Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «МЫСЛИ НА ЗАТРАВКУ»

Сообщений: 17 Просмотров: 11941 | Вся тема для печати
1 2
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19368 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 08:33:16 AM
ответ -только после авторизации
Я лично за качество. Если музыканты могут играть вживую так же хорошо, как на их дисках - послушаю живье. Из любопытства. А если нет - тогда лучше собранную по нотам фонограмму.
Само по себе педалирование живого исполнения больше смахивает на понты. Разным прилипалам нужно ведь иметь бабло, вот они и выдумывают способы заманить на концерт.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19369 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 08:56:17 AM
ответ -только после авторизации
Мнения разделились


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19371 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 09:36:04 AM
ответ -только после авторизации
По-моему, живая и фонограммная музыка - это разные жанры. Как кино и театр. Вот многие ругаются на пошлость попсовых исполнителей. А ведь в их ... произведениях музыки - 18%. Остальное - мода, эротика и цирк. Можно отключить звук и смотреть на симпатичных танцующих девушек, световые эффекты, фейерверки. Музыка где-то на заднем плане

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19373 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 10:33:57 AM
ответ -только после авторизации
Живой звук и достойное при этом исполнение лично уменя вызывает уважение, ведь фонограмма, записывается в тепличных студийных условиях и есть возможность подправить многие косяки, и особенно если принять в расчет не только музыку, но и голос, (а певец ртом на сцене, под фанеру, открывающий его невпопад, это вообще отдельная категория)

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19374 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 01:16:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 19369
Мнения разделились

Думаю, что общее у всех одно: все хотят слушать качественное исполнение, а живое или нет - вторично. При этом конечно предпочтнение отдается профи, который виртуозно играет, на ходу импровизирует и не врет.
ЗЫ:
Слышал, что по японским понятиям, мужчина при общении с гейшей должен кончить трижды: наслаждаясь беседой с ней, наслаждаясь ее танцем и пением, наслаждаясь сексом. Так и с музыкой: живая музыка без техники и мелодии - как трах на сеновале с продавщицей Клавой, аналогичная фанера - вроде секса с тупой как бревно фотомоделью. При этом фотомодель все таки лучше

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19375 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 02:35:39 PM
ответ -только после авторизации
У меня был период езды с чёсовыми концертами под фанеру. Вывод такой - это саморазрушение, причем не в каком-то высшем смысле, а буквально на уровне телесных реакций. Постоянное присутствие опасности разоблачения (бред, конечно). Еще обратил внимание, что бухой народ чувствительней к ситуации - более благодарен за живак и как-то узнает фанеру. Я из зала не готов лично судить со 100процентной достоверностью, что там живьем, что нет. Как нибудь попробую поэксперементировать бухим


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19381 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 04:59:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 19375
Еще обратил внимание, что бухой народ

Что подтверждает утверждение о понтовости термина "живая музыка". Чуть не каждый как зомби твердит: живая музыка - круто! Там больше того, сего...
А реально народ пришел потолкаться, оторваться, побухать - а че там на сцене, лишь бы громко "бум, бум" было.
Имхо, само по себе "живое исполнение" ни о чем не говорит. Всегда нужно уточнять: КТО исполняет. Если лузер - дык его и отретушированного не нать, а живьем и подавно. А если профи - тогда без вопросов.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19382 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 06:03:57 PM
ответ -только после авторизации
Ну, еще один довод в защиту антифанерщиков. Если музыкант знает, что на сцене его ждет настоящая работа, он должен готовиться, совершенствоваться каждый день. В обратном случае он деградирует. Артист-музыкант - не ученый-теоретик, он не живет развитием идей, он развивает движения, работает пальцами. Кто он без этого?

В общем, исходный вопрос я мог бы переформулировать: принимаешь ли ты музыку вне общения? Если вообще довести вопрос до абсурда, что ты выберешь, гениальный опус, единожды залитый на носитель, который можно слушать самому когда угодно, или что-то совсем простое, но с тусовкой, танцами, но туда каждый раз надо тянуться, галстук гладить. Я понимаю, что в последнем случае музыка просто смазка, как вино. Тем не менее, ловлю себя на мысли, что именно к этому склоняюсь. Человеческое, слишком человеческое...

все хотят слушать качественное исполнение, а живое или нет - вторично.

sometime согласен на не очень качественное. Но хочу видеть, что артисту нравится то, что он делает. Здесь какая-то тонкая грань. Неадекватов, нарциссов, понторезов от музыки отсекаю сразу - таких видеть не хочу.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19383 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 06:23:46 PM
ответ -только после авторизации
Огромное число концертов - это танцы артистов под фонограмму, т.е. опять-таки, запись заменяет живое исполнение. Достаточно ли музыке самой себя в записи, или она должна рождаться каждый раз по-новому в момент живого исполнения? Кто чего думает?


Я ценю мастерство исполнения. Для меня музыка написанная в нотном редакторе это как безликий текст. А музыкант, играющий вживую сложную музыку может быть экспрессивным, я наслаждаюсь мастерством исполнения.

Например, Лондонский симфонический оркестр не заменит запись. Это будет уже не то.

http://www.youtube.com/watch?v=Tqiro1kdRlw

Компонент экспрессии и мастерства исполнения у искуственной музыки отсуствует, а на фонограмме не виден. На смену приходит компонент мастерства "программирования" этой музыки.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Constryctor, спасибо за ссылку. Моща! И вообще - впервые увидел Джеки Чана с дирижерской палочкой


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19385 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 06:38:32 PM
ответ -только после авторизации

если так широко ставить вопрос "фанера или не фанера" для любых случаев и любых людей, то вряд ли возможен однозначный ответ :) Я понял тему в более узком плане: если мне нравится музон какой-то группы и я хочу получить максимум от его восприятия, то вопрос решится для меня в пользу не фанера я говорил почему. Все те, кто приходит на тусовку не столько за музыкой, сколько бухать и т.п. просто выпадают из такой темы, если ее искусственно на них не натягивать :)

Но можно прикинуть и такой крайний случай, когда на тусовку приглашают группу. Здесь еще труднее маскировать фанеру и чаще нужно учитывать ситуацию, чаще импровизировать. Это не сцена, здесь фанера еще более отрицается культурой - как преступление музыкантов.

minski красочно описывал свои ощущения в области загривка, когда ему приходилось идти на это. Т.е. фанера осуждается в общепонимаемой части культуры - как вид обмана ожиданий заплативших за живую музыку.

Еще minski как профи описал эффект когда фанера просто развращает музыканта, теряющего навыки.

Другое дело, если музыкант не находится в стезе ожидаемой живой музыки, а записывает в студии альбом. Это не развращает навыки, а наоборот, требует специфических навыков студийной записи и тут нет фанеры. В студии возможно добиться гораздо большей эффективности, выразительсти, отточенности. И этим довольствуются те, кто не может быть на концерте.

Но я бы для себя всегда предпочел живое исполнение музыканта его отшлифованной до идеала записи, дающее понимание его душевного состояния, самобытности, если бы мог посещать все нравящиеся концерты.

Но для тех, кого я хочу удивить классным музоном, я бы предпочел идеальную запись и выдал бы ее в самый подходящий момент. Или в дальней дороге слушать избранное...

Так что эти вещи для себя я не противопоставляю :) И, конечно, аргументы типа "педалирование живого исполнения больше смахивает на понты" для меня значения не имеют потому, что я же для себя выбираю, а не для того, чтобы склонить к тому или иному решению кого-то :)  



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19387 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 06:58:02 PM
ответ -только после авторизации
Сдается мне, что вопрос в итоге сводится к интровертам и экстравертам
Вот как хотите, но мне сдается, что рассуждения о живой музыке в основе (по крайней мере большую часть) имеют желание прикоснуться к кумиру и потусоваться с единомышлениками и лишь в последнюю очередь послушать что то такое особенное. Впрочем, все люди разные. Я вот заметил однажды, что если попробовать нарисовать чей то портрет (без конкретики) - в плученном проглядывают авторсие черты. Так же и при попытке судить о ком то часто имеет место проекция собственных негативов на мифических "этих".
------------
- Замуровали! Их рук дело! - раздражено подумал дядюшка АУ, глядя на ледяную поверхность озера. Но если вы спросите, кто же такие "эти", он скажет:
- Они и все тут!
-------------

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19391 показать отдельно Октябрь 06, 2010, 11:09:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 19382
sometime согласен на не очень качественное. Но хочу видеть, что артисту нравится то, что он делает. Здесь какая-то тонкая грань.

Cолидарен . Все больше ценю, когда артист вызывает ощущение, что ему есть что сказать, что он искренен в своем творчестве. Или хотя бы пытается выдумать что-то свое (новое). Даже если заметны шероховатости и не все у него идеально...

Метка админа:

 
Constryctor
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 205
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19483 показать отдельно Октябрь 13, 2010, 09:09:47 PM
ответ -только после авторизации
Огромное число концертов - это танцы артистов под фонограмму, т.е. опять-таки, запись заменяет живое исполнение. Достаточно ли музыке самой себя в записи, или она должна рождаться каждый раз по-новому в момент живого исполнения? Кто чего думает?


Хоть я и признаю, что фонограмма "не искренна", но она может обмануть. Я понял, даже если ты реально знаешь, что мастерство и эмоциональность на нулевом уровне, ты все равно можешь обмануться и проникнуться сопереживанием к фальшивке.

Конкретный пример, когда звуковые эффекты даже лай собаки делают душевным и ты даже не берешь в рассчет, что за этой маской стоят бессвязные гавканья:
http://www.youtube.com/watch?v=Mk4bmK-acEM&feature=player_profilepage

А вот эта песня спета искренни:
http://www.youtube.com/watch?v=z2C8Vz_oTE4

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19490 показать отдельно Октябрь 14, 2010, 12:08:41 PM
ответ -только после авторизации
Да, такая вот искренность с собачкой, как средство заработать на оригинальном, представляю, сколько народа накачало себе с iTunes этот шариковский вой.

Шевчук - это тот рак, который стал роком на безрыбье. Извините, поклонники, просто мы все тут выходцы из гоголевской шинели Но живьем, что не отнять.

Все же мое отношение к фонограмме резко отрицательное. Даже использование в концертах уважаемого мной Пети Габриэля автоматизированной подкладки (сэмплов, секвенсеров) в дополнение к прекрасным живым музыкантам меня уже удручает.

Что касается возможности создать современный техно-звук со всеми характерными "прибамбасами" без добавления машинных ритмов - недавно посмотрел запись "Blue Men Show". Да, конечно дорого, но прежде всего супертворчески, и техника это не отторгает, и удивительное сочетание всей этой техноатрибутики с располагающей человеческой теплотой.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...