Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Нейрофизиология от А до Я»

Сообщений: 10 Просмотров: 6395 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36991 показать отдельно Март 12, 2013, 09:39:33 PM
ответ -только после авторизации
Предлагаю пообщаться на эту тему. Не спеша, без флуда, исключительно для пользы идеального ее изучения в режиме общения. Начать предлагаю с самого начала, так как есть тут люди, кто весьма в ней разбирается, то и знает наверняка с чего лучше начать. Насколько я знаю, нейроны это живые клетки, основаны они на белке, который в свою очередь состоит из аминокислот. Из чего же состоят они ? Эти аминокислоты ? Если не ошибаюсь и молекулы что их составляют, особые, они построены атомами, по особому. Ну а сами то атомы все одинаковы, и если не ошибаюсь состоят из ядра и электронов что вращаются вокруг него, обладая к нему притяжением. Но суть не в том, это уже физика, предлагаю, для пользы несмыслюших, таких как я, начать разбирать все с самого начала, и дойти до сложного. А может мы и откроем что то новое? Итак, давайте проверим на жизнеспособность эту тему, насыщая ее ссылками, комментариями, замечаниями, вопросами итд. Дойдем до самого сложного, переходя и в другие темы кстати, по ссылкам )), но не забывая что основной контекст темы, развить у новых участников, целостное знание нейрофизиологии. Предлагаю не спешить в ней и долго долго думать прежде чем написать тут, хотя дело конечно хозяйское.

Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36993 показать отдельно Март 12, 2013, 09:52:48 PM
ответ -только после авторизации
Думаю первым делом предложат ознакомится с этим:
http://scorcher.ru/sys/map.php
)))

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36995 показать отдельно Март 12, 2013, 10:13:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36991
Начать предлагаю с самого начала

С клетки. Я думаю, начинать надо с клетки. Нейрон - это просто особенная клетка. Но экспрессия генов в ней происходит по тем же законам как и в обычной клетке.
И как следствие дальше надо изучить сам Нейрон, его уникальные способности.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36997 показать отдельно Март 12, 2013, 10:17:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 36993
Думаю первым делом предложат ознакомится с этим:
http://scorcher.ru/sys/map.php
)))
Спасибо что первый написал, хотя и не особо долго думал. А я надеялся на критику ((. По моим ничтожным познаниям.

Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37002 показать отдельно Март 12, 2013, 11:30:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 36995
Нейрон - это просто особенная клетка. Но экспрессия генов в ней происходит по тем же законам как и в обычной клетке.
извини, хочется проследить все движение, в целом, гены, из чего они состоят ? Как можно охарактеризовать экспрессию их (и что это такое), в клетке, где можно глянуть что такое живая клетка, есть у тебя ссылка ?

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37004 показать отдельно Март 12, 2013, 11:58:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 37002
Как можно охарактеризовать экспрессию их (и что это такое), в клетке, где можно глянуть что такое живая клетка, есть у тебя ссылка ?


Из Википедии:
Экспрессия генов — это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок

Вот ссылка на Синтез ДНК, РНК и белков
А вот описание самой клетки эукариотов. С картинками

Уточню, здесь пока ничего про нейрон нет. только про клетку и про синтез РНК и белка.
некоторые вещи наверное сложноваты для того, чтобы понять их сразу... но если потихоньку изучать что-то начнет откладываться.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37006 показать отдельно Март 13, 2013, 12:12:13 AM
ответ -только после авторизации


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37013 показать отдельно Март 13, 2013, 01:59:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 37002
извини, хочется проследить все движение, в целом, гены, из чего они состоят ? Как можно охарактеризовать экспрессию их (и что это такое), в клетке, где можно глянуть что такое живая клетка, есть у тебя ссылка ?

На ютубе есть ролики на тему микробиологии. Весьма забавны кстати. Как рибосомы производят белки по рнк, как днк делится и тп.

С "самого начала" это ты слишком круто взял, поумерь пылу. Системная нейрофизиология доступно представленна в статьях автора сайта(Nan) и библиотеке http://www.scorcher.ru/neuro/source.php

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37018 показать отдельно Март 13, 2013, 09:41:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 36993:
Думаю первым делом предложат ознакомится с этим:
http://scorcher.ru/sys/map.php
)))

нет, вот с этим: Гид по механизмам психических явлений где показано почему знаний просто биологии не достаточно для понимания механизмов психики. Нужно подтягивать еще физику, химию, схемотехнику, программирование. И, самое главное, сформировать хорошо сбалансированное естественнонаучное мировоззрение.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...