Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Просветление»

Сообщений: 94 Просмотров: 35140 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32934 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 01:28:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32929

Aglas, стопудово =)))) Хотя я ничего не имею против науки, психики, или мозга. =))
Я понимаю, что потребление триптофана, допустим, приводит к улучшенной работе нейротрансмиттеров серотонина (и можно назвать это буддистской Упеккой), а потребление эргина приведет к глюкам (и можно назвать их христианским Видением)

Я далеко не "убеждена" в существовании просветления или святости, в таком виде, в каком их понимаете вы.

gadget, мифопоедаение - отличный термин. =))) В точку!

Мне кажется, что на самом деле мы спорим просто из-за того, что предпочитаем разную терминологию. =)) И дело не в том, что мы не можем согласиться, а том что нас очень различные лингвистические вкусы.

Хотя я и правда очень терпимо отношусь к религиям (не смотря на всю, находящуюся в них бредятину =)) ) И даже к Христианству испытываю некоторую симпатию (в основном не из-за библии, а из-за достоевского, розанова, и венечки ерофеева)

gadget, ты говоришь, что святость это выдумка. Я тя прошу, посмотри какой-нить квартирник на ютубе - и загляни в глаза Саши Башлачева =)) Или перечитай "идиота" и мысленно представь себе Мышкина. Ну, ладно... Мышкин, допустим, выдуманный. Но если Башлачев не святой, то я не знаю кто тогда святой... =)))) Наверное, мы просто по-разному интерпретируем слово "святой" - я его интерпретирую шире, чем следовало бы, а ты - уже, чем следовало бы. То же самое с просветлением. =)))

Но можно говорить об одних и тех же вещах, отталкиваясь от совершенно противоположных лингвистических конструкций. =))

На пример в том, что вы тут называете "наукой, я вижу очень много того, что лично мне приятно называть "чудесами" =)) Помню, в свое время я состояла OxfordUniversitySpace&AstronomySociety - там было очень много астрофизиков, физиков, инженеров, и я - с факультета живописи и истории искусств. И ими всеми прям так восхищалась, а они мне рассказывали совершенно потрясающие истории о том, что (не помню деталей уже) вроде как все химические элементы, кроме двух - являются продуктами распада звезд, или о том, что когда ты в космосе - время течет совершенно по-другому, и прочие истории. И это тоже было "мифопоедание" =))) Но если эти вещи - не волшебство, то я не знаю что тогда волшебство =))

STR, может, я и выйду из буддизма с неожиданной стороны в свое время. Но, на самом деле, те аспекты буддизма, которые меня особенно очаровывают - никак не противоречат науке, а напротив - говорят о тех же вещах, о которых говорит наука - просто немножко другим языком - который лично мне приятнее читать в силу матрицы всего нажитого мной опыта =)

Но да, признаюсь честно - я начала интересоваться буддизмом и читать всякие околобуддистские тексты не от желания "просветлиться", а от чувства особой любви к текстам Пелевина. Даже более конкретно - для меня все началось с этого рассказа - http://pelevin.nov.ru/rass/pe-zapis/1.html

Отсюда пошел research буддистских текстов, а от чтения этих самых текстов - желание "просветлиться" =)))

Ну еще, конечно, Фрэнни и Зуи меня серьезно очень в мозг (или в сердце) долбанули - помню, я с "фрэнни и зуи" носилась, как собственно сама фрэнни - с иисусовой молитвой. =))

На самом деле просто есть разница между манипуляциями конкретными явлениями, а манипуляциями расплывчатыми символами. Символы, естественно, проблематичнее. Но лично меня больше интригуют в силу каких-то чисто субьективных личных предпочтений.


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, gadget
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32935 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 01:56:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32934
lana, как ды думаешь, это может иметь что-то общее с Зависимыми состояниями:
Практически у каждого постоянно возникают самые различные, поначалу чем-то привлекательные привычки, которые потому и стали привычными, что повторялись в силу своей привлекательности. Обычно они развиваются, дополняясь все новым опытом, и превращаются в особые состояния души
...
И возникает ловушка-зависимость, привычное состояние, уже давно мало адекватное реальности, но которое слишком легко провоцируется, малейшим напоминанием характерными признаками.
...
Особенность таких состояний, как и вообще-то любых других контекстов поведения, - восприятие всего, окрашенное в соответствующую эмоцию
...
http://www.scorcher.ru/art/narco/dependence.php

?

И еще. ты не находишь, что в твоем случае идея Просветления - это одна из немаловажных причин, которая наполняет смыслом постоянное обращение к данным мыслям? То есть, пока есть эта Идея, эти мысли не оставят тебя.
А теперь смотри дальше:
Есть такая интересная вещь. Латеральное торможение. Это торможение (снижение возбуждения) соседних нейронов в результате активности данного нейрона.
То есть если грубо, то при возбуждении твоего Неройна "Буддизма и медитации", происходит снижение активности Нейрона "изучения психических явлений".
Вывод: Идея Просветления поддерживает мысли о медитации, мысли о медитации тормозят мысли об объективном изучении... а значит Идея о Просветлении не развенчивается, продолжает жить и продолжает поддерживать мысли о медитации, которые тормозят мысли о том, чтобы разобраться с этим являением посерьезнее... и далее сказка про белого бычка... Цикл (или спираль)... но, как уже, отмечалось раньше, ты в нем, потому что тебе в нем приятно находится.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, soviet.lana, skuLL
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32937 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 02:24:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32935
Практически у каждого постоянно возникают самые различные, поначалу чем-то привлекательные привычки, которые потому и стали привычными, что повторялись в силу своей привлекательности. Обычно они развиваются, дополняясь все новым опытом, и превращаются в особые состояния души

Прикинь, в буддизме тоже конкретно об этом говорится =))) А медитация - просто процесс латерального торможения или возбуждения нейронов обьекта медитации =))
Есть такая замечательная медитация, на пример, называет Метта - это когда ты представляешь себе сначала просто близких людей, а потом вообще всех живых существ - и желаешь им всяких благ. И ничего магического при этом не происходит - происходит просто возбуждения нейрона благожелательности. =))

Я ж грю, у нас тут совсем не спор происходит - а непонимание в силу предпочтения разного типа терминологий - см. мой предыдущий пост =D


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32938 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 02:38:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32937
Я ж грю, у нас тут совсем не спор происходит - а непонимание в силу предпочтения разного типа терминологий - см. мой предыдущий пост =D

Не совсем.
Смотри. Ощущения от медитации - это субъективные переживания. И с помощью этих субъективных переживаний делаются попытки понять субъективные же ощущения.
В то время, как Объективная Психофизиология пытается изучать субъективный опыт с помощью объективных методов.

Буддизм - интуитивное познание только себя.
А научный подход - это познание общих принципов формирования субъективных ощущений (не ограниченные одним человеком).
В этом и состоит принципиальная разница.

P.S. А то, что буддизм в чем-то угадал, я не отрицаю, иначе он не был бы столь популярен среди ищущих интеллектуалов (особенно в прошлом веке).

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32939 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 03:03:43 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32934:
Но, на самом деле, те аспекты буддизма, которые меня особенно очаровывают - никак не противоречат науке, а напротив - говорят о тех же вещах, о которых говорит наука - просто немножко другим языком

С этим я не спорю. С тех пор, как человек начал созерцать, обобщать, записывать прозрения, многое в виде религиозных и философских обобщений так и дошло до наших дней. И эти тексты действительно часто перекликаются с тем, что как бы заново переоткрывается сегодня наукой. 

Но есть и отличия. Наукой открыты такие вещи, которые никогда не существовали ни в каких религиозных книгах. Хотя конечно если упростить все до метафор, можно все что угодно увидеть, ведь понимание имеет свою специфику - оно всегда индивидуально, мы никогда не понимаем все абсолютно одинаково.

Так вот непротиворечие каких либо древних доктрин науке - оно поверхностное. Если копнуть глубже и обратиться к конкретике - то везде будет облом. Нету между религией и наукой никакой параллели. Есть преемственность. Раньше были доктрины, обязательные соблюдения правил, догмы, традиции, ритуалы. Они конечно и теперь сохранились. И большой процент населения планеты остается в рамках церкви и считает нужным знать "заветы", защищать от оскорблений своих богов.

Но есть уже вполне приличный пласт населения, пребывающий вне этой архаики. Это не значит, что они похерили культурное и историческое прошлое. Для многих это уже не основа для мировоззрения. Это - объекты для антропологического исследования. Архаикой не сделаешь медицину, компьютеры, машины и самолеты.  

Собственно, к чему это я? Да к тому, что симпатии - симпатиями. Но если твои симпатии принимают характер патологии, считаю нужным предостеречь. Хотя ты не производишь впечатление зомби. Просто очень увлечена. :) 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, soviet.lana, gadget
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32940 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 04:13:43 AM
ответ -только после авторизации
Я согласна с тем, что с первого взгляда кажется, что любая религия по-сути - просто консолидация гуманоидов вокруг допотопных догм, в то время как наука занимается объективной интерпретацией реально существующих феноменов. Но, как доказал дедушка Фройд, чистой объективности просто не существует. И в свои открытия ученый волей-неволей вплетает собственные неврозы. =D
Дарвин, на пример, со своим просвещенско-рациональным взглядом, считал что природные явления совершенно механические и предсказуемые по сути и работают как машина. Но, в то же время, таскал за со собой повсюду томик Мильтоновского "потерянного рая" и использовал кучу околобожественной и околомистической терминологии в описании бразильских лесов. Читая его дневники, можно проследить развитие у него очень конкретного невроза, с реальной физиологической манифестацией (его физически тошнило). В процессе того, как вся эта бодяга развивалась, он все сильнее и сильнее пытался буквально вцепиться в науку. А произошло это (на мой взгляд) потому, что он подавлял какие-то внутренние интуитивные понимания, и пытался буквально слепить из себя прагматического материалиста (что вы сейчас предлагаете сделать и мне. Но я не хочу, чтоб меня тошнило при виде лесов и морей. =))) ) И я не говорю, что в его теории нет правды, но говорить, что она обьективна и лишена его личных невротических заскоков - тоже глупо.
Ученый не сможет сказать, что свет является волнами или частицами - он может только сказать как свет регистрируется на каком-то отдельном конкретном приборе.
Я не верю в суперобьективность науки... =)) Или в суперобьективность чего угодно, раз уж на то пошло.
С другой стороны, я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.
И еще: мы оцениваем происходящее не только нейронами в наших мозгах, а всем нашим существом - потому, что нервная система напрямую связана с нейромускулярной системой, и с иммунной системой, и с эндокринной системой, и с еще фиг знает чем - может даже и душой какой-нить - нам-то откуда знать? =)
Нельзя сказать, что никакого "просветления" не существует обьективно. Я думаю, оно для всех для нас существует. Для кого-то - как глупый миф, а какого-нить Мианмарского монаха - как повседневная реальность. Может конкретно для меня оно существует в более приближенной к этому монаху форме, но только потому, на пример, что я Пелевина сильно люблю. =)) Все относительно, короче.
Набоков как-то писал, что для читателя персонаж какого-нибудь романа может быть гораздо реальнее, чем его сосед. А Пелевин пишет об этом вообще в каждой своей книге. И мне просто очень близок Пелевинский взгляд на мир и его мировосприятие. =))) А он, гад эдакий, по буддистским монастырям разъезжает и пытается просветлится. =)) И я это рассматриваю как совет.


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32942 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 09:38:40 AM
ответ -только после авторизации

автор: soviet.lana сообщение 32934:

Но если Башлачев не святой, то я не знаю кто тогда святой... =))))

Я не знаю имен. Кто друзья, кто враги,
Я здесь свой или гость, или, может быть, я здесь в плену...
Подымите мне веки.
дешево как косит... даже плагиатом не назовешь...


Подошли с двух сторон. Навалились плечом.
Горячо. По спине течет пот. Но вот кто-то, тихо смеясь,
объявляет мой ход.

Подымите мне веки.

Я не вижу мастей. Ни червей, ни крестей.
Я никак не могу сосчитать наугад, сколько карт у меня
на руках.

Подымите мне веки.

Это кровь и вино, это мясо и хлеб.
Почему так темно? Я, наверно, ослеп.
Подымите мне веки.

1984

Есть более подходящее слово: блаженный :) но себе на уме...

Я не вызвал в тебе праведного гнева?..

Он носил на шее три маленьких колокольца, играл на гитаре и писал удивительные стихи. Родился в Череповце, прожил двадцать семь лет и покончил с собой в Ленинграде, выбросившись из окна. После его смерти осталось около шестидесяти стихотворений. Почти все они уместились в тонкой книжке, изданной в девяностом году.... Незадолго до смерти Башлачёва поразила немота. Не физическая, а поэтическая.... "Я знаю, – говорил Башлачёв, – душа начинает заново маяться на земле, как только о её предыдущей жизни все забыли. Души держит на небесах энергия памяти".

>> как доказал дедушка Фройд, чистой объективности просто не существует. И в свои открытия ученый волей-неволей вплетает собственные неврозы.

Так полагаясь на Фрейада, ты рискуешь оказаться неправой вместе с ним, что реально и произошло сейчас :) Фрейд - не ученый вообще и его представления о неврозах - фантастика. Но ты можешь сегодня гораздо лучше в этом разобраться если захочешь-сможешь...

>> Ученый не сможет сказать, что свет является волнами или частицами

здесь ты тоже неправа даже в самой постановкее утверждения :) Ну необходима некая естественнонаучная грамотность, чтобы рассуждать об этом, а ты делаешь это с таким опрометчивым апломбом, что это выглядит очень наивно :)

и т.д.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32944 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:54:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32937
у нас тут совсем не спор происходит - а непонимание

А где спор и где непонимание? - Я, так не вижу ничего такого, больше похоже на отточку каких-то своих взглядов о точильный камень чужого мнения. Причем процесс этот - взаимный )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32945 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 02:02:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32940
я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.

Потому что тогда твой опыт никому не пригодится, и твои попытки поделиться им с кем-либо - бессмысленны. Тогда ты не на тот сайт попала. Представь, прийдет на форум новый участник и предложит: а давайте-ка я вам расскажу, что я ощутил перед тем как попал в вытрезвитель. - Вряд ли кому здесь это интересно Потом, у тебя разве не возникло подозрение, что что-то не так, раз не смогла сделать элементарного - объяснить, что имеешь в виду под "просветление". Никому! А сколько букв уже набрано.

Дарвин, на пример, со своим просвещенско-рациональным взглядом, считал что природные явления совершенно механические и предсказуемые по сути и работают как машина. Но, в то же время, таскал за со собой повсюду томик Мильтоновского "потерянного рая" и использовал кучу околобожественной и околомистической терминологии в описании бразильских лесов. Читая его дневники, можно проследить развитие у него очень конкретного невроза, с реальной физиологической манифестацией (его физически тошнило).


Насчет Дарвина твой ход мыслей очень показателен - ты перешла на личность ученого с целью девальвировать его научные достижения. Вот так и происходит - верующие готовы в диспутах цепляться за что угодно, самым некорректным образом кусаться и царапаться - в оправдание представлений, которые им Нравятся. Особенности физиологии ученого не подтверждают и не опровергают его научных достижений. Кстати, выше я привел цитату Фейнмана. Его от науки не тошнило.

Я не верю в суперобьективность науки...

Сомневаясь в объективности научных, проверенных знаний, с чем ты их сравниваешь? Наука - это просто выбранный, разделяемый в обществе и подразумеваемый по умолчанию эталон объективности. Другого более объективного просто нет. Или это невесть что, что объяснить ни у кого не получается. Вот прям как у тебя - "просветление".

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, gadget, STR
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32946 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 02:40:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32940
С другой стороны, я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.

lana, вот sergish в посте выше все правильно написал. Я же добавлю вот это твое сообщение:
автор: soviet.lana сообщение 32826
Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =)))


Вот если бы ты сказала, что я только себя хочу убедить и сама себе ответить на этот вопрос - все было бы нормально. Мы бы посопереживали за тебя и пожелали удачи.
Но ты в этой и других фразах настаивала на том, что это ДОЛЖНО стать понятно ВСЕМ. И предприняла попытку лонести до нас свои обоснования.
И вот после этого, отношение с сопереживательного сменилось на требовательное. Требовательное относительно корректности обоснований и приводимых утверждений. Надесь, понимаешь почему?

Здесь эффектная красивая фраза никого не тронет при доказательствах своих идей, как и ярые уверения в невероятных ощущениях, которые прищлось пережить, находясь в каком-то состоянии.
Ты не веришь в суперобъективность науки или чего-то иного?
Но при этом готова поверить в объективность личного переживания находясь в медитативном состоянии. Относительно тебя, все может и будет объективно, но главной ошибкой будет попытка на основе этих субъективных переживаний строить общие положения и обобщения.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32947 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 02:43:23 PM
ответ -только после авторизации
Ладно... пойду науку изучать =)))

Святой, блаженный - опять просто симпатии к разным словам =)
Фройд, конечно, может и не ученый, но мне кажется, что был не слишком далек от каких-то истин. И утверждать, что все его теории - полная фантастика только потому, что на нем не висит ярлык "ученый" как-то странно. Не только те, кто признан какими-то официальными институциями, умеют наблюдать =)

На счет наивности, ктса - а так ли плоха наивность? =))

И я не девальвирую ничьих достижений - я просто говорю, что сложно оставаться суперобьективным, когда от изучаемого тобой обьекта слегка башню рвет =))

"Наука - это просто выбранный, разделяемый в обществе и подразумеваемый по умолчанию эталон объективности. " Дык да, выбранный и разделяемый в большинстве обществ - скажем так =))

Ладно, пойду читать сайтовые статьи, про эталон =)) Шизоанализ Делеза и Гваттари, конечно, значительно веселее системной нейрофизиологии - но, видимо, далек от истины в силу блаженности авторов =))


зы Я никогда не говорила об "объективности личного переживания находясь в медитативном состоянии" - личное переживание памому вообще не может быть обьективным как таковое=)


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32948 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 03:03:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32947
Ладно... пойду науку изучать =)))

Сейчас только хорошую фразу воспринял:
"Только тогда можно понять сущность вещей, когда понимаешь их происхождение и развитие" Гераклит Эффеский 6-5 век д.н.э.

Действительно, работая только с текущим сознанием тяжело понять и решить для чего оно, но если проследить его историю формирования, проясняются многие вещи.

lana, если ты всерьез готов прочитать пару статей, то могу порекомендовать вот эту:
Эволюция механизмов сознания. http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness_3.php

автор: soviet.lana сообщение № 32947
На счет наивности, ктса - а так ли плоха наивность? =))

Я думаю вопрос в степени ее проявления.
Вот, кстати, одно из моих первых сообщений на форуме. Затрагивается наивность

автор: soviet.lana сообщение № 32947
И я не девальвирую ничьих достижений - я просто говорю, что сложно оставаться суперобьективным, когда от изучаемого тобой обьекта слегка башню рвет =))

Тогда тем более, тебе следует понимать, что твои Уверения могут быть еще и вредны (особенно для неокрепиших умов), ведь яркая эмоциональная окраска твоих убеждений может перекрыть критический анализ некоторых вещей. Ты сама-то может и пересмотришь что-то, а они-то свято поверят! А впрочем, не могло ли это произойти и с тобой на каком-то этапе....


P.S. lana, если всерьез готов разобраться, то думаю, любой здесь в силу своих знаний поможет тебе в этом разобраться

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32949 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 03:05:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32947
Ладно, пойду читать сайтовые статьи, про эталон =))

ты прямо как ребенок, которого манную кашу есть заставляют

Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32951 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 03:21:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 32945:
не смогла сделать элементарного - объяснить, что имеешь в виду под "просветление". Никому! А сколько букв уже набрано

Вот я читаю здесь все ваши попытки объяснить юной леди возможные пути в неадекват и поражаюсь вашей лени :) Зачтите же наконец судьбоносный  рассказ Пелевина, на который вам ссылку кинули. Товарищ Пелевин четко декларирует невозможность облечь словами понятия истина (просветление), даже после того, как вы познали оное таинство всем своим естеством :) Ищите все беды в источниках :)



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, skuLL
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32952 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 03:26:03 PM
ответ -только после авторизации
Именно =)))
При этом всякие Лаканы, Сэлинджеры, и Хлебниковы для меня - как только что собранная земляника. =)) Причем, я не думаю, что их теории были ближе к каким-то истинам, чем тензорный анализ или spin dynamics =)) Просто их тексты оч развлекают мой ум, и мне от этого весело... =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...