Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: ««ФИЗИОЛОГИЯ РАЗУМА»: совесть, чувство ответственности»

1 2 3 4
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32916 показать отдельно Сентябрь 29, 2012, 07:45:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: Арсений Трандов сообщение 32897
Разьясните что имеете в виду.
Извини если обидел. Ничего особенного я не имел в виду, просто анекдот в тему.автор: Арсений+Трандов сообщение № 32897
возможно просто у вас её нет, или она сформированна иллюзиями, тогда это не совесть а обманка.
Это проблема всех верующих, путаница между объективной и субъективной реальностями. Совесть, это объект субъективной реальности, который, по определению, доступен к восприятию, только и только лишь, воспринимающему субъекту. Из чего следует, что совесть не может быть иллюзорной, она может только быть или не быть, в пределах определения по которому определяется. Физиологичность совести, точно такая же как и у всех чувств созданных в процессе культурного воспитания . Нормальный человек просто не задумывается по совести его поступок или нет. Это идёт на автомате. Уронила женщина дорогой телефон и не заметила. Даже тени мысли не возникает, чтобы подобрать втихушку и скрыться. Автоматом следует реплика: "женщина вы телефон обронили". Вот вам и пример, когда совестью пользоваться накладно. Идёт человек по переходу в метро. Мимо пробегает молодой человек и у него, как бы ненароком выпадает из сумки пачка баксов. Её в туже секунду подхватывает другой молодой человек: "Во, видел сколько он денег потерял? Давай поделим." Опять, ни секунды не задумываясь: "Зачем? Это же его деньги догони и отдай." Таким образом, получается: совесть это соответствие поступков своим моральным принципам. Конечно, совесть то она своя и потому с ней завсегда договориться можно. Иначе, ей же хуже, - будет упорствовать, жить станет негде.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32917 показать отдельно Сентябрь 29, 2012, 08:00:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 32898
Конечно. Но другой и не бывает. То, что основано на навязанных извне представленитях - это уже не совесть, это страх перед законом.
Хм, так у нас всё создано на навязанных извне представлениях. Откуда им ещё взяться как не из вне? Даже если вам кажется, что вы сами до этого додумались, это всё равно влияние извне, которое позволило вам применить ваше "изобретение".
Был у меня, в период перестройки, товарищ, подполковник из, тогда ещё, КГБ. Смотрел он смотрел на то что творится вокруг да и заявил: Придётся тоже обволчиться, а то, жить невозможно.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32921 показать отдельно Сентябрь 29, 2012, 11:28:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32599:
Вроде не очень сложно: "совесть грызёт", это осмысление, не соответствующего личным нормам поведения

Похоже на то...

Поступить по-совести - значит в соответствии с личными моральными принципами. Без внутренних противоречий с самим собой.

Думаю, совесть грызет больше других именно людей с жесткими моральными принципами, или принятыми на веру. Чем жестче моральные установки - тем чаще возникает внутренний конфликт. Как результат - психическая нестабильность, неудовлетворенность, неврозы (как предположение). У верующих совесть связывает их с богом. Значит они договариваются непосредственно с Ним в молитве: "Хоспади прости мне грехи мои тяжкие...". Атеисту скрыть или замять внутренний конфликт проще, что делает его менее морально-уязвимым. Думаю, атеисту проще обмануть детектор лжи :)

автор: Àðñåíèé+Òðàíäîâ сообщение № 32894:
В том то всё и дело что совесть основанная на личной логике и чувствах может быть ошибочной и конфликтной, это даже не совесть а иллюзии.

Тут тавтология. Совесть - сама по себе конфликт. Если конфликта нет - значит совести просто нет, она не участвует.

Так же совесть не может быть основана на внешней логике и внешних чувствах. Отсюда и шутка - "она у меня есть, но я ей не пользуюсь". Речь идет о чем то внешнем по отношению к личности.  

Вообще совесть явление слишком человеческое. К тому же социальное. Одинокого отшельника вряд-ли мучат угрызения совести. Перед кем ему стыдиться? Если только он не религиозный отшельник. Социум накладывает рамки поведения, которые интегрируются в личность и он их считает своими. Традиции и мера ответственности за их нарушение каким то образом видимо так же связаны с совестью.



Да не согласен я...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32923 показать отдельно Сентябрь 29, 2012, 11:53:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32917:

Конечно. Но другой и не бывает. То, что основано на навязанных извне представленитях - это уже не совесть, это страх перед законом.

Хм, так у нас всё создано на навязанных извне представлениях. Откуда им ещё взяться как не из вне?

Наверно правильно было бы разделить на инстинктивную её часть и воспитанную, привнесенную культурой. Вред религии я вижу еще и в том, что она привносит искусственный конфликт, ограничивая инстинкты. Хотя некоторые хвилософы видят в этом её пользу: типа победим в человеке животное - приблизимся к Богу. 

Страх перед законом - это еще не совесть. Но если ты чтишь законы - то уже совесть. Ибо за их нарушение и самому может быть стыдно.

Пока Русь не была крещеной, можно было призвать к совести так: "Да как тебе не стыдно поклоняться идолу на кресте! Перун тебя покарает за это!!!". Потом стало наоборот. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32928 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:38:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 32921:
.......Одинокого отшельника вряд-ли мучат угрызения совести. Перед кем ему стыдиться? Если только он не религиозный отшельник.......

STR, практически все твои мысли из процитированного выше поста — архи-обоснованны......... Foot in mouth

Но этот, отдельный его "участок" — достоин особого акцентирования...... Очень созвучно с моими мыслями, — удовлетворённо и благодарственно тебе аплодирую.... Foot in mouthSmile



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32936 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 02:09:35 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32928:
Очень созвучно с моими мыслями

Ну я же их читал вначале темы :)

Когда я прихожу домой, меня встречает пёс. Как правило, он слышит звонок и с лаем радостно бежит к двери.

Но иногда.... :)

Иногда он не реагирует на звонок. И не бежит никого встречать....
Это означает, что он лежит на диване. И он понимает, что ему этого делать нельзя. Но и вставать он тоже не торопится. И если без угроз к нему подойти и воззвать к его совести словами "ну как тебе не стыдно, а-я-я-й, такой большой и бессовестный, фууууу".... То он медленно, нехотя, мыча себе под нос и глядя изподлобья слезет пристыженный и безрадостный на свой коврик. 

Наверно это зачатки совести у животных. :)



Да не согласен я...
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32976 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 06:02:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение № 32923
Наверно правильно было бы разделить на инстинктивную её часть и воспитанную, привнесенную культурой.
И за что же будет стыдно ребёнку-маугли? автор: STR сообщение № 32921
Атеисту скрыть или замять внутренний конфликт проще, что делает его менее морально-уязвимым.
Отнюдь, это верующий подменяет свою мораль, моралью бога, перекладывая ответственность на него или сатану. Отсюда
Главная цель в жизни христианина спастись от небытия, следующего за смертью. Для этого они готовы оправдать любую мерзость.
Примеров этой мерзости, которую они пытаются оправдать в Библии навалом.
Вот, Ной, по указанию хозяина своей загробной жизни, набив кораблик, всякой скотиной плывёт среди тонущих людей, взывающих к нему о помощи. Матери протягивают ему младенцев с мольбами, взять хотя бы их, которые невинны, по определению. Но, Ной не делает этого, - хозяин не велел.
Святой праведник скармливает живьём, сорока двух детей малых, за шалость невинную.
Защищая свою задницу и жизнь, правильный, по христианским меркам, человек отдаёт на растерзание озверевших сволочей, слабую женщину, причём свою сожительницу. Когда она умирает от мучений, он её расчленяет на 12 частей и рассылает во все стороны Израиля.
Отец пытается зарезать сына любимого, что бы доказать преданность хозяину, которому служит.
Другой, по имени Иов, терпит всяческие измывательства над собой, что бы только не рассердить хозяина, которого он славит, что бы получить жизнь вечную. И, т.д. и т.п.
Защищая свою вечную жизнь, они готовы убить кого угодно, и сколько угодно.
автор: STR сообщение № 32921
Так же совесть не может быть основана на внешней логике и внешних чувствах.
Не логично. совесть, по сути, система табу. Табу всегда задаётся из вне. Дети у тебя есть? Если есть, попробуй вспомнить чего твой ребёнок не стал делать сам, без указания из вне. Ещё на первых месяцах его хоть и не наказываю, но не позволяют бить по лицу. (По моему это общая черта всех детей.) автор: STR сообщение № 32921
Вообще совесть явление слишком человеческое.
Как бы об этом собак и кошек распросить? Очень многие проявления психики у них сходны с человеческими. У меня товарищ, по работе умел это увидеть и убедительно рассказать в лицах. Частенько рассказывал о поведении его домашних питомцах. Со смеху помрёшь.автор: STR сообщение № 32921
Одинокого отшельника вряд-ли мучат угрызения совести. Перед кем ему стыдиться?
Не из за этого, - просто некому пакость сделать, чтобы было в чём каяться..

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32977 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 07:02:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32976:
И за что же будет стыдно ребёнку-маугли?

Походу, не за что... И значит остается только воспитательная часть. Значит, совесть - это всегда извне привнесенный внутренний конфликт....
Интересненько... :) 

автор: kovip сообщение № 32976:
Отнюдь, это верующий подменяет свою мораль, моралью бога, перекладывая ответственность на него или сатану

Ну так подмена морали разве непрерывный и быстрый процесс? Там где атеист будет искать решение внутри себя (что более мобильно), верующий еще должен наладить связь с богом, что бы получить инструкции! А это не всегда возможно сделать быстро (зарядка кончилась, помехи на канале связи..).  Оттого атеист менее уязвим, я считаю. :) Он более автономный, что ли... :)

Мысль про подмену мне ясна. Но вот не зря же Достоевский в точку попал со своими Бесами например. Стоило русскому человеку освободиться от привнесенной христианской морали, как сдерживающего фактора, как случилась катастрофа. Почему в данном примере совесть христианская была полезней, что ли, чем у новоиспеченных революционэров атеистов? Атеисты оказались менее уязвимы и более наглые.

автор: kovip сообщение № 32976:
Не логично. совесть, по сути, система табу. Табу всегда задаётся из вне.

Задается извне, но становится своим собственным, родным. Пока оно - табу, это еще не совесть. Когда табу становится внутренним и возникла необходимость его нарушения по каким то причинам, вот тут и возникает конфликт как проявление совести. Причем табу это обязательно социальное. Связанное с порицанием в случае нарушения. Просто запрет "не суй руку в огонь - будет больно" с совестью не связано. 

автор: kovip сообщение № 32976:
Как бы об этом собак и кошек распросить? Очень многие проявления психики у них сходны с человеческими.

Это понятно. Но для того и тема, что бы отделить зерна от плевел. :)



Да не согласен я...
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32982 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 10:51:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение № 32977
Стоило русскому человеку освободиться от привнесенной христианской морали, как сдерживающего фактора, как случилась катастрофа.
А, что при расширении религиозного влияния мораль повысилась, и в чём это выражается? По моему моральные основы закладываются гораздо раньше (примерно половина верующих говорят: Я раньше был атеистом.) и принятие верования навряд ли сильно на неё влияет. И второй обычный аргумент: в самой религиозной стране Америке, самый высокий уровень преступности. И, ещё часто даю ссылку на это исследованиеhttp://www.scorcher.ru/journal/art/art465.php из за конечного вывода: "Полученные результаты, по мнению автора, скорее свидетельствуют о том, что религиозность — относительно «поверхностный», гибкий, переменчивый психологический механизм, помогающий справляться со стрессом и тревожностью в малоэффективном обществе с низким уровнем социально-экономической стабильности и защищенности. Массовый отход от веры в Бога-творца, в свою очередь, является естественной реакцией людей на улучшение жизненных По моему, верно и обратное утверждение.автор: STR сообщение № 32977
Задается извне, но становится своим собственным, родным.
Не суть, главное - задаётся из вне. А, тобой было заявлено:
совесть не может быть основана на внешней логике и внешних чувствах.
автор: STR сообщение № 32977
Пока оно - табу, это еще не совесть.
Т.е. перейдя на инстинктивный, подсознательный уровень табу (ТАБУ – запрещение какого-либо действия, налагаемое на человека в силу особого рода предписаний, исходящих из существующих культурных традиций, религиозных обычаев, этических и социальных норм.
vocabulary.ru › Словарь-справочник по психоанализу. - 2010 ) перестанет быть табу?автор: STR сообщение № 32977
Причем табу это обязательно социальное. Связанное с порицанием в случае нарушения. Просто запрет "не суй руку в огонь - будет больно" с совестью не связано.
Естественно. Помню про случай читал. В глухом тибетском селе экспедиция европейцев легла спать голодной потому, что еда была сварена в эмалированном ночном горшке, который, всегда, применялся вместо кастрюли. Это, конечно, не совесть а, брезгливость. Но, это не отменяет частичной справедливости определения: совесть,- система табу.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32986 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 12:15:55 AM
ответ -только после авторизации

 

автор: kovip сообщение 32982:
Т.е. перейдя на инстинктивный, подсознательный уровень табу перестанет быть табу? 

Вот пример как табу становится внутренним: Есть правило - пропустить на дороге пешехода. Если я - маугли и не принимал никаких правил, я еду как хочу. Мне не стыдно. Если я правила принял и обязался их выполнять, то даже в том случае, если гайца рядом нету, мне будет стыдно за то, что я не пропустил пешехода. :)

Еще пример - воровство. Пока я маугли - я могу брать чо хочу, мне пофиг. Если же я научен (воспитан так или принял некий договор) чужого не брать то табу уже мое личное. 

Еще примеры: мог помочь кому-то (спасение утопающего, пожар), но не помог. Стыдно.... Где тут табу в явном виде?

Подошли на улице, спросили как пройти в библиотеку. Послал на хер. Стыдно :) Где тут табу в явном виде? 

Оно не перестает быть табу, но становится составной частью другого психического явления - совесть. Возможно главной его причиной. Но пока это просто внешний запрет, как стена для маугли, совестью он не является. :)

 

Задается извне, но становится своим собственным, родным.

Не суть, главное - задаётся из вне. А, тобой было заявлено:

совесть не может быть основана на внешней логике и внешних чувствах.

Потому что преодоление маугли некой внешней стены - никак не связано с его совестью. Ну откуда ему знать, почему туда нельзя лазить? Это "внешняя логика". "Ну так мне сказали, а я почем знаю?"

Если же он это осознал и дал обет не нарушать запрет. Это уже его внутренняя логика: "Теперь я понял, почему не следует так поступать! Меня поймают и будут бить!". 
Теперь к совести можно взывать так:

- Мы тебя предупреждали?
- Да.... :( 
- Стыдно тебе? 
- Да ... :(
- Получай леща... 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32993 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 04:19:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 32904:
А я не высоко оцениваю эту статью, потому что она в духе примитивного бихевиоризма. И качество аргументации - никакое. Слишком умозрительная.

sergish,........ я с искренним дружеским энтузиазмом советую тебе вникнуть ещё раз и попытаться найти в себе хотя бы отблески понимания сути того просто-таки гениального смыслового материала для размышлений, который представлен в статье в довольно удобоваримой (хоть и слегка суетливой) форме...... Foot in mouth И хорошим подтверждением этих моих, надо признать — во многом интуитивных выводов, является общая динамика и актуальное направление разворачивания данной дискуссии... Foot in mouth

В контексте чего, очень нравится думать о том, что развязка темы уже подошла к нам совсем близко..... Foot in mouth.... По крайней мере, лично меня это забавное вдохновение охватывает всё чаще и сильней, по мере проявления своих мыслей участниками обсуждения.... — за что им, кстати, выделенный респект и благодарность...  Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33001 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 02:03:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 32986
Где тут табу в явном виде?
Да везде. Во всех приведённых примерах. Обрати внимание, на определение:
ТАБУ – запрещение какого-либо действия, налагаемое на человека в силу особого рода предписаний, исходящих из существующих культурных традиций, религиозных обычаев, этических и социальных норм.
vocabulary.ru › Словарь-справочник по психоанализу. - 2010
А, где это запрещение находится; на заборе написано, или в подсознании, не суть. От места дислокации запрет не станет разрешением. автор: STR сообщение № 32986
Оно не перестает быть табу, но становится составной частью другого психического явления - совесть. Возможно главной его причиной. Но пока это просто внешний запрет, как стена для маугли, совестью он не является.
По сути, всё верно, но не в тему. Мы начали с этого:
совесть, по сути, система табу. Табу всегда задаётся из вне.

Еще примеры: мог помочь кому-то (спасение утопающего, пожар), но не помог. Стыдно....

Не, всегда угрызения совести зиждятся на чувстве стыда.
СТЫД – эмоция, возникающая в результате осознания человеком реального или мнимого несоответствия его поступков нормам, принятым в данном обществе и разделяемым им самим, или требованиям морали.
didacts.ru › Русинова Л.П. Педагогический словарь по темам. - 2010
Как, например, в случае с телефоном. Чуть позже, через несколько минут, встречается та же пара и слышно, как муж, пилит жену: Я, тебе купил такой дорогой телефон,а ты раззява, ... Представляешь каково бы пришлось бедной женщине если бы не чужая совесть? Мне, например, её было бы очень жалко. автор: STR сообщение № 32986
Потому что преодоление маугли некой внешней стены - никак не связано с его совестью. Ну откуда ему знать, почему туда нельзя лазить? Это "внешняя логика". "Ну так мне сказали, а я почем знаю?"
Ну, не всегда внешняя. Чаще всего люди понимают, - почему нельзя, какие, могут быть отрицательные последствия совершённого поступка. И,это их останавливает. Вообще то, на мой взгляд всё просто. Исходя из определения: Общество, - интегральная сумма личностей, следует, что любое твоё действие может стать прецедентом для возникновения правила поведения в обществе. Потому то, и "не надо делать другим то, что ты не желаешь себе". автор: STR сообщение № 32986
Если же он это осознал и дал обет не нарушать запрет. Это уже его внутренняя логика: "Теперь я понял, почему не следует так поступать! Меня поймают и будут бить!".
Страх наказания, это не совесть, это на мой взгляд, однозначно. Я говорил, совесть работает автоматом: Нельзя и всё тут. Попадёшься не попадёшься, - всё равно нельзя. Я опять вернусь к случаю с телефоном. В наше время не мало людей скажут этому "герою": Ну, ты лох. Но, "герою" не будет стыдно, хотя некоторая часть общества его осуждает, у него другие правила и его совесть чиста.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: kovip сообщение 33001
Я говорил, совесть работает автоматом: Нельзя и всё тут.

Вот по сути правильно, ты подвел к описанию / моделированию совести на уровне нейрофизиологии - автоматизация оценки с точки зрения не только индивидуальных ценностей, а общественных, этических, без прерывания на проверку условий (таких как "есть ли рядом гаец", "будут ли за это бить", ногами или не ногами... ) То, что STR выше назвал "принять" (общественные правила, табу) как свои. Наверно, это делается из стремления минимизировать размышления (дорогостоящее время процессора-сознания) во множестве ситуаций, когда вероятен наезд на интересы окружающих. Совесть работает когда человек, явно или неявно, принимает для себя такую стратегию адаптации - в новых-проблемных ситуациях искать решения в поле социальнодопустимого, а не за счет ущемления комфорта окружающих. Это сужает для него пространство вариантов (решений), но (1) стимулирует творчество, (б) минимизирует вероятность наказаний, порицаний и (с) повышает вероятность благодарности (уважение, грамоты, медали и премии).

автор: kovip сообщение 32917
так у нас всё создано на навязанных извне представлениях

Слово "навязанные" несет негативное эмоциональное отношение, для непредвзятого разбора не очень подходит. Мы же не возмущаемся, что Земля навязывает нам свое притяжение - мы просто к нему адаптируемся. Молча . Это я к тому, что этика (представления о хорошем / плохом, о которых речь) - способ коллективной адаптации к миру, в котором уже не только и не столько дикие звери, но и другие общества. Она влияет на конкурентоспособность социума как целого. За долгую историю войн и прочей конкуренции племен и народов, происходил отбор и по культуре / этике. Даже, возможно, религий. В общем, похоже, что обществ.нормы - это как бы исторически наработанный поколениями, предлагаемый социумом новому человеку шаблон личности, заготовка. Будучи принятой, она работает в виде "совести". Ее не возбраняется модифицировать, подбирать себе персональные настройки, но в рамках. Эти рамки могут быть в разных обществах более или менее широкие.

автор: kovip сообщение 32896
У тебя совесть есть!!! -Есть но, я ею не пользуюсь - накладно.

Или так: совесть у меня есть, причем гораздо пластичнее вашей

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33015 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 08:48:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 33001:
Страх наказания, это не совесть, это на мой взгляд, однозначно. Я говорил, совесть работает автоматом: Нельзя и всё тут. Попадёшься не попадёшься, - всё равно нельзя.

Я привел два примера. Один - случай с пешеходом. Тут нет страха наказания и нету табу в явном виде (есть неявно в виде правил).
Во втором случае со стеной - есть страх наказания и есть табу. 

При этом второй случай - ты совестью не считаешь. 

Что по мне, так второй случай - пример более примитивной совести. Страх наказания - он есть и в первом случае, только он эволюционировал в совесть. Что может выступить в качестве наказания в этом случае? Да собственно сами угрызения совести. (Преступление и наказание). Реальным наказанием будет то, что при такой неаккуратной езде повышается вероятность сбить пешехода. И тогда уже наказание станет явным в виде лишения свободы или штрафа. Все эти прогностические реакции прорываются в сознание в виде совести, как предупреждение: "я что то делаю не так". 

Если же считать (как ты это делаешь), что совесть основывается на системе табу при отсутствии страха наказания, то тут какая то ошибка.... Табу не может существовать без меры ответственности за его нарушения.... 

автор: kovip сообщение 33001:
Ну, не всегда внешняя. Чаще всего люди понимают, - почему нельзя, какие, могут быть отрицательные последствия совершённого поступка.

Я не случайно взял для примера маугли, как пример бессовестного человека, что бы показать, что табу сами по себе без внутреннего их осмысления (как внешняя логика) к совести не имеют отношения. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33020 показать отдельно Октябрь 01, 2012, 10:49:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 33015
При этом второй случай - ты совестью не считаешь.
Нет, конечно, после того как штраф за игнорирование пешеходов возрос до тысячи рублей, у всех совесть пробудилась? Чисто религиозное воззрение. "Не греши боженька накажет, он всё видит!" Но, есть мнеие:
.... "если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания"
Альберт Эйнштейн
автор: STR сообщение № 33015
Страх наказания - он есть и в первом случае, только он эволюционировал в совесть.
Совесть, штука, можно сказать, виртуальная. Существует только в субъективном пространстве, объективность её определима только в пределах общей договорённости. Потому, спорить об определении, практически бессмысленно. Знаешь как у бандитов, - "Боится значит уважает". Я, в таком случае спрашиваю: "Ты, например, свою первую учительницу боишься? А, злобную, огромную собаку? А кого из них ты уважаешь?" Это я к тому, что понятие о совести у нас могут быть разными вплоть до противоположных, и мало вероятно, что мы сойдёмся на чём нибудь определённом.автор: STR сообщение № 33015
Табу не может существовать без меры ответственности за его нарушения....
Представь себе, - может, и я уже описывал некоторые варианты.автор: STR сообщение № 33015
Я не случайно взял для примера маугли, как пример бессовестного человека, что бы показать, что табу сами по себе без внутреннего их осмысления (как внешняя логика) к совести не имеют отношения.
Верно, но, осмысление и страх, вещи разные. В результате осмысления, обоснованием может стать, например, сочувствие. А, иногда обходятся, и без переосмысления просто рефлекторно. НЕЛЬЗЯ, и всё тут.

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...