Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «городская легенда о карте мира снов»

Сообщений: 10 Просмотров: 7436 | Вся тема для печати
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33118 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 11:23:30 PM
ответ -только после авторизации

http://dreamhackers.narod.ru/cart.htm (вверху самое первое сообщение, внизу самое последнее)

Контекст: осознанные сновидения.

моё маленькое открытие

Я слышал что осознанными сновидениями занимались ещё в глубокой древности, в частности есть древняя "йога сновидений". Нашел такие книжки. Автор одной: Чогьял Намкай Норбу (родился в 1938). Другой автор: Тендзин Вангьял Ринпоче (родился в 1961). Выходит якобы древние материалы - продукт двадцатого века. Тем более что в этих трудах фигурируют понятия из кастанеды (например "намерение"). Похоже восточные друзья решили подзаработать на модной теме наших дней.

ужас и мировоззрение

Люди с мистическим мировоззрением считают что через осознанные сны можно выйти на реальность, поэтому считают что ночные страхи несут реальную угрозу. У мистиков крыша едет быстро на зыбкой почве снов. Астральные воины открыто пишут в сети о реальном вреде (например для здоровья), полученном через сны. Люди считающие себя далёкими от мистики воспринимают осознанные сны как порождение своего воображения, что уменьшает страх. Такие люди как Лаберж живут явно дольше астральщиков. Не отрицаю что и прагматики получают вред от этой практики. Однако мистики явно соревнуются в спортивном самоуничтожении за кратчайший срок. Кроме того следует заметить что человек абсолютно далёкий от мистики не заинтересуется наверное осознанными сновидениями, следовательно любой практикующий хоть немного мистик, и хоть немного на грани сумасшествия.

кто прав

Почти все мы считаем сны практически полностью субъективными. Но как насчёт карты?

карта

Пройдя по вышеприведенной ссылке можно не подвергая себя опасности ознакомится с исследованиями ребят (мистиков), большая часть которых успела убить или искалечить себя сновидениями. Исследования не вполне корректны. Однако их трудно повторить, из-за вреда для здоровья. Ребята запоминали местность снов, и составляли карты. Оказалось что карты разных людей имеют много общего. Можно ли доверять этим результатам, делать какие-то выводы?

 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33119 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 12:51:16 AM
ответ -только после авторизации

А какая польза от карты фантазии кружка массового психоза? o_O


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33122 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 01:08:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 33119:
А какая польза от карты фантазии кружка массового психоза? o_O

Дело в том что согласно нашим представлениям каждый из кружка должен иметь свою карту, имеющую мало общего с картами других. А факт однотипности карт необычен и требует интерпретации. Может всё лажа. Может неверный алгоритм сопоставления карт, сглаживающий различия. Может неверный алгоритм сборки карты (может из малых участков можно собрать общую карту многими способами). Может произошло внешнее индуцирование карты на основе описаний из какой-то литературы или на основе описаний друг друга. Даже если произошла лажа, и карта индуцирована чужими описаниями, интересен сам механизм индуцирования - некое глобальное внушение. Одно дело думать о чём то и увидеть сон об этом, другое дело думать о карте и получить "правильную" карту. Второй процесс более сложен. Также интересен вариант отсутствия индуцирования описаниями - это значило бы что индуцирование таки есть, но производится особенностями строения мозга например, или взаимодействием психики с телом, или с природой, короче это значило бы что в природе есть некий прототип карты, который интерпретируется психикой в саму карту. Было бы интересно выйти на этот прототип. Но если причина в взаимном обмене ожиданиями, то интересного природного прототипа карты наверное и нету (более скучный вариант).


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33124 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 01:32:50 AM
ответ -только после авторизации

Один мой хороший университетский товарищ однажды рассказывал мне о своём опыте встречи в ОС-е с другим нашим общим товарищем.... Опыт был двусторонним — т.е. встреча была варифицирована обеими сторонами, и идентичность её сценария якобы была безоговорочно подтверждена.

Что ж, — это было действительно довольно интересно услышать.... :) Жаль, правда, что на то время я не обладал достаточной степенью скептицизма, чтобы пораспросить у них все детали и поковырять тонкие места.... :))

Возможно, как-нибудь позвоню им с этим вопросом и попробую застенографировать разговор.

p.s. это я написал к тому, что в теме "карт" ОС-ов интересным может быть банальная экономия на билетах..... Money mouthWink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33125 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 01:59:05 AM
ответ -только после авторизации

>>> Дело в том что согласно нашим представлениям каждый из кружка должен иметь свою карту, имеющую мало общего с картами других.

В разных кружках разные карты же. Что удивительного в том, что в рамках одного кружка у группы впечатлительных молодых людей совпадают какие-то детали? :)

Знал несколько небольших кружков по интересам, галлюцинирующих различные миры и воспоминания. В рамках одного кружка всегда были "потрясающие совпадения" с точки зрения участников кружка, но в целом между кружками галлюцинированные миры не совпадали.

К слову, почему участник кружка вообще должен иметь карту галлюцинированного мира? Почему у галлюцинации обязана быть карта? :)


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33126 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 02:36:33 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 33124:
p.s. это я написал к тому, что в теме "карт" ОС-ов интересным может быть банальная экономия на билетах.....

?Уточни что это значит.

автор: Айк сообщение № 33125:
В разных кружках разные карты же. Что удивительного в том, что в рамках одного кружка у группы впечатлительных молодых людей совпадают какие-то детали? :) Знал несколько небольших кружков по интересам, галлюцинирующих различные миры и воспоминания. В рамках одного кружка всегда были "потрясающие совпадения" с точки зрения участников кружка, но в целом между кружками галлюцинированные миры не совпадали.

Можешь уточнить названия кружков, чтоб я загуглил и сопоставил. Конечно если группы не большие, гугл может и не в курсе. В принципе правдоподобно что у разных групп разные карты. Но карты чего? Если карты галлюцинаций, то для кого-то галлюцинации - редкость. А карта снов отличается тем, что сны есть у каждого человека. И значит у каждого есть свой мир снов, просо мы не воспринимаем его целостно, потому что нет такой цели, и побочные эффекты не нужны.

автор: Айк сообщение № 33125:
К слову, почему участник кружка вообще должен иметь карту галлюцинированного мира? Почему у галлюцинации обязана быть карта? :)

Это ж не галлюцинации а сны. По началу участники в основном не умеют входить в осознанные сны, потому материал для карты - самые обычные сны, которые есть у всех. Зачем карта снов? Это средство такое галлюциногенное (чтоб осознанные сны появлялись после составления карты). Галлюцинации нам то не нужны, нужно только поразмыслить о совпадениях карт (не то что бы нужно, просто мне это интересно). А карта глюков не нужна. Карту обычных снов составляют чтоб расшатать психику, а когда цель достигнута - карту выбрасывают за ненадобностью (так сделал их главный дядька).


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33127 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 03:04:05 AM
ответ -только после авторизации

>>> И значит у каждого есть свой мир снов, просо мы не воспринимаем его целостно, потому что нет такой цели, и побочные эффекты не нужны

Что за "мир снов"? Кто-то уже объективно показал, что у каждого человека есть некий "мир снов" или существование индивидуального мира снов это аксиома? :)

ПС: Мне правда интересно...

>>> Это ж не галлюцинации а сны. По началу участники в основном не умеют входить в осознанные сны, потому материал для карты - самые обычные сны, которые есть у всех. 

Какая разница каким образом галлюцинируют? Кто-то для этого делает некие медитативные упражнения, кто-то экспериментирует с БДГ фазой сна, некоторые экспериментируют с дыхательными упражнениями или наркотиками.

>>> Можешь уточнить названия кружков

Например


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33128 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 04:36:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 33127:
Что за "мир снов"? Кто-то уже объективно показал, что у каждого человека есть некий "мир снов" или существование индивидуального мира снов это аксиома?

ПС: Мне правда интересно...

Да какой там объективно, всё как всегда. Фраза "мир снов" достаточно пуста и условна. "Мир снов" - 1) совокупность снов; 2) местность видимая в снах. В первом смысле этот мир есть у каждого, так как это определение класса объектов. Во втором смысле - похоже не более чем предположение, кажущееся правдоподобным, но можно оспаривать. Не исключено что местность снов состоит из абсолютно разрозненных участков, а глобальная карта - иллюзия, возникающая лишь у некоторых людей. Похоже я невольно подменил понятия в предыдущем сообщении. Нужно отметить что в вышеупомянутом кружке некоторые ребята имели трудности со складыванием карты. Не ясно, связано это было с недостаточным количеством маленьких карт, или с отличием в устройстве психики (может они в принципе не могли составить карту, каждый участок был по настоящему обособлен от всех остальных). А проверить это на скажем нескольких тысячах людей (для статистического анализа) затруднительно из-за вреда для психики.

автор: Айк сообщение № 33127:
Какая разница каким образом галлюцинируют? Кто-то для этого делает некие медитативные упражнения, кто-то экспериментирует с БДГ фазой сна, некоторые экспериментируют с дыхательными упражнениями или наркотиками.

Разница возможно субъективна. В том смысле что это только моё мнения - мол сны принципиально отличаются от галлюцинаций, большей естественностью что ли. Плюс влияние на организм. Чтоб вызвать галлюцинацию, влияют на организм, и получают побочный эффект. А сон сам собой снится без дополнительного влияния извне и без побочного эффекта. Сам метод влияет на психику. Более тонкое влияние (не химикаты, не гипоксия). Влияние есть, но первое время оно не проявляется, эксперимент чистый. То-есть говоря о единичном случае - зарисовал местность сна утром, или нет, от этого почти ничего не изменилось. Сначала из-за внимания ко снам увеличивается количество запоминаемого за ночь материала. А через время влияние становится значительным, крыша едет. Похоже старые сны накапливаются в памяти и нарастает вероятность частичного совпадения нового сна со старыми, что позволяет вспомнить о реальном мире, осознать что спишь. Такой эффект - нетривиальный наблюдаемый факт, который тяжело предсказать из основных принципов работы психики. То-есть картографирование могло не сдвигать крышу (теоретически), а оно сдвигает. Ведь частичное совпадение текущего сна со старыми - недостаточный фактор для осознания во сне, но почему-то он срабатывает (возможно накладывается действие желания осознаться).

Суть в том что поскольку на первых порах влияние метода близко к нулю, то можно говорить о практически чистом наблюдении в этот период. Значит начальные результаты картографирующих можно смело переносить на всех остальных людей (считать что у них в голове примерно то же). Однако первые этапы не приносят сборки местностей в целостную карту. Поэтому саму карту собранную в результате взаимодействия с методом уже нельзя перенести на некартографирующих (у которых нет взаимодействия с методом, у которых не висят в памяти десятки прошлых снов).

автор: Айк сообщение № 33127:
Например

Спасибо, посмотрю ссылку. (Далее информация по ссылке не задействована, речь по прежнему всё о тех же картографах.) Думаю что самое радикальное опровержение - найти именно других картографоф снов, с принципиально другими картами. Я предполагаю что карта снов может быть более стабильна чем карта глюков. Почему? Потому что сны более естественны.

Мистическая трактовка в том что через сны они (картографы) попали в другой объективно существующий мир. Думаю рано с этим соглашаться. Тем не менее принципиально другие карты пошатнули бы эту идею основательно. В принципе в сети находил агрессивные нападки на людей рассказывающих о принципиально других картах. Единичные случаи были. Видел как для защиты от подобных опровержений предлагают такую модель - мол до картографии сон субъективен, а после курса картографии открывается настоящий объективный другой мир (то-есть сны с малыми вариациями вида местности у разных людей, сны в которых не возможно творить всё что вздумается - появляются законы, пропадает непобедимость и пропадают некоторые сверхспособности (которые раньше были в обычных снах)). Думаю мы можем интерпретировать "открытие другого мира" как основательное повреждение рассудка. Однако особенность этой стадии - что поражения во сне отражаются телесными недугами в повседневной жизни, наводит на мысль что в принципе это можно считать психической интерпретацией объективных процессов (например болезненных процессов в организме). Историй то много (о корреляциях кошмаров и болезней), но достоверность наверное низкая.

Ещё интересный момент - сны о том что кто-то втыкает в нёбо острый предмет. Там кто-то упомянул такое, и пошла лавина сообщений "и у меня такое было". Две особенности: 1) сюжет не тривиальный, не распространённый, тяжело придумать с нуля; 2) не снится вроде нормальным людям, но снится практикующим осознанные сновидения. На основании этих особенностей могу предположить что таким образом психика однообразно интерпретирует некоторый конкретный (не знаю какой именно, например болезнь специфическую) объективный процесс происходящий со сновидящими. Правда имею альтернативную более правдоподобную версию - возможно сюжет был описан в популярной эзотерической литературе (например у кастанеды), конкретно сейчас не знаю такую литературу.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33131 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 10:02:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 33126:
автор: skuLL сообщение 33124:
.....в теме "карт" ОС-ов интересным может быть банальная экономия на билетах.....

?Уточни что это значит.....

Это была шутка.... :) — те два чувака находились в разных городах, но всё-равно якобы смогли встретиться и перетереть..... Экономия на транспорте — налицо. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33132 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 03:46:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 33131:
Это была шутка.... :)

Ах шутка... Ничего себе шуточки! Я в гугл вбиваю ""экономия на билетах" - переносный смысл", мне выдаёт выгодные предложения. Думаю "Вообще от жизни отстал, не рублю простейшие обороты! О чём же речь?" Та я шучу. Но признаюсь, таки гуглил :)

Мы в детстве с другом с нуля придумали встречу во сне. Мне тогда менее десяти лет было. Об "осознанных сновидениях" не задумывались, типа в обычном сне должны были  увидится. Один раз попробовали. На утро...

Он говорит:
-Ура! Получилось!
А я в ответ:
-Ничего мне не снилось!

Наверное бутафорского "меня" встретил, самопального, из воспоминаний склёпанного. Не думаю что я банально забыл сон. Не из-за самоуверенности, просто считаю что общие сны невозможны. Но историй в сети хватает на эту тему. Недостоверные наверное :) Не, ну а как? В принципе для передачи мыслей сгодилось бы только электромагнитное взаимодействие (как самое сильное из действующих на больших расстояниях), но оно ж должно по идее потонуть в помехах от людей находящихся ближе "телепатического" собеседника. У мобилок нет такой проблемы, но там и сигнал мощнее гораздо, и настройки параметров сигналов вроде намного точнее. Ну а если это таки возможно, трудно объяснить сравнительную редкость слухов об этом (из всех наших знакомых далеко не каждый твердит о телепатии). В общем это и так все знают, не знаю зачем я это писал :)


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33133 показать отдельно Октябрь 04, 2012, 04:17:39 PM
ответ -только после авторизации

Айк, думаю лучше было сослаться на эту страницу :) То-есть не на мифы а на список основных элементов мировоззрения. Похоже упомянутая тобой группа верит в реинкарнацию для избранных, и выполняет упражнения якобы помогающие вспомнить прошлые жизни. И в контексте этой ветки форума можно предположить что сама ссылка указывает на частный случай согласованного галлюцинаторного опыта (они как-бы примерно одно и то же вспоминают о прошлом). Не совсем понял какие именно они упражнения выполняют (тем более что часть страниц скрыта). Поэтому не буду слишком много рассуждать. Если что, можешь уточнить какие-нибудь подробности. В целом думаю можно так же как и с картографами предположить что кто-то задал общую тематику, и всё сложилось в целостную картину. Не, ну не предполагать же что они реально вспомнили :) А мне зачем предполагать что у картографов реальный мир? Да я не предполагаю, так, упомянул несколько мнений.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...