Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «......пернатые многоточия......»

Сообщений: 81 Просмотров: 29740 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35128 показать отдельно Январь 08, 2013, 10:45:51 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 35125:
А, на мой взгляд твои не проходят. Ты упустил критерий определения: критерием определения идентичности является историческая целостность, т.е. непрерывность существования.Ведь, если я постригусь, это не значит, что меня, можно из дома выгнать на том основании, что я это не я, и хата не моя. Так и здесь, только полное стирание памяти, может превратить меня в истинно другую личность. Да, и то, весьма, условно. Потому, что я, полностью, как личность, это моё тело, с его физиологическим состоянием и содержимое памяти.

Ув.  kovip по предлагаемым ссылкам об этом всё говорится.

Хорошо, тогда я своими словами. Твоя и моя "историческая целостность" останется на века в музеях(если заслужим),в наших постах на форуме(если сохранятся) в головах многочисленных моделей наших близких, родственников,друзей и знакомых, так же в наших собственных моделях представления о себе.Так же мы имеем невообразимое количество моделей окружающей среды. Но у каждого из нас своя собственная модель возникающая в мозге ,даже если мы разглядываем один и тот же предмет окружающего мира.НО! даже если мы в каждый текущий момент вспоминаем какой либо знакомый образ - этот образ всегда будет модифицирован. Т.Е ОКРАШЕН ТЕКУЩИМ КОНТЕКСТОМ ВОСПРИЯТИЯ. Так же на нейросинаптическом уровне ,рисунок нейросети будет каждый раз совсем другой.Это уже говорит о том,что нет у нас в памяти в.ч. и о себе каких либо хранилищ в.т.ч и хранилищ нашей исторической целостности

Вот справка предполагающая наличие нервной модели : (К.Прибрам)Когда организм повторно оказывается в одной и той же ситуации, находится в неизменной среде, происходит следующее: если он должен постоянно выполнять сходное задание в этой неизменной ситуации, задача начинает выполняться им фактически автоматически, то есть организм действует все более эффективно. Организм научился выполнять задание, и у него выработались определенные навыки. Одновременно субъект обнаруживает привыкание: у него больше не возникает ориентировочная реакция, он уже не замечает тех явлений, которые постоянно повторяются в его окружении при выполнении задания. Его вербальные интроспективные отчеты, отсутствие движений головой и глазами в направлении стимула, такие электрофизиологические индикаторы, как кожногальваническая реакция, плетизмограмма и ЭЭГ, свидетельствуют об исчезновении ориентировочной реакции при повторении однообразных воздействий в неизменной ситуации. Однако, как было отмечено, привыкание свидетельствует не о потере чувствительности в какой-то части нервной системы, а, скорее, о создании некой нервной модели окружающей среды — представления, ожидания, иначе говоря, одного из видов механизма памяти, с которым непрерывно сопоставляются входные воздействия.

Необходимо учитывать,что только при непрерывном (это и есть "непрерывность существования")взаимодействии с внешней средой можно говорить о проявлении каких либо моделей.Мозг не комп с ёмкостью памяти и не хранилище различных моделей . Мозг -живой. 

 

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35129 показать отдельно Январь 08, 2013, 02:42:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 35128
Твоя и моя "историческая целостность" останется на века в музеях(если заслужим),в наших постах на форуме(если сохранятся) в головах многочисленных моделей наших близких, родственников,друзей и знакомых, так же в наших собственных моделях представления о себе
Увы, именно там она фрагментарна и не полна. Во всех случаях, это весьма неполное отображение, которое не годится на роль модели, т.е. копии максимально приближенной по своим параметрам к оригиналу. Пуговица накрытая бумагой, гораздо более точная модель работы моего мозга, чем представление об этом, например, моей жены. Даже в моей голове модель меня сильно отличается от оригинала. автор: Клон сообщение № 35128
Так же мы имеем невообразимое количество моделей окружающей среды. Но у каждого из нас своя собственная модель возникающая в мозге ,даже если мы разглядываем один и тот же предмет окружающего мира
Именно, что в разных головах, разные модели но, в моей, модель мира одна, и она как бриллиант переливается разными цветами в зависимости от угла зрения. Я не против расчленения целого на части, при исследовании но, против, при определении сути сущности. Это искажает действительную картину, и делает не верными модели, в которые, эту сущность приходится встраивать. Вот почему, ты меня не можешь переубедить.
автор: Клон сообщение № 35128
Это уже говорит о том, что нет у нас в памяти в.ч. и о себе каких либо хранилищ в.т.ч и хранилищ нашей исторической целостности
Вот он камень преткновения. Т. н. "историческая целостность" это, типа, формы объекта, она не находится в нём она его определяет. Нет смысла резать шар в поисках шарообразности. Так же, нет смысла препарировать человека в поисках личности. Даже в общепринятом смысле, т.е. в словарном варианте:
ЛИЧНОСТЬ - феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. Структура личности - целостное системное образование, совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида…

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, chumbuk
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35130 показать отдельно Январь 08, 2013, 03:08:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35127
необходимо точно определить, что такое личность и в чем состоит достаточное качество различия, чтобы говорить о другой личности.
автор: nan сообщение № 35127
Почему бы это?.. А как насчет того, что мы кажую ночь по 5 раз умираем, прерывая осознгание? А если наркоз полный сделать при операции? Это уже будет другой?
Как то пропустил твой пост, но тем не менее ответил на твои замечания. В предыдущем посте.
Тем не менее, моё понимание "другой" я вижу, требуется уточнить. Проблема в определении границ существования объекта.
Начнём с базового условия, определяющего поиск: "Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как, конечный набор свойств, принадлежащий ему и определимый в процессе взаимодействия. Из чего следует "другой", это объект не не имеющий общих свойств с эталоном.Таким образом несмотря на то, что гладкая бумажка, после того как мы её помнём останется "той" бумажкой, несмотря на то что внешний вид её изменился. Особенно чётко это видно в процессе сравнения индивидуальностей. Как не мни бумажку а, дырка или надпись на ней не исчезнет. Поэтому, я против определения: разные личности в одном человеке.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35131 показать отдельно Январь 08, 2013, 04:03:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 35119
Я понятно объяснил свою позицию?

Да, вполне Что личность неделима.
Но хранение истории развития личности кажется вполне правдоподобным . В каждый исторический период времени (срез на конкретную дату) личность имела свои особенности и эти особенности в каком-то виде сохранились в мозге.

Предвестником личности мне представляется память. Без памяти нет полноценной личности.
Вот насчет памяти, я и хочу еще уточнить.

автор: Êëîí сообщение № 35123
Дело в том ,что каждое новое осознание будет модифицировать память,будет модифицировать жизненный опыт.
автор: Êëîí сообщение № 35124
Aglas память не хранится на синапсах. Память воссоздаётся на синапсах -всегда модифицированной(в одну реку дважды не войдёшь)

Итак, память каждый раз модифицируется.
Память воссоздается в синапсе. То есть она там не хранится, а просто считывется и воспроизводится откуда-то? Вот этот конкретный вопрос неясен.

Но допустим память воссоздалась в синапсе.
Пример.
я помню, что вчера человек шел по улице, подскользнулся и упал. Поднялся, потер ушибленный бок, стрехнул снег, улыбнулся проходящей мимо даме и пошел дальше.
память о данном событии сохранилась в долговременной памяти.

через неделю, я почему-то вспоминаю этот инцидент и потом отмечаю, что при воспоминании, человек когда поднимался, на моей памяти, сразу отряхнулся. Мимом проходил мужчина (улыбок не было) и человек пошел дальше.
память о данном событии теперь сохранилась в таком виде.

Вопрос: для хранения будут задействованы разные синапсы(или иные объекты) или второе сотрет первое?
Я так понимаю, что не сотрет. и тогда будут сохранены два воспоминания одного события?

И еще, какой объект является претендентом на хранение долговременной памяти, если не синапс?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35132 показать отдельно Январь 08, 2013, 04:34:32 PM
ответ -только после авторизации

Ну а что, можно сказать - 2 раунд наклевывается, такого рода внутреннего просечения темы, между участниками. Я тоже когда-то ВООБЩЕ смутно представлял, что такое память, щас-то свожу концы с концами, конечно... но явно недостаточно )

Короче, Aglas, были уже подобные терки в одной темке, вот примерно отсюда, с моего же несколько наивного тогда вопроса /не находишь, есть что-то общее, между мной тогда и тобой сегодня, как мне кажется/ :

мне вот интересно как б более "жизненное" понимание чего-либо, чтоб потом можно было и применить, в случае чего, мож даже и неосознанно, оно же все равно остается где-то там, в голове. Тут главное - чтоб правильно осталось. /мож и еще немного повыше, в постах/

автор: Aglas сообщение 35131:
Вопрос: для хранения будут задействованы разные синапсы(или иные объекты) или второе сотрет первое?
Я так понимаю, что не сотрет. и тогда будут сохранены два воспоминания одного события?

И еще, какой объект является претендентом на хранение долговременной памяти, если не синапс?

 

Может, что и еще прояснится по этому поводу /у меня/, с тех пор, если возобновится, конечно. Тема эта только не совсем подходящая, вроде... )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35133 показать отдельно Январь 08, 2013, 05:21:31 PM
ответ -только после авторизации

 

Начну с того, что я никак не ожидал столь предметного внимания участников именно к данной ветке — с такими совершенно неоднозначными названием и старт-меседжем.... И особенно — учитывая тот факт, что расположилась она в таком себе "лирическом" разделе форума, а целью её было — публичное, но ненавязчивое и ни к чему особо не обязывающее аудиторию выражение своих собственных глубокомысленных "накипей осознания"........ Foot in mouth

Однако, несмотря на это незначительное, спонтанно возникшее и уже порядком накопившееся тематическое несоответствие, — я весьма благодарен участникам диалога за высказанные здесь интересные мысли и озвученные красивые идеи и обобщения..... В связи с чем даже подумываю перенести тему в какой-то другой раздел, — сменив её название и изначальную смысловую подоплёку..... :)

Но пока что лишь кратко пройдусь по тронувшим меня за живое тезисам. Foot in mouth

 


автор: Клон сообщение 35116:
автор: kovip сообщение № 35112:
автор: Клон сообщение 35107
думаю (и не только я)"интеллектов" много в.т.ч и у одного человека

Может всё таки один? - но, у каждого индивидуума со своими особенностями. Типа индивидуальность клякс. Их ведь не при достаточно сложных условиях, не может быть одинаковых. Как никак, по моему, - интеллект, разум и тому подобные названия, это, по сути, умение решать задачи. При решении могут возникнуть ассоциации весьма далёких, по сути, объектов. Жизнь сложна и многообразна, и в ней довольно редко возникают проблемы совершенно одинаковые, которые можно решать, применяя один и тот же алгоритм, который мы называем навыком или умением.

Верно на мой взгляд заметил,что нельзя использовать один и тот же "алгоритм навыков и умений" к одной и той же ситуации,которая всегда несколько отличается при повторении.

.....судя по контексту, в котором прозвучала эта, возможно не вполне ясная формулировка kovip-а, а также исходя из уже высказанных им в другом разделе обобщений, — здесь имелась в виду как раз таки относительно универсальная прикладная применимость наработанных психических "алгоритмов", которая проявляется в виде адаптируемости под конкретные специфические условия приобретённых ранее навыков и умений.... Потому, было важно принимать во внимание этот акцент в контексте последовавших далее интерпретаций, — тем более что он был твёрдо закреплён самим kovip-ом. 



автор: kovip сообщение 35122:
понимание сути демократической организации, и помогло мне, в конечном счёте, создать тот эффективный автомат, который, потом, ни какой мастер сломать не мог

От меня — персональная просьба целостно изложить всю "драматургию жанра".... :) Я, конечно, почитал "краткое содержание" предлагаемой демократической концепции, — но лично мне, потенциально, очень интересны именно сценарийатмосфера, ну и конечно же — все принципиальные оттенки технологии исскусственного нарабатывания подобного рода "социальных автоматизмов", в виду того что данный аспект человеческих отношений напрямую соприкасается с темой механизмов формирования и проявления совести. И не просто "соприкасается" — а акцентированно подчёркивает главную смысловую составляющую мотивационной подоплёки,заложенной в корень указанной темы!..... :)

Поэтому: kovip, если почувствуешь соответствующий потенциал — отпишись, пожалуйста, по данному конкретному поводу именно в той ветке, — со ссылкой на данный контекст. Уверен, будет очень круто и втемно.... Foot in mouth Заранее тебе спасибо.

 


автор: Клон сообщение № 35123:

Как я понял ты хотел бы выяснить "самая главная система координат психики среди реальности, остается прежним."

Клон, очень прикольно, что ты провоцируешь kovip-а на всё более глубокие изыскания в изложении его "обитых жизнью" взглядов на столь тонкие материи.... Но лично для себя — постарайся въесться мыслью в предлагаемую им "уровневую дифференциацию" обсуждаемых явлений!...... Я её чувствую — и она мне очень нравится.... Smile

 


автор: nan сообщение № 35127:
необходимо точно определить, что такое личность и в чем состоит достаточное качество различия, чтобы говорить о другой личности

Это действительно ценное для любого обсуждения указание — как мне кажется, игнорирует уже присутствующее на своём месте требуемое контекстное определение:

автор: kovip сообщение 35125:
личность, это моё тело, с его физиологическим состоянием и содержимое памяти.

И хотя здесь и так всё было ясно, — слава богу, что kovip не удовлетворился этим своим скромным и ненавязчивым обозначением и потрудился очертить собственные мысли более чётким контуром в последующих постах. :)

 


автор: nan сообщение № 35127:

>>критерием определения идентичности является историческая целостность, т.е. непрерывность существования 

Почему бы это?.. А как насчет того, что мы кажую ночь по 5 раз умираем, прерывая осознгание? А если наркоз полный сделать при операции? Это уже будет другой?

Как уже, наверное, всем стало давно понятно, — под "непрерывностью существования" здесь надо понимать именно "способность (мозга) закреплять состояния своей активности так, что затем эти состояния восстанавливаются точно в том виде, в каком они были раньше"..... :) Именно эта способность и обуславливает личностную целостность. И именно к этому апеллирует наш уважаемый (ах, — мне чертовски нравится такой стиль обращения! Laughing) kovip.

(а ещё, судя по всему, мне очень нравится роль приставленного адвоката..... %]])

 


автор: Клон сообщение 35128:
мы имеем невообразимое количество моделей окружающей среды. Но у каждого из нас своя собственная модель возникающая в мозге ,даже если мы разглядываем один и тот же предмет окружающего мира.НО! даже если мы в каждый текущий момент вспоминаем какой либо знакомый образ - этот образ всегда будет модифицирован. Т.Е ОКРАШЕН ТЕКУЩИМ КОНТЕКСТОМ ВОСПРИЯТИЯ. Так же на нейросинаптическом уровне ,рисунок нейросети будет каждый раз совсемдругой.Это уже говорит о том,что нет у нас в памяти в.ч. и о себе каких либо хранилищ в.т.ч и хранилищ нашей исторической целостности

....выделенные красным фрагменты должны наталкивать на мысль, что — .....да, действительно: "у нас в памяти" нет никаких таких "хранилищ"...... :) Однако сама "память" — как раз таки и является неким "фиксируемым элементом" мыслительных механизмов, способным "замораживать" определённые специфические комбинации нейрорецепторных структур. Именно эта способность и обуславливает историческую целостность..... :) Ой,... — а ведь я уже нечто подобное фиксировал!.... ;)

 


автор: kovip сообщение 35130:
Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как, конечный набор свойств, принадлежащий ему и определимый в процессе взаимодействия. Из чего следует "другой", это объект не не имеющий общих свойств с эталоном.

....здесь скорее так: «...."другой" — это объект, набор свойств которого отличается от эталонного.....». Ведь между "другим" объектом и "эталоном" не исключено частичное наличие каких-то "общих свойств".

автор: kovip сообщение 35130:
несмотря на то, чтогладкая бумажка, после того как мы её помнём останется "той" бумажкой, несмотря на то что внешний вид её изменился. Особенно чётко это видно в процессе сравнения индивидуальностей.Как не мни бумажку а, дырка или надпись на ней не исчезнет. Поэтому, я против определения: разные личности в одном человеке.

Мне очень нравятся эти аналогии. Они прекрасно оттеняют специфику твоего мнения, kovip: говоря символьным языком, ты рассуждаешь о психической топологичности каждой отдельной личности. :)

 


автор: Aglas сообщение 35131:
какой объект является претендентом на хранение долговременной памяти, если не синапс?

Тот случай, когда правильно поставленный вопрос снимает всю остроту противоречия...... Foot in mouth

Не расстраивайся, Aglas, — я так же как и ты опрометчиво и очень искренне предпочитаю считать, что именно синаптические рецепторные белковые структуры несут главную ответственность за "грехи" нашей взбалмошной памяти.... Foot in mouth

 


 

 p.s.


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, chumbuk
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35134 показать отдельно Январь 08, 2013, 05:23:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 35129:
Я не против расчленения

Опомнись! Это же очень больно!


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35136 показать отдельно Январь 08, 2013, 05:44:38 PM
ответ -только после авторизации

Повар спрашивает повара. Клон цитирует nana:

автор: Клон сообщение № 35124:
В отличие от всего, что мы знаем о различных видах памяти, память мозга не есть специальный обособленный механизм, специализированный на хранении единиц информации. Это не устройство, на вход которого подается сигнал, и в нужное время можно получить этот сигнал на выходе. Она - естественное продолжение свойств самой структуры мозга, его способность закреплять состояния своей активности так, что затем эти состояния восстанавливаются точно в том виде, в каком они были раньше.

А я думаю что может немножко не точно, с искажениями, как и всё остальное что происходит в мире.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35140 показать отдельно Январь 08, 2013, 06:32:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 35131
Итак, память каждый раз модифицируется.
Память воссоздается в синапсе. То есть она там не хранится, а просто считывется и воспроизводится откуда-то? Вот этот конкретный вопрос неясен.
Чего тут неясного? Память всё таки хранит сведения и, когда ты "открываешь файл", он открывается но, запись в нём постоянно переписывается, в соответствии с практикой, и потом сохраняется без запроса, нужно тебе это или нет.
автор: Aglas сообщение № 35131
через неделю, я почему-то вспоминаю этот инцидент и потом отмечаю, что при воспоминании, человек когда поднимался, на моей памяти, сразу отряхнулся. Мимом проходил мужчина (улыбок не было) и человек пошел дальше.
память о данном событии теперь сохранилась в таком виде.
Ну и что, тут непонятного? Часть информации пропала, потому, что мозгу потребовались ресурсы для записи новой и скорее всего, в процессе сна, произошла перезапись на участке хранящем детали, как маловажные.Так у нас и исчезают сведения о сложных событиях, сначала мелкие детали, потом размывается и основной контур.

Или просто сведения извлечены не полностью потому, что в новом контексте они, в таком виде, не были нужны. По моему возможен и тот и другой вариант. Проблема в востребованности сведений, если они долго не потребляются то, исчезают условия для их открытия и данный участок нейронной цепи работает как свободный. Со временем он может измениться для хранения другой информации. Т.е. ты данную информацию забудешь на всегда. Но, может возникнуть ситуация, когда данная информация тебе понадобится снова, ты её перезапишешь и тогда, она будет более устойчивой в процессе хранения. Например, после школы очень долгое время мне не нужна была формула решения квадратных уравнений я её позабыл, потом возникла потребность в ней, когда начал учиться в институте, её пришлось восстанавливать, это было уже проще и быстрее чем при заучивании в школе. Потом, снова долго не пользовался, и опять, я её забыл. Но, практика кладки печей и каминов потребовала её вспомнить снова. Но, теперь мне достаточно было мельком глянуть в справочник, чтобы её вспомнить и теперь уже запомнить навсегда.
Вообще, по моему, сведения, не столько воспроизводятся, сколько синтезируются при каждом воспроизведении, и для синтеза разных сведений могут быть использованы одни и те же нейроны. Возникло предчувствие решения. Потому то воспоминания, со временем, они изменяются.автор: arctic сообщение № 35132
Тема эта только не совсем подходящая, вроде...
Да, мы всё больше уходим от построения общей картины бытия и начинаем тонуть в частностях.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35141 показать отдельно Январь 08, 2013, 06:37:21 PM
ответ -только после авторизации

У меня очень печальное впечатление о том, что затеяна "глубокомысленная" дискуссия без должной подготовки, на уровне философов невежд в теме, а тема - ключевая на сайте. Можно быть сколь угодно выдающимся логиком и систематиком, но это не позволит приблизиться к пониманию существующего явления лишь силой правильной мысли, что давно было понято в разборках еще с Аристотелем. Пожалуйста, умоляю, не терзайте слова пока в голове нет достаточной аксиоматики для ближайших к ней предположений, а вы занимаетесь предположениями вообще далекими от аксиоматики... А уж говорить о том, что должно бы базироваться на хорошем понимании сути механизмов психики вообще нет шансов хоть сколько-то продуктивно прагматически.

Скажу только о самых больших ляпах.

 

автор: Aglas сообщение 35131:

Но допустим память воссоздалась в синапсе... какой объект является претендентом на хранение долговременной памяти, если не синапс?

 

Память, если мы говорим о субъективизированных образах, которыми мыслят, в синапсах не находится и там не воссоздается. Сказать так равнохренственно как если сказать: "Виндовс находится в транзисторах чипов материнской платы". В синапсах фиксируется проводимость, но данная проводимость к субьетивизированной памяти относится так же как текущее состояние транзистора к винде в приведенной аналогии.

Стоит ознакомиться с принципами субъективизации, с тем, как меняются признаки восприятия-действия активного профиля возбуждения текущей фазы автоматизма [123] (это - одно) и образ восприятия-действия, который сохраняется при осознании данной фазы в цепочке уже мыслительного автоматизма [249] (совсем уже другое).

 

автор: kovip сообщение 35125:

личность, это моё тело, с его физиологическим состоянием и содержимое памяти.

Т.е. у виноноградной улитки есть личность?

Вот коротко моя позиция:

Поведенческая адаптивность, которая, в отличие от жестко наследуемых нейросетей приводит к наблюдаемым психическим явлениям (т.е. психика и личность есть, если есть определенные механизмы личностной адаптивности), базируется на иерархии эволюционно возникших механизмов и, главный из них - механизм привлечения внимания к наиболее актуальному в данном восприятии, что обладает новизной, требующей контроля уже сформировавшегося поведенческого автоматизма для возможной его корректировки для данных новых условий. Это - механизм сознания текущего фокуса восприятия-действия в точке наиболее актуальной и новой фазы цепочки автоматического поведения. Этот механизм предполагает возможность подключения к любой актуальной фазе восприятия-действия(анатомически - через структуры гиппокампа) системы прогноза (так называемого опережающего возбуждения), навыки творческого нахождения новых вариантов поведения (лобные доли) и оценки (система значимости на основе рецепции гомеостаза - лимбическая система) для получения сигнала о (не)желаемости полученного результата и соответствующая блокировка или использование данного поведения.

 

автор: kovip сообщение 35130:

Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как, конечный набор свойств, принадлежащий ему и определимый в процессе взаимодействия. Из чего следует "другой", это объект не не имеющий общих свойств с эталоном.Таким образом несмотря на то, что гладкая бумажка, после того как мы её помнём останется "той" бумажкой, несмотря на то что внешний вид её изменился.

Тут просто руки опускаются... Ну а кто определит тот набор специфичных свойств, который характеризует данный воображаемый "объект" в попытках его формализации? Что мы будем относить к бумажке? Опилки должны быть в составе ее структуры? А цвет? Кто определит эталонный объект для сравнения в неотъемлемых свойствах? И вообще есть ли что-то в плане корректности таких определений кроме сказанного в Cимволы, определения, термины.? Выше произнесенная формула явно - вне этого.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Клон, chumbuk
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35144 показать отдельно Январь 08, 2013, 07:04:31 PM
ответ -только после авторизации

Вопросы центральные для этого сайта настолько сложны, что требуют нескольких лет упорного труда, чтобы научится красиво говорить на эти темы. Мне так показалось. Я пока не успел прочесть все основные статьи. Обязательно ли молчать до усвоения необходимого минимума? В принципе возможно, но иногда хочется что-то сказать.

Есть ряд психических явлений, которые удивительны, до тех пор пока не разберешься. Механизм явления - это словно секрет фокуса. А когда разберешься - так и спросить то нечего.

А представь если через пару лет зарегистрируются на форуме тысяча человек, и напечатают: "Мы тут всё внимательно прочитали за десять лет в свободное от работы время, хотим кое-что сказать".


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35145 показать отдельно Январь 08, 2013, 07:25:46 PM
ответ -только после авторизации

Понимаю, чо иногда ну очень хочется поговорить умнО.. :)

Пожалуйста, умоляю, не терзайте слова пока в голове нет достаточной аксиоматики для ближайших к ней предположений, а вы занимаетесь предположениями вообще далекими от аксиоматики...

Или же не нужно придавать такой серьезный статус своим утверждениям, чтобы не создавалось впечатления, что это - перлы пониманий в афигеть какой умной дискуссии :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35146 показать отдельно Январь 08, 2013, 07:35:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35141:
В синапсах фиксируется проводимость, но данная проводимость к субьетивизированной памяти относится так же как текущее состояние транзистора к винде в приведенной аналогии.

Фишка в том, что кроме состояния транзисторов и мощности электропитания, на процесс загрузки винды в механическом плане не влияет больше ничего.... :)

Однако, я прекрасно понимаю, что такое "многоуровневая структура". И что аналогия с виндой в нашем случае — очень сильно натянута..... Поэтому, спасибо за терпёж и посылы, nan.

автор: nan сообщение № 35141:
Т.е. у виноноградной улитки есть личность?

Щас может и бессовестно ступлю, но разве разница между психиками улитки и человека не обусловлена всего лишь сложностью их структуры, а не принципиально другим устройством?..... Если так, то в чём тогда принцип отличия "личности" от "неличности"?......... Это, конечно, очень грубые категории, — но раз уж нарвались...... Хочется разобраться до конца.

Хотя, в виду озвученного "желания разобраться до конца" — можем считать этот вопрос риторически зависшем в воздухе и провоцирующим аудиторию на его самостоятельное исследование в недрах интернетов и лабиринтов собственных заблуждений. :)

.........

Про "опилки" — откровенно не понял....... Foot in mouth

 


 

Для всех: учитывая то, что поднятые вопросы действительно обоснованно важны для автора сайта, и их непонимание провоцирует в нём естественное (и очень очевидно, что сдерживаемое с хорошим усилием, — за что отдельная благодарность :) негодование в адрес "писателей" различного рода подобной "ереси", — я предлагаю сейчас по-тихому свернуть тему в её первоначальное руслО, и усвоив все озвученные промежуточные и окончательные выводы — начать свой собственный путь дальнейших изысканий в соответствующих разделах. :)

А я тута буду медитировать на космос, — периодически выпуская на волю пламенные языки своих глобально-философских интенций........ Спасибо за понимание и участие. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35147 показать отдельно Январь 08, 2013, 08:08:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 35146:
Про "опилки" откровенно не понял.......

Бумага из опилок сделана.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35149 показать отдельно Январь 08, 2013, 08:54:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 35133
но лично мне, потенциально, очень интересны именно сценарий, атмосфера, ну и конечно же все принципиальные оттенки технологии исскусственного нарабатывания подобного рода "социальных автоматизмов",
Что ж могу рассказать частную историю создания тирании закона с помощью демократии. В начале, когда определяются наказания, преобладает стремление оправдать и пожалеть наказываемого. Надо стараться не позволить чувствам, преобладать над разумом, и добиться предложенного решения. Тут руководтель должен проявить все возможности убеждения в своей правоте. Применяя все методы манипулирования коллективом: передёргивания, не предоставление слова неугодным, и т.п. Очень нежелательно прибегать к явной лжи. Потом, когда наказанных, становится достаточно много, такие настроения затухают: "Меня наказали, вон как! Почему его должны наказывать меньше!?" Потому, последующие решения принимаются "за", практически, автоматом. Возникает диктат закона при видимости демократии. Конечно, этот метод годится только для небольших коллективов. В больших, проще использовать роль "отца", жёсткого но, справедливого. Во всяком случае, мне, на бо'льших ролях, приёмы демократии не были нужны. Здесь была другая задача создание запаса прочности на случай, каких либо катастрофических случайностей. Основная проблема внезапная потеря ведущего специалиста.
автор: skuLL сообщение № 35133
Поэтому: kovip, если почувствуешь соответствующий потенциал — отпишись, пожалуйста, по данному конкретному поводу именно в той ветке, — со ссылкой на данный контекст. Уверен, будет очень круто и втемно....
Связать демократию и совесть? Мне такое и в голову не могло прийти. Требуется осмысление. А, я, как тот дебил в анекдоте: Сын дебил: "Папа где мама?" Объяснять бесполезно. Взял и повернул его голову в сторону мамы. Он, - "Мама, где папа?"
автор: skuLL сообщение № 35133
здесь скорее так: «...."другой" — это объект, набор свойств которого отличается от эталонного.....».
Нет. Дело в том, что свойство, тоже, по сути, объект. Из чего следует, что оно имеет область существования. И, когда при исследовании обнаруживается пересечение области существования свойств. Это предопределяет, что предположение о том, что объектов два, - неверно. В реальности, объект один но, частично разделён. Картинку "разбитое сердце", вспомни.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...