Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Рекомендую посмотреть хорошее кино.»

Сообщений: 190 Просмотров: 70060 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38440 показать отдельно Июнь 12, 2013, 01:20:56 AM
ответ -только после авторизации

Человек с Земли

В качестве преамбулы использую слова из одного комментария по ссылке:

 самое интересное, я не могу объяснить друзьям, чем мне понравился, запомнился данный фильм.
Посему, смотрите сами.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38442 показать отдельно Июнь 12, 2013, 03:55:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 38440:
самое интересное, я не могу объяснить друзьям, чем мне понравился, запомнился данный фильм

В этом кино нету никакой мистики, хотя есть сильная поражающая воображение творческая идея. Рискну предположить, что затравкой к сценарию явились библейские события, как наиболее значимые для истории западной цивилизации. Мысль такая: а что если поместить Иисуса в сегодняшний день. Ну не того, разумеется мифического, которого мы знаем по библии. А настоящего, человеческого, скромного, простого... Ну и что бы было понятно, как он сюда попал, ему придумана такая легенда.  

Смотрю второй раз, а как будто в первый. Многое забылось с первого раза. Это тот случай, когда не хочется ничего добавить к сценарию, или убрать из него. Ну или почти не хочется. Если сильно не придираться, то фильм - вполне себе научная фантастика. :). 

Если бы такой чел существовал, то примерно так бы все и было. Очень порадовало кино. 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

 

 

Фильм довольно неплохо иллюстрирует сакральный смысл пословицы "надежда умирает последней" — объясняя зрителю, что мечта — это чуть ли не единственное, что делает человека живым......, являясь одновременно и сладкой отрадой — и коварной отравой, ловушкой для стреноженного бедствием ума......

Часто мечты, спасая нашу уязвлённую психику от всеразрушающего безграничного отчаяния...... от душевного "безвременья"......, одурманивают нас туманными объятьями зыбких, воспалённых грёз, за которые мы цепляемся как за последнюю соломинку, — отрывая себя от твёрдой почвы адекватного отношения к действительности....... Это — "тёмная сторона" мечты..... Этим живут все "обездоленные". Это удерживает их на плаву..... В этом — сладострастие религии.....

Но когда мечта приобретает созидательный, жизненный облик,.... когда она вырисовывает для человека новую, светлую, творческую перспективу.... — тогда она является для него вдохновенным спасением, пробуждающим его душевные силы и вселяя в него истинную жизнь....... истинную радость....

...........

Рекомендую смотреть с умом, и не особо расчитывая на какие-либо сверх-смачные голивудские ништяки. Это просто бытовая психотерапевтическая драма.

p.s. Читая отзывы о фильме, так и не смог побороть в себе навязчивое впечатление о том, что я как будто бы единственный, кто более-менее ясно понимает главный посыл его создателей..... Хотя этот посыл насквозь пропитывает весь сюжет.

Так же как и в случае с "Аватаром"........

Foot in mouth

 



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, wesem
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38510 показать отдельно Июнь 14, 2013, 12:46:46 PM
ответ -только после авторизации

А что с Аватаром-то не так? :) Может я чего не доглядел? Кстати, к своему огромному стыду вчера первый раз посмотрел «Космическую одиссею 2001» товарища Кубрика. Мягко говоря не разделил подачу материала от признанного корифея. И не только я один:) Во время просмотра супруга регулярно ходила мимо и настоятельно требовала выключить похоронную музыку (львиная доля музыкального оформления фильма). Все мои попытки объяснить ей сложный философский посыл фильма, который невозможно передать без мрачной классической музыки терпели полное фиаско :) А кто такой Артур Кларк, и причем тут черный монолит, я уже и  не стал пояснять :))



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38518 показать отдельно Июнь 15, 2013, 12:19:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 38510
вчера первый раз посмотрел «Космическую одиссею 2001» товарища Кубрика.
А, я, с твоей подачи, сегодня. хорошо бы его в детстве посмотреть. Сейчас, это смотрится очень наивно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38521 показать отдельно Июнь 15, 2013, 02:24:39 AM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 38510:
А что с Аватаром-то не так? Может я чего не доглядел?

Я вижу "Аватар" клиническим отчётом, историей болезни, а точнее - комплекса психонаркотичесих синдромов под групповым названием: компьютерная (виртуальная) зависимость. Здесь отражена: и патология влияния социальных сетей, и игромания, и деперсонализация, и подавленные комплексы неполноценности (нереализованности), и депривация поисковой активности....... - типичный психосоциальный букет любого зачмырённого задрота, обколотого эйфорическими ништяками от виртуальной "альтернативы жизни". Вспоминаем историю потного Сайфера из матрикса: "счастье - в неведении"..........

Проблема в том, что я не увидел в сети ни одного внятного обобщения такого характера - отражающего эту до гениальности простую задумку автора.......

Может плохо искал.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38573 показать отдельно Июнь 18, 2013, 07:55:52 AM
ответ -только после авторизации

Есть повод осмыслить "тёмные перспективы" привычки разрушать чужие мифы, заценив киноху: 

Иллюзия обмана



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38706 показать отдельно Июль 01, 2013, 08:06:47 AM
ответ -только после авторизации

"Измеряя мир" - очень реалистичная и познавательная драмма про К.Гаусса и А. Гумбольдта. Завораживают именно отдельные детали, классно отрежиссированные. По-другому начинаешь воспринимать легендарных великих... при этом не умаляя того, что они сделали.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38945 показать отдельно Июль 08, 2013, 12:01:00 AM
ответ -только после авторизации

.....к разговору о "быдле", дамы и господа....



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: skuLL сообщение 38945
к разговору о "быдле", дамы и господа
Люди хотели навариться на халяве, сделать деньги из воздуха, обратились к мошенникам, они их закономерно надули. Совсем как у нас: отнесли деньги в МММ - а потом беснующиеся толпы "обманутых вкладчиков".

Посмотрят фильм "разорившиеся дольщики", вытрут сопли, наскребут денег - и понесут в новую пирамиду. А виновата во всем закулиса.

Рискуя навлечь на свою голову кучу помидор, тем не менее:

Главного героя жалко, как и его жену. А еще жалко пару десятков убитых офисных служащих, которые вообще не при делах. И даже брокера жалко - он честно предупреждал, что игра это игра, и схлопотал за это пулю в затылок. Помощника прокурора тоже жалко - его постоянно осаждают толпы таких "героев", требуя оградить себя от мошенников, наказать виноватых и вернуть потерянные бабки, и каждый требует, чтобы он все бросил и занялся исключительно им. При этом все подписывая бумаги были в курсе, чем это может обернуться, но надеялись на авось. Оно не случилось - негодный помошник был убит.

Типичная быдло-философия: если жизнь не удалась - надо за это кого нибудь убить. Так рассуждали все стрелки: те, что убивали детей в школах, офисных служащих, просто случайных людей на улице. Главный герой "нашел себя": теперь он будет мочить проклятых капиталистов, кидая гранаты в офисы, взрывая поезда и самолеты с лейбой ненавистной корпорейшн, а может отравит воду, чтобы сразу, весь Манхэттен наказать.

Толпа, для которой был снят фильм, ему аплодирует: молодец брат, так их, кровопивцев! И пофиг, что среди десятков убитых лишь пару-тройку можно как то притянуть к ярлыку "подонков". Толпе нужна кровь, не важно чья: детская, взрослая - главное, чтобы чужая и побольше. Чтоб все "виноватые" испугались и вернули бабки, желательно с процентами - тогда их можно будет выгодно "пустить в рост". Заветная мечта плебеев: вкладывая по минимуму получать по максимуму. А не получается так потому, что проклятая закулиса постоянно ворует народные деньги - их надо перестрелять, и тогда денег хватит на всех.

Вина убитых служащих в том, что они пытались реализовать заказную быдло-мечту "деньги из воздуха". Старательно пытались, но реальность не прогнулась. За это их убили.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38966 показать отдельно Июль 08, 2013, 10:51:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 38573
Есть повод осмыслить "тёмные перспективы" привычки разрушать чужие мифы, заценив киноху: 

Иллюзия обмана

Skull, чем тебе понравилось это кино?

P.S. жене у меня тоже понравилось...
А мне понравился по сути только Морган Фримен.. но не до конца понял к чему вся эта феерия. Будучи агентом ФБР, главный герой мог и более прозаически его посадить за решетку.

Игра актеров какая-то простецкая... Гипноз используется как по щелчку пальца... Как-то вот не очень убедительно все. Хотя задумка сама по себе интересная.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38967 показать отдельно Июль 08, 2013, 11:52:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 38521:
Я вижу "Аватар" клиническим отчётом, историей болезни, а точнее - комплекса психонаркотичесих синдромов под групповым названием: компьютерная (виртуальная) зависимость. Здесь отражена: и патология влияния социальных сетей, и игромания, и деперсонализация, и подавленные комплексы неполноценности (нереализованности), и депривация поисковой активности....... - типичный психосоциальный букет любого зачмырённого задрота, обколотого эйфорическими ништяками от виртуальной "альтернативы жизни". Вспоминаем историю потного Сайфера из матрикса: "счастье - в неведении"..........

А можно и наоборот прочитать - виртуальный мир соцсетей, где можно забыться от дерьма, забить на полковника и корпорации и найти там вот эту красивую отдушину. Т.е. инвалид, лузер и задрот по жизни чувствует себя в виртуальной реальности... хорошо. И вроде как бы и не в неведении,  к тому же не дурак - понимаешь свои шансы и приблизительно знаешь, что будет потом. И посылаешь всех подальше.

Это навеяло последним романом Пелевина, приблизительно этим пассажем в вольном перессказе: весь вампирский дискурс выстроен на том, чтобы загрузить мозг мучительной дилеммой: да или нет, - а секрет в том, что реальный выбор всегда предлагает как минимум триаду: да, нет и идите на...й.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38968 показать отдельно Июль 08, 2013, 11:56:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 38966:
Skull, чем тебе понравилось это кино?

Я не говорил, что мне понравилось кино, Aglas. :-)  Я был тронут его общей идейной подоплёкой: неумеренная, амбициозная алчность часто ослепляет разум и может привести к краху...... помним "золотую антилопу".



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38969 показать отдельно Июль 09, 2013, 12:11:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 38967:
вроде как бы и не в неведении,  к тому же не дурак - понимаешь свои шансы и приблизительно знаешь, что будет потом. И посылаешь всех подальше.

.....ну это психологический якорь всех нарков, minski....... а здесь, то ли герой настолько "одурманился", что не осознал реальную перспективу получить себе "на зад" реальные ноги, то ли эти ноги ему были уже реально не нужны, -- один хрен, парень впал в неадекват.......

это тупиковый путь. Надо давать себе шанс....... много раз в этом убеждался.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38970 показать отдельно Июль 09, 2013, 12:32:53 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 38968
Я был тронут его общей идейной подоплёкой: неумеренная, амбициозная алчность часто ослепляет разум и может привести к краху...

В целом, любое неуемное желание чего-либо, денег или мести (как у главного героя) - ослепляет... но крах "разоблачителя" связан скорее с его неполным знанием ситуации (а точнее самоуверенности, что ситуация ему ясна).

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...