Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Плач»

Сообщений: 3 Просмотров: 5610 | Вся тема для печати
 
Plitka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 37
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37295 показать отдельно Март 28, 2013, 05:06:47 AM
ответ -только после авторизации
Хотел бы предложить обсудить тему плача. Недавно возник вопрос, почему у меня на глазах появляются слёзы в самых неожиданных жизненных ситуациях. Например, когда я слушаю пение своих друзей. Также часто наблюдаю, что у людей появляются слёзы, когдаони наблюдают за людьми, ведущими себя социально вызывающе - совершают громкие, привлекающие внимание публики действия.

Ещё Дарвин утверждал, что плач доставляет облегчение отвлечением внимания в сторону и разрядами нервной энергии. Но я не вижу сильного напряжения в ситуациях, в которых часто имеет место возникновение плача.

Заметил, что плачу всегда сопутствует появление сильной эмоции, но какова его роль в жизнедеятельности человека?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37296 показать отдельно Март 28, 2013, 12:30:13 PM
ответ -только после авторизации

Нужно иметь в виду, что одни и те же внешне наблюдаемые реакции могут быть характерны для совершенно разных эмоциональных состояний. Слезы - одна из таких многозначительных (когда не ясны причины, эмоциональный контекст) реакций.

В данном случае в теме контекст определен: слезы при восприятии того, что кажется наивысшим идеалом из всего ранее пережитого. При этом возникает полная покорность этому переживанию, часто выражаемая и слезами. Разные люди, все же, по разному внешне проявляют этот высший восторг от переживаемого, это - во многом результат воспитания и уже наработанного жизненного опыта. Так, многие к старости склонны быть более "сентиментальными" (попсо-быдловская характеристика состояния).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Клон
 
korvin
УДАЛЕН

Сообщений: 1

список всех сообщений
clons
Сообщение № 39724 показать отдельно Сентябрь 10, 2013, 12:08:04 AM
ответ -только после авторизации
Недавно читал книгу, вернее даже перечитывал так, что эмоций абсолютно никаких особенно не было. И вдруг потекли слезы, не мог с этим ничего поделать - льют и льют, причем очень даже соленые, не как обычно)). Пришлось свернуться и лечь спать. До этого случая за прочтением книги слез замечено не было. А еще был случай. Ходил к бабке, ну вы поняли к какой)), так вот: говорит щас свечу зажгу и буду молитву читать и для пущего эффекта говорит когда я читаю люди плачут. И действительно слезы потекли непроизвольно, пока читала, пока и текли. Что это такое было? Думаю может свечи какие специальные! А вообще интересную тему подняли!


\"…Нет ничего ни хорошего, ни плохого. Есть наше размышление над этим\". (Гамлет, принц датский)
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39725 показать отдельно Сентябрь 10, 2013, 01:06:18 AM
ответ -только после авторизации
автор: korvin сообщение 39724:
Что это такое было?

.......вполне возможно, что у слишком оптимистично-энергичных людей периодически случаются "глазные поллюции", освобождающие эмоционально перенапряженное межклеточное пространство их нервной системы от скоплений ионов Na+...... Smile



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...