Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «......пернатые многоточия......»

Сообщений: 81 Просмотров: 29685 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35150 показать отдельно Январь 08, 2013, 09:03:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35141
Можно быть сколь угодно выдающимся логиком и систематиком, но это не позволит приблизиться к пониманию существующего явления лишь силой правильной мысли, что давно было понято в разборках еще с Аристотелем.
Естественно, что уровень понимания определяет практика. Но, практика даёт сведения а, не знания. При превращении их в знания, без логики и системности ни как не обойтись.
автор: nan сообщение 35141
Т.е. у виноноградной улитки есть личность?
Исходя из заложенных критериев определения, в той же мере, что и сознание.автор: nan сообщение № 35141
Ну а кто определит тот набор специфичных свойств, который характеризует данный воображаемый "объект" в попытках его формализации? Что мы будем относить к бумажке? Опилки должны быть в составе ее структуры? А цвет? Кто определит эталонный объект для сравнения в неотъемлемых свойствах?
Набор, в процессе исследования, определяет, конечно же, исследователь. Ведь определение требуется ему и только ему. Эталонный объект, это тот объект, с которым происходит сравнение.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35151 показать отдельно Январь 08, 2013, 09:56:14 PM
ответ -только после авторизации

>>практика даёт сведения а, не знания

Я фигею...  и не важно уже что назовем сведениями, а что знаниями... Сведения получают извне, а проверенные личным опытом сведения становятся знаниями (верности или ложности сведений) Это - основа адаптивности.

 

>>Исходя из заложенных критериев определения, в той же мере, что и сознание

и пофиг, что назовем тогда сознанием. И пофиг функциональность сознания и то, что ее обеспечивает. Это - провокация что ли?.. :)

 

Итак, завязываем флудить о том, в чем совершенно не разбираемся... Или сделать кому-то исключение?..

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35152 показать отдельно Январь 08, 2013, 10:55:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35151:
Или сделать кому-то исключение?

kovip-у сделай исключение, как ветерану.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35153 показать отдельно Январь 08, 2013, 10:55:59 PM
ответ -только после авторизации

Э, хотя что ты подразумеваешь под исключением?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35154 показать отдельно Январь 09, 2013, 12:46:39 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35151
Сведения получают извне, а проверенные личным опытом сведения становятся знаниями
Далеко не все сведения становятся знаниями. Например, Галилей, мог всю жизнь кидать с башни всякий мусор, так и не сделав нужного вывода и не получив знания.
автор: nan сообщение № 35151
и пофиг, что назовем тогда сознанием. И пофиг функциональность сознания и то, что ее обеспечивает. Это - провокация что ли?.
Нет, просто другие мысли, не копии твоих, а свои. Это, тебе, не нравится?
автор: nan сообщение № 35151
Итак, завязываем флудить о том, в чем совершенно не разбираемся... Или сделать кому-то исключение?..
Хозяин барин.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35155 показать отдельно Январь 09, 2013, 09:00:22 AM
ответ -только после авторизации

Дискуссия глазами nana:

- Ребята, а вот интересно, сколько будет дважды два?
- Да, учёные не скоро ответят на этот вопрос.
- А я вот считаю что три будет.
- О, это гениально.
- Нет! Вы все не правы! Если хорошенько подумать, пять будет, пять!

П. С. Я тоже не знаю как правильно. Смотрю на вас не свысока а исподлобья снизу вверх.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35156 показать отдельно Январь 09, 2013, 09:19:28 AM
ответ -только после авторизации

>>kovip-у сделай исключение, как ветерану 

Делаю ему исключение, так что учитывайте этот контекст для его сообщений :) 

 

>>просто другие мысли, не копии твоих, а свои. Это, тебе, не нравится? 

Ну, тут или ты меня в самом деле считаешь таким придурком, сидящим ревностно на яйцах своих мыслей и больше ничего не признающим, или ты допускаешь, что дело вовсе не в этом. Скажу прямо, чтобы не париться с предположениями: я бы очень хотел, чтобы на сайте появлялись свежие, отличные от моих мысли, но чтобы это были в самом деле стоящие чего-то мысли, а не бред, высосанный из пальца, что было так прискорбно наблюдать в этой теме... :) А пока что я, уже в стезе админа, ДОЛЖЕН блюсти корректность обсуждений, формализованную в правилах, котореы здесь очень грубо попирались в самом главном: обоснованности.

 

Дискуссия глазами nana:

 

- Слишком много слов, все гораздо проще: 2+2 всегда равно 4, я вот только что на пальцах посчитал, а своим глазам я верю.

- Но утверждение должно иметь определенные границы использования потому как в некоторых случаях 2+2!=4 Как раз об этом у меня есть статья, где показываются зависимость результата от системы счисления и еще от того как определены операторы для данного случая.

- Да ну, это все нужно изучать десять лет, я хочу и могу сказать сразу то, что вижу на пальцах!



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Клон
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35159 показать отдельно Январь 09, 2013, 12:41:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35156:
....я бы очень хотел, чтобы на сайте появлялись свежие, отличные от моих мысли, но чтобы это были в самом деле стоящие чего-то мысли, а не бред, высосанный из пальца, что было так прискорбно наблюдать в этой теме... :) А пока что я, уже в стезе админа, ДОЛЖЕН блюсти корректность обсуждений, формализованную в правилах, котореы здесь очень грубо попирались в самом главном: обоснованности.

Прошу всех простить мне мою неопытность в части предметного администрирования данной темы, ответственность за которое я взял на себя при её открытии...... Я преднамеренно не ставил флажок "строгое выполнение правил", потому как понимал, что дискуссия здесь не должна носить строго научный характер — а потому и не стоит заморачивать народ лишними психологическими ограничениями, которые могли бы мешать раскрепощённому и продуктивному течению мыслей. Ведь я так же как и nan — с большим трепетом отношусь к свежим и живым идеям, расширяющим мой собственный кругозор.

Однако очевидно, что я не смог вовремя распознать назревшую пагубность накопившегося "безосновательного вольнодумия", — и мне очень жаль, что я не распознаю её и до сих пор (несмотря на действительно присутствующую в теме нехватку внушительных обоснований)..... Но тем не менее — я очень надеюсь, что участники обсуждения, и просто читатели, всё-таки умудрятся извлечь из темы собственные, индивидуальные уроки мировоззренческой направленности и не позволят себе обесценить всю содержательную глубину творческих изысканий, заложенных каждым из участником обсуждения в высказанные ими строки — и в пробелы между ними........ :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35162 показать отдельно Январь 09, 2013, 03:27:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 35159:
Я преднамеренно не ставил флажок "строгое выполнение правил", потому как понимал, что дискуссия здесь не должна носить строго научный характер — а потому и не стоит заморачивать народ лишними психологическими ограничениями, которые могли бы мешать раскрепощённому и продуктивному течению мыслей.

skuLL когда ты открыл тему мне подумалось,что ты переживаешь за светлое радостное будущее человечества:

......читая о наркомании.... и обо всём, что с ней связано, — невольно прихожу к ужасающе иррациональному выводу: технический прогресс убивает человеческую эволюцию.......

....Благо, что этот вывод не окончателен. Ведь даже самая глупая собака рано или поздно всё-таки перестаёт гоняться за собственным хвостом....... А значит — Эволюция Разума должна победить...... Ну а раз так, — то почему бы тогда не поучаствовать в этой сокрушительной битве..... — и не вкусить сладостные плоды этой Великой Победы вожделенного над неминуемым......? 

Тут на мой взгляд нужно везде расставить флажки начиная с "Эволюция разума"  или " технический прогресс убивает человеческую эволюцию......."  Тут сама рука поднимается поставить "Красное знамя":)

И в этой теме можно столько натворить....


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35164 показать отдельно Январь 09, 2013, 03:45:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 35156
Делаю ему исключение, так что учитывайте этот контекст для его сообщений
Добрый Боже, дай мне целомудрие и умеренность... но не сейчас, о Боже, еще не сейчас! Св.Августин(354-430)
За исключение, спасибо. ( "за исключение" забавно смотрится вне контекста.) Очень трудно, может вообще невозможно, найти сайт с такой концепцией. И соответственно, с таким кругом общения.
автор: nan сообщение 35156
Ну, тут или ты меня в самом деле считаешь таким придурком, сидящим ревностно на яйцах своих мыслей и больше ничего не признающим, или ты допускаешь, что дело вовсе не в этом. Скажу прямо, чтобы не париться с предположениями: я бы очень хотел, чтобы на сайте появлялись свежие, отличные от моих мысли, но чтобы это были в самом деле стоящие чего-то мысли, а не бред, высосанный из пальца, что было так прискорбно наблюдать в этой теме...
Допускаю. Но, я, довольно долго общался с верующими. Потому вижу, (ну, очки такие) в данном высказывании некоторые аналогии. Не думаю, что трансляция их тебе нужна. "Не ищите истину, которую вынести не в силах"
Честно говоря. Не обессудь, но, я хожу сюда не для того, чтобы клонировать твоих тараканов в своей голове а, чтобы кормить своих. Заодно проверяется их жизнестойкость и окраска.
В своих суждения я непосредственен, как ребёнок, т.е. честен и откровенен. Я ж говорил: - чукча. И переделывать себя не намерен, даже по велению бога.
Да, конечно, можно "разговаривать с богом", читая его писания, самому выдумывать его возражения и потом сочинять аргументы против этих возражений. Но, я ведь атеист. Мне нужно настоящее общение. Но, при этом, я очень ценю свободу, и готов многим жертвовать для её сохранения. Мировоззрение такое.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35165 показать отдельно Январь 09, 2013, 03:54:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение № 35162
Тут на мой взгляд нужно везде расставить флажки начиная с "Эволюция разума" или " технический прогресс убивает человеческую эволюцию......." Тут сама рука поднимается поставить "Красное знамя"

И в этой теме можно столько натворить....
Ну так и пошли, было дело.http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=9&action=display&threadid=1602&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg35084 Но, на сайте где основной упор на нейрологию, и основы психических явлений, естественно все темы сворачивают на основной вопрос. Как, в досужей болтовне мужиков, о чём бы не начали говорит, всё равно окончится разговорам о женщинах.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35169 показать отдельно Январь 09, 2013, 04:45:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 35165:
Ну так и пошли, было дело.http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=9&action=display&threadid=1602&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg35084 Но, на сайте где основной упор на нейрологию, и основы психических явлений, естественно все темы сворачивают на основной вопрос. Как, в досужей болтовне мужиков, о чём бы не начали говорит, всё равно окончится разговорам о женщинах.

Дело в том,что на мой взгляд например "эволюция разума"это размытое СЛОВОСОЧЕТАНИЕ,которое действительно приведёт к разговору о женщинах.:) А вот когда свернём разговор к основам психических явлений (с обязательной расстановкой  "флажков":) ) тогда и можно найти правдоподобные ответы.

Кстати здесь на сайте упор на системную нейрофизиологию или науку о механизмах личной адаптации.Это более шире так как захватывает ряд естественных наук. Нейробиология — наука, изучающая устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологию нервной системы.Это узкая специализация .

Если например разбираем поведение виноградной улитки,то для того,чтобы выяснить как на самых ранних этапах развития нервной системы возникали механизмы, которые у высших животных составляют систему индивидуальной адаптивности, позволяющую находить то наиболее важное, что пока еще не приводит к желаемому результату в конкретных условиях и требует нахождения ранее не используемых в таких случаях вариантов, их опробование и оценку на желательность.
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness_3.php 

Выясняя функции сознания, уже не возникнет многолетний философский трёп по поводу "эволюции разума". Думаю желание просто отпадёт.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35171 показать отдельно Январь 09, 2013, 05:41:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 35169
Выясняя функции сознания, уже не возникнет многолетний философский трёп по поводу "эволюции разума". Думаю желание просто отпадёт.
Оно бы так но, в том случае, если бы сайт определялся как, именно, сайт о проблемах познания мозга и интеллекта в целом, но сайт подаётся как мировоззренческий, и тогда, некоторая доля филосочичности, просто неизбежна. Меня лично, например, знания о мозге и сознании интересуют только, как составная часть общих знаний об устройстве бытия. Тон заданный первым постом ув. scull'a, позволяет задать теме смысл, вероятно, довольно далёкий от того, что он заложил сам. Но, развитие его, вылилось во вполне конкретную тему. Просто давайте не надо заужать смысл темы. Для разговоров о устройстве памяти есть много подходящих тем.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35173 показать отдельно Январь 09, 2013, 06:38:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 35171:
Оно бы так но, в том случае, если бы сайт определялся как, именно, сайт о проблемах познания мозга и интеллекта в целом, но сайт подаётся как мировоззренческий, и тогда, некоторая доля филосочичности, просто неизбежна. Меня лично, например, знания о мозге и сознании интересуют только, как составная часть общих знаний об устройстве бытия. Тон заданный первым постом ув. scull'a, позволяет задать теме смысл, вероятно, довольно далёкий от того, что он заложил сам. Но, развитие его, вылилось во вполне конкретную тему. Просто давайте не надо заужать смысл темы. Для разговоров о устройстве памяти есть много подходящих тем.

А ,что познаёт "философичность",с её неопределёнными понятиями? Каким образом устройство бытия можно описывать неопределёнными понятиями как например "эволюция разума" в трактовке философов? Как можно целый час говорить о мышлении так ничего о нём не сказав,а потом получить за это благодарное ликование зрителей или "интеллектуальный оргазм"? http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=6&action=display&threadid=1604&start=0

Не лучше ли было бы напротив- "заужать смысл темы",при этом "расставлять флажки" - заставляя собеседника обосновывать сказанное,кропотливо работая над чужими и своими постами,одновременно повышая свой мировоззренческий уровень,который  более чем из десяти пальцев собственной руки? :)

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35192 показать отдельно Январь 10, 2013, 03:41:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 35173
А ,что познаёт "философичность",с её неопределёнными понятиями?
Нормальная "философичность" подразумеапет не неопределённые понятия а, просто, очень общие.автор: Клон сообщение № 35173
Каким образом устройство бытия можно описывать неопределёнными понятиями как например "эволюция разума" в трактовке философов?
Не так уж и сложно наполнить смыслом данное слово сочетание, достаточно вспомнить такую вещь, как история науки. Посмотри как изменились понятия о; пространстве, времени, энергии, тепле, и т.д. и т.п. Если исходить из определения: "разум, это способность решать задачи", то очевидно, что за последнюю пару сотен он сильно изменился. Одни понятия ОТО и КМ, чего стоят.
Конечно, данные способности возникли, далеко не у всех. Таким образом, мы можем определение разума, нормировав, связать с количеством носителей. И тогда, уже можно говорить о объективной эволюции разума по отношению к человечеству в целом. А, также о его дальнейшем пути развития.
Да, эволюция кончается, ей на смену проходит конструирование. А, с ним и свобода, которая есть, не более чем, возможность выбора.
автор: Клон сообщение № 35173
Не лучше ли было бы напротив- "заужать смысл темы",при этом "расставлять флажки" - заставляя собеседника обосновывать сказанное,кропотливо работая над чужими и своими постами,одновременно повышая свой мировоззренческий уровень,который более чем из десяти пальцев собственной руки?
Если, "заужать смыслы", в том смысле, в котором я употребил, можно за деревьями леса не увидеть.
Вообще то, если вспомнить наш разговор о выяснении смысла, понятия слова "смысл". То, моя конструкция - "заужать смыслы", в смысле "погружаться в частности". Очень неудачна.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...