Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Просветление»

Сообщений: 94 Просмотров: 35134 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32838 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 03:47:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32829:
Просветлиться нужно чтобы осознать что все наши действия полностью механические. Что мы их не контролируем. Что мы роботы. Что того, что мы называем "я" или "эго" не существует. Осознать целиком. На 100%. А нужно это для того, чтобы не путаться в иллюзиях =)

.......согласно этому обозначению, герои следующего фильма являются просветлёнными........ - все, кроме той что не смогла смириться с жестокой действительностью собственного безсилия, предпочтя ей более комфортную для себя иллюзию самоконтроля...... в самом конце. Foot in mouth

 ...........

 



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32839 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 05:30:21 AM
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение 32836

Ну и почему же это совершенно невозможно? В некоторых рамках возможно


Совершенно и абсолютное. Потому что даже когда ты принимаешь решение - это самое решение является результатом набора мысленных образов, которые поочередно всплывали в твоем уме. автор: STR сообщение № 32836

Я уже это осознал. Я - просветлен
Но вопрос интересный. Действительно ли мы обладаем только иллюзией свободы?


Дааа =)) Но как только ты говоришь "я осознал" - это осознание остается в прошлом. Как только ты что-то понял, ты тут же это забываешь. Это нужно осознать не умом, а тем, что в буддизме называется Саттипаньей =))))
А на счет свободы - конечно только иллюзией. =) Все что происходит зависит только от окружающих обстоятельств и матрицы накопленного за жизнь опыта. И никакого "я" во всем в этом нет... =)
автор: ��� сообщение № 32837

А в противопоставлении себя некой "системе", поиске "просветления", разве есть что-то новое? - Это же поп-тренд. Очередной раздутый продукт массового потребления.


Полностью согласна. Любая система имеет свои плюсы и минусы. Фишка в том, чтобы поставить себя в систему, которая будет наиболее соответствовать каким-то твоим личным настройкам. Система западного мегаполиса и система буддистского монастыря оч. разные =)) Мне прост кажется что монастыре лично мне может быть комфортнее. Хотя не факт... =)
автор: ��� сообщение № 32837

Боже упаси, просветиться, для чего? Какова цель?


Цель - очень глобально и конкретно понять что иллюзии являются иллюзиями. =)
автор: ��� сообщение № 32837

Или твоя цель выше или, наоборот, проще?


Моя цель - познать не "мир" через науку, и познать (для себя) суть и природу человеческого сознания хоть в какой-то мере... Наверное, так. автор: ��� сообщение № 32837

Со мной год назад случились определённые трагические события. Медитации, философия никак не могли помочь восстановиться. Вытянула классическая музыка, талантливые люди, театр. Если бы искусство было исключительно "развлечением для ума, вписанным в систему", то этого бы просто не случилось. Исцеляющую роль искусства удалось испытать на себе.


Ты прав... =)) Что-то в нем все-таки есть... Хотя, наверное, даже не в нем а в тебе, и в твоей способности что-то в нем находить. Ведь читая любой текст, мы на самом деле как-то наполняем его собой... вроде так?
автор: ��� сообщение № 32837

Ничего в мире от этого не изменится.


В твоем мире ничего не изменится, а в моем изменится многое. =)) Но ты прав. =)автор: ��� сообщение № 32837

а правда со временем прийдет сама... просто из любви к ней.


Очень дзеновский подход =)))
автор: skuLL сообщение 32838

жестокой действительностью собственного безсилия


Она на самом деле не жестокая. Она просто есть. Но мне кажется, мы утопаем в иллюзиях... =))



Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32841 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 08:56:18 AM
ответ -только после авторизации

автор: soviet.lana сообщение 32821:

Ты сам себе противоречишь - вот для того дисциплина и нужна, чтоб совершенствоваться =)))

Это ты сказала, не подумав :)

 

автор: soviet.lana сообщение 32821:

В католическом монастыре - может быть. Это в христианстве все "рабы божие" =))

Не только в христианстве, а при наличии ЛЮБОЙ религиозной веры. Я тебе нехилую ссылочку дал в обоснование жтого утверждения, но ты не зачла...

автор: soviet.lana сообщение 32821:

Просветление не является чем-то "сверхфизическим". Это просто способность ума, которую можно тренировать - как, на пример, способности мыслить логически, или мыслить образами, или память.

И на чем же основывается эта способность ума? Ты ее изучала, знаешь о чем говоришь с такой уверенностью? Нет такой способности, определяемой механизмами психики, это эзотерики ее придумали потому, что им иногда кажется нечто с большой уверенностью в истинности и, не зная механизма такого глюка, они просто поверили и в эту "истину". Ты тоже не понимаешь механизмов психики, так что не должна бы говорить об этом с такой уверенностью, но ведь говоришь, а это - не хорошо.

Твое: " Просветлиться нужно чтобы осознать что все наши действия полностью механические. Что мы их не контролируем. Что мы роботы. Что того, что мы называем "я" или "эго" не существует. Осознать целиком. На 100%. А нужно это для того, чтобы не путаться в иллюзиях =)" - это наивно потому, что ты вообще не понимаешь механизмов психики, но сейчас пытаешься совершенно абсурдно что-то утверждать о них. А ведь ты попала на сайт, специализирующийся именно на исследовании этих механизмов (см. Гид по механизмам психических явлений), так что не нужно гнать и вешать на уши, сорри.

автор: soviet.lana сообщение 32821:

Более того, оно даже не избавляет тебя от неврозов, глупости, жадности, и прочих маленьких человеческих недостатков... Хосспади, и это мне приходится обьяснять вам =)))

Так что же оно дает? ты так этого и не сказала. Оно типа не дает никакого преимущества для нашей бренной жизни или дает? В чем именно? Ах ты еще не знаешь пока не просветилась? :) Нет, и здесь ты не права, говоря за всех эзотериков: они именно на сверъественное надеются. Неграмотная ты в теме эзотерики :) просто почитай их трактаты, сопоставь.

автор: soviet.lana сообщение 32821:

К стати, у Эйнштейна очень много околобуддистских высказываний =))))

А давай не будем тянуть на Эйнштейна, ведь и здесь ты сама не исследовала, а нахваталась того, что пишут тупари в инете. Вот прочти мое исследование:

Отношение Эйнштейна к религии 

Космическая религия Альберта Эйнштейна

Вот его собственная статья об этом: Религия и наука А.Эйнштейн

 

автор: soviet.lana сообщение 32822:

я пыталась сказать что, возможно, имеет смысл мыслить чуть менее категорично.

Вот это для тебя очень актуально! Но недостаточно, нуен еще Разумный скептицизм и понимание корректной методологии познания. И не пытаться " Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =))) " Никто здесь никого не должен пытаться убедить, за проповеди - бан с гвоздями, все приводят корректные обоснования своему высказываему утверждению и этому необходимо здесь научиться в первую очередь. Просто: даешь утверждение и показываешь почему именно ты считаешь его верным. Это - главный закон этого форума.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32845 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 10:26:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32839
Цель - очень глобально и конкретно понять что иллюзии являются иллюзиями. =)
автор: soviet.lana сообщение № 32839
Моя цель - познать не "мир" через науку, и познать (для себя) суть и природу человеческого сознания хоть в какой-то мере...

lana.... если тебе это действительно интересно... тогда ты должна преодолеть свою лень и устаканившиеся шаблоны.
Не изучай мир через "науку", если это слово встречает твое внутреннее сопротивление.
Просто почитай, что пишут об этом люди, методы и способы познания которых близки к объективным (хотя и не лишены местами субъективной интерпретации воспринятого).

Поэтому, пройдись по ссылкам. Там даются некоторые ответы на поставленные тобой вопросы. Эти ответы могут не понравится тебе - тут уж не угодишь, понятное дело.
Но, просто, если ты не имеешь желания сделать этого (немного поизучать нового), то мне видится обсуждение скоро зайдет в тупик... либо останется на уровне общих измышлений. А тебе ведь не этого хочется?

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32864 показать отдельно Сентябрь 27, 2012, 01:17:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение № 32821:
Просветление не является чем-то "сверхфизическим". Это просто способность ума, которую можно тренировать - как, на пример, способности мыслить логически, или мыслить образами, или память. Есть такой замечательных диалог будды с учеником где-то в суттрах или в дискурсах... - ты бог? - нет - ты святой? - нет? - так кто же ты? - я такой же обыкновенный человек, как ты. простоя проснулся. Просветление - не в том чтобы "творить хоть маленькие чудеса", оно не дает никакх волшебных способностей (я не знаю почему вы так хотите на них настаивать) =))), или великой мудрости и всезнания, или полной эмоциональной отреченности, оно не превращает тебя в левитирующего йога, и не дает возможности разговаривать со зверями. И вообще все волшебные проекции людей, не читавших сутр - просто проекции. В просветлении нет ничего фантастического, волшебного, или не мистического - оно не учить видеть через стены, читать мысли, или двигать предметы силой ума. Такого не бывает. Более того, оно даже не избавляет тебя от неврозов, глупости, жадности, и прочих маленьких человеческих недостатков... Хосспади, и это мне приходится обьяснять вам =))) Хто из нас скептик? =))))

Что выбрать, помутнение или затемнение? Избрать путь налево или путь вниз? Что страшнее - серое или чёрное?

Я никоим образом не отношусь к буддизму, но буду нагло его проповедовать.

Да простят мне все админы и модераторы мои безобидные шутки.

soviet.lana, похоже это твоё высказывание несколько отдаляется от традиционного буддизма ради приближения к здравому смыслу. Такой приём часто применяют для внедрения буддизма в умы современных образованных людей.

Насчёт "будда - обычный человек". Загугли "32 признака будды". Это ты называешь обычным человеком - сорок зубов, перепонки на пальцах, длинный язык. В некоторых сутрах уточняется что будда языком доставал до уха, до глаза, и покрывал языком поверхность лба. В других же сутрах действительно говорится что он обычный. Противоречие. Также есть "80 признаков", там утверждается что у будды волосы не растрёпаны. Согласись - он сверхчеловек :) А если серьёзно - там смешные мелочные признаки крутизны, кроме признаков мутанта из чернобыля.

Насчёт "просветление не сверхестественно". Нет. Источник информации: буддийский канон "Трипитака" или "Типитака" => Сутта-питака => Дигха-никая => Силаккхандха-вагга (состоит из тринадцати сутр). Все тринадцать сутр имеют одинаковый фрагмент о марали. Не счиатя первой сутры оставшиеся двенадцать имеют огромный общий фрагмент о пути человека от того момента, как он услыхал что есть где-то в индии будда и буддийская община, до просветления. И там прямым текстом говорится что кроме всего прочего монах обретёт чудотворные способности. В частности цитирую "Он осуществляет различные виды сверхъестественных способностей: будучи одним, становится многочисленным, будучи многочисленным, становится одним; становится видимым для глаз, скрытым от глаз, беспрепятственно проходит через стену, через ограду, через гору, словно через воздух; опускается в землю и поднимается из нее, словно из воды; не погружаясь идет по воде, словно по земле; сидя со скрещенными ногами, возносится в небо, словно крылатая птица; касается рукой и схватывает Солнце и Луну – эти столь великие, столь чудесные светила; своим телом он достигает даже мира Брахмы." Кроме этого там ещё другие перечислены, типа знания будущего, например. Три противоречия мелких упомяну. Во второй сутре осуждается ответ не на тот вопрос который задавали. При этом в каждой из двенадцати сутр (кроме первой) будда говорил одно и то же (излагал путь монаха) в ответ на самые разные вопросы. Если быть точным в одной из этих сутр вместо будды говорил его ученик. Второе противоречие - в первой сутре будда осуждает конкретную форму уклончивой речи как признак глупости или страха, или еще какого-то несовершенства, при этом в одной из двенадцати следующих сутр он слово в слово повторяет уклончивую речь осуждённую в первой сутре. Третье противоречие - упоминаются суперспособности монахов, вместе с тем в одной из двенадцати сутр говорится что ученик будды на старости лет периодически болел, а в другой сутре то же сказано даже о будде - он тоже периодически болел на старости лет.

Ещё о суперспособностях. Буддисты настолько верили в суперспособности, что в монашеском кодексе "патимокха" один из четырёх страшнейших проступков ведущих к изгнанию из общины - как раз хвастовство суперспособностями перед мирянами. Если бы они не верили в эти способности, то их кодекс не упоминал бы такой грех, счиатя его невозможным.

Ты можешь отмазаться что это лишь побочные эффекты пути к просветлению, а само просветление не несёт сверхспособностей. Это тонкий момент. Суперкрутизна рассматривается как последствие совершенствования разума. Следовательно буддизм таки противоречит здравому смыслу.

soviet.lana, буддисты считают что нет "Я". Но что тогда по мнению буддистов перевоплощается при реинкарнации?

автор: soviet.lana сообщение № 32798:
И процесс медитации - не совсем воздержание от мышления - а как бы осознание того, что мысль всплывает в твоей голове в момент ее всплытия =))

Осознания всплытия мыслей - только один из методов. Есть ещё "медитации на кладбищи", на радость Арсению Трандову (загуглить "Махасатипаттхана сутта"). А в итоге все методы медитации ведут к попыткам остановки мышления, и к глюкам в качестве побочных эффектов. Об этом (остановке мышления, глюках и типа суперспособностях) даже сами буддисты пишут. Например здесь http://scriptures.ru/yoga/meditation_buddhism.htm То есть это не моё субъективное мнение, а пересказ мнения самих буддистов. Я тут не при делах вообще.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL, STR, Арсений Трандов, soviet.lana
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32918 показать отдельно Сентябрь 29, 2012, 09:12:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: Арсений Трандов сообщение 32891:
......В конце концов сидеть с закрытыми глазами на кладбище и пытаться блокировать когнитивный процесс, это даже может и не грех.... Но буддизм как нео-шаманизм, нео-язычество содержит ритуалы и техники куда более ужасные..... Самое очевидное это то, как они(часть их традиции) хоронят мёртвых, когда выбрасывают покойника, на съедение нечистым птицам(стервятникам), "глубокие медитации с шарфиком" в пещере, которые иными словами = медленное самоубийство и сотни ещё разных "техник" разрушения психики(если угодно), направленные на устранение себя из мира..... (— вместо того, чтобы) .... путь .... пройти достойно без увёрток и "съездов".

Трандов, — вот в таком вот виде твоё сообщение содержит достаточно смысла и пользы, чтобы не быть слитому в мусор.... — но судя по всему, ты просто физиологически не способен оградить свои посты от вредно-риторического содержания, провоцируемого неуместным фладом (ливнем) суетливых поминаний о боге.... и в этом я вижу твою здесь большую проблему. Это искренне.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32920 показать отдельно Сентябрь 29, 2012, 10:36:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: Арсений+Трандов сообщение № 32891:
сидеть с закрытыми глазами на кладбище и пытаться блокировать когнитивный процесс

Я тоже в своё время попал в эту ловушку :) Увидел фразу "медитации на кладбище", и думал что сидят именно ночью на кладбище, и пробуют остановить поток мыслей. Прочитав соответствующий фрагмент из "Махасатипаттхана сутта" я понял что речь о другом. Здесь слово "кладбище" грамматически отвечает не на вопрос "где?" а на вопрос "на что?". Процитирую.

 


Там всего девять упражнений для воображения на эту тему. Отличаются степенью разложения трупа. В примечаниях говорится что словесный оборот "тело в теле" означает сосредоточенное размышление о теле без отвлечения на другие аспекты. То есть речь не идет о неких мистических "тонких телах". Однако это не значит что буддизм абсолютно научен. Просто конкретно здесь речь не об этом, а в других отрывках антинаучно утверждается наличие всяких "тонких тел". Ну тут я превысил границы допустимой занудности. Ладно. Вопрос знатокам - конкретно это упражнение для воображения вредно для психики или нет? Ведь по сути здесь дается формат размышления, и наверное на эту тему порой размышляет каждый человек. С другой стороны под безобидными на первый взгляд словами "памятование" и "отслеживание" таки скрываются опасные упражнения, сходные с привычным нам пониманием "медитации". Говорю "привычное нам", потому что само слово "медитация" можно перевести как размышление. И тут интересен следующий момент... Понимание "медитации" как попытки остановки мышления свойственно почти всем современным написанным на коленке учениям, а также индуистским йогическим традициям. Понимание "медитации" как размышления распространено в буддизме и в любых латинских рукописях (например католических), в которых использовано это слово. Говоря более точно в буддизме похоже использовано оба понимания. Во многих упражнениях задействовано привычное нам размышления на некоторые заданные темы. Но вред есть в том, что эти размышления во-первых предписывается выполнять в рамках догматов (нет свободомыслия и собственного подлинного исследования, нужно повторять цепочки размышлений, которые считали верными авторы сутр), во-вторых эти размышления служат лишь подготовкой к созерцанию одного объекта, что непосредственно и ведёт к психическим расстройствам. Причём авторы сутр знают об этих психических расстройствах, и говорят что всё пройдёт если игнорировать их. Но гарантий то нет. Игнорировать не у всех получается. Также мы достоверно не знаем действительно ли помогает игнорирование. nan, а ты знал что авторы сутр знали о вреде медитации?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, Айк
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32922 показать отдельно Сентябрь 29, 2012, 11:37:22 PM
ответ -только после авторизации
Слуууш, спасибо =)) Очень интересно, ей-бо =)
Особенно на счет медитации в смысле размышления и подготовления себя к смерти =))
Интересно, что Цицерон говорил, что "философствовать — это не что иное, как приуготовлять себя к смерти".
И, так называемая culture of self, которую предлагает Фуко - тоже очень на это похожа. =)

Знаешь, я думаю, что то, что ты называешь "психическими расстройства" - побочный эффект того этапа просветления, который буддисты назвывают "knowledges of suffering". Но! Считается, что можно пройти определенный этап (они называют это - вторая випассана яна - и заключается он в том, что ты ни с того ни с сего ловишь какой-нить очень большой кайф, или вдруг тебе кажется, что ты прям очень круто и четко воспринимаешь реальность, сопровождается всякими эйфориями, видениями света, и прочими приятными "прорывами"). Так вот, пройдя этот этап дороги назад как бы уже нет - и надо продолжать просветляться, потому что иначе будешь крутиться по knowledges of suffering. Но фикшка в том, что для того, чтобы пройти этот самый невозвращенческий этап не обязательно медитировать или вообще заниматься какими-то практиками - он может сам по себе произойти, если имеешь привычку наблюдать за собственным сознанием. Но, прочувствовав всю эту хрень на себе, человек просто начинает интересоваться всякой мистикой, эзотерикой, и прочей ахинеей, чтобы найти какое-то обьяснение пережитому опыту.

И еще: я, напр, имела "честь" общаться со считающими себя "просветленными" персонажами - они говорят, что на самом деле просветление заключается в том, что вся реальность, включая собссное "эго" начинают периодически исчезать - это называется fruitions. И еще говорят, что никаких суперчеловеческих характеристик это не дает, но очень рекомендуют =)))))

А на счет психических расстройств - как я понимаю, фишка не в том, чтобы их игнорировать, а в том, чтобы не реагировать на них субьективно, а понимать, что это всего лишь проходящие феномены, не имеющие никакого отношения к внешнему миру.

А на счет волшебных суперчеловеческих способностей - это могут быть просто поэтические метафоры? Религиозные тексты очень любят поэтические метафоры =)))

Не знаю мне нравится так называемая "прагматическая, а не догматическая дхарма" - то есть упрощенная теория, которую легче "внедрять в умы современных людей" =))

На самом деле, мне кажется, что к буддизму можно интуитивно прийти с какой-то совершенно нерелигиозной стороны - от чтения Воннегута, на пример (он, кста, супермега скептиком был, и тем не менее говорил что "только одно правило есть, младенцы, будьте добрыми", всячески поощрял осознанность, ругал веру в грандиозные нарративы о собственной значимости, и часто говорил, что наши идеи о том, что мы контролируем собственную жизнь - чисто воды иллюзия). Это ж очень буддистское все какое-то. =))))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32924 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:20:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32922:
.........то, что ты называешь "психическими расстройства" - побочный эффект того этапа просветления, который буддисты назвывают "knowledges of suffering"....... можно пройти определенный этап......  ты ни с того ни с сего ловишь какой-нить очень большой кайф, или вдруг тебе кажется, что ты прям очень круто и четко воспринимаешь реальность, сопровождается всякими эйфориями, видениями света, и прочими приятными "прорывами"..... пройдя этот этап дороги назад как бы уже нет - и надо продолжать просветляться, потому что иначе будешь крутиться по knowledges of suffering..........

.......если не поленишься и просмотришь фильм "Limitless", после чего зачтёшь выделенные выше акценты, — то увидишь, какие коварные ловушки могут таиться "на пути к просветлению"....... Foot in mouth

.....

А ещё (но это уже значительно глубже) почитай вот это обсуждение в дневнике, а также другие материалы сайта на тему депрессивных состояний и наркозависимости (в части абстинентного синдрома).......... — и возможно, в результате прояснишь для себя нейрофизиологические механизмы явления, которое буддисты назвывают "knowledges of suffering"......... И тогда многие элементы твоего понимания займут свои законные (адекватные реальности) места в служебной иерархии твоей системы значимости....Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, soviet.lana
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32925 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:23:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32922:
На самом деле, мне кажется, что к буддизму можно интуитивно прийти с какой-то совершенно нерелигиозной стороны - от чтения Воннегута, на пример

А мне кажется, что из буддизма можно также легко и выйти с неожиданной стороны. Например от чтения системной нейрофизиологии. Такие случаи были, честное слово. 

автор: soviet.lana сообщение № 32922:
Но, прочувствовав всю эту хрень на себе, человек просто начинает интересоваться всякой мистикой, эзотерикой, и прочей ахинеей, чтобы найти какое-то обьяснение пережитому опыту.

Одного не пойму.... Ты так упорно бродишь вокруг да около этой "хрени", сама понимая, что ведет она к всякой другой хрени, которая нафиг никому не нужна. А если и нужна, то не можешь объяснить внятно - для чего? :)



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish, Aglas, soviet.lana, Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32927 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:37:29 AM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 32925
А если и нужна, то не можешь объяснить

это похоже на заигрывание с поездом, с целью выяснить, где он в последний момент пройдет - справа или слева, ГЫ!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32929 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:41:40 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 32922
Не знаю мне нравится так называемая "прагматическая, а не догматическая дхарма" - то есть упрощенная теория, которую легче "внедрять в умы современных людей" =))

lana, то что я скажу, скорей всего тебе не будет интересно, но, я уж, не удержусь и скажу

Достаточно давно в мозгу человека были открыты так называемые "Нейроны Бабушки". Суть в том, что Есть нейрон специализированный относительно какой-то личности (или, в общем случае - объекта). Например относительно актрисы Холли Берри.
Человеку показывали ее фотографии, надпись из ее имени, сценический образ, который человек знал и пр. - и всегда один конкретный нейрон Возбуждался. При этом во вссех остальных прочих ситуациях (показе других лиц) этот нейрон молчал (не было возбуждения сигнала).
Было сделано предположение, что данный нейрон специализирован относительно образа или представления в мозгу актрисы Холли Берри. Были найдены и другие нейроны, Нейроны Клинтона и пр. И соответсвенно было сделано предположение, что где-то в мозгу есть еще и нейрон, который всегда возбуждается при упоминании или лицезрении образа нашей Бабушки. Отсюда и название "Нейрон Бабушки".

Так вот, у меня складывается такое впечатление (оно может быть ошибочным, конечно), что у тебя активируются и возбуждаются "Нейроны Буддизма и Медитации" при малейшем упоминании об этих сущностях. И активация их несет в себе сильное влияние на активацию нейронных ансамблей, которые в том числе и проходят через Лобные Доли (Лобные Доли - Наше Управляющее "Я" по Элхонону Голдбергу) и соответсвенно подчиняют большинство мыслей именно этому направлению.
В то время, как упоминания "Наука", "психика", "Мозг" и прочее, возможно не имеют столь широкого представительства и потому сообщения с конкретными предложениями по изучению психических явлений проходят мимо, фактически незамеченные. Вот кстати, любопытная ссылка о том, как человек Не видит то, что происходит перед его носом

Я может фантазирую, но у меня складывается такое впечатление. У тебя усиленный отклик на любые значимые обсуждения Буддизма и Медитации, и полное молчание при отклонении в сторону психического рассмотрения данных являений (то есть отсутствие интереса разобраться идя этим путем). Наверное, дело в том, что изучение нового - это энергетически затратный процесс и твоя система значимости не считает целесообразным погружаться в то, что не имеет для тебя смысла, в то время как повторение мыслительных процессов (про медитацию), которые приносят удовлетворение, с большей вероятностью и желанием готовы повторяться в различных вариациях, Что собственно и происходит....

P.S. В следующую медитацию попробуй половить свои мысли о буддизме в момент всплытия и понять, почему они к тебе приходят? Может потому что они просто привыкли приходить, поскольку тебе эти мысли приятны? Своего рода автоматизм...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, STR, soviet.lana, Айк, sergish
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32930 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:56:39 AM
ответ -только после авторизации
Конечно переубедить soviet.lana я не собираюсь, так как знаю какой бывает степень убеждённости людей в такого рода вещах как "просветление", "святость" и прочих подобных, но кратко высказаться чешется язык...

Хотя буддизм в целом мне больше симпатизирует чем жесткие, христианство и ислам, в том смысле что там меньше совсем наивной примитивщины, но "просветление" всё таки это выдумка как и состояние "святости" в христьянстве. Иными словами это сфабрикованная ценность, навязанная в минуты слабости, или людям с хронически слабым рассудком, по разным причинам.

Так же как и с христьянством с чудесами "просветлённых" одна беда, всё на проверку только вера и фанатизм, никаких экспериментальных данных, "просветлённые" также болеют, также страдают и также умирают, как и все остальные, выгода только в бесплатной кормёжке и содержании их, если они докажут свой статус, и их будут слушать как учителей. Встройка в патологический социальный институт, если речь идёт о монашестве, тем более молодой девушке.

Вред причем будет не столько в виде "глюков" и неадеквата в следствии медитаций, сколько в потери времени и забивания головы нереальными мифами как реальной действительностью. А учитывая что ведутся на это люди не сильного рассудка, то отчасти можно согласиться с Наном, что такое мифопоедание может чокнуть комуто мозг по серьёзному. Хотя это на врядле, но в блаженного превратить может легко. Просто жизнь пройдет мимо. Понятно что все мы сдохнем и результат будет один, но вместо того чтобы испытать много всего интересного, трогательного и восхитительного, просидишь в тюрьме с тётками и по сути проспиш всю реальность, размышляя о мифах.

Если надоело общество потребления, то устраняться надо из него более продуманно, чем в общежитее, с правилами и уставом, это как по мне неразумно.

Может совсем ляпну не то, но что то мне подсказывает что девушка в 23 года в храм стремится, это что то мимолётное... Наверно травма недавно была на почьве любви, парень бросил или что то несложилось, если так, то подожди с решением хотябы 3 месяца и физиология сотворит чудеса

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Айк, sergish
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32931 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 12:59:53 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 32927:
это похоже на заигрывание с поездом, с целью выяснить, где он в последний момент пройдет - справа или слева

А я немного другое вижу. lana, как некогда сильно увлеченная данной темой летит паровозом без тормозов, ощущая порывы ветра, прилив бодрости и сил!! Но уже понимает , что для следующего поворота она слишком быстро едет.... :(

Толи заехала не туда, то ли тормоза отказали....   



Да не согласен я...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32933 показать отдельно Сентябрь 30, 2012, 01:08:59 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32929:
в то время как повторение мыслительных процессов (про медитацию), которые приносят удовлетворение, с большей вероятностью и желанием готовы повторяться в различных вариациях, Что собственно и происходит....

И что характерно, в любом контексте. Даже если это и "хрень". Даже если это и "шиза". Колея такая глубокая и так хорошо по ней едется, что и до просветления недалеко. 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...