Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Где хранится память в мозге»

1 2 3 4
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35295 показать отдельно Январь 13, 2013, 05:50:08 PM
ответ -только после авторизации
Неа, в жизни я такое не приемлю и считаю дешевыми, примитивными понтами, на уровне 90-х, когда бандиты, встречаясь друг с другом, обнимались при этом и пожимали всю руку, а не просто ладонь.
Считаю такое и подобное примитивом и показухой, которая, тем не менее, настолько вжилась в мозги, что стала автоматизмом, а значит, чем-то самим собой разумеющимся и оч таким необходимым для жизни, без чего она - Жизнь, вроде уже и не милА и теряет тот свой неповторимый и такой удивительный вкус.
Сам-то подумай, жить ради вот этих подзатыльников, толчков в плечо и всего такого... смешно )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35308 показать отдельно Январь 13, 2013, 09:39:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 35290
Вот сведутся-то они да, но, всего скорее - интуитивно, в виде озарения

Вполне возможно. пока жду. Хотя мне кажется, что-то начинает проступать.
Вопросы может и не самые интересные, но базовые.


автор: arctic сообщение № 35290
поэтому до очередного твоего "озарения" ты можешь не дожить - ответы сойдут на нет.
Постарайся следить за базаром, если короче )))

Я тоже это понимаю Поэтому и не пишу все подряд, я стараюсь следить за "базаром". В целом понимаю, что могу писать лажу... но по крайней мере, в каждый момент времени, к этой лаже я отношусь серьезно.


автор: nan сообщение № 35289
Эти два термина не различают субъективированное и не осознаваемое в системной памяти, т.е. они морально устарели.

Но помоему во многих статьях, особенно в экспериментах на обучение продолжают использовать эти термины. Может они все-таки еще восстребованы (в частности еще и с интуитивной их понятностью большинством)?.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35309 показать отдельно Январь 14, 2013, 05:18:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35175:
субьективизированный образ в режиме прерывания автоматизма, в котором этот образ являлся элементом цепочки поведенческого автоматизма, способен вызывать прогностические картины возможных последствий [33], что и формирует уже не внешне проявляемое поведение, а цепочки мыслительных автоматизмов (мысли с воспоминаниями). Вот это то, что обычно называют памятью в психологии

Если я верно интерпретирую данный тезис, "память" — это то, как мы объясняем себе пережитое (зафиксированные ранее цепочки поведенческих автоматизмов в виде последовательности образов восприятия-действия), исходя из своих текущих представлений о вспоминаемых событиях. Каждый раз такие объяснения корректируют смысл, контекст пережитогофактически — "переживаемого" по-новому),  фиксируя таким образом вновь формируемые цепочки переживаний.

Неплохо эта идея отражена в фильме "Extracted".



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35311 показать отдельно Январь 14, 2013, 09:05:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 35308:

автор: nan сообщение № 35289 Эти два термина не различают субъективированное и не осознаваемое в системной памяти, т.е. они морально устарели.

Но помоему во многих статьях, особенно в экспериментах на обучение продолжают использовать эти термины. Может они все-таки еще восстребованы (в частности еще и с интуитивной их понятностью большинством)?.

Наверное без субъективизации образа-действия и размывается понятие "краткосрочная"и "долговременная" память .

Тем более и первооткрыватель проводимости на синапсах Эрик Кандел, не настаивал на том открыл какие либо виды памяти.

"Эрик Кандел доказал, что у аплизии как краткосрочная, так и долгосрочная память «локализуется» в синапсе, в 90-е годы он провел подобные исследования на мышах. Ученому удалось доказать, что такой же тип формирования памяти, который был обнаружен у моллюска, существует и у млекопитающих.

Аналогичные механизмы памяти Эрик Кандел выявил и у человека. Можно сказать, что память человека «локализуется в синапсах» и изменения функции синапса являются основными в процессе формирования различных типов памяти. Лучше сказать, что память не локализуется в самом синапсе, а определяется проводимостью этого синапса. Хотя путь к пониманию всего сложного комплекса процесса памяти еще долгий, результаты исследований Эрика Кандела стали основой для дальнейшего научного поиска." http://nob-lit.ru/page.php?id=394 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Aglas, Айк, gadget
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35312 показать отдельно Январь 14, 2013, 10:16:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 35309:
Если я верно интерпретирую данный тезис, "память" это то, как мы объясняем себе пережитое

И, опять же, о какой памяти идет речь? О воспоминаниях или памяти, сохраняющей состояние синапса?

Объяснения - это уже результат воспоминаний, формирование новых цепочек субьективизированной памяти, т.е. мышления.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, Айк
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35313 показать отдельно Январь 14, 2013, 11:09:03 AM
ответ -только после авторизации
Любое структурное изменение субъекта (внутриклеточное, межклеточное), используемое им (отражающим поведением это изменение), является памятью данного субъекта. Схожая дискуссия о памяти была в октябре 2005 года (Обсуждение О системной нейрофизиологии) – «Русло реки это память теченья…»

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, nan, skuLL, Айк, gadget
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: Клон сообщение 35311:
память не локализуется в самом синапсе, а определяется проводимостью этого синапса

....а точнее — особенностями его биохимической конфигурации, обуславливаемыми спецификой молекулярной структуры пре-/постсинаптических мембран и определяющими параметры синаптического отклика на влияющие факторы текущего контекста. В число этих параметров входит и электропроводимость. Я так это понимаю.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35315 показать отдельно Январь 14, 2013, 01:48:39 PM
ответ -только после авторизации

Нет, не правильно так все смешивать. Во-первых, не электропроводимость, хотя есть и электропроводные синапсы, а проводимость посредством специфичного нейромедиатора. Во-вторых, именно и только проводимостью определяется функциональный эффект синапса, а чем это обусловлено - вторично, так же как и упоминание молекул и атомов, без которых, безусловно, синапса бы не существовало.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, Айк, Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35316 показать отдельно Январь 14, 2013, 02:44:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35315:
именно и только проводимостью определяется функциональный эффект синапса, а чем это обусловлено - вторично

Я тебя понял.... Но так и чешется риторически вткнуть, что такие "вторичные" факторы, обуславливающие проводимость данного конкретного синапса, — включают в себя так же и накапливающиеся "функциональные эффекты" от других синапсов.... Поэтому здесь психологически сложно оторвать мух от котлет в плане выделения "первичных" или "вторичных" элементов из всего спектра функционально значимых факторов. :)

Ну да бог с нею, со "статусностью". Не так уж её дифференциация и важна для данного контекста.

А вот что осталось действительно интересным, так это — может ли данный конкретный синапс "эксплуатировать" различные по своей специфике нейромедиаторы, в зависимости от актуальных факторов, которые обуславливают такую специфичность (т.е. тех вот, "вторичных" факторов)?.... Является ли сама по себе проводимость конкретного синапса — вариативной?....

 

Кто знает — ответьте просто: "да/нет". Сейчас времени недостаёт для самостоятельных разборок — а удовлетвориться закортело. :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, Айк
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35317 показать отдельно Январь 14, 2013, 04:55:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 35316:
Является ли сама по себе проводимость конкретного синапса вариативной?....

 

происходит обычно не изменение ранее взвешенной проводимости (как взвешивается описывается в статьях по приведенным ссылкам), а формирование новых проводимостей, как правило, в других синапсах потому, что изменение условий приводит к изменению и узора активности предшествующих нейронов, что и закрепляет связи уже между ними, а не прежними.


То есть, "старые" и активировавшиеся в данный момент цепочки нейронов со всеми их связями-синапсами постоянно дополняются новыми ветвлениями с новыми же синапсами, и, даже если в "старых" контактах все остается по прежнему, то новые обязательно влияют на всю эту, данную и конкретную цепь, которая, в свою очередь, становится хоть немного, но другой, при каждом ее активировании. Что совсем не значит, что она может разрастаться до бесконечности, вовлекая все новые и новые структуры мозга в себя, так как некоторые "старые" могут отмирать за их долгой невостребованностью /хотя, если сверхдоминанта, то такое вполне возможно, наверное/.

В итоге общий контекст при таком "воспоминании" будет складываться из всего количества синапсов с их нейромедиаторами по принципу да - персептрона, на который накладывается еще и текущее состояние особи на данный момент, а оно может быть оч разным, от умиротворения и до тяжелейшей депрессухи, а значит и вновь образовываемые связи тоже будут иметь в своих синаптических щелях преобладание соответствующего транссмитера, так сказать - знак эмоционального состояния чела на данный момент. И это, общее текущее состояние, в свою очередь, влияет и на пропорции нейромедиаторов /наверное/, и - в новых контактах, и - в старых, так как оно идет как общий фон. Во всяком случае - логично.


А потом... я слышал, что вроде нет прямой электрической проводимости между нейронами, по типу соприкоснулись отростки - пошел ток чрез синапсы между ними, так как проводимость тут смешанного типа - ток нужен для активирования капсул-мешочков с уже имеющимися /прогноз?/ в них нейромедиаторами, а потом идет химическая реакция, они смешиваются в месте соприкосновения 2-х нейронов и именно это и дает контекст каждого конкретного синапса /точнее ДВУХ соприкоснувшихся, как бы слипшихся/, а не сквозняком прошедший эл.ток через всю нейроцепь. То есть проводимость там - электрохимическая. Электричество тут как стимул, запускающий химреакцию, а вот она уже и делает все остальное.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, Айк, gadget
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35319 показать отдельно Январь 14, 2013, 05:16:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 35316:
Кто знает ответьте просто: "да/нет".

Нет, один синапс - один тип медиатора, а вот многомедиаторные нейроны существуют, что позвроляет одному распознавателю специализироваться в разных контекстах.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, arctic, skuLL, gadget
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35320 показать отдельно Январь 14, 2013, 05:24:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35319
Нет, один синапс - один тип медиатора

Фика... вот это для меня новость, если честно, я почему-то считал, что в КАЖДОМ синапсе имеется много разных капсул с разными же медиаторами, которые образуют своеобразный микс при соприкосновении с соседним синапсом с таким же миксом. Тогда все становится значительно проще для понимания. Спасибо )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35322 показать отдельно Январь 14, 2013, 05:26:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Êëîí сообщение № 35311
Лучше сказать, что память не локализуется в самом синапсе, а определяется проводимостью этого синапса

Вот, мне кажется, одна из важных фраз. Она не объясняет польностью организацию памяти, но задает границы его реализуемости.

автор: nan сообщение № 35312
И, опять же, о какой памяти идет речь?

Сейчас, мне бы хотелось устаканить перечни тех типов(видов) памяти о которых имеет смысл говорить.
1) Память в виде субъективизированных образов (воспоминания)
2) Значимость данного субъективизированого образа для индивида
3) Память синапса (системная память)

Вот с третьей памятью (память синапса, который обеспечивает "системную память"), я не до конца понял. Речь только о структурных и морфологических изменениях синапса или что-то еще?

Значимость. Обусловлена тем, какой конкретно нейромедиатор преобладает при данном субъективизированном воспоминании?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35349 показать отдельно Январь 14, 2013, 08:23:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 35322
память не локализуется в самом синапсе, а определяется проводимостью этого синапса

...а проводимость определяется наличием того или иного медиатора в нем, который, при активировании данного нейрона /синапса/ проявляется в виде химреакции, а она уже, в свою очередь, ощущается в виде какого-либо абстрактного символа-ощущения. То есть активируется именно медиатор, сам нейрон живет своей, отдельной жизнью, передавая "сигналы" соседним нейронам именно через активирование своего синапса с медиатором, запуская с его помощью такую же химреакцию у синапса соседненго нейрона. То есть эл.ток - химреакция синапса - связанная с ним химреакция синапса другого нейрона - эл.ток этого нейрона.
Потом это все берется по модулю, множественные такие цепочки, активированные одновременно, и вырисовывается вот этот общий и текущий эмконтекст-микс ВСЕХ реакций медиаторов вкупе, активированных в данной нейроцепочке, ощущаемый в виде какой либо мысли, абстрактной или образа.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35355 показать отдельно Январь 14, 2013, 10:13:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 35349
Потом это все берется по модулю, множественные такие цепочки, активированные одновременно, и вырисовывается вот этот общий и текущий эмконтекст-микс ВСЕХ реакций медиаторов вкупе, активированных в данной нейроцепочке, ощущаемый в виде какой либо мысли, абстрактной или образа.


Прочитал интересный случай по поводу потери памяти Значимости.
Вилейанур С. РАМАЧАНДРАН. "Рождение разума. Загадки нашего сознания":

"Не так давно я смотрел пациента, который попав в автомобильную аварию и получив травму головы, был в коме. Он вышел из комы через пару недель и, когда я обследовал его, не показал никаких неврологических симптомов.
Однако он демонстрировал одно серьезное расстройство - глядя на свою Мать, он говорил: "Доктор, эта женщина очень похожа на мою мать, но это не она - она обманщина".
Во всем остальном пациент, назовет его Дэвид, совершенно здоров. Интеллигентный, живой человек, легко поддерживает беседу и эмоционально сохранен.
...
Зрение - не простой процесс. Изображение возбуждает фоторецепторы сетчатки, а далее сообщение проходит по зрительному нерву к задней части мозга, где анализируют 30 различных зрительных зон. Только после этого вы начинаете видеть то, на что смотрите. Это ваша мать? Это змея? или это свинья? Частично такой процесс идентификации проходит в небольшом отделе мозга - веретенообразной извилине.
...
В итоге когда образ распознан, сообщение передается в структуру под названием Миндалина, так сказать "ворота" лимбической системы - эмоциональный центр вашего мозга, позволяющий оценивать эмоциональную значимость того, что вы видите..
Может быть это опасный хищник? Или Добыча? Или что-то банальное вроде деревяшки?

Поскольку Дэвид точно распознал, что эта женщина его мать - зрительные поля и веретенообраная извилина в норме. Однако, грубо говоря, "провод", который идет от зрительных центров к миндалине , то есть эмоциональным центрам, оборван в результате аварии. Поэтому он смотрит на свою мать и думает: "Она выглядит как моя мать, но если это так, то почему я ничего не чувствую к ней? Нет, она не может быть моей матерью, это незнакомка, которая пытается меня обмануть". Учитывая данный специфический обрыв связи, это единственное толкование, которое доступно мозгу Дэвида.
...
Еще удивительнее было то, точ когда Дэвид звонил матери по телефону, он сразу же узнавал ее голос. И здесь не было обмана чувств. Тем не менее когда она заходила через час в его комнату, он снова говорил, что она обманщица.
Причина такой аномалии объясняется разомкнутым каналом, который ведет от слуховой коры в верхнюю височную извилину к миндалине, и возможно, этот путь не был поврежден при аварии."



В этой истории, я так понимаю, и приведен пример потери памяти, которая отвечает за Значимость.
И я так понимаю, что как гиппокамп неразрывно связан в возможностью долговременного сохранения воспоминаний, так и Миндалина неразрывна связана с активизицией памяти Значимости этих воспоминаний.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, gadget
 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...