структурой моего мозга. Повторюсь только в данную секунду вывода решения, потом структура уже изменится. Так вот, чтобы в эту секунду я мог выдать другое решение мне необходимо сначала изменить эту структуру мозга. Ведь вся психика построена на физике.

 Как менять физику? Не знаю, отсюда вывод что там уже всё и так готово.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43210 показать отдельно Январь 11, 2016, 06:46:59 PM
ответ -только после авторизации

Что значит "изменить структуру мозга"? Вот когда комп.процессор по тактам совершает операции, у него меняется структура? Или только перераспределится активность элементов структуры?

>>Просто непонятна степень моего участия в принятии решений.

Ну, вот я старался, как можно четче, обоснованнее и корректнее все это описал в Основы адаптологии. И что, теперь стоит задача какими-то другими словами пытаться объяснить эксклюзивно? Это как-то нелогично. Другое дело, что после прочтения возникла конкретные вопросы, пусть последовательно и много, но это - уже другое дело, на такое подписываюсь. Или просто нужно подождать, когда выйдет легкая версия. Она будет больше по объему и менее обоснована. Вариант, мне неохота читать, а ты если знаешь, то сможешь понятно рассказать - детская иллюзия и не рассматривается, сорри.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Маск
УДАЛЕН

Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43212 показать отдельно Январь 13, 2016, 05:13:10 PM
ответ -только после авторизации

Я понял, nan. Когда ты почтёшь это сообщение, у тебя будет два варианта действий: 1 -отвечать  2- не отвечать. Надо будет принять решение. И прошу, в момент его принятия промониторить работу своего мозга. Уверяю он примет правильное решение(на данный момент) , а тебя просто поставит перед фактом. В любом случае ты не сможешь описать как это было сделано.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43213 показать отдельно Январь 13, 2016, 05:54:11 PM
ответ -только после авторизации

>>ты не сможешь описать как это было сделано

Это что-то доказывает?... Что именно?

Большая часть решения происходит вне осознания, иногда даже не требуя осознания. Но вот если задана задачка (или возник контекст нерешенной проблемы), то может понадобиться дополнительное исследование чтобы новые данные сделали возможным найти решение. Понадобятся такие операции как сопоставление данных, чтобы выявить совпадающие и обобщение. Для этих операций нужны волевые усилия, хотя сами операции проходит вне осознания. Может потребоваться выжидания, когда промежуточные варианты решения на приведут к пониманию и окончательному решению, что, бывает, требует нескольких лет, а то и не завершается.

И ты опять навязываешь свой стиль: без попытки разобраться в предлагаемой модели решения, декларируешь даже не свой вариант (я бы ознакомился), а просто сам толком не понимаешь, что ты делаешь, а это - тоже некий результирующий стиль, который ты решил применить. Но я не буду впредь его поддерживать из-за явной некорректности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Lex2074
 
Маск
УДАЛЕН

Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43214 показать отдельно Январь 13, 2016, 06:09:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 43213:
декларируешь даже не свой вариант

На чём основано утверждение?


Метка админа:

 
Маск
УДАЛЕН

Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43216 показать отдельно Январь 13, 2016, 08:12:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 43210:
Что значит "изменить структуру мозга"? Вот когда комп.процессор по тактам совершает операции, у него меняется структура? Или только перераспределится активность элементов структуры?

Ты сравнил комп с мозгом Удивляюсь. Операции он совершает исходя из инструкций в РАМ. Только хранение памяти там организовано на других принципах. Мозг  ради памяти меняет свою физическую структуру (я придерживаюсь взглядов товарища). Решения принимаются на основе памяти-опыта т.е. физической структуры мозга на момент их принятия. Соответственно чтобы принять другое решение нужно изменить память-физику-электросхему.

 

>> а просто сам толком не понимаешь, что ты делаешь

 

В теме высказано предположение что я не принимаю в своей жизни никаких решений, исходя из того, что не знаю как это делается. Думал кто-то знает как направлять импульсы в мозге, выделять медиаторы, изменять синапсы. Напишите.

Тут надо пояснить, что подразумевается под словом Я. Вот есть в реальном мире физический объект- моё тело с мозгом.

 На архитектуре мозга построен образ-копия реального мира и одна из составных частей этого образа -копия моей личности из реальности ,вот это и есть Я. Моё тело существует в реальности а Я существую только в виртуальном мире-копии. И когда моё тело в реальности принимает решения Я об этом узнаю, но понять как мозг принял это решение не смогу поскольку нет в моей виртуальной копии, копии мозга  физического тела. 

И сделать её невозможно, разные уровни сложности. Это как из пластилина слепить копию процессора. Жду отзывов на этот бред.))


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43217 показать отдельно Январь 14, 2016, 02:02:49 PM
ответ -только после авторизации

* Mack: "Считаю, любое решение-действие в данный момент времени строго обусловлено физико-химической структурой моего мозга."

Я смотрел в лекции Ray Kurzweil про мозг, что в нем существует структура, называемая neocortex, которая позволяет животному менять свою программу поведения в течение жизни, уходя от запрограммированного поведения.

Например, мышь убегала от хищника одной дорогой, которая всегда приводила к успеху. А потом там возникло препятствие. Neocortex позволяет мыши изменить программу и убежать в новых условиях.

* Mack: "Думал кто-то знает как направлять импульсы в мозге, выделять медиаторы, изменять синапсы."

neocortex у тебя в голове знает, как это делается, но нам не скажет :P


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...